PDA

Просмотр полной версии : Нормальная вилка для КК/покатушек

klesha
12.05.2005, 17:03
Уважаемые профики, подскажите, плз. нормальную вилку для КК.

Бюджет не больше 9000р.
Вес имеет значение. Но и за самую легкую переплачивать не хочется.
Мой вес небольшой - 65кг.

Стоит ли подождать до осени-зимы в надежде что будут скидки!? Остануться ли вилки в магазинах!? ПОказалось что выбор-то не такой уж и большой.

Asher
12.05.2005, 17:31
Хотя я и не профик :-) но поперобую посоветовать :-) ;-)
Смотри следующие модели:
http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop...temlink=13_0_49 (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=13_0_49)

и вот эту:
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...&wlim=0&id=7847 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=29&wlim=0&id=7847)

Только лучше Air, только в Веломире я его не нашел. :-(

Обе вилки надежны и тяжелы :-) , но РАБОТАЮТ!

klesha
12.05.2005, 17:48
Originally posted by Asher
Хотя я и не профик :-) но поперобую посоветовать :-) ;-)

Ну, Asher, по сравнению с простым покатушечником(каким я и являюсь) ты просто супер профик! ;)

СпАсибо за совет! Т.е. как я понял второй вариант лучше первого!? А чем?! Это всё воздушные вилки?! Главное чтоб она под 65 кг. работала, а не была риджит. ;)

И САМЫЙ главный-то вопрос стоит ли подождать до скидок или вилок к этому моменту просто не останется!?

Asher
12.05.2005, 17:57
Обе вилки - воздушки.
Я имел ввиду, что Duke лучше не U-turn, а AIR.

Что то я не помню, чтобы веломаркет делал особенные скидки на вилки :-(
Так что бери сейчас и все будет нормально. Это не Супер дорогие вилки на них скидка может тысчу рублей зимой будет... Ждать смысл?
Короче сам смотри.
Вес у марзокки не правильно естественно указан, он побольше... Ну этог фигня все в твоем случае ;-) Поверь мне. Зато вилка хорошая.

klesha
13.05.2005, 09:15
И чего, больше никто не может посоветовать нормальную вилку!?

А если из этих выбирать-то всё же какую выбрать?! Похоже что это извечный спор. ;)

Товарищ Norcoroman, видел у тебя на сайте что был вел с RS Duke, что скажешь про неё?!

Да и малость не понял, если Duke просто U-turn, то это не воздушка чтоль?! Просто RS похоже что не выпускает Air в этом году.

Asher
13.05.2005, 12:15
Блин, действительно не выпускает...
Тогда бери Мурзик.Не думаю, что Norcoroman что-то другое тебе за эти деньги посоветует. :-)

klesha
13.05.2005, 12:49
А что U-turn плохая!? Это значит не воздушная?! масло-пружины?!
Но она полегче будет?

Zmey
13.05.2005, 13:03
я не профик, покатушечник, вилку RS Duke Race купил зимой, примерно за 2/3 цены. брал в веломире, скидки такого уровня я встречал только там. поэтому на мой взгляд имеет смысл ждать :) вилка воздушная, вешу я примерно 66кг, а накачиваю на вес 75-85 кг, поэтому ощущений ригида не бойся :)
поэтому с прицелом на осень тебе имеет смысл смотреть на RS Reba.

Asher
13.05.2005, 13:29
Нет, U-turn не плохая система (иначе бы она не выпускалась на протяжении нескольки лет), просто он тяжелее с этой системой. Да и мне кажется, что она тебе не нужна.
Да, Г-turn это не воздушная система - это пружина-масло.

RS Reba - не кросскантрийная вилка. Да и вообще, я бы мурзик взял. :-)

klesha
13.05.2005, 13:29
ААА... реба только под диск идет! :( Здорово выглядит без этих пимпочек под Ви-брейки. ;)
Но с V-брейками я раставаться не хочу, полностью устраивают. Засим реба отпадает.

