PDA

Просмотр полной версии : Первый зимний велосезон, подготовка велосипеда и себя

Megatherium
18.10.2011, 00:31
Уже долгое время копаю веломанию, ищу инфу по поводу правильной подготовки к зимнему сезону. Это летом все легко, одел шорты, футболку и погнал. А зимой кажется все сложнее. Подготовку решил разделить на подготовку велосипеда и свою экипировку.

По велосипеду - как я понимаю единственное что нужно это правильная шиповка, чтобы по асфальту более-менее катила, по снегу гребла и на льду держала. Вычитал что самая крутая - швальба айс спайкер про, но она зараза очень дорогая, так что хотелось бы вариант попроще. Ну и крылья нужны, потому что даже если катать по лесам то до них надо еще доехать по дороге с жуткими химическими говнами, и не хотелось бы быть ими измазанным.

По поводу собственной экипировки все сложнее. Как минимум нужны хорошие ботинки, ведь первое что мерзнет у байкера это ноги, на топталки обратно я не хочу поэтому придется раскошелиться на хорошие велоботинки. Думал купить обычные теплые спортивные штаны, но они в цепь будут попадать, придется как-то стягивать правую штанину. Тут на форуме я смотрю подобные варианты не котируются, в ходу всякие мембранные куртки, термобелье и прочие высокотехнологичные вещи, а я в этом честно говоря ничего не смыслю. Касаемо верхней части я вроде бы разобрася, нужна терморубашка, сверху флисовый свитер (обязательно флисовый или любой подойдет?), и снаружи мембранная куртка. Причем куртка именно велосипедная, с правильным покроем, чтобы в поясницу не дуло и хорошо сидела. А вот что со штанами делать непонятно. Как правильно утеплить ноги? У меня есть велотрусы с памперсом, если я на них просто одену теплые спортивные штаны, наверное холодно будет? На чейне видел всякие утеплители для рук и ног, это что-то вроде термобелья, его можно просто под теплые штаны одеть или нужен какой-то средий слой? Что вообще велосипедисты зимой на ногах носят? Ну на голову понятное дело шапку, шарф на шею или свитер с воротником, перчатки, это само собой, с верхней частью разобрался, ботинки теплые под контакты, а ноги?

Чем больше читаю про велоодежду тем сильнее чувствую себя идиотом, всю жизнь катал в обычной одежде, из велоодежды только трусы с памперсом и контактные ботинки. Расскажите в этой теме о своей подготовке к зиме, и об одежде и о велосипеде, может я что-то упустил.

P.S. Чуть не забыл, еще ведь термос нужен, горячего на морозе попить, а то во фляге вода замерзнет и в гидраторе ледяная будет, да и горло горячим ополоснуть после того как на морозе ртом дышал это явно полезно.

TIM-JET
18.10.2011, 01:28
Чем больше читаю про велоодежду тем сильнее чувствую себя идиотом, всю жизнь катал в обычной одежде, из велоодежды только трусы с памперсом и контактные ботинки. Расскажите в этой теме о своей подготовке к зиме, и об одежде и о велосипеде, может я что-то упустил.

P.S. Чуть не забыл, еще ведь термос нужен, горячего на морозе попить, а то во фляге вода замерзнет и в гидраторе ледяная будет, да и горло горячим ополоснуть после того как на морозе ртом дышал это явно полезно.

На счёт мембранных мегакрутых вещей можешь не переживать :) на морозе они не будут работать , соответственно и покупать их нужно для лета , осени и весны...
В зависимости от стиля катания , быстрый или медленный , купи соответствующее нижнее термобельё , потом добавь флиса и ещё флисааа... и под конец всё это дело накрой виндстопером или если сырой снег то обычным дождевиком(ширшалкой) на ноги ботинки внутрь них стельки с пробковой основой , хорошие тёплые носки штуки две три на ногу , сверху ботинка можно одеть бахилы из неопренчека :) намордник для сильного мороза(балаклава) или маску частично закрывающую лицо , шапка естесственно виндстоппер , можно с гортексом внутри....
Термос не помешает , если мороз не сильный.... а ежли будет сильный то тебе не до термоса будет :)
Ну вот как-то так.

Yurex
18.10.2011, 01:35
Думал купить обычные теплые спортивные штаны, но они в цепь будут попадать, придется как-то стягивать правую штанину.
За 100 рублей купил в спортмастере специальный крепеж для брюк, очень удобной. Еще и светоотражающий.

---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

Ездил в прошлом году в -35. Куртка - пуховик, лыжные брюки, на ноги теплые ботинки, на руки - гонолыжные перчатки, на голову сноубордический шлем. Все хорошо.

Megatherium
18.10.2011, 01:52
купи соответствующее нижнее термобельё , потом добавь флиса и ещё флисааа...
А за что так ценят флис? Он обладает какими-то особыми свойствами?

шапка естесственно виндстоппер , можно с гортексом внутри....
А что, обычная шапка не покатит?

TIM-JET
18.10.2011, 02:02
Больше воздуха задерживается в прослойке , ну а воздух хороший теплоизолятор.

Отморозишь голову потом сам поймёшь , хотя смотря какая шапка , если ушанка то можно и в ней ;).

Megatherium
18.10.2011, 02:14
Понятно. А что со штанами-то? Просто на голое тело трусы с памперсом и сверху теплые спортивные штаны со стяжкой на правой ноге? Или холодно будет? Если одевать какие-то термокальсоны то как их совместить с велотрусами? Или надо типа утеплители для ног типа тех что на чейне?

PARKER
18.10.2011, 02:32
Вот названий то навтыкал,зимой надо двигаться в первую очередь.Я в -30 в непродувайке,свитере,терму хе откатал.Штаны из плотной ткани,под них термо.Балаклава с шапкой обычной.Перчатки и не одни.На ноги,типо сапог на молнии,но короткие или ботинки,но высокие,соответственно с носками шерстяными.Но если ехать как сонная муха,то мерзнуть начинаешь,а прибавишь в темпе,все становиться нормально.На супер-пупер-мега одежду даже смотреть не стал,вроде и так нормально и тепло,да и одежда вышла не супер массивная,поэтому и ехать было нормально.
Вот с перчатками было не удобно,одевал в несколько слоев,но через полчаса все равно промерзали,приходилось останавливаться и разминать руки.
Для меня главное виндстопер-куртку и термобелье подобрать,а далее утеплиться не трудно.

TIM-JET
18.10.2011, 02:35
Вот с перчатками было не удобно,одевал в несколько слоев,но через полчаса все равно промерзали,приходилось останавливаться и разминать руки.
Завтра постараюсь зафоткать перчатки в которых рукам жарко :) Обычные , дешёвые китайские , на сентепоне - ценник рублей 200....

Via_Dolorosa
18.10.2011, 06:09
Тоже к первой велозиме готовлюсь. На велосипед буду ставить schwalbe ice spiker вперед и schwalbe snow stud на заднее, механические дисковые тормоза Avid BB5. На себя решил пока особо ничего велосипедного не брать. Буду катать в термобелье и обычной короткой куртке, есть горнолыжный шлем и штаны, нужно будет еще маску взять и линзы для себя (я очкарик). Балаклаву может еще нормальную возьму, а так вообще флисовый подшлемник обычный есть.

