PDA

Просмотр полной версии : Вилка зимой - правда и вымысел

FAntonio
06.11.2011, 14:57
Тут (http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsmeny_velokomandy_meridavelomir_raskryvajut_s ekrety_podgotovki.html) чел пишет, что "на зиму, вместо любимой Rock Shox Reba , я ставлю вилку, которую не жалко. [...] В ней просто нечему ломаться [...]".

И у меня возник вопрос: Что и почему может сломаться в вилке при катании зимой?

И в качестве примера взять Rock Shox Sektor TK Solo Air, ход 130 мм - есть ли очевидные причины поберечь ее зимой?

shapirus
06.11.2011, 15:07
из объективного: если из-за изношенных пыльников водный раствор реагентов с асфальта попадет внутрь вилки, то возможна электрохимическая коррозия ног.

у меня прошлой зимой случилось так:

http://i904.photobucket.com/albums/ac247/shapirus/bike/fork/left.jpg

счистил черную дрянь, под ней оказался девственный алюминий. повезло: вилка жива и здорова и работает в таком виде по сей день.

для себя сделал вывод, что перед зимой сальники с пыльниками нужно менять на новые и профилактическую переборку зимой производить намного чаще.

Vartom
06.11.2011, 15:13
А сальники/пысльники родные RS были или Эндуровские?

Maksym
06.11.2011, 15:14
Что и почему может сломаться в вилке при катании зимой?
Если вилка воздушная - зимой она тупо проваливается из-за снижения давления при охлаждении. После отогрева всё возвращается на свои места - т.е. воздух физически на месте, но давление падает сильно.

А так, в общем-то, можно ездить, особенно если пружина - то и эффекта снижения давления не будет.

shapirus
06.11.2011, 15:21
А сальники/пысльники родные RS были или Эндуровские?
enduro, но с пробегом около 5к км, ощутимо изношенные: после катания под дождем было заметно, что вода уже попадает внутрь, но я халатно забивал их менять и поменял уже когда гром грянул :)

плюс в тот день, когда я, предположительно, нахватал соли в вилку, еще и грязненько было вполне:

http://i904.photobucket.com/albums/ac247/shapirus/other/fork_mud.jpg

Ouninpohja
06.11.2011, 15:43
enduro, но с пробегом около 5к км, ощутимо изношенные: после катания под дождем было заметно, что вода уже попадает внутрь, но я халатно забивал их менять и поменял уже когда гром грянул
а как ендуровские дружат с грязью летом?
а то тут до меня дошли отзывы, что они хороши только в сухих и пыльных условиях, по мокрому и говнам типо родные лучше

smol_
06.11.2011, 16:12
у меня прошлой зимой случилось так:
Это вовсе не зима - это банальное отсутствие смазки. Я свою Recon 327 так успешно изуродовал летом... ну не знал я, что у китайцев не принято лить масло в новые вилки. Ишо помню, удивлялся: за чо народ хвалит эти воздушки?
Reba, смазанная смолоду, пережила три зимы и ничо.

shapirus
06.11.2011, 16:21
а как ендуровские дружат с грязью летом?
летом как-то в грязь не попадал ни разу, не могу ничего сказать. даже под дождь, по-моему, ни разу не угодил.
зато этой весной грязь помесил изрядно со свежими пыльниками и под дождем/по лужам катался -- все было в порядке, под пыльники не проникло ничего.

а то тут до меня дошли отзывы, что они хороши только в сухих и пыльных условиях, по мокрому и говнам типо родные лучше
не лишено смысла. родные -- резиновые, более эластичные, чисто умозрительно должны быть способны лучше удерживать влагу снаружи. enduro -- полиуретановые, более жесткие.
я родные в грязи не использовал (а под дождем -- очень давно), так что не могу сравнить на практике.

