PDA

Просмотр полной версии : RS Monarch 4.2 2010

Поползень-философ
18.11.2011, 17:35
Всем добрый день!

Вот подвернулась на Chain Reaction такая тема:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47045

Раз так дёшево продают, значит, где-то есть подвох. Я им писал, они сказали, что у них на складах этого добра завались, вот они и избавляются, снижая цены. Но это мало похоже на правду. Так вот вопрос, хороший ли это амортизатор, есть ли у него известные подводные камни, из-за которых его сливают по дешёвке незнающим покупателям?

Так-то 500 баксов против 165 (с ррождественской скидкой) - это круто, вопросов нет.

И ещё, почему он на всех картинках красный, на bikeradar, на велопробеге, а тут зелёный? Это зависит от рычажности?

stronge
18.11.2011, 17:51
есть ли у него известные подводные камни, из-за которых его сливают по дешёвке незнающим покупателям?
Вроде нету. Надо только смотреть - тот ли это тюн, который тебе нужен.

Так-то 500 баксов против 165 (с ррождественской скидкой) - это круто, вопросов нет.
Ну, 500$ он, положим, даже у нас никогда не стоил :). 300-350$ ему красная цена.

И ещё, почему он на всех картинках красный, на bikeradar, на велопробеге, а тут зелёный? Это зависит от рычажности?
Нет :). Рычажность, а точнее - тюн (ибо рычажность, всё-таки, у рамы) тут не при чём. Я думаю, конкретно зелёные шли как запчасти к какой-нибудь зелёной раме (а может чайник её без аморта продавал, а амортами отдельно барыжил...). Это же просто наклейки...

igorus
18.11.2011, 17:51
Это еще не самая шоколадная цена на аморты.
Я с пол-года назад купил у них swinger 6-way и evolver 4-way
по демпинг-цене в ~80$ за каждый. Почему был такой слив - хз.
Если тебе правда нужен этот аморт - бери, пока дают
(через неделю цена вернется опять, вот увидишь).

Поползень-философ
18.11.2011, 18:22
Да пожалуй возьму, старый только надо задвинуть, а там Suntour Epicon LOD. Раз пошла такая пьянка, подскажите, смогу я его хотя бы за $100 абсолютно новый продать?

А если этому 300 красная цена, то какого фига они его за 475 продают? ;)

Тюн да, как ни странно, тот, и размер тот. Я уже два дня с ними переписываюсь. Достал уже наверно :)

А что есть ему альтернатива? RP23, я так понял?

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

А рама наверно была Intense ;)

mobster
18.11.2011, 18:41
Судя по картинке - амморт с поворотным клапаном накачки , который , как известно , имеет обыкновение травить воздух , особенно на холоде .

Поползень-философ
18.11.2011, 19:15
Холод для меня не проблема, зимой не катаюсь на этом байке, мне его просто жалко портить солью, да и тормоза на минералке.

А вот насчёт травить можно поподробнее? Насколько я понял, есть вероятность, что придётся сменить какое-то кольцо или прокладку?

PaYAlnik
18.11.2011, 19:59
Поползень-философ, катаю такой аморт уже сезон, причём купил с рук уже немного Б/У. Да, подтравливает через уплотнения соска накачки, но случается это только тогда, когда накачиваю и сосок в процессе шевелится туда-сюда. По скорости потери давления при эксплуатации/хранении данных нет, так как много играл с давлением, подбирая под разные условия. Поэтому постоянно спускал/подкачивал. А долго хранить предпочитаю сдутым. Ездил с давлениями до 220 PSI.
Можно вылечить, но пока это - проблема стопятисотого плана.

Поползень-философ
18.11.2011, 20:08
Вот это ответ! :good:

В общем идея ясна, он травит не настолько сильно, чтобы можно было заметить это между частыми подкачками. А подкачивать или проверять, насколько я понимаю, надо перед каждым вылетом на спот.

nikss
18.11.2011, 20:11
Извинияюсь, что влезу, тут проскочила мысль, что вилки-аморты лучше сдувать на зиму, насколько оправданно? К примеру, цепь я снимаю на зиму, меньше тянется пружина на лапе перекидки.

Поползень-философ
18.11.2011, 20:18
А некоторые вообще на зиму байк разбирают ;) Для тренировки и для обслуживания. А вот про спуск воздуха из аморта тоже интересно было бы послушать.

stronge
18.11.2011, 20:26
А если этому 300 красная цена, то какого фига они его за 475 продают?
Вопрос из разряда "Почему на БК столько всего настолько дешевле, чем на чайнике". Честно говоря, я ни разу не видел, чтобы "серенькая" цена чейна не была завышена раза в полтора. Походу - маркетинговая уловка.

