PDA

Просмотр полной версии : Поход в Крым

Специалист XTR
24.03.2007, 21:07
Хочу этим летом первый раз съездить в поход в Крым на велосипеде. Хотел спросить, кто-нибудь уже ездил? Что посоветуете? На что обратить внимание и где быть аккуратным?

citozus
25.03.2007, 00:26
когда в Капсихоре станете съезжать с горы АйФока (вот как на вашей аватаре) - поаакуратнее, там короткий выезд, можно ухнуть в море. А оно там абсолютно чорное.

м.б. какие-либо более конкретные вопросы?

minfo
25.03.2007, 01:20
Поддерживаю развитие темы, мы тоже собираемся по периметру Крыма прокатить за недельку...
Интересно абсолютно всё, но лучше - самое важное и нужное, лаконично.
Не столько конкретные вопросы, сколько советы тех, кто по себе знает путешествие в Крым (поезд, движение по Крыму, проживание и т.д.)
Предполагаем ехать "налегке": есть желание катать в день 70-80 км, а останавливаться ночевать на частном секторе, и есть в кафе, чтоб не заморачиваться с "дикой" жизнью, кострами...

citozus
25.03.2007, 03:14
хочу немедленно объять необъятное, подскажите с чего начать!
Если серьезно - за последние 14 лет был в Крыму 27 раз в самых разных форматах, один раз даже в пансионате с дитями. Наконец чувствую - тема исчерпана, пора закрывать. Так что у вас все впереди.
Самыми крупными мазками: страна небольшая и довольно дружелюбная, в ней почти все интуитивно понятно, отсутствуют политические и культурные риски. Есть национальные проблемы (напр.татары), но, при поверхностном знакомстве, вы с ними не столкнетесь. Существование много дешевле московского.
Можно объехать Крым по периметру, только незачем, ибо он устроен неравномерно. Вся серединка занята бесконечной агрокультурной степью. Север - испещренная солеными озерами и причудливыми заливами пустыня. На востоке и западе есть психоделические места, но их прелесть открывается не всякому. Наконец, юг, южный берег Крыма, ЮБК - пространство от Севастополя до Феодосии длиной всего км 250-280, туда и прутся все 5 млн.чел. в год.
Это 3 равномерно понижающихся горных хребта, идущих вдоль моря с запада на восток. Большой, ближний к морю, высотой до 1,5 км, проходит почти вдоль берега и образует узкую полоску субтропиков. Довольно плотно заселено, перегорожено вдоль и поперек, и напичкано всякими культурными, историческими делами и личной памятью миллионов русских людей.
На велосипеде можно гонять в самых разных форматах. Можно трусить вдоль берега, оппиваясь первокласным и дешевым портвейном, закусывая на каждом шагу в ресторанчиках и харчевнях, за любые деньги, в том числе и бесплатно. Девчонки, море, жара, матрас. Дивные красоты.
Можно носиться по верхнему шоссе, оттачивая технику на 10-скоросной трансмиссии. От Феодосии до Севастополя за 1 день.
Можно на сосиске резать эти горы поперек, выбирая трассы любой сложности, а они там есть в изобилии.
Если его любить, то в Крыму есть все, и незадорого, и всегда под боком (сутки поездом, 1,5 часа самолетом). Если ж не любить - то это крошечная, хамоватая, грязноватая страна с никаким сервисом и ужасными амбициями аборигенов. И еще набитая неприятными хохлами_на_отдыхе.
Как-то так. С удовольствием отвечу на любой конкретный вопрос.

AstralTech
25.03.2007, 18:12
minfo, Специалист XTR, в начале июня собираемся в Крым второй раз. Планируем радиалить из Ялты, Алушты. Пишите в асю 5554403, что знаю - расскажу =)

Digy
26.03.2007, 00:59
citozus, точно и ёмко. Затрудняюсь что-либо общего добавить B)

minfo, Специалист XTR, хотите увидеть Крым изнутри - возьмите инструктора из местных.
Чтобы исключить пыльный и вонючий асфальт и катать по грунтам, да там, где мало ступала нога человека.
И если не знаете, что именно хотите посетить, лучше придерживаться стандартных маршрутов.

<div class="spoilertop" onClick="openClose('3fd6427c4cec38bcb9aefd15505296f8')" style="font-weight: bold; cursor:hand;">[u]

minfo
26.03.2007, 01:34
Digy, хорошее предложение, только вот имеет ли смысл? Надо долго подумать...
Спасибо за идею.