PARKER
18.10.2011, 09:39
автра постараюсь зафоткать перчатки в которых рукам жарко Обычные , дешёвые китайские , на сентепоне - ценник рублей 200....По перчаткам я понял,что очень субъективная вещь,у кого-то руки быстро мерзнут,как у меня,у других не мерзнут.Я прикупил тут перчатки горнолыжные,посмотрим,что за чудо.

Forbius
18.10.2011, 09:58
По велосипеду - как я понимаю единственное что нужно это правильная шиповка, чтобы по асфальту более-менее катила, по снегу гребла и на льду держала. Вычитал что самая крутая - швальба айс спайкер про, но она зараза очень дорогая

Экономия на резине - себе дороже, даже в былые времена на жигуля я всегда покупал достойную импорную резину. Мои Schwalbe Ice Spiker Pro уже лежат в чулане и ждут морозов !

Faddey
18.10.2011, 10:04
Уже долгое время копаю веломанию, ищу инфу по поводу правильной подготовки к зимнему сезону.
По велосипеду - как я понимаю единственное что нужно это правильная шиповка...

Смазку для цепи эту купи: 65263 Смазка мото вело цепей и тросов лебедок 311мл GUNK L711.
Зимой защищает даже в Москве от соли и реагентов, проверено несколькими зимами.
Ну а летом GUNK бесполезна.

леха k
18.10.2011, 10:29
На колесах 4 зимы откатал на нокиан екстрем 294(и еше пару точно откатаю) отличная резина. и подешевле швабли будет да и катался товарищ рядом на ай спик так, мотало его по льду значительно больше.
На ногах шимано mt90 (ныне модель MT91 называется) всем хороши но после 2 зимы мокнут в снегу весьма прилично.

DmitryBukov
18.10.2011, 10:40
А вот что со штанами делать непонятно.
Обрати внимание на тренировочные (не гоночные!) штаны для лыжников. Я в таких откатал три сезона. До -20 никаких проблем. Производит swix (не сочтите за рекламу!).

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

Тоже использую swix, но уже гоночный вариант.

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

Вычитал что самая крутая - швальба айс спайкер про
Ну, вообще-то, еще nokian есть. Тоже неплохая резина для зимы!

Антон 2011
18.10.2011, 10:40
DmitryBukov, Про штаны можно
подробней?

DmitryBukov
18.10.2011, 10:56
На колесах 4 зимы откатал на нокиан екстрем 294(и еше пару точно откатаю) отличная резина.
Присоединяюсь! :)

---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

Про штаны можно
подробней?
Дык это... что подробней? Для лыжников делают несколько вариантов штанов. Есть гоночные, они достаточно тонкие и облегающие. А есть тренировочные (или разогревочные, поскольку их можно одевать поверх гоночных) - они более плотные и не такие облегающие. Делаются из нескольких различных видов ткани, спереди ветро-влаго защитные. По моему ощущению (м.б. субъективному) ОЧЕНЬ теплые! Проверено тремя зимами и катанием на морозе до -20. Одеваю в ОДИН слой. Ноги не мерзнут вообще.

riptopaz
18.10.2011, 11:26
Надо всё же афтару определиться сначала, какой зимой он ездить собрался. Если до -5..10, это одно, если до -20..25, другое, если до -35 - третье. :) Одежка сильно разная будет. К тому же у всех разный порог замерзаемости разных частей тела. Всё подбирается только индивидуально. Я, помню, под беговые лыжи одного только термобелья три комплекта сменил, пока не подобрал тёплое и комфортное. Так и то я до -10 бегаю. При меньшей температуре уже не интересно.

Одежда Swix есть в Спорт-депо, в Сокольниках.

Антон 2011
18.10.2011, 11:49
DmitryBukov, Спасибо, теперь всё ясно.

PARKER
18.10.2011, 11:57
в -10 если едешь,то одеться можно особо не задумываясь,там многое подойдет.А вот -20 и ниже.тут надо основательно подходить.Чем плоха зимняя экипировка,тем,что надо искать вещи теплые,НО не парусные,иначе тяжело ехать свыше 25кмч.Но это если не просто кататься,а с азартом.

Январь
18.10.2011, 12:24
Коллеги, а кто что думает по поводу жизни переклюков в этот тяжелый для велосипедистов период? Можа лучше сингл забабахать (ни в коем случае не к теме про синглы) . А на лето опять мульти.
И вообще кто как ухаживает за велом зимой (трансмиссия)?

PARKER
18.10.2011, 12:41
Январь,А что им будет то?У меня он быстрее весной и осенью сломается,из-за катания по грязи.У меня алтус(задний) две зимы пережил и 9т.км,пока переключает,но люфт в рамке присутствует,не говоря о том,что скоро придет конец второму комплекту роликов.

Январь
18.10.2011, 13:00
Январь,А что им будет то?У меня он быстрее весной и осенью сломается,из-за катания по грязи.У меня алтус(задний) две зимы пережил и 9т.км,пока переключает,но люфт в рамке присутствует,не говоря о том,что скоро придет конец второму комплекту роликов.
ну вопервых, постоянная сырость (снег - это вода), во-вторых реагенты, и их потом хрен смоешь (я весной за очистку авто от какой то жидкости 2 500 отдал), ну и температура сама по себе так же не комфортна для работы таких механизмов. Жалко както...

PARKER
18.10.2011, 13:50
Январь,в переклюке нечему ломаться,особенно в тех,где нет подшипников в роликах.Реагенты не страшны,так как рамка и корпус не подвержены или мало подвержены агрессивным средам.Ну а температура-это безразлично,там ведь нет хрупких деталей,которые боятся низких температур.

Январь
18.10.2011, 14:22
а пружинка в переклюке тоже не подвержена?
и последний (честн слово) вопрос, чем лучше отчищать всю херь. Особенно если не получилось сразу же отчистить вел после покатухи?

relic
18.10.2011, 14:40
Коллеги, а кто что думает по поводу жизни переклюков в этот тяжелый для велосипедистов период? Можа лучше сингл забабахать (ни в коем случае не к теме про синглы) . А на лето опять мульти.И вообще кто как ухаживает за велом зимой (трансмиссия)? зима нифига не тяжелый период для велосипеда. проблем с переклюкаме нет вообще. единственное, если много смазки в манетках, то может туповато переключать. еще был разок случай, когда передний переклюк заледенел во время покатухи :) причем сразу у нескольких человек! но это не проблема. вообще зимой собственно проблем с велом никаких, единственное надо за вилкой и аммортом следить, чтоб не грязный был... ну и после покатухи подождать пока снег стает и протереть тряпкой. а так я даже цепь мажу не чаще чем летом :) и вел кстати намного чище, чем осенью или весной когда говны везде. насчет реагентов - страдают собственно колодки, после катания заметно что диск грязный... тормоза свистятпердят постоянно :)

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

ну вопервых, постоянная сырость (снег - это вода), во-вторых реагенты, и их потом хрен смоешь (я весной за очистку авто от какой то жидкости 2 500 отдал), ну и температура сама по себе так же не комфортна для работы таких механизмов. Жалко както... несколько зим на х9/х9 и проблем 0. иногда тупят манетки. иногда может получиться что вода попадет на тросик и если не переключаться долго то замерзает... но это не проблемы нифига. ну раз в месяц возьми и побрызгай на переклюк вэдэшкой и протри - будет как новый. больше думать надо о резинках в вилках/тормозах. вот с ними могут действительно быть траблы на холоде...

