PDA

Просмотр полной версии : Transition Bank с системой Hammerschmidt

schizo
25.11.2011, 03:09
Давно надо было мне эту тему создать, но не было ни времени, ни фоток, ни времени для делания фоток. Сейчас со временем получше, но тоже не радужно, поэтому букв в исходном псто будет немного. Итак, это очередной, -- как у меня, так и на ВМ, -- хардтейл "для всего". Низкий, компактный, нейтральный, сбалансированный под личные предпочтения и условия катания. Крупный, принципиально важный шаг на пути к байку мечты. Собранный со вполне сложившимся пониманием, что:

ни одного из ключевых компонентов байка моей мечты промышленность (серийно) не выпускает, существуют лишь различной точности их приближения.
велосипед "для всего" -- задача неблагодарная с точки зрения соответствия чьим-либо ещё вкусам, кроме авторских. Когда ставят такие задачи, то слишком легко получаются велосипеды "ни для чего".

Как известно, совершенство достигается не тогда, когда нечего больше добавить, а тогда, когда нечего больше убрать. Эти слова я учитываю каждый раз при подробном описании задач подсистем ("что мне нужно от ...") и при выборе той или иной детали. Последовательное устранение избыточной универсальности и есть способ избежать получения велосипеда-ни-для-чего. Немножко конкретного. Велосипедов у меня 3 (ещё олдскульный триальный ригид и подвес 140-140), и ещё 2 хардтейла лежат в виде очень приличных рам и комплектухи. Но есть склонность "настроить и забыть" и родственная ей "привыкнуть к одному велу и делать всё на нём". Так вот, с момента сбора этого вела остальные буквально собирают пыль, на них просто не тянет выезжать, когда есть такое чудо. Типичная моя покатушка в бесснежный сезон:

разогрев по городу на пути к грунтовым темам,
короткие, но техничные грунтовые участки,
некоторое олдскульное подобие дёрта,
развлечения в городе на скамейках, клумбах, крыльцах, парапетах, валунах, бетонных блоках, пьедесталах и что ещё попадается.

Зимой гораздо унылее: только город, что от снега расчищено, льдом не покрыто и на этом покрыхи как-то держат. Ну и к середине зимы появляются интересные тропинки сквозь снежные нагромождения. Вот отсюда круг того, что должен уметь вел и того, что от него не требуется. Так, оказалось возможным выкинуть заднюю подвеску, возможность высокого положения седла и множественность передач (3 было бы за глаза, но и 2 вполне достаточно). А оставить -- 2 очень хороших тормоза, топталки, амортвилку. И потребовать как обязательное: сверхбыстрое переключение передач без ограничений, сопротивляемость к повреждениям наиболее выступающих при падении частей (концы руля, педали, седло). Есть в концепции и то, чего на этой раме не получить:

Защиты системы на раме (рокринг Хаммершмидта недостаточно прикрывает коробку передач),
Съёмной защиты ротора, как на некоторых триальных рамах Triton,
Наварок на нижнюю трубу и нижние перья, как на Triton,
Усиления рамы для поддержки мощного заднего дискового тормоза (рама не рассчитана на триал, но я связывался с Transition и мне ответили, что не исключают возможности появления этого в следующей версии).

Всё это можно реализовать в титане, но на колёсах 26" при коротких перьях очень нетривиально обеспечить совместимость с Хаммершмидтом. Собственно, раму Transition Bank я выбрал тогда, когда узнал, что она поддерживает ХШ, и это первая рама хардтейла под 26" с возможностью синглспидной трансмиссии, про которую я это узнал. Далее просто повторяю содержание своего поста из темы заявок конкурса 2011, где я впервые опубликовал этот вел. http://tinyurl.com/7a7qzvt тыц http://tinyurl.com/cvjyw7q тыц http://tinyurl.com/86vcvdr Ещё картинки на Picasa (https://picasaweb.google.com/J.Random.Psycho/TransitionBank2011Build?authuser=0&feat=directlink). Защиту пера я поставил на случай установки мультиспида, ещё до того, как пришла посылка с ХШ. Не снимаю на случай, если ХШ убьётся (тьфу-тьфу-тьфу). Проводка рубашки выглядит уродски, но работает. За 5 месяцев ничего не протёрлось, не лопалось и не сдвигалось. В местах контакта с рамой подклеена прозрачная защита. Николаевский комплект -- полезная штука, обе детальки помогают.

Комплектация: (вес 11280-11290 г по безмену Alpine)

Рама
Transition Bank 2010

Рулевая
Cane Creek XXc Flush lower, Cane Creek IS-3 upper

Вилка
Manitou Minute MRD 100 mm, 20 mm thru-axle, Absolute+, Mars Air, Ti bolts

Колесо переднее
DT 240s Oversize, 32 x Sapim CX-Ray, alu nipples, Stan's ZTR Flow

Колесо заднее
True Precision Poacher, 36 x Sapim CX-Ray, alu nipples, Mavic EN521 Disc, Ti hub bolts
Atomz/UN Elitis fixed disc bolt-on hub, 32 x Sapim CX-Ray, Enve AM.

Тормоз передний
Hope Race V2 (custom), Hope/Monty 160 mm (steel bolts), no adapter, ti bolts

Тормоз задний
Hope Race V2 (custom), Hope/Monty 160 mm (steel bolts), White Industries eccentric adapter, steel shear loaded bolts, ti tension/compression loaded bolts

Манетка левая
Shimano SL-M980, Hope Race XTR matchmaker 2011

Рубашка
Shimano SIS-SP41

Система
Truvativ Hammerschmidt AM, 170 mm, 24T

Каретка
Truvativ Hammerschmidt AM, for 68-73 mm shells

Апгрейд системы
Nicolai Hammerschmidt Pimp Kit, black, cable guide filed down to clear ISCG 05 tab

Цепь
KMC X1

Ведомая звезда
True Precision, 20T, steel Homebrewed Components 2-piece, 20T, Al/Ti.

Вынос
Syntace f109 60 mm, 6 deg, stock ti bolts

Крышка якоря

Якорь
Hope Head Doctor

Колечки на штоке
Reynolds Carbon

Руль
Schmolke DH low riser, 680 mm

Подседел
Thomson Masterpiece, ti hardware Tioga Pivotal, 31.6 mm, shortened to 110 mm, black

Зажим подседела
Hope QR Ratio UD Carbon, 34.9 mm, black, steel bolt

Седло
Tioga D-Spyder Original Pivotal S-Spec, orange

Педали
Echo TR 2011, alu pins Straitline AMP Ti spindle, stock pins, orange

Грипсы

ODI Ruffian lock-on, white, grey orange clamps ESI Racer's Edge Orange

Заглушки руля

Echo SL, Ti grey

Резина летняя
Schwalbe Marathon Extreme 2.25" Maxxis Crossmark Maxxpro 2.25", Michelin C4 latex tubes, presta.

Резина зимняя
Schwalbe Black Shark Mud 2.1"

Потери

Зажим подседела изначально был Tune Würger QR. Я его внутреннюю поверхность сразу смазал, разумеется. Регулировал очень редко. Но всё равно через 4 месяца он треснул от усталости. Теперь вот старый верный хоуповский. Педали Echo TR 2011. Совсем недавно лопнула ось на правой. Я при этом не делал ничего сильнонагружающего, так, на месте переставлялся. Из заначки достал бывалые NS Aerial, которые теперь Pro называются. +80 г, однако. И держак похуже (но шипы длиннее не хочу, и так смерть подошвам). Но форма всё-таки больше нравится.

2012

Наконец-то собрано заднее колесо на редкой триальной фикседной втулке, пафосной звезде HBC и ободе Enve AM. На вел добавлено цвета, убрано граммов, поменяна вся резина. Укатана цепь, поставлена вторая такая же, но дальше будет Wippermann 7R8.

Вес теперь 10660 г. Можно ещё скинуть около 200, а дальше только надеяться на новое, ещё не разработанное железо.

Ведутся опыты с масляной ванной в планетарной коробке ХШ.

Вел ЛЮТО, БЕШЕНО ДОСТАВЛЯЕТ.

https://lh6.googleusercontent.com/-R6vov4SxYCs/T8FSkstmmMI/AAAAAAAAAXM/hS_DhU1MiH0/s1024/DSC05882.jpg

Остальные фотки в альбоме (https://picasaweb.google.com/J.Random.Psycho/TransitionBank2012Build#).

qirill
25.11.2011, 11:50
Мне вот всегда Хаммер не нравился своей типовой подводкой троса, но у тебя получилось еще круче )))) за исключением этого вел просто конфетка, очень красив!

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

да и несколько вопросов из праздного любопытства - угол на морде не туповат для "не на асфальте и вниз" и зачем содрал все наклейки с колес? ))))

Павел Бородулин
25.11.2011, 11:52
Велик непрост и интересен.

Лепихов Михаил
25.11.2011, 12:03
Да уж, велик необычен...Особенно решение по Хаммершмиту интересное - реально бросается в глаза при первом взгляде, уж больно непривычно видеть её на подобных пулятельно-катательных ХТ.
Кстати что в понимании автора "некое олдскульное подобие дёрта"?

[NUMB]
25.11.2011, 12:45
Очень крутой сетап, необычный, внешне на любителя конечно, но технически все очень продуманно, много интересных решений

Расскажи про заднюю втулку, как она?

schizo
25.11.2011, 16:50
Мне вот всегда Хаммер не нравился своей типовой подводкой троса, но у тебя получилось еще круче
Выглядит жутко, но так на всех рамах, не рассчитанных на проводку троса конкретно к ХШ. Даже если на раме переклюковая проводка по верху нижней трубы, то нижня опора рубашки находится не в том месте, где выгодно с точки зрения увеличения радиуса кривизны в рубашки.

Я проложил так, как рубашка "сама хотела" лечь. Судя по тому, что она не пытается сдвинуться и тереть, затея удалась.. причём с точки зрения манетки и поворотов руля всё выглядит как обычная проводка, поскольку с той стороны использует штатную опору.

угол на морде не туповат для "не на асфальте и вниз"
Рама рассчитана на такую по высоте (axle to crown) вилку, как сейчас, но с внешней нижней чашкой рулевой. Т. е. это "центральное" положение, от которого можно в обе стороны отклоняться на одинаковые углы. Но мне нравится чуть более резкое управление, чем сейчас принято (вообще хочу ещё чисто стрит-триальный мелкоколёсный вел для города и дрючки), и я нарочно поставил нижнюю чашку zero stack. В первом варианте вилка была вообще Circus Comp на 80 мм, и в сочетании с выносом 75 мм на 17 градусов это давало выраженно стрит-триальное поведение (только с нетипично низкой кареткой), в ущерб грунтам. Т. е. была несколько маргинальная геометрия. Сейчас всё очень близко к нейтральности, геометрия ничему в моём катании не мешает и не помогает.

Если бы не городское катание, то я оставил бы вилку на 80 мм, а вынос поставил 50 мм.

зачем содрал все наклейки с колес?
И с вилки, и с верхних труб рамы, и с передней втулки. ) Исключительно из эстетических соображений. Когда у меня появляется идея насчёт внешнего вида вела, то я советуюсь со знакомым дизайнером, и обычно наши мнения совпадают (но часто делаю не советуясь, потому что функциональность для меня важнее).

qirill
25.11.2011, 17:17
но так на всех рамах, не рассчитанных на проводку троса конкретно к ХШ

я бы даже больше сказал - даже на рассчитанных )))

schizo
25.11.2011, 17:18
что в понимании автора "некое олдскульное подобие дёрта"?
Вот то, что на фотках видно, это оно самое. ) Был очень подходящий естественный ландшафт, на нём за много лет накопали немного кочек, полтора верблюда, контрики оформили прямо на естественных склонах, как получилось. Поэтому всё неудобное, но меня устраивает, и даже нравится, что обстановка более хаотичная, чем считается приличным сейчас.

;2103611"]Расскажи про заднюю втулку, как она?
О, это один из ключевых моментов. Малосерийная американская втулка с мгновенным зацеплением и бесшумным свободным ходом. Разработана, насколько мне известно, отчасти теми же инженерами, которые придумали втулки Chris King. У шиманы такие конструкции тоже есть, для полицейских, но у True Precision больше форм-факторов и сделан акцент на надёжную передачу больших крутящих моментов.

Мгновенное зацепление понадобилось для наибольшей компенсации влияния 24 зацепов на ХШ. А тишина -- просто захотелось её после нескольких подряд Hope Pro 2 разных версий. )

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/e9594887ae67ae6fe19380d3baca35e6/view.pic

Весит это чудо 490 г без болтов и звезды. И поэтому покоя не вполне даёт. Точнее, перестало давать после одного забавного случая.

