PDA

Просмотр полной версии : тормоза шимано зимой

gt5
29.10.2011, 12:41
Интересует такой вопрос -слышал что тормоза шимано текут зимой.А где конкретно они текут? В морозы не катаюсь,но так до градусов 6-8 бывает вылезаю на часочек:).Шимано всем устраивают,но вот вопрос с зимой не ясен...

Ouninpohja
29.10.2011, 13:12
текут не все. олдскул не течет. и это какие у тебя?
слх 665, хт 775, хтр 975 точно текут по манжетам в калипере
решается покупкой хоуповских манжет на чайнике
лучше тормоза юзать не с родной минералкой, а прокачивать LHM+
по новым 666, 785, 985/988 пока отзывов нет. так что хз

gt5
29.10.2011, 14:32
текут не все. олдскул не течет. и это какие у тебя?

А олдскул это что? У меня ХТ765...
Вапще-то у меня вопрос стоит так -щас стоят хт765...все отлично.На зиму есть механика бб5 с ручками хт.Как вариант -хопы,на одном байке у мну стоят-ничо так.За хопы + к понтам,минус это ихняя цена.

vlad_11
29.10.2011, 23:07
олдскул это 755, 555 (имхо самые надежные за всю историю шимовских тормозов)

gt5
30.10.2011, 00:17
олдскул это 755, 555 (имхо самые надежные за всю историю шимовских тормозов)

Ну может и надежные..только страшные какие-то,я-бы такие даже задаром не взял-бы:).Этож байку всю карму испортишь:).Хотца чтоб и карму не испортить и зимой без проблем работали.

Juppy
30.10.2011, 00:25
Хотца чтоб и карму не испортить и зимой без проблем работали.
Среди Шимано нет таких.:unsure:

ipoloskov2
30.10.2011, 00:27
А не среди Шимано?

Caleb_Crow
30.10.2011, 00:28
На зиму взял себе Hope Х2... так с ними и остался. :)

commuter
30.10.2011, 00:43
А про гидравлику Alfine кто-нибудь что-то знает? В смысле работы зимой - течет, не течет, замерзает?

Juppy
30.10.2011, 00:49
А про гидравлику Alfine кто-нибудь что-то знает? В смысле работы зимой - течет, не течет, замерзает?
Тема про шимано.:negative:

commuter
30.10.2011, 01:09
Тема про шимано.:negative:

Да, да! Они и есть Shimano, так называемая группа Alfine.

Ouninpohja
30.10.2011, 10:15
Среди Шимано нет таких
вот не надо писать неправду

Juppy
30.10.2011, 10:45
Ребят, не ругайтесь на меня.
Я вчера немного выпил. :)

Caleb_Crow
30.10.2011, 12:28
Да, знакомый ездит зимой на SLX (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28021) , не текут.

ipoloskov2
30.10.2011, 12:56
Напугали вы меня. Я сейчас раму заказываю как раз под зимнюю езду - может, пока не поздно, переиграть на вариант с механическими тормозами?

gt5
30.10.2011, 13:21
Если честно,то зима это какбэ повод что поменять Шимано на ХОПЫ ,ибо феншуй он берет верх:). Вроде шимано всем нравятся,новые колодки ХТР на них поставил,вообще никаких проблем.Но зима это повод чтоб феншуй одержал верх,может да-же вопреки здравому смыслу.Вобщем я в непонятках метаюсь...:unknw:.Почему именно хопы? -внешний вид- раз,покрытие не облезает от тормозухи-два.Ну и модно это щас:good:.

smol_
30.10.2011, 13:41
решается покупкой хоуповских манжет на чайнике

О, блин, апять придется развеивать фантазии отдельных неграмотных личностей
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=339714
Хоуповские резинки
1. Дороже. Здорово дороже.
2. Рассчитаны на DOT.

А в остальном, Shimano c LHM+ или CHF 11S внутрях сделают зимой любой Hope или чего ишо на DOT-е.

ars802
30.10.2011, 14:16
Ну может и надежные..только страшные какие-то,я-бы такие даже задаром не взял-бы:).Этож байку всю карму испортишь:).Хотца чтоб и карму не испортить и зимой без проблем работали.

Да, вы ещё, наверное, битву экстрасенсов смотрите на тнт)))

moroir
30.10.2011, 14:21
485ые, что забвно, хуже всего себя вели именно около нуля. в -10 просто несколько тупили. А в оттепели в итоге передний потёк.

gt5
30.10.2011, 15:13
О, блин, апять придется развеивать фантазии отдельных неграмотных личностей
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=339714
Хоуповские резинки
1. Дороже. Здорово дороже.
2. Рассчитаны на DOT.

