PDA

Просмотр полной версии : ТО амортизатора заднего

Brio
19.03.2007, 02:10
Имею специфический амор задний с рамы Corratec. Амортизатор имеет специфическое крепление с возможностью регулировки его положения на раме. Вся фигня в том что инфы по нему вообще никакой. Сайт у них есть, но он очень убогий в плане инфы.
Вроде как амор воздушный. Там регулировка отскока есть.
Что мне с ним делать ? какие плановые работы прводить?
Там масло есть ? если да. то видимо его еще там никто не менял )))
А то у меня такое ощущение появилось что когдя амортизатор осуществляет обратный ход после сжатия я чувствую люфт чтоль какой-то...
Вопрос вообще в том как грамотно его разобрать и че с ним делать :)
Или может пока не парит мозг и не лезть в него, а то еще останусь без амора а такой я *** где куплю :(

zzk
19.03.2007, 02:25
главное ничего не пили :D
проверь втулки через которые он крепится к раме, может износились

Melnik
19.03.2007, 09:27
У меня тоже Corratec с таким же амортом и точно такиеже вопросы, как и у тебя. Я разговаривал с Геной Бочанским (это веломастер магазинов Триалспорт), он мне скажал, что этот аморт воздушный и он не обслуживается, то есть неразборный.
Самая большая проблема в том, что его не возможно купить. Я уже обзвонил ВСЕ веломагазины Москвы. Такие хитрые аморты в Россию не завозят. И Триалспорт их тоже не завозит, что интересно, хотя уже много лет продают Corratec (что весьма странно). Но самое главное в том, что даже у буржуев на Чейне и на ebay его тоже нет. Вот это ПОДСТАВА. То есть вариант искать в Герамании у официальных диллеров Corratec. Но мой поиск пока результатов не дал.
В общем у нас с тобой общая задача - надо искать такой новый аморт или его аналог Manitou (их тоже в Россиии нет, мля). Если найдешь, звякни мне, плиз 8916-134-32-17 или am100@mail.ru
Кстати, а сколько ты уже на своем отъездил?

archer
19.03.2007, 17:03
X-Fusion O2 RL (как вариант - RLA) - обычный бюджетный воздушный амортизатор. Размеры - стандартные. Есть регулировка отбоя и lockout.

Диаметр втулки для крепления - 12мм (у Фокса и ему подобных 12.7mm).

http://www.x-fusion-shox.com/

IMHO, заменить можно любым другим аммортом такого-же размера. Я свой заменил на Fox RP23 :)

Добавлено позже (19.03.2007 15:03):
Посмотрел на раму Corratec Glacier... мдя - действительно необычное крепление :) Беру свои слова обратно.

Brio
19.03.2007, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 19.03.2007 02:25) 235263</div>
главное ничего не пили :D[/b]
Грешно смеяться когда у человека горе :(
Втулки реально посмотрю. Спасибо!

Melnik, я слышал что в триале можно заказать. МОжет не такой старый как у нас, а нечто поновее. Там на новом Гласиере стоит уже не Х-фьюжн, а че-то другое. Вот его можно через триал заказать
Я у менеджера консультир по этому вопросу. Он сказал что возможно НО у них не было еще ни одного повода это делать. Они не ожидали что аморы такими надежными окажутся.
Я лично мало еще проехал на своем.
Меня больше всего вопрос масла интересует. Есть ли оно там ? надо его менять ? как менять ? на какое.

Archer, спасибо за ссыку на их сайт. Я там и так был, но как ты успел убедиться там мало инфы.

archer
19.03.2007, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(Brio @ 19.03.2007 16:57) 235568</div>
Я лично мало еще проехал на своем.
Меня больше всего вопрос масла интересует. Есть ли оно там ? надо его менять ? как менять ? на какое.[/b]

IMHO, катайся, пока все нормально работает.

Проверь люфт во втулках аморта, может просто подтянуть болты надо. И не забывай его чистить и смазывать после покатушек! Этот аморт любит чтобы все было намазано. Мой начинал издавать звуки "скрип-хлюп" (негромко, но раздражало) после 50-60км езды. Пару капель масла на поршень, и все опять в порядке.