Антон 2011
18.10.2011, 15:19
Январь, У меня всё работает, только в храповый механизм жидкую смазку.

PARKER
18.10.2011, 16:14
а пружинка в переклюке тоже не подвержена?видимо так же не подвержена.Для моего велосипеда самое тяжелое время-это весна,когда и снег местами есть и грязь уже полезла,и то из-за водителя велосипеда в большинстве.

Январь
18.10.2011, 17:28
Relic, ну с вилкой проблем не будет. Специально для зимы взял Author Compact. Он на жесткой вилке, 28 колеса и какие то низшие шимановские переклюки.
Спецом чтоб не жалко было))) но вот покатал на нем децл, так понравилось..по городу самое то)))))).
кстати пеклюки на нем круговые (т.е. надо рукой крутить колесико на руле) - зимой самое то. в варежках можно.

Александр Не
18.10.2011, 20:02
На счёт мембранных мегакрутых вещей можешь не переживать :) на морозе они не будут работать , соответственно и покупать их нужно для лета , осени и весны...

товарищ явный теоретег,
я уже более 10 зим (точнее с 98 года) катаю при любом морозе в виндстоппере- очень даже хорошо мембранка помогает

sbatrov
18.10.2011, 20:07
Я бы посоветовал не заморачиваться и просто катать.

Антон 2011
18.10.2011, 20:26
Александр Не, Расскажи про виндстоппер, я думал мембрана и виндстоппер вещи разные? Мембранна не работает точно после 2-3 циклов(вспотел, остыл). и становится похожа на полиэтиленовую пленку.

Trojanich
18.10.2011, 22:11
я бы вместо флиса одевал полартек, а еще хороши свитера из шкуры овец Меринос.

relic
18.10.2011, 22:15
Я бы посоветовал не заморачиваться и просто катать.
плюсую!!! я просто взял и поехал зимой! правда перед этим посмотрел NWD7 :)

Лепихов Михаил
18.10.2011, 22:20
плюсую!!! я просто взял и поехал зимой! правда перед этим посмотрел NWD7 :)
только поверх футболки что-то одеть))) Но и укутываться в скафандры не надо: когда из дома выходишь, тебе должно быль прохладно. Резину позубастее поставить (обсуждалось много-много-много раз).
Ну и цепь смазать посильнее можно, ибо снег=вода.

Остальное придёт во время еды, приятных зимних покатушек!:)

riptopaz
18.10.2011, 22:23
я уже более 10 зим (точнее с 98 года) катаю при любом морозе в виндстоппере- очень даже хорошо мембранка помогает
Мембрана не греет, предыдущий оратор был прав, хоть и допускал неточности. Греет флис, шерсть и т.п. Виндстоппер это всего лишь очень тонкая и не особо прочная штуковина, защищающая флис (или любой другой материал, куда она приклеивается) от продувания навылет. Изучите повнимательнее что такое виндстоппер и что такое полартек виндстоппер.

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

я бы вместо флиса одевал полартек, а еще хороши свитера из шкуры овец Меринос.
Полартек это плотный флис. А шерсть мериноса действительно хороша, не спорю. Но, сохнет хуже.

Бальдр
18.10.2011, 23:29
Мембрана мегаполезная вещь зимой. Кто на лыжах зимой в шерстяном свитере ходил - знает. Можно потерять хоть три литра воды за выезд - а одежда под мембраной будет только слегка влажной. При этом мембрана не продувается, а флис сам по себе продувается. Функции у них разные, и они друг друга дополняют. Если остановиться, то да, на поверхности ткани образуется ледяная корка. При этом, если вкручивать активно, то можно обойтись термомаечкой, тоненькой флиской и мембраной, типа летней-осенней ветровочки. Даже при -25. Это мегаудобно и совершенно не стесняет движений. Сравнивать такое с капустным набором из свитеров, маек и прочих толстых курток как то язык не поднимается.

Kir~
18.10.2011, 23:32
Интересная тема.
А насколько сильно изнашивается велосипед от зимней езды (предположим редкие выезды в парки, 2-3 раза в неделю) ? И что именно изнашивается ?
У меня есть вариант взять дешевый вел на зиму (3к примерно) или катать на своем - думаю как лучше будет...

PARKER
18.10.2011, 23:42
А насколько сильно изнашивается велосипед от зимней ездыизнашивается трансмиссия.У меня трещотка на 7 скр,она за зиму не сильно страдает(у нас нет таких жутких реагентов,как в Москве),но весною ее начинает стачивать прям на глазах,цепь страдает,точнее за ней надо чаще следить,а так ничего не обычного.Но это я от своего опыта отталкиваюсь,я грязь не объезжаю,меня туда манит,по весне некоторые дороги начинают размокать и джиперы их ушатывают до нельзя,так я там с удовольствием езжу.Летом таких ванн нет.Но вот ржа в храповом механизме обильно образовывается как раз в конце зимы,в начале весны.

sbatrov
18.10.2011, 23:45
У меня зимой не было какого-то особенного износа чего-либо. Но у нас и коктейля из химии на дорогах нет.
Чистый снег, мать его.

-BOBR-
18.10.2011, 23:50

шлем, типа котелок лучше, пенопласт - эффективный теплоизолятор теплопроводность 0.04 (у воздуха 0.023) под него подшлемник желательно чтоб шею прикрывал, тонкий из виндстоппера можно. но говорят и флисовый хорошь, флис не намокает сильно вроде, быстро просушивается. шапка будет продуваться. главное еще хорошие перчатки, и хорошие стельки в ботинки в районе контакта чтобы не было промерзания

Бальдр
18.10.2011, 23:51
Если зимой старательно обьезжать дороги с плотным движением и дороги посыпаемые солью, и ездить исключительно по снегу в лесу (лыжне, целине, пешим тропам), то к весне велосипед выглядит один в один как в начале зимнего сезона (ни разу не мытый), даже если на нем за зиму накрутили несколько тысяч. Цепь не мажу. Зиму считаю вторым велосезоном в году и очень люблю. А еще падать мягко.

-BOBR-
18.10.2011, 23:55
когда только снег износ почти отсутствует , а вот соль с песочком...

Sergun
18.10.2011, 23:56
Как дела обстоят с воздушной вилкой зимой(в -10-30)?только отвечайте по собственному опыту а не теоретически ...:)

wolfik
18.10.2011, 23:56
Следите за цепью,втулками-вилками(желательно содержать в чистоте),Если погода когда много льда-Шиповку( хотяб двухрядку),и давление в покрыхах не особо большое,снег зубастая резина( буду этой зимой ставить эксперимент с 26*2,6 покрышками на снегу,не знаю к чему это приведёт),из одежды- под низ у меня велоджерси(пот отводит от тела)Флис-и зимняя велокуртка,если потеплее- то просто термуха-зимняя велокуртка,штаны- спортивные лыжные тренировочные,или тренировочные зимние-беговые,на ноги вот терь заморачиваться буду--первый сезон зимой в контактах буду чё делать не знаю...покупать зимние боты или всё таки 3 носка и бахилы...кстати зимой ваще езжу в колено-голенях в добавок--и теплее и как то падать приятнее

Смазку цепи пользую зимой блее густую--для низких температур

PARKER
18.10.2011, 23:58
У меня зимой не было какого-то особенного износа чего-либо. Но у нас и коктейля из химии на дорогах нет.Ну может из-за того,что он у меня дома стоит,но зимой этого нет,именно весной.

