PDA

Просмотр полной версии : Блокировка вилки на руле VS Блокировка вилки на ноге.

drMeK
18.10.2011, 01:19
Не судите строго, но не дает покоя вопрос, какую модель вилки брать - с выносной блокировкой вилки на руле, или с блокиратором на самой ноге.
Катаюсь без экстрима, иногда турпоездки в горы. Чаще город асфальт, грунтовка.
Вилку буду брать - 2011 MANITOU R7 R-SEVEN MTB PRO FORK(MANUAL ,DISC ONLY) http://www.manitoumtb.com/index.php?page=fork&fork=R7&discipline=all
С замком на руле вроде удобно, но если сломается останусь вообще безблокировки :( да и лишняя деталь на руле место занимает. Блокиратор на ноге, хз как удобно он переключается на ходу, и надо ли при разблокировке возвращать "рычажок" именно на прежнее место, чтоб вернутся к предидущим настройкам вилки?
P.S.
Тема наверное глупая, но опробовать в живую нет возможности, ибо покпать буду с Ebay, так что напишите кто что юзает - плюсы, минусы.
спасибо.

BaZi
18.10.2011, 07:43
Отвечу тебе на правах такого же новичка, будучи озадаченным таким же вопросом. Исчерпывающий ответ был получен после прочтения темы Все о Manitou (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63464&page=244). Да, 240 страниц, но на самом деле достаточно потратить один день на прочтение и все вопросы отпадают сами по себе. За себя скажу так, заказал с блокировкой (MILO) по следующим соображением- идея блокировка вилки на руле мне показалась удобной штукой (при эксплуатации на РШ Дарт3) и алгоритм работы MILO, по описанию, меня устраивает- один раз настроил платформу и пользуйся.

Dusty
18.10.2011, 12:03
Если не гоняешься и нет необходимости постоянно лочить/разлочивать вилку - нах не уперся этот рычажок на руле. Только лишний вес, деньги, место на руле и еще одна сопля с тросиком.
Скорее всего, поигравшись с блокировкой, ты вообще перестанешь лочить вилку. Разве что на длинных асфальтовых прогонах. Но там это спокойно и с ноги делается.

Dubrav4eg
18.10.2011, 12:12
безполезная штука эта блокировка))) я ей вообще не пользуюся.. надо кстати её снять.

BaZi
18.10.2011, 12:25
Нифига, полезная :) мне во всяком случае. У меня выезд из гаража с офигееным уклоном и с поворотом, дык, я по нему только с блоком выкатываюсь. Пробовал без блока, так какжется, что при педалировании я велик в уклон просто вжимаю.

drMeK
18.10.2011, 12:32
Спасибо за ответы друзья) Буду штудировать статью!:good:

samcherny
18.10.2011, 12:41
О полезности той или вещи каждый может судить сам, если кому-то вещь полезна-нечего это оспаривать и по сути не важно чем полезна. Мне блокиратор очень полезен, ибо туризм, ибо в основном асфальт. Обязательно на руле, потому как качество дорог у нас весьма не однородное. В моем случае монетка отключает перед и зад, все же с задней подвески потери куда весомей.

suschestwo
18.10.2011, 12:42
Мне удобно. Но я гонять люблю. Ровный асфальт\тропка, лочить и гнать, как вижу впереди рельсы трамвая, ямки, вообщем плохой участок дороги, блок снять и радоваться работе аморта. Входит в привычку щелкать этой штучкой, в зависимости от дорожных условий. так что удобно, но оно кому как. Если сил ьно не разгоняешся, резко не тормозиш ,то нафиг нужно удаленную блокировку, ну и наоборот, есественно. :)

warr
18.10.2011, 13:56
если встаешь с седла на подъемах то блокировка будет в тему.
если катаешь не только по асфальту то выносная на руль будет много удобнее.

igore
18.10.2011, 14:12
Когда манетка есть -всё время мешается.
Когда нет - всё время её не хватает.
:)

dneprov
18.10.2011, 14:21
на руле удобно, а так только на очень ровных асфальтовых участках будешь включать блокировку, а в других случаях обычно не удобно к ноге тянуться...

ЗЫ ну конечно если "это лишний вес" и вел настолько облегченный, что именно это тянет как гиря, то стоит отказаться

ak630
18.10.2011, 15:56
на руле удобно, а так только на очень ровных асфальтовых участках будешь включать блокировку, а в других случаях обычно не удобно к ноге тянуться...

У меня гибрид, причем ровтовка "впритык" в большую сторону, ну специально так выбирал, так до ноги дотянуться - даже наклоняться на надо. В принципе удобно, но иногда бывает в горах на грунтовках блокируешь, когда наверх ползешь, а топом вылетаешь на спуск расколбасный и там уже не до того чтобы тянуться к ноге... Но ради этих редких случаев все равно на руле считаю мне не нужно.....

Trojanich
18.10.2011, 22:48
по городу гонял по асфальту, по пересеченке. так ни разу и не понадобилась выносная. очень большой минус - легко сломать кнопку, когда ставишь вел на попу, чтобы камеру поменять. мне не мешала апхилить и вкручивать незалоченная вилка с ходом 100, но сэг был практически нулевой, и плюш, и не качает. это на хардтейле.
сейчас на двухподвесе 150\150 при сэге 25% тоже не понадобилось лочить, кручу по асфальту и в апхилл - не качает, может я что-то делаю не так, но я без блокировки гоняю, что передней, что задней. как-то так.
ps. но это на уровне любительских покатушек.