Digy
26.03.2007, 01:55
minfo, есть далеко не один крымский велоклуб, готовый за определенную (скорее, небольшую) плату
- поводить по горам, яйлам, пляжам, пещерам и пещерным городам, рекам и озерам
- повозить на микроавтобусе вещи, если напрягают велоштаны и спиногрызы
- обеспечить ночлег в желаемых вами условиях (отели, турбазы, палатки, коврики на берегу моря)
- обеспечить вашу безопасность, страховку и регистрацию в горно-спасательной службе Крыма
- дать историческую и географическую справку о проезжаемых местах

Все зависит от того, чего именно Вы хотите B)

citozus
26.03.2007, 02:53
в декабре на этом форуме появлялся Зверозуб (тема "Осмысленный выбор красот без треков ЖПС") - как раз предлагал всяческий подобный саппорт в Крыму.

fritz
26.03.2007, 13:00
насчет проводника: где-то были контакты симферопольцев, которые в том числе и водят группы по крыму. если кому надо - поищу.

citozus, не поленился, подсчитал свои визиты в крым, получилось 23. за те же 14 лет. но тему закрывать пока не собираюсь

deppif
27.03.2007, 01:03
Собираюсь принять участие в

http://www.velotur.ru/4ka/krym_v.htm

Агитирую ибо поездка пока под попросом из за недостаточного кол-ва участников.

Был с Велотуром в Чехии - очень понравилось. Активный отдых в сочетании с некоторой буржуазностью. В Крыму будут местные гиды, машина сопровождения. Не будет забот о маршруте, кормежке, ночлеге и сохранности велов. Для меня немаловажно что в коллективе моей лучшей половине даже не приходит в голову жаловаться а если бы мы одни катались по маршруту типа чешского изнылась бы на второй день. А так позитивный настрой + интересная компания = отличный отдых + незабываемые впечатления.

kesha
27.03.2007, 01:31
Originally posted by deppif@27.03.2007 01:03
Агитирую ибо поездка пока под попросом из за недостаточного кол-ва участников.
<div align="right">239166[/quote]

думаю немного дураков найдется за 13 штук в крым ехать :lol:

citozus
27.03.2007, 01:33
посмотрел щас план Велотура. Довольно сбалансировано. Невысокий темп, что странно при езде налегке. Самые попсовые места. Довольно всежеж дорого, 13000 без заброски, билетов на вход и бухла. Обычно на майские редко удается потратить больше 5000 за все.
++ заповедник. Проехать всю царскую дорогу в индивидуальном порядке на майские нереально. А там дивно, дивно.
+ машина сопровождения. Можно брать людей без опыта и даже детей (лет с 12 уже можно пройти эту нитку)
+ совсем новенькие могут получить хоть какое-то представление где в Крыму лево, где право.

Немного странно они предлагают заброску через Симферополь, если старт в Феодосии. Есть прямой Москва-Феодосия, есть Москва-Керчь до Владиславовки, от которой до Ф.час на велике, и все подгорку.

Traveller
27.03.2007, 09:30
Думаю, что самый главный совет для путешествия по Крыму - ехать максимально налегке. Рельеф там по сравнению с центральной полосой России существенно более гористый. Чем меньше груза с собой, тем больше удовольствия от катания.
Да, еще проблемы с роумингом у меня там были, пришлось местный сим покупать. Так что лучше с рациями идти.
Также вот сайт http://bike.by.com.ua (http://bike.by.com.ua/) Через него можно найти попутчиков.
На Maps.yandex.ru появилась Карта крыма (http://maps.yandex.ua/crimea), если кто не в курсе
Возможно, в этом году опять туда катну. Куда-нибудь в район Севастополя... Актуален вопрос интересных вэйпоинтов...
Небольшое описание своих прошлогодних катаний (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=13229&view=findpost&p=174139)
Да, если есть нормальная карта Крыма под Garmin, просьба поделиться. Там, где я смотрел, полная туфта. Хорошо бы в комплекте в вэйпоинтами.

fritz
27.03.2007, 09:37
действительно, 13тыр для крыма это многовато, хотя при желании там можно спустить гораздо большую сумму.

про заповедник: насколько мне известно, официальным путем попасть туда в это время года не получится - пропуска выдают только на период с 15 мая. а еще учитывая нелюбовь дирекции заповедника к велосипедистам... обходными тропами? с машиной сопровождения тоже нереально. остается только один вариант - подкуп должностного лица при исполнении им служебных обязанностей

MaxSt
27.03.2007, 11:17
500$ за 10 дней - ну если только вы совсем новички или вам позарез нужна машина сопровождения. А так - присоединяетесь к любой компании и едете.
А за неделю по периметру крыма - бред, уж сколько народу на это напоролось..

deppif
27.03.2007, 11:39
Несколько комментариев по туру от Велопитера.

1. Машина сопровождения не едет на первой передаче за последним велосипедистом, а поджидает группу в нескольких ключевых точках в течении дня.

2. Маршрут рассчитан и на новичков в том числе. В крайнем случае, можно сесть в автобус. Но некоторая подготовка все же должна быть. А уж "лоси" всегда найдут возможность "докрутить".

3. С Велотуром ездят в основном питерцы, отсюда некоторая специфика в выборе билетов. Москвичи могут купить билеты самостоятельно и присоединица в Феодосии..