у нас дождей осенних пока еще не было, как начнутся -- поставлю новый комплект enduro и буду получать свежие впечатления об их работе в грязи.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Это вовсе не зима - это банальное отсутствие смазки.
нет. смазки было залито достаточно, и вилка на тот момент была уже далеко не новая. в штанах была трансмиссионка, о которой я упоминал -- именно после этого случая перешел на моторное (мотивируя это, помимо рекомендаций, и тем, что моторное должно иметь моющие свойства).

я уже не говорю о том, что отсутствие смазки не может вызвать электрохимическую коррозию. зато ее может вызвать наличие электролита.

Faddey
06.11.2011, 16:38
...водный раствор реагентов с асфальта попадет внутрь вилки, то возможна электрохимическая коррозия ног.

О какой электрохимической коррозии речь то? Батарейку что ли подключал :P

для себя сделал вывод, что перед зимой сальники с пыльниками нужно менять на новые и профилактическую переборку зимой производить намного чаще.

+500
Если летом после говен можно забить и не мыть, зимой как минимум вытереть ноги, и ТО почещее.

Maksym
06.11.2011, 17:05
shapirus, а вилочное масло лить не пробовали? Оно электрически незаряженное и никакой электрохимической коррозии не вызывает.

Зимой можно ездить, и вилке ничего не станется если она, конечно, не доработана народными умельцами в виде залитого непонятно какого масла, поставленных непонятно каких резинок и др.

shapirus
06.11.2011, 17:22
О какой электрохимической коррозии речь то? Батарейку что ли подключал :P
"вы хотели пошутить, но у вас не вышло".
прежде ознакомься с предметом, затем шути. иначе можешь выглядеть дураком.

smol_
06.11.2011, 17:29
вы хотели пошутить, но у вас не вышло
А кроме шуток, не отсутствие масла и не электрохимия... нешто зеленые человечки нагадили?

Faddey
06.11.2011, 17:34
"вы хотели пошутить, но у вас не вышло".

Обалдеть, и это химику технологу азы пытаются объяснить /ржунемогу/.
Написал, бы что неправ, так ведь нет... Ну и кто дураком то выглядит???

ЭЛЕКТРОХИМИЯ
Раздел физической химии, изучающий химические процессы, которые сопровождаются появлением электрического тока или, наоборот, возникают под действием электрического тока. Предметом электрохимических исследований также являются электролиты и устанавливающиеся в них равновесия.

Электрохи́мия — раздел химической науки, в котором рассматриваются системы и межфазные границы при протекании через них электрического тока, исследуются процессы в проводниках, на электродах (из металлов или полупроводников, включая графит) и в ионных проводниках (электролитах). Электрохимия исследует процессы окисления и восстановления, протекающие на пространственно-разделённых электродах, перенос ионов и электронов. Прямой перенос заряда с молекулы на молекулу в электрохимии не рассматривается.

В случае вилки с говнами: раздирается защитный слой, а далее обыденное окисление идет (современные реагенты замечательно едять алюминий), приложи Вы (пока еще на ВЫ) некую разность потенциалов (да хоть батарейку 1,5V) к паре окислитель - алюминий, в ноге очень быстро бы была БОЛЬШАЯ сквозная дыра, с выделением кучи гадости от медного купороса, до гидрооксида мед и водорода.
Учите матчасть, батенька.

P.S. Хоть бы сказку о получившейся гальванопаре рассказали, ан нет - электрохимическое окисление, едренать. :)

shapirus
06.11.2011, 17:48
shapirus, а вилочное масло лить не пробовали? Оно электрически незаряженное и никакой электрохимической коррозии не вызывает.
коррозию вызывает не масло, а электролит (проводящий ток раствор кислоты, соли и др.). электролит тоже электрически не заряжен, если что -- аккуратнее с терминами.
в присутствии электролита (которым по моему предположению был водный раствор соли с асфальта) пофиг, какое там масло залито, если только оно с ним не смешивается и не нейтрализует его электролитических свойств.

вилочное масло я лить пробовал: ездил на штатном rockshox (точнее, на том, которое мне заливали в оф. сервисе) и на repsol fork oil 15w. вилка с ними работает ощутимо хуже, чем с маслом, предназначенным для снижения трения (трансмиссионка, а затем моторное).

