PDA

Просмотр полной версии : Про разборку барабана трещотки shimano

alexeyGL
21.10.2011, 10:37
Добрый день!

Перечитал много инструкций как разобрать барабан трещотки, но один момент остаётся загадкой.

На данный момент снял кассету и вижу перед собой подобную картину:
http://www.bike-repair.ru/images/Pictures/PICT0564.JPG

Под кольцом находится чашка для подшипников. На сколько я понимаю, на ней (чашке) и располагаются пазы для инструмента TL-FH 40 ( В этом посте его изготавливают из трубы http://forum.x-kirov.ru/index.php?showtopic=1444&pid=14160&st=0&#entry14160 (http://forum.x-kirov.ru/index.php?showtopic=1444&pid=14160&st=0&#entry14160) )

Не понимаю, как снять это кольцо, чтобы добраться до чашки.
Подскажите, пожалуйста.

Aleks_Po
21.10.2011, 13:05
отверткой аккуратно поддеть под край

alexeyGL
21.10.2011, 13:12
Спасибо!

Как раз видео нашел в интернете, где это кольцо снимают..
http://www.5min.com/Video/How-to-Overhaul-a-Shimano-Hub-and-Free-Hub-66770627 (Интересный, по-моему, способ обслуживания барабана показан - "прокачиванием" сначала дегризером, насколько я понимаю, а потом смазкой..)

Сначала так попробовал - не пошло сразу, а прикладывать большое усилие побоялся. Решил уточнить.

леха k
21.10.2011, 14:01
Ух, радуют меня такие темы. сначала как настроить чтоб крутилась на 8стр. теперь как трещотку починить.
А решение есть простое да хоть ксениум на промах и нет геморроя.
К ТС никакого отношения не имеет просто вижу как народ мучается и продолжает есть кактус:)

Faddey
21.10.2011, 14:57
Перечитал много инструкций как разобрать барабан трещотки, но один момент остаётся загадкой.

Разобрать просто, только собирать замучаешься :)
Меня порадовало аццкое количство шариков, например в XT барабане.
Совет: разбирай барабан над листом белой бумаги с загнутыми краями. Если пользовать такое "корыто" шарики не прое....теряются.

P.S. Совсем заработался, руки по кнопкам не попадают.

alexeyGL
21.10.2011, 16:18
Разобрать просто, только собирать замучаешься :)
Меня порадовало аццкое количство шариков, например в XT барабане.
Совет: разбирай барабан над лтсиом белой бумаги с закнутыми краями. Если пользовать таое "корыто" шарики не прое....теряются.

Спасибо за совет!

Тогда еще один вопрос, освещение которого не нашел.
Какую лучше положить смазку в барабан?

Faddey
21.10.2011, 16:51
Спасибо за совет!

Тогда еще один вопрос, освещение которого не нашел.
Какую лучше положить смазку в барабан?

В одном вилсете барабан тихий от рождения был, второй трещал немыслимо.
Второй разобрал и кинул обычной смазки shimano + капнул (именно 1...2 капили цепной chain-l), теперь совсем тихо работает.

Но зватит и shimano или не очень поганой консистентной.

alexeyGL
21.10.2011, 17:06
В одном вилсете барабан тихий от рождения был, второй трещал немыслимо.

Кстати на счет шума. От моего (втулка FH-RM30-8) с рождения тоже ни звука не было. Даже прислушиваясь не мог различить какой-либо треск собачек.
Это меня всегда очень радовало! Хочу после починки сохранить такой режим работы.

Интересно - это зависит от конкретной модели барабана или от смазки...

Чингачгук
21.10.2011, 17:10
alexeyGL, признайся честно, поиск по форуму пробовал использовать?
Давай я погуглю за тебя, это же так сложно! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104209)

alexeyGL
21.10.2011, 17:22
пользовался, но, к сожалению, не нашел ваш пост.

С одной стороны плохо искал.
С другой - в поиск вводил слова, которых в метках темы нет....

vadim-
24.10.2011, 09:52
Какую лучше поло
жить смазку в барабан?