Бальдр
19.10.2011, 00:02
когда только снег износ почти отсутствует , а вот соль с песочком...
У меня рядом с домом лес, на десятки километров, с почти сотнями километров лыжни (к середине зимы пенсионеры обычно отрабатывают ее на 100 %), карьеры чуть подальше лыткаринские с мягкими сьезжалками, где можно солдатиком и рыбкой нырять в полутораметровые сугробы , если сорвался :) и заезжалками в виде залитых детишками горок. Зимним комьютингом я не балуюсь и в основном получаю удовольствие - чего и вам желаю) Покупайте наших слонов)

-BOBR-
19.10.2011, 00:13
У меня рядом с домом лес, на десятки километров, с почти сотнями километров лыжни (к середине зимы пенсионеры обычно отрабатывают ее на 100 %), карьеры чуть подальше лыткаринские с мягкими сьезжалками, где можно солдатиком и рыбкой нырять в полутораметровые сугробы , если сорвался :) и заезжалками в виде залитых детишками горок. Зимним комьютингом я не балуюсь и в основном получаю удовольствие - чего и вам желаю) Покупайте наших слонов)

я тоже зимним комьютингом теперь не балуюсь, как и летним. но лес который был вплотную к дому давно выкорчевали, а пока доедешь благоустройства не избежать

Бальдр
19.10.2011, 00:20
Карбоновая дт зимой не работала вообще, т.е. ригид пауэр. Фокс рлц с таласом тупит, но работает кое как. У друга White Bros - тупит весьма заметно, хотя он и кабан знатный. Сид буду пробовать этой зимой.

-BOBR-
19.10.2011, 00:27
у меня нет воздушки, то есть воздушная камера низкого давления для жесткости только, работает, на зиму заливается менее вязкое масло, стандартно залито 7.5, летом 10 , зимой 5 или 2.5 по погоде. видел что у людей давление падает на холоде и вилка проседает. на своей тупеж замечал при температуре ниже 15, но несильно

Megatherium
19.10.2011, 00:35
Спасибо всем за советы. Сейчас в +3 откатал в футболке, сверху свитер и сверху ветровка. На голове обычная шапка и на руках обычные черные тканевые перчатки. Ничего не замерзло. На ногах велотрусы с памперсом, сверху тонкие спортивные штаны. Ноги продувает, конечно, но памперс спасает самое дорогое, а больше там вроде нечему мерзнуть. В легкий минус можно так же катать, а к морозам надо бы штаны поплотнее и куртку посерьезнее. Прошлой зимой бегал в лесу в практически такой же экипировке, только без велотрусов, в морозы больше -20. Но при беге и тело сильнее нагревается, я довольно вяло катаюсь. Проблема будет в велоботинках, я катаю на контактах, а мои ботинки и так для меня довольно тесные, а с шерстяными носками если и суну ноги то они будут сдавлены и я их точно отморожу. Придется покупать зимние, просторные и теплые.

Все это применительно к небольшим 10км выездам по ночам в Битцу после работы, к поездкам за МКАД на большия расстояния надо конечно готовиться более основательно.

commuter
19.10.2011, 00:40
Тоже заморачивался этими вопросами год назад, перед перврй велозимой. В первый раз в -5 сдуру горнолыжную куртку и штаны одел. ехать до работы около часа было, минут через 10 чуть не сдох. Оч жарко. В сокольниках купил для для зимы почти все. Итак, сверху вниз: балаклава + сноуборд.или горнолыжный шлем. Больше- 10 лицо и шею защищает так называемая труба (купил в Швейцарии, весч!!!), холоднее - 15 горнолыжные очки - обязательно. Далее - термобелье (тоже разное бывает в зависимости от интенсивности спорта и температуты, велос-интенсивный спорт), тонкая шерстяная водолазка, леккая велокуртка виндстопер. Ноги -Змние велоштаны с памперсом (в продаже доступны), в слякоть - водонепроницаемые велоштаны (винд&ватерстопер), в мороз -10 и ниже виндстоперы , но чуть потеплее. Кисти- даже самые теплые лыжные перчатки, если холоднее -15, через полчаса пальцы мерзнут.На сильный мороз лучше варежки, непродуваемые, естественно. Стопы - зимние велотуфли NW с контактами (купил через e-bay, в Москве не встречал) не продуваются, не прмокают...Но теплые лыжные носки (никаких хлопчатобумажных под низ) нужны, в сильныцй мороз опять же сверху утепляющие бахилы.
Велосипед и трансмиссия... Смотря где ездить. По лесу ничего страшного не должно случиться. Я по городу ежедневно 35 км презжаю. Зимой пользовал Аливию на одном и планетарку на другом веле. Переклюки за 1000 зимних км еле до весны дожили, выбросил, а планетанрке хоть бы хрен. Выкинул касету поставил на все планетрки. Резина Ice Pro, супер, на удивление даже по асфальту катит, тока шумно очень, а по льду как посуху.
Вот только представьте себя во всей этой амуниции (в шлеме, горнолыжной маске, балаклаве) на веле в центре Москвы.:))) Раза по три в день прохожие Господом будут называть) -"О Господи!"...
Удачи

PARKER
19.10.2011, 00:41
Сейчас в +3 откатал в футболке, сверху свитер и сверху ветровка.Я б сварился в этом.Поднимай темп и тепла будет валом,сможешь электричество еще получать от перегрева.

-BOBR-
19.10.2011, 01:00
Ноги продувает, конечно, но памперс спасает самое дорогое, а больше там вроде нечему мерзнуть..

я бы наколенники советовал использовать, мне кажется суставы это тоже дорогое

AlexxT
19.10.2011, 12:32
Как дела обстоят с воздушной вилкой зимой(в -10-30)?
До -12 градусов все нормально (в более сильный мороз не катал)
Масло становится более вязким - вилка тупеет (масло не менял), но вполне себе работает.

я бы наколенники советовал использовать, мне кажется суставы это тоже дорогое
+ много

Январь
19.10.2011, 12:55
Наколенники какого плана? только для сугрева или защитные от падения?

И обязательно ли шипованную ризину или можно просто злой протектор?

PARKER
19.10.2011, 13:22
И обязательно ли шипованную ризину или можно просто злой протектор?Я без шиповки езжу,на самой простой и дешевой зубастой резине.Льда у нас не так много.

bysky
19.10.2011, 13:31
Уважаемые веломаньяки, у меня вопрос в тему. К сожалению (или к счастью) большинство живет в средней полосе, а потому температура -20 считается критической для катания. Я из Сибири, -20 у нас - самое то для пикничка в лесу. На лыжне можно встретить энтузиастов и в -35 (у подруги в такой мороз лопнул пластик лыжных ботинок - люди у нас крепче снаряги). Вопрос катать или нет не стоит - катать без вопросов. Вот только не ясно что можно использовать в качестве смазки: а) для цепи. б) для втулок. в) для вилки (воздушка реба).
Кстати, мои пять копеек насчет снаряги: у меня набор такой: термуха Хэли Хансен, флиска, ветрозащитная куртка. Ботинки М91, перчи лыжные (если совсем люто - можно в лобстерах (лыжные перчи трехпалые) и лайнером каким нибудь (думаю, дешевые флисовые перчи будут в самый раз). Рекомендую использовать бафф - тепло - как шарф, холодает, как балаклаву.
Подскажите насчет смазок для самых экстремальных холодов (хотя как по мне, так никакой это не экстрим, вот походы лыжные - это да).

