PDA

Просмотр полной версии : полный набор трансмиссии Shimano XT 785 - есть ли в нём откровенно плохие компоненты

AMDNOW
17.11.2011, 15:59
начав собирать байк, столкнулся как и все с проблемой выбора железок, и сейчас стою на перепутьи. есть рама - гт форс карбон с навешанным оборудованием от айдрайва 5, ресурс трансмиссии скоро начнёт истекать и хочется поставить на байк что функциональное, надёжное, неприхотливое и недорогое (ну в разумных пределах).
путь 1) : полный набор оборудования Shimano 785 - колёса, система 26 -38 (175) , переклюки , тормоза.
путь 2) сбор покомпонентно колёса DTSWISS 1900 или Fuclcrum RedMetall 3 или Mavic Crosstrail, система и переклюки тогда можно и Sram или SLX посмотреть, тормоза Avid Elixir 5,7 или 9, Formula the One или ещё что то

заодно сменю и палки - внешне и функционально приглянулся комплект руль+вынос+подседел Truvativ Stylo Team, стоит ли смотреть в другие стороны, или этот вполне пригоден к использованию?

стиль езды - покатушечно фановый, без прыжков и трюков, вес райдера не совсем кантрийный - 78 кг, но и не запредельный.

хотелось бы услышать мнения в первую очередь владельцев оборудования shimano - есть ли в линейке 785 не особо удачные компоненты, и в чём их неудачность заключается (то что тормоза шимано не любят зиму я понял - эксплуатация планируется в плюсовые времена года.)
на предыдущем обвесе ездил 4 года без каких либо существенных поломок, хотелось бы запаса надёжности ну никак не меньше.

doctor-sherst
17.11.2011, 16:12
что могу сказать,сеичас есть смысл заказать систему фса -аналог хт в разы дешевле и эликсиры ср с чейна/ формула к18-по работе лучше последних хт,мои хт тормозили уже в+10,сам юзаю срамовскую х-9 линейку трансмиссии,переключалки удобнее,да и живучесть выше.

Чингачгук
17.11.2011, 16:23
хотелось бы услышать мнения в первую очередь владельцев оборудования shimano - есть ли в линейке 785 не особо удачные компоненты, и в чём их неудачность заключается (то что тормоза шимано не любят зиму я понял - эксплуатация планируется в плюсовые времена года.)
на предыдущем обвесе ездил 4 года без каких либо существенных поломок, хотелось бы запаса надёжности ну никак не меньше.Вы бы еще сразу добавили, что нужен опыт эксплуатации 785 линейки 4 года :)
Я думаю что здесь мало кто вообще её видел, а

купивших
всю линейку
имевших хотя бы предыдущие линейки ХТ для сравнения (а лучше еще и соседние линейки)
проездивших никак не менее полугода (чтобы было что сказать о надежности вообще)

тут нет. Даже представители Симано в россии этого не смогут сказать (они же не используют все линейки постоянно катая на них).
Так что всё, что тут может быть сказано - разной степени досужести вымыслы, аппроксимации и экстраполяции (знаете, что это?)

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

начав собирать байкВот соберите, прокатайтесь указанные полгода и попутно нам докладывайте как и что. Первым будете.

conrad
17.11.2011, 16:36
Могу дать некоторые данные по 775-й серии. У меня не было только сборных колес XT, но были колеса на втулках XT.

1. Втулки хорошие, единственное слабоватое место это барабан задней втулки в плане механизма свободного хода. Говорят что бывают поломки, но лично у меня с ним проблем не было и среди знакомых у кого были такие втулки мне известен только один случай поломки пружины на собачке (так что для себя считаю данную слабость не доказанной). Но это все легко лечится, т.к. запчасти недорогие и есть практически везде (это же Shimano). А к их основной функции (вращение) никаких претензий не имею. Крутятся хорошо, вес небольшой и цена хорошая.

2. Шифтеры XT это тот минимальный уровень, который я приемлю у этой фирмы (все что ниже - лучше SRAM взять). Эти шифтеры удобны и четки в работе

3. Передний переклюк по-моему вне конкуренции. Классика

4. Задний переклюк. Конструкция отличная, работает без нареканий. Прощает жесткие падения на себя, потому что не выпирает за раму вбок

5. Тормоза XT вообще мои любимые, езжу только на них.

