PDA

Просмотр полной версии : Как делать wheely или как вставать на козла?

z0nkid
24.10.2011, 00:27
Как на велосипеде сделать вилли?Например вот так http://www.youtube.com/watch?v=SsJOvq-vVD0&feature=related Пробовал нихрена не получается :( Максимум проезжаю метра 3-4.На каких передачах лучше делать (что спереди ,что сзади) ?Я когда поднимаю его либо перекручиваю или недоподнимаю его.Как сделать баланс?На мотоцикле там понятно,идет регулировка ручкой газа,чуть поддал он стал подниматься ,а тут если он идёт вниз,то педалями не особо поможешь.Вообщем нужен совет.Велик мерида tfs350.

Лепихов Михаил
24.10.2011, 00:36
Ну сколько можно уже...За монитором не научишься, вперёд катать! Лучше найти тех кто умет и лично пообщаться, так точно толку не будет. На покатушку приехать ночную какую-нибудь, или на спот. Народ по-любому поможет и покажет!!

z0nkid
24.10.2011, 00:42
У меня велик на даче там же соответственно и пробовал (причем не 1-2 раза ,а много),а там хрен найдешь тех ,кто умеет ...

suschestwo
24.10.2011, 10:38
Просто, едь на мягкую землю, или жди зимы и мягкого снега. Дальше, нужно свесить ж-у за седло подальше, потянуть руками руль у себе, и все..... Потом только держи баланс. Да, и не разгоняйся, пока не научишься это делать не думая. Когда зимой тренировал на скорости, то очень радовали мягкие сугробы :). А вообще есть варианты выполнения этого действа, но смещения ж-ы за седло помогает всегда и однозначно.
Вообще тема есть в технике катания....

KIWI
24.10.2011, 10:43
http://www.x-bikers.ru/lessons/str/5.php

z0nkid
24.10.2011, 13:13
Потом только держи баланс.

вот это самое основное...знать бы как..

KIWI,

спасибо,но уже читал)

Может от велика зависит,я где-то читал ,что гораздо проще на триальном сделать нежели чем на кросс-кантри.

vakhmur
24.10.2011, 13:22
Может от велика зависит,я где-то читал ,что гораздо проще на триальном сделать нежели чем на кросс-кантри.Для начала сидушку в ноль опусти.

suschestwo
24.10.2011, 13:26
вот это самое основное...знать бы как..
Это нужно не знать, а уметь. Опыт не передаеться через мануалы и интернеты, а преобретаеться лично :)

vakhmur
24.10.2011, 13:32
а преобретаеться личноили не приобретается. Я вот не умею(((

RoadRacer
24.10.2011, 14:00
Может от велика зависит,я где-то читал ,что гораздо проще на триальном сделать нежели чем на кросс-кантри.
Зависит от умения
78077

Лепихов Михаил
28.10.2011, 09:53
Для начала сидушку в ноль опусти.
Вот зачем советовать, если сам не умеешь:)?

или не приобретается. Я вот не умею(((
Не, просто интересно..! Так он точно ничего не сделает - седло надо в среднее положение, если в самый низ - будет тяжелее отрывать перед.

ReNo
28.10.2011, 10:22
Пищи в личку Лепихов Михаилу,замани его ящиком пива,и пока он пЪёт это,ты слушай его что он говорит,и делай всё как сказал отец!У меня всё.

Алексей Г
28.10.2011, 15:34
Советую купить шлем

vakhmur
31.10.2011, 15:50
Вот зачем советовать, если сам не умеешь?Заметил же))

Shuriken
31.10.2011, 16:36
Очень нравится выражения "встать на козла". "bh vp серии "машинка на пульте": берёшь пуль - любой абсолютно, берёшь любую машинку, ставишь её на пульт - и получается "машинка на пульте". С козлом так же: берётся козёл обыкновенный, и дальше каким-то образом надо на него встать :)))

KIWI
01.11.2011, 20:20
http://twentysix.ru/blog/mtbskills/103665.html

Стив Пит и Блейк Самсон подробно рассказывают о том, что нужно сделать, дабы овладеть техникой мануала.

alveec
19.11.2011, 14:19
Тоже долго мучался, все никак не получалось выдернуть вел...
Пошел более долгим путем... Начал учиться закидывать колесо на высокие парапеты. Сначала на 20см, потом на 30см, доводил все до "автомата". Дальше больше, 40, 50, 60 см и тп. По началу страшновато конечно, но позже, научился не только закидывать переднее колесо, но и подтягивая заднее заезжать на такие парапеты.После того как начал закидывать колесо на парапеты высотой выше колеса, то и просто выдергивание вела на ровной площадке стало получаться на ура.
Только рокринг нужен обязательно, по началу стукался им об бетонные углы достаточно часто...

a.k.
20.11.2011, 00:25
Очень нравится выражения "встать на козла". "bh vp серии "машинка на пульте": берёшь пуль - любой абсолютно, берёшь любую машинку, ставишь её на пульт - и получается "машинка на пульте". С козлом так же: берётся козёл обыкновенный, и дальше каким-то образом надо на него встать ))в русском языке, с которым, похоже, ты не на "ты", выражение "встать на козла" означает не вставание на козла в буквальном смысле, а вставание "на козла". т.е. в позу "козла".
велик и могуч. но владеющих им все меньше и меньше.

