PDA

Просмотр полной версии : Всё про стандарт Direct Mount,передние переключатели.

ReNo
21.11.2011, 14:49
И так,есть такой "новый" стандарт Direct Mount,который кстати активно подержали производители велосипедов,например такие рамы как Santa Cruz Blur LT carbon,Ibis HD,(список рам можно дополнить,ниже пишем какие ещё с ним идут,перенесу их сюда)...и так далее,идут уже именно с этим стандартом.
Смущает пока только что линейка самих переключателей например у той же Shimano,представлена только SLX Direct Mount и XT Direct Mount.
А вот что значит стандарт у той же Shimano так называемый Direct Fit,что это?
Чисто визуально Direct Fit и Direct Mount похожи.Смотрим фото.
81738 и 81739
Ну так вот,это одно и то же,или ,...?

Caleb_Crow
21.11.2011, 14:53
Пытался разглядеть разницу. Не заметил. Чуть-чуть только разнятся рамки (возможно из-за специфики фотки).

Faddey
21.11.2011, 17:24
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Deore-XT/SI_5MY0A/SI-5MY0A-001-00-Eng_v1_m56577569830746329.pdf
Тут все расписано.
Fit и Mount это не стандарт главное слово Direct, в индексах обозначается "D" (например M771-D).

tufoed
21.11.2011, 17:38
ReNo, шо же ты пишешь, что есть только SLX и XT с директом, а на фотке тут же лепишь XTR.

Trailrunner
21.11.2011, 19:04
http://www.youtube.com/watch?v=kBvEpWNMZFA

http://www.youtube.com/watch?v=kBvEpWNMZFA
у SRAM X.0

hogan
21.11.2011, 20:59
не про шиману, искал для своей рамы тип директ маунта, в итоге нашел вот такой небольшой фак по срамовским передним переклюкам, гугл хром вполне сносно переводит немецкий на английский, в отличие от русского перевода)

http://thebikeblog.de/2011/02/10/unser-aktuelles-lieblingsthema-der-umwerfer/

(http://thebikeblog.de/2011/02/10/unser-aktuelles-lieblingsthema-der-umwerfer/) про директ написано больше чем на сайте срама и наглядно с картинками))

ReNo
23.11.2011, 20:25
Fit и Mount это не стандарт главное слово Direct, в индексах обозначается "D"
А что такое тогда Fit?
В инглише я ваще никак :unknw:

ReNo, шо же ты пишешь, что есть только SLX и XT с директом, а на фотке тут же лепишь XTR.
tufoed,это было на момент когда у меня появилась моя рама,теперь же выбор побогаче,тогда и были SLX и XT,а темепрь даже Sram начал делать,только бы разобраться что есть что и к чему.
Вот этот мне приглянулся:
(http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42783)82024 82025
Только бы понять что такое Bottom Pull и Top Pull :unsure:,чисто логически это верхняя и нижняя тяга? :unknw:

Justice
23.11.2011, 20:27
да, этот про тягу

ReNo
23.11.2011, 20:32
да, этот про тягу
Justice,я вот глаз сломал,и немогу понять как он вот здесь (http://www.santacruzbikes.com/blurlt_carbon/#gallery.php) крепится? (там видно место крепления Direct Mount)

Sir Velias
23.11.2011, 20:35
Justice,я вот глаз сломал,и немогу понять как он вот здесь крепится? (там видно место крепления Direct Mount)Это разные стандарты. У Shimano свой Direct Fit (как на этом кукурузе), у SRAM свой DMD - он более распространен (см Спеши, Мериды, Кадейлы и пр.)
А крепится он там болтом.

Caleb_Crow
23.11.2011, 20:37
Sir Velias, тоесть, купив раму, ты уже соглашаешься либо на Шимано, либо на SRAM и альтернативы нет?

ReNo
23.11.2011, 20:55
Sir Velias,значит не зря я глаз сломал,и оно не встанет на мой кукуруз :unsure:
Теперь вот другая дилема,посмотрел сантакрузовский кит,и вот там они ставят:

FRONT DER: Shimano M980, M981 or M981-D (XTR) 10spd
С M981-D (XTR) 10spd,это чуть понятно,а вот это как FRONT DER: Shimano M980, M981 or M981-D (XTR) 10spd??? :unknw:

Sir Velias, тоесть, купив раму, ты уже соглашаешься либо на Шимано, либо на SRAM и альтернативы нет?
Caleb_Crow,а в чём проблема то?Ну если хочешь шиману по кругу,то тебя будет беспокоит срамовский передний переклюк,и в случаи срама наоборот? :unknw: Или есть ещё какие то переклюки?

Justice
23.11.2011, 21:00
На Санте, это Direct Mount High, вот те переключатели которые у тебя в первом посте. А у Спеша - Low, на деле подходит обычный Е-тайп, избавленный от крепления на каретку. По крайней мере на Эндуре СЛ 09 было так.

Caleb_Crow
23.11.2011, 22:55
ReNo, что меня беспокоит? Да просто любопытно.

ReNo
24.11.2011, 16:00
На Санте, это Direct Mount High, вот те переключатели которые у тебя в первом посте.
Justice,спасиб =)

А у Спеша - Low, на деле подходит обычный Е-тайп, избавленный от крепления на каретку.
Это как? :unknw: Пилинг? :swoon:

ReNo, что меня беспокоит? Да просто любопытно.
Caleb_Crow,ну я думал ты стороник одного бренда по кругу :rolleyes:

Вчера пытался настроить переклюки,и стало понятно что я ваще не силён в этом :(

Caleb_Crow
24.11.2011, 16:07
Caleb_Crow,ну я думал ты стороник одного бренда по кругу :rolleyes:

Да нет, у меня разношерстный набор. Хотя передний переклюк всегда Шимано, SRAM не приходилось пользовать. :)
Ну и поворчать я люблю. Но по хорошему, не люблю, когда загоняют в определенные рамки без реальной надобности.