6. Кассета + система + цепь отличный вариант привода.

Но конечно это все надо на себе пробовать, каждому свое.

Ouninpohja
17.11.2011, 16:59
формула к18-по работе лучше последних хт
пробовал я 18ые. не идут ни в какое сравнение с 785ыми

на байк что функциональное, надёжное, неприхотливое и недорогое
систему, кассету, переклюки/манетки бери из новой ХТ серии

колёса
я бы РМ3 из вышеперечисленного взял

Avid Elixir 5,7зачем эти сферические шайбочки на карбоновом форсе.....

Formula the One
как вариант

не особо удачные компоненты
нету там их

то что тормоза шимано не любят зиму я понял - эксплуатация планируется в плюсовые времена года.)
не все шимы не любят зиму, по новым отзывы в минуса положительные

doctor-sherst
17.11.2011, 17:40
втулки хт надежные,но тяжелые,как моя жизнь.

Поползень-философ
17.11.2011, 20:31
А новые задние говорят 330 грамм всего.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

Вообще на самом деле я собирался себе ставить новый XT. Посмотрим, может, первым буду ;)

Justice
17.11.2011, 20:51
Имею 770 манетки и переключатели 772 и 770 - всё работает четыре сезона без нареканий. Кассету и цепи использую тоже этой серии, всё норм. По тормозам - были 765, очень нравились, не смотря на то, что при минусе текли. Поменял из-за цвета, нужны были черные.

Колеса я-бы шимановские не брал, пофег что бюджетно, совсем не нравятся как крутятся конусные подшипники, а так-же их обслуживание. Смерть фрихаба 775 колёс друга видел лично. Просто громкий треск и велосипед превратился в фиксед. Вылечилось путем покупки втулки-донора, т.к. отдельно барабана не было в наличии.

Поползень-философ
17.11.2011, 20:54
XTR? ;)

НЕ, новые должны бы быть надёжнее. Кроме того, русскому человеку ближе подход "сломалось - отремонтируем", а не "сломалось - выбросим", исповедуемый производителями втулок на закрытых подшипниках.

doctor-sherst
17.11.2011, 20:58
у втб и хопов вес хорош.330 грамм- в лучшем случае под центр лок-даже мясо-дн втулы 150/12 с норм креплением диска легче,с учетом более тяжелого диска разница в весе пары втб+диск(260+80) и (330+120)-до 30% опать же если не наврали,у меня хт под центрлок весит 420гр.

Justice
17.11.2011, 21:08
Возможно и пофиксили, но осадочек остался. Что ХТ что ХТР - конструктив одинаковый. Регулировка конусов требует определённого навыка, возможно он и придет со временем, но ждать не хочется. :rolleyes:
Мне например было сложно поймать момент, когда колеса более менее нормально вращаются: чуть перетянул - не крутятся, отпустил - люфтят...:unknw:
С колесами на закрытых подшипниках, в частности Мавик, у меня проблем не было. Дешёвые Кроссрайды отходили три с половиной сезона без проблем, вообще в них не лазил. Продал их из-за покупки вилки под 15 ось.

conrad
17.11.2011, 21:23
Тяжелые втулки XT это только под 6 болтов, но у них предназначение не КК, а 775-е и более новые - легкие. Настройка конусов не особо сложная процедура, а XT, XTR еще и устроены по человечески, в отличии от бюджетных конусных втулок. Там все очень быстро и удобно крутится, и никаких проблем с доступом к гайкам. Подшипники сепарированные. Крутятся реально мало отличимо от пром-подшипников, если все настроено нормально. Я не агитирую, сам езжу сейчас на Nuke Proof (а до этого были и DMR и Hope и DT и заводские вилсеты), просто пытаюсь объективно рассуждать.

Road-ездок
17.11.2011, 21:34
Может быть, настройка конусов и не особо сложная процедура, но лучше, когда она не требуется. А крутятся всё ж ощутимо хуже, чем промы, которым никакая настройка не нужна. И я не агитирую:).