На тех техничных грунтах, которые ведут к подобию дёрта, кто-либо ходит редко, слишком неудобный ландшафт, сплошные ямы и деревья. Но зато рядом берег озера, с которого многие рыбачат. И свой рыбацкий хлам бросают в направлении этих ям (ну типа, буераки же, да заросли, никто не ходит же). И однажды на мою заднюю втулку намоталась леска, блокировав обгонную муфту. И получился бы внезапный фиксед, если бы не собачки в ХШ. Свободный ход сохранился, только стал очень громким, громче, чем Hope Pro 2. Цепь двигалась при качении, как на триальных велах с фривилом на системе.

И я подумал: а не обменять ли тишину на меньший вес и устранение лишнего механизма? И начал искать втулку без свободного хода, под 135 мм, 6 болтов и чтобы можно было выставить чейнлайн 50 мм. Обыскался. Попадались всякие с любыми тремя из этих свойств, но не со всеми четырьмя. Но наконец нашёл аж две модели, обе триальные. Правда, одну сняли с производства, но я успел ухватить последний экземпляр. А со второй мне пришось по описанию судить, фоток не нашёл.

Дело в том, что на 135 мм в триале рулит ободная гидра, а диски применяются на модах, а у них 110 мм. А среди американской классики (не путать с American Classic), -- Phil Wood, White Industries, Paul Components, -- популярны резьбовые интерфейсы, не способствующие выставлению чейнлайна 50 мм.

qirill
25.11.2011, 17:18
82301

schizo
25.11.2011, 17:19
даже на рассчитанных
На них уже не жутко, а непривычно. )

Кстати, верхнюю рамку на трасмиссии синглового типа можно снять, а рокринг штатный (в версии АМ) -- действительно карбоновый и в основном для вида. Коробка очень уязвима, в ней нестандартный шарикоподшипник сразу по периметру.

qirill
25.11.2011, 17:27
Весит это чудо 490 г без болтов и звезды

500 грамм задняя втулка за 500 баксов, мама мия, да вы фетишист, батенька )))

schizo
25.11.2011, 17:34
да вы фетишист
Не спорю )

Мне нравится, когда дальше некуда апгрейдить. Ремиссия апгрейдита, когда можно забыть про железяки. Вот тот же ХШ. Пока ничего лучше нет, я вообще не думаю о системках, хотя щас такой карбоновый лайток под сингл можно запиливать, ух! И о переклюках не думаю (почти, Shadow+ интересны всё-таки).

[NUMB]
25.11.2011, 20:28
schizo, т.е в итоге ты хочешь фиксед втулку с регулируемым чейнлайном назад впихнуть?

Карбоновый лайток по моде, жду как выйдет рэйсфэйс сиксц дх, почти на 100% уверен что раскошелюсь.
Для полного фарша тебе просится вилка с коническим штоком.

ну и вспомнилось:
82315

schizo
25.11.2011, 21:16
;2104308"]в итоге ты хочешь фиксед втулку с регулируемым чейнлайном назад впихнуть?
Ога.

;2104308"]Для полного фарша тебе просится вилка с коническим штоком.
Дык! Я давно жду Manitou Marvel, но они что-то ни мычат, ни телятся.
Если минута мрд не оправдает ожиданий (возможны неполадки Mars Air), а марвела не будет или он окажется не очень, то я буду смотреть на 831.

;2104308"]ну и вспомнилось:
Огааа ) Мне тогда сильно понравился этот вел. Но на предыдущую версию рамы ХШ вставал только с частичным выпиливанием себя..

velo_kbk
26.11.2011, 01:21
Наконец-то эта тема! Вел понравился, буду выглядывать на улицах.

Nameless
26.11.2011, 13:45
И я подумал: а не обменять ли тишину на меньший вес и устранение лишнего механизма? И начал искать втулку без свободного хода, под 135 мм, 6 болтов и чтобы можно было выставить чейнлайн 50 мм. Обыскался. Surly не подходят ? У них есть глухая, 135мм, под 6 болтов. Насчёт чейнлайна не уверен.

schizo
26.11.2011, 14:36
Surly не подходят ? У них есть глухая, 135мм, под 6 болтов. Насчёт чейнлайна не уверен.
Неа.. она под резьбу тоже, вдобавок не лёгкая. А с резьбой шутки плохи на низких передачах, особенно если проставкой скорректирован чейнлайн и от этого неполное зацепление.

Хотя мне известен случай эксплуатации ХШ со втулкой Phil Wood KISS-OFF Disc. Чейнлайн у него менее 50 мм.

Есть мелкий энтузиастский бренд Level Components, у него интересная втулка, но под диск нету пока..

Ийон Тихий
26.11.2011, 21:12
Есть такая (http://bikemaster.ru/catalog/zadnie_trialnye/vtulka_zadnyaya_disc_xenium_xh_789_na_boltakh_fiks irovannaya_32h_black.html) понтов , правда, никаких, но живьем выглядит вполне аккуратно. Весит как утюг:)

schizo
29.11.2011, 02:30
Есть такая
Да-да-да, это та самая вторая, от которой я не нашёл фоток! Она у тебя есть? А тяжёлая почему -- ось стальная? А как у неё с водозащитой?

Я надыбал втулку Atomz/UN Elitis. Вот такую же точно:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/bcea9c50ae321718186ac33fabc1b391/view.pic

Вес 224 г без болтов и чёрных шайб. Подшипнички мелковаты, правда. Но расставлены очень широко, как в шиманах. На красных детальках вырезаны канавки и установлены резиновые кольца, на трении которых эти детальки в корпусе и держатся.

Ещё такая же делалась под ось 12х135 мм для комлитов Atomz.

---------- Добавлено 29.11.2011 в 04:30 ---------- Предыдущее сообщение 27.11.2011 было в 05:28 ----------

К слову, поступала критика о слишком узком руле. Я пробовал недавно руль 800 мм (на джемис паркере с домейном утурн, ход выставлял в оба крайних положения). Показалось вообще неправильно. Т. е. понятно, что на открытых скоростных съезжалках и приземлялках он был бы хорош, но по городу -- ощущения, что руки некуда девать, и суставы приходится выворачивать. Я бы на 740 мм остановился для съезжальных целей. А для города край на 700. Но останусь на 680, потому что хватает, и потому что с чем-либо шире перестану помещаться во всякие узкие места.

Ийон Тихий
29.11.2011, 10:28
Да-да-да, это та самая вторая, от которой я не нашёл фоток! Она у тебя есть? А тяжёлая почему -- ось стальная? А как у неё с водозащитой? Смотрел в байкмастере. Ось, судя по всему, действительно стальная. Сделано аккуратно, но аккуратно по-азиатски, без любви к теме). Про какозащиту не скажу, можно предположить, xc что на уровне остально продукции xenium - то есть не супер-пупер.

Лепихов Михаил
29.11.2011, 12:48
Вот то, что на фотках видно, это оно самое. ) Был очень подходящий естественный ландшафт, на нём за много лет накопали немного кочек, полтора верблюда, контрики оформили прямо на естественных склонах, как получилось. Поэтому всё неудобное, но меня устраивает, и даже нравится, что обстановка более хаотичная, чем считается приличным сейчас.

поддерживаю! Может быть то что прыгаю на Смотровой является и менее олдскульными дёртами чем твои, но всё же отстаёт по размерам от серии в ЛосПарке или в Орехово, там ваще космос - вертикальные вылеты и пролеты 6-8м)) Мне тоже нравятся среднеочковые темки, на жесть не суюсь...

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

500 грамм задняя втулка за 500 баксов, мама мия, да вы фетишист, батенька )))
нормальнаа, 1 грамм=1 бакс)))

[NUMB]
30.11.2011, 14:47
http://www.mds.co.jp/rigidboard-data/mds/diary/035/03565-x01.jpg

Японцы такие восточные.

Tasselhof
30.11.2011, 14:53
Классный dinglespeed.

qirill
30.11.2011, 15:36
какого-то прогулочного уродца из Ди-Джея сделали, не хватает еще руля "а-ля карнеги"

schizo
30.11.2011, 15:49
;2111290"]Японцы такие восточные.
Фигасе ) до сих пор я думал, что попрал каноны, применив туристические покрыхи, однако тут ещё круче.

Кстати, любопытная штука. Рисунок Schwalbe Marathon Extreme похож на рисунок очень известной олдскульной МТБ-шной резины Tioga Farmer John's Cousin:

8305183052

Про которую есть статейка (http://www.bikepro.com/products/tires/tioga_john.html), где, в частности, говорится, что производились эти покрыхи в... Японии. )

А к теме установки ХШ на другие дёртово-форкроссовые хардтейловые рамы -- да, есть и другие совместимые. После того, как я собрал на Банке, обнаружилась ещё парочка таких рам.

Из подвесов, ХШ отлично встаёт на Black Market Killswitch. Правда, получается аццкая гиря.

Классный dinglespeed.
Спасибо )

У меня есть ещё идейка насчёт найнера с системой Schlumpf Mountain Drive. У ней основная ходовая передача прямая, а низкая через редуктор. Только неясно, где её взять. Для установки нужна фаска 45 градусов справа на входе в резьбу кареточного стакана. Похоже, что проще всего этого добиться, взяв раму с EBB -- снять фаску на токарном станке с эксцентрическим креплением детали. Так что сам собой напрашивается Niner Air 9 Carbon (в моём случае эска)...

schizo
30.11.2011, 15:52
какого-то прогулочного уродца из Ди-Джея сделали, не хватает еще руля "а-ля карнеги"
Да, руль слишком высоко, похоже -- учитывая, что чашки внешние. И непонятно, нафига такая прорва передач.

schizo
04.02.2012, 22:47
Вот те раз. KMC X1, вроде как их топовая сингловая цепь. За полгода износилась на 0.5%. Без катания по мокрому, с постоянной смазкой, причём смазками сухого (но не воскового) типа. Чейнлайн очень точный, по крайней мере точнее 0.5 мм.

---------- Добавлено 05.02.2012 в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение 04.02.2012 было в 11:49 ----------

Наконец приехали заказанные в октябре обновки.
11030 г. Вылезти из 11 кг не получилось даже с зимней резиной (летние тяжелее).
Качество фоток совсем фиговое, дома на древнюю мыльницу.

1
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/0669d3da53293bae4db8d22a7ea1954e/view.pic

2
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/582b031a5778c6047f4591d5fd15c2e5/view.pic

Педальки с титановыми осями. Вес 279 г пара со штатными шипами (по 14 на педаль, стальные).
Держак, похоже, аццкий.

Подседел и седло pivotal, оба Tioga. Томсон было жалко совсем упиливать, а этот я разом до 110 мм чикнул. Очень толстые стенки однородной толщины.. блин, делал бы томсон пивоталы... В общем, 20 г на седле скинулось и 40 г на подседеле. И ещё 40 с чем-то на зажиме (стал болтовой).

ЗЫ
Логотип Шмольке с руля отклеился и порвался.. задел я его, что ли.

Hooters
04.02.2012, 22:58
KMC X1, вроде как их топовая сингловая цепь. За полгода износилась на 0.5%.
-в топку КМС

Педальки с титановыми осями. Вес 279 г пара со штатными шипами (по 14 на педаль, стальные).
-очень красивые топталки. Еще бы фото покрупнее..

schizo
04.02.2012, 23:06
в топку КМС
ну я надеялся, что X1, вся такая "специально для ваших пафосных синглов", будет годной )
сейчас начинаю думать, что сингловая цепь должна быть олдскульной конструкции, втулочная..

Ouninpohja
04.02.2012, 23:10
schizo, а чего убрал феншуйные рт76?
красивый он у тебя все же. с колечководством ))

schizo
04.02.2012, 23:26
а чего убрал феншуйные рт76?
RT76 только спереди был, когда был Hope M4. А сзади к Formula The One был беспаучный от формулы -- паучные на заднем в триале разлюфчиваются. Я не поверил и так разлюфтил один )

Щас калиперы V2, им надо более широкую дорожку, и я поставил роторы для триального хоупа.

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

с колечководством
Я щас руль ещё опсутил на 10 мм, и получился пенёк. Если понравится с пониженным рулём, то будет трагедия -- шток и так очень короткий, а если обрезать, то вообще ни на какую другую раму не влезет, наверное. Я надеюсь, что до момента принятия решения -- резать или нет -- появится и получит хорошие отзывы Marvel..

Ouninpohja
04.02.2012, 23:37
Marvel..
не особо они и торопятся похоже
меня вот это интересует

Spring ISO Air
Spring Rate NA
не забили инфу или будет чисто воздушка?

PS погуглил и вот чего нашел

Предыдущая вилка – Minute – очень мягко ходила и на 26 и на 29 велосипедах, но мы склонны полагать, что новая воздушная пружина Iso-Air будет ещё мягче и предсказуемее, благодаря двум камерам с равным начальным давлением (в вилках Minute использовалась хитрая водушная пружина, работающая последовательно с обычной пружиной. Это не позволяло настроить начало хода без замены пружины – прим. ред.). Если так, то мы не приминём использовать возможность протестить новую вилку, как только она выйдет в продажу.
http://www.nwfr.ru/news/item/id/194

schizo
05.02.2012, 00:27
Да, похоже, что двухкамерная. Если у меня будет капризничать, я поставлю ACT Air..