Ведмедик
19.10.2011, 13:32
Подскажите нубу - гидравлические тормоза зимой замерзают или нет?

PARKER
19.10.2011, 14:39
bysky,температура температуре рознь,есть еще влажность.Хотя в подмосковье ниже 20 не редкость.Цепь капаю маслом,на морозе оно как раз вязнет.Во втулках смазка MOTUL Tech Grease 300.Про вилку ничего не посоветую,у меня пружина.

Подскажите нубу - гидравлические тормоза зимой замерзают или нет?нет.Хотя наверное смотря какие,есть же на масле.

Январь
19.10.2011, 16:05
Гидравлику на ДОТе надо. Минералка мерзнет. Механика в данном случае предпочтительней.
У меня на зимнем клещевые. вот будет вопрос.

Parker, а на льду тока шипы? Злая резина не удержит? (понятно что не по водохранилищу катать)

Kir~
19.10.2011, 16:16
Минералка замерзнет при какой температуре ?

PARKER
19.10.2011, 16:20
Январь,Лед разный бывает,я и после ледяного дождя в последнюю зиму ездил и с горки съезжал,не падал.Опаснее лед,который не видно,под снегом.Сама резина как таковая не держит практически,чуть отклонился от равновесия и упал,тормозить вообще бесполезно,так что если лед часто встречается,то шипы конечно.Но мне они пока особо не нужны.

Про тормоз-у меня вибряки,особых проблем нет,ездить можно,но осторожно,быть готовым не остановиться когда нужно.Чтоб это не произошло,надо их периодически проверять.

Январь
19.10.2011, 16:57
Kir, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101445
там есть дебаты. Хотя отзывы вообще разнятся. кто то говорит что на минералке катает и ничего.
Но вообще считается что ближе к - 10 начинает шалить. ДОТ в этом отношении полее правильный вариант.

Kir~
19.10.2011, 17:18
Печально, у меня на минералке :( Ладно, посмотрим ближе к делу...

Январь
19.10.2011, 17:33
Да нормально. Ниже - 15 катать не очень приятно (не, ну лично для меня), и дело не в тормозах.
-5, -7, солнечно, снежно...самое оно.
не даром лыжные соревы отменяют если темп ниже - 15

sbatrov
19.10.2011, 18:25
не даром лыжные соревы отменяют если темп ниже - 15

Мерзляки :)

PARKER
19.10.2011, 22:42
МерзлякиСудьи.
Опять же повторюсь,но температура еще не все,влажность,а еще ветер.Хотя до -30- -35 в подмосковье еще комфортно,ниже не знаю,не встречал.

GoR2
19.10.2011, 23:06
Было бы идеально, если бы вы ещё ссылки на чейн кидали, с зимней однждой! А то и не поймёшь, что брать =)

На лицо думаю фуллик взять, и от ветра холодно не будет + защита, да и летом пригодится.

ps. резина 2.5 уже в пути, самое оно будет по снегу гребсти.

mukca
20.10.2011, 00:26
Минералка замерзнет при какой температуре ?
она не замерзает, а густеет...(хотя может дальше и замерзает) и тормоз жмешь а он не продавливается :D

Было бы идеально, если бы вы ещё ссылки на чейн кидали, с зимней однждой! А то и не поймёшь, что брать =)
+100500
и нетока на чейн но и с других магазинов

Shuriken
20.10.2011, 00:34
У меня рядом с домом лес, на десятки километров, с почти сотнями километров лыжни (к середине зимы пенсионеры обычно отрабатывают ее на 100 %),
Фатбайк твой выбор. К тому же он лыжню не портит даже если прямо по ней ехать.

amort
20.10.2011, 02:09
.Хотя до -30- -35 в подмосковье еще комфортно,ниже не знаю,не встречал.
Хотел уже лечь спать...но я плакаль и гордо скрючиваясь,громко улыбался! ;)

Фатбайк твой выбор. К тому же он лыжню не портит даже если прямо по ней ехать.
Когда палкой точку на спине поставят...могут и не спросить что,фэт лыжню не разбивает?...:P

relic
20.10.2011, 08:41
( буду этой зимой ставить эксперимент с 26*2,6 покрышками на снегу,не знаю к чему это приведёт), это приведет к тому, что никуда ты не укатишь :) летом то на 2,5 тяжко катить... а как на 2,6, которые еще и вгрызаются в снег, наверное накат стремится к нулю... Наверное повторюсь, но купите уже шиповки и не ломайте мозг.один раз купил и на несколько зим без проблем хватит.

Антон 2011
20.10.2011, 08:48
relic, Надо бы попробывать, может и нормально будет, по снегу-то. Я в прошлом году в лесу на 2.25 больше с велом рядом ходил, проваливается и всё.

relic
20.10.2011, 09:06
Наколенники какого плана? только для сугрева или защитные от падения?И обязательно ли шипованную ризину или можно просто злой протектор? Наколенники для всего нужны... и теплее, и падать мягче! насчет шипов, имхо лучше шипы. насчет того, что льда мало, ну хз... вот когда он внезапно появится под тонким слоем снега, вот тогда и вспомнишь про необходимость и наколенников, и локтей. я к тому, что просто злая резина это полумера, не позволяющая катать 100% в любую погоду, рано или поздно лед встретится, ну придется его объезжать, если заметишь, ну или навернешься :) Хотя, конечно помню, как катил со знакомым, у него шипов не было, и катили с горки... длииинная горка,ну почти под км длинной. летом там накатом больше 40 легко катишь. вот после заморозков она была чисто изо льда :), ну и знакомый ее всю съехал :) проявляя чудеса владения контактами и ниразу не навернулся! но эт надо было на камеру снимать :) а я еще раз обедился в необходимости шипов.

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

relic, Надо бы попробывать, может и нормально будет, по снегу-то. Я в прошлом году в лесу на 2.25 больше с велом рядом ходил, проваливается и всё. ну хз. я на нокиан зоо катаю, она вроде 2,1 и проблем не испытываю. там где у тебя 2,25 проваливается, не представляю как на 2,5 не будешь проваливаться - это ж те не лыжа. как не провалиться то? ты планируешь, например, по поверхности снега катить, который высотой скажем сантиметров 40???

vakhmur
20.10.2011, 10:31
не знаю, было!? Клуб зимних катальцев (http://forum.velomania.ru/group.php?groupid=40). Мы там давно уже всё перетерли))

Январь
20.10.2011, 12:58
Relic, просто про наколенники - есть специальные штаны, они для экстремального катания, там есть уплотнения и наколенники встроены (в Веломире видел) думаю их взять на зиму. Но там конечно колени только при падении защищаются. Термозащиты нет. Вот задумался теперь.

relic
20.10.2011, 13:07
Relic, просто про наколенники - есть специальные штаны, они для экстремального катания, там есть уплотнения и наколенники встроены (в Веломире видел) думаю их взять на зиму. Но там конечно колени только при падении защищаются. Термозащиты нет. Вот задумался теперь.ну, личное дело каждого... я даже за пивом в коленках катаю :) а те что с уплотнениями - эт наверное мотокоссовые штаны.