на этом трансмиссионном масле я откатал весь прошлый год, начиная с весны, и все было в порядке. проблема случилась, когда дороги стали посыпать солью и в то же время пошел дождь при температуре выше нуля. кроме того, повреждения на ногах наблюдаются практически четко по границам башингов, а не по всей поверхности. это позволяет мне сделать вывод, что причиной проблемы был именно электролит, попавший с дороги в вилку благодаря изношенным пыльникам.

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

ЭЛЕКТРОХИМИЯ

раздел физической химии, изучающий химические процессы, которые сопровождаются появлением электрического тока или, наоборот, возникают под действием электрического тока. Предметом электрохимических исследований также являются электролиты и устанавливающиеся в них равновесия.
я рад, что химик технолог знает, что такое электрохимия. но химику технологу хорошо бы еще подучить теорию и открыть для себя, что никакой дополнительной батарейки для возникновения электрического тока (и происходящей вследствие этого электрохимической коррозии) не нужно, если у нас уже есть электролит и пара металлов, имеющих разное положение в ряду активности.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

А кроме шуток, не отсутствие масла и не электрохимия... нешто зеленые человечки нагадили?
не отсутствие масла и не электрохимия, а электрохимическая (она же гальваническая, если так понятнее) коррозия.

Maksym
06.11.2011, 17:59
коррозию вызывает не масло, а электролит
При использовании вилочного масла электролит не образуется!

repsol fork oil 15w
Еще раз - лить не абстрактное вилочное масло, а определенной производителем вязкости. Конечно же на масле 15w вилка будет жутко тупить. Вы б еще солидолу напихали и жаловались.

Faddey
06.11.2011, 18:02
коррозию вызывает не масло, а электролит (проводящий ток раствор кислоты, соли и др.). электролит тоже электрически не заряжен...
не отсутствие масла и не электрохимия, а электрохимическая (она же гальваническая, если так понятнее) коррозия.

Масло электрохимически почти нейтрально. Для гальванической коррозии нужен ЭЛЕКТРОЛИТ!!!, а его то и нет, а есть какашка (реагент, которого в вилку попало нуль целых хрен десятых, но не нужные единицы, а то и десятки mL) он и жрет люминь с поврежденным слоем.

+500

А то дойдет до того, что плюнул на алюминий или железо, а там бац! и электрохимическая реакци.

shapirus
06.11.2011, 18:16
Масло электрохимически почти нейтрально. Для гальванической коррозии нужен ЭЛЕКТРОЛИТ!!!, а его то и нет, а есть какашка (реагент, которого нуль целых хрен десятых) он и жрет люминь с поврежденным слоем.
растворенный в воде реагент (на наших дорогах это банальный NaCl; у вас, я слышал, лужок сыпет что-то совсем злое) -- это самый что ни на есть электролит. он и попал в вилку через изношенные пыльники.
что конкретно дальше там произошло -- обычное окисление или гальваническая коррозия (с парой алюминий-магний + электролит) -- значения в контексте обсуждаемой темы не имеет: достаточно сделать вывод, что к зиме важно иметь неизношенные пыльники, чтобы агрессивная дрянь извне не попадала внутрь вилки.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

он образуется из машин, которые сыпят на дорогу соль, а потом это все поливается дождиком сверху.

Еще раз - лить не абстрактное вилочное масло, а определенной производителем вязкости. Конечно же на масле 15w вилка будет жутко тупить. Вы б еще солидолу напихали и жаловались.
я просто приложу картинку

http://i.imgur.com/SaEGx.png

для особо умных: магура с 2012 в штаны масло не льет, а смазывает консистентной смазкой. дураки? manitou, чьи вилки славятся плюшевостью, льет моторную синтетику 5w40 -- тоже дураки?
у меня вилка на рекомендуемом производителем вилочном масле 15w (ЛЕТОМ) тупила, а на трансмиссионном 75w90 и моторном 5w30 не тупит (ДАЖЕ ЗИМОЙ) -- я тоже дурак?

