PDA

Просмотр полной версии : Avid BB5 Можно ли устранить люфт в механизме подвижной колодки?

Berserk80
01.11.2011, 20:12
На всех машинках BB5, в механизме подвода подвижной колодки присутствует люфт, из-за чего колодка часто встаёт непараллельно ротору и начинает за него чиркать. Разбирал ли кто-нибудь полностью машинку и устраним ли этот люфт?

Deorelx
01.11.2011, 22:59
Перекос подвижной колодки - из-за конструкции самого тормоза, прижинка(пластина) разжимающая колодки стоит так что подвижная колодка начинает перекашиваться изза подвижного поршня, у 2-й колодки поршень неподвижен в этих плоскостях. Сам замаялся с этой проблемой. Попробуй снять колодки и крутануть активный поршень на 180 градусов, недавно так сделал - перекос немного уменьшился

Berserk80
05.11.2011, 15:35
А может этот эффект появиться из-за того, что возвратная пружина была сильно ослаблена регулировочным винтом?

---------- Добавлено 05.11.2011 в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение 03.11.2011 было в 17:28 ----------

Разобрал полностью машинку, отчёт с фотографиями будет позже. Люфт не устраним, но теоретически может быть уменьшен.

Deorelx
06.11.2011, 09:54
это скорее косяк бб5.. есть идея взамен штатной пружинки(распирающей кололдки) изготовить с более длинными усиками:good:

Berserk80
06.11.2011, 13:32
это скорее косяк бб5.. есть идея взамен штатной пружинки(распирающей кололдки) изготовить с более длинными усиками:good:
Не поможет. Поршень активной колодки имеет центральную опору в виде шарика, относительно механизма подвода.79741

Deorelx
07.11.2011, 01:40
В том то и дело что эта самая пружинка не доходит до центра. Подвижный поршень на шарике будет всегда изгибаться непараллельно диску и 2-й колодке. Естественно нужно "удлинить" эти самые усики прижинки(пластинки) так чтобы она придавливала колодку по центру - на шарик. Гляньте конструкцию колодки. На обратной её стороне есть отверстие под выступ на поршне, его и можно просверлить насквозь, немного подрезать томозящий слой и изготовить более длинную пружинку.
Недавно перебрал эту механику, если так и будет шоркать попробую такой вариант...

Berserk80
07.11.2011, 15:32
Действительно, интересное решение. Вот только из чего делать новую пружинку, и в случае сверления колодки в центре, от тормозной поверхности может мало чего остаться, допустим, если установлены колодки Goodbridge, имеющие меньшую рабочую площадь.:) Но вообще-то, цель пружинки состоит в том, чтобы прижимать колодку к поршню, а если сам поршень не зафиксирован жёстко, а отклоняется во все стороны, относительно механизма подвода, то толку в вышеописанной процедуре мало.

Deorelx
08.11.2011, 10:21
3 вида колодок от руки сверлил - все нормально, гудридж в том числе.
Толк именно в том чтобы выровнить направление поршня перенеся давление от прижинки на центр

Vingolf
23.08.2013, 20:48
Привет !
Я понимаю, что тема старая и данную модель тормозов мало уже кто использует, тем не менее, я знаю, что проблема еще у многих осталась. Я бы хотел предложить вам 3 способа оптимизации угла подвижной колодки, что бы она стала как можно более параллельной по отношению к ротору.
Все эти способы безусловно "колхозные" и недолговечные, и в тоже время банально простые, но я полагаю, что они имеют место быть рассмотренными, за неимением постоянного решения. К тому же, я был просто не готов как каким либо серьезным "хирургическим вмешательствам в тормозную систему с участием сверления, плавления, дробления и прочего.
Все мои наблюдения свелись к тому, что регулировать угол наклона подвижной колодки можно снаружи, а именно верхней частью, там где торчит концевик колодки и находится раздвижная пружина.
Для первого метода нам потребуется резинка, обычная кухонная резинка, которой связывают какие-нибудь мелочи. Ее складываем несколько раз для создания нужного натяжения, зацепляем за тот самый концевик, а противоположную часть резинки затягиваем за регулятор неподвижной колодки. Проблем во время эксплуатации не обнаружено.