DejaVu
20.10.2011, 13:18
Всю тему не осилил, поэтому сорри если повтор. Самое главное это колени в тепле.
Взято отсюда http://boldarev.ru/forum/blog.php/trenirovki/koleni/boli-v-klenyax-prichiny-i-resheniya.html/2

"Коленные суставы легко повредить, если они «холодные», не разогретые, и легко застудить осенью и зимой — при этом не вырабатывается достаточное количество смазки в суставе (вязкость её слишком велика), нагрузка и трение увеличивается. Еще о том, как можно убить колени — ездить в продуваемых велоштанах. Обморозить коленный сустав ОЧЕHЬ легко. Актуально зимой.
Решение
Перед выездом сделать (ещё дома) 15–20 приседаний. Маленькая разминка не помешает и для всего тела (чтобы «разогнать кровь» по всему телу).
Первые несколько километров ехать в очень спокойном темпе.
Мазать разогревающими мазями и надевать тёплые наколенники, при температуре ниже +20 утепление колен обязательно, даже если кататься в трусах, колени надо утеплить!
Согревающие средства (спортивные растирки, перцовые пластыри) служат для обеспечения более благоприятных условий функционирования синовиальной жидкости при педалировании в тяжелых метеорологических условиях: низкой температуре воздуха, дожде и т. п. Некоторые велосипедисты в гонках по шоссе для «утепления» коленных суставов используют шерстяные пристежные рукава от велорубашек. Не рекомендуется употреблять наколенники из эластичных тканей, которые широко применяются при занятиях спортивными играми.
Можно еще отметить предельно мягкую мотку эластичным бинтом (можно также прмиенить «наколленики»), часа за 2 до поездки. колени сами по себе нехило разогреваются, даже без финалгона и подобного. Нагрузка на «теплый» сустав в разы менее вредна. главное потом не застудить и постоянно в тепле поддерживать.
В обычное время — закалять суставы (холодной водой из душа, причём лучше не только колено, а всё тело).
Осенью одежды потребуется больше: появляется возможность простудить суставы, а это уже чревато ревматическими заболеваниями. А ещё надо внимательно следить, чтобы ноги в тепле были. В дождь лучше не ездить вообще или ездить в непромокаемых тёплых штанах. Зимой тоже одеваться так, чтобы ногам не было холодно."

Январь
20.10.2011, 15:12
финалгон - охеренная вещь:). крутить будешь быстро..очень быстро)))))))))))))))))))))))))))

shapirus
20.10.2011, 16:31
финалгон - охеренная вещь:). крутить будешь быстро..очень быстро)))))))))))))))))))))))))))
это если очко им смазать?

Ведмедик
20.10.2011, 16:38
Лучше язык

relic
20.10.2011, 17:06
это если очко им смазать? хаха :) метко подметил! :)

Forbius
20.10.2011, 18:37
это если очко им смазать?

OFFище:
Есть реальный случай когда жена намазала мужу поясницу от души этим средством, он вышел на трассу в горах, поехал по дороге избытки мази "пошли" ниже до самых интимных мест..... в итоге помогло только побыстрому отъехать в сторону и сняв штаны сесть пятой точклй в снег.:)))
Средство однозначно добавляет скорости :good:

Megatherium
20.10.2011, 18:58
Сегодня купил спортштаны с теплой подкладкой и обычную непродуваемую ветровку с капюшоном, а так же стяжку для штанины, чтобы в цепь не попадала, сцуко 225р отдал за нее. Думаю нормально будет. Осталось найти ботинки под шимановские контакты. Поглядваю на МТ91, но они что-то дико дорогие.

Валдис
20.10.2011, 19:58
вел никак не готовлю, только резину меняю.Считаю что зибой более актуальна узкая резина дюймов 1,5 , тк. удельное давление на поверхность у нее гораздо выше широкой, соответственно она лучше вгрызается в снег и лед и лучше держит траекторию особенно в каше. На широкой (2,1) нормально кататься получалось только на широкой хорошо утоптанной дороге, по тропинке в лесу ехать на такой вообще не возможно- небольшое отклонение от траектории и ты уже в сугробе и широкие колеса мгновенно зарываются в снег и прокрутить их невозможно. Приходиться останавливаться. В принципе все это находит подтверждение и в например раллийных гоночных авто- на зиму из переобувают в очень узкую резину по сравнению с летом.По одежде. Катаю в горнолыжной. Только куртку не одеваю из за повышенной парусности. Низ- термобелье и горнолыжные штаны. Верх- термобелье, тонкая толстовка, легкая непромокаемая куртка-толстовка., на руки хорошо облегающие горнолыжные перчатки с кожаными и резиновыми вставками чтобы руки не скользили по грипсам. Вся верхняя одежда с мембранами гортекс или виндстопер- она и не промокает и хорошо дышит. Так одеваюсь если активно катаюсь не останавливаясь часто иначе замерзнуть можно, но при катании зато не потеешь. Если просто нужно куда то доехать, то пож наружную куртку одеваю более толстую толстовку. Главное прикатании одеваться так чтобы не потет- мокрая одежда- враг номер один для здоровья.

Лепихов Михаил
21.10.2011, 10:38
relic, про наколенники прав! Раньше был моложе и дурнее (хотя и сейчас её, дури, не по годам много:)) и катал без наколенников. Одевал только когда темы прыгал. Сейчас буду чаще это делать - колени пусть в тепле будут, да и Кэйл Страйт-ы рулят определённо. В них как в тапочках: одел и не замечаешь!

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

вел никак не готовлю, только резину меняю.Считаю что зибой более актуальна узкая резина дюймов 1,5 , тк. удельное давление на поверхность у нее гораздо выше широкой, соответственно она лучше вгрызается в снег и лед и лучше держит траекторию особенно в каше. На широкой (2,1) нормально кататься получалось только на широкой хорошо утоптанной дороге, по тропинке в лесу ехать на такой вообще не возможно- небольшое отклонение от траектории и ты уже в сугробе и широкие колеса мгновенно зарываются в снег и прокрутить их невозможно. Приходиться останавливаться. В принципе все это находит подтверждение и в например раллийных гоночных авто- на зиму из переобувают в очень узкую резину по сравнению с летом.По одежде. Катаю в горнолыжной. Только куртку не одеваю из за повышенной парусности. Низ- термобелье и горнолыжные штаны. Верх- термобелье, тонкая толстовка, легкая непромокаемая куртка-толстовка., на руки хорошо облегающие горнолыжные перчатки с кожаными и резиновыми вставками чтобы руки не скользили по грипсам. Вся верхняя одежда с мембранами гортекс или виндстопер- она и не промокает и хорошо дышит. Так одеваюсь если активно катаюсь не останавливаясь часто иначе замерзнуть можно, но при катании зато не потеешь. Если просто нужно куда то доехать, то пож наружную куртку одеваю более толстую толстовку. Главное прикатании одеваться так чтобы не потет- мокрая одежда- враг номер один для здоровья.
Поехали с нами кататься на 1.5 в ПВД-шку))))

vakhmur
21.10.2011, 12:07
Осталось найти ботинки под шимановские контакты.MW80 однозначно рулят для зимы. Да - дорого, но того стоят. Штаны смотри что-нить из Endura. Тоже дорого, но ветры зимой похлеще летних, а потому тоже не пожалеешь (я больше про сопротивление, но и тепло останется). В Декатлоне за 1200 примерно есть бибсы тёплые. Можно одевать до минус 15 с нижним бельём. При активном педалировании очень уютно. Там же куртка была рублей за 700 чёрненькая. Спереди непродуваемая, сзади дышащая. Прошлой зимой практически не одевал горнолыжные штаны-куртки. Обходился этим набором. Езжу каждый день на работу (до 2х часов)