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

А некоторые вообще на зиму байк разбирают ;)
Я уже разобрал один байк на зиму. А весной выкинул его и собрал новый :). По идее, спускать на зиму не нужно. В воздушке - масло, оно постепенно и о-о-о-очень медленно (без работы) выдавливается из позитивки в негативку и из негативки в ногу. После того, как всё выдавится - вилка начнёт потихоньку стравливать воздух, а при DualAir - сначала начнёт сжиматься (если за зиму оно в принципе успеет выдавиться). Но после зимы перед эксплуатацией и так всё перебирать. Мнгие хранят вилки/аморты накачанными, и они вообще не сдуваются за зиму ни разу.

К примеру, цепь я снимаю на зиму, меньше тянется пружина на лапе перекидки.
В воздушной пружине тянуться нечему :).

Поползень-философ
18.11.2011, 20:29
Пардон, а что такое БК?

Про пружину товарищ, видимо, имел в виду пружину в заднем переключателе.

doctor-sherst
18.11.2011, 20:34
могу найти рп23 200мм в прелелах 195 баксов.

nikss
18.11.2011, 20:52
В воздушной пружине тянуться нечему
и там, и там компоненты находятся под избыточным давлением, в первом случае упругие силы пружины на сжатие, во втором, давление воздуха на сальники...

Поползень-философ
18.11.2011, 21:01
195 многовато, этот со скидками будет 165. Да и разницы особой, как я понял, между ними нет?

Кроме того, надо правильный размер (200x57), правильный тюн (у меня 2.61 рычажность рамы) и новый, б/у не рассматриваю. НУ и чтобы была доставка до Нижнего :)

doctor-sherst
18.11.2011, 21:24
да,200/57,естесно новый,доставку в этот бюджет можно включить,по качеству-лично у меня 190 монарх 4.2 на форсе потерял масло через 2 месяца эксплуатации,там винтик в продувочном окне картриджа не пофиксен-повозился пол дня,чтоб воздух весь вышел, пофиксил резьбу,ну,вроде работает,но сапит.

Поползень-философ
18.11.2011, 21:34
Так а какая это компания? Или там что-то тёмное с рук на руки? ;)

stronge
18.11.2011, 21:46
Пардон, а что такое БК?
Bike-components.de

doctor-sherst
18.11.2011, 21:56
если вопрос ко мне,то в личку спрашивай.

Corny667
18.11.2011, 21:56
К примеру, цепь я снимаю на зиму, меньше тянется пружина на лапе перекидки.

а за сколько десятилетий она вытянется настолько, что это станет проблемой?

А подкачивать или проверять, насколько я понимаю, надо перед каждым вылетом на спот.

нафиг? ну может раз в месяц, хотя конечно пореже, но это лично у меня по крайней мере.

что вилки-аморты лучше сдувать на зиму, насколько оправданно?

нафиг? ни разу ничего не сдувал и вроде все ок.

Поползень-философ
18.11.2011, 22:09
Вопрос из разряда "Почему на БК столько всего настолько дешевле, чем на чайнике".

Да пошли они с такими ценами! Где там дешевле-то? Где там рождественские скидки? И под конец доставка 79 евро. Пусть немцам продают, русский человек на такой развод не купится.

stronge
18.11.2011, 22:23
Сколько заказывал на БК - ни разу не видел доставку дороже 30 евро (и это за негабарит).
Подсказка: если залогиниться и указать, что ты из России, цены волшебным образом уменьшаются на 19%, ибо НДС. Шимано и Швальба, например, (то, что недавно смотрел) чуть ли не в два раза дешевле.
P.S. Есть ещё bike-discount.de.

petrex
18.11.2011, 22:23
амморт с поворотным клапаном накачки , который , как известно , имеет обыкновение травить воздух
Да, есть такая проблема. Старый клапан совсем разболтался, стал подтягивать и по неопытности сорвал (у старого клапана были шлицы для закручивания - неудобно) Купил новый клапан, для надежности 2 раза обмотал резьбу фум лентой и обмазал густой силиконкой и у него под шестигранник.
Зимой все отлично, не пропускает. Третий год катаю и первую зиму. Качаю 150 psi под 65кг. Два-три раза разбирал чистил/смазывал(все было чисто), один раз менял масло в компенс.камере.(для интереса, но можно было и не менять)

PS тоже вопрос, а чем этот хуже лучше монарха 4.2
http://www.bike-components.de/products/info/p25396_M-210-Lockout-Daempfer-.html

Поползень-философ
18.11.2011, 22:31
А кто использует эти DT Swiss? Лично я первый раз слышу, чтобы они делали амортизаторы. Я же просматриваю Наши байки на dirt.ru и здесь тоже сооветствующий раздел, у народа Fox, иногда RS, но никаких DT Swiss. И где для них запчасти? Кто в Нижнем Новгороде умеет их обслуживать? Не ребята, брать надо то, что используют по меньшей мере многие.

Не говоря уже о том, что там

а)Нет опции 200x57
б)Непонятно, какая рычажность
в)Где там указывать опции заказа?

