PDA

Просмотр полной версии : GPS на байке, обсудим?

Vladimir64
18.03.2007, 17:07
Есть garmin vista cx, вобщем штука отличная но кое-что омрачает радость:
1) Если девайс привинчен к рулю, невозможно читать карту на ходу из-за тряски. На грунте вообще невозможно, на ровном асфальте с трудом и с ущербом для безопасности. Приходится останавливаться для ориентировки, но без движения плохо работает компас, карта начинает вертеться. От встроенного магнитного компаса толку мало - практически его надо калибровать каждый раз во время остановки.
Уже блин в 21 веке пора встроить жпс в шлем, а карту проецировать на очки:)
2) Отсутствие велосипедно - ориентированных карт - чтоб были там реальные грунтовки, лесные просеки, болота, пески и т.п. А ведь лет 20 назад у меня была уворованная военная карта подмосковья (переснятая по кусочкам фотоаппаратом Зенит) где всё это было.

lejeboka
18.03.2007, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Vladimir64 @ 18.03.2007 17:07) 235028</div>
1) Если девайс привинчен к рулю, невозможно читать карту на ходу из-за тряски. На грунте вообще невозможно, на ровном асфальте с трудом и с ущербом для безопасности. Приходится останавливаться для ориентировки, но без движения плохо работает компас, карта начинает вертеться. От встроенного магнитного компаса толку мало - практически его надо калибровать каждый раз во время остановки.
2) Отсутствие велосипедно - ориентированных карт - чтоб были там реальные грунтовки, лесные просеки, болота, пески и т.п. А ведь лет 20 назад у меня была уворованная военная карта подмосковья (переснятая по кусочкам фотоаппаратом Зенит) где всё это было.[/b]

Включите в ГПС опцию "ориентация на север" - карта не будет крутится.
Купите Нормальный магнитный компас, на руку например. Если ГПС выйдет из строя он пригодится.
Возможно это дело привычки, но у меня практически нет проблем с использованием ГПСа на ходу. Да внимание отвлекатеся, иногда приходится нагибаться к рулю, Но в принципе такой проблемы нет.

Nandarou
18.03.2007, 17:23
1) 21 век только начается. Просто надо дожить до этого момента. :)

2) Вроде есть Генштабовские карты в электронном виде. Но их не выкладывают в открытый доступ, так как за ними следят и прикрывают места их скачивания. По крайней мере в прошлом году я находил только мертвые ссылки. И проблема в том что эти карты могут содержать сильно устаревшие данные.

ПС Может кто поделится картами?

Helfer
18.03.2007, 18:45
У меня ЖПС на шее болтается. прямо на ходу подношу и смотрю.
Генштабовские карты, уже давно в свободном доступе, отсканированные 500, 100, 50м. Я запарился выкачивать. Все есть, надо только искать.
вот, на вскидку http://www.poehali.org/maps.html

Vladimir64
18.03.2007, 19:42
Originally posted by lejeboka@18.03.2007 17:21
Включите в ГПС опцию "ориентация на север"
<div align="right">235031[/quote]

Если ориентация на север и компас на руке - не просче ли планшет на руль? И батарейка не садится.
Насчет тряски - забыл сказать что у меня ещё жесткая вилка.

Originally posted by Helfer@18.03.2007 18:45
Все есть, надо только искать.
вот, на вскидку http://www.poehali.org/maps.html
<div align="right">235055[/quote]

Чтоб сделать из этого карту для гармина ...

Diamonco
18.03.2007, 23:00
ГПС удобен на руле когда идешь по точкам или по треку, стрелка показывает направление движения и расстояние до точки.

Bitter
18.03.2007, 23:46
Юзаю второй год Garmin 60csx, если бы не покатушки сегодня выложил бы страничку на своем сайте про него и вообще GPS, теперь может к концу недели. Катаюсь с ним круглый год в основном вне асфальта. Применение:
- по знакомым тропам - статистика (время, скорость, подьемы, спуски), а иногда чтобы не проехать поворот на "хитрую" тропу;
- по незнакомым - выход на точку, возвращение домой или к знакомому waypoint-у, все станции окрестных электричек забиты, естесссно;
-при травмах (катаю чаще в одиночку) - звонок с целеуказанием другу.
Чем хорош 60csx - экран побольше, на кочках мимо кнопочки пальцем не промажещь. Плохо - велокрепления в России днем с огнем не найдешь, когда разбил салазки в Тамбове, ждал когда кто-нить за бугор поедет, увы, в отличие от нас за океаном в любом спортивно-туристском магазине - пожалуйста! Да, и надоедает, что из-за наличия встроенного барометра, по уму, при отправке в дорожку высоту и давление надо вводить, иначе через метров 100 узнаешь, что спустился на метров 50-250, особенно если с прошлых покатушек давление сильно изменилось. Сёдни ЖоПаэС выручил здорово когда поехал старый трек проверить, а все оказалось перекрыто заборами резерваций новых русских...

Vladimir64
19.03.2007, 00:12
Originally posted by spbjumper@18.03.2007 23:20
Главный (Форосенко) из джиперского клуба 4на4 сам корректирует (читай делает) карты для Гарминов на основе спутниковых снимков, своего опыта. Поэтому на таких картах очень хорошо прописаны мелкие дорожки.
<div align="right">235188[/quote]

Это можно купить? Я б купил и не парился. ИМХО проблема в том что на правильной карте надо рисовать венные части - запретные территории. За распространение такого покоцают сцуки. Если это рассекретить все узнают сколько земли они себе оттяпали.

