PDA

Просмотр полной версии : Fox TALAS 32 - подтекание масла из вилки в перевёрнутом положении

milovidoff
21.11.2011, 10:46
На днях обнаружил, что из вилки подтекает масло, и судя по следам на короне, течёт оно с верха левой ноги, там, где находится регулировка хода и (кажется) крышка ниппеля. Поскольку у меня квартира маленькая, велосипед хранится примерно так (фото старое, велосипеды - другие):

http://photo.qip.ru/photo/milovidoff/96042283/large/106722815.jpg (http://photo.qip.ru/users/milovidoff/96042283/106722815/)

При этом вилка находится в почти горизонтальном положении, но корона всё-таки оказывается ниже ног.
У хардтейла, подвешенного таким образом, текла Rock Shox Duke XC, масло текло по ногам из-под сальников, после замены сальников проблема устранилась.

Вопрос: нормально ли то, что масло подтекает из вилки, находящейся в таком положении?
Теоретически, можно вешать байк со снятым седлом (как висит верхний велосипед), тогда, скорее всего, вилка будет горизонтально или почти горизонтально, штаны ниже короны. Вопрос только, нормально ли это, или надо срочно нести вилку в сервис, пока всё масло не вытекло.

StreetNoise
21.11.2011, 12:42
Ну если ТО вилка не видела ни разу то и ежу понятно что течь будет. Делать ТО и смотреть ноги на предмет повреждений. :)

Caleb_Crow
21.11.2011, 12:53
Замена сальников. Тема на веломании есть.

gonnzza
21.11.2011, 20:56
такая же фигня на трансе х-3 и тоже с ноги (фокс 32)с нипелем подкачки( Пока травит терпимо,один раз доливал масло,но похоже без замены сальников не обойтись.Пробовал так же укорачивать пружины на сальнике-не проконало!Ноги без задиров и т.п.

milovidoff
21.11.2011, 22:53
Вот так сейчас хранится велосипед:
http://photo.qip.ru/photo/milovidoff/96042283/large/126308809.jpg (http://photo.qip.ru/users/milovidoff/96042283/126308809/)

А сальники, если что, покупать эндуровские, или есть варианты?
Вот этот комплект? http://www.enduroforkseals.com/id17.html

Наливаич
21.11.2011, 23:32
Глобально вам сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848).

Возможно течет из-за грязи в сальниках. По миниму снять штаны, помыть штаны, сальники, поролоновые колечки под ними. Залить новое масло. Течь не будет. ( У меня перестало)

Есть способ без снятия штанов, но имхо процедура не сложная, а смена масла полезная штука.

Если будет продолжать течь. Сальникам точно кирдык...

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

Вот этот комплект? http://www.enduroforkseals.com/id17.html
да этот.

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

А сальники, если что, покупать эндуровские, или есть варианты?

варианты наверно есть Отеч. замены сальников и резиновых колечек для вилок и амортов. Где это купить. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106643)

, но ты будешь первым, если подберешь. И веломания тебя не забудет:good:

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

течёт оно с верха левой ноги, там, где находится регулировка хода и (кажется) крышка ниппеля.
упс.... не внематочно прочитал. От туда течь очень маловероятна! Ты уверен...

milovidoff
21.11.2011, 23:52
Наливаич, спасибо за ссылку.

Тут проблема скорее не в том, что я хочу перебрать... Я-то может и хочу, но дома последнее время чисто физически сделать это сложно. Жена, грудной ребёнок, квартира однокомнатная. Время остаётся только на катание, перебирать уже некогда :)

Я ещё думал, может быть, бывают родные сальники.
А российские аналоги... это забавно. Есть любители делать из опеля жигули, поскольку детали подходят, и не удивлюсь, если они есть и среди маунтинбайкеров.

упс.... не внематочно прочитал. От туда течь очень маловероятна! Ты уверен...

Конечно, не уверен. Надо проверить, я вывесил велосипед, и подожду, может ещё натечёт. А может быть, всё "лишнее" уже оттуда вытекло... Тогда ждать нет смысла, а надо везти мастеру.