Я мажу Stanchions Lube от Finish Line (очень грамотная штука!), и с собой возил их же "тефлоновую" смазку для цепи на случай если капнуть еще надо будет.

Brio
19.03.2007, 20:53
Archer, спасибо большое за советы!
Я на нем долго ездил в любую погоду, а тут как-то смазал силикон спреем отечественным и офигел от звука, который появился через 10 км ;).
После этого я больше не мажу лажей , точнее не брызгаю
А на счет масла ? Есть там оно ? )))

Чингачгук
19.03.2007, 22:42
любой аморт Х-Fusoin с маслом, это естественно; масла нет только в считаных амортизаторах (из приличных). У меня кстати, подобный. Думаю, что отличие этого от стандартных - только в спообе крепления корпуса, сальники же должны быть такие же, как у прочих амортов этой марки - а она только в нашей благословенной стране не обеспечивается гарантийным и сервисным обслуживанием, спасибо любимому триал-шпроту и лично президенту пучину. Если его удастся разобрать, то запчасти найти возможно в инет-магазинах. Я своим доволен, за год работы не разбирал еще.

vlad_11
20.03.2007, 02:49
Да, вы попали на классический пример заказного аморта, который сделали для конкретного байка по просьбе Корратека, и который нигде нельзя найти, кроме как за очень отдельные деньги заказать через дилера, если это возможно, конечно.
В теории, если тушка аморта стандартной размерности, приложив некие усилия, его можно переделать из стандартного :)
Кольца-анкеры по краям цилиндра аморта, соединяющие их планки в тех местах, где должны быть боковые оси, ну и сами штыри прочно закрепить в эти планки (или сделать это в виде цельной детали)...

Brio
20.03.2007, 18:44
vlad_11, проще раму поменять ;)
Тут речь больше о том как обслуживать этот амор а не делать новый )))

Андрей Юрьевич
20.03.2007, 21:17
Насчет разборки - будьте осторожны, мало ли какая там система. Может быть газонаполненным или с нестравливаемой негативной камерой - е...нет, не дай Бог, по глазам! Когда свой Fox Float принес на гарантийный ремонт, из мастерской такой хлопок был слышан, при его разборке! Даже подумал, что это мастер застрелился от увиденного внутри. :D

vlad_11
21.03.2007, 06:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
vlad_11, проще раму поменять
Тут речь больше о том как обслуживать этот амор а не делать новый )))[/b]
конечно, проще... и даже не раму менять, все-таки некий гимор... а байк в сборе :)
Вот-вот, в итоге процесса обслуживания может выясниться, что пора делать новый :)

Поролон
21.03.2007, 22:54
Вот описание. Там нарисовано как разбирать. http://www.x-fusion-shox.com/PDF/english.pdf

Brio
21.03.2007, 23:26
Да фигульку эту я уже видел. Я кстати разбирал его в той части чтоб выкнутить переднюю заглушку. но там дальше дело как-то не пошло, а в этой "инструкции" (хотя язык не поворачивается ее так назвать) нифига нет подробностей дальшейших действий :(

Brio
30.04.2007, 00:03
Народ, я попытался разобрать свой амор.
Вообщем дошел до того что там внутри еще маленький шток входит с усилием в цилиндрик. Причем воздух я спустил и отвестие накачки открыто было, тем не менее шток маленький пружинил. Начал там расскнучивать зафиксировав отверткой большой внешний шток которой сзади к раме крепится и ключем крутил вутреннюю часть амартизатора.
В итогде все это дело поддалось, но почти тут же я услышаш шипение. Думал воздух, еще чуть чуть крутоанул, а оттуда полезло масло. Жидкое, похожее на оружейную смазку :).
Вообщем чтоб ничего не нагадить я решил закрутить все обратно.
Тьфу тьфу тьфу вроде все работает, но хотелось бы знать что за нах там был? откуда давление и как его так создать если разобрать ? )))