Asher
13.05.2005, 13:31
Выбор у тебя небольшой остался :-)

Zmey
13.05.2005, 13:34
RS Reba - не кросскантрийная вилка.для покатушек она самое то что надо. по отзывам -- работает и достаточно легкая. речь я веду о 100мм варианте.
но раз вибрейки условие обязательное, то действительно говорить тут не о чем ;)

klesha
13.05.2005, 13:35
Выбор у тебя небольшой остался :-)

:D Да, точно выбор небольшой и вправду. Но ответственный ;) Кстати очень многие выбирают именно из этих двух себе вилку!
А если сравнить по частоте обслуживания эти вилки?! Для марзоки ещё насос надо будет покупать!? Он похоже что в комплект не входит ;(

Ultimate
13.05.2005, 14:07
Бери мурзик, не ошибешься. У меня на 2-х байках стоят вилки этой фирмы. Очень качественные вещи. Причем на втором ставили вместо Рокс Шокс judy xc мурзик мх comp eta 100 мм, ибо мягче и умнее вилка. А насчет насоса не парься-тебе накачают в цска сколько попросишь, если будет жетко-спустишь малец. Сам по себе воздух не уходит. Потом и насос прикупишь 8).

Zaiz
13.05.2005, 14:33
Мурзик- нормальная вилка......
Fox- тоже нечего, но дороже даже если по предоплате!

Tloster
13.05.2005, 16:28
На RS Reba стоит не U-turn, а U-turn AIR - а это, мягко говоря, несколько другая вещь...
Потом, эта вилка по весу конечно не SID, но и не сильно тяжелая (1698 г с U-turn Air и 1600 просто с Dual Air), зато в отличие от чисто кантрийных, имеет преимущество в своей большей универсальности, так как легкая регулировка от 85 до 115 во многих случаях очень даже удобна. С другой стороны, я ее настроил на вполне стандартные 100 мм и катаю себе кантри и не жужжу. :) Правда, возвращаясь к сабжу этой ветки, в 9000 руб ты, конечно, не уложишься ну и V-брэйки... сам понимаешь.. ))

Asher
13.05.2005, 17:04
To Zaiz: насчет Fox тоже ничего, это 5 :-)

To TIoster: Про систему регулирования хода в Ребе я ни слова не говорил, там действительно другая система. Ну а на указанный вес можно не ориентироваться - она по любому тяжелее будет. ;-)

Не по теме: я так чувствую, что пора создать ветку где надо определиться: что называют КК, а что покатушки! :-) :badgrin:
А то мне кажется, что тут несколько извращенное понятие о КК :shock: :?

klesha
13.05.2005, 18:36
Не по теме: я так чувствую, что пора создать ветку где надо определиться: что называют КК, а что покатушки! :-) :badgrin:
А то мне кажется, что тут несколько извращенное понятие о КК :shock: :?

Вот это правильно, кстати очень подмечено!!!
Кстати отсюда же вопрос: Если Марзочи MX Comp, то какой ход лучше брать 80 или 100 ?! Прочитал на сайте что 80мм ход даже полегче малость будет, да и раскачиваться меньше.

Zmey
13.05.2005, 18:45
А то мне кажется, что тут несколько извращенное понятие о КК :shock: :?создай :) а мы послушаем ;)

Asher
13.05.2005, 18:50
{А какая у тебя рама? И какая вилка до этого стояла?
Насчет раскачи - не парься! :-) тебе же не гоняться. Для покатушек 100 поприятнее будет ;-).
Хотя скажи сначала какая рама и какая вилка стояла (по ходу).

А насчет КК vs Покатушки - создал, прошу сюда http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=3846

klesha
13.05.2005, 20:20
{А какая у тебя рама? И какая вилка до этого стояла?
Насчет раскачи - не парься! :-) тебе же не гоняться. Для покатушек 100 поприятнее будет ;-).
Хотя скажи сначала какая рама и какая вилка стояла (по ходу).

Рама Atom XC400 17,5"(пока устраивает, но больше вытянутости хотелось бы) вилка стоит родная RST GILA T4 с заявленным ходом 80мм :? Не уверен правда что они там есть. Но в целом ход не критичен,хватает того что есть, проблема в том, что в последнее время просто стала задубевать, даже средние кочки плохо отрабатывает(ни говоря уже о мелких).

