PDA

Просмотр полной версии : Замена спиц без сьёмника. Как?

elnik
21.03.2007, 11:37
Привет, пару раз слышал от некоторых деятелей, о невероятных случаях замены спиц на задем колесе у звезды без сьёмника. :blink: Вопрос как это делается?

Zidar
21.03.2007, 12:14
Спицы с левой стороны заменяются также, как на переднем колесе, без проблем.
Замене спиц с правой стороны мешает кассета. Для того, чтобы ее снять, нужен съемник кассеты. Это такая маленькая хрень, которая одним концом вставляеся в локринг кассеты (по сути фиксирующая "гайка" с внешней стороны), а с другой отворачивается ключом на 24 (резьба правая). Съемник в Соколях стоит 150 р. Штука нужная, есть смысл купить. (Все равно кассету когда-нибудь будешь менять).

guron
21.03.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(elnik @ 21.03.2007 11:37) 236305</div>
Привет, пару раз слышал от некоторых деятелей, о невероятных случаях замены спиц на задем колесе у звезды без сьёмника. :blink: Вопрос как это делается?[/b]
Я так понимаю имеется ввиду съемник кассеты? Ну я могу наспор просунуть спицу в своем заднем во втулку со стороны кассеты, но только шляпкой наружу, а вот шляпкой внуть - боюсь если я поспорю, то проиграю :) Фича в том, что в некоторых кассетах среднего и высокого уровня(нижние не помню) большие звезды не сплошные, а с отверстиями. а маленькие не мешают просунуть спицу во втулку.
Но IMHO лучше дотянуть до мастерской, где и съемник есть (если у тебя его нет) и спицу поменяют и восьмеру поправят.

elnik
21.03.2007, 14:23
Originally posted by Zidar@21.03.2007 12:14
Съемник в Соколях стоит 150 р. Штука нужная, есть смысл купить. (Все равно кассету когда-нибудь будешь менять).
<div align="right">236318[/quote]
Да это без проблем, у нас сьёмник один на 3х просто.

Originally posted by guron@21.03.2007 12:26
Фича в том, что в некоторых кассетах среднего и высокого уровня(нижние не помню) большие звезды не сплошные, а с отверстиями. а маленькие не мешают просунуть спицу во втулку
<div align="right">236323[/quote]
Надо посмотреть, кстати пластиковый диск за звездами (кассетой) реально роль какуюнибуть роль играет?

Panzerschiff
21.03.2007, 14:52
Originally posted by elnik@21.03.2007 14:23
Надо посмотреть, кстати пластиковый диск за звездами (кассетой) реально роль какуюнибуть роль играет?
<div align="right">236399[/quote]
никакой

guron
21.03.2007, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(elnik @ 21.03.2007 14:23) 236399</div>
Да это без проблем, у нас сьёмник один на 3х просто.
Надо посмотреть, кстати пластиковый диск за звездами (кассетой) реально роль какуюнибуть роль играет?[/b]

Вроде как должен защищать спицы от переключателя, а переключатель от спиц, у меня его не было, а учитывая количество порваных петухов и 3 сломаных переклюка он бы мне не помешал :), на отечественных шоссерах такой диск был металлический (те, что я видел), но там манетки по другому работали, при настроенном переключателе он по идее не нужен, а вот когда въезжаешь переклюком в дерево или ловишь колесом камень/ветку/сучок - тут бы он спас от серьезного ремонта:), и вот уж этот диск точно не даст просунуть спицу, не снимая кассету.

Shuriken
21.03.2007, 15:39
Originally posted by Panzerschiff@21.03.2007 14:52
никакой
<div align="right">236428[/quote]
Ну зачем так? Я, например, при помощи этих дисков упражняюсь в меткости - метая их через всю мастерскую в мусорное ведро :D
А по делу - с правой стороны вряд ли удастся заменить спицу не снимая звёзд, а вот слева не снимая диск - можно, свернув спицу в узелок :) В принципе, потом она при натяжении выправляется :)

guron
21.03.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 21.03.2007 15:39) 236452</div>
В принципе, потом она при натяжении выправляется :)[/b]
особенно если тянутая :)

elnik
21.03.2007, 16:38
Кстати о спицах, :D
лопаются головки у спиц когда едешь с рюкзаком, причём тупо на шоссе. Какие посоветуете наиболее крепкие-надёжные спицы для велотуризма, желательно из ассортимнта Триал-Спорта? Колёса обычные не дисковые, длину спиц не помню...

guron
21.03.2007, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(elnik @ 21.03.2007 16:38) 236495</div>
Кстати о спицах, :D
лопаются головки у спиц когда едешь с рюкзаком, причём тупо на шоссе. Какие посоветуете наиболее крепкие-надёжные спицы для велотуризма, желательно из ассортимнта Триал-Спорта? Колёса обычные не дисковые, длину спиц не помню...[/b]

DT Competition. Прочнее их Super COMP - дорогие и редкие, и ALPINE III - спицы для тандемофф или для жести, но они у головки в диаметре 2,35 мм - для ниж нужны отверстия во втулке 2,5мм и более. А может дело не в спицах а в ободе?

vlad_11
22.03.2007, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Привет, пару раз слышал от некоторых деятелей, о невероятных случаях замены спиц на задем колесе у звезды без сьёмника. Вопрос как это делается?[/b]
Чтобы такие случаи не казались чудом, можно, например собрать колесо на задней бесфланцевой втулке Деор-555 (они сняты с производства, но в продаже можно найти, или аналогичную им Nexave C900 и 901), спицы под них обычные, любые можно заменить ничего не снимая при любой кассете.
Сам одно время использовал такие.
http://sport.infotree.ru/img/models/bike/other/7330.jpg