по смазкам для вилок есть отдельные темы, предлагаю здесь прекратить обсуждение этой темы.

выделим сухой остаток:

1. зимой на дорогах рассыпают агрессивную для внутренностей вилок дрянь, поэтому позаботьтесь о свежем комплекте пыльников.

Faddey
06.11.2011, 18:18
растворенный в воде реагент (на наших дорогах это банальный NaCl; у вас, я слышал, лужок сыпет что-то совсем злое) -- это самый что ни на есть электролит. он и попал в вилку через изношенные пыльники.
что конкретно дальше там произошло -- обычное окисление или гальваническая коррозия (с парой алюминий-магний + электролит) -- значения в контексте обсуждаемой темы не имеет: достаточно сделать вывод, что к зиме важно иметь неизношенные пыльники, чтобы агрессивная дрянь извне не попадала внутрь вилки.

В случае вилки с говнами: раздирается защитный слой, а далее обыденное окисление идет (современные реагенты замечательно едять алюминий), приложи Вы (пока еще на ВЫ) некую разность потенциалов (да хоть батарейку 1,5V) к паре окислитель - алюминий, в ноге очень быстро бы была БОЛЬШАЯ сквозная дыра, с выделением кучи гадости от медного купороса, до гидрооксида мед и водорода.
Учите матчасть, батенька.

P.S. Хоть бы сказку о получившейся гальванопаре рассказали, ан нет - электрохимическое окисление, едренать. :)

Вы сами выдвинули АБСОЛЮТНО левую теорию о химизме процесса, о чем Вам и сказали, так нет... надо показать себя всезнайкой и попытаться выставить других:

И комментировать особо нечего :) Сам себя....

shapirus
06.11.2011, 18:22
Вы сами выдвинули АБСОЛЮТНО левую теорию о химизме процесса, о чем Вам и сказали
где сказали? в смешном пассаже с батарейкой?
пара металлов с разным положением в электрохимическом ряду напряжений плюс электролит -- этого разве недостаточно для выдвижения предположения об электрохимической природе случившейся коррозии?

Faddey
06.11.2011, 18:28
где сказали? в смешном пассаже с батарейкой?
пара металлов с разным положением в электрохимическом ряду напряжений плюс электролит -- этого разве недостаточно для выдвижения предположения об электрохимической природе случившейся коррозии?

Мда...
Как все запущено...
Электролита нужно ВЕДРО! для электрохимической реакции, у Вас в вилке вместо ведра хрен десятых реагента, плавающего в нейтральном масле.
И без приложения некоей разницы потенциалов, ни о какой электрохимии, как таковой в данных условиях речи быть нее может...

Полное непонимание предмета... и редкостная упёртость как и в случае с фанатичной рекламой моторного масла....

Corny667
06.11.2011, 19:03

за три сезона ничего не ломалось, так что не знаю.

И в качестве примера взять Rock Shox Sektor TK Solo Air, ход 130 мм - есть ли очевидные причины поберечь ее зимой?

я не вижу таких причин. Беречь имеет смысл только компоненты аналога которым у нас фиг найдешь, то есть что-нить нестандартное.

TuristOzz
06.11.2011, 20:29
а я просто катаюсь зимой)

relic
06.11.2011, 21:09
Тут (http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsmeny_velokomandy_meridavelomir_raskryvajut_s ekrety_podgotovki.html) чел пишет, что "на зиму, вместо любимой Rock Shox Reba , я ставлю вилку, которую не жалко. [...] В ней просто нечему ломаться [...]".

И в качестве примера взять Rock Shox Sektor TK Solo Air, ход 130 мм - есть ли очевидные причины поберечь ее зимой? Ломаться нечему - инфа 100%.

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

enduro, но с пробегом около 5к км, ощутимо изношенные: после катания под дождем было заметно, что вода уже попадает внутрь, но я халатно забивал их менять и поменял уже когда гром грянул :)

плюс в тот день, когда я, предположительно, нахватал соли в вилку, еще и грязненько было вполне:
нееее, ну такое надо конечно мыть хоть периодически...

shapirus
06.11.2011, 21:16
нееее, ну такое надо конечно мыть хоть периодически...
это результат одной покатушки.