На 100 не пробовал, так что не знаю. ;(

Asher
13.05.2005, 22:51
Ставь 100мм - для покатушек зашибись будет. :-) 100%.

N-roman
14.05.2005, 01:47
Согласен с Asher-ом. Для покатушек 100 мм - самое то. Я когда на своем Дюке катал, то в режиме псевдосппортивной езды врубал вилку на 80 мм хода, при движении по шоссе или по хорошим тропинкам - 68 мм хода, а когда начинался расколбас или когда просто приперало катиться в свое удовольствие - то 108 мм хода.

На 108 всякие корни и сучья под колесом - фихня.

P.S. Сейчас на своих 130 мм спереди и 120 сзади переживаю о том, что лежащие поперек дороги деревца слишком жестко проходятся... Старею. :)

Zmey
14.05.2005, 10:42
а мне кажется что 100мм много :) вилка моя больше чем на 5-6 сантиметров не срабатывает, т.е. и на 80мм запас был бы, а вот нос был бы пониже ;)
но это теория, проверить её я не могу, потому что вилка у меня с фиксированным ходом 100мм =))

ESN
14.05.2005, 10:42
Originally posted by Norcoroman

P.S. Сейчас на своих 130 мм спереди и 120 сзади переживаю о том, что лежащие поперек дороги деревца слишком жестко проходятся... Старею. :)
Старость,батенька, не радость, а биологическое состояние организма 8)
" Старею" - ну ты уморил :lol: Мне бы "постареть " до твоих лет ;)

Asher
14.05.2005, 10:56
Ну так значит у тебя в вилке большое давление, раз ты не используешь весь ее ход. :idea:

Zmey
14.05.2005, 14:02
Ну так значит у тебя в вилке большое давление, раз ты не используешь весь ее ход. :idea:как я уже писал, давление выставлено на "вес + 20" :) когда давление было выставлено на мой вес, вилка прожималась до упора, но, на мой вкус, была излишне мягкой. сейчас выставил её на "вес + 10", в воскресенье затестирую.
но, честно говоря, неудобств от настройки "вес + 20" я не ощущал. наоборот, когда в горку стоя прешь -- не так сильно качаешься :)

Asher
14.05.2005, 15:29
Так ты отскок выкрути! :idea:
Или он не регулируется у тебя?

afaik
19.05.2005, 12:56
Может кто подскажет нормальное, но подешевле?
например GilaT4 но без эффекта одубевания :)
вес также важен , поэтому масло скорее всего непойдёт...

N-roman
19.05.2005, 15:03
Originally posted by Ultimate
на втором ставили вместо Рокс Шокс judy xc мурзик мх comp eta 100 мм, ибо мягче и умнее вилка.

Ну и сравнение. Если Judy XC моложе чем 2002 года выпуска, то тут никаких вопросов: MX Comp и дороже, и качественнее. Это просто совсем разного класса вилки - вот и весь сказ.

1) RS Duke U-Turn и RS Duke Air - нормальные бюджетные вилки. Первая чуть тяжелее. Работают в принципе нормально, если не вспоминать о некоторых родовых багах: небольшой \"сухой\" ход после простоя (просто перед началом поездки стоит пару раз интенсивно \"прокачать\" вилку) и клацание механизма U-Turn на некоторых значениях ходов (лечится одним-двумя щелчками регулятора U-Turn в любую сторону). Отрицательных отзывов по Дюкам, во всяком случае, меньше чем по Psylo и Pilot.
2) RS Reba - это all mountain-вилка, которая, тем не менее, вполне может быть использована и как кантрийная (не для рекордов и гонок, конечно). Я понятия не имею, насколько Реба - хорошая или плохая вилка, но пока все, что я по ней читал - в основном, положительные отзывы. Похоже, Rock Shox после интеграции в SRAM явно пошел на поправку, хотя бы относительно качества продукции.
3) Хода в 100 мм хватает практически всегда.
4) Если есть возможность найти Marzocchi EXR Pro 2003...2004 г. выпуска - то бери ее. Гораздо реже встречается, но тем не менее может найтись, EXR Race. Они немного дубоваты по работе, но все же из бюджетных - очень неплохи.

