PDA

Просмотр полной версии : Перекраска рамы

RomeoMustDie
18.03.2007, 16:55
Товарищи!

Искал-искал и не нашел в форуме как это делается :)
в чом вопрпос - по двум причинам есть желание перекрасить раму, чтоб никаких логотипов не осталось и все такое... (а также замажу задний переклюк). В связи с этим скажите - старую краску надо счищать или нет? вродк как заводская краска хорошо сидит, что мешает сверху из балончика закатать?
или надо обдирать? А если обдирать, то надо ли грунтовать и чем?

И чем красить лучше?

Может где мастерские кто знает, и скока это стоит?

eXeC001er
18.03.2007, 18:18
мне аца вам нада в автомастерскую заскочить, тамс де покраска есть, и спросить. думаю особой разницы нет что красить, главное шоб красили нормально.
вот вам инфа:
АЭРОГРАФИЯ на БАЙКМАСТЕРЕ (http://www.bikemaster.ru/infop-339-126.html)

p.s. Отличная камера Dynax 5, до сих пор хочу такую, но наверное уже поздно.

SIXNR
18.03.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(FOSSIL @ 18.03.2007 16:55) 235025</div>
Товарищи!

Искал-искал и не нашел в форуме как это делается :)
в чом вопрпос - по двум причинам есть желание перекрасить раму, чтоб никаких логотипов не осталось и все такое... (а также замажу задний переклюк). В связи с этим скажите - старую краску надо счищать или нет? вродк как заводская краска хорошо сидит, что мешает сверху из балончика закатать?
или надо обдирать? А если обдирать, то надо ли грунтовать и чем?

И чем красить лучше?

Может где мастерские кто знает, и скока это стоит?[/b]
из балончика красить даже не думай :D
все отлетит ошметками очень скоро...
красил раму в Урагане за 1300р. хорошей порошковой краской в заводских условиях. (цена в прошлом году)
нынче ураган переехал в Giant фили, надо звонить и узнавать, работает ли там прежний механник и где искать мастерскую.
если будешь отдавать раму в покраску, обязательно закрой резьбу каретки, изуродуют пескоструем резьбу.

citozus
18.03.2007, 20:16
пескоструй для алюминиевой рамы? хм.
использовал элементарный растворитель старой краски из автомагазина. вынес на улицу (воняет) и за полтора часа чистенько отчистил. еще не красил, но договорился в автомастерской об окраске порошком в камере с термосушкой. краска моя

pustota
19.03.2007, 14:36
Хорошим балончиком можно, но судя по количеству вопросов в первом посте порекомендовал бы вариант с мастерской.

RomeoMustDie
19.03.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 18.03.2007 18:18) 235048</div>
мне аца вам нада в автомастерскую заскочить, тамс де покраска есть, и спросить. думаю особой разницы нет что красить, главное шоб красили нормально.
вот вам инфа:
АЭРОГРАФИЯ на БАЙКМАСТЕРЕ (http://www.bikemaster.ru/infop-339-126.html)

p.s. Отличная камера Dynax 5, до сих пор хочу такую, но наверное уже поздно.[/b]

ВСЕМ СПАСИБА!
кое что прояснилось! Не знаю что делать блин... моя колымага боюсь не стОит тех денег, чтоб тащить в перекрааску... просто замечал нездоровый интерес к своему велику! Тем более. что АВТОР подорожал говорят с нового сезона чуть ли не на 30% - для соответсвующей публики не надо афишировать "типа дорогой агрегат" как мне говорят... :blink:
Да, живу в пригороде - в московские мастерские тащить как то в лом!(((

У нас парень в тренажерный зал тоже на велике часто приежал - типа какойто там понтовый байк - так он его прям на третий этаж спорткомплекса заносил к залу - ставил у двери на площадке (не пристегивал) - сперли! Усекли вовремя вроде - народ кинулся вдогонку но воришка вышел на дорогу и укатил, да и бег - не профиль качков... а так бы его нах. порвали как тузик кепку Лужкова.
А дело в том, что обворовали квартиру мою немного, поэтому ну нафиг - нечего светиться - еще и велик летом щас укатят, на чем поеду в путешествие??

А какими красками мона самому перекрасить и хде купить не подскажите?