Валдис
21.10.2011, 15:56
Лепихов Михаил, у меня пока нет 1,5 зимней. а вообще сарказм здесь не очень уместен- у меня друг на гибриде катает зимой на 38-й резине по моему короче не больше 1,5 получается и на его веле очень легко и по каше и по сугробам ехать узкая резина с одной стороны не гребет много снега, а с другой за счет высокого удельного давления на снег проваливается до твердой поверхности, где сцепление несравненно лучше. Хотя конечно все зависит от стиля катания- я зимой катаюсь более агрессивно чем летом (падать не так больно) и когда занимаюсь своего рода мини-мини-мини-даунхилом или небольшие дропчики делаю на утоптаном снегу то тут безусловно более широкая резина нужна ( я это на 2,1 делаю). Но если не экстремалить и просто катнуть на десяток другой третий пятый, десятый, то лично у меня в безусловных лидерах узкая резина. А вообще спасибо за приглашение!))
И еще Михайл мой тебе совет вернее не мой а покойного Джобса- думай иначе! Стереотип что для 26 дюймовых колес при езде вне асфальта только широкая резина подходит надо изживать))

Антон 2011
21.10.2011, 19:07
vakhmur, Бипсы- это с памперсом или без. В Декатлоне курток спереди непродуваеиых , а сзади продуваемых нет, есть штаны такие в лыжном отделе, но мне кажется жарко в них при -5+5.

Kir~
21.10.2011, 19:27
Если те что с памперсом - теплыми их назвать сложно...
Курток непродуваемых навалом, но я не замечал чтобы сзади они были дышащие.

Антон 2011
21.10.2011, 19:30
Если те что с памперсом - теплыми их назвать сложно...
Курток непродуваемых навалом, но я не замечал чтобы сзади они были дышащие. Да, всё правильно, так и есть.

Александр Не
21.10.2011, 20:24
Александр Не, Расскажи про виндстоппер, я думал мембрана и виндстоппер вещи разные? Мембранна не работает точно после 2-3 циклов(вспотел, остыл). и становится похожа на полиэтиленовую пленку.

виндстоппер - один из вариантов мембранки. для меня это собирательный образ. у разных фирм разные торговые названия. у кого виндстоппер, у кого виндтекс, у кого виндмакс. по морозу нормально все работают

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Мембрана не греет, предыдущий оратор был прав, хоть и допускал неточности. Греет флис, шерсть и т.п. Виндстоппер это всего лишь очень тонкая и не особо прочная штуковина, защищающая флис (или любой другой материал, куда она приклеивается) от продувания навылет..
я полностью согласен. защита от ветра - отличная вещь.

один виндстоппер позволяет катать до 0 град (ну при наличии термомайки), далее я обязательно поддеваю поддевки:
тонкий и толстый полиэстровые пуловеры- утеплители- получается масса вариантов утепления - 4 варианта на разный мороз

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

Как дела обстоят с воздушной вилкой зимой(в -10-30)?только отвечайте по собственному опыту а не теоретически ...:)

ну катался с воздушной марзочкой до - 35- все зашибись. вилка прошла 6 зим и сейчас как новенькая (один раз заменил светлое масло) расходники не менял

---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

Подскажите насчет смазок для самых экстремальных холодов (хотя как по мне, так никакой это не экстрим, вот походы лыжные - это да).
использую штатные смазки втулок и смазку для швейных машинок для цепи при любом морозе (и в - 35 москве). в общем катался при любом самом сильном московском морозе за 13 лет

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

это приведет к тому, что никуда ты не укатишь :) летом то на 2,5 тяжко катить... а как на 2,6, которые еще и вгрызаются в снег, наверное накат стремится к нулю... Наверное повторюсь, но купите уже шиповки и не ломайте мозг.один раз купил и на несколько зим без проблем хватит.

о каком накате можно говорить зимой.

чем шире - тем лучше ПРОХОДИМОсть, особенно по не сильно утоптанным тропкам и в слякоть

GoR2
21.10.2011, 21:18
Как насчёт зимних бескамерок? Что взять?

Склоняюсь пока к http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=50130 Версия 2.4

Антон 2011
21.10.2011, 21:31
GoR2, Тяжелая блин, протектор можно поменьше и почаще. А где шипы? А размер интересный, хотелось бы попробывать.

GoR2
21.10.2011, 21:42
она очень мягкая, вот за это беспокоюсь, нагребать небось будет. Заказал, в любом случае - пригодится. Но зимние варианты - рассматриваются.

vakhmur
21.10.2011, 21:46
vakhmur, Бипсы- это с памперсом или без. В Декатлоне курток спереди непродуваеиых , а сзади продуваемых нет, есть штаны такие в лыжном отделе, но мне кажется жарко в них при -5+5. Бибсами называют шорты на лямках. Я же имел в виду полные рейтузы с начёсиком. Памперс есть.
Раньше зимой катал в Endurе
http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/vakhmur.1f/0_3f033_3153d6c7_XL
юзал боксеры с памперсом (на фото не видно:-)). Боксеры с памперсом не просто удобны, но и полезны, мне кажется.
Прошлой зимой юзал тёплые эти рейтузы на лямках (уже не позировал в них)). Их можно носить без термобелья сейчас. Зимой же до минус пятнадцати в них + хелли хансен (по 30 баксов) простое термо - очень уютно. А главное - катит.
Куртка с балонью впереди, флис сзади действительно была в продаже прошлой осенью. Откатал всю зиму. Удобнее Endurы в сто раз.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/vakhmur.3b/0_54368_21a098fb_XL
Сейчас на их сайте ничего не вижу подобного. Очень удобная и уютная, не парусит, не продувается, не мокнешь. По цене даже чейн был далеко вверху. В ней же гонял и на лыжных соревнованиях своего универа, поскольку лыжное прошлое уже давно вышло по размеру))
Да! На голове буф из Декатлона. Купил дороговато, но мутиться заказами с чейна ради нового нет смысла)) Носится под шлем как на фото с лыжами или флисом на горло, а шёлком на голову (верхнее фото), сверху шапка-чепчик или сразу шлем и ваши уши-шея уже не продуваются.
Такого хватает до минус 20 и ниже, если уже не первая зима. Низ лица можно прикрывать разными вариациями.
Ниже температурой или на первую зиму - такое:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/vakhmur.21/0_3f3b3_d4433d9a_L

Но прошлой зимой уже не пользовался подшлемником и маской.