А в остальном, Shimano c LHM+ или CHF 11S внутрях сделают зимой любой Hope или чего ишо на DOT-е.

Хоповские резинки плохой вариант если дорогие и еще заказывать надо(ждать я совсем не хочу).
А вот вариант с LHM+ интересен.
Не понятно следующее -что происходит с Шимано кроме протечки калиперов,может ручки нажимаются не так как летом?
LHM+ полностью исправляет эту ситуацию? Если с ней тормаза работают как летом и без всяких последствий,то это хороший вариант.

Caleb_Crow
30.10.2011, 15:25
gt5, масло загустевает уже при +5 и ручки дубеют. На тормозах, которые на доте такого я не замечал.

Ouninpohja
30.10.2011, 16:47
ХОПЫ
нафиг они нужны
х2 не всех устроят своей работой(особенно дядек потяжелее), а брать на тот же кк 4ех поршневые м4 нафиг надо. в2 стоп краны.
поменял хоупы на шиму и счастлив
smol_, уйди, надоел уже. мне проще с чейна заказать, чем по резинотехническим магазам бегать. уже на е1 все уши проел своим пиаром

2. Рассчитаны на DOT.
спокойно работают с маслом
тот же matroz с е1 проделывал с слх такую операцию еще в прошлом году

ЗЫ можно за недорого взять на зиму хаесы с барахолки, если есть боязнь протечки шим

Sergun
30.10.2011, 17:14
не течёт у меня ...,потому что механика :bike:

vlad_11
30.10.2011, 23:15
755 - да, грязесборники по дизайну.
А 555 - вполне, грамотно сделаны, без прорезей сверху под колодки, грязь сверху не попадет в отличии от большинства тормозов всех брэндов :good:

smol_
31.10.2011, 08:25
Хоповские резинки плохой вариант если дорогие и еще заказывать надо(ждать я совсем не хочу).
А вот вариант с LHM+ интересен.
Не понятно следующее -что происходит с Шимано кроме протечки калиперов,может ручки нажимаются не так как летом?
LHM+ полностью исправляет эту ситуацию? Если с ней тормаза работают как летом и без всяких последствий,то это хороший вариант.

1. Резинки LHM+ не исправит. Придется, при необходимости, сбегать в магаз РТИ и потратить рублей 10. Ссылку на размер я давал.
2. Лично я рекомендую в тормоза CHF 11S - суть по морозостойкости та же - но официальное разрешение от производителя НИКОГДА не менять.

smol_, уйди, надоел уже.
Низзя уйти, мне-то что, но жалко чайников, которым ты, со товарищи, внушаешь идиотские идеи.

без прорезей сверху под колодки, грязь сверху не попадет в отличии от большинства тормозов всех брэндов :good:
Ну да, если религиозные убеждения не позволяют использовать скотч или изоленту - жить тяжело.

vadim-
31.10.2011, 13:54
но жалко чайников

ха-ха-ха !!!, чайники вкручивают зимой на гидре , и умеют прокачивать.

philz
31.10.2011, 13:58
Ребят а правда что если перевернуть байк с дисковой гидрой в верх колесами, то может воздух попасть в гидросистему и тормоза придется прокачивать?

Ouninpohja
31.10.2011, 14:00
Ребят а правда что если перевернуть байк с дисковой гидрой в верх колесами, то может воздух попасть в гидросистему и тормоза придется прокачивать?
если тормоза г, то да
но там не просто надо перевернуть, а пожамкать

philz
31.10.2011, 14:01
если тормоза г, то да
но там не просто надо перевернуть, а пожамкать

Допустим тормоза Джуси3 и если не жамкать ручку то как?

Ouninpohja
31.10.2011, 14:02
Допустим тормоза Джуси3 и если не жамкать ручку то как?
допустим есть сферический конь в вакууме..

philz
31.10.2011, 14:04
Ouninpohja,
Я просто собирался Джуси3 ставить и мне надо часто переворачивать байк, вот я и спрашиваю.