ЗЫ - :) Минольта 5 - нормальная камера, но 7-ка лучше!! А вот объектив за 420 долларов который на ней висел особенно жалко! Там и батблок был пристегнут на камере и в сумке за 700р фильтры лежали некислые...короче все сперли. <_<

citozus
19.03.2007, 21:00
150 растворитель, 380 кило краски, 1000 покраска в камере

за обворованную квартиру - прими сочуствие, дико это неприятно, будто изнасиловали...

alien
19.03.2007, 21:52
кстати, я где-то на веломании видел советы людей, которые в походы ходят...
там были интересные идеи по поводу защиты байков от угона, правда для сельской месности...
но для города тоже наверное можно использовать.
(например, обматать руль изолентой и сделать его менее привлекательным для воров)

я когда-то перекрашивал раму велосипеда "КАМА"
балончик использовать не надо, если краска и не слетит, то подтеки всеравно будут.
чистил старую краску и ржавчину щеткой на дрели, но там была железная рама.
грунтовку надо брать хорошую, а то потом краска легко отлитать будет.

еще:красили раму в ближайшем автосервесе (договорились) вроде из аэрографа...
кисточкой тоже может получиться не аккуратно...

pustota
20.03.2007, 10:56
хороший маляр и из балончика отлично обольёт, видел такую работу - сушка на табуретке на солнышке летом :) Правда тоже типа Кама была. Но компресор, безусловно, рулит. Вот только кол-во подтёков всё-таки от прямоты рук маляра зависит.

o-leg
20.03.2007, 11:07
Originally posted by citozus@18.03.2007 22:16
пескоструй для алюминиевой рамы? хм.
использовал элементарный растворитель старой краски из автомагазина. вынес на улицу (воняет) и за полтора часа чистенько отчистил. еще не красил, но договорился в автомастерской об окраске порошком в камере с термосушкой. краска моя
<div align="right">235086[/quote]

кто то тут явно не в теме, либо вы либо ваша автомастерская...

порошком в условиях АВТОМАСТЕРСКОЙ покрасить невозможно чисто технологически....

RomeoMustDie
22.03.2007, 20:17
А я помню передачу смотрел ппо MTV - "велик на прокачку" - в пику "тачку на прокачку" - там немцы апргейдили байки - точнее кромме рамы ничо не оставалось - так раму обдиралли - подвешивали в мастерской и ИЗ БАЛОНЧИКА красили!!! Абсолютно точно!

А скажите для покраски алюминииевоц рамы нужна спец грунтовка и краска или нет?

А сверху надо как нить лачить?

Fenix
28.03.2007, 23:35
Что-то сложно как то у всех получается, самое сложное это ободрать и загрунтовать, если уже,
то автомобильная акриловая краска, один аэрозольный баллончик (около 400р) +терпение и целый день (лучше теплый и солнечный), потому как лучше всего нанести 4-5 тонких слоев, с просушкой
свою раму я таки упорол (хотя почти не заметно) потому что перекрашивал 3раза и поверх старой (фик отдерешь теперь краску) ну да ладно все равно апгрейдить раму собирался.

Shuriken
30.03.2007, 15:28
Originally posted by FOSSIL@19.03.2007 21:37
просто замечал нездоровый интерес к своему велику!
<div align="right">235588[/quote]
А тебе сколько лет, что ты всякого интереса "боишься"?

RomeoMustDie
17.06.2007, 20:13
как сказал великий - либо я найду путь, либо проложу...
Чтож, никто ничем особо не помог :) ...я всё сделал сам - рама перекрашена. Вот результат... самое трудное оказалось старую краску снять. Потом грунтовка, покраска, оборачиваясь назад, вижу свои ошибки и если придеца делать еще подобное раз, то будет сдело и быстрее и качественее...и с материалами больше не будет "научного тыка" :)

RomeoMustDie
17.06.2007, 20:15
ну и как это все выглядит целиком :)

Nicephorus
17.06.2007, 21:00
гламурный черный цвет.
думаю теперя стоит заняться колесами целиком в тот же цвет. и палками всеми...

RomeoMustDie
17.06.2007, 21:13
:) да уж... и такая мысля тоже есть... и спицы чорные поставить...:) вот просто всё устраивает, а так :) ради понта смысла менять нет... есть смысл обода самому перекрасть тем же макаром (конечно там где по тормозам оставить)... только вот спицы придеца снимать - ох морока какая!!! а потом ставить!!
багажжник еще есть - просто не стоит щас - тоже чорный...
грасил вначале металликом - но металлик оказалось на трубах не смотрица - пришлось фигарить сверху обычной глянцевой... оказалось что металлик держица значительно прочнее - вилка металик осталась :) а вот на раме после небольших ударов есть маленькие сколы... вилка как заводская крепко покрасилась.