Justice
24.11.2011, 20:03
Это как? Пилинг?Нет не пилинг, у Calvina спроси, как он себе XTR вместо ХТ летом ставил :rolleyes:

kudessnik
02.02.2012, 22:26
А вот на МТБР нарыл такие доки http://cdn.specialized.com/OA_MEDIA/pdf ... _XX_FD.pdf (http://cdn.specialized.com/OA_MEDIA/pdf/manuals/0262_IG_SRAM_XX_FD.pdf)
http://www.sram.com/sites/default/files ... eview1.pdf (http://www.sram.com/sites/default/files/xx_fd_review1.pdf)

Спеш официально не использует шимановские спецификации для DMD и поголовно переходит на срам. Однако 660 стоят на кемберах через DMD-адаптер и 5мм овальную проставку.
Мерида - та же история. Sram Spec-3. А прокладочки к рамам впридачу :)

DriveMAX
11.04.2012, 10:14
Парни, всех приветствую. Если кто то знает, где приобрести Shimano-style DMD adapter (по ссылке рис.4) http://cdn.specialized.com/OA_MEDIA/pdf/manuals/0262_IG_SRAM_XX_FD.pdf
В грёбанной хохляндии всё плохо....

kudessnik
11.04.2012, 23:13
не только в хохляндии. В каталогах и дилербуках такого тоже не видал. На ибее нету..
Точить?

DriveMAX
12.04.2012, 00:32
kudessnik, выточить могу легко. Нужен только чертёж или образец ;)

progamer
11.08.2012, 20:31
DriveMAX, сделал DMD переходник?

DriveMAX
14.08.2012, 22:31
Уже давно купил новый,покатал на нем...теперь перешел на sram xx и переходник лежит на полке.

ReNo
15.08.2013, 17:44
Чёт я смотрю не особо пошёл этот стандарт.

TheGMan
27.12.2013, 13:16
Всем привет! подскажите какой передний переклюк под 2x10 (звезды 32x24 или 36x24) подойдет на раму Norco Sight 12 (крепление Direct Mount) есть ли на chaine нужная перекидка, желательно Shimano? Спасибо!206950
может такие подйдут? http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m785-e2-type-2x10-front-mech/rp-prod69485
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-deore-m615-e2-type-2x10-front-mech/rp-prod108834

Diabolo80
27.12.2013, 13:34
да, именно такие и нужны

TheGMan
27.12.2013, 13:39
Diabolo80, благодарю!
кстати, манетка тоже нужна определенная ведь?
но под привод 2x10 на чайнике нету...

Diabolo80
27.12.2013, 13:57
свежие манетки от Деор и выше имеют переключатель режима 2\3, но можно использовать и старую (третье положение все равно даст включить переклок)

TheGMan
27.12.2013, 14:04
свежие манетки от Деор и выше имеют переключатель режима 2\3, но можно использовать и старую (третье положение все равно даст включить переклок):good:
у меня старая SLX под трипл. думаю пойдет на первое время)

ReNo
06.05.2014, 23:27
Братушки, имею переклюк XTR 981, он под тройник.
Если ставлю систему двойник с BCD 120, оно будет работать, или надо колхозить?

igorus
06.05.2014, 23:59
Братушки, имею переклюк XTR 981, он под тройник.
Если ставлю систему двойник с BCD 120, оно будет работать, или надо колхозить?
Очень редко переклюк-тройник по каким-то неявным причинам не сможет работать как двойник.

ReNo
07.05.2014, 00:15
Очень редко переклюк-тройник по каким-то неявным причинам не сможет работать как двойник.

igorus, там же растояние между звёздами разное, вот поэтому и уточняю.

Sir Velias
07.05.2014, 01:29
igorus, там же растояние между звёздами разное, вот поэтому и уточняю.
Там расстояние МЕЖДУ звездами абсолютно одинаковое. Проблема может быть с настройкой высоты. Ну и с небольшими подтираниями цепи по рамке из-за формы этой рамки под тройниковый набор

igorus
07.05.2014, 01:50
Ну и с небольшими подтираниями цепи по рамке из-за формы этой рамки под тройниковый наборА разве у тройникового переклюка с большей емкостью рамка не ниже?
Как-раз тройниковый переклюк на двойнике не должен подтирать.

ЗЫ. Расстояние между звездами одинаковое, конечно.

Sir Velias
07.05.2014, 01:58
А разве у тройникового переклюка с большей емкостью рамка не ниже?
Я к тому, что рамка 3Х отформована под перепад 10-12 зубов (22-32-44, 22-32-42)(именно профиль рамки). А на BCD 80/120 он будет зубов 14. Соответственно, достаточна вероятность, что рамка со звездами совпадет не идеально, и на перекосах (или даже просто близко к краям) цепь немного будет подтирать.

igorus
07.05.2014, 02:06
Я к тому, что рамка 3Х отформована под перепад 10-12 звезд (22-32-44, 22-32-42)(именно профиль рамки). А на BCD 80/120 он будет звезд 14. Соответственно, достаточна вероятность, что рамка со звездами совпадет не идеально, и на перекосах (или даже просто близко к краям) цепь немного будет подтирать.
Допонял - подтирать сбоку, а не о горизонтальный участок рамки.
Не сталкивался с подобным эффектом.

ReNo
07.05.2014, 03:02
Давайте объясню мою мысль :umnik:
Я не особо силён в самой настройке переклюков, хоть терминологию всю знаю, но что то руки у меня ещё не дошли до того чтоб лезть в переключение.
Значит что сейчас имеем: Есть XTR система 980-ая двойник 38/26, где по сути нету третей звезды которая обычно на системах тройниках 42 или 44, и вместо неё стоят заглушки. Передний переклюк как я уже сказал 981 XTR, у которого в описании так и прописано трипл, а на 986 дабл. По сути система моя получается и есть тройник но без большой звезды, потому что там стоят те самые заглушки. И исходя из этого понятно что переклюк под тройник ограничен и переключает только на малую и среднюю звёзды, и со своей работой он справляется отлично. Кстати да, он опушен у меня на самый минимум по этой канавке на директ маунте вниз.
Просто недавно общался с одним моим другом, у которого МаксБайк магаз и он сам занимается ремонтом и настройкой велов, и поэтому имею основания доверят его большому опыту.
Так вот он мне говорил что то про растояние между звёздами на двойнике, и то что есть риск что это не будет работать.
Систему планирую брать Рейс Фейс Турбин, тоже со звёздами 38/26

Sir Velias
07.05.2014, 03:09
Так вот он мне говорил что то про растояние между звёздами на двойнике, и то что есть риск что это не будет работать.
Систему планирую брать Рейс Фейс Турбин, тоже со звёздами 38/26
Нет, расстояние между звездами совершенно одинаковое у 3Х и 2Х. Если все сейчас отлично работает, то самое страшное, с чем придется столкнуться, это изменившийся на труъ-двойниковый чейнлайн, т.е. придется чуть подтянуть тросик и совсем слегка подкрутить ограничительные винты.
Хотя, из-за этого самого чейнлайна (который, правда, всяко можно будет отрегулировать) звезды чуть сдвинутся во внешнюю сторону, отчего опять же могут вылезти легкие трения.