4. По ценам – сравнивал с турами от местных – у них если дешевше, то ночевки в палатках. Я же отношусь к тем, кто готов за возможность помыцца в душе после дневного перехода продать свою бессмертную душу… :rolleyes:

Traveller
27.03.2007, 11:41
deppif, я так понял, что Специалист-у XTR нужна инфа для самостоятельного катания. Не понимаю, зачем вы тут с турами для неженок выступаете? Могли бы тему отдельную под это создать, чтобы не засорять эту.

kesha
27.03.2007, 11:54
Originally posted by hurmful@27.03.2007 11:41
deppif, я так понял, что Специалист XTR нужна инфа для самостоятельного катания. Не понимаю, зачем вы тут с турами для неженок выступаете? Могли бы тему отдельную под это создать, чтобы не засорять эту.
<div align="right">239266[/quote]
+1

вот-вот, если человек не совсем ленивый, то найти информацию по Крыму и разработать маршрут можно при минимальный усилиях

мы едем на майские праздники, летом крым не люблю, слишком много людей

spamoss
27.03.2007, 12:16
Кроме велопокатушек советую в Керчи залезть в Аджимушкайские каменоломни и посетить в Судаке Генуезскую крепость, а в Новом Свете "Голицинскую тропу", где можно, кстати, неплохо покататься на лисапеде!
http://busmed.by.ru/P8020775.JPG

А в Феодосии на берегу моря есть классный ресторанчик "Шинок"! Абалденная кухня и очень дешевая!

2citozus, мы жили в Керчи в частном секторе, где, кстати, этих самых крымских татар просто немыслимое количество! И надо сказать их отношение к нам было абсолютно адекватное. Что нельзя было сказать о западных украницах! Они с нами пытались разговаривать на украинском языке, делая вид, что не знают русского. После трехдневного ингора сразу выучили русский :) В самом Крыму к нам относятся нормально!

Был свидетелем такой ситуации: Ехал я в автобусе в Керчи на городской пляж. Автобус забит наполовину. Где-то в центре города в автобус залезли молодые путешественники из Львiва и, естественно, стали гутарить на родном языке. Водитель, наверное, был русский и ничего не понял чего они от него хотели. В итоге все это дело выросло в большой переполох в автобусе, и тогда разбуянившихся молодых людей и девушек, которые громко на весь автобус проводили уже несанкционированный митинг в пользу Ющенко и НАТО, тут же высадили на обочину. :) Вот такая вот петрушка!

Кстати, еще где-то в горах в районе Феодосии есть на извилистой автотрассе небольшая стоянка микроавтобусов, с которых предлагают АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО продигустировать крымские вина! Сортов море! Тут же можно их и приобрести в два раза дешевле чем в городе! Вкус отменный! Очень советую!
Особенно вкусный 11-ти летней выдержки коньячокс! А вот это я купил себе в дорогу...
http://busmed.by.ru/vina.jpg

Traveller
27.03.2007, 12:58
Originally posted by kesha@27.03.2007 11:54
мы едем на майские праздники, летом крым не люблю, слишком много людей
<div align="right">239282[/quote]
Я осенью в прошлом году ездил - в сентябре. Остался очень доволен. Все понторезы уже срулили - народу мало, море еще теплое, купаться можно. Также цены падают к этому времени, тоже позитивный факт. Ну и для велопоездок погодка - самое оно.

fritz
27.03.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(wraith @ 27.03.2007 12:16) 239300</div>
мы жили в Керчи в частном секторе, где, кстати, этих самых крымских татар просто немыслимое количество! И надо сказать их отношение к нам было абсолютно адекватное. Что нельзя было сказать о западных украницах! Они с нами пытались разговаривать на украинском языке, делая вид, что не знают русского. После трехдневного ингора сразу выучили русский :) В самом Крыму к нам относятся нормально![/b]

с крымскими татарами общался неоднократно, вполне нормальные адекватные, гостеприимные люди. никаких проблем в отношении с ними не возникало. также как и с западными украинцами. вообще предъявлять претнзии людям, что они в своей родной стране разговаривают на своем родном государственном языке мягко говоря не красиво. сам неоднократно бывал в западной украине - только положительные впечатления. единственный негатив в крыму изредка случается при общении с местными жителями, которые порой видят в тебе только источник наживы. но до сочи им в этом плане пока еще очень далеко.
насчет вина - так называется "домашнее" разливное на рынках ни в коем случае не рекомендую брать - от вина там нет ничего, сплошные химикалии. только бутылочное, или в фирменных магазинах от заводов.

kesha
27.03.2007, 19:34
Originally posted by hurmful@27.03.2007 12:58
Я осенью в прошлом году ездил - в сентябре. Остался очень доволен. Все понторезы уже срулили - народу мало, море еще теплое, купаться можно. Также цены падают к этому времени, тоже позитивный факт. Ну и для велопоездок погодка - самое оно.
<div align="right">239319[/quote]

ага, осенью тоже хорошо, но в прошлом году у меня не получилось

spamoss
27.03.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
fritz
вообще предъявлять претнзии людям, что они в своей родной стране разговаривают на своем родном государственном языке мягко говоря не красиво.[/b]

Полностью согласен! НО! Каждая ситуация имеет свою истину! В нашем случае мы были "зажравшимися москалями", которым надо показать где их место! Надо сказать неприятно общаться с такими людьми... :(