не катаешь зимой ?, тогда пофег, для зимы лучше вообще без смазки : литол только на шариках.

alexeyGL
24.10.2011, 10:13
Барабан перебрал..

Не работал из-за того, что смазка почти высохла и стала очень липкая. Собачки как новые, только на зубцах есть незначительные потертости (в одном месте небольшой срез).
На шарики как раз положил литол, а собачки сначала очень тоненьким слоем литола покрыл, а потом обильно несколько раз сдобрил машинным маслом. Тьфу, тьфу, пока работает как часы.

Правда после переборки появился небольшой люфт. Не понимаю, из-за чего. Вроде бы все детали положил назад как было. Может только исходная смазка была настолько липкая, что не давала свободы.
Под рукой сразу не оказалось, но думаю добавить регулировочных колец - тогда люфт должен уйти.

Чингачгук
24.10.2011, 10:41
не катаешь зимой ?, тогда пофег, для зимы лучше вообще без смазки : литол только на шариках.типа чтобы попавшая в барабан капля воды от растаявшего дома снега на следующей покатушке благополучно превратилась в лёд на собачках? Ну-ну... грязезащиты у барабанов справа практически нет. Руки б поотрывать таким советчикам.

Shuriken
24.10.2011, 12:49
На шарики как раз положил литол,
Через полгода окаменеет и писец котёнку. Или под "лтолом" подразумевается современная смазка?

типа чтобы попавшая в барабан капля воды от растаявшего дома снега на следующей покатушке благополучно превратилась в лёд на собачках?
Это фихня, разок крутанул назад и лёд раздавил. Кроме этого, я не уверен, что большинсво катальщиков катают так часто, чтобы вода успела попасть в барабан, но не высохнуть там :)

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

А решение есть простое да хоть ксениум на промах и нет геморроя.
Там точно такая же трещётка с точно такими же собачками, причём в нижних втулках трещётка на точно таких же насыпных подшипниках :)

alexeyGL
24.10.2011, 13:31
Через полгода окаменеет и писец котёнку. Или под "лтолом" подразумевается современная смазка?

Нет, мой литол не современный.. :)

А имена "современных смазок" из вашего опыта озвучьте, пожалуйста...

Shuriken
24.10.2011, 13:43
Exustar синяя с молибденом - сказка просто, Mobil XHP-222 (кажется) Red Premium EP American Grease :)- короче, любая брендовая универсальная (не высокотемпературная, не графитовая и т. д.), консистентсная смазка. Купить ну ваще не проблема. Обычно красная или синяя.

alexeyGL
24.10.2011, 13:47
Exustar синяя с молибденом - сказка просто, Mobil XHP-222 (кажется) Red Premium EP American Grease :)- короче, любая брендовая универсальная (не высокотемпературная, не графитовая и т. д.), консистентсная смазка. Купить ну ваще не проблема. Обычно красная или синяя.

Спасибо!

vadim-
24.10.2011, 14:07
Чингачгук

подлёдный каталец ? Если катаешь на ашане так и скажи :

грязезащиты у барабанов справа практически нет :hi:

Чингачгук
24.10.2011, 15:16
vadim-танкист (это диагноз), у вас в танкограде в ашанах ХТР продаётся? :)

vadim-
24.10.2011, 15:54
эхтэпэ ? видимо нет. :)

mukca
24.10.2011, 15:56
не катаешь зимой ?, тогда пофег, для зимы лучше вообще без смазки : литол только на шариках.
я вчера смотрел на литол-24, шрус-4 какие то они стрёмные, на глаз видно какие то маленькие катышки.. и на пальцах чувствуются.. (может мне какие то левые банки попались но вроде новые) я не рискнул такое в насыпные подшипники набивать...

зы и не забывайте литол с водой маленько разъедает алюминий, как в общемто по идее и любая смазка с загустителем из литиевых мыл или солей..

vadim-
25.10.2011, 07:05
и не забывайте литол с водой маленько разъедает алюминий

осталось таки найти в барабане алюминий критичный к разъеданию водой. И ещё: если у кого-то уплотнители не держат воду при вкручивании по пояс в воде, то смысла разговора о смазке вообще нет. ;)

Чингачгук
25.10.2011, 11:56
если у кого-то уплотнители не держат воду при вкручивании по пояс в воде
..ну то есть, если у вас одна из 99.99% всех выпускающихся моделей втулок, то вы - лох...

vadim-
25.10.2011, 13:53
то вы - лох...