Data_Link
07.05.2014, 08:07
А на BCD 80/120 он будет зубов 14. Соответственно, достаточна вероятность, что рамка со звездами совпадет не идеально, и на перекосах (или даже просто близко к краям) цепь немного будет подтирать.
У меня так. Звезды 24-38. На сильных перекосах бок цепи слегка трет...

vlad674
07.05.2014, 11:49
У меня тоже 981-й Директ Маунт, регулируется и под три и под две звезды, ни чего не трет, нужно более тщательно отрегулировать крайние положения рамки (чтобы между рамкой и цепью были зазоры по 1 мм от макс левого и макс правого положения цепи).

ReNo
07.05.2014, 12:03
Всем спасибо, успокоили. :good:

LogofFski
07.05.2014, 12:05
Рено, ты похоже словил ту же джёппу, что и я, но в несколько ином разрезе...
давай я тебе ХТ 976 отдам, он как раз под системы 120 БЦД.
а букву R ты на нем фломастером нарисуешь, никто и не заметит... )))

з.ы. твой 771 все таки нормально не встал, ну ты может видел мой пост на кочке. (http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=2513423&postcount=27)

ReNo
07.05.2014, 12:40
Рено, ты похоже словил ту же джёппу, что и я, но в несколько ином разрезе...
давай я тебе ХТ 976 отдам, он как раз под системы 120 БЦД.
а букву R ты на нем фломастером нарисуешь, никто и не заметит... )))

з.ы. твой 771 все таки нормально не встал, ну ты может видел мой пост на кочке. (http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=2513423&postcount=27)

LogofFski, не не не, я пока ничего не словил и ничего не делал.
Я пока изучаю вопрос. Колхозит ты сам знаешь, это не мои методы.
У меня сейчас всё и так работает, потому что рама изначально спроектирована под тройник и под переключение в отличие от твоей.
Я просто временно хотел поставить двойник, но похоже не буду с этим заморачиватся, и дождусь всех деталей.
Как то вот так.
з.ы. Теперь это твой переклюк :P Но вроде как я понял что с этим 771 стало лучше чем с тем что был. :unknw:

LogofFski
07.05.2014, 13:01
з.ы. Теперь это твой переклюк :P Но вроде как я понял что с этим 771 стало лучше чем с тем что был. :unknw:

лучше стало. но недостаточно лучше, поэтому будет 34 вперед и 11-36 10ка взад.
ну их в звезду, эти передние переключатели )).

вообще, кто-то на днях мне говорил, что срамовский существует хай-маунт, под двойник, но на звезды 36/22 (как у меня стоит щас), под БЦД 104.
может попробую, если пойму что не хватает диапазона на апхилле..

ReNo
07.05.2014, 13:08
Ну это смотря где катать.
Мне на nomad с девяткой 11-34 и спереди 36 в Москве хватает везде.

LogofFski
07.05.2014, 14:46
Ну это смотря где катать.
Мне на nomad с девяткой 11-34 и спереди 36 в Москве хватает везде.

ну так у тебя и ляжки поздоровей поди... ;)
я в апхиллы карданить не любитель, мелкой звездой на хардтейле пользовался частенько.
а на новом пока чет все вниз, да и катался то два раза...

надо в зеленоград сгонять, потестить апхилл по лесу.

Ламер со стажем
07.05.2014, 15:46
Почти по теме...
Народ, а где бы прикупить крышечку заглушку на пластинку direct-mount в раме? Нужна люминевая, толстенькая...

LogofFski
07.05.2014, 21:20
я номер попутал :) ХТ это 786...

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

[QUOTE=Ламер со стажем;3895179]Почти по теме...
Народ, а где бы прикупить крышечку заглушку на пластинку direct-mount в раме? Нужна люминевая, толстенькая...

а ты такие видел где????
фломастером закрась или изолентой...

Ламер со стажем
07.05.2014, 23:54
а ты такие видел где????
фломастером закрась или изолентой...

Видел, но только за морем и как-то не бюджетно...
Под шильдиками Йети, Пивот, Кукуруз и прочие, кто активно поддерживал стандарт.

Маркер и изолента, не вариант...т.к. планируется не совсем стандартное использование.
Короче, в поиске. Но походу придётся точить самому.

ReNo
07.05.2014, 23:59
Ламер со стажем, скинь сюда ссылку если найдешь.
Заинтересовала эта штуковина.
Я на блюре 1-11 не ставлю, только по причине что эта площадка уродски смотрится без переклюка. А с заглушкой было бы здорово.
Странно что те же сантакруз не прилагают эту самую заглушку вместе с рамой. Мелочь, а было бы приятно.

Ламер со стажем
08.05.2014, 11:54
Ламер со стажем, скинь сюда ссылку если найдешь.
Заинтересовала эта штуковина.
Я на блюре 1-11 не ставлю, только по причине что эта площадка уродски смотрится без переклюка. А с заглушкой было бы здорово.
Странно что те же сантакруз не прилагают эту самую заглушку вместе с рамой. Мелочь, а было бы приятно.

ДобрО.

ЗЫ
Когда-то можно было напрямую в их сторе заказывать, сейчас чёто уже не вижу её...
А так да, весьма странная политика - башлять 3к за раму, а этой хреновины нет в комплекте.
Негодуэ!

ReNo
08.05.2014, 18:27
Когда-то можно было напрямую в их сторе заказывать, сейчас чёто уже не вижу её...
А так да, весьма странная политика - башлять 3к за раму, а этой хреновины нет в комплекте.
Негодуэ!
А я вообще впервые слышу что такая штуковина вообще есть в продаже.
Поэтому меня даже это дело заинтересовало.