Поползень-философ
17.11.2011, 22:11
Короче когда поставлю, тогда и отпишусь. Но детальный отчёт - уже только в следующем сезоне, сейчас зима, байк жалко, да и тормоза на минералке.

AMDNOW
17.11.2011, 22:28
В целом вырисовывается картина что вилсет Shimano XT 785 скажем так не идеален, а с остальными компонентами глобальных недостатков вроде как нет. жалко конечно, этот вилсет просто шикарно смотриться как на картинках, так и смотрелся бы на этом байке:

как говориться gt force carbon pro - я его слепила из того что было комплектейшн

http://i1.imageban.ru/thumbs/2011.11.17/2c68231c31363d6f2030d249bcecc9b1.jpg (http://imageban.ru/show/2011/11/17/2c68231c31363d6f2030d249bcecc9b1/jpg)
http://i3.imageban.ru/thumbs/2011.11.17/cef34f964e8462d1f3eccbbd3d5b0d88.jpg (http://imageban.ru/show/2011/11/17/cef34f964e8462d1f3eccbbd3d5b0d88/jpg)
http://i1.imageban.ru/thumbs/2011.11.17/dfee98be22abefa7c028b26f1d551083.jpg (http://imageban.ru/show/2011/11/17/dfee98be22abefa7c028b26f1d551083/jpg)

Ouninpohja
17.11.2011, 22:29
отпустил - люфтят...
дак люфт и должен быть. точнее микролюфт. он при затяжке эксцентрика убирается
AMDNOW, ууу, на такой вел 780/785 черные по кругу встанет идеально
так что бери, не сомневайся
колеса, да можно или рм3 или хоуповские на флоу, смотря как катаешь, рм3 полегче, на флоу мяснее

Поползень-философ
17.11.2011, 22:51
А я бы сказал ZTR Arch ;) со втулками 785/788, какие габариты у рамы и какая ось у вилки. Дёшево, а разница 20-30 грамм.

Ouninpohja
17.11.2011, 23:01
да как бы непонятно, зачем брать недешевые арчи и пихать шимановтулки, которые стоят копейки

Поползень-философ
17.11.2011, 23:39
Ну, я бы сказал, что нет особого смысла переплачивать за втулки, тем более если эти проще и являются обслуживаемыми, а разница в массе почти незаметна. А вот хороших двойных (тройных?) ободов на 420 грамм не так и много, можно и заплатить.

VladimirI
17.11.2011, 23:42
тройные я только раз видел .... на супербюджетном прокатном, немерянно чугиниевом велосипеде в Казантипе :)

Поползень-философ
17.11.2011, 23:44
Не, я имею в виду, что там есть усиление стенок трапециевидными трубками. Это вроде не совсем двойной, насколько я понимаю, чисто двойной там Crest и Olympic, а Flow и Arch - двухсполовинные. :)

AMDNOW
18.11.2011, 10:02
Ещё такой нюанс выплыл - дабы компенсировать отсутствие 42 звезды , кассету хочется не 11-32 а что то типа 11-25, но в линейке кассет XT такой нет, а есть в шоссейной линейке Ultegra - можно ли их смешивать или шоссейные ориентированны под другие нагрузки и не стоит?
Далее вопрос с цепями, как я понял самая сбалансированная стратегия это так называемая езда в "три цепи по кругу" - для подобной стратегии нужны цепи с замками, которых нет у XT цепей. как поступить правильнее - купить sram овских цепей с замками, или этих замков отдельно на XT цепи? просто как я понял для установки этих замков нужно расклепывать цепь - то есть это расклепанное звено будет потенциально менее надёжно - или это ерунда и можно спокойно ставить замок? ещё не совсем ясно есть ли у XT цепей нержавеющее покрытие или присмотреться к XTR цепям - у них точно есть