Наливаич
22.11.2011, 00:29
всё "лишнее" уже оттуда вытекло...
Еще бы убедиться, что оно там было вообще... А не только, те две последние капли которые ты подтер.
Писали, что новые вилки часто сухими бывают.

Ссылка там убойная ( по времени). А для переборки самому надо головка на 10, молоток, да деревяшка для оправки, шприц, масло, 20-30 мин времени.
Если что могу подсобить...
Токо ты с течью определись, где она.
И что за вилка? Какого года? Сколько прошла?

И по поводу сальников, зря ты так на отечество.... это всего лишь резинка.

dianarws
26.11.2011, 20:51
Родные сальники есть у меня, как и масло, тема про масло у меня в подписи...)

Vartom
27.11.2011, 09:04
судя по следам на короне, течёт оно с верха левой ноги, там, где находится регулировка хода и (кажется) крышка ниппеля.
так из под крутилки течет или из под сальника/пыльникапо ноге? А то тут насоветовали уже сальники/пыльники поменять.

A-E
27.11.2011, 09:36
Из-под крутилки не может течь, нечему просто. Там всего 6 мл масла суммарно.

Vartom
27.11.2011, 10:07
вот оно и сочится.))

Лёха Самолётов
27.11.2011, 11:49
milovidoff, Саш, какого цвета масло? Синее густое-прегустое, или жиденькое желто-зеленое?

A-E
27.11.2011, 12:32
Кстати, да. Забыл упомянуть - густое синее из пневмокамеры, всякие красные/желтые/зеленые из штанины. Это если туда RWC с Эндуры не налил, оно тоже красное.

Лёха Самолётов
27.11.2011, 13:10
На скока я помню, у топикстартера новая (всмысле никем не пользованая) талас 140 рлц. Так что нада смотреть, че там... А то щас насоветуете

A-E
27.11.2011, 13:32
Тогда только синее против красного/зеленого - не помню, какое в фитовские вилки льют.

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

Ну не может флюид течь, дыра видимая быть должна. Мистика.

Balthazar
27.11.2011, 14:18
Скорее всего дело в поролоновых колечках, сальниках(Foam Ring). Они и есть первое препятствие вытеканию масла из штанов. Могут быть повреждены. Важный момент при замене пропитать их перед установкой в вилочном масле. А потом уже заливать масло в штаны и собирать вилку. В противном случае они впитывают практически все залитое в штаны масло. А мы ищем потом его, удивляясь куда же оно делось и почему вилка сухая :-)

TIM-JET
27.11.2011, 22:40
На скока я помню, у топикстартера новая (всмысле никем не пользованая) талас 140 рлц. Так что нада смотреть, че там... А то щас насоветуете
Угу. Лучше 5 минут подумать чем тратить время и деньги бесцельно , хотя если есть лишние....
У меня на новой вилке точно такое было , подтекало в перевёрнутом состоянии а потом перестало и уже несколько лет проблем с вилкой нет. тьфу тьфу тьфу.

milovidoff
27.11.2011, 22:59
Вилка не новая, а почти новая.
Сегодня вытер ещё каплю жёлтого масла рядом с крутилкой TALAS. Проблема в том, что после катания неделю назад я протирал ноги, а вот это место рядом с крутилкой не вытирал. В общем, мне надоело, что велосипед висит, а вилка течёт - или уже не течёт, потому что вытекло, снял её, и завтра скорее всего отнесу её в мастерскую.

A-E
27.11.2011, 23:21
Да, меняй сальники.
Зы: нога тож в масле в таком варианте будет.

Лёха Самолётов
27.11.2011, 23:38
Любопытно... Где там вообще течь может через TALAS ASSY?...

Наливаич
28.11.2011, 02:20
. Где там вообще течь может через TALAS ASSY?...
если воздух не травит, то подтекать в принципе не может от туда!