4amber
09.08.2014, 00:30
Крутаны, помогите разобраться. Стояли в стоке двойник 24-38T, передний переклюк Sram X7 Direct Mount S3 с нижней тягой и кассета 11-36T. Решил заменить двойник на 22-36T. Как раз подвернулось хорошее предложение, поэтому взял особо не раздумывая, недостаточно на тот момент провентелировав нюансы технологии Direct Mount. Да и цена вопроса замены переднего переклюка, если понадобится, была расценена не особо смертельной. В общем, снимаю старую систему, думаю, что вот щас таки доберусь до площаки крепления и каким-то образом подвину ее вниз по высоте. После осознания и морального принятия фэйла начал уже основательно гуглить, понял, что переклюки заточены под размеры большой звезды. Стал пытаться идентифицировать свой переклюк, в итоге окончательно запутался, в магазинах всплывали позиции то с совместивостью сразу с 36/38T, то отдельно либо 36T, либо 38T. На сайте Sram нормальных даташитов с полным описанием всех моделей также найти не удалось. Короче говоря, систему новую я поставил, зазор между рамкой и зубьями большой звезды на глаз составляет аж 7-8 мм. Хотя и на родной системе зазор был немаленький - 3-4 мм. Попереключал на ровном месте - вроде норм. Проехал пару км - тоже, вроде, переключает без каких-то закусов или странных звуков.

В общем, хотелось бы понять следующее:

1) Можно ли как-то идентифицировать текущий переклюк (универсальный на звезды 36/38T, либо только 38T)?;
2) Нормален ли вообще такой большой зазор? Может это особенность Direct Mount такая (особая геометрия рамки там или хз что еще) и классические рекомендации в виде пары мм тут уже неактуальны?;
3) Еще вспомнил один нюанс - что в стоковой конфигурации, что сейчас, на малой звезде системы и примерно середине кассеты цепь начинала тереть нижней частью о рамку. Это нормально? Или все-таки в зазоре дело?

Ну и вообще был бы рад ссылочкам на почитать матчасть, если найдутся такие.
Заранее спасибо.

Eovein
09.08.2014, 02:56
Да всё должно работать и с таким зазором. Ну и явно уже можно переклюк вниз до предела загнать ещё.

4amber
09.08.2014, 10:45
Да всё должно работать и с таким зазором. Ну и явно уже можно переклюк вниз до предела загнать ещё.

Ромыч, переклюк намертво крепится к раме без возможности регулировки ни в одной из плоскостей. Или, может быть, я чего-то не догнал и крепежная площака на раме все-таки регулируется по высоте? Не похоже, т.к. сама она утоплена в металл нижнего пера.

vlad674
09.08.2014, 11:56
Может это особенность Direct Mount такая (особая геометрия рамки там или хз что еще)
Конфигурация рамки не зависит от способа крепления переклюка. Сравнивал ХТЯ 981-й на старой раме был с хомутом, на новой Direct Mount, рамки одинаковые.
Причем выемки на рамке у Шимано видимо спроектированы более продуманно чем у Срам, Шимано переключает более четко и на косых передачах не трет цепью по рамке при прочих равных условиях (сравнивал Срам Х0 и Шимано 981-й).

Нормален ли вообще такой большой зазор
Большой зазор ненормален, по мануалу 1,5 - 2 мм. При увеличенном зазоре все будет работать, но цепь будет задевать на некоторых передачах о рамку.
Проверял сам. У меня тройник 42-32-24 ХТЯ 980-я и переклюк 981-й. При малом зазоре 1.5 мм от большой звезды даже на косых (большая спереди и большая сзади, или малая спереди и малая сзади), на которых не ездишь, но на всякий случай проверяешь, мало ли чего - случайно скинешь, чтобы ничего не закусило - ничего не трет и не задевает. При увеличении зазора начинает цепь задевать за рамку, т.к. выемки в рамке стоят не на месте относительно цепи.

Direct Mount
У крепления Direct Mount несколько стандартов. Обо всех не знаю, но то что у меня - это платформа с направляющей и одним титановым болтом. У переклюка ответная направляющая.
Когда ставишь переклюк, он базируется по платформе и его не нужно регулировать в вертикальной плоскости на парралельность звездам в отличии от крепежа с хомутом - это преимущество. По высоте его двигаешь по направляющей и затягиваешь болтом. Если у тебя другая конструкция, скинул бы картинку или схему, может подскажем. Встречался со случаями, когда приходилось применять напилинг.

Eovein
09.08.2014, 12:24
Ромыч, переклюк намертво крепится к раме без возможности регулировки ни в одной из плоскостей. Или, может быть, я чего-то не догнал и крепежная площака на раме все-таки регулируется по высоте? Не похоже, т.к. сама она утоплена в металл нижнего пера.

Понятно, у меня Direct Mount, там прорезь и можно на 1см туда сюда.

Выше, чем на 2-3мм от звёзд да не рекомендуется ставить переклюк, но я тоже как-то химичил со звёздами, ставил высоко очень и всё чётко переключало,
тоже самое у многих наших карьерных ребят замечал, кто оставляет 1-2 звезды, а переклюк немного не тот, всё у них работает.

Поэтому стоит наверно пока так пользоваться и подсчитывать сбойные переключения или спадающую цепь на расколбасе, я думаю именно в спадающей цепи может быть изредка проблема.

4amber
09.08.2014, 20:43
У крепления Direct Mount несколько стандартов. Обо всех не знаю, но то что у меня - это платформа с направляющей и одним титановым болтом. У переклюка ответная направляющая.
Когда ставишь переклюк, он базируется по платформе и его не нужно регулировать в вертикальной плоскости на парралельность звездам в отличии от крепежа с хомутом - это преимущество. По высоте его двигаешь по направляющей и затягиваешь болтом. Если у тебя другая конструкция, скинул бы картинку или схему, может подскажем. Встречался со случаями, когда приходилось применять напилинг.
Это High Direct Mount. Я выше написал, что у меня S3 - два отверстия под болты, находящиеся в разных плоскостях. Вот фото моего переклюка:
253602
Т.е. абсолютная неподвижность.
Шимановские передние переключатели мне тоже больше нравятся - когда пересаживаюсь на хардтейл с M780, прямо небо и земля по ощущениям.