Rindzin
19.10.2011, 07:02
по началу часто блокировкой пользовался. потом наигрался и теперь блокирую только перед тем как буду вкручивать стоя (т.е. бывает не блокирую даже по ровному асфальту). если не предполагается часто пользоваться блокировкой, то лучше иметь ее на ноге. тем более это дешевле, проще и хоть немного, но легче;)

suschestwo
19.10.2011, 10:11
Вообще можно резюмировать
если при твоем стиле катания, часто бывает необходимость перенести значительную часть веса на переднее колесо, то блокировка нужна
это может быть, как-то вркучивание стоя (опора на руль), сильное поднятия заднего колеса (стопппи и т.п.), езда в вверх в сильные уклоны, желание сильно разгоняться по ровной дороге (не залоченная вилка мешает рывкам, и при мощном разгоне идет опора на руль, сильно разгоняться это за 40 км\ч), желание трюкачить.

Еслть и еще один вариант - купи себе вилку с блокировкой на лапе, но с возможностью подключения манетки удаленной блокировки, если поймеш, что надо, то манетку купиш и поставиш.

drMeK
19.10.2011, 22:03
Всем спасибо за содействие.) Выбрал с блокировкой вилки на руле, перед катанием настроил какую надо жесткость, а потом уж если надо полный блок на ходу врубаешь с руля. Хотя отказатся от лишнего тросика был большой соблазн))

relic
20.10.2011, 14:53
Если не гоняешься и нет необходимости постоянно лочить/разлочивать вилку - нах не уперся этот рычажок на руле. Только лишний вес, деньги, место на руле и еще одна сопля с тросиком.Скорее всего, поигравшись с блокировкой, ты вообще перестанешь лочить вилку. Разве что на длинных асфальтовых прогонах. Но там это спокойно и с ноги делается. дело говоришь! подпишусь под каждым словом!

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

по городу гонял по асфальту, по пересеченке. так ни разу и не понадобилась выносная. очень большой минус - легко сломать кнопку, когда ставишь вел на попу, чтобы камеру поменять. мне не мешала апхилить и вкручивать незалоченная вилка с ходом 100, но сэг был практически нулевой, и плюш, и не качает. это на хардтейле.сейчас на двухподвесе 150\150 при сэге 25% тоже не понадобилось лочить, кручу по асфальту и в апхилл - не качает, может я что-то делаю не так, но я без блокировки гоняю, что передней, что задней. как-то так.ps. но это на уровне любительских покатушек. тебе никто не поверит!!! я 100500 раз говорил, что если не лосить стоя в горку то и тотем не шатается, и фокса 40! но народ тут постоянно рассуждает о том, что надо лочить вилки в 100мм итд. имхо если не спортсмен думающий об эпике, то блокировка на руле - технодрочево. на уровне сборки легкого байка, когда куча денег отдается, чтоб скинуть 20г веса, при том что каталово чисто в удовольствие а не в результат. так и тут - ну есть люди у которых чсв повышается от каких нить клевых вещей на байке.

ACLoMiK
20.10.2011, 15:10
если вкручивать плавно(контакты рулят, но можно и не топталках).
и что немаловажно сидя. блокировка вилки на не сдалась.

выносную часть недавно снял, так как тока место на руле занимала и мешалась*1.
а щас вообще жду воздушную*2 крышку, чтоб попробовать картридж совсем убрать.

*1 для тех кто не монимает как это, за руль держатся можно где угодно, так например против ветра, держусь у выноса.
*2 просто вынуть катридж блокировки не корректно, надо небольшое начальное давление. опять же это будет не совсем ликвидация а переделка почти в rock shox-ский Pure Delite.

хотя вроде говорят что, катридж (ABS+) в манитухах хороший, кто то даже с помощью токаря его в рокшок засунул.

Megatherium
21.10.2011, 03:08
Сейчас у меня вилка дарт 3 с блокировкой, стоит тормоз с большим ротором, единственный способ сделать так чтобы при езда постоянно не терлась колодка о диск - ездить с постоянно заблокированной вилкой. Иначе ее перекашивает всю и колодка касается ротора, даже когда просто садишься на вел. Так что постоянно езжу на заблокированной вилке. Скоро закажу себе с чейна новую вилку, уже без блокировки, нафиг она не нужна.

warr
21.10.2011, 09:31
если во все подъемы тошнишь сидя то блокировка не нужна. нужна только если на педали часто встаешь в подъем. не для алкорайдинга короче )

Megatherium
23.10.2011, 02:10
Если круговое педалирование освоить то не нужна будет блокировка. Вообще блокировка это дополнительная фишка вилки которая добавляет цену и снижает надежность, поэтому хочу от нее отказаться.

warr
23.10.2011, 11:38
Megatherium,
соревы по кк смотрел, чимпионат мира и т.д.? видел как там вилки качаются даже при педалировании сидя? не получится никогда идеального кругового педалирование особенно стоя.

ACLoMiK
23.10.2011, 14:45
видел как там вилки качаются даже при педалировании сидя?
эт ты хорошо вспомнил, Ы.
и заметь, им это обсалютно не мешает, ехать в несколько раз быстрее, чем 99,9% из нас.

ak630
24.10.2011, 00:45
и заметь, им это обсалютно не мешает, ехать в несколько раз быстрее, чем 99,9% из нас.

Но они же по асфальту не едут... Например у нас в горы на электричке - там по тропинкам - и назад 70 км в Ташкент своим ходом по зеркальному асфальту...
Причем уже уставшим. Тут блокировка (на ноге) очень в тему.

relic
24.10.2011, 00:51
:good: правильно сказал! а еще ахрененно важен факт того, что вилки если и шатаются/, то на сколько процентов? ну верю, что на сантиметр хода они шатаются :unknown: хотя нет. тотем и на сантиметр то не шатается, значит эти всякие сиды шатаются ну на миллиметров на 3... ну пипец как всем нам тