PDA

Просмотр полной версии : Avid BB7 vs Tektro

relic
21.03.2007, 13:35
Добрый день. Сразу скажу: форум замечательный... многое для себя узнал нового, за что спасибо сайту :).
Собственно такой вопрос.
имею вел... купленный в том сезоне (не буду уточнять фирму... дабы не говорили что фигня :), хотя ладно: Nordway Fjord Disk, ну не дорогой короче). Покупал себе и жене, что бы просто весело проводить время... поэтому даже в инете не очень искал перед покупкой. просто пошел в магазин и купил то, что понравилось. Откатал все лето - вел устраивал полностью. Но недавно нарвался на Ваш сайт... почитал чуть и понял, что купил мягко говоря не лучшее :huh: . но тем не менее... велик менять пока не собираюсь. Первое о чем задумался - поменять тормоза. На данный момент стоят дисковые Тектро <_< вроде устраивают... но что то мне подсказывает, что бывает и лучше. Остановился на авидах ББ7. вперед хочется диск 203мм на зад 185... Проблема в том, что на дорогих велах я не ездил, поэтому сравнить не с чем.
Так вот: разница будет? в чем она проявится? Просто слова типа модуляция... не очень понятны...
Еще вопрос: собственно качество торможения сильно зависит от ручки? а то у меня стоят ручки интегрированные с манетками (пускай будут тригеры ;)), а менять комплект ручки + манетки пока не очень хочется...

zzk
21.03.2007, 13:56
Зависит от всего, от ручек зависит, от тросиков с рубашками тоже зависит. Зачем такие гигантские диски на бедный нордвей? 160-160 хватит вполне..

Panzerschiff
21.03.2007, 14:51
185-185 - больше действительно не нужно.

relic
21.03.2007, 15:55
:) ага, погорячился...
Так что насчет мощьности тормозов? лучше станет?
кстати, почему одни тормоза считают хорошими, другие плохими... ведь по сути тросик ручка и колодки... Чего одни тормозят, а другие нет?
Просто не получится, например, что поставив Авиды я плучу тоже, что имею с Тектро?

alex03
21.03.2007, 16:11
А фиг их знает почему так! Видимо одни берут деньги за качество, а другие за счёт массовой спекуляции за гроши.
У вас Тектро случайно не IO? По сравнению даже с простенькими Хаесами они не очень. А уж наверно с Авидами, которые все хвалят, разница будет значимая. На Авидах не катал так что ИМХО.

Dusty
21.03.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 21.03.2007 15:55) 236465</div>
:) ага, погорячился...
Так что насчет мощьности тормозов? лучше станет?
кстати, почему одни тормоза считают хорошими, другие плохими... ведь по сути тросик ручка и колодки... Чего одни тормозят, а другие нет?
Просто не получится, например, что поставив Авиды я плучу тоже, что имею с Тектро?[/b]
А если не секрет - чем Тектро не устраивают?
При отсутствии глюков в работе я б дождался пока они сдохнут - и только тогда бы менял.
По поводу диаметра дисков - жене 160/160, себе - столько же, ну или если вес 90+ - то спереди 180, сзади 160. Для подмосковного кросскантри вполне хватит.

Zidar
21.03.2007, 16:14
Originally posted by Relic@21.03.2007 15:55
Просто не получится, например, что поставив Авиды я плучу тоже, что имею с Тектро?
<div align="right">236465[/quote]
Дисковая механика различается как минимум по:
- составу колодок
- передаточному соотношению между ходом тросика и ходом колодки
- форме диска
- трению внутри машинки тормоза
- люфтам
- весу
- наконец, по жесткости конструкции (заметь, что когда ты сильно сжимаешь тормоз, машинка разжимается! :blink: Чем жестче конструкция, тем лучше)

То же самое скорее всего не получишь. Имею яркий пример: BB7 у меня и Tektro IO у моей девушки. Настроены, разумеется, одинаково. Ручки, тросики и рубашки одинаковые стоят. Диски и там, и там 160 мм. Тем не менее, разница в поведении тормозов есть и при чем весьма заметная.

guron
21.03.2007, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 21.03.2007 13:35) 236361</div>
Первое о чем задумался - поменять тормоза. На данный момент стоят дисковые Тектро <_< вроде устраивают... но что то мне подсказывает, что бывает и лучше.[/b]
По моему начало неправильное. Тормоза тормозят? свою функцию выполняют? Может их поднастроить и всё, накрайняк колодки сменить?
Для начала рекомендуется апгрейдить эргономические элементы: Грипсы, сиденье, вынос, подсидел, кольца проставочные, может руль. Катание должно быть комфортным. Далее для повышения комфортности заменить покрышки. Потом вилку (на недорогих великах стоят такие амортизационные вилки, что уж лучше жесткая :)), а вот потом уже надо думать о тормозах.
По теме Avidы, что BB5, что BB7 - отличные механические тормоза (У меня BB5 :)), но возможно что ручки - моноблоки изначально рассчитанные на Vbrake не позволят ощутить всю прелесть апгрейда :)
Кстати не всякая вилка выдержит 203мм диск.

Gespenst
21.03.2007, 16:46
Мощность станет безусловно выше. Тормоза отличаются в первую очередь по своей внутренней конструкции, уровню обратной связи, уровню износа колодок, которые необходимые под конкретные тормоза, размером ротора и т.д. Авиды 7 под такой байк перебор ИМХО. Можно найти подешевле, например Хаес НМХ- 1,2
Сам катаю на НМХ-1 180мм и очень доволен, хотя стиль катания далеко не прогулочный и вместе с байком вес ~98 кг. Да и не стоит брать 203мм ни вперёд, ни назад, т.к. на 99,99% у вас на вилке и на на заднем треугольнике рамы, Универсальное крепление (два крепёжных ушка) и при определённых условиях они могут просто сломаться. Лучше всего выбрать не особо дорогую и навороченную механику, но купить качественные тросики и рубашки, а так же попросить хорошего механика их поставить и настроить. Только тогда Вы ощутите всю прелесть покупки.

Немного не по теме: на моём первом и втором байках (1. Стелс Навигатор 750, 2. GT Avalanch 3.0) стояли одинаковые ви-брейки Тектро. На первом их работа была на 5+, на втором еле дотягивала до 4 для конкретных тормозов. Причём, оба байка различались в цене на 1000р. Это я к тому, что в бюджетных тормозах есть лотерея - как повезёт. Иногда можно дешёвые тормоза работают очень качественно, а иногда оправдывают своё название на 100% "дешёвые"!!!

Удачи в выборе.

relic
21.03.2007, 20:00
Всем спасибо.
Собственно тормоза мои, как я уже говорил, меня вполне устраивают... Просто подначитавшись - подумал что наверное могло бы быть и лучше... вот и задумался.
Но пришел к мысли, что скорее всего тормоза менять не буду. думаю логичнее будет поменять тросики с рубашками... и ручки (т.к. родные от вибрэйков)... думаю, что хуже от этого не будет :)

Кстати, можно на перед диск все таки побольше поставить? Что для этого нужно? переходники может какие то? он же больше...

Чингачгук
22.03.2007, 01:35
нужен только переходник на вилку и сам диск.
Следя за тросиками и рубашками, особой разницы в работе разных тормозов ты не почуствуешь.

Провинциал
22.03.2007, 04:25
Originally posted by Relic@21.03.2007 17:35
Покупал себе и жене, что бы просто весело проводить время..
<div align="right">236361[/quote]
Для такого катания, тормоза должны только тормозить, а все остальное от лукавого. ИМХО не торопись менять пока эти не убъешь.

relic
22.03.2007, 08:13
Ну.. эт я тоже так написал :)
довольно часто бывает, когда по шоссе на дачу вкручтиваешь и периодически до 40 разгоняешься... так что хотелось бы просто чувствовать себя поуверенней.