Кстати, вот это

Вилка оснащена новой быстросъёмной осью 15мм (скажите «прощай» шестигранным осям)
не так. Шестигранность на 15 мм тоже есть.

Я даже подозреваю, что давно всё готово, но они судятся с РШ за конструкцию оси..

qirill
05.02.2012, 00:48
schizo,
вроде ж говорил что АМП скрипят под ботинком и все равно взял? =)

schizo
05.02.2012, 00:52
я сначала взял, а сильно потом узнал про скрип )
предзаказал на чейне, отправили перед НГ, а про скрип прочитал в январе.

ЗЫ
я фкурсе, что щас оранжевые педальки в тренде, но взял не поэтому их. просто нравится этот цвет, а рамы такие никак не попадались.. вот даже ков коричневый, а ведь оранжевый был в 2006-м, и я его заказывал, но не привезли на чейн их за 2 месяца ожидания, и пришлось брать единственный, какой был под лаком.

ukrmx
05.02.2012, 14:00
schizo, Так ты катал уже на новых педальках?Правда скрипят,или эти отзывы сильно преувеличены?И по поводу тугого АМПов вращения ты писал по своему опыту,или тоже чьи-то отзывы?Как всетаки они крутятся-там же вместо промов втулки вроде стоят..:unsure:
Кста,на оф сайте Страйтлайн об этих педалях ни слова.Почему?

schizo
05.02.2012, 21:54
Ещё не катал, вчера вечером поставил. Сегодня хотел катнуть, но начало снова холодать (на этом веле я ниже -10 не катаю, т. к. приходится надевать слишком толстые перчатки, чтобы исполнять, и сцыкотно за ХШ, вилку и втулку -- ещё одна причина, по которой я снова собираю Cove Handjob, он будет ещё и коммутером).

Но держак явно больше, чем у Echo TR 2011 с тупыми алю шипами, и чем у NS Aerial со штатными шипами. Тут шипчики злобненькие, тонкие и высокие. Если будет слишком много держака, я поставлю алю шипы..

Про тугое вращение были отзывы, и действительно, тугие они. Можно завернуть в шатун за корпус педали, ось не провернётся. Ну неудивительно: сами по себе 2 бушинга имеют большее трение, чем бушинг и подшипник качения, или тем более чем 2 подшипника качения, а тут ещё и осевая преднагрузка.

Кста,на оф сайте Страйтлайн об этих педалях ни слова.Почему?
Тормозят.. такое часто бывает и у других контор.
Может, новый дизайн сайта готовят.

qirill
07.02.2012, 17:42
Ну как за пару дней не опробовал на тему скрипа? А то я чет стал хотеть их купить ))))

schizo
07.02.2012, 17:50
Нет пока, тут дубак ) особенно к ночи, когда я обычно катаю.

ukrmx
08.02.2012, 08:00
А в чем глубокий технический смысл замены подшипников на втулки?Меньше вес,понятно. Себестоимость тоже ниже.
Хотя для педалей ценой $1000 за кг замена копеечных подшипников на еще более копеечные втулки-сомнительная экономия...Так все таки -тугое вращение АМПов-это зло,мешающее вкручивать,или просто невинная особенность?
ПыСы. Вес 285 это оч круто,DMR Vault в реале кстати 420 весит.

schizo
08.02.2012, 08:06
Ещё толщина со втулками меньше.
Ну и успех с этими втулками их педалей Defacto.

Так все таки -тугое вращение АМПов-это зло,мешающее вкручивать,или просто невинная особенность?
Это мне ещё предстоит выяснить )

ukrmx
08.02.2012, 18:19
Ну и успех с этими втулками их педалей Defacto.
Сорри за отсталость,по какому поводу случился успех?

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

А то я чет стал хотеть их купить ))))
Да,у меня тоже сомнения:unsure:

schizo
08.02.2012, 18:20
Сорри за отсталость,по какому поводу случился успех?
Судя по многочисленным отзывам, всё круто, кроме веса..

qirill
09.02.2012, 11:37
кстати может слышал что-нибудь (ну или кто-нибудь еще слышал) про вотэти педальки - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=69871?
понравились мне тоже, плюс цена довольно приятная на них

schizo
09.02.2012, 20:56
Нет, я не в курсе.. похоже, новое поколение тайванепедалек, ещё тоньше стали. Заявленный вес очень небольшой, особенно с такими шипами -- раньше такого было не получить. Тут чем-то пожертвовано, вероятно. Интересно бы разобрать. Весь цимес наверняка в оси и подшипниках. Уплотнения другие какие-то..

qirill
10.02.2012, 16:49
Заранее прошу прощения за флуд =)

в общем не успев взвесить все за и против и совершенно необдуманно взял педали, которые понравились по внешнему виду :rolleyes:

91077 91078

VP Vice, 400 грамм, возможность апгрейда титановой осью (самих осей правда в продаже нет пока)

qirill
10.02.2012, 16:52
тоже кстати тайвань нового поколения )))

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

и кстати облизываюсь на Банк 11 года желтого цвета :cyclist:

schizo
10.02.2012, 17:03
только у них титан тайваньский, качество -- лотерея, и ограничение веса 85 кг на таких осях.. у оборонного титана 115 кг вроде. если не больше. хотя и его ломали. но на крэнковских осях, у которых форма с резкой ступенькой.

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

о, рулевой стакан другой. с верхом под полуинтегрированную чашку. это хорошо.
кстати, жёлтый был командный 2011, у него дропауты фрезерованные для облегчения.
но судя по весу, тут дропауты сплошные, как и были.

qirill
10.02.2012, 17:04
VP-шники кстати рекламируют свои оси как "кованые и поэтому более прочные бл-бла бла"
http://www.vp-usa.com/category.php?productid=1119&catid=218&subcat=229

schizo
10.02.2012, 17:07
ух ты ) и ступенек на оси нет, считай. на конце не считается имхо, ось длинная, нагрузка совсем мелкая в том месте.

qirill
10.02.2012, 17:09
мне это тоже понравилось, ну и как обычно красивые слова маркетологов в уши =) плюс на пинке все писают кипятком от VPшных педалек

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

но судя по весу, тут дропауты сплошные, как и были.

кстати твоя рамка (М-ка?) сколько голая весит? Ну то есть с оськой.

schizo
10.02.2012, 17:15
кстати твоя рамка (М-ка?) сколько голая весит? Ну то есть с оськой.
Эмка. 2070 г вроде, без зажима подседела. А оськи нет никакой.

qirill
10.02.2012, 21:30
сзади там разве не сквозная ось с закрытыми дропаутами?

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

вес :good:

photograph
11.02.2012, 02:09
я как кантрийщик и челоек не в теме немного недоумеваю по поводу системы хаммершмидт.
системка для экстрим катания.
на кой было так подводить тросик переключения, чтобы он и вход его в систему находились ниже нижней трубы байка?
на фотке с предыдущей старницы это бросается в глаза.
сядеш пузом на бревно/лавку - и прощай системка? или я чегото не знаю?

pixel8848
11.02.2012, 02:28
я как кантрийщик и челоек не в теме немного недоумеваю по поводу системы хаммершмидт.
системка для экстрим катания.
на кой было так подводить тросик переключения, чтобы он и вход его в систему находились ниже нижней трубы байка?
на фотке с предыдущей старницы это бросается в глаза.
сядеш пузом на бревно/лавку - и прощай системка? или я чегото не знаю?
Ну, тут много всего намешано. И "мудрый" конструктив конторы Срам, и, наверно, некие технические ограничения по его подводу (по-другому типа было никак) и много чего ещё.
Собственно на фото видно, что вход тросика- не самая нижняя точка системы:
http://www.focus-bikes.com/uploads/pics/Hammerschmidt_ready_04.jpg

Ну и один из главных плюсов хаммершмидта- просто сумасшедшее увеличение клиренса, как будто ездишь на 24ой звезде спереди- шанс цепануть рокрингом что-либо снижается просто на порядок, так что доставаться ему по замыслам разработчиков будет очень не часто.

schizo
12.02.2012, 03:20
Я щас катнул наконец. Подмёрз, но педале испытал. Держак лютый! По сравнению со всем, что у меня было, по крайней мере. Песец будет подошвам.. Никакого скрипа не заметил, кстати. Тапки 5-10 Impact High.

Руль, выставленный после переборки вилки на 10 мм ниже, таки оказался слишком низко, потерялась нейтральность относительно продольного смещения веса. Ну и хорошо, верну как было, пенька не будет )

сзади там разве не сквозная ось с закрытыми дропаутами?
Нет, с каждой стороны цилиндр толщиной в дропаут со внешним фланцем, в нём эксцентрическая дырка 10 мм. Тем не менее, я со всем этим нагромождением выставил тормоз без задевания колодок, несмотря на очень малые зазоры.

В эти дырки можно продеть болты 10 мм, сквозной болт 10 мм, концы адаптеров под более тонкий крепёж (стяжку или болты).

вход тросика- не самая нижняя точка системы:
Тем не менее, это действительно узявимое место. Но я поставил николаевский комплект апгрейда, и точка входа рубашки поднялась на 1 см. Гораздо лучше, я ещё ни разу не задевал так.

шанс цепануть рокрингом что-либо снижается просто на порядок, так что доставаться ему по замыслам разработчиков будет очень не часто
Это так, но иногда всё же цепляю. Штатный рокринг на версии АМ почти декорация, но николаевский явно лучше: алюминиевый и чуть большего диаметра, чем коробка.

schizo
22.03.2012, 03:06
У меня тоже заготовлен вбросец, а покуда мыльница заряжается, напишу о другом.

В общем, швальба -- хреновы содомиты. Сняли с производства Marathon Extreme 26x2.25". И вообще Marathon Extreme, похоже. Заменили каким-то тяжеленным тощим УГ. Туристы-внедорожники тоже наклали в штаны кирпичей по этому поводу.

Наверное, покрышка была слишком хороша. Опережала время. Нарушала последовательность ме-еееедленного скармливания массам плодов прогресса.

И вот я в раздумьях: чем же заменить универсальную комбинацию швальб? Для начала план такой: Continental Race King 2.2" или X-King 2.4", в версии Protection, с антипрокольными лентами либо с латексными камерами. Города будет немало, не менее 50%.

---------- Добавлено в 05:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:54 ----------

Возможно, пропажа Marathon Extreme обьясняется происками ZOG, решившего онально огородить доступ к вектрану.

PyleSOS
22.03.2012, 07:06
schizo, Х-Кинг на асфальте себя плохо ведут, под асфальт нужно Рэйс Кинги брать, и не 2.2-2.4, а скромно 2.0!

Ouninpohja
22.03.2012, 09:12
Х-Кинг на асфальте себя плохо ведут
в каком месте? у меня противоположное мнение

PyleSOS
22.03.2012, 09:25
в каком месте?
Плохо катят и плохо цепляются, по сравнению с Race King. Кстати, на сухих грунтах, мне X-King понравился только на переднем колесе, для заднего всё же лучше Race King. Себе как раз взял на пробу данное сочетание сейчас. На грязь же, чисто в теории, я бы поставил Mountain King King спереди и X-King сзади.

Ouninpohja
22.03.2012, 09:29
Плохо катят
отлично катят для своей зубастости

плохо цепляются
с сцеплением тоже все в ажуре

для заднего всё же лучше Race King.
зачем? сцепление на жопе еще никому не мешало

PyleSOS
22.03.2012, 09:41
отлично катят для своей зубастости
Для своей зубастости - согласен, но Race King катят лучше!

с сцеплением тоже все в ажуре
По сухому, сцепление в продольном направлении хуже, чем у Race King. О чем косвенно говорит, хотя бы то, что заднее колесо намного раньше блокируется при торможении. В поперечном направлении на сухих грунтах и корнях X-king лучше держит, боковой держак на асфальте не проверял.

зачем? сцепление на жопе еще никому не мешало
Накат тоже не лишний ;).

Nameless
22.03.2012, 09:52
а скромно 2.0!

ты совсем не впиливаешь :)

ukrmx
22.03.2012, 14:36
pylesos,
Ouninpohja, Исходя из рисунка протектора Рэйс Кинги более "асфальтовые",а Х-Кинги более универсальные,
Так что вы оба правы- вопрос лучшего выбора из этих двух решает покрытие в местах каталова.
Зы. Купил себе Х-Кинг 2.4 протекшн и весь извелся в сомнениях-нежирно ли?Мож 2.2 надо было брать?А 2.2 вроде дрищевато... на 160 то подвес. До этого 2.25 все время юзал и по ощущениям как то что тоньше точно не надо.
Был бы размер 2.3 и голова б не болела...
П.С. В мартовском МВА они рекомендуют Х-Кинг в качестве "наш выбор лайт- универсальной покрыхи"

Nameless
22.03.2012, 14:55
Зы. Купил себе Х-Кинг 2.4 протекшн и весь извелся в сомнениях-нежирно ли? Если не трёт об раму - то всё круто.