Road-ездок
18.11.2011, 10:14
Ещё такой нюанс выплыл - дабы компенсировать отсутствие 42 звезды , кассету хочется не 11-32 а что то типа 11-25, но в линейке кассет XT такой нет, а есть в шоссейной линейке Ultegra - можно ли их смешивать или шоссейные ориентированны под другие нагрузки и не стоит?
Да вроде народ ставит без проблем и шоссейные кассеты - а нагрузки в шоссе не меньше. Кроме Ультегры есть и более дешёвые кассеты - например, Shimano 105.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Далее вопрос с цепями, как я понял самая сбалансированная стратегия это так называемая езда в "три цепи по кругу" - для подобной стратегии нужны цепи с замками, которых нет у XT цепей. как поступить правильнее - купить sram овских цепей с замками, или этих замков отдельно на XT цепи? просто как я понял для установки этих замков нужно расклепывать цепь - то есть это расклепанное звено будет потенциально менее надёжно - или это ерунда и можно спокойно ставить замок? ещё не совсем ясно есть ли у XT цепей нержавеющее покрытие или присмотреться к XTR цепям - у них точно есть
На девятискоростные шимановские цепи без проблем ставятся срамовские замки. ИМХО, это оптимальный вариант. Для десятискоростного привода также существуют замки. Кроме срамовских, существуют и другие замки - KMC, Wippermann. Срамовские цепи я бы не брал - быстро растягиваются.

conrad
18.11.2011, 10:26
Кассета Ultegra пойдет без проблем.

Цепи XT имеют нержавеющее покрытие (как собственно и SRAM 990 - по характеристикам подобна XT). Про быстрое растяжение цепей SRAM это очередная байка, все работает без вопросов. Что из них выбирать для меня непринципиально. Сейчас у меня по кругу ходят одна 990-я одна 970-я и XT. И вообще лично я сам только одну цепь использовал, которая существенно быстрее других растянулась - SunRace Hollow Pin. Все остальные цепи (SRAM и Shimano) имеют сопоставимые в этом плане свойства. Замки использовал SRAM и SunRace. SRAM на отлично (втч и на цепях Shimano). SunRace - шлак, после пары снятий цепи начинает самопроизвольно раскрываться.

Установка замка на цепь Shimano никак не влияет на ее надежность как таковую, потому что при расклепывании вы удаляете часть цепи. Проблемы же с надежностью возникают только если расклепать, а потом назад вжать неаккуратно или неточно и использовать.

Road-ездок
18.11.2011, 11:12
Про быстрое растяжение цепей SRAM это очередная байка, все работает без вопросов.
Для вас, может, и байка. Для меня - установленный на собственном опыте факт. Имею в виду десятискоростные цепи. Правда, сравниваю не с шиманой, а с кампой рекорд С10.

conrad
18.11.2011, 11:56
Ну вы же у нас известный эксперт по МТБ компонентам. К вам нельзя не прислушаться. Я вообще не понимаю зачем вы вечно лезите в разговоры МТБ-шников со своей шоссейной колокольни? Вы же ничего из того о чем тут говорят не использовали, так какой прок в данных дискуссиях от ваших постов? Вот скажите кому интересно, что шоссейные 10-ти скоростные цепи кампы ходят дольше чем аналоги СРАМ, когда речь про группу XT? ЧСВ собственное поднимаете что-ли так?

Road-ездок
18.11.2011, 12:09
Ну вы же у нас известный эксперт по МТБ компонентам. К вам нельзя не прислушаться. Я вообще не понимаю зачем вы вечно лезите в разговоры МТБ-шников со своей шоссейной колокольни? Вы же ничего из того о чем тут говорят не использовали, так какой прок в данных дискуссиях от ваших постов? Вот скажите кому интересно, что шоссейные 10-ти скоростные цепи кампы ходят дольше чем аналоги СРАМ, когда речь про группу XT? ЧСВ собственное поднимаете что-ли так?
Отвечаю: различия в трансмиссии МТБ и шоссе не так велики, как вам, возможно, кажется. Вот пример: девятискоростная цепь Dura-ace/XTR 7701. Что это: шоссе или МТБ? Да и то, и то! А кто сказал, что десятискоростная кампа (цепь) не уживётся с десятискоростным МТБ-приводом? Девятка-то кампа, по крайней мере, с девятискоростным МТБ-приводом прекрасно уживается! Пишу про то, про что имею представление. Я же не лезу в обсуждение амовилок, задней подвески и дисковых тормозов - ибо не имел с ними дела. А про трансмиссию знаю много, возможно, даже более вас. И вообще: "Не любо - не слушай, а врать не мешай!" ("Врать" в старорусском смысле значит "говорить").