<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]Может кто подскажет нормальное, но подешевле?

afaik
19.05.2005, 21:02
Что такое \"эффект одубевания\"? [/qoute]
Это имелось в виду что вилки такого класса и ниже имеют свойство со временем
терять свои ходовые качества (если конечно имеют их изначально :( ),
так вот хотелосьбы взять вилку не на один сезон...

[quote] как масло влияет на увеличение веса. Это что вообще за требование? Ты, наверное, не в курсе, что дополнительный вес вилке придают:
Я незнаю из чего там они сделаны, но может обьяснишь тогда почему они заведомо тяжелее ластиков?!
(или я сижу тут как дурак выбираю... а там полно вилок на масле с весом
от 1.5кг и по приемлимой цене %) )

Если нужно дешево и хоть как-то работающе, то совет: смотри в сторону топовых эластомерок
Дык, а каких?! (хороших по отзывам)

Хорошая, недорогая, легкая вилка - это жесткая вилка.
Если все же не внемлешь голосу разума и смотришь в сторону RST
...и меньше рассусоливаний! я такого неговорил )))))

Mike Dream
19.05.2005, 21:23
Хорошо и дёшево конечно бывает, но редко... :)
Думаю в сторону эластомерок лучше вообще не смотреть... Из более менее работающих, старые Джуди ТТ. Остальное хлам. Марцоки MZ крепкие конечно, но весьма тяжёлые. Думаю что надо смотреть или Рок Шокс Дюки младшие или что то ещё у них недорогое с воздухом есть. Или искать б.у. Старенькие Бомберы (Z3)? весьма недурственные, если в нормальном состоянии и прошедшие ТО.
По поводу "масло тяжелее ластиков", что за бред? Какое именно масло и какие именно ластики? Думаю, что моя Ванилла будет уж полегче многих эластомерок, не говоря уже о том как она офигенно работает... Ну и в конце концов, в эластомерных вилках имеются только пружины и эластомеры, да и ноги со штанами как правило тоненькие. А нормальная маслянная вилка ещё имеет картриджы, демпферы, некий объём масла, нормальные ноги 30-32 мм. и запас по прочности. Ну весит она даже на 200 гр. если тяжелее, зато работает! А не колом стоит или просто раскачивается... :)
Запор тоже легче Лексуса, однако это не делает его хорошей машиной...

Zmey
20.05.2005, 12:51
Так ты отскок выкрути! :idea:
Или он не регулируется у тебя?регулируется. 22го если пересечемся -- расскажешь куда его выкручивать :)

Buba2
20.05.2005, 15:10
2 Norcoroman:

Рома, а что это за вила такая - EXR Race? Ни разу не видел упоминания о ней ни на сайте Марцоки, ни где-либо ещё. Чем она отличается от остальных EXR?

Asher
20.05.2005, 15:13
:D
Хорошо, только я наверное 22-го не подъеду... :-(
Но все равно как-нить пересечемся :-)

Zmey
20.05.2005, 15:53
проконсультировался у стерха, выяснил, что отскок у меня стоит в максимально затянутом положении (там картинка с черепахой и зайцем, регулятор выкручен до упора в сторону черепахи) :)

N-roman
20.05.2005, 16:51
ВСЕ дешевые ластиковые вилки - тяжелые. И говорить тут больше не о чем.

N-roman
20.05.2005, 16:54
Originally posted by afaik
Я незнаю из чего там они сделаны, но может обьяснишь тогда почему они заведомо тяжелее ластиков?!