Corny667
06.11.2011, 21:23
shapirus,
в мск зимой такой вид вилка точно не приобритет ибо холодно на улице и все говна замерзли.

relic
06.11.2011, 23:11
shapirus,
в мск зимой такой вид вилка точно не приобритет ибо холодно на улице и все говна замерзли.
Плюсую!

shapirus
06.11.2011, 23:23
и мерзкой мокрой снежно-реагентной каши не бывает?
ну, круто вам :)

relic
06.11.2011, 23:37
и мерзкой мокрой снежно-реагентной каши не бывает?
ну, круто вам :) неа, не быает... наверное, только если по дорогам катать :)

werewolf-851
07.11.2011, 00:58
Зимой перед каждым выездом лил на ноги вилки силионку (спрей в ашане копейки стоил). До этой осени ноги дошли в том же состоянии, что и в прошлом году. От каши всякой помогает хорошо, быстро стекает, а не намерзает (много по дорогам катаю)

sbatrov
07.11.2011, 01:49
Мне вот что интересно: один льет на вилку силиконку, второй брызгает вэдэшкой переключатели и манетки... Как велосипед после этого, не измазан говном из смазки и грязи? Я себе вообще плохо представляю это, не трактор ведь, где вечно все в мазуте. :)

Maksym
07.11.2011, 02:11
К силикону ниче не липнет.

А вообще тема не раскрыта - мне один инженер с высшим образованием говорил что самое зло зимой ожидает ВТУЛКИ - в них загустевает смазка и увеличивается износ шариков. Так что вилка не самое страшное. :)

Corny667
07.11.2011, 02:17
А вообще тема не раскрыта - мне один инженер с высшим образованием говорил что самое зло зимой ожидает ВТУЛКИ - в них загустевает смазка и увеличивается износ шариков.

из этого ясно что ентот инжинер на веле зимой не катается. И это, название темы почитай, а потом скажи где у вилки втулки?

Maksym
07.11.2011, 02:25
Вилке от зимы ни холодно ни жарко. Страдают втулки (в колесах которые)! :rolleyes:

На самом деле тема флудерская. Можно кататься зимой и не заморачиваться. Больше всего реально достаётся трансмиссии - весь снег, соль, электролит и т.д. достаются именно трансмиссии. И несмотря на это добиться дырок от коррозии в цепи до сих пор не получилось.

ajaxodessa
07.11.2011, 16:40
Вилке пох, одна морока с воздушками — качать нужно больше и так, чтобы на морозе "пришло" правильное давление. Ну или мириться с гипер-плюшем на морозе :)

warr
07.11.2011, 18:46
Ну или мириться с гипер-плюшем на морозе
вилки вообще-то дубеют на морозе. гипер или просто плюша не будет.
зы. ох уж эти теоретики...

suschestwo
07.11.2011, 19:23
Воздушка на морозе становиться мягче, факт. Иной раз (от -15, сильно мягче того, что летом, воздуха надо подзосовыватт, чтоб нормально работало)

ajaxodessa
07.11.2011, 19:38
Во-во, эти "теоретеги"… К сведению — FOX F100RL, RLC, X и последние холодные сезоны TALAS RLC 140 — никакого "дубения" замечено не было. В силу низкой температуры падало давление — да, ну а дальше нужно просто вспоминать как работают воздушки и что зависит от давления. Tora 302 пружинная конечно зимой работала более стабильно, не вопрос :)

Maksym
07.11.2011, 19:54

Дубеет масло в демпфере. А вот давление воздуха реально падает - и выехав с нормальной вилкой посреди дороги вдруг оказывается что вилка сложена. Говорю из личного опыта. После отогрева дома вилка поднялась и в тепле работала как до выезда, т.е. воздух никуда не делся, просто при охлаждении упало давление. Правда вилка была Мурзик а не Рокшокс.

warr
07.11.2011, 21:03
вчера утром было -10, вилку не подкачивал, и она не сложилась, работала на тот же ход что и летом, но менее плюшево чем летом.
маниту Р7 реально дубела на морозе как и магура меньжа. обе превращались почти в ригидные при -5 и ниже.