Не трольте тему, путь ТС отпишется откуда же у него течет.... вроде давно подтирал, пора бы уже сознаться..

milovidoff
28.11.2011, 17:24
У меня на новой вилке точно такое было , подтекало в перевёрнутом состоянии а потом перестало и уже несколько лет проблем с вилкой нет. тьфу тьфу тьфу.
Читал, что вилки Магура всегда подтекают, когда новые, а потом перестают.
А в мастерской веломира говорят, что фоксы все текут. =)

A-E
28.11.2011, 18:06
Зачем ты в Веломир пошл? Надо в Соольники идти.

milovidoff
28.11.2011, 18:49
И куда в Сокольники идти? Или какие ещё варианты? Всё равно в Веломире мастер, который чинит фоксы, в отпуске до следующей недели.

Наливаич
28.11.2011, 19:01
Ко мне , иди ко мне...
В соколях АБ принимает по фоксогюкам, тоже по звонку, тел поиском по форуму найдешь.

A-E
28.11.2011, 19:17
Телефон Велоимперии надо искать. Попробуй 988-31-71. Может еще 989-29-73.

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

Работа в несезон запросто с четверга по воскресенье, договариваться обязательно, и лучше утром, в день прихода.
Стоимость от 2400 и выше.

Caleb_Crow
28.11.2011, 19:20
ТС, а чего, действительно, обратись к Наливаичу.

milovidoff
24.12.2011, 01:53
Сегодня с Наливаичем перебрали вилку. Большое спасибо за проведённый ликбез.
Масло внутри - было, и почти не грязное. Сальники чисто внешне - в нормальном состоянии. Внутренняя сторона сальников была смазана консистентной смазкой. Единственное, что смутило - в левой ноге, куда накачивается воздух, и где TALAS, в масле было много синей смазки из воздушной камеры. В целом всё в нормальном рабочем состоянии. Залили на зиму LHM+, посмотрю, как оно.

milovidoff
12.02.2012, 12:58
Продолжение истории.

91254

На фотографии хорошо видно, откуда течёт масло.
Велосипед висел в указанном положении примерно месяц, и за это время из крутилки TALAS вытекло немного масла. Я проверил давление насосом (а для того, чтобы выкрутить крышечку, нужно повернуть TALAS), и сразу после этого оттуда вытекло ещё немного масла. Давление, похоже, держится (70 PSI - вроде столько же я туда и закачивал). Я пока не знаю, масло вытекает при открытии крышечки, или при поворачивании TALAS.

ApostoL
12.02.2012, 13:07
так эт получается сальник хреновый под крышкой, резиновое кольцо там стоит когда в ногу закручиваешь. Либо крышка просто не дотянута. прям видно что синего цвета, то есть масло внутри штанов исключается. я помнится тоже заметил капли на полу когда вел переворачивал. но это была банальная вода, которая через верх затекла ниже крутилки таласа.

Наливаич
12.02.2012, 13:34
Продолжение истории.
Думаю это конец истории.
Судя по количеству, Масло скорее всего было под крутилками, его накидало из шредера при подключении отключении насоса. Протереть и забыть.

Если будет продолжать течь, то замена колечка одного или двух . А можно забить и так кататься.

ApostoL
12.02.2012, 13:52
главное чтобы оно в езде также не вытекало. если нет и все в порядке, то кроме как придумать горизонтальное хранение ниче в голову не приходит

milovidoff
12.02.2012, 15:02
А масло не синее, а грязно-жёлто-коричневое. Но в свете фонарика (он синеватый) могло показаться, что синее.
Думаю, колечки на замену можно заказать, посмотрю, как оно дальше будет.

Ivan79
15.09.2017, 13:27
У меня было 3 вилки воздушные эпикон рок шок и фокс и все они подтекали через какое то время Все это фигня как показывает практика вилка блокируется значит все хорошо если будет не блокироваться то тогда меняйте пыльники сальники и т д и лейте новое масло

Наливаич
15.09.2017, 16:01
Все это фигня как показывает практика вилка блокируется значит все хорошо
Иван, ты порой такие смелые вбросы делаешь с далеко идущиими выводами, что прям поспорить с тобой хочется.;)