Чего??? Примеры в студию, когда полноценная вилка за полноценные деньги будет ТЯЖЕЛЕЕ, чем аналогичная (хотя бы по ходу и области применения) дешевая эластомерка.

madfish
20.05.2005, 19:05
У меня EXR PRO '04 стоит. Работает классно, правда, сравнивать мне не с чем...

afaik
20.05.2005, 21:24
Может всёже по делу немного?
вот ластик - GilaT4 = 1.5кг
есть чтото не в два раза дороже и такогоже веса из масла? :o

(щас вот смотрю , почему на какойто kalahari 530 с нерегулируемым сантуром
можно легко качаться и палавно катить... а у меня стоит XC60 который классом выше, а дуб дубом :( )

N-roman
20.05.2005, 23:25
Originally posted by afaik

вот ластик - GilaT4 = 1.5кг

Берешь весы, снимаешь вилку с байка и взвешиваешь на весах хотя бы с точностью до 20 г. Уверяю тебя, удивлений будет много. Стрелочка легко перевалит за отметку в 1800 г. Думаю, даже ближе к 1900 г.

Тебе 100 раз уже сказали: или катай на том, что есть и закрой глаза на характер работы этого... кхм... этой продукции, или копи деньги на нормальную вилку. И еще раз: дешевых и легких вилок НЕ БЫВАЕТ! Если только это жесткая вилка.

Manitou Axel Comp - масло/пружина. Около 2 кг.
Marzocchi EXR 2002 или EXR Pro 2003 - масло/пружина. Чуть менее 2 кг.
Marzocchi EXR Race (воздух/масло/пружина) - около 1,9 кг, если я ничего не путаю.
Rock Shox Pilot XC - почти 2 кг
Rock Shox Pilot SL - почти 1,9 кг
SR Suntour Axon D-RL - 2 кг
SR Suntour XCP75-LO - 2 кг

N-roman
20.05.2005, 23:27
Originally posted by madfish
У меня EXR PRO '04 стоит. Работает классно, правда, сравнивать мне не с чем...

Нормальная вилка. Самое то для начала. Аналог EXR 2002 года.

N-roman
20.05.2005, 23:31
Originally posted by Buba2
2 Norcoroman:

Рома, а что это за вила такая - EXR Race? Ни разу не видел упоминания о ней ни на сайте Марцоки, ни где-либо ещё. Чем она отличается от остальных EXR?

OEM-вилка 2005 года. Содержит как воздушную, так и витую пружины. Что там за демпфер - не знаю. В целом, имхо, мало отличается от других начальных мурзиков. Лично я ее видел в продаже однажды (толкал кто-то, сняв с нового байка), сам не катал, поэтому что-то определенное сказать не могу. Имхо, мало отличается от моей EXR 2002 (на OEM-контрактах до 2003) года.

vova095
06.09.2005, 22:30
А за 200 у. е. вилочку нормальную можно взять?
Посоветуйте какую. Вот мой велик.
http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=...6119&highlight= (http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=6119&highlight=)
Или то что дешевле 300у.е. не работает?

gelert
06.09.2005, 22:48
А про Fox F100RL, 100mm
Кто знает?
Достаточно крутая для велика за 2600 зелёных?

N-roman
06.09.2005, 23:16
Originally posted by gelert
Достаточно крутая для велика за 2600 зелёных?

Наверное, имелось в виду $600 зеленых? Ибо 2600 - это перебор для любой вилки. :)

По-моему, фоксы нужно брать исключительно по предоплате, с 30% экономией. Тогда их стоимость более чем оправдана.

По работе F100RL - к Asher-у. У него подобная. По-моему, работает офигенно классно, хотя в начале хода ультраплюшевая, прямо не по-воздушному ультраплюшевая. И если его 80-мм вилка показалась мне офигеть-каким-диваном (хотя в конце хода имеет очень приятную прогрессию), то 100-мм версия будет прсосто офигеть-какой-трейл-байк-вилкой. :)

gelert
07.09.2005, 00:45
Originally posted by Norcoroman
Наверное, имелось в виду $600 зеленых? Ибо 2600 - это перебор для любой вилки. :)

Нет. :D
Имелось ввиду что весь байк стоит 2600$.
А конкретно: Specialized Epic Disc http://www.bikx.com/shop/catalog/popup_ima...age.php?pID=315 (http://www.bikx.com/shop/catalog/popup_image.php?pID=315)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По работе F100RL - к Asher-у. У него подобная. По-моему, работает офигенно классно, хотя в начале хода ультраплюшевая, прямо не по-воздушному ультраплюшевая. И если его 80-мм вилка показалась мне офигеть-каким-диваном (хотя в конце хода имеет очень приятную прогрессию), то 100-мм версия будет прсосто офигеть-какой-трейл-байк-вилкой. :)[/b]

Супер!
Я тот байк хочу приобрести, там эта вилка и стоит.