Нашел наконец-то табличку с моделями переключателей Sram:
253607
Из которой следует, что X7 S3 таки выпускаются отдельно для 36T и 38T. В общем, буду неспешно брать на 36T.

Сегодня заметил, что на первых трех звездах сзади и малой спереди цепь трет о заклепку с внутренней стороны переклюка (ее видно на фото выше), причем изменение low-положения особо не влияет на ситуацию. Переклюк должен быть именно чуть пониже. Ну и Ромыч был прав - слетела один раз цепь, на корнях вверх (ВНЕЗАПНО), когда я решил потестировать переключения в неудобных условиях. Врубил большую звезду с перекосом, не получилось как-то плавно, переключился обратно на малую и цепь слетела на каретку, правда неполностью.

vlad674
09.08.2014, 23:52
Таких в руках не держал, поэтому не подскажу, видимо действительно нужно подбирать по таблице и они не взаимозаменяемы. А попробовать на Шиму перейти, или посадка на пере не позволит?

LogofFski
10.08.2014, 00:44
А попробовать на Шиму перейти, или посадка на пере не позволит?

это разные стандарты DM. у шиманы - как в заглавном посте. у срама - с двумя дырками, но "как шимано" они тоже выпускают.

Sir Velias
10.08.2014, 00:44
А попробовать на Шиму перейти, или посадка на пере не позволит?
Позволит, у Шиманы есть переключатели под этот стандарт. И, главное, у Шиманы там есть 3-5 мм регулировки по высоте

https://static.bike-components.de/cache/Shimano-XT-Umwerfer-E-Type-FD-M785-E-2-10-fach-sil-f431bc7641d10c08e16b369fb80fd0da.jpeg

vlad674
10.08.2014, 11:25
Тогда по-любому тебе на Шимано переходить стоит - и регулировка по высоте есть и конфигурация рамок более грамотная. Посмотрел картинку твоего Срам, там даже напилинг не поможет, т.к. распилить отверствия под болты до пазов овальной формы там некуда, конструктив не позволит. Я за Шиману, тем более прошли времена (4-5 лет тому назад), когда Шимано не признавали и было пантово в Срам одеться. За последние годы Шимано ушла вперед, а Срам остался на том же месте. Из Срама применяю только кассету ХХ 1099, фрезерованную из цельного куска хроммолибдена, у Шимано таких просто нет, а все эти заклепки, пауки не внушают доверия. Цепи Срам попробовал, перешел на КМС, с системами не экспериментировал - сразу на Шимано стал кататься, переклюки и манетки ХТЯ - на мой вкус - эргономичнее.
Удачи.

4amber
10.08.2014, 12:15
Да, Шимановский E2-type совместим с S3 в плане крепления. Но в плане звезд у Шимановского заявлена поддержка 38/40T. Нашел тему на другом форуме, где человек продает такой по причине несовместимости с 42 звездой. Т.к. информации по совместимости с 36 пока не нашел, а рисковать не хочется, то выбор падает на гарантированно совместимый Срам.

corvalolum
22.08.2014, 08:54
Передний переключатель Shimano SLX FD-M661 Direct Mount 9-speed. После перехода на самую малую звезду тросик вывешивается (ослабевает), при этом к переключениям претензий нет. Допустимо ли такое поведение тросика на самой малой звезде или стоит подтянуть?
Также разлохматился тросик к переднему переключателю, выдернул 2 нитки из под рубашки, откусил их и зафиксировал изолентой в под рамой. Сколько еще протянет трос? Спрашиваю к тому, что стоит ли сейчас заморачиваться с заказом с чайна (срок доставки 2-4 недели) или на выходных лучше ехать в ближайший магазин за первым попавшимся тросом?

skadi
22.08.2014, 10:51
Допустимо ли такое поведение тросика на самой малой звезде или стоит подтянуть?
допустимо, подтягивать вредно.

was600
07.05.2016, 23:02
Ребят, такой вопрос. Сейчас стоит передний переключатель Shimano SLX FD-M660-E / DM. Задний переключатель Shimano SLX RD-M662 SGS Shadow Type / 27 Speed. Кассета Shimano CS HG-50-9, 11-34 T. Система Shimano FC-M430-8 Octalink, 44x32x22 T. Соответственно всё работает на 9 скоростях. Задумался поднять весь групсет до уровня SLX. И назрели такие вопросы. Не могу найти систему SLX на 9 скоростей, есть только системы 10-скоростные и с количеством зубьев на большой звезде 42. Будет ли работать эта система с 9-скоростными остальными моими компонентами? А то вроде 10-скоростные цепи Уже, чем 9-скоростные - не будет ли жора системы? И количество зубьев у моей и подобранной отличаются - будет ли нормально работать передняя перекидка?

igorus
08.05.2016, 00:04
Уже внешняя ширина 10ск цепи, 10ск система окнорм работает с цепью 10ск.

was600
08.05.2016, 10:09
Уже внешняя ширина 10ск цепи, 10ск система окнорм работает с цепью 10ск.

а может знаешь - норм ли будет работать 10-ск система с 9-ск цепью и 9-ск кассетой?

colorex
08.05.2016, 10:28
Конечно! Да хоть и с7 скоростной системой

vlad674
08.05.2016, 11:14
Были темы, ребята ставили 10-ск системы с 8-ск приводом, все ок. Только посмотри на какие звезды рассчитан передний переклюк, так будет стоять 43-32-24, а сейчас стоит 44-32-22, но думаю, что можно будет настроить, опустишь чуть ниже.

igorus
08.05.2016, 19:03
а может знаешь - норм ли будет работать 10-ск система с 9-ск цепью и 9-ск кассетой?
Система 10ск работает с любой цепью 9-10ск. А вот насчет переднего переклюка я бы ставил точно под цепь, у меня 10ск передний переклюк с цепью 9ск работал хреново (хотя народ писал, что у них нормально). Кассете все-равно, по-моему.

vlad674
08.05.2016, 19:52
Система 10ск работает с любой цепью 9-10ск. А вот насчет переднего переклюка я бы ставил точно под цепь, у меня 10ск передний переклюк с цепью 9ск работал хреново (хотя народ писал, что у них нормально). Кассете все-равно, по-моему.
Сам не пробовал "смешивать", разница по толщине цепей 9 и 10 где-то 0,7 мм, для рамки переклюка думаю не так страшно, скорее проблема была в настройках.