Лепихов Михаил
21.11.2011, 17:56
Пищи в личку Лепихов Михаилу,замани его ящиком пива,и пока он пЪёт это,ты слушай его что он говорит,и делай всё как сказал отец!У меня всё.
пока это самый конструктивный совет из всей темы))))

suschestwo
21.11.2011, 17:58
А если имеется ввиду именно встать на козла, т.е. встать на животное? Фраза не измениться, значение то по контексту идет.
Вроде того - бабка вознамерилась встать на козла и целый день подкарауливала эту наглую скотину...... можно еще пример, мужик встал на козла, для того, чтоб было удобнее..... тут иметься ввиду приспособление - козлы и т.п. и т.д. :)
это контекстно зависимое выражение, это именно как машинка на пульте (реально может моделька стоять на пульте и может иметься ввиду сокращение от машинка с пультом дистанционного управления). Вот если в тексте написано, как у Вас, "встать на козла", тогда, да однозначно не встать на животное, а принять его классическую позу.

Zheleznyakov
22.11.2011, 02:45
Лепихов Михаил открыл уже все тайны освоения трюка вилли. Я бы добавил, что с задранным седлом его сделать намного проще, чем даже с седлом в среднем положении, а с опущенным в 0 лучше всего получится "убить" свои коленные суставы, а не вилли выучить.
Вилли и мануал - разные вещи и делаются по разному.

,

митрий
22.11.2011, 03:19
добавлю момент- правую грипсу нужно держать тремя пальцами, указательный- на тромозе!

ReNo
27.11.2011, 18:46
добавлю момент- правую грипсу нужно держать тремя пальцами, указательный- на тромозе!
Вот это как раз тот важный момент который все упускают,не все понимают что тормозом надо коректировать хапракидывание назад ;)

z0nkid
28.11.2011, 13:37
У меня такие тормоза ,что чуть нажму и он уже мертво схватывает...

Лепихов Михаил
29.11.2011, 12:40
z0nkid, поначалу это нормально: организму просто не привычно и не обычно его положение на велосипеде при езде на вилли. Инстинкты берут своё и палец впивается в тормозную ручку, переднее колесо резко шлёпается на землю...У меня похожее бывает когда пробую вили на велосипеде с более мощными тормозами, типа Сеинтов или кодов, они цепляют так же как мои при гораздо меньшем усилии на ручке К мощности привыкаешь, психосоматика вроде объясняет это: усилие пальца подстраивается к мощности тормоза и потом давишь на него автоматом. И чем сильнее завал назад и выше скорость - тем сильнее жмёшь.

Shyrik
03.12.2011, 16:10
Как на велосипеде сделать вилли?

Все просто. Можно делать на чем угодно, но быстрее научишься на дертовом или стритовом байке с опущенным седлом.

1. Нужен нормально настроенный задний тормоз, которым в процессе вилли можно тормозить одним пальцем.
2. Учиться только на топталках.
3. Ставишь передачу 2-4 и дергаешь.
4. Руки должны быть выпрямлены! Вес тела нужно стараться убрать назад дальше от руля. Руки не сгибать!
5. Очень важно научиться ловить баланс между заваливанием назад и падением переднего колеса вперед. Как его нащупать? Просто надо не бояться переносить ценрт тяжести назад. По началу у всех ошибка- смещенный вперед центр тяжести, из-за чего всегда переднее колесо падает вперед, чтоб не упало крутят быстрей и т.д. Дергаем колесо, крутим в одном темпе, ищем положение, при котором вот-вот завалимся назад. Если прошли точку равновесия-не беда поджимаем задний тормоз.
6. Заваливания вправо-влево контролировать не поворотом руля, а отводом колена в сторону, противоположную завалу, как противовес.

Лепихов Михаил
03.12.2011, 16:22
автор, как успехи? Тренируешься хоть?;)

z0nkid
04.12.2011, 15:47
Учиться только на топталках.

что это?

автор, как успехи? Тренируешься хоть?