Чингачгук
07.09.2005, 00:54
Класс! Расскажете потом про ощщущения?

gelert
07.09.2005, 01:23
Originally posted by Чингачгук
Класс! Расскажете потом про ощщущения?

С удовольствием, только это ещё не скоро. :)
Я пока что студент, финансов много нет. :)

sorokura
03.02.2012, 18:08
Всем доброго времени! Покупаю велосипед 29 - ый и сразу хочу поменять вилку, поскольку там будет стоять Suntour XCR 29 LO
сдается мне, что это не абы какая вилка, да еще и тяжелая!
Стоит ли ее менять на воздушку? Если да, то на какую, чтобы не переплачивать лишнее? Есть ли у кого опыт катания с подобным сантуром...
Стиль катания разнообразный, иногда агресивный, вес 95.

Max M
03.02.2012, 18:15
рыба.

sorokura
03.02.2012, 18:19
Без вариантов? Реба лучшая вилка?

Max M
03.02.2012, 18:22
Без вариантов? Реба лучшая вилка?

реба отличная.
Если есть лишних денег, то можно купить вот эту подружку:
http://velotech.com.ua/uploads/949b9a232ee480625a0cb01579f2e8a5.jpg
lefty 29 carbon xlr
она лучше, да, но дороже.

sorokura
03.02.2012, 18:34
Если есть лишних денег, то можно купить вот эту подружку
Нет, дороже ребы я не готов приобрести (она то стоит не менее 20 (
Сплоит ли брать что-то проще?

Ouninpohja
03.02.2012, 18:40
sorokura, http://www.bike-components.de/products/info/p28556_Tower-Pro-Absolute--29er-Federgabel-.html
имхо
хотя если вес больше 100кг то не подойдет
ну и придется попросить выслать пружину негативную под свой вес, если он не в рамках 65-75кг
но маниту вышлет без проблем

Max M
03.02.2012, 18:43
Нет, дороже ребы я не готов приобрести (она то стоит не менее 20 (
Сплоит ли брать что-то проще?

рыба с доставкой выйдет в 16 тыщ с б-к.
А попроще сантур сойдет)

Антон 2011
03.02.2012, 18:51
Я катал с этим сантуром сезон, агресивно я конечно не катал:) , но проездил. Ну сказать, что уж плохая я не могу, для эластомера очень даже неплохо, вес токо у неё большой, мне кажется, что больше заявленного на сайте производит, и блокировки не было. Для гонок она точно не пойдет.

sorokura
03.02.2012, 19:04
хотя если вес больше 100кг то не подойдет
как относится к этой границе в 100 кг, когда я вешу 95, значит ли это что лучше перестраховаться и брать вилку расчитанную на вес более 100?
Маниту хорошая вилка, Уровня Ребы ?

где же такую заказать - я не видел таких цен, можно ли ее купить в Москве?
А например Рекон, почему не рассматриваете?

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Я катал с этим сантуром сезон
с чем можно сравнить эту вилку? с РШ Дарт нипример или Тора?

Max M
03.02.2012, 19:06
bike-components.de
это тоже самое что купить в москве, только ходить не надо.

Ouninpohja
03.02.2012, 19:09
15 вообще то. в версии ртл

где же такую заказать
тут
http://www.bike-components.de/products/info/p29671_Reba-RLT-Dual-Air-29er-Federgabel-Modell-2012-.html

с чем можно сравнить эту вилку?
сантур хсц макет. хоть и с некоторыми +ами. но конечно под замену

Маниту хорошая вилка, Уровня Ребы
еще лучше. ну 95 это многовато конечно, но если поставить х-firm пружину будет норм

берите ребу -)

sorokura
03.02.2012, 19:14
Спасибо за ссыль! Проверено приходит?