_nomad_
22.03.2012, 20:13
там нету 2.4, так что все нормально, не жирно.
пару дней назад не поленился, попросил в магазине покрыху и обод, достал свою камеру и насос, поставил и накачал.
52..53 мм, что по шипам, что по тушке.
обод, правда был кантрийный. на более широких будет пошире.
в любом случае, заявленных 60 мм там не будет (при нормальных давлениях).
баллон у нее получился такой же ширины, как у РейсКинг 2.2, по шипам чуть шире (у РК 2.2 наоборот - баллон шире шипов)

ukrmx
22.03.2012, 20:19
_nomad_,Конти 2.4 Х-Кинг На 19мм ободе по баллону 57 мм,по шипам 55.Штангелем :rolleyes:

Nameless
22.03.2012, 20:58
ободе по баллону 57 мм,по шипам 55.Штангелем узота блин )

schizo
22.03.2012, 23:05
Пожалуй, я сперва попробую РК 2.2" тогда. Похоже, они пухленькие.

Обещал парочку вбросов, вот:

1
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/80d4f803a69fadfa2448ad12b94a18c8/view.pic

2
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/1e7f1f3eb909b5aceb0a080221f06a54/view.pic

Пока не знаю, что делать с красными писями. Краситель вывести, что ли. И так оставить.
А обод так и пришёл без наклеек.
Ощущение странное, когда в руке держишь. Чем-то напоминает вот это:

Мы улеглись, но до самого рассвета не давал нам уснуть пьяный сосед за стенкой, который то долго и вычурно ругался, то, завывая, распевал милонги – вернее, одну милонгу. Мы, естественно, приписывали эти нестихавшие вопли действию жгучей тростниковой водки нашего хозяина… На заре соседа нашли в коридоре мертвым. Его хриплый голос ввел нас в заблуждение – то был молодой парень. Из пояса пьяницы выпало несколько монет и конус из блестящего металла диаметром в игральную кость.

Напрасно какой-то мальчуган пытался подобрать этот конус. Его с трудом поднял взрослый мужчина. Я несколько минут подержал его на ладони; вспоминаю, что тяжесть была невыносимая, и, когда конус забрали, ощущение ее еще длилось какое-то время. Вспоминаю также четко очерченный кружок – след, оставшийся на ладони. Маленький предмет такой невероятной тяжести вызывал неприятное чувство отвращения и страха. Один из местных предложил бросить его в их быструю реку. За несколько песо Аморим его приобрел. О мертвом никто ничего не знал, кроме того, что он «с границ». Эти маленькие, тяжеленные конусы (из металла, на земле неизвестного) являются символами божества в некоторых религиях Тлена.

Nameless
22.03.2012, 23:24
красные писи можно открутить и затем оттереть какой-нибудь хренью. Разное рекомендовали. Но в общем анодировка оттирается. А по центру втулки наклейка, по идее с феном снимется. Наверно.
А что за втулка и обод ? Американ классик и enve ?

schizo
22.03.2012, 23:33
А по центру втулки наклейка, по идее с феном снимется.
Неа, таки краска. Может, составом для удаления краски попробовать. Только я хз, как он к анодировке.

Писи сварить в какой-то бытовой химии можно вроде. Koshak на свой интенс 951 чёрный подседел томсон варил, насколько я помню.

А что за втулка и обод ? Американ классик и enve ?
Втулка редкая, снята с производства. Atomz/UN Elitis триальная глухая.
Не взлетела из-за непопулярности дисковых тормозов на 26" в триале, наверное.
А обод Enve AM Clincher нового поколения.

Ещё годик, и я на второй накоплю, может быть )
(надеюсь, что шутка)

qirill
23.03.2012, 00:09
schizo,
Enve?:unsure:

Nameless
23.03.2012, 00:12
qirill, ага, enve. Завидуй, то бишь. http://www.enve.com/

qirill
23.03.2012, 00:27
что такое энве я знаю, спасибо, я написал до того как прочел, что Шизо ответил, и даж до того как ты спросил :playboy:

основным в моем посте было не слово "энве", а знак вопроса )))

schizo
23.03.2012, 21:04
я сегодня таки катнул.
в лес до дёрта между двумя сильными снегопадами.
(в городе невозможно катать -- очень грязно)
испытал грипсы, по сути. да настроение подправил.

грипсы что надо! не слишком тонкие (после опыта с шоссейной лентой особенно), не слишком мягкие, не жёсткие, не толстые.

devnull
23.03.2012, 21:50
красные хрени можно опустить в средство для чистки труб и они станут серебристыми, я же тебе говорил весь процесс. краску на корпусе втулки скорее всего можно снять средством для удаления лака, у меня прокатило (с другой втулкой) ,вероятно понадобится немного пошкурить после обработки средством д.с.л ,для анодировки это безвредно.

schizo
23.03.2012, 22:07
во, я забыл, что именно за средство для чистки труб.
"Крот" сканает?

А на дёрт я приехал около 18 часов, тебя не было уже. Ехал долго кругом по лесу, т. е. к берегу выехал с другой стороны. Нифига не катит по свежему снегу, так что получилась КК-синглспидная тренировка. ) Удивительно, когда столько лыжников успели за день пятницы коньковым ходом пройти. Секция, может. Я только одного видел, кстати обогнал в апхилл.

devnull
23.03.2012, 22:15
крот да,сканает . только у меня он был какой-то слабенький, приходилось дольше держать. поэтому лучше подвесить на проволоку детальки и иногда вынимать посмотреть. и главное в проветриваемом помещении делать.
я ушел как раз в 18.00 ) там еще мужик откапывал свой "внедорожник" ? ) почистить все не успел,сори . завтра может туда сгоняю ,уже на веле.

Koral99
23.03.2012, 22:30
schizo, Ты читал историю моих отношений с Х-кингом? Если в кратце, не советую.

schizo
23.03.2012, 22:53
Читал, помню, что зубчики отрываются.. собсно, я в основном из-за 2.4" на них смотрел.
Но, оказывается, РК 2.2" вполне пухлые.

Koral99
23.03.2012, 23:03
Угу, РК тоже вполне себе ничо, честных 2.2 и очень высокие. При этом зубья так не срезает.

schleicher
23.03.2012, 23:16
Таки РК - это рейскинг или рубберквин?
Корал! Рецепт идеальной зубатой конти-пары найден - это рубберквин плюс барон. Причем, можно менять перед-зад - кому как нравится. Местные тут сцут кипятком от этого сочетания.

schizo
23.03.2012, 23:25
Чорд ) я в этой теме поднял вопрос о контях с выбора между рейс кингом и х-кингом, записав их полные названия. Соответственно, далее под РК рейс кинг имел в виду. Из-за специфики вела Rubber Queen на нём не вполне в тему, имхо.

Koral99
23.03.2012, 23:47
В данном случае рейскинг, ясен пень.

Мне одному кажется, что Барон звероподобен слишком? ))

schleicher
24.03.2012, 00:15
звероподобен слишком?
Мотороллер не мой, но звероподобен. Но не слишком. Говорят, катимость - на уровне рубберквин. В апреле ожидается барон уст с бч.

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

между рейс кингом и х-кингом, записав их полные названия.
Йа криведко.

schizo
26.03.2012, 03:02
Йа криведко.
Я тоже )
Вот пишу РК, РК, и думаю: что-то тут не так!

---------- Добавлено 26.03.2012 в 05:02 ---------- Предыдущее сообщение 24.03.2012 было в 01:28 ----------

Камрады, таки да. Следите за вашими ампами. Слухи об их самораскручивании не сильно преувеличены.
У меня правый начал ослабляцца. Я его вовремя проверил.
Левый сидит как был посажен.

Возможно, это происходит из-за высокого сопротивления вращению. Если будет продолжаться, то я заменю пластмассовую шайбочку осевой преднагрузки на более тонкую, благо в коробке такие тоже положены.

ukrmx
28.03.2012, 14:51
А на фиксатор резьбы можно педали ставить?На синий конешн:)

vesur
28.03.2012, 15:08
А на фиксатор резьбы можно педали ставить?На синий конешн
тогда шатуны и педали будут неразрывным целым.

schizo
03.04.2012, 21:22
на синий резьбовой (Loctite 242, 243) можно, почему нет.. он вполне себе разъёмный.
если будут раскручиваться, я так и сделаю. поскольку сами педале пока что очень нравяца.

---------- Добавлено 03.04.2012 в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение 28.03.2012 было в 18:02 ----------

Камрады, а кто что думает про покрыхи Michelin Wild Race'R Advanced 2.25" (http://www.michelin.co.uk/bicycle/michelin-wild-race-r-advanced-vtt)?

Data_Link
04.04.2012, 19:16
У меня рейскинги стоят. Для сухих покрытий любых отличный вариант.

sputnik64
04.04.2012, 19:24
А на фиксатор резьбы можно педали ставить?
педали бывает непросто и без фиксатора открутить:) я смазываю смазкой shimano antiseize. не раскручивается и легко откручивается

ukrmx
04.04.2012, 23:15
Алюминиевый шатун и стальная ось педали создают между собой электрохимическую пару и в месте контакта при наличии влаги сильно идет окисление, поэтому применять смазку надо обязательно. Или фиксатор резьбы;)Ибо он является анаэробным клеем и заполняя собой резьбовое соединение
1)изолирует шатун от оси размыкая электрохимическую пару
2)препятствует проникновению влаги внутрь соединения
И разбирается без проблем уж по крайней мере на педалях типа АМПов,у которых внутр шестигранник на 8:good:

schizo
04.04.2012, 23:31
а титан ещё и задирается, поэтому или противозадирная паста, или фиксатор.
я пока на пасту вкрутил.

koshak
25.04.2012, 18:42
Неа, таки краска. Может, составом для удаления краски попробовать. Только я хз, как он к анодировке.

Писи сварить в какой-то бытовой химии можно вроде. Koshak на свой интенс 951 чёрный подседел томсон варил, насколько я помню.

ну я и правда в химозе варил подседел, но во-первых это не помогло, а во-вторых подседел был для айронхорса с его уникальным диаметром, который томсон не выпускает в серебряном цвете
в итоге анодировку снял шуманитом безо всяких варений )
но с ним надо осторожней - для снятия анодировки хватит минут 3х, ну и после этой процедуры деталь надо будет полирнуть

schizo
25.04.2012, 22:52
в итоге анодировку снял шуманитом безо всяких варений )
но с ним надо осторожней - для снятия анодировки хватит минут 3х, ну и после этой процедуры деталь надо будет полирнуть
я про него не знал )
думал, что прокатит любое средство для очистки канализационных труб, т. к. они содержат едкий натр (то, что надо для разложения оксида алюминия) и ПАВ (для флотации).

Взял средство "Tiret Профессионал", потому что только оно было под рукой. Состав вроде тот самый.
Авотхрен. Концентрация щёлочи в нём слишком мала. Пришлось тупо шкурками задрачивать, убавляя зернистость.

И вот такое у меня постоянно: в теории всё хорошо, а практика сразу вносит коррективы. Лакмусовых бумажек под рукой не было, иначе я бы проверил pH перед тем, как пробовать. Уже после пошёл и купил средство "Крот" за 10 р пакетик, с обещанием, что в нём на 25% больше едкого натра, чем обычно в таких средствах.

И ещё я сомневаюсь, что в конторе, торгующей химреактивами, согласятся продать менее 20-50 кг едкого натра )

Armand
26.04.2012, 09:21
schizo, вообще крот это по сути и есть чистый NaOH в гранулах.

Nameless
27.04.2012, 13:31
Товарищи химики, подскажите, чем мне штангенциркуль отмочить-отчистить ?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/49005723.2c/0_89931_8291dde_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/nameresu/view/563505/)
http://fotki.yandex.ru/users/nameresu/view/563505/

schizo
27.04.2012, 14:24
Теоретически, слабой кислотой.. например, смочить столовым уксусом (прозрачным) при комнатной температуре и сколько-то подождать (зависит от концентрации, температуры..), затем смыть водой.

Но тут проблема в том, что всё это затечёт в щели и оттуда это оперативно не достать. Хотя можно попробовать промывать водой под давлением, затем сушить аццким феном.

Nameless
27.04.2012, 14:45
schizo, м, я его могу разобрать.

Armand
27.04.2012, 15:24
Nameless, азотной кислотой, например, товарищ наконечник знамени чистили в школе так.

schizo
21.05.2012, 05:16
Наконец разобрал я ХШ. Промыл от отработанной смазки. На фоне чёрной анодировки кожуха заметил мелкие металлические частицы; видать, это притирались шестерни. Которые, кстати, таки эвольвентные; меня давно интересовало, так ли это.