Caleb_Crow
31.10.2011, 14:08
philz, Вероятность попадания воздуха присутсвует в тормозах с открытым бачком. Типа Шимано 2008 года, Хоуп, Магура (некоторые модели) . Там, при прокачке, как не заливай под завязку, все равно воздух попадет под мембрану. А вот Джуси, Формула, Магура (тоже некоторые модели), прокачивают через штуцеры. Тут меньше вероятность попадания воздуха. Поэтому с тормозами с открывающимися бачками не рекомендуется переворачивать и жмакать. Я думаю не нужно объяснять, как воздух из бачка может попасть в калипер. :)

philz
31.10.2011, 14:24
Caleb_Crow,
Спасибо за подробный ответ.

vlad_11
31.10.2011, 14:48
Ну да, если религиозные убеждения не позволяют использовать скотч или изоленту - жить тяжело.
мне не тяжело - раньше, когда были всякие недоделки конструктора в эксплуатации при необходимости так и делал :)
А потом оставил на своих байках только те тормоза, где об этом сразу позаботились - Магура Марта и Деор 555 - и вообще никаких проблем :good:

Там, при прокачке, как не заливай под завязку, все равно воздух попадет под мембрану.
только при кривых руках :swoon:
Просто выставляешь строго по горизонту, заливаешь до верха, ставишь мембрану аккуратно, излишек выливается, придерживаешь и закручиваешь крышку - и никаких пузырьков.

Caleb_Crow
31.10.2011, 14:58
vlad_11, согласен, при кривых руках... но, судя по форуму, тут умудряются херово прокачивать и через штуцеры. А уж что говорить про открытые бачки.

shapirus
31.10.2011, 15:38
philz, Вероятность попадания воздуха присутсвует в тормозах с открытым бачком. Типа Шимано 2008 года, Хоуп, Магура (некоторые модели) .
ну например по прокачке хоупов даже видео есть, где крупным планом показано, что и как делать, чтобы воздуха в бачке не оставалось.

Caleb_Crow
31.10.2011, 19:37
shapirus, я это знаю, но тут всплывало, что даже после просмотра видео народ не понимал, зачем он (мастер) повторно открывает ручку.

Faddey
31.10.2011, 20:58
gt5, масло загустевает уже при +5 и ручки дубеют. На тормозах, которые на доте такого я не замечал.

Сам придумал или кто подсказал???
Ручки 580-какие то, калиперы LX катался при +5...-1С (кучу раз) ни разу ни чего не задубело и не потекло как то...
Ну, а если ниже -1С, есть второй байк с juicy seven (они и в -22С работают без проблем).

Caleb_Crow
31.10.2011, 21:12
Faddey, оо... знаток подтянулся. Ну давай поспорим. У меня были XT 775 и XTR 975 есть. Ручка на холоде дубеет. :P

Faddey
31.10.2011, 21:19
Faddey, оо... знаток подтянулся. Ну давай поспорим. У меня были XT 775 и XTR 975 есть. Ручка на холоде дубеет. :P

Да и спорить не буду, у меня нормально прокаченные с shimano маслом не дубеют (тем более при +5С), а на зиму Avid.

Ouninpohja
31.10.2011, 21:27
оо... знаток подтянулся. Ну давай поспорим. У меня были XT 775 и XTR 975 есть. Ручка на холоде дубеет.
родное масло? лхм+ качал?

Caleb_Crow
01.11.2011, 00:23
Ouninpohja, родное масло. LHM+ пока не пробовал.
Уточним, тормоза работают. Но ручки все ж дубеют. :)

igore
01.11.2011, 00:35
Я откатал на XTR с LHM+ две московских зимы.
Сразу скажу: ручки дубеют, калиперы текут. Да, меньше, чем на шимановском масле, но можно однозначно сказать: LHM полностью проблему не решает.
Весною, я заменил резинки в калиперах на HOPEовские, согласно рецепту, описанному на ростовском форуме - по заверению автора, это должно полностью решить проблему. Однако проверить пока не удалось, купил по случаю другие тормоза.

Fenix
01.11.2011, 01:43
Сразу скажу: ручки дубеют, калиперы текут.
ага, помнится в каком то из аналогичных срачей топиков ты их таки хвалил. ;)

Caleb_Crow
01.11.2011, 02:04
Fenix, в плюсовую погоду тормоза очень даже хорошие.

shapirus
01.11.2011, 05:38
shapirus, я это знаю, но тут всплывало, что даже после просмотра видео народ не понимал, зачем он (мастер) повторно открывает ручку.
это потому что видео надо со звуком смотреть (и с кем-нибудь, кто понимает английский, если у самого проблемы с этим). там все разжевано дальше некуда.

smol_
01.11.2011, 08:52
Сразу скажу: ручки дубеют, калиперы текут. Да, меньше, чем на шимановском масле, но можно однозначно сказать:
LHM полностью проблему не решает.