само собой лох , а не лохи это те кто считает, что у втулок нет с правой стороны уплотнения. Видимо у вас точняк ашан. :)

Чингачгук
25.10.2011, 23:58
персонально для танкистов: Ссылка на иллюстрированную статью по переборке фрихаба ХТР (http://xbyufxuer.livejournal.com/128805.html)
всё, дискуссия окончена

(http://xbyufxuer.livejournal.com/128805.html)

vadim-
26.10.2011, 07:16
Чингачгук
".....и они ещё запрещают мне ковырять в носу!"

Корпус втулки очищается от смазки, вынуть металлические пыльники (уплотнители-кожухи, показанные на картинке ниже), прикрывающие шарики и вытащить их (по 9 с каждой стороны).

Лан не ашан у вас , расслабьтесь, просто вы не вкурили до конца устройство.

alexeyGL
14.11.2011, 17:18
Через полгода окаменеет и писец котёнку.

Хочу поделиться впечатлениями..
После перебора фрихаба и замены смазки на обычный "Литол" он стал работать как часы. Но... действительно, как предупреждали, только в теплую погоду.
Уже при +3 - +5 градусах собачки заскользили как по маслу без всякого намека на зацепление.

После этого приобрел смазку Mobil XHP-222 (колба 0.4 кг обошлась примерно в 230 рублей). Все заново перебрал.

Перед сборкой проводил два эксперимента:
1. Засунул смазку, нанесенную на пластинку, в морозилку (-18) примерно на пол часа.
Насколько мне показалось, смазка нанесенная тонким слоем практически не стала гуще, а вот толстый слой стал очень густым и упругим.

2. После переборки фрихаба его поместил туда же (в морозилку). После 20, потом 40 минут, потом полутора часов заморозки продолжал работать без нареканий.

Вывод:
Имеющуюся банку литола видимо теперь буду использовать только для консервации каких-нибудь железок.

Смазка Mobil XHP-222 понравилась. Отрицательные температуры выдерживает (заявленная нижняя граница -25).
Заложил её еще и во втулки. Будто бы ход стал плавнее.

Всем спасибо за советы!

Airmedved
31.12.2015, 15:58
Камповский барабан, дикоацко трещит. Чоделать?

Oleh
31.12.2015, 17:41
Чоделать?Радоваться и ездить дальше...

Airmedved
31.12.2015, 18:41
Радоваться и ездить дальше...

Ну, он ваще дикоаццки трещит.

Oleh
31.12.2015, 19:05
Ну, он ваще дикоаццки трещит.Если уж совсем в невмоготу,то киньте его в ёмкость с маслом...

Airmedved
31.12.2015, 19:21
Гидравлическая жидкость АМГ-10 есть.

vadim-
01.01.2016, 10:42
угу , радоваться надо. Трещать не будет: зацепы будут срываться.

Faddey
01.01.2016, 12:56
Если напрягает, капнуть густой цепной смазки на собаки.

Airmedved
01.01.2016, 15:18
Спс, я тупой военный, боюсь не соберу потом.

Oleh
01.01.2016, 15:28
боюсь не соберу потом.Именно для этого посоветовал кинуть в ёмкость с маслом...

Airmedved
01.01.2016, 15:33
Спасибо. С наступившим!

Антон 2011
01.01.2016, 17:44
Спс, я тупой военный, боюсь не соберу потом.
Если военный, то надо кататься. Чем громче работает храповый механизм, тем лучше. На профилактику отдать веломастеру(нормальному)пр едварительно обозначив пожелания о смазке трещетки. Просто положить барабан в масло я не советую, т.к. могут появится проблемы другого характера.

Airmedved
01.01.2016, 21:56
Ну, кагбэ понял. Новый барабан, а трещит. Хотя, все как положено: Кампаньоло, мейд ин где надо.