Вот думаю, собирать по инструкции со смазкой для ХШ (она у меня есть), или таки попробовать сделать масляную ванну с трансмиссионным маслом. Тут непонятки такие:

Удержит ли сальник подшипника (между кожухом-водилом и венцом) масло? Керосин, которым я промывал, он не держит, но не каплями течёт, а просто выступает. Но это керосин, известный своей проникающестью. А то масло с 34-36 сСт при 40 С.
Достаточно ли будет прочности плёнки этого масла для работы подшипника? Шариков в нём много, нагрузка на него небольшая (натяжение цепи при передаче крутящего момента) в пересчёте на шарики. Но это интуитивная оценка, а нужен расчёт.
Не вытечет ли масло через центральную дырку с левой стороны корбки, где солнечная шестерня выходит на пространство собаченек collar plate? Если вытечет, то насколько быстро и будет ли оно далее удержано сальником между collar plate и венцом коробки?

Ещё из новостей. Карбоновое фикседное колесо я собрал, поставил на него Maxxis Crossmark 2.25" камерный с камерой Michelin C4 Latex. 1790 г с ротором (103 г) и болтами втулки. А предыдущее 2240 г без ротора и болтов, при этом профиль марафона ниже кроссмарка на 4-5 мм. На переде будет такая же резина.

Обкатка будет после сборки ХШ.

Armand
21.05.2012, 06:10
Которые, кстати, таки эвольвентные

поясни, что ты имеешь в виду?
:)

schizo
21.05.2012, 06:21
У них форма такая, что точка касания каждой пары зацепленных зубов на всём протяжении контакта находится на одинаковом (в пределах допусков) расстоянии от центров шестерён, как если бы это были жёсткие цилиндрические шкивы, передающие момент без проскальзывания. При этом зубцы прокатываются друг по другу, в идеале тоже без проскальзывания (а из-за конечных допусков всё-таки немного проскальзывают; возможно, отсюда и возникают частицы металла в отработанной смазке).

Rea
21.05.2012, 09:32
Наконец разобрал я ХШ.
Интересно, жду продолжение. Может фотки есть ?
PS Жду адаптер RaceFace ISCG Adaptor Plate, буду ставить HS...

devnull
21.05.2012, 22:49
наконец ты перебрал его ! катаать поехали завтра .

schizo
23.05.2012, 21:46
наконец ты перебрал его ! катаать поехали завтра .
Только что доделал.
План на день именно такой. Забить на работу (3-й день подряд, это ужасно!!! а ведь все думают, что я не покладаю рук и весь в мыле) и на дёрт.

Интересно, жду продолжение. Может фотки есть ?
Фоток нет.. но в инструкции пошаговые фотки вполне годные, хоть и мелкие.

Что пока выяснилось: масло сальник подшипника не полностью держит. Если вел стоит, то есть небольшое подтекание снизу коробки. Пока хоть не капает, посмотрим, накапает ли за ночь. "Harleys don't leak oil, they mark their territory."

В остальные дырки оно пока не проявляло намерений вылазить.

Я залил 5-6 мл, прекратил лить, когда увидел, что уровень масла поднялся ко внутреннему зубчатому кольцу солнечной шестерни. Т. е. прилично масла внутри. Может, когда часть вытечет через сальник, дальнейшая утечка замедлится. И ещё я подумал, что доливать его можно через тонкую иглу, аккуратно отклоняя ей тот же сальник.

Перейду на смазку, если будет сильно грязно снаружи и мне это надоест.
Преимущества масляной ванны в удобстве обслуживания для меня очень важны.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

Посреди покатушки дриснула пружинка собаченек повышенной передачи.

Она и до того, как я её снял, выглядела жёваной. Обращался аккуратно, но ей много лишнего растяжения и не надо было, получается. Завтра пойду искать замену по афтамагазинам. Пружинка от какой-нибудь мясной манжеты должна подойти.

Утечка масла есть, но небольшая. За те 16 часов, пока вел стоял, ничего с него не накапало. Во время покатушки часть коробки была смочена маслом. Я его ещё слегка перелил, так что оно попало на внутренние зубья солнечной шестерни и на собак повышенной передачи, частично растворив смазку.

Значит, надо лить чуть меньше масла и брать самое густое трансмиссионное, какое есть в природе.

Вес вела 10660 г.
Непривычно лёгкий зад. Давно у меня не было такого лёгкого вела..

Ощутимая парусность у обода енве. Предгрозовой боковой ветер решительно сдувает из трекстенда.

С держаком покрых я не успел ощутить полностью. На городских (сухих, тёплых) поверхностях держали таки лучше, чем марафоны. На валунах -- заметно лучше.

ЗЫ
До поломки пружины всё было ваще круто, только ушибленное ребро мешало.
Треск холостого хода на повышенной передаче более приятный, чем у хоупа про 2.
На прямой -- тихое жужжание.

---------- Добавлено 23.05.2012 в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение 22.05.2012 было в 21:47 ----------

Сегодня мне повезло. Пошёл в автомагазин для иномарок и купил:

Подпружиненный сальник ACM/FPM 32x47x10 мм, под брендом Victor Reinz. Цена вопроса 180 р.
Банку трансмиссионного масла Castrol Syntrax Long Life 75W-140 Heavy Duty Axle Fluid.

Пружинка из сальника до жути похожа на штатную от ХШ! Встала как там и была.

Масло пахнет похоже на парктуловское масло CF-2 для металлорезания.

С держаком покрых я не успел ощутить полностью. На городских (сухих, тёплых) поверхностях держали таки лучше, чем марафоны. На валунах -- заметно лучше.
Тут надо учитывать, что вкачано у меня в них 50 пси на перед, 55 назад. Исключительно чтобы не пробиваться, разумеется.

Думаю, не поставить ли на перед Maxxis Ardent. Заявлено, что держать должен и на сыпучем, и на твёрдом.

devnull
27.05.2012, 01:06
уии! вел дико понравился. интересно попробовать с более коротким выносом, баники стали бы приятнее пожалуй.
треск от ХШ ласкает слух.

schizo
27.05.2012, 01:25
попытка получения более короткого выноса в процессе )

а пружинка из автомагазина, похоже, работает.. тьфу-тьфу-тьфу.

с вела можно будет скинуть ещё до 200 г на теперешнем железе..
дальше только надеяться на Thomson Masterpiece Pivotal, Hammerschmidt АМ 2 и ещё хз на что ) на карбоновую раму, например.. и ещё дальше только презики вместо резины, но я не настолько крут, чтобы на них удержаться.

а кроссмарки таки держат на грунтах получше марафон экстримов той же ширины.

schizo
27.05.2012, 02:17
Теперь мы вот такие..

https://lh6.googleusercontent.com/-R6vov4SxYCs/T8FSkstmmMI/AAAAAAAAAXM/hS_DhU1MiH0/s1024/DSC05882.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-ceGTP1nnQMo/T8FSpe2GTAI/AAAAAAAAAWo/LjgAWFYUqZQ/s1024/DSC05886.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-S36OTZDUqkI/T8FTjB_KXgI/AAAAAAAAAW4/v6eUJFlMnxE/s1024/DSC05888.JPG

Снова спасибо devnull за фотоаппарат, скачивание и обработку фоток.

ЗЫ
На фотке видно, какие плоские тут места.
Холмики есть, конечно, но в кадр не попали.
Это к теме синглспида: он тут очень даже уместен.

schizo
27.05.2012, 02:40
Пока хоть не капает, посмотрим, накапает ли за ночь.
Таки капает, по капле в сутки.
Более густое масло ждёт своего часа.

Первый потс темы обновлён...

qirill
27.05.2012, 19:32
Грипсы это разве не ESI?

schizo
28.05.2012, 00:06
точно, забыл исправить.
и про заглушки забыл вписать.

Дело в том, что я сначала задроченные белые оди с серыми хомутами поменял на такие же новые с оранжевыми, а через некоторое время, в конце февраля вроде (помню, на зимний дёрт выезжал с ними уже), пришли ESI, я их поставил и пропёрся.

(Кстати, вопрос резины на следующию зиму остаётся полуоткрыт. Пока что намечена Конти Резиновая Зина 2.2".)

ЗЫ
Крышечка TNN временно заменена на Syntace, хотя вроде я писал уже про это. TNN слишком лайтовая, с ней очень трудно затянуть этот вынос так, чтобы он не сползал.

Вот если придёт Syncros FRIC, то я верну TNN.

qirill
28.05.2012, 02:16
Вот если придёт Syncros FRIC, то я верну TNN.
кстати, во Фрик не лезет руль с подъемом больше 1/2 - теперь уже проверенно на собсном опыте )))

schizo
28.05.2012, 03:06
во Фрик не лезет руль с подъемом больше 1/2
А который больший следующий ты пробовал втиснуть? 1" или что-то промежуточное?

qirill
28.05.2012, 08:59
дюйм точно не лезет, на найнере стоит sixc с подъемом 0.75, но его влом откручивать было, надо посмотреть может еще какой-нибудб с подобным подъемом завалялся

Koral99
28.05.2012, 12:22
Кстати, вопрос резины на следующию зиму остаётся полуоткрыт. Пока что намечена Конти Резиновая Зина 2.2
Ништяк. Я бы как альтернативу рассмотрел нобиника 2.4 - шире заметно.

schleicher
28.05.2012, 14:08
какие плоские тут места.
Шоэто? ВИЗ? Шарташ? Давно не был на родина.

Резиновая Зина 2.2
Не знаю насколько тебе это актуально, но меня немного смущает то, что у нее шипы уже баллона. Не то чтобы это как-то мешало мне, но вот почему-то хочется, чтобы крайний ряд шипов все же как-то заходил на боковину... Тут это по-минимуму. А вот объем - хорош. Достаточен.

schizo
29.05.2012, 00:20
Шоэто? ВИЗ? Шарташ? Давно не был на родина.
Шарташик )
Дёрты ровно за моей спиной, я стою на дороге к Изоплиту вдоль восточного берега.

Я бы как альтернативу рассмотрел нобиника 2.4 - шире заметно.
Но уже Зины 2.4", да?

А вот объем - хорош. Достаточен.
Вот это важно, чтобы не пробиваться. Зимой вообще не хочется таких случаев.

Сегодня, блин, катнул: сначала погнул задний ротор, затем в спицы заднего колеса поймал сухую ветку из штук 4 отростков каждый с большой или указательный палец, и наконец проколол переднюю (латексную) камеру чем-то вроде кнопки или гвоздя. Тооооненькая дырочка, я даже до дома доехал и ещё полчаса травило.

Щас буду искать, как её заделать и решаемо ли это вообще.

Koral99
29.05.2012, 01:50
Но уже Зины 2.4", да?
Угу...

schleicher
29.05.2012, 13:46
уже Зины 2.4", да?
А тебе на вес резины совсем пофигу? Я барончик то таки поставил... Так вот, у него есть 2.5 версия для дх... Думаю, тебе ее не пробить, даже при сильном желании. Барон 2.3 в блекчили, но без уст показался примерно таким же по толщине стенки, как королевна 2.2 тубелесс. Мне вот для "неспешных покатушек по асфальту" - хватает. При снаряженном весе over 90.

Rea
16.06.2012, 22:52
п
а пружинка из автомагазина, похоже, работает.. тьфу-тьфу-тьфу.

треск от ХШ ласкает слух.

Привет !
это норма, когда идет треск на повышенной передаче ?
Я только что собрал и сразу звук услышал..

schizo
17.06.2012, 02:17
Да, на повышенной при движении цепи (звезды, т. е. венца по часовой стрелке) с опережением шатунов идёт громкий треск, это нормально.

Грибник
17.06.2012, 13:10
schizo,
Слух.Расскажи о седёлке Tioga.
Меня интересует как на ней без памперса?На дальняк вкручивать удобно? :]
Хотя какой дальняк,оно вроде для бмх.

Ийон Тихий
18.06.2012, 09:26
Присоединяюсь к вопросу про тиогу:)

Data_Link
18.06.2012, 11:58
И мне интересно, причем больше интересен отзыв о рельсовой версии, а не пивотал

Rea
18.06.2012, 23:09
И мне интересно, причем больше интересен отзыв о рельсовой версии, а не пивотал

Тоже послушаю. Может и начинать юзать не стОит...
111801

pixel8848
18.06.2012, 23:22
О, Мике! На шоссере я бы на нём не стал ездить- покатался несколько дней на первой версии. так вот оно проминалось и я начинал сидеть не только на седалищных буграх, а всей пятой точкой, что совсем не здорово(( Может в новой версии что улучшили.

devnull
19.06.2012, 21:25
Тоже послушаю. Может и начинать юзать не стОит...
111801

так это совсем другай тиога.
у Димы была на рейла D-Spyder - неплохая,амортизировала прилично.а пивотал жестче, прогибаться некуда.

schizo
19.06.2012, 22:56
была на рейла D-Spyder - неплохая,амортизировала прилично.а пивотал жестче, прогибаться некуда.
да, всё так.
у рамочной хорошо гнутся боковины.
оба они короткие, что самое то для синглспида.
дальняков я на них не пробовал никаких, может на рамочном попробую, если на ков его поставлю.
но и у пивотала форма очень удобная (мне, по крайней мере).