igorus
08.05.2016, 20:48
Сам не пробовал "смешивать", разница по толщине цепей 9 и 10 где-то 0,7 мм, для рамки переклюка думаю не так страшно, скорее проблема была в настройках.
Обижаешь, начальник))

was600
09.05.2016, 20:50
У меня сейчас стоит передний переклюк 9-ск SLX. Система 9-ск Alivio. Задний переклюк 9-ск SLX. Кассета 9-ск. Я задумал поменять систему на SLX, но не могу найти на 9-ск, на чайне только 10-ск. Поэтому и возник вопрос будет ли работать 10-ск система со всеми моими 9-ск компонентами.

igorus
09.05.2016, 22:00
будет ли работать 10-ск система со всеми моими 9-ск компонентами.
Да, будет, особенно, если цепь тоже 9ск останется (у меня именно так и работает, только задний переклюк и система 10ск, остальное - 9ск).

Mikola_17
11.05.2016, 16:05
Нашел наконец-то табличку с моделями переключателей Sram:
253607
Из которой следует, что X7 S3 таки выпускаются отдельно для 36T и 38T. В общем, буду неспешно брать на 36T.

что за цыфры 155-160 ?

ReNo
24.02.2018, 21:25
Что то этот стандарт потух. :unknw:
Выжили его 10-11-12 скорстные трансмиссии.

Ouninpohja
24.02.2018, 21:48
Что то этот стандарт потух.
Выжили его 10-11-12 скорстные трансмиссии.
у меня на раме 2017года есть ДМ и я его использую

ka81
02.03.2018, 17:22
Ни в коем случае не убирать директ маунт, очень нужный элемент рамы!!!!

http://i.piccy.info/i9/4f6075c2b9d49c79c635705b7de15fdc/1519996855/248285/1225886/DSC_0045.jpg

ReNo
03.03.2018, 17:00
Ни в коем случае не убирать директ маунт, очень нужный элемент рамы!!!!

http://i.piccy.info/i9/4f6075c2b9d49c79c635705b7de15fdc/1519996855/248285/1225886/DSC_0045.jpg
Вот я именно это и имел ввиду когда говорил что его одна звезда спереди выжила.

ka81
03.03.2018, 17:47
не звезда выжила передний переклюк, зато прижила открывашку. ))

VESNAA
09.05.2019, 16:24
Так и не понял что значит Direct Mount на примере заднего переключателя Shimano XT, RD-M781-DSGSL, Shadow, Direct Mount, 10-Speed https://b.radikal.ru/b36/1905/78/358b113944c5.png (https://radikal.ru)

В целом понятно что значит, если речь идет о переднем переключателе, там в место хомута есть посадочное место для крепления. Direct Mount переводится как непосредственный монтаж; прямое крепление, по моему
крепление заднего переклюка Direct Mount на моем примере ни чем не отличается от обычного крепления к петуху. Все дело в изогнутой штуке -петухе вместо привычного прямого? В чем разница подскажите пожалуйста? Еще не понятно зачем он выгнут петух в сторону пера, разве задумка Shadow не в том что отвести как можно дальше от края рамы для защиты переключателя? Если кто знает где купить такой петух подскажите плиз.

Ouninpohja
09.05.2019, 16:26
крепление заднего переклюка Direct Mount на моем примере ни чем не отличается от обычного крепления к петуху. Все дело в изогнутой штуке -петухе вместо привычного прямого? В чем разница подскажите пожалуйста?
у тебя убирается промежуточный юникс линк на перекле.
шимана в свое время хотела привести петухи к единому стандарту, но не прокатило.

VESNAA
09.05.2019, 16:49
у тебя убирается промежуточный юникс линк на перекле.

А что это мне дает и моему 2 колесному другу? Линк знаю что значит а промеж. и юникс:unknw:И Можно ли ставить его без петуха раз уж есть Direct Mount?)

colorex
09.05.2019, 16:59
А что это мне дает и моему 2 колесному другу? Линк знаю что значит а промеж. и юникс:unknw:И Можно ли ставить его без петуха раз уж есть Direct Mount?)
У тебя есть директ маунт петух?

VESNAA
09.05.2019, 19:22
У тебя есть директ маунт петух?

Такой?
http://velodrop.ru/product/vp248-%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B0-gt-z/

Или https://uabike.com/article/news/shimano-direct-mount-rear-deraillers.html

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

Нету!

colorex
09.05.2019, 19:30
Ставь обычным способом на обычный петух

VESNAA
09.05.2019, 19:50
Ставь обычным способом на обычный петух

А как же линк, без него? И зачем кубы его вперед вынесли?

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

Вопрос риторический.)

colorex
09.05.2019, 19:59
С линком соответственно

VESNAA
09.05.2019, 20:21
Правильно я понял линк это вот такая штука
https://bb30.ru/product/link-rd-m662-vnutrenniy-sgs

Из другой темы

На фото монтаж без доп линка который всегда идет в комплекте к переключателю .ставь с линком на обычгый петух

Чем доп лик отличается от того сто у меня уже стоит? И по поводу самого описания (Shimano XT, RD-M781-DSGSL, Shadow, Direct Mount, 10-Speed), Direct Mount его тут нет, речь про возможность установки?

Хочу чтобы он сел глубже, что мне надо сделать , что докупить что поменять?

colorex
09.05.2019, 21:08
Не правильно. На том сайте идиоты

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

Не правильно. На том сайте идиоты написали

ReNo
07.07.2019, 21:37
Всё таки стандарт вымер, не? :rolleyes:

Flegion
16.08.2019, 17:27
Приобрел раму Scott genius 50, собираю двухподвес. Вот эта модель: https://www.scottbikes.ru/catalog/velo/element.php?ID=1920 Возник вопрос по переднему переклюку. На рычаге есть два отверстия, вероятно для крепления переклюка. Я так понимаю, нужен переклюк, который крепится винтами прямо к рычагу? Но он же будет двигаться относительно звезды, как настроить высоту? Под него нужна будет определенного диаметра звезда? Или я что то не понимаю. В спецификации сказано E-Type direct mount. Но ведь директ и е-тайп это же два разных крепления. Подскажите кто знает.

smol_
16.08.2019, 18:34
На рычаге есть два отверстия,
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать косноязычное описание непойми чего.