Maksym
07.11.2011, 21:22
У мурзика вилка была низкого давления - меньше 3 атм. Возможно для неё снижение давления более критично чем для рокшоксов, у которых 7 атмосфер.

А дубение - это масляно-эластомерные проблемы, а не воздушные.

warr
07.11.2011, 21:28
А дубение - это масляно-эластомерные проблемы, а не воздушные.
естественно. где-то написано что дубеет воздух? ))
просто у некоторых похоже масло не густеет на морозе. где бы мне такое взять? ))

fb03
07.11.2011, 23:13
Меня другое беспокоит. Дубеют уплотнительные резиновые колечки в демпфере и воздушной пружине, по-идее не хорошо это.
К слову сказать, первый раз в моём RS Dart3 масло из демпфера ушло в штанину примерно при -18С. Теперь вот как-то очково на подвесе гонять зимой, если только при относительно небольшом минусе.

ajaxodessa
08.11.2011, 15:35
естественно. где-то написано что дубеет воздух? ))
просто у некоторых похоже масло не густеет на морозе. где бы мне такое взять? ))
Кажется sharpius писал что Магура использует вязкие мазилки, может отсюда и результат? У меня в Фоксах либо заводские масла болтаются либо мотовилочные Liqui Moly вязкостей взятых по-мануалу (да, да! я знаю что они отличаются от Силколена).

shapirus
08.11.2011, 15:44
Кажется sharpius писал что Магура использует вязкие мазилки
это только начиная с вилок 2012.
http://www.bikeradar.com/news/article/magura-2012-suspension-forks-first-look-29803/
http://www.dirtragmag.com/webrag/checking-out-2012-magura-forks

причем производитель утверждает, что вилки от этого будут работать наоборот плюшевее.

smol_
08.11.2011, 16:55
Дубеют уплотнительные резиновые колечки в демпфере и воздушной пружине, по-идее не хорошо это

Согласно ишо савецкому ГОСТу 9833-73 вполне неэкстремальные резинки должны работать до -50С.
http://www.uralrti.com/catalog.html?pid=9&tid=52

До -30С они точна работают - лично проверял три зимы.

Если родные (импортные) дубеют - поменять на правильные стоит руплей 30-40.

первый раз в моём RS Dart3 масло из демпфера ушло в штанину примерно при -18С
Когда моя Reba протекла при -25С (ну да это тогда была повальная Reba-болезнь) я поменял уплотнение штока масляного демпфера и ... не течет.
На Recon поменяно уплотнение штока масляного демпфера и уплотнения поршня воздушной пружины (износились) и тоже работает.

warr
08.11.2011, 19:12
Кажется sharpius писал что Магура использует вязкие мазилки, может отсюда и результат? У меня в Фоксах либо заводские масла болтаются либо мотовилочные Liqui Moly вязкостей взятых по-мануалу (да, да! я знаю что они отличаются от Силколена).
в штанах родное магуровское масло, в демпфере Liqui Moly. судя по тупому отскоку тупит именно демпфер. маниту р7 тупила гораздо сильнее магуры кстати.

ajaxodessa
08.11.2011, 20:35
Ну шо я могу сказать? У меня — работает. Ну и не менее вероятно то, что это всё ввиду разницы в конструкциях демпфера, всё же они разные.

warr
08.11.2011, 21:05
у меня тоже работает. но что так же как летом не поверю. все воздушки что у меня были зимой тупили. это если масло не менять на w2.5 конечно.

ajaxodessa
08.11.2011, 21:37
Ну… твоё дело. Хотя конечно у нас зима от МСК таки отличается.