Originally posted by Bitter@18.03.2007 23:46
все оказалось перекрыто заборами резерваций новых русских...
<div align="right">235209[/quote]

Реально достали :angry:

Slav
19.03.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 18.03.2007 18:23) 235033</div>
ПС Может кто поделится картами?[/b]
есть около 6 гиг разных карт...
+ ози + 3Д ози...

Vladimir64
23.03.2007, 23:48
Купил карту в магазине 4х4, вот такую: http://www.4x4tur.ru/shop/UID_33.html spbjumper спасибо за совет.
Действительно хорошая. Проверил по старым трекам - грунтовки на 90% совпадают, и даже есть болото через которое тащил велосипед. С военными облом естественно, т.е. на карте можно видеть шоссе которое на самом деле за забором с красной звездой.
Вообще чем хорош жпс - когда прёшь через болото с велосом на спине, то знаешь сколько км до ближайшего шоссе. А чем плох - без него никогда бы в это болото не полез.

Major
26.03.2007, 09:42
Есть вопрос.

Хочу свой FSC Loox N560 поставить на вел для навигации - в каком магазине можно найти крепление для него? (или есть универсальные?) желательно конечно чтоб с какой-то защитой (типа водонепроницаемости/ударопрочности)

Perec
26.03.2007, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(Major @ 26.03.2007 09:42) 238590</div>
Есть вопрос.

Хочу свой FSC Loox N560 поставить на вел для навигации[/b]

Присоединяюсь к вопросу.
Интересует опыт использования КПК, как более "нежного устройства", на веле.
Как сказывается на долговечности постоянная тряска? Какая используется защита от падений/воды?

Traveller
26.03.2007, 10:02
Originally posted by Vladimir64@18.03.2007 18:07
У меня тоже прибор на руле - и никаких проблем с чтением не испытываю. Обычно смотришь карту на спокойном участке трассы, а не тогда, когда по ухабам прыгаешь.
Есть еще идея сделать держатель, чтоб закреплять прибор на запястье или предплечье, тогда трясти будет еще меньше. Правда он достаточно тяжелый, не знаю, удобно ли будет. Да и рука в этом месте потеть будет...
Ориентирую карту всегда по азимуту, а не на Север - мне почему-то так удобнее, не надо в уме её поворачивать.

boga
26.03.2007, 11:45
Originally posted by Perec@26.03.2007 09:58
Интересует опыт использования КПК, как более "нежного устройства", на веле.
Как сказывается на долговечности постоянная тряска? Какая используется защита от падений/воды?
<div align="right">238599[/quote]
Не совсем КПК, но пользуюсь Нокией 6681 с BT приемником, где-то в Соколях купил универсальное крепление на руль, представляет собой обычный чехол-аквариум с хомутом для руля и без дыр у динамика. С тряской и падениями вроде проблем нет, но защищает только от дождя, если утопить в луже - то явно сдохнет. Еще проблема - довольно плохо видно экран.

Vladimir64
26.03.2007, 12:39
Originally posted by hurmful@26.03.2007 09:02
Есть еще идея сделать держатель, чтоб закреплять прибор на запястье или предплечье, тогда трясти будет еще меньше
<div align="right">238601[/quote]

Надо попробовать, только опятьже карта вертеться будет, или надо руку ровно держать.

elnik
26.03.2007, 13:55
Кстати о планшетах, в продаже кто нить видел где можно купить, желательно в интернет магазинах. А то задаривает постоянно ползать по карманам за картой.

Major
26.03.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(elnik @ 26.03.2007 13:55) 238747</div>
Кстати о планшетах, в продаже кто нить видел где можно купить, желательно в интернет магазинах. А то задаривает постоянно ползать по карманам за картой.[/b]

купить что? планшеты?
ИМХО планшет на велике- это извращение - они же пол-руля занимать будут, а работают средние планшеты по 3-4 часа. КПК (да ещё и с расширенной батареей) намного выгоднее будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
где-то в Соколях[/b]
в смысле в Сокольниках? сколько стоило?

Traveller
26.03.2007, 15:54
Major, видимо, имеются в виду планшеты для закрепления бумажных карт, типа тех что при спортивном ориентировании используются, только в веловарианте.

Major
26.03.2007, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 26.03.2007 15:54) 238849</div>
Major, видимо, имеются в виду планшеты для закрепления бумажных карт, типа тех что при спортивном ориентировании используются, только в веловарианте.[/b]

аа... тада прошу прощения :) а то я в мобильных девайсах ориентируюсь намного лучше, чем в велоэкипировке :)

elnik
27.03.2007, 11:09
Originally posted by hurmful@26.03.2007 14:54
Major, видимо, имеются в виду планшеты для закрепления бумажных карт
<div align="right">238849[/quote]
Конечно!

junior
27.03.2007, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(elnik @ 26.03.2007 13:55) 238747</div>
Кстати о планшетах, в продаже кто нить видел где можно купить, желательно в интернет магазинах. А то задаривает постоянно ползать по карманам за картой.[/b]

http://fishian.narod.ru/byke.html

o-leg
28.03.2007, 18:38
Originally posted by Bitter@19.03.2007 00:46
Плохо - велокрепления в России днем с огнем не найдешь, когда разбил салазки в Тамбове, ждал когда кто-нить за бугор поедет, увы, в отличие от нас за океаном в любом спортивно-туристском магазине - пожалуйста!
<div align="right">235209[/quote]

странно в экстриме минимум в 8 точках эти крепления продавались в навикоме точно так же есть в наличии