Интересно, как бы LHM+ могло решить проблему течи?

Весною, я заменил резинки в калиперах на HOPEовские, согласно рецепту, описанному на ростовском форуме - по заверению автора, это должно полностью решить проблему.
Ну, HOPE-вские резинки это +251% к тормозной силе. А риальные патсаны просто ставят ГОСТовские круглые уплотнительные кольца 021-025-25
для гидросистем из ближайшего магаза РТИ. Получается лучше, быстрее и дешевле раз в десять.

igore
01.11.2011, 09:24
ага, помнится в каком то из аналогичных срачей топиков ты их таки хвалил. ;)я и сейчас могу сказать что это лучшие тормоза из всех что я пробовал, собственно, где ты увидел что я их ругаю?

gt5
03.11.2011, 10:55
В общем ситуация понятна -заменить масло & резинки...а не лучше сразу уж тормаза нормальные поставить:).Вот смотрю на ХТР 985 (988) -по феншую очень даже ничего -а как они зимой,никто не пробовал? PS..HOPE конечно хорошо,но что-то мне в них о кетайцах напоминает:rolleyes:.

igore
03.11.2011, 13:05
а не лучше сразу уж тормаза нормальные поставить

Если взять XTR 970 - что в них ненормального? Это отличные тормоза, лёгкие и очень надёжные и с отличной модуляцией, роторы вообще сказка.
Ненормально использовать зимой тормоза не предназначенные для использования зимой.

gt5
03.11.2011, 13:48
Ненормально использовать зимой тормоза не предназначенные для использования зимой.

Согласен.А что нормально использовать зимой? Кстати ХТР-975 ненравятся своим дизайном,я вабще не люблю тормоза такого типа,считаю что ручка должна быть ближе к рулю и незаметней (расположена горизонтально к рулю).985 совсем другое дело-вот только отзывов об использовании зимой неслышно:unknw:.

Justice
03.11.2011, 15:12
985 это новые тормоза, владельцев по пальцам одной руки пересчитать можно, по этому и отзывов нет.

У тебя-же есть механика, её и ставь.

Caleb_Crow
03.11.2011, 15:33
gt5, я же говрю, возьми Магуру MT8. :)

gt5
03.11.2011, 15:52
gt5, я же говрю, возьми Магуру MT8. :)

Дык опять вертикальная конструкция:negative: -я-же гаварю констукция тормаза должна быть горизонтальная..типа 985 (или как у мну щас 765):)

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

985 это новые тормоза, владельцев по пальцам одной руки пересчитать можно, по этому и отзывов нет.

У тебя-же есть механика, её и ставь.

Есть такое дело...механика.Но все-же хотца чего-то универсального,чтоб раз поставил и забыл, а то я теми перестановками весь руль карбоневый испоганю:).

Caleb_Crow
03.11.2011, 15:57
Есть такое дело...механика.Но все-же хотца чего-то универсального,чтоб раз поставил и забыл, а то я теми перестановками весь руль карбоневый испоганю:).

Тогда смотри на Hope Race X2 например. Можно зимой использовать и бачки под углом стоят.

gt5
03.11.2011, 16:09
Тогда смотри на Hope Race X2 например. Можно зимой использовать и бачки под углом стоят.

А они тормозят или просто стоят чтоб были?:)

Caleb_Crow
03.11.2011, 16:33
gt5, У меня стоит их аналог Tech X2. Как тормозят мне нравится. Катался прошлой зимой и весь этот год.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

И еще вот, что. Судя по твоему тону сообщения. Ты можешь мне не верить. Но я не советую того, что сам не пользовал.

Ouninpohja
03.11.2011, 17:17
просто стоят чтоб были?
это
я вобщем за хагисы на зиму.

А что нормально использовать зимой? Кстати ХТР-975
точно не их. потекут

есть конечно вариант, взять рем комплект от каких-либо тормозов и заморозить его.если резинки не потеряют эластичность, то тормоз не потечет

gt5
03.11.2011, 18:01
это
я вобщем за хагисы на зиму.

точно не их. потекут

есть конечно вариант, взять рем комплект от каких-либо тормозов и заморозить его.если резинки не потеряют эластичность, то тормоз не потечет

Я про 975 и не говорю,ибо и раньше было сказано что текут.Интересуют 985е или 988е.
С колхозом я связываться не хочу и не каких замен резинок не приемлю:negative:.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

И еще вот, что. Судя по твоему тону сообщения. Ты можешь мне не верить. Но я не советую того, что сам не пользовал.