Пока нет,когда был на даче тренировался ,а сейчас в Москве не до дачи и не до велосипедов )зимой не катаюсь :)

ReNo
04.12.2011, 16:02
что это?
Это педали такие ;)
С уважением,старина Кэп.
Как можно учиться делать вилли и незнать такое? :unknw:

skadi
04.12.2011, 17:03
Как можно учиться делать вилли и незнать такое?
"А что, бывают какие-то другие педали?" sarcasm

suschestwo
05.12.2011, 08:39
"А что, бывают какие-то другие педали?" sarcasm
Да, бывают. Те, кто решил ехать быстрее и по раздолбаной дороге, кто решил упростить технику прыжков на скорости, те выбрали контакты .т.е. контактные педали (лапка к ним пристегываеться и фиг слетит при любом расколбасе. а прыгнув вверх, ты не с вела спрыгнеш, а с велом прыгнеш :))

skadi
05.12.2011, 12:05
suschestwo, я специально для таких как вы слово "сарказм" написал.

suschestwo
05.12.2011, 12:25
я специально для таких как вы слово "сарказм" написал
спасибо, только я его не понимаю.... :)

gonnzza
17.01.2012, 23:04
в русском языке, с которым, похоже, ты не на "ты", выражение "встать на козла" означает не вставание на козла в буквальном смысле, а вставание "на козла". т.е. в позу "козла".
велик и могуч. но владеющих им все меньше и меньше.

зато у тебя проблемы с юмором-эрудированный ты наш!)))

Dalnoboy
18.01.2012, 00:02
Это нужно не знать, а уметь. Опыт не передаеться через мануалы и интернеты, а преобретаеться лично :)

А в "Пусть говорят" по телеку ~месяц назад рассказывали про чОдкава деревенскава поцыка, который выкурил все мануалы по брейк-дансу и стал чемпионом то ли Европы, то ли Мира. Если есть у людей талант, они могут на гитаре кузнечика любой хэви метал подобрать на слух. А если нету - они сидят и колечководством занимаются.

skadi
18.01.2012, 01:04
Пусть говорят
дальше могли бы и не писать.

ReNo
18.01.2012, 07:14
А если нету - они сидят и колечководством занимаются.
Чтоб колечководством заниматься,как минимум надо при бабле быть ;)

Dalnoboy
18.01.2012, 09:29
надо при бабле быть ;)

Это не сложно

Fanat_AMD
24.01.2012, 07:37
Вилли достаточно легкий трюк, главное научиться ловить точку равновесия и суметь ее поддерживать, сначала за счет педалей и тормоза, а потом уже только самих педалей (если захотите освоить вилли ноухенд :) )

Shyrik
24.01.2012, 19:31
(если захотите освоить вилли ноухенд :) )

а что надо сделать, чтобы освоить вилли ноухед ?

Fanat_AMD
25.01.2012, 06:50
Я его не делал, только видел видео. Исходя из опыта обычного вилли, необходимо уметь держать баланс только за счет педалей. Седло необходимо наклонить вперед, дабы не съехать назад и не упасть, когда отпустите руль. Я думаю, сначала учится ван хенд, далее ноухенд. Я только до ноуфута добрался :)

Shyrik
25.01.2012, 20:58
Я его не делал, только видел видео. Исходя из опыта обычного вилли, необходимо уметь держать баланс только за счет педалей. Седло необходимо наклонить вперед, дабы не съехать назад и не упасть, когда отпустите руль. Я думаю, сначала учится ван хенд, далее ноухенд. Я только до ноуфута добрался :)

:declare: ну ты выдал :)

а что надо сделать, чтобы освоить вилли ноухед ?

ноуХЕД - типо, безбашенный вилли - шутка

Fanat_AMD
26.01.2012, 07:15
ну ты выдал

Что-то не так? :)

Лепихов Михаил
26.01.2012, 23:58
Fanat_AMD, Всё правильно сделал))) Я уан-хенд умею немного, сегодня после работы проехал метров 10. Вилли-ноу хенд - по-моему дрочерство уже конченное.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
27.01.2012, 00:04
Для начала сидушку в ноль опусти.
бреддд

Fanat_AMD
27.01.2012, 08:15
Fanat_AMD, Всё правильно сделал))) Я уан-хенд умею немного, сегодня после работы проехал метров 10. Вилли-ноу хенд - по-моему дрочерство уже конченное.

Однако как смотрится! :) Я только до ноуфута добрался, пробовал хотя бы ван хенд выучить - назад сваливаюсь. Весной еще раз попробую, все-таки хочется :)

бреддд

Наоборот, он прав. Секрет опущенного седла - так легче держать баланс. Чем выше седло, тем тяжелее балансировать. Но зато легче выдернуть на вилли. Взято из личного опыта обучения вилли и успешной езды на нем более чем на 150 метров.