Всё вышесказанное - для спортивного катания. Или для катания на/с работы. Для покатушек рекомендую горнолыжку при температурах ниже 15 градусов.

GoR2
21.10.2011, 21:55
а в плане движений не сковывает? Пробовал катать в куртке, она тяжеленная, жесть :( Пришлось купить термобельё. Зиму в термобелье ( специальном ) реально откатать?

vakhmur
21.10.2011, 22:11
Зиму в термобелье ( специальном ) реально откатать?Я бы сказал, что термуха вообще рулит. Термуха+легкий удобный свитерок - гораздо удобнее курток. А если свитерок не простой - вообще хорошо))

riptopaz
21.10.2011, 22:19
Непростой свитерок купить непросто.:rolleyes:

vakhmur
21.10.2011, 22:27
Непростой свитерок купить непросто.Бывают распродажи)) Но одного хорошего может хватить надолго. И катание будет особо мотивировано.

Антон 2011
21.10.2011, 23:18
vakhmur, Понял спасибо.

alexeyGL
24.10.2011, 13:39
На счет термоса.

По опыту эксплуатации рекомендую вот такой: http://www.thermos.ru/catalog.php?p=31&l&m&s=6n3mu1iaf
Зимой в -30 после 12 часов на улице (термос лежал в рюкзаке) в термосе почти такой же кипяток, как и заливал. У товарищей такие же модели - ведут себя точно так же.
А вообще заявленные 24 часа очень близки к истине.

Эта фирма выпустила еще вот такую модель (http://www.thermos.ru/catalog.php?p=46&l&m&s=7hhf2b241). Заявлено 48 часов.
Сам не проверял, склонен верить по опыту эксплуатации вышеописанной модели.

vakhmur
24.10.2011, 13:43
А ещё про проблемы с великом зимой. Их вобщем нет. Но самое неожиданное - это замерзание трещётки. Поэтому рекомендую просто иметь в виду. Не надо ничего смазывать и перебирать. Просто на минус 20 и ниже такое может быть, если смазка впитала много влаги. Порекомендовал бы перебрать, но проще просто её промыть, особенно если она от недорогого вилсета.

Megatherium
25.10.2011, 01:29
По ходу дела самый толковый совет - повышать темп чтобы не замерзнуть :) Только вот в дальних поездках полагаться только на разогрев от быстрой езды будет очень опрометчиво.

PARKER
25.10.2011, 09:38
Megatherium,Для дальних поездок надо сначала хотя бы на средние съездить,а там поймешь что к чему.

samuraj
23.08.2012, 11:45
В связи с покупкой этим летом нового велосипеда – подвеса, стали возникать вопросы, что предпринять, чтобы не «убить» задний амортизатор X-Fusion 02 RL и вилку Marzocchi 44RLO. «Изрыл» интернет на эту тему но так и не нашел ответа на свой вопрос. До этого 4 зимы отъездил на простеньком ХТ велосипеде с эластомерной вилкой, которая ни как не готовилась к зиме и пережила отрицательные температуры без каких либо последствий. Пока вижу для себя 2 варианта подготовки:
1. Утеплить задний амортизатор. Сшить теплый чехол. У вилки тоже можно утеплить хотя бы «штаны».
2. Заменить на зиму вилку и задний аморт, на что нибудь, что не жалко (не «убивается»).

Основная специфика зимних поездок, это на работу с работы. 9км. в одну сторону по городу. Типичные зимние температуры -15 -20 гр. В прошлую зиму не ехал с утра на работу на велосипеде, если было, ниже -25 гр. Где то в интернете прочитал мнение, что до -15гр. ЛЮБАЯ (неподготовленная специально) подвеска велосипеда сохраняет свою работоспособность без риска повреждения. Интересует опыт людей, кто эксплуатировал воздушно-масляные, масляно-пружинные амортизаторы при низких (ниже -15 гр.) отрицательных температурах.

Susanin
23.08.2012, 13:31
Все будет норм. Утеплить - его нереально, он тепла почти не выделяет)

samuraj
23.08.2012, 15:08
Утеплить - его нереально,
Ну если он из квартиры имеет температуру +20, то утепленный при -20, он за 9-10км. может и не успеет "задубеть", а не утепленный быстренько остынет.

Наливаич
29.08.2012, 16:06
Интересует опыт людей, кто эксплуатировал воздушно-масляные, масляно-пружинные амортизаторы при низких (ниже -15 гр.) отрицательных температурах.
Никаких проблем в эксплуатации нет.

Хотим мягкую вилку , заливаем в демпфер LHM+
В аморте тоже желательно свежить масло/почистить воздушную камеру
Сальники должны быть хорошими воизбежании попадания влаги, соли, грязи внутрь.

Ну еще всякий конденсат лезет во втулки, подшипники подвески, каретку.... но от этого никуда.

samuraj
30.08.2012, 05:41
LHM+
Это что?

PiperDM
30.08.2012, 10:15
Это что?

Жидкость для гидросистемы Ситроенов. В просторечии - "зеленка" (цвет у нее такой)

Forbius
30.08.2012, 10:33
Заметил зимой что чем быстрее едешь тем холоднее, для себя нашел такой выход - ехать на низких передачах и по снегу, так потеплее . А трясет по неровностям на порядок сильнее, передний амморт мало спасает.

Наливаич
30.08.2012, 19:56
1. Утеплить задний амортизатор.
Лучше утеплить седушку и письку. Больше всего мерзнут они.

Александр Не
30.08.2012, 22:23
А трясет по неровностям на порядок сильнее, передний амморт мало спасает.
эластомер конечно не спасает -дубеет.
а нормальные воздушки работают при любом морозе

Trojanich
01.09.2012, 11:20
вместо обычного флиса лучше полартек.

chernokulsky
01.09.2012, 18:45
Лучше утеплить седушку и письку. Больше всего мерзнут они. А морда и колени пущай проветриваются.

temk
01.09.2012, 22:48
Почтал тему, но что конкретно выбрать из термобелья или просто экипировки для зимнего катания сложно определиться.

Поэтому было-бы неплохо если народ поделится конкретно ссылками на модели. Если она кому-то не нравится/негативные впечатления остались то писать по существу иначе сложно понять почему так а не иначе.

вариант 1 - для энергичного катания от 0 до -5
вариант 2 - неспешное катание и/или нахождение на природе от 0 до -15

vakhmur
03.09.2012, 15:21
Вариант 1 helly hansen base layer
Вариант 2 Какая-то шерстяная хрень на "G..." из распродаж в Спортмастере (для рыбаков)
Последнюю легко вытеснил первый вариант.
До минус 25 взял бы что-нить из брэндов потеплее, но нет необходимости гулять при такой погоде. А до работы за час управляюсь и в этом.

Kir~
03.09.2012, 18:12
Сходить в декатлон, купить флиску за 350р и термушку там же за 300-400р, попробовать прокатиться, понять по ощущениям нужно ли что-то теплее или нет. Я так делал :)

vakhmur
03.09.2012, 19:23
Сходить в декатлон, купить флиску за 350рЯ как раз под такую флиску бэйз лэйер одеваю....