пивотал можно ниже задвинуть, оно легче рамочного, и пивоталовский подседел не жалко пилить.
но угол настраивается слишком грубо для крутильного седла.
и никакого смещения, разумеется.

Для сравнения, я (на чужом веле, который обкатывал) попробовал недавно WTB Devo, тоже короткое и с набивкой. Так оно доска доской. Форма решает, имхо.

---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

ещё из новостей.
я с неделю назад прилично распорол себе шипами стрейтлайна ногу, то место, куда собаченьки обожают кусать.
дома отрезал повисший шматок мяса хирургическими ножницами, хорошими, но резалось туго. )
вчера снова катал после перерыва, украсил вторую ногу в том же месте ) но не сильно на этот раз.

перебрал педальки (ампы с титановыми осями), поменял шайбы осевой преднагрузки на чёрные, более тонкие (0.63 мм против 0.77 мм), в надежде, что станут меньше хотеть самораскрутиться из шатунов. Это был совет Грега из техподдержи.

пружинка из автомагазина в ХШ -- работает.
масляная ванна -- работает, но приходится каждую неделю доливать.
4 мл как раз уходят за неделю.
надо бы сальник более тугой, да где его достать?
кстати, он сделан той же фирмой (KOK), которая делает сальники для вилок РШ.

попробовал обкатать шлем Specialized Deviant 2, элька, затюненная, чтобы была впору.
заявлена на бошки 57-63 см, у меня 58, но шлем мне из коробки прилично большой оказался.
было жарко, влажно и штиль, не самое лучшее начало привыкания к ФФ )
призем не видно, т. к. челюсть выше.. но ничего, я его потихоньку допилю и привыкну, думаю.
ещё дырки напротив ушей просверлю мелкие, а то слышимость низкая.

qirill
20.06.2012, 15:41
дома отрезал повисший шматок мяса хирургическими ножницами, хорошими, но резалось туго. )

блин прямо фильм ужасов (а не педали)

schizo
30.06.2012, 02:26
блин прямо фильм ужасов (а не педали)
кстати, недавно пытались скрипеть об подошвы ботинок (Shimano AM40 с вибрамом).
на одной покатушке об правый несколько раз, на следующей об левый несколько раз. громко.
как началось, так и прекратилось, нипанятна.

---------- Добавлено 30.06.2012 в 04:26 ---------- Предыдущее сообщение 20.06.2012 было в 22:10 ----------

попробовал обкатать шлем Specialized Deviant 2, элька, затюненная, чтобы была впору.
заявлена на бошки 57-63 см, у меня 58, но шлем мне из коробки прилично большой оказался.
было жарко, влажно и штиль, не самое лучшее начало привыкания к ФФ )
Кстати, я на днях примерил карбоновый TLD, который самый крутой у них. Элька.
Сделан очень аккуратно, девиант по сравнению с ним как.. ну, жигули рядом со средней иномаркой.
Но, сцуко, давит на виски отчётливо.
А девиант без допиливания люфтил во всех направлениях.
Пенис проуринируешь эти фуллфейсы.
Да и вообще снарягу, сёдла, педальки и даже грипсы. Хотя по грипсам намечается некий консенсус на ESI.

Я понял, что не думаю больше про грипсы, когда катаю.

Раз уж речь о грипсах. Также на днях я попробовал (на чужом КК ригиде 26", на грунтах) крэнковские на хомутах, которые все ругают. На руле Easton EC70. Со сборочной пастой. Не проворачиваются, не требуют таких больших усилий затяжки, чтобы торксы эти хлипкие срывались. В катании напоминают ODI Ruffian, но чуть приятнее, что лестно для хомутных грипс. Весят те же 110 г без заглушек, как все хомутные.

И на сладкое. Сегодня в темноте я не заметил недавно установленного, незакопанного ещё поребрика, и пробил об него, (причём об внутреннюю грань, угол 90 градусов) заднее до обода со звоном. Обод Enve AM. Камера латексная, выдержала. Покрышка кроссмарк 2.25", ни следа на ней. Давления было 55 пси, может, чуть меньше -- я качал перед покатушкой, около 20:00, удар был в 0:30, а латекс травит. И, самое главное, ничего не заметно на ободе. Светлых пятен, которые могли бы сказать о деламинации, не видно. Колесо ведёт себя как обычно..

sputnik64
01.07.2012, 17:41
Ну и как тебе ENVE? Не жалеешь, что слил 900 баксов?:)

schizo
01.07.2012, 18:53
ваще не жалею )
хочу слить ещё 3 раза по столько (переднее сюда и 2 на трейлбайк), но пока никак не могу набрать хотя бы на один )

Nameless
01.07.2012, 19:02
schizo, надо мониторить ебей. Вон, Гордиенко умудрился себе взять аж вилсет занедорого, чуть ли не дешевле одного нового обода.

sputnik64
01.07.2012, 19:07
надо мониторить ебей. Вон, Гордиенко умудрился себе взять аж вилсет занедорого, чуть ли не дешевле одного нового обода.
он на р2 байке брал, вроде как)))

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

schizo, а втулку похер уже продал? брат интересуется

schizo
05.07.2012, 04:44
надо мониторить ебей. Вон, Гордиенко умудрился себе взять аж вилсет занедорого
Внезапно..
я не ожидал даже, что есть вторичный рынок енве.

а втулку похер уже продал?
нет, и пока не планирую -- может, сингл на ней сделаю.
тишина-аааа....

---------- Добавлено 05.07.2012 в 06:44 ---------- Предыдущее сообщение 02.07.2012 было в 00:40 ----------

продолжаются опыты с масляной ванной в ХШ.
я смешал 1:1 масло Castrol Syntrax 75W-140 и смазку Rock-n-Roll Super Slick (низкая вязкость, маслосовместимость, присадки для работы под давлением).
получил 3.5 мл супчика.
залил.
катнул.
не течёт.
очень медленно выпотевает через сальник. вполне приемлемо.

возможно, другие смазки с добавками для высокого давления тоже можно смешивать с маслом, как то:
Liquid O-Ring PM600
Hammerschmidt grease (интересно, что это за смазка в миру)

другие новости.
после замены преднагрузочных шайб на чёрные, педальки перестали слегка раскручиваться из шатунов каждую покатушку.

и ещё.
вел вполне меня устраивает в роли кантрийника.
другими словами, на КК мне не нужны не только 100500 передач, но и высокое (в т. ч. регулируемое по высоте) седло, контакты, плюшевая вилка.
что надо, так это эффективную передачу, хорошую выдёргиваемость переда и широкие трейловые покрыхи со сравнительно низким давлением. хотя это уже в тему про ков. долгострой.

Vadim0791
05.07.2012, 10:23
Апгрейд системы
Nicolai Hammerschmidt Pimp Kit, black, cable guide filed down to clear ISCG 05 tab

:help:А случаем ссылки на сайт где есть сей кит не осталось? хочу ставить ХШ,сразу бы и проапгрейдил...

Thompson
06.07.2012, 09:07
А случаем ссылки на сайт где есть сей кит не осталось? хочу ставить ХШ,сразу бы и проапгрейдил...
Посмотри здесь: http://www.bike-components.de/products/info/p27216_Hammerschmidt-Pimp-Kit-.html

d.n.s
06.07.2012, 16:13
показуй ногу

schizo
14.07.2012, 02:07
показуй ногу
фапоаппарат далеко.. на словах, в той дыре и 2 соседних с ней ещё коросты, вокруг шрамов фиолетовое и опухшее в радиусе 5-10 мм. прошло 3 с чем-то недели.

---------- Добавлено 14.07.2012 в 04:07 ---------- Предыдущее сообщение 07.07.2012 было в 01:39 ----------

очередная сводка новостей.

на той неделе с devnull катнули до самого высокого холмика в городе (Уктус).

популяли колдунский стол (выкидывает так, будто в конце вылета взведённая пружина)
а также Макс технично отключил моск и пульнул настолько крутого верблюда, что призем у него зарос травой.
со склона оба этих вылета выглядят так, сверху вниз: небо, город вдали, вылет, разгонка, переднее колесо.

съехали 2 раза по трассе мини-дх.
масштаб трассы: 53 секунды рекорд прохождения одним из местных крутых даунхильщиков, но на подвесе 140-140 (а больше на ней и не надо).
мы не знаем, сколько сами ехали, но было весело работать вместо подвесок )
вылетов не пуляли, очково, колбасня в месте приземления.
хочется ещё.

Макс до шлейфа вони и синющего ротора спалил себе колодки сзади. органика, ротор 140 мм Avid Roundagon, тормоз Formula Oro Bianco. мои колодки и роторы цвета не меняли, не пахли.. к концу прямых съезжалок скорость такая, что для торможения не хватает тупо держака покрых (сыпучка).

задний обод ведёт себя как обычно.
ХШ -- как обычно. супчик я пока не доливал, потери его очень небольшие.

сейчас поставил наконец вынос Syncros FRIC. белый матовый.
низкий райзер шмольке -- вошёл.
а вот динамометрический ключ к нижним болтам зажима руля -- не вошёл!
я отторцевал низ выноса.
поставил его с крышечкой TNN, посмотрим, разлюфтится или нет.
очень красивый вынос.
управляемость уже в комнате явно другая, он на 15 мм короче и чуть ниже..
вдавленная надпись SYNCROS покрашена чёрной краской, растворимой в спирте )
вес не навран.

Павел Бородулин
15.07.2012, 19:01
Хотя по грипсам намечается некий консенсус на ESI.

Недопонял - ты их поставил, или..?

Карбоновый руль чем мазать от прокрутов ESI?

UPD: спасибо.

schizo
16.07.2012, 05:05
Недопонял - ты их поставил, или..?
Зимой ещё, вроде даже тут фотку выкладывал..
Про консенсус сказал потому, что многим они нравятся.

Карбоновый руль чем мазать от прокрутов?
Прокруты в выносе? Сборочной фрикционной пастой: Ritchey, Finish Line, Syntace и прочие.
А под грипсы ESI, наоборот, надо обезжирить руль и посадить с изопропиловым спиртом.
Никаких прокрутов даже на лакированном руле.

d.n.s
16.07.2012, 11:18
ну фотки то где, фотки?

Nameless
16.07.2012, 11:54
А под грипсы ESI, наоборот, надо обезжирить руль и посадить с изопропиловым спиртом.
Никаких прокрутов даже на лакированном руле.

Ага. Подозреваю, дело в том, что сидят они сиильно в натяг, их дырка в ненадетом состоянии меньше, чем у всех прочих грипс, что у меня валяются. А при обезжиривании по инструкции с грипсы и руля удаляется всё, что может скользить и сидят они мёртво.

Armand
16.07.2012, 12:17
schizo, на balleracing появились задние болты хэдли в стоке.:)

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

ну фотки то где, фотки?

да, точно - нет фоток - нет выноса!

schizo
20.07.2012, 01:21
с фотками пока проблема.
своего хорошего фотоаппарата нет, да и уродовать вел древней мыльницей на фоне ворсейшества не хочется.
фотки будут, как только..

---------- Добавлено 20.07.2012 в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение 16.07.2012 было в 15:40 ----------

наконец-то состоялось испытание выноса.
это скала! не разлюфтилось даже с крышечкой TNN.
кокпит укоротился и стал напоминать мою титанку (ту самую, Fr. IV с левацким петухом).
только у той за счёт reach было, а тут за счёт выноса.
нейтральность пострадала, но не сильно.
странным образом, заметно лучше сохранение равновесия на заднем колесе при нулевой скорости.
перед выдёргивается не легче, но выше. тоже странно. я думал, будет наоборот: не выше, но легче.
с высотой надо ещё поиграцца, на 5 мм подниму (а больше и не получится).
руль стал немного узким казаться ) но нет, надо сопротивляться этому соблазну, ведь обратного пути с более широкого руля не будет.

devnull
20.07.2012, 10:37
но нет, надо сопротивляться этому соблазну, ведь обратного пути с более широкого руля не будет.

может это индивидуально,но.сегодня поставил манкибар 680 ради интереса, дискомфорта не ощутил почти. через 2 минуты привык полностью .

schizo
20.07.2012, 18:35
а ты вообще хорошо привыкаешь к разным кокпитам и геометриям, мне кажется )

Adilka
19.08.2012, 10:17
schizo,

а к ХШ нужен их специальный триггер или обычный подойдет?

schizo
19.08.2012, 23:52
Я на ХШ начал с сэйнта 810, щас хтр 980 в положении "на тройник".
Ихний двухпозиционный не пробовал, срамовские манетки мне меньше нравятся, чем шимановские новых поколений.