Flegion
16.08.2019, 18:49
565320
Вот так это выглядит. Хотя сомневаюсь, что мое фото лучше описания.)

Flegion
16.08.2019, 18:52
565321
Вот так к нему тросик подводится.

F-4212
16.08.2019, 18:58
Flegion,
Глаз сломать можно
565322
Нормальное фото нет возможности выложить?
Если что, фото из сети
565323

Flegion
16.08.2019, 19:05
Я предупреждал.) Под рукой к сожалению только такое.
За фото из сети отдельное спасибо, я такое найти не смог. И вот что это за переклюк?

F-4212
16.08.2019, 19:12
Если это оно,
565324
То, скорее всего, придется крепить переключатель на такую скобу
565325

Flegion
16.08.2019, 19:15
О! Это же моя рама! Как она у Вас оказалась?

F-4212
16.08.2019, 19:17
Что попало в Google (https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:t5FFTfmANz4J:https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/rama_scott_genius_50_equalizer_2_1771237238+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru), то остается у Google

Flegion
16.08.2019, 19:28
Это имена та рама! Скоба это e-type получается? А по высоте она регулируется, или систему тоже придется менять?

F-4212
16.08.2019, 19:41
Регулировка высоты осуществляется при помощи крепежных отверстий на самом переключателе.
565329

Flegion
16.08.2019, 19:47
Запутался, теперь нет скобы. Я уже вот такой насмотрел, со скобой: https://www.avito.ru/chelyabinsk/velosipedy/pereklyuchatel_peredniy_shimano_slx_fd-m660_1108854069?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

F-4212
16.08.2019, 20:07
это две разные детали — кронштейн и переключатель.
И да, кронштейн, вполне вероятно, может быть рассчитан на разные размеры звёзд.

Flegion
16.08.2019, 20:14
Еще к тому же бывает верхняя тяга и нижняя.. В общем, капец. (

smol_
16.08.2019, 20:58
В общем, капец. (
Есть универсальная тяга. Не редкость.

Ну и щас модно 1 звезду спереду.

Flegion
16.08.2019, 21:30
Модно, но не практично. Если б 29е колеса, то так бы и сделал. А вот насчет универсальной тяги, идея хорошая.

vlad674
16.08.2019, 21:59
Модно, но не практично. Если б 29е колеса, то так бы и сделал. А вот насчет универсальной тяги, идея хорошая.
Директ Маунт - это прямой крепёж без хомута, относительно передних перекюков он может быть верхний (рельса на раме), и нижний, или Е тайп (под два отверстия). Но для твоей рамы ещё нужен переходник скоттовский, так как отверстия под крепёж на пере у тебя расположены по вертикали, а у переклика Е тайп по горизонтали. Переходник обычно идём в комплекте с рамой, где его отдельно прикупить, не знаю.
Выбирать переклюк нужно в зависимости от системы (3 звезды или 2 звезды, и в зависимости от кол-ва зубьев на звёздах) тяга на шиме обычно всегда универсальная (и под нижнюю и под верхнюю проводку).

Flegion
16.08.2019, 22:06
Тогда видимо один вариант - в топку переклюк, одна звезда.

vlad674
16.08.2019, 22:40
Можешь вот здесь проконсультироваться и заказать:
https://scott-russia.com/zapasnye-chasti-genius-lt/

Flegion
16.08.2019, 23:04
Спасибо большое! Разузнаю у них.

Алексей Иванович
16.08.2019, 23:06
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Точно бл!

https://sun9-47.userapi.com/c858128/v858128592/31db3/FF78IJUd6Zg.jpg

https://sun9-11.userapi.com/c851436/v851436403/1242cc/hq2TxQbpdo8.jpg

vlad674
17.08.2019, 02:24
Спасибо большое! Разузнаю у них.
Вот на этой фотографии виден переходник:
https://yandex.ru/images/search?source=wiz&text=адаптер%20для%20scott%20genius%2050 %20под%20E-Type&lr=213&redircnt=1565988803.1&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fa.radikal.ru%2Fa05%2F1904%2F f7%2F8a259b427b6b.jpg&rpt=simage
Но так как модель давно не выпускается, найти сложно. В крайнем случае можно взять переклюк с креплением под чашку каретки Е2.

---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:04 ----------

Вот что то подобное:
https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=287178;menu=1000,2,99,101; mid%5B193%5D=1;page=9
Но не уверен на 100%, отличия есть, если фото правильное.

Flegion
17.08.2019, 10:01
Очень похож на этот: https://scott-russia.com/kreplenie-per-per-lya-genius-lt-700-my2014/ Написал им.
Наверное, еще как вариант, можно показать раму, переклюк и фото переходника фрезеровщику и выточить его. Думаю если размеры есть, то деталь изготовить уже дело техники.

vlad674
17.08.2019, 11:19
Очень похож на этот: https://scott-russia.com/kreplenie-per-per-lya-genius-lt-700-my2014/ Написал им.
Наверное, еще как вариант, можно показать раму, переклюк и фото переходника фрезеровщику и выточить его. Думаю если размеры есть, то деталь изготовить уже дело техники.
Этот точно не подойдёт, он от 14 года, по моей ссылке с бк24 ближе к истине, но тоже чуть отличается.
Если не найдёшь готовый, фрезеровать смысла нет, дороже обойдётся, проще купить переклюк с креплением под чашку каретки, по типу как ты нашёл на авито. Только определись с системой, а уже под неё подбирай переключатель, а не наоборот. Тот на авито под 9 ск, значит под систему 24-32-44.

Flegion
17.08.2019, 11:36
Т е я правильно понял - переходник это для директ маунт. Но так же можно поставить и с креплением под чашку каретки. Но тогда нужно подобрать под звезды. У меня 8 скоростей и звезды 42-34-24, значит нужен переклюк под 8 скоростей.

vlad674
17.08.2019, 11:50
Т е я правильно понял - переходник это для директ маунт. Но так же можно поставить и с креплением под чашку каретки. Но тогда нужно подобрать под звезды. У меня 8 скоростей и звезды 42-34-24, значит нужен переклюк под 8 скоростей.
Тот с авито, по твоей ссылке, подойдёт, хоть он и под 9 ск, с твоей системой будет работать.