Max M
03.02.2012, 19:15
Спасибо за ссыль! Проверено приходит?

проверено многократно

jonny172
03.02.2012, 19:26
Пока новая где то посредине.
Тяжелая просто.

sorokura
03.02.2012, 19:38
берите ребу -)
А у ребы нет ограничений в весе до 100 кг...?

philz
03.02.2012, 19:46
Маниту бери, у меня вообще R7, а вес у меня 112кг, катаю умеренное КК.

Антон 2011
03.02.2012, 19:51
Тора лучше(легче), про Дарт не знаю.

Ouninpohja
03.02.2012, 20:08
Маниту бери, у меня вообще R7, а вес у меня 112кг, катаю умеренное КК.
у тебя табличка до какого веса размечена? на прошных версиях с марсом всего 99.9кг

philz
03.02.2012, 20:18
у тебя табличка до какого веса размечена? на прошных версиях с марсом всего 99.9кг

До 100кг, но можно и больше накачать, не-марс версии можно и больше качать, до 10-11АТМ.

jonny172
03.02.2012, 20:50
До 100кг, но можно и больше накачать
Ну как бы получается работа в нештатном режиме

philz
03.02.2012, 20:55
Ну как бы получается работа в нештатном режиме

А кто сказал что вилка до 100кг, эта табличка со средними давлениями, в инструкции указано что можно качать вилку до 10 бар, а это уже намного выше чем в табличке, но это не для Марс, а для обычной.

spoiltboy09
03.02.2012, 21:14
+1 за рыбу, все плюсы дуала никто не отменял. Будет намного комфортнее, особенно если сравнивать сильно накачанные.

jonny172
03.02.2012, 21:19
+1 за рыбу, все плюсы дуала никто не отменял.
за 80кг, уже все равно.
http://cs302205.vk.com/u153273936/151445962/y_f5c90684.jpg
Тора которая на 800гр тяжелее :-), штаны легче ребовских.

spoiltboy09
03.02.2012, 21:23
за 80кг, уже все равно.
В точности наоборот. Рыба набивается и в позитив и в негатив и страгивание на любом давлении довольно легкое.

jonny172
03.02.2012, 21:25
Я знаю. Это Вам столкнуть вилку помогает большая негативка, у меня неплохо 92кг справляются :-)

spoiltboy09
03.02.2012, 22:46
Это как-бэ не так, в этом и есть смысл двухкамерки делать легким страгивание при любой накачке, чтоб мелочевку отрабатывать. А однокамерки при сильной накачке, грубо говоря - дубеют, и срабатывать начинают тольк на значительные удары.

sorokura
03.02.2012, 22:50
Какие стоит рассматривать бренды вилок и какие из них двукамерники ? И просто забыть про все и покупать Ребу?

shapirus
03.02.2012, 23:14
Это как-бэ не так, в этом и есть смысл двухкамерки делать легким страгивание при любой накачке, чтоб мелочевку отрабатывать. А однокамерки при сильной накачке, грубо говоря - дубеют, и срабатывать начинают тольк на значительные удары.
это какбе типичное заблуждение. легкость страгивания при ненулевом сэге зависит только от силы трения покоя между трущимися частями вилки.

а вся прелесть технологии dual air заключается в том, что она позволяет настроить форму кривой прогрессии силы сжатия вилки. другими словами, можно сделать одну и ту же вилку при одном и том же сэге в зависимости от личных предпочтений или более линейной, или более прогрессивной.

Alex08
04.02.2012, 10:20
Какие стоит рассматривать бренды вилок и какие из них двукамерники ? И просто забыть про все и покупать Ребу?