Лепихов Михаил
27.01.2012, 09:42
ну хотя с опущенным седлом можно на более вертикальный угол морду задирать, а не как бэмер на мэнуэле ехать с передним колесом в 30см от асфальта))

Fanat_AMD
27.01.2012, 10:04
ну хотя с опущенным седлом можно на более вертикальный угол морду задирать, а не как бэмер на мэнуэле ехать с передним колесом в 30см от асфальта))

Поддерживаю :) На таком угле и держать легче баланс.

Что касается менуала, то тут именно короткое расстояние между колесом и поверхностью играет большую роль в зрелищности. Самый шик держать баланс в ~5-10 см от поверхности. Это очень тяжело, но возможно. И смотрится красиво :)

zzzz
30.01.2012, 23:20
Учился делать этот мануал=)) года три. Ну как учился, время от времени при покатушке баловался и бывало еду вроде, но все же не так спокойно и безаботно как хотелось бы, все равно равновесие теряю=)) А первый раз когда попробовал, так ваще затуп произошел и приложился спиной об землю.

sramx
23.02.2012, 17:05
едешь неспешно.куришь сигару.потом резко делаешь полоборота вперед педалями и встаешь .далее крутить как можно медленнее чтоб скорость не развивалась.
второй способ.стоишь на педалях.куришь трубку.потом резкое нажатие шоколадной ногой.и прыжком встаешь на заднее(как ты назвал на козла)).в конце прыжка тормоз зажат.после этого уже отпускаешь тормоз и начинаешь ехать.палец на заднем тормозе чтоб на сину не завалило.
почему то на кантри хуже получается чем на триале.может что рама короче.а может сидя труднее чем стоя.хотя удержать байк от разгона наверное сидя лучше.мануал вообще боюсь.это сложно

Лепихов Михаил
26.02.2012, 23:48
второй способ.стоишь на педалях.куришь трубку.потом резкое нажатие шоколадной ногой.и прыжком встаешь на заднее(как ты назвал на козла)).в конце прыжка тормоз зажат.после этого уже отпускаешь тормоз и начинаешь ехать.
с круточки что-ли?

sramx
29.02.2012, 10:05
с круточки что-ли? в терминах не силен.крутка это по моему большее число градусов.а тут короткий удар по педальке и ты уже стоишь.дальше проблема только разогнаться чуть чуть.но все таки считаю что вилли без умения делать мануал это не то.интересно кто нибудь может легко переходить с мануала на вилли и обратно без седухи?

Лепихов Михаил
01.03.2012, 21:36
умею, но только сидя на седле: с вилли на сёрф и обратно. Серфить особенно здорово вниз по пандусам колясочным в подземках))

minkcork
19.10.2013, 17:09

топталки это бесконтактные педали или ботинки с плоской подошвой?

Все просто. Можно делать на чем угодно, но быстрее научишься на дертовом или стритовом байке с опущенным седлом.

1. Нужен нормально настроенный задний тормоз, которым в процессе вилли можно тормозить одним пальцем.
3. Ставишь передачу 2-4 и дергаешь.
4. Руки должны быть выпрямлены! Вес тела нужно стараться убрать назад дальше от руля. Руки не сгибать!
5. Очень важно научиться ловить баланс между заваливанием назад и падением переднего колеса вперед. Как его нащупать? Просто надо не бояться переносить ценрт тяжести назад. По началу у всех ошибка- смещенный вперед центр тяжести, из-за чего всегда переднее колесо падает вперед, чтоб не упало крутят быстрей и т.д. Дергаем колесо, крутим в одном темпе, ищем положение, при котором вот-вот завалимся назад. Если прошли точку равновесия-не беда поджимаем задний тормоз.
6. Заваливания вправо-влево контролировать не поворотом руля, а отводом колена в сторону, противоположную завалу, как противовес.

Shyrik
19.10.2013, 23:46
minkcork, бесконтактные (обычные) педали.

Кстати, выполнить вилли на найнере ощутимо сложнее.

minkcork
20.10.2013, 13:47
minkcork, бесконтактные (обычные) педали

А руки прямые ещё в исходном положении? Или ты их сгибаешь перед тем как дернуть руль вверх?

Колени у меня болят.

Rimskiy
08.11.2013, 17:39
minkcork, сначала сгибаем руки, наклоняясь к рулю. Затем отталкиваемся от земли и смещаемся назад. При этом руки распрямляются. Так и едем - с прямыми руками.
З.Ы: аккуратнее, и не забывай про задний тормоз ;)