Flegion
17.08.2019, 11:53
Да я смотрю они все на 3х8-9. И тот что мой старый FD-M430 (но без e-type). Что ж, попробую купить и примерить.
Влад, спасибо огромное, все очень подробно все пояснил.

vlad674
17.08.2019, 12:27
Да я смотрю они все на 3х8-9. И тот что мой старый FD-M430 (но без e-type). Что ж, попробую купить и примерить.
Влад, спасибо огромное, все очень подробно все пояснил.
Да, бери с авито из Челябинска, более таких не нашёл, вот его описание:

https://aredi.ru/novaya_perednyaya_shimano_slx_fd_m660_e_3x9_na_sup ort_7580466225.html
Он под большую звезду 44, но перестраивается под 42. Гайка с обратной стороны овальная, овал переставляется на 180 гр, и переключатель становится ниже под 42- ю звезду.

Flegion
17.08.2019, 12:34
Еще вот такой есть, который 2: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/perednie_pereklyuchateli_shimano_lx_novye_13786795 54?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

vlad674
17.08.2019, 12:47
Еще вот такой есть, который 2: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/perednie_pereklyuchateli_shimano_lx_novye_13786795 54?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
SLX конечно получше, но он б/у, и не известно в каком состоянии, а LX из Питера новый, бери его,)))))

Flegion
17.08.2019, 12:49
И ехать ближе, быстрее дойдет. Но он подойдет? И что такое LX? Что то между Деором и СЛХ?

vlad674
17.08.2019, 13:20
И ехать ближе, быстрее дойдет. Но он подойдет? И что такое LX? Что то между Деором и СЛХ?

https://menspassion.ru/shimano-deore-lx-obzor-linejki-oborudovaniya/
Должен подойти, лишь бы он был не 48-ю звезду, так как опустить вниз его не получится, а в линейке LX есть системы с 48-й звездой, эта линейка в основном для туринга. Уточни у продавца, описания не нашёл.

Flegion
17.08.2019, 13:28
У продавца там в объявлении сказано 44. Значит подходит.

smol_
17.08.2019, 13:51
И что такое LX? Что то между Деором и СЛХ?
LX ныне уже не выпускаемая серия.
Вместо нее щас SLX

colorex
17.08.2019, 14:00
LX ныне уже не выпускаемая серия.
Вместо нее щас SLX

Не вместо

Flegion
17.08.2019, 14:04
Серия 5хх - по идее Деор. Ну это так, для справки и расширения кругозора. Разницы нет, лишь бы работало.

smol_
17.08.2019, 14:40
Не вместо
Выдыхай.

colorex
17.08.2019, 15:30
Выдыхай.

Ты как всегда все напутал.

smol_
17.08.2019, 17:05
Ты как всегда все напутал.
Есть два пути
1. Свято веровать в сказки мракетологов.
2. Слегка думать головой.

По факту, шимана одновременно прикрыла LX и в тот же момент ввела SLX.
Местоположение SLX в линейках продукции то самое же, что занимал LX - между Deore и XT.
Все остальное - болтология для лохов.

chernokulsky
17.08.2019, 17:08
Приобрел раму Scott genius 50, собираю двухподвес. Вот эта модель:..Где продаётся модель, там и надо искать точное указание на модель переклюка. Я покупал раму "директ маунт" на www.bike-components.de ,так там указание было.

colorex
17.08.2019, 17:25
Есть два пути
1. Свято веровать в сказки мракетологов.
2. Слегка думать головой.

По факту, шимана одновременно прикрыла LX и в тот же момент ввела SLX.
Местоположение SLX в линейках продукции то самое же, что занимал LX - между Deore и XT.
Все остальное - болтология для лохов.

Ты говорих о том чего не знаешь . Домыслы

vlad674
17.08.2019, 18:10
Где продаётся модель, там и надо искать точное указание на модель переклюка. Я покупал раму "директ маунт" на www.bike-components.de ,так там указание было.
Рама лохматого года, наверняка куплена «с рук», у Скотта есть особенность, ставить передние переключатели Е тайп на перо, причём, не на прямую, а через скоттовский адаптер, которых, в зависимости от года выпуска и модели лисапеда я напостил штук 5, поэтому не все так просто.))))))

smol_
17.08.2019, 18:35
Ты говорих о том чего не знаешь . Домыслы
Выдыхай. Знаток.

Flegion
17.08.2019, 21:48
Что то я сомневаюсь, что удастся зацепиться за каретку. Там сварной шов совсем впритык, нет ни какого зазора (см фото).
565409

vlad674
17.08.2019, 22:27
Что то я сомневаюсь, что удастся зацепиться за каретку. Там сварной шов совсем впритык, нет ни какого зазора (см фото).
565409
При креплении переклюка под чашку каретки речь идёт о каретках Хол 2 с внешними подшипниками и систем с интегрированной осью.
Если у тебя стоит под квадрат, то не получится без смены системы и каретки.

Flegion
17.08.2019, 23:28
Влад, знаток! Все ты знаешь!) Тоже такая версия и у меня была. Ладно, нужно хорошо все обдумать.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

Наверное все же лучший вариант перейти на одну звезду. 10 скоростей 38 звезда спереди и 11-50 сзади, это почти тоже самое (чуть ограничено сверху) что и моя 3х8. Но на будущее уже будет групсет, когда то же и на 29е колеса перейду. И у 3х8 есть существенный минус (для меня) - ночью передачи в слепую. А с одной звездой можно ехать по ощущениям. Диор с алиэкспресса обойдется где то в 10ку.

Spok
17.08.2019, 23:50
При креплении переклюка под чашку каретки речь идёт о каретках Хол 2 с внешними подшипниками и систем с интегрированной осью.
Не только, есть специально обученный окталинк.

vlad674
18.08.2019, 01:14
Не только, есть специально обученный окталинк.
Это большая редкость, можно пренебречь, да и кто сейчас окталинк покупает при замене системы. Либо остаются на квадрате, либо переходят на интегрированную ось: Hol 2, GXP, DUB, И так далее.

Flegion
18.08.2019, 08:41
А чем окталинк хуже? Дешевле будет.