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

А, кстати, я в своё время интересовался этой скидкой, связанной с отсутствием налога в РФ. Там написано, что ндао заполнять бумагу и высылать им почтой. Это на кого рассчитано? На юриста?

stronge
18.11.2011, 23:02
А, кстати, я в своё время интересовался этой скидкой, связанной с отсутствием налога в РФ. Там написано, что ндао заполнять бумагу и высылать им почтой. Это на кого рассчитано? На юриста?
Ничего нигде не надо заполнять. Регистрируешься, ставишь в профиле Росиию, всё! Когда ты залогинен, цены сразу показываются без налога, и платишь, соответственно, тоже безо всяких налогов. На чайнике то же самое, попробуй выставить в Location Англию или Евросоюз - сразу цены подскочат.
На байк-дискаунте цены всегда показаны с налогом, но во время чекаута он сам вычитается и платишь, опять же, на 19% меньше.

Поползень-философ
19.11.2011, 00:11
Это радует.

А вот трансмиссия 785 мне у них понравилась, 300 евро - очень даже ничего, особенно если учесть, что всё в сборе.

stronge
19.11.2011, 01:41
Сам бы с руками оторвал за эти деньги, но шатуны только 175 мм и передний переклюк с верхним хомутом, который на мою раму в принципе не встанет. Ну и дабл хочется 22-36, а не 28-38, но за эту сумму я бы это потерпел :).

Поползень-философ
19.11.2011, 01:55
Стоп, а на 785 только 38-26! В этом вся соль новой системы. Второй вариант - это 40 с 28. Не верите - посмотрите на CRC ;)

Страшное это дело - маркетинг.

А мне как раз верхний хомут по кайфу! ;) А какая у Вас рама, что там верхний хомут не катит? С ходу сложно представить такую конфигурацию.

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

И чем так плохо 175мм?

stronge
19.11.2011, 04:18
Стоп, а на 785 только 38-26!
Верно, поэтому буду брать 22-36 дабл SLX 665. Придётся сборную солянку из XT и SLX делать.

А какая у Вас рама, что там верхний хомут не катит?
Вот такая (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32041). Верхний хомут не катит из-за нижней поперечины крепления аморта.

И чем так плохо 175мм?
Особо ничем, просто к 170мм привык уже, да и ноги не настолько длинные :). Просто если смотреть отдельно, то 785я система есть чуть-ли не с любыми шатунами, а в групсете - 175 и всё...

Поползень-философ
19.11.2011, 09:53
Кажись понял, там кронштейн амортизатора мешает?

Про 175 спросил потому, что читал где-то, что на 175 будут болеть колени, а это у меня больное место. Или всё зависит от роста?

stronge
19.11.2011, 10:24
Кажись понял, там кронштейн амортизатора мешает?
Ага, он приварен к подседельной трубе ровно на месте хомута переклюка.

Или всё зависит от роста?
Скорее даже не столько от роста, сколько от длины ног :). Про колени ничего не скажу - не знаю...

Поползень-философ
19.11.2011, 10:59
Ну тогда у меня всё будет в порядке с 175 при росте 182 :)

А чё, купить группу, слить здесь передний переключатель и заказать с CRC новый? Спекуляция! ;)

stronge
19.11.2011, 11:53
Ну тогда у меня всё будет в порядке с 175 при росте 182 :)
Вот-вот, а у меня рост 175.

Спекуляция! ;)
Многие так и делают :).
Не, я буду брать 780е манетки, дабл SLX с его переклюком, 780 задний переклюк, срамовскую кассету Х.9 11-32 и камповские цепи. Это всё равно только к весне будет...

Поползень-философ
19.11.2011, 12:44
Не,кассету SRAM не надо, она тяжёлая, особенно 10-скоростная. Кассета должна быть XT 10sp, кошерная ;) У неё масса, кажется, меньше или равна массе 9ск кассеты SRAM.

А я возьму готовую трансмиссию, мне шатуны нравятся внешне. Учитывая, что сейчас стоит FSA Comet, SLX будет явным downgrade'ом по внешней части ;)

EVV
19.11.2011, 14:15
разбирал фокса и монарха. фокс на порядок лучше, как в мелочах, так и в целом.
монарх внутри сильно китайский и одноразовый, но цена вобщем, норм. дороже брать нирикамендую, только фокс.

Corny667
19.11.2011, 15:44
б)Непонятно, какая рычажность

где у амморта рычажность может быть?

Поползень-философ
19.11.2011, 15:54
Я имел в виду "тюн" (tune) под определённую рычажность рамы. Насколько я понимаю, это важно.

petrex
28.12.2011, 14:24
Еще раз подниму вопрос:
Чем этот Dtswiss M 210 Lockout Dämpfer (http://www.bike-components.de/products/info/p25396_M-210-Lockout-Daempfer-.html) хуже/лучше монарха 4.2 (обычная камера), под вес ~65кг?
просто цена интересная