А какой тон-то? Я вроде просто спросил про Шиману зимой и отзывы пользователей:).Ну и у меня есть на одном байке Hope Tech M4 -тормозят таки не скажу что плохо,нажим ручки мне не нравится как-то слишком четко и с усилием как на пружину нажимаешь...еще в одну ручку тормозуха попала,теперь чуть скрипит при нажатии:(.ну и внешний вид хотелось-бы помениатюрней.По тому и думаю что в хопах без кетая не обошлось.:)Шимано 765 у меня выглядят по дизайну конечно дубово,но работают на 5+ и нажатие легкое и тормозят вау...и никаких скрипов что мокрые что сухие -одно плохо зима...

Caleb_Crow
03.11.2011, 18:26
gt5, скрип зависит от состава тормозных колодок. Да, у Шимано они не скрипят. Но там состав мягче.
У Juppy есть новые Шимано 98х. Спроси его.

А мне Хоуп и нравится именно из-за четкой фиксации ручки. Хотя Шимано, с армированной гидрой почти также себя ведут. Различия уже на ходу только заметны.

Ouninpohja
03.11.2011, 18:36
из-за четкой фиксации ручки
всмысле?

Хотя Шимано, с армированной гидрой почти также себя ведут.
а вот не факт, что армированая гидра будет лучше той, которую шима ставит на новые линейки

еще в одну ручку тормозуха попала,теперь чуть скрипит при нажатии

скрип зависит от состава тормозных колодок
что-то мне подсказывает, что колодки не на ручке, а в калипере

gt5
03.11.2011, 18:51
gt5, скрип зависит от состава тормозных колодок. Да, у Шимано они не скрипят. Но там состав мягче.
У Juppy есть новые Шимано 98х. Спроси его.

Я не про скип колодок..:)с колодками все нормально
При прокачке немного тормозухи пролилось на ручку,ну и попало в ее механизм -теперь при нажатии она тихо крякает (трение очущается).
А что у Juppy спрашивать если они у него новые,вот если-бы он на них катал зимой...

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

А еще хочу добавить что есть проблема у меня с гидрой...на тормоза ХТ-765 я взял набор гидры Jagwire серебристого цвета для феншуя:) и набор наконечников.При переходе на новые тормоза мне нехотелось-бы это дело менять -ибо денех оно стоит.Или накрайняк взять тормоза с такой-же армированной гидрой в комплекте ,белого или серебряного цвета -все другое не феншуй.:negative:

Caleb_Crow
03.11.2011, 19:13
а вот не факт, что армированая гидра будет лучше той, которую шима ставит на новые линейки

У меня армированная гидра на 975... разница заметна.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

всмысле?

я не знаю как это научно объяснить. это нужно почувствовать. Бывает выжимаешь тормоз, а ручка ватная и четкой границы нет. Прижались ли колодки к диску, неясно. А тут (хоуп, шимано) все явно выражено.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

что-то мне подсказывает, что колодки не на ручке, а в калипере

Последняя строка в сообщении от gt5
...и никаких скрипов что мокрые что сухие -одно плохо зима...

shapirus
03.11.2011, 20:04
При прокачке немного тормозухи пролилось на ручку,ну и попало в ее механизм -теперь при нажатии она тихо крякает (трение очущается).
притрется :)

а еще можно снять рычаг и провернуть на 45-90 градусов поршень МЦ (захватив плоскогубцами через тряпочку). в каком-то положении затирать перестанет.

Grey31rus
29.01.2014, 11:52
А риальные патсаны просто ставят ГОСТовские круглые уплотнительные кольца 021-025-25
для гидросистем из ближайшего магаза РТИ. Получается лучше, быстрее и дешевле раз в десять.
После пары недель катания в 20-градусные морозы начал подссыкать задний калипер на 775-м шимановском тормозе, поскольку искать Хоповские комплекты долго и дорого, решил попробовать кольца из РТИ в замен "Святой Манжеты". Тема старая, интересно, как себя показали ГОСТовские резинки в эксплуатации? О своём опыте отпишусь

Volzhanin
21.01.2015, 14:34
А каким маслом заправлены эти тормоза? И что такое "святая манжета"?

cka3o4nuk
21.01.2015, 14:43
total Fluid LDS (или DA) делает ручки на мороре куда более чуствительными
в этом году проверял до -15