http://img801.imageshack.us/img801/2391/cz3t.jpg

Решение номер два, если вас смущает резинка на каллипере, вы можете уменьшить зазор в основании концевика. Здесь вам следует действовать с особой осторожностью, пихать что-то в зазор не советую, даже если запихнете, то закрепите это, во избежании попадания за стенки поршня. Я решил отогнуть сам концевик наружу, слегка, чтобы уменьшить зазор между движимой частью и пластмассовой структурой каллипера, также была идея приклеить маленький кусочек паралона к концевику. В режиме простоя колодка находилась параллельно ротору. Проблем во время эксплуатации не обнаружено.
Решение три - самое банальное, я его обнаружил абсолютно случайно: я вытащил раздвижную пружинку. Я не знаю каким волшебством держатся колодки - но держатся и расходятся они там весьма стабильно, проверил на хорошей лесной тропе.
Испробовал все 3 способа, никаких трений, шорохов, очень короткий ход тормоза получился. Возможно решения довольно индивидуальны, мне помогло, буду рад, если и у вас получится.

Berserk80
24.08.2013, 20:58
Резинки имеют дурную привычку неожиданно лопаться. Я нашёл более простое и надёжное решение, которое нормально работает уже больше года. Нужно просто привязать хвостик подвижной колодки к разводящей пружинке. Сделать это можно проволочкой или небольшой верёвочкой. Колодка после этого встаёт параллельно ротору и больше не болтается.

Vingolf
27.08.2013, 23:54
Berserk80, в общем, я решил пойти по примерно тому же пути. Правда проволку я заменил тончайшей леской, чтобы как можно меньше было видно собственные "модификаций" в стиле Mad Max'a.

oleg_leshee
28.08.2013, 00:32
Разобрал полностью машинку
смазать не забыл?

Berserk80
28.08.2013, 14:41
смазать не забыл?
Не забыл.;) Надо будет опять всё смазать, раз колодки новые поставил, только вместо ШРУС заложу МС-70, как более подходящую для таких целей.

oleg_leshee
28.08.2013, 15:41
попадались очень кривые авидовские адаптеры, из-за которых перекашивался сам калипер, даже шайбочки не помогали. по этой причине был основной перекос тормозных колодок

Berserk80
30.08.2013, 21:15
попадались очень кривые авидовские адаптеры, из-за которых перекашивался сам калипер, даже шайбочки не помогали. по этой причине был основной перекос тормозных колодок
Не наш случай...

iittgg
14.04.2017, 14:50
Может кому пригодится

Причина проблемы: подвижный поршень с обратной стороны имеет коническую форму из-за чего не плотно прижимается и колодка шатается во время работы.

Решение:
1) Снимаем тормозной калипер
2) вытаскиваем из него колодки
3) вкручиваем до конца неподвижную колодку (крутим красную крутилку по часовой стрелке) крутим до самого конца она должна провалиться сама
4) аккуратно ножом снимаем красную крутилку (у меня не получилось снять без повреждений пара зубчиков отломилась)
5) выкручиваем неподвижную колодку (точнее это не колодка, а ну вы поняли)
6) сжимаем тормозной рычаг
7) там где торчат усики колодок видим поршень, подеваем его ножом и отпускаем рычаг тормоза
8) если всё сделали правильно поршень отсоединится и вывалится в руку (или на пол)
9) вместо этого поршня подбираем шайбы такого же диаметра (я нашел один в один, но толщиной они в 2 раза меньше пришлось ставить по две штуки)
10) вместо этого поршня устанавливаем шайбы
11) собираем в обратной последовательности
12) наслаждаемся отличной работой