FAntonio
08.11.2011, 22:09
Спасибо за интересные ответы! Не думал, что в одном месте можно узнать от форумчан так много и даже больше! :)

shapirus
09.11.2011, 03:49
у меня тоже работает. но что так же как летом не поверю. все воздушки что у меня были зимой тупили. это если масло не менять на w2.5 конечно.
так если тупит именно демпфер, то какая разница, воздушка это или нет?

warr
09.11.2011, 13:10
так если тупит именно демпфер, то какая разница, воздушка это или нет?
поидее без разницы. просто пружинных вилок у меня не было.

shapirus
09.11.2011, 15:07
поидее без разницы. просто пружинных вилок у меня не было.
у меня, кстати, повторюсь, вплоть до -13 dual air ревелейшен сколько-нибудь заметно тупее относительно лета не стал. разве что отскок, возможно, нужно было подкрутить, это как-то не запомнилось ввиду малозначительности.
может, плацебо, может, воспоминания притупились -- этой зимой пощупаю еще раз. но в любом случае ощущения "печаль печаль вилка отупела" не было -- она прекрасно делала все, что от нее требуется.

Гепатромбин
12.11.2011, 06:16
У меня сид 2009, прошлой зимой при нуле масло естественно вытекло в штаны позже воздух в негативку переполз.
К этой зиме перебрал подготовил вилку, подмотал по 2-3 слоя изоленты под все сальники примерно 7 шт (кошмар как много, хочу фокс там резинок думаю значительно меньше). Пока при минус 10 все хорошо посмотрим что будет в 35.:rolleyes:

TIM-JET
12.11.2011, 10:32
Использую кондиционер BRUNOX (http://img51.imageshack.us/img51/7885/brunoxdeo1.jpg) отличная штука , 5 лет в любую погоду катаю и не знаю что такое проблемы с пыльниками и их износом... А может нужно почаще и получше мыть велосипед???

fb03
12.11.2011, 11:06
TIM-JET, а что делает сей чудодейственный бальзам? Не даёт пыльникам-сальникам дубеть или что?

smol_
12.11.2011, 11:37
а что делает сей чудодейственный бальзам?
Прежде фсего, это бальзам на душу владельца вилки.

А так-то, у мя на рокшоках на одной сальники прошли >18000км, на другой >15000км и фсе хорошо. Вчерась 18000км-я стояла два часа вверх колесами - ни следа подтека.

Мыть - мою, но не очень часто, мазать бальзамом - не мажу.

АртёмН
22.03.2015, 21:59
Эту зиму откатал на аоздушке маниту тауер про (типа минута для найнера). В демпфер залить гидрачку от авто навроде lhm+ или lds или от гур типа psf-4 - демпфер с ними точно тупить не будет и в -35. В штаны 5в40 пополам с гидрачкой. С такой жижей вилка внятно работает на морозе. С маслом для штанов есть особенность - например 5в40 в - 20 начинает прилипать к ногам и проскакивать из штанов наружу, поэтому надо либо забодяжить с гидрачкой, либо доливать после 20-40км по морозу. Хотя может и 0в20 решит эту проблему.
Открытым остается вопрос как в мороз ведут себя демпферы с грушей типа fit у фокс - она из пластичного полимера и теоретически может дубеть при -25 и менее. Также в демпферы опенбас на зиму можно заливать либо 2.5в вилочный или 2.5в амортный или авто гидрачку. Вилочный вестимо РШ, т.к. у него температурная зависимость слабее немного чем у остальных вилочных (я даже подозреваю что по составу оно ближе к жижам для амортов).
Работающая подвеска зимой в паре с шиповкой и гидротормозом позволяет ездить с той же скоростью что и летом.
Для аморта тема спецжижи не так актуальна, т.к. они греются гораздо сильнее вилок (Вы же катаете с закрученным отскоком? )).

vadim-
23.03.2015, 08:12
Для аморта тема спецжижи не так актуальна, т.к. они греются гораздо сильнее вилок

и как ? жжёт на -20 !? :rolleyes:

АртёмН
24.03.2015, 07:52
Если райдер жжет, то и аморт отогревается.