Nicephorus
17.06.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(FOSSIL @ 17.06.2007 21:13) 282227</div>
и спицы чорные поставить..[/b]
цена одного качественного маркера несмываемого - до 100р. и спицы становятся черные. Да еще и не матовые а блестящие...

woody
17.06.2007, 21:36
Неплохой результат дает обычное анодирование с покраской в анилиновом красителе. Потом эту раму хоть в морскую воду кидай лет на 10-20 - ничего с ней не станет.
Вот только вопрос - а где можно отанодировать такую большую деталь, как раму? Самому надо.

АлкоБайкер
17.06.2007, 21:37
очень и очень сомневаюсь что из балончика с его то давлением можно нормально покрасит.
На солнце вся шагрень видна будет, да и сушить уж не на солце нуно...
Хотя у каждого видимо своя оценка качественной покраски :)

woody
17.06.2007, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 17.06.2007 21:37) 282238</div>
очень и очень сомневаюсь что из балончика с его то давлением можно нормально покрасит.
На солнце вся шагрень видна будет, да и сушить уж не на солце нуно...
Хотя у каждого видимо своя оценка качественной покраски :)[/b]
А по поводу покраски... аллюминий сам красил, но кустарно с известным результатом.
В общем, чтобы краска держалась надо грунтовку правильную, которая будет лежать на аллюминии. Возможно нормально будет лежать двухкомпонентный грунт Body.
Краску... можно как автомобильную - нитрооснова + лак, как металлик красят. Но мне кажется, что байки красят более стойким лаком. Где взять - не знаю.
Про альтернативный способ (на мой взгляд намого лучший) написал выше.

RomeoMustDie
17.06.2007, 23:04
грунтовка есть специальная для алюминиевой основы - я её использовал... а чтоб кустарно не было, надо хорошо провести подготовку основы, и чем лучше - тем ровнее ляжет краска, и никакой шагрени не будет видно... это вам любой художник или маляр скажет. На счёт кустарности - ну это у кого руки откуда растут...вообщето самая аккуратная работа получаеца как раз когда ручным способом делается - hand made - потому то и ценица выше чем штамповка. Другое дело что просто мало у кого есть нужный инструмент и всё такое...
На счёт краски - мне одноклассник который работает всю жизнь в автомастеркой сказал что лучше акриловую а не эмаль... я акрилом красил, и лак покупал - но лак только для металика нужен вроде как... для обычной глянцевой он тока мешался, и докрашивал только краской.
Но лучше конечно двухкомпонентной с одной стороны - с другой - это же не машина, плоскости маленькие, можно не морочаца так сильно, главное - чтоб аккуратно было сделано! :)

Nicephorus
17.06.2007, 23:43
самое сложное - найти помещение без пыли и там же сушить. у меня на ум приходит только ванная...
несколько слоев грунта пару слоев краски и несколько слоев лака. при грамотном сочетании со временем нанесения - держаться будет отлично. лак лучше класть слоев в 5...(тонких чтобы не потекло)

Nicephorus
17.06.2007, 23:44
а грунтовку можно и кисточкой и с подтеками... ибо в идеале любой грунт нужно зашкуривать.

Shuriken
17.06.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(FOSSIL @ 22.03.2007 21:17) 237133</div>
так раму обдиралли - подвешивали в мастерской и ИЗ БАЛОНЧИКА красили!!! Абсолютно точно![/b]
Для того, чтобы показать велосипед в течение одного вечера и потом забыть о нём этого вполне достаточно.

bark.ass
18.06.2007, 00:41
Люди, забудьте наконец уже про автокраски и баллончики! Если байк не висит на стеночке, а тупо используется по назначению, то порошок онли.

Shuriken
18.06.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 18.06.2007 00:41) 282408</div>
то порошок онли.[/b]
Странно, а мужуки-то (то бишь производители рам) и не знают!

DarkMonk
18.06.2007, 10:50
А есть ли смысл порошком, если при интенсивном использовании он всё равно почарапается?
Т.е. наверно надо исходить из того, что велосипед всё равно поцарапается при падениях, посему на долговечность лучше не расчитывать.
Из этого следует, что грамотная покраска тем же акрилом вполне подайдет (так как дешевле стоит и срок службы уравнивается с порошком (упадешь раньше чем сходить начнет).
Ну и главное: каждый сезон с "новым" великом ;) хоть года на раме рисуй :)
А если ездить не агрессивно, то конефно порошок форева. Я слышал про множество таких людей, которые покупают мега крутой велик и ездиют на каку нить площадку потусоваться, пЫво попить... аля понты. Но мы та за общение, правда? Понятие понтов нам не близко ;)