Чувствительность к натяжению тросика на моём ХШ очень большая; если чуть не угадать, то зацепление будет глючить (2 из 3 собак овердрайва цепляются, срываются на 1 деление, и только тогда втыкаются все 3). Хотя, судя по отзывам, на штатной манетке тоже такое бывает.

Из новостей.. новостей немного.

1. Похоже, я нашёл способ смазки без переборки коробки. Берётся самое жидкое трансмиссионное масло, на снятой коробке с шатуном снимается сальник, масло используется как промывочное. Гоняем под наклоном коробку с маслом, руками, вхолостую. Сливаем масло с дрянью. Затем берём самое кондовое, густое и злое трансмиссионное масло, им слегка разбавляем штатная смазка, до состояния очень густых соплей, чтобы только стекало. Сальник на место, 4 мл этого дела в коробку, ждём стекания до шестерён, крутим вручную. Ставим коробку на место.

2. Когда коту нечего делать, он красит писи. Я химически, средством "Крот", удалил анодировку с красной крутилки на вилке. Теперь красных пись на веле нетЪ. Также снял зелёные колпачки с клапанов латексных камер с целью поставить оранжевые от максисовских ) Жаль, нашёл только один. Но зелёные не в тему смотрелись.

3. Вынос Syncros FRIC пока оправдывает ожидания. Т. е. никак себя не проявляет, даже с лайтовой крышечкой. Кстати, недавно я такой же вынос видел на комплите Norco Truax 2012. Чёрный матовый. Из-за матовости на Чужого не очень-то похож. Вот так за три езды добываешь железяку, а потом они (железяки) рядом сами выплывают..

Поползень-философ
20.08.2012, 00:01
О, про Крота возьму на заметку. Тоже есть что уничтожить :)

А почему не шкуркой? И в чём физика (химия?) кротового подхода?

Fric есть ещё на Teocali Mega 2012 ;)

Вынос Renthal лягушку рассматривал?

schizo
15.09.2012, 16:55
Вынос Renthal лягушку рассматривал?
Да, как крайний вариант. Слишком не на стиль тут..

А почему не шкуркой?
Шкуркой очень сложно подлезть в нычки, да и на ровных просторные поверностях труда больше.
Выше я писал про первый опыт травления (FAIL), тогда шкуркой пришлось, но формы были проще. И то я задрался.

И в чём физика (химия?) кротового подхода?
Гугл говорит, что вот так:
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O --> 2 NaAl(OH)4

Это пока есть слой оксида. Когда он уходит, едкий натр принимается за собственно металл. Поэтому поверхность будет матовой, травленой, и злоупотреблять раствором не стоит.

---------- Добавлено 15.09.2012 в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение 20.08.2012 было в 03:02 ----------

Вынос Syncros FRIC пока оправдывает ожидания. Т. е. никак себя не проявляет, даже с лайтовой крышечкой.
И, похоже, я должен заключить, что несколько преувеличил гнучесть руля Schmolke. После замены f109 на FRIC гнучести стало явно меньше. То ли f109 всё-таки стал мягче на скручивание после 2 лет катания, то ли FRIC сам по себе жёстче.

Adilka
02.10.2012, 19:55
schizo, подскажите - прикупил ХШ, но при установке все было ок - как поставил шатун со стороны drive side - он не крутиться - как будто ему что-то мешает - куда копать?

Когда я устанавливал каретку то у меня выпала ось, но я ее вроде правильно вставил? или надо химичить с шайбами между креплениями ISCG?

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Еще когда я ставил мелкую звезду, сначала снял не то стопорное кольцо (снял которое глубже - надо которое сверху), но вроде тоже его на место поставил

schizo
02.10.2012, 20:05
или надо химичить с шайбами между креплениями ISCG?
шайбы нужны при смещённой вовнутрь от торца стакана плоскости креплений, чтобы переключение работало.
если не крутится шатун, это что-то другое.

рама Banshee Paradox? каретка поставлена без проставок под чашки на стакан 73 мм?

как поставил шатун со стороны drive side - он не крутиться - как будто ему что-то мешает
Я бы для начала снял его и повертел планетарный механизм за звезду. В одну сторону должно с треском крутиться, в другую упираться. И проверил бы вращение вала каретки.

Может быть, неправильно собрана Collar Plate? Какой характер сопротивления вращению -- люфт с жёстким упором или на любой угол очень туго идёт?

Adilka
02.10.2012, 20:19
рама Banshee Paradox? каретка поставлена без проставок под чашки на стакан 73 мм?

Да, парадокс, стоит без проставок под 73 мм.

шайбы нужны при смещённой вовнутрь от торца стакана плоскости креплений, чтобы переключение работало.
если не крутится шатун, это что-то другое.

Да, спасибо, попробовал проставки - ничего не помогает.

Я бы для начала снял его и повертел планетарный механизм за звезду. В одну сторону должно с треском крутиться, в другую упираться. И проверил бы вращение вала каретки.

Спасибо! попробую! Вал вроде крутиться

Может быть, неправильно собрана Collar Plate? Какой характер сопротивления вращению -- люфт с жёстким упором или на любой угол очень туго идёт?

Постоянно туго крутиться, при включенном овердрайве еще туже

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

В одну сторону должно с треском крутиться, в другую упираться. И проверил бы вращение вала каретки.

Проверил в сторону куда должно крутиться с треском крутиться очень неохотно (но пальцем можно крутить), как будто с трудом идет и треск глухой

schizo
02.10.2012, 20:25
Проверил в сторону куда должно крутиться с треском крутиться очень неохотно (но пальцем можно крутить), как будто с трудом идет и треск глухой
Это при снятом шатуне с планетарным механизмом?

Adilka
02.10.2012, 20:34
Это при снятом шатуне с планетарным механизмом?

Да то есть я держу планетарный механизм за звезду - он крутиться пальцем, но немного неохотно + треск глухой.

ПРикрутил шатун к другой стороне (non-drive - он крутиться отлично)

schizo
02.10.2012, 20:45
я держу планетарный механизм за звезду - он крутиться пальцем, но немного неохотно + треск глухой.
"Немного" неохотно? Сопротивление меньше, чем при установленном шатуне?

И, кстати. Когда шатун был установлен, наблюдалась ли разница в сопротивлении при включенном и выключенном овердрайве?

Adilka
02.10.2012, 21:26
Когда шатун был установлен, наблюдалась ли разница в сопротивлении при включенном и выключенном овердрайве?

Кажетиься косяк с кривостью ISCG - поставил разное кол-во шайб (ориентируясь на глаз по просветам в шайбе стоящей внутри механизма переключения) - стало получше, до полного затяга крутится очень бодро, туго идет только если затянуть по инструкции + изменился характер - в определенных местах стало туже крутиться.

ПРи вкл. овердрайве нагрузка увеличивается.

Вообщем надо на свежую голову покурить

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

Сопротивление меньше, чем при установленном шатуне?

Да, существенно

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

Спасибо что помогаете, извиняюсь что засоряю тему

schizo
02.10.2012, 21:46
Да, существенно
Значит, дело в установке шатуна, а не в планетарном механизме.

до полного затяга крутится очень бодро, туго идет только если затянуть по инструкции
Похоже на трение резинового уплотнения механизма переключения на Collar Plate об сборку правого шатуна.

Adilka
02.10.2012, 21:50
Похоже на трение резинового уплотнения механизма переключения на Collar Plate об сборку правого шатуна.

Это такая трубочка которая болтается внутри дырки для оси шатуна? А что делать?

schizo
02.10.2012, 22:47
Это такая трубочка которая болтается внутри дырки для оси шатуна
не.. это конусная мощная резинка на collar plate вокруг собаченек овердрайва. Она затыкает щель между collar plate и планетарной коробкой при затяжке болта шатуна.

Если это она трёт, то надо изучать, насколько глубоко шатун садится на шлицы вала. Возможно, collar plate слишком далеко вправо отстоит от крепления.

Adilka
03.10.2012, 11:15
Спасибо! Сегодня срочно уехал в командировку, на днях покручу

schizo
17.11.2012, 20:15
слегка испытаны покрыхи Continental Rubber Queen 2.2" Black Chili по снегу.
(правда, не на этом веле, но на похожем, я собрал НРЖ-хромольку Spank Spoon one2one)

условия: город, небольшая, но очень затяжная метель, падающий снег месится в кашу пешиками и мафынками, под ним на многих тротуарах ледяная корка. каша местами скоплена в кучи, местами протоптана в надутых ветром мелких дюнах. температура -4 С.

давление 2.0 атм спереди, 2.8 сзади (знаю, что много, но город же, т. е. грани, и холодно, пробиваться не хочется).
на обе наклеена антипрокольная лента Panaracer шириной 40 мм.

ощущения после Schwalbe Black Shark Mud 2.1".
понравилось. в злостной каше поматывает сильнее, чем грязевую. но в основном проезжабельно. на льду, пожалуй, лучше, т. к. едут прямо, давая знать, что сцепление фиговое, но без этого ощущения "не смей дрогнуть рулём".

катят лучше. остаются эти покрыхи на эту зиму.

Nameless
17.11.2012, 21:00
schizo, а чего ты не поставишь какую-нибудь шиповку ? Есть же не ситибайковая, а зубастая. Под месево, но с шипами.

schizo
17.11.2012, 21:10
шиповку жалко, я исполняю на ступеньках всяких и т. п., шипы выворачивает.
и по гладким каменным поверхностям они скользят.
так бы конечно воткнул на 2.35".

devnull
30.12.2012, 15:57
спеки в пером сообщении можно поменять )
давно ли банк выгуливал ?

schizo
30.12.2012, 17:11
с тех пор, как спанк собрал, только на нём катаю )
геометрия больше нравится, а одна передача с высоким КПД оказалась достаточной для большинства случаев.
а теперь с тру пресиженом ещё и настала полная тишина трансмиссии, которой очень не хватало. теперь только шум покрых. (несмазанная KMC Z610HX почти не издаёт звуков, хотя скорее из-за отсутствия пыли ввиду наличия снега).

а с лайтком придётся ещё подождать, я тут на очередной ненужный мегаинструмент разорился.

а вот резиновые зины продолжают превосходно себя вести. держат до последнего. их сносит, а они снова цепляются. и воздуха в них много.

Ouninpohja
30.12.2012, 17:12
я тут на очередной ненужный мегаинструмент разорился
а ну колись, что прикупил ;)

schizo
30.12.2012, 17:19
съёмник-установщик бушингов в вилках.
он расширяемой архитектуры, в комплекте поддержка диаметров ног 32, 34, 35, 36, 40 мм.
глубина установки регулируется, погрешность не более 1 мм. я думаю, и 0.5 можно.
полностью исключаются перекосы и деформации бушингов, даже при извлечении.
т. е. их можно гарантированно живыми вытаскивать.

наверное, понадобится 1 раз в год. все продолжат колхозить на коленке из шайб и головок..

Ouninpohja
30.12.2012, 17:23
все продолжат колхозить на коленке из шайб и головок..
надо поставить в известность местных райдеров о появлении такого замечательного девайса
ЗЫ но тонны баттхерта у смола неизбежны

schizo
30.12.2012, 17:33
надо поставить в известность местных райдеров о появлении такого замечательного девайса
ога, как придёт, я тему на 95-м сделаю.

американцы очень оперативно отправили. их менеджер перед длинными выходными унёс пакет на почту после окончания своего рабочего дня, вернулся в офис и мне отправил номер отслеживания.

но тонны баттхерта у смола неизбежны
и не только у него )
я думаю, минусить будут знатно.

Adilka
28.02.2013, 09:07
schizo, в тех мануале срама написано каждые 25 часов снимать наружную часть (drive mechanism) и смазывать ось, а также внутренности:

148879

http://www.sram.com/_media/pdf/truvativ/dealers/HammerSchmidt-Tech-Manual-English.pdf (кстати мануал хороший, с цветными картинками)

Вопрос - у меня есть такая смазка: http://www.parktool.com/product/polylube-1000-lubricant-tube-ppl-1

Она подойдет?

schizo
28.02.2013, 16:06
да, не помешает. шлицы надо смазывать только потому, что сняли и поставили, а сняли, чтобы смазать собаченек овердрайва и соответствующее зубчатое кольцо.

я хз, что они добавили в свою смазку, но подозреваю, что те же самые добавки, которые идут в трансмиссионные масла для тяжелонагруженных узлов. но востребованы ли эти добавки на собаках? хз. имхо, они в первую очередь для шестерёнок.

в общем, у меня ихняя смазка просто есть и я кладу её. на шлицы кладу противозадирную пасту.
но если бы той смазки не было, а была эта парктуловская, то я бы, пожалуй, положил её на собаченек. посскольку в храовики втулок она подходит.

Adilka
28.02.2013, 16:07
schizo, спасибо!

vanes32
03.03.2013, 16:10
Всем привет! Вел СУПЕРР!
Вопрос к автору: Не думал на тему ремня от Gates вместо цепи?

schizo
03.03.2013, 16:18
привет..