Fox рассматривать можно смело (F29. раз найнер), Marzocchi, Manitou... рассматривать можно много чего, за погляд, как известно, денег не берут... Имхо, нужно четко определится чем не устраивает нынешняя вилка и что хочется от покупаемой взамен. Reba нормальная рабочая кантрийная воздушка (RL Dual Air - две камеры, открытым текстом), с какой стати при взгляде на нее можно забыть про все остальное - не знаю.

spoiltboy09
04.02.2012, 10:35
это какбе типичное заблуждение. легкость страгивания при ненулевом сэге зависит только от силы трения покоя между трущимися частями вилки.
Возможно. Из личных наблюдений - для страгивания однокамерной накачанной под 90 кг приходится прилагать значительное усилие чтоб продавить сопротивление камеры, в рыбе за вас это делает негативная камера.

sorokura
04.02.2012, 13:06
Reba нормальная рабочая кантрийная воздушка (RL Dual Air - две камеры, открытым текстом), с какой стати при взгляде на нее можно забыть про все остальное - не знаю
В том то и дело, что на форуме так называемая Рыба очень популярна, я и пытаюсь выяснить есть ли ей более выгодные альтернативы и тех же самых Марзочи, Маниту, Фоксов и тд.?

shapirus
04.02.2012, 15:52
Возможно. Из личных наблюдений - для страгивания однокамерной накачанной под 90 кг приходится прилагать значительное усилие чтоб продавить сопротивление камеры, в рыбе за вас это делает негативная камера.
негативная пружина в том или ином виде (воздушная или витая металлическая) есть в любой вилке, реба здесь ничем не выделяется.

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

ну и еще что поднимать под "накачанной под 90 кг"? давление, вдутое в соответствии с табличкой на ноге, что ли?
накачивают не под вес, накачивают до достижения нужного сэга.

Ouninpohja
04.02.2012, 16:38
В том то и дело, что на форуме так называемая Рыба очень популярна, я и пытаюсь выяснить есть ли ей более выгодные альтернативы и тех же самых Марзочи, Маниту, Фоксов и тд.?
ну фокс это не альтернатива. это совсем другая ценовая категория -)
реба=минута если уж пошли альтернативы

негативная пружина в том или ином виде (воздушная или витая металлическая) есть в любой вилке, реба здесь ничем не выделяется.
согласен. считать одну воздушную камеру злом и причиной плохого страгивания ошибочно

jonny172
04.02.2012, 21:04
Не я за Тору, и страгивается хорошо, и стоит дешевле и в -20 в отличие от пафосного фокса не дубеет

электрик
04.02.2012, 22:21
Добрый вечер всем.Просьба посоветовать выбрать вилку "26" в бюджете 300$.Вес 90,езда в большинстве времени спокойная.иногда степь,пересеченка.выбор с бк либо е- бея.Заранее всем спасибо.

delver
05.02.2012, 19:02
Просьба посоветовать выбрать вилку "26" в бюджете 300$
Recon solo air
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=123196

Easy Cyclist
05.02.2012, 22:27
[спросил в ветке RS, можно удалить]

FlyLanD
13.04.2012, 21:41
подниму тему, занялся весенним апгрейтом тут, стоит вопрос по вилке. Вел когда то был мерида саб-60д и стоит на нем рст 100мм. Катаю в основном город и лес, так что вилочка нужна для КК и так чтобы выдержала мои 90кг, не самый треш, но и без фанатизма по бюджету. смотрел инфу у производов, в бюджете до 10 тыр у марзо есть вилка марафон, у сантура аксон и эпикон, у рок шокса рекон и дальше никак, кто то советует марзо, кто то ругает марзо и онли рок шокс, кто то жалуется на сантур.. в общем полный аврал, марзо тяжелее, но сантуры вроде как текут и т.д. Помогите определиться в бюджете до 10 рублей

Max M
13.04.2012, 21:46
FlyLanD, б/у рыба, новый рекон воздух, новая маниту с б-к

FlyLanD
16.04.2012, 20:23
б\у нехочу.. можно названия моделей рекон и маниту? а чем марзо плох? помимо веса 1858 гр?

---------- Добавлено 16.04.2012 в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение 13.04.2012 было в 22:03 ----------

иии? :)) либо поясните за что надо переплачивать?

KycokOl
16.04.2012, 22:33
Вешу 100 кг. Эта (http://www.bike-components.de/products/info/p29641_Recon-Gold-RL-Coil-Poploc-Federgabel-Modell-2012-.html) вилка нормально будет работать?

Chase_48
17.04.2012, 00:15
да ! :)