conrad
18.11.2011, 13:11
Ну а зачем тогда писать что цепи SRAM не покупайте? Ведь в оригинальном посте ни словом не указано, что сравнение вовсе не с обсуждаемой цепью Shimano проводилось? Написали-бы что кампа на вашем опыте работает дольше, чем SRAM (опять же какие модели конкретно рассматривались, неплохо бы указывать в таких постах, потому как всякие недоразумения случаются, бывает поставят в круг XTR и 950 и делают вывод что SRAM это лажа (ну или наоборот 990 CS vs HG53), некорректно же это) и ноль каких либо претензий было бы, лично у меня, потому-что я кампу не ставил ни разу себе, и вынес бы из вашего поста полезное для себя. А так, учитывая что я знаю о приводе МТБ от SRAM и Shimano достаточно чтобы участвовать в дискуссиях, моя реакция тут закономерна.

Кстати, немного СЗОТ. Вы, как шоссейник, возможно сможете меня проинформировать. Купил по случаю удачно подвернувшихся скидок 3 комплекта цепей на 9 скоростей Record C9 Ultra Drive (написано что они с тефлоновым покрытием). Думаю в следующем сезоне попробовать их. С каким уровнем у Shimano и SRAM надо сравнивать эту цепь? судя по РРЦ это близко к SRAM 990 и Shimano XTR, но я совершенно не удивлюсь, если у кампы цены в среднем выше чем у конкурентов и это куда более низкий уровень.

Road-ездок
18.11.2011, 13:14
Кстати, немного СЗОТ. Вы, как шоссейник, возможно сможете меня проинформировать. Купил по случаю удачно подвернувшихся скидок 3 комплекта цепей на 9 скоростей Record C9 Ultra Drive (написано что они с тефлоновым покрытием). Думаю в следующем сезоне попробовать их. С каким уровнем у Shimano и SRAM надо сравнивать эту цепь? судя по РРЦ это близко к SRAM 990 и Shimano XTR, но я совершенно не удивлюсь, если у кампы цены в среднем выше чем у конкурентов и это куда более низкий уровень.
Рекорд - это вторая сверху камповская группа (после супер-рекорд, но её много лет не было). Но на 9 скоростей цепей супер-рекорд не существует, так что эта цепь С9 - высшей группы, аналогично XTR. Только лучше:).

conrad
18.11.2011, 13:15
Спасибо!

Road-ездок
18.11.2011, 13:15
Ну а зачем тогда писать что цепи SRAM не покупайте?
Потому что они, ИМХО, неизносостойкие.

Faddey
18.11.2011, 16:14
Потому что они, ИМХО, неизносостойкие.

+1
Рулит кампа С-9. Счас на чейне они по 35,7$ http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26019
Жди распродаж, я хапнул по 24$.

AMDNOW
21.11.2011, 11:32
ещё поинтересуюсь - есть желание поставить тормоза непосредственно к вилке-раме то есть переднее PM заднее IS без адаптеров и переходников, таким образом только 160-е диски закрепляются? или это вообще блажь и эти адаптеры\переходники на надёжность не влияют? просто большинство тормозов продающихся комплектами имеют 180 диск и адаптер к нему. реально ли даёт каких то бонусов диск на 180 если ездить НЕ в горах, а главное нет ли у них такой проблемы как шарканье о колодки при меньшем искривлении чем 160 диски?

Ouninpohja
21.11.2011, 11:39
и эти адаптеры\переходники на надёжность не влияют?
абсолютно не влияют

таким образом только 160-е диски закрепляются?
ну есть и больше на вилках для экстрима

главное нет ли у них такой проблемы как шарканье о колодки при меньшем искривлении чем 160 диски?
те 180 будет меньше искривлен и все равно шоркать? это как?

реально ли даёт каких то бонусов диск на 180 если ездить НЕ в горах
180 ротору пофиг в горах ты или нет, результат будет один - больше мощности

PM заднее IS без адаптеров и переходников
ога, только вот калиперы под IS это уже история

просто большинство тормозов продающихся комплектами имеют 180 диск и адаптер к нему
где это большинство находится? можно купить хоть что и хоть с чем, было бы желание