про гейтсовский привод я думал ещё в 2009-м, когда этого вела не было.
но есть ряд соображений против:

на ХШ его никак не приколхозить, и перспектив развития не предвидится.
малый радиус кривизны ремня, большая потеря КПД, а она и без того у ремня большая.
требуется высокое натяжение ремня, не очень полезно для подшипников.

ещё я надеялся на Schlumpf, но что-то он не шевелится в этом направлении.

Nameless
04.03.2013, 12:37
schizo, я тут гуглил крышечки на формулу зеван, наткнулся на твой тред на МТБР, где ты съёмник искал. Не расскажешь, чем всё кончилось ?

schizo
04.03.2013, 16:23
пока замерло на том, что Koshak может такой сделать из люминя, и что Formula не рекомендует эти крышки откручивать, так что не факт, что ипаццо с насосом для выдавливания поршней менее феншуйно.

а тормоз лежит в коробке с разобранным калипером. хоупы победили опять )

Armand
04.03.2013, 21:17
пока замерло на том, что Koshak может такой сделать из люминя, и что Formula не рекомендует эти крышки откручивать, так что не факт,

кстати, я себе уже заказал съемник для формулы, для Рх, из алю.
правда, фрезеровщик сказал, что кто-то уже заказывал подобный съемник, и что ушки отрывает, ибо крышечки закручены аццки.

schizo
04.03.2013, 21:43
правда, фрезеровщик сказал, что кто-то уже заказывал подобный съемник, и что ушки отрывает, ибо крышечки закручены аццки.
во-во, а Кошак мне это же самое говорил про R1.

между тем, я в поиске чёрных калиперов Hope V4 отдельно..

Armand
05.03.2013, 05:25
а может там резьба левая?

schizo
05.03.2013, 05:41
про резьбу не помню, а про злой фиксатор были упоминания..

Nameless
05.03.2013, 21:22
между тем, я в поиске чёрных калиперов Hope V4 отдельно..

У меня всё еще печальней. Я как их увидел, так понял - вот оно, четыре поршня, гидра выходит, откуда мне надо, и еще хоуп. И тут я вижу синие. V4. Но только в маграше. 9к за голую сторону, без роторов адаптеров. Сижу грущу, такой жабы не удавить мне.

schizo
05.03.2013, 22:16
и у них тоже только тормоза целиком?

имхо, такие изделия лучше брать в классических цветах.. т. е. чёрный или серебристый. как и втулки. чтобы не связывать себя цветовым решением. хотя, если вел точно надолго, то почему нет.

в свете скорого выхода новых парагоновских фланцевых дропаутов под сингл, я уже криминальные мысли думаю. заказать таки тритонку с порошковой покраской в цвет wasabi green (зелёно-жёлтый матовый), как мой спанк. уж больно хорошо смотрится с белыми и чёрными компонентами.

DimmasK
09.07.2013, 12:31
schizo, подскажи плиз. Хочу ХШ заказать, интересует вопрос, удастся ли изогнуть трос, что бы пустить по подседельной трубе и далее по верхней трубе в идеале или по верху нижней трубы (там имеется свободная ложбинка в прижимающей скобе. Может быть кит какой существует. Я смотрю ты Nicolai Hammerschmidt Pimp Kit брал, кроме крепости рока в нем еще фичи имеются в частности в плане подводки троса?
176329176330

schizo
09.07.2013, 12:44
кроме крепости рока в нем еще фичи имеются в частности в плане подводки троса?
да, трос с ним входит на 1 см выше, не так уязвим. но в том же направлении.
на твоей раме, имхро, сам Ктулу велел по нижней трубе проводить..
насчёт верхней и подседельной я думал, так рубашка длиннее.. а на конце, перед ХШ, можно попробовать гуся от вибрейка поставить.

Minotauro
06.10.2014, 10:41
Всем привет!
А сколько градусов у Хаммершмидта свободный ход?

Data_Link
06.10.2014, 11:45
А сколько градусов у Хаммершмидта свободный ход?
Свободный ход втулка задает, а не система.

Minotauro
06.10.2014, 12:17
Свободный ход втулка задает, а не система.

Хаммершмидт работает как фривил
Его можно использовать с фиксированной втулкой (как у автора темы)

Data_Link
06.10.2014, 12:35
Хаммершмидт работает как фривил
Он, тащемта, планетарка, а не фривилл.

Minotauro
06.10.2014, 12:40
Я знаю что это планетарка
И то, что она может работать с фиксированной втулкой как фривил
Вопрос был какой при этом будет свободный ход
http://youtu.be/bjOCW5MUbd4

schizo
06.10.2014, 12:48
24 зацепления на собаченьках овердрайва. соответственно при мгновенно зацепляющей задней втулке мёртвый ход ХШ в овердрайве составляет 15 градусов, как старые хоупы )

Minotauro
06.10.2014, 13:42
schizo, спасибо!

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

schizo, еще вопрос, а на первой передаче своб. ход такой же или нет?

schizo
06.10.2014, 14:17
а на нижней передаче редуктор блокирован, нет мёртвого хода.

Minotauro
06.10.2014, 14:55
schizo, это здорово! То есть с фиксированной втулкой на нижней передаче получается отсутствие свободного хода - моментальное зацепление. Просто уже давно думаю о стрит-триале с хаммершмидтом, по этому свободный ход меня волнует только на нижней передаче.

schizo
06.10.2014, 15:34
в катании там всё круто, да. именно как надо для такого вела.
но ХШ конструктивно сыроват, а обновлений нет. ему надо:
повысить надёжность переключения,
повысить ресурс пружинки на собаченциях овердрайва,
повысить механическую защищённость коробки,
желательно перевести на масляную ванну.

Minotauro
06.10.2014, 17:40
и аналогов вроде нет ему

schizo
06.10.2014, 17:58
вроде как была собственная разработка Schlumpf, но он занялся планетаркой для унициклов и забил на МТБ-систему.
насколько я знаю, ХШ спроектирован с участием Schlumpf, его наработок по планетарной системе для АМ и ФР.

G65434-2
18.08.2015, 18:00
schizo, хочу похожей идеологии вел собрать, думаю попробовать хш закрепить на проставке вверх тросом, ухи исцг утоплены на 3 мм от среза стакана
330684

schizo
18.08.2015, 22:05
хмм. ХШ можно поставить на утопленное крепление ISCG 03/05 без самодельной проставки. в комплекте прецизионные шайбы разных толщин, кратных 0.5 мм. но важно торцануть крепление (дорогущим спецкомплектом, в котором есть проставки для фрезы с толщинами, кратными 0.5 мм), во-первых для выведения перпендикулярности его плоскости оси каретки, а во-вторых, для обеспечения величины отступа его плоскости от плоскости торца стакана на величину, кратную 0.5 мм.

если делать с проставкой, как на фотке, то только ради того, чтобы получить другой угол вхождения рубашки. и всё равно надо как-то обеспечить, чтобы внешняя плоскость проставки (причём проставка может иметь толщину, не кратную 0.5 мм) и плоскость торца стакана совпадали как можно точнее.

G65434-2
18.08.2015, 23:40
Стакан торцовкой снять на 1-2 мм, в проставке сделать ступеньку на меньший диаметр - проставка прижмется кареткой, пойдет?

schizo
19.08.2015, 00:52
Стакан торцовкой снять на 1-2 мм
только там допуски на номинальную ширину стакана -0.2..+0.3 мм, иначе каретка не встанет.

в проставке сделать ступеньку на меньший диаметр - проставка прижмется кареткой
хмм, я не понял тогда. сначала подумал, что идея в том, чтобы проставку закрепить на ушах ISCG рамы, а ХШ прикрутить к проставке через новые дырки в ней. но проставка, прижатая кареткой и не держащаяся за ISCG, будет прокручиваться солнечной шестернёй.

G65434-2
19.08.2015, 01:08
schizo, да, идея в том первоначально и была. но можно прижать кареткой для выравнивания, и закрепить за ISCG рамы от проворота.

schizo
19.08.2015, 01:17
можно прижать кареткой для выравнивания,
только как-то подогнать сумму ширины стакана и толщины проставки в месте прижатия, чтобы попасть в диапазон допусков. и при этом проставка должна без изгиба прижаться к ушам ISCG.

Smith&Федька
17.07.2016, 13:08
Тут в одной из тем упомянули про отказ от бескамерки-связано с отсутствием необходимости в низком давлении?

schizo
26.07.2016, 19:02
отказ от бескамерки-связано с отсутствием необходимости в низком давлении?
скорее с нежеланием возиться с лентой и герметиком, с очень ограниченным выбором широких безленточных ободов, и с тем, что бескамерка идёт в сторону лайта, что означает обода, не любящие пробоев, и сужающийся выбор покрых, работающих бескамерно без герметика.

а с другой стороны очень себя хорошо показывают латексные камеры, которые, к счастью, ещё выпускаются для 26" (и, по отзывам, невозбранно растягиваются хоть до 29"). по весу как гейский бутил, по стойкости к пробоям как ДХ-бутил.

Ouninpohja
26.07.2016, 20:40
schizo, старовер )

Алексей Иванович
04.10.2016, 00:03
в катании там всё круто, да. именно как надо для такого вела.
но ХШ конструктивно сыроват, а обновлений нет. ему надо:
повысить надёжность переключения,
повысить ресурс пружинки на собаченциях овердрайва,
повысить механическую защищённость коробки,
желательно перевести на масляную ванну.

schizo, кстати, как ХШ себя чувствует с твоими модернизациями?

---------- Добавлено 04.10.2016 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 03.10.2016 было в 23:58 ----------

только там допуски на номинальную ширину стакана -0.2..+0.3 мм, иначе каретка не встанет.

хмм, я не понял тогда. сначала подумал, что идея в том, чтобы проставку закрепить на ушах ISCG рамы, а ХШ прикрутить к проставке через новые дырки в ней. но проставка, прижатая кареткой и не держащаяся за ISCG, будет прокручиваться солнечной шестернёй.

Хомутом же её, к перу)

schizo
04.10.2016, 00:59
так у меня из "модернизаций" были только николаевский комплект, эксплуатация с фикседной (триальной под передний фривил) втулкой, пружинка овердрайва, снятая с манжеты из автомагазина, да попытки смазывать его, не разбирая саму коробку (только снимая сборку шатун-коробка с вала каретки).

в николаевском комплекте более высокая подводка рубашки не подвела, рубашкой я не цеплял ничего. это при том, что левой чашкой каретки -- цеплял.

рокринг лучше штатного декоративного АМ-версии, но хлипче ФР-версии.

пружинка работала ничуть не хуже официальной. т. е. всё равно это расходник, особенно с фикседной втулкой.

смазывание залитием небольшого количества "соплей" из смеси официальной смазки с керосином -- работало.

и... я на нём не катал уже 4 года. с тех пор как собрал синглспидную хромольку (Spank тот самый). которая год с гаком назад стала ещё и ригидом ) обслуживание минимальное, полный уход от гидравлики. кайф! но это другая история; может быть, я сделаю тему про эту катачку.

nakeis
04.10.2016, 09:11
. с тех пор как собрал синглспидную хромольку (Spank тот самый). которая год с гаком назад стала ещё и ригидом ) обслуживание минимальное, полный уход от гидравлики. кайф! но это другая история; может быть, я сделаю тему про эту катачку.

Сделай пожалуйста.)

Smith&Федька
04.10.2016, 19:22
вместо гидры что? механика в весе проигрывает прилично

schizo
04.10.2016, 21:52
Avid BB7/Jagwire Mountain Pro/Shimano BL-T610.
это же хромолька, уж не до весоманьячества. в 11 кг на летней резине влезет и хорош )

Smith&Федька
05.10.2016, 10:14
Т610 приличные рычаги? -когда-то пытался уйти от комборучек 410 , в цене "до 500р" все вызывало тяжелую грусть.
Ну а хромолька тягу к снижению веса не отбивает,просто принцип разумной достаточности перевешивает.

schizo
05.10.2016, 14:06
Т610 приличные рычаги?
пока норм.. только крутилка и стопорное кольцо пластмассовые.

хромолька тягу к снижению веса не отбивает
ну на ней всяко не в тему весоманьяцкие и гоночные компоненты, про которые думаешь "а не устал ли там материал, не пора ли менять?" или "а не умрёт ли этот обод при пробое?"

вот резина да, лёгкая. очень ощущается.

Smith&Федька
05.10.2016, 15:42
ну...от авидовских SD5 вообще бежать без оглядки хочется)
а по поводу веса -я даже как-то подумывал вместо карбо-стальную вилку,вроде Инстигатора и плюс резину 2,8" ,чтобы все по-взрослому.По финансовым соображениям не стал.А вот потратить такуюже сумму на облегчение-даже мысли не приходит.Так что взгляды примерно схожи.

schizo
05.10.2016, 16:04
ы. сейчас как раз в проекте переход с DMR Trailblade 2 (20 мм ось) на Surly Instigator (кастомная ось под болты, перекраска).