PDA

Просмотр полной версии : Каретка BB-LP28 68 EL BC1.37x24 чем заменить?

Guron_80
26.10.2011, 12:21
Здравствуйте

Форумчане, подскажите что означает BB-LP28 68-EL BC1.37x24 именно надпись "EL"
И что можно подобрать взамен этой каретки? читал где то что можно поставить каретку ВВ-UN26 стандарта.
у меня BB-LP28 68-EL имеют резьбу, которую со стороны системы, звезд, надо откручивать по часовой стрелке, со стороны голого шатуна против часовой, т.е. оба откручиваются по направлению движения велосипеда вперед.
Читал что есть каретки Е-типа...может это у меня такой? Или нет?

Длинна 113

conrad
26.10.2011, 14:05
прямо что такое EL не нашел. Нашел только E. Но в целом BB-LP28(E) по спецификации Shimano это каретка под квадрат. Причем 68 BC1.37x24 учитывая "имеют резьбу, которую со стороны системы, звезд, надо откручивать по часовой стрелке, со стороны голого шатуна против часовой" это версия под стандарт Euro. Соответственно замена без замены шатунов на любую каретку МТБ под квадрат с длиной вала 113 мм

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

*длина трубы кареточной 68 мм

Guron_80
26.10.2011, 14:46
Вот нашел вроде подойдет... Shimano Innenlager 4-Kant BB-UN55 Modell 2012 , правда с Германии...
BSA 68x113: E-BBUN55B13
https://www.bike-components.de/products/info/p30317_Innenlager-4-Kant-BB-UN55-Modell-2012-.html

conrad
26.10.2011, 15:23
Ну да. оно. Вообще если есть деньги, то лучше выкинуть шатуны вместе с кареткой и перейти на что-то более современное, потому что качественное изделие под квадрат сейчас не найти.

Reddem
26.10.2011, 16:32
conrad, чем не нравятся 440е и 410е системы?

conrad
26.10.2011, 16:47
Ну помимо того что они тяжелые и не так четко как более дорогие переключаются ничем, но в сочетании с современными каретками для них, еще не нравится отсутствие необходимой жесткости в системе вцелом. Лично у меня ощущения, когда я на них садился, было как будто вата в ногах.

Reddem
26.10.2011, 18:34
На счет жесткости это заблуждение....

conrad
27.10.2011, 08:39
я бы не был так категоричен. У меня такая система стояла почти полтора года, при этом параллельно с ней были Truvativ Hussefelt на Howitzer, FSA на ISIS , затем были Truvativ Stylo, Shimano Deore Hollowtech, Shimano LX, Shimano SLX, Shimano XT. Также ездил на Race Face Deus и SRAM X9. Так что не думайте, что мне не с чем сравнивать и я тут впервые случайно зашел. Все компоненты Shimano 4xx по кругу (что каретки, что втулки, что системы) это бюджетный хлам, который и работает как хлам, вполне приемлемый для катания матрацем по городу, но совершенно непригодный для спортивного использования.

---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

Но, все выше сказанное не обязывает вас менять свою точку зрения. Вы можете продолжать думать так, как думаете. Просто это говорит о том, что для вашего применения потребительских характеристик серии 4хх достаточно.

Reddem
27.10.2011, 11:56
Ну все, теперь придется копить на SLX.....

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

Если бы все было в равных условиях поверил бы, жесткость рамы имеет большую роль.... и не только....

conrad
27.10.2011, 13:12
Я уже подытожил, что вы можете и дальше придерживаться своей точки зрения, мне это абсолютно безразлично. Я всего лишь ответил на ваш вопрос.

Reddem
27.10.2011, 13:41
Я всего лишь прокоментровал свое отношение к вашей точке зрения... имею право ;)

conrad
27.10.2011, 14:19
без сомнения имеете и чтобы вопрос не висел в воздухе: Было всего 3 рам ниже что на них в разное время стояло из вышеперечисленного:
1: 4xx, ISIS и Deore. (дает представление о различиях квадрата, исиса и интеграшки)
2. Howitzer и ISIS (дает представление о различии исиса и его варианта на выносных подшипниках)
3 Deore и все остальные интеграшки (дает понимание о различиях между интеграшками)
Так что думаю к тому что в разное время стояли разные грипсы придираться не будем.

Reddem
27.10.2011, 14:40
Оке, есть ли различия между интеграшками деор и более высшими группами (SLX, XT)? Если есть, то на сколько ощутимые?

conrad
27.10.2011, 15:08
Между Deore и остальными есть ощутимая разница в весе и как следствие субъективное ощущение некоего чугуния под ногами (чуть сложнее раскручивать что-ли, трудно описать). Между SLX и XT для меня (моего уровня катания) разница не очевидна.

Road-ездок
27.10.2011, 15:52
Для знатоков - "переключаются" не шатуны, а уж тогда звёзды. Если звёзды на системе под квадрат съёмные, можно просто поставить хорошие - и с переключением будет всё ОК. Каретка UN55 - это уже хороший уровень, LX. Можно найти и XTR - UN91.Да и приличные системы под квадрат есть - не у нас, так за бугром. Для шоссейника квадрат - отлично, для МТБ - не знаю. Главное - протянуть болты несколько раз, пока шатуны не сядут до упора. Для хороших прыжков квадрат не подходит, но он на это и не рассчитан. А жёсткость зависит от длины вала - чем короче, тем жёстче. Я в своё время перешёл с интеграшки дюраэйс на дюраэйс под квадрат с кареткой с валом 103 мм - никакого уменьшения жёсткости не почувствовал.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

Поэтому самый бюджетный вариант - заменить на UN54 или UN55. Она лучше, чем UN26. Последние встречаются и с кривыми валами!

conrad
27.10.2011, 16:32
"для МТБ - не знаю" - ключевая фраза знатока. Про переключающиеся шатуны вроде речи не шло, речь шла о конкретной системе целиком. Да и, ориентируясь на ни разу не произнесенные тут магические формулы ДюраЭйс, Ультегра или Рекорд можно даже подумать что про шоссе тут тоже речи не было. Длина вала, как мне всегда казалось определяется а) длиной кареточной трубы (для шоссе не актуально) б) требуемым чейнлайном (если вариации возможны в рамках пункта а, с учетом конструкции рамы), вообще классический МТБ чейнлайн для 68-й трубы это 51 мм, меньшие чейнлайны, как правило проблематичны из-за запаса под дорожный просвет для широкой резины. Установка дорогих звезд на систему класса 4хх с моей точки зрения - бред. Кроме того, если МТБ велосипед используется не для матраца первыми как правило умирают шатуны, у которых квадратный интерфейс становится круглым, а также каретки, у которых гнутся валы.

Road-ездок
27.10.2011, 16:44
Для неэкстремальной езды на МТБ квадрат, думаю, тоже подойдёт. Дюраэйс - не магическая формула, а то, что стоит на моих двух велах. У шоссеров кареточный стакан 68 мм, чейнлайн для двойника составляет 43.5 мм и 45 мм - для тройника. А чейнлайн зависит и от конструкции шатунов: для Dura-ace 7410 эти 43,5 мм обеспечиваются валом 103 мм, для Shimano 600 (древняя Ультегра, на одном веле у меня стоит именно этот левый шатун) - валом 113 мм. Думаю, качественные каретки и шатуны даже при нематрасном. но и неэкстремальном катании быстро не убьются.

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

Да, про переключающиеся шатуны был не прав - сорри!

conrad
27.10.2011, 16:53
Ну о том, что квадрат (и в частности обсуждаемая система 4xx) подходит для неспешных прогулок и туризма на МТБ как бы отмечалось выше. Дальнейший разговор про спортивное применение уже пошел из конкретного вопроса в конкретный адрес и весь сыр бор по сути вырос из того что в рамках МТБ сами производители уже давно пришли к выводу о несостоятельности квадрата (особенно после перехода на алюминий при изготовлении шатунов), что как следствие дает нам полное отсутствие небюджетных решений для этого интерфейса в настоящее время. А превращать бюджетное в более менее адекватное, частичной заменой того, что можно поменять я считаю не оправданным, лучше уж сразу купить решение хорошего уровня целиком. В шоссе собственно никто и не спорит, что квадрат конкурентоспособен (не зря же кампа до сих пор его широко поддерживает причем на всех уровнях крутизны, несмотря на свои более новые разработки), но мешать все в кучу думаю не стоит.

Road-ездок
27.10.2011, 17:02
Кстати, кампа с 2006 года уже не на квадрате. Да есть они, небюджетные решения - тот же XTR M900 на ebay. Я не спорю о целесообразности покупки новой системы, а подсказал самый бюджетный вариант. да и не знаем мы, как катает ТС - может ему и квадрата хватит с головой.

Reddem
27.10.2011, 17:40
"Между Deore и остальными есть ощутимая разница в весе и как следствие субъективное ощущение некоего чугуния под ногами (чуть сложнее раскручивать что-ли, трудно описать)" Это уже предвзятое отношение, с закрытыми глазами уверен, что не определили бы какая система стоит. Если конечно ваш каденс не под три сотни........

conrad
27.10.2011, 21:23
разница есть, просто как уже говорил, мне кажется что она исходит от большей массы шатунов. По-другому они крутятся по отношению к SLX и XT, описать словами только не могу четко. И кстати, каретка у Deore не такая как у XT и SLX.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

Вот сейчас всерьез задумался над этим ощущением... полагаю что ноги у него растут от того, что из-за тяжелых шатунов, распределение массы на системе Deore смещено в сторону педалей сильнее чем на XT, SLX с их легкими шатунами, отсюда и разница ощущений. К примеру те же Stylo я от XT в рабочем режиме с закрытыми глазами не отличу, хотя точно знаю, что за счет иного строения грязезащиты раскрученные шатуны Truvativ со снятой цепью останавливаются заметно быстрее чем Shimano. Но они тоже очень легкие и масса судя по всему в них распределена также как и в XT примерно.

Road-ездок
27.10.2011, 21:52
Кстати, вот квадрат крутится легче и дольше интеграшек. И грязезащита там лучше.

philz
27.10.2011, 22:10
Кстати, вот квадрат крутится легче и дольше интеграшек. И грязезащита там лучше.
+1 Поддерживаю.

Для неспешного катания по лесу квадрат идеально подходит, а уж если ездить по говнам, то вообще без альтернатив, если есть спонсор и участвуешь в соревнования, то действительно надо ставить интеграшку xt/xtr. Бесит меня когда накупят дорогих байков с XT по кругу, а потом тут начинают обсирать все что ниже XT/XTR, мое мнение если купил дорогой агрегат, то нужно выступать на соревнованиях, а не тупо хвалится железками на форуме. Сори за офтоп. :unsure:

conrad
27.10.2011, 22:44
Самое смешное в этом то, что уже 4 года на выносных подшипниках езжу (причем исключительно бездорожье и обилие говен, потому как погоды у нас такие - обычное дело) и ни разу не то, что не убивал каретку, не чистил даже. Один раз для интересу в самом начале после примерно 4 тыр отковырнул у Stylo грязезащиту, а под ней все идеально чисто, после чего решил что полезу туда только если будет повод. У друга, с которым обычно катались раньше ISIS по-моему FSA, но могу ошибаться, после сезона стала подклинивать, (но каретка как я понял была не разборная, поэтому ушла в мусоропровод). Квадратик мой тоже к концу своего пребывания у меня крутился весьма невесело (но я в него даже и не пытался залезть, потому как только рад был еще одному поводу избавиться от него). В данный момент у меня 2 велика на одном стоит Stylo, на другом XT, обеим по 3 года, проблем не замечено.

Road-ездок
27.10.2011, 23:07
Самое смешное, что у меня каретка под интеграшку захрустела после 2 000 км. А квадрат бегает уже более 20 000 - как новый! Плюс на интеграшке желательна торцовка кареточного стакана, плюс большой Q-фактор. Нет, цель не оправдывает средства..

philz
27.10.2011, 23:58
Плюс на интеграшке желательна торцовка кареточного стакана, плюс большой Q-фактор. Нет, цель не оправдывает средства..
Абсолютная правда, не вижу смысла переходить на интеграшку. Главное ведь это катать, а не заниматься фетишом своего байка.:bike:

Road-ездок
28.10.2011, 09:16
Вот вам, conrad, и живой пример:). Человек ездит на квадрате на МТБ, и по свидетельству многих людей, далеко не матрасно. Мне это о чём-то говорит.

conrad
28.10.2011, 21:47
А я разве против? пусть ездит. Я уже по-моему не раз сказал, что каждый волен катать на том, что его устраивает. И тоже не вижу смысла переплачивать за то, что не дает никаких ощутимых изменений. Просто надо помнить, что цели в катании на велосипеде у всех разные, разный уровень техники езды и, как следствие, требования к оборудованию тоже существенно разнятся. Меня квадрат (Q фактором кстати говоря в МТБ в сторону уменьшения особо не поиграешь на большинстве рам, так-что аргумент так себе, да и понадобись мне это я бы ISIS поставил) не устраивает - я не езжу. Все просто. Я знаю по крайней мере одного человека (не профика), который чувствует разницу между цепью XT и XTR (в отличие от меня, я начиная с уровня LX разницу вижу только глазами) и что же за это его надо считать не тру пацаном что-ли... Особенно учитывая то, что он в год накатывает в гоночном режиме думается не один десяток тысяч. Для него эта несущественная, с моей точки зрения, мелочь крайне важна. Так что важно лишь чтобы катание не заставляло задумываться о том, что что-то мешает, а уж что при этом стоит не принципиально. Это я к тому, что не все люди имеющие на борту XTR и т.д. имеют его просто от избытка денег и желания попонтоваться перед кем попало. Некоторым оно реально нужно и используется и изнашивается и выкидывается.

vlad_11
29.10.2011, 00:00
Длина вала, как мне всегда казалось определяется а) длиной кареточной трубы (для шоссе не актуально) б) требуемым чейнлайном (если вариации возможны в рамках пункта а, с учетом конструкции рамы), вообще классический МТБ чейнлайн для 68-й трубы это 51 мм, меньшие чейнлайны, как правило проблематичны из-за запаса под дорожный просвет для широкой резины.
это как раз бред изволите излагать - классический - 47,5мм всегда был.
На интеграшках он недостижим, получите свой увеличенный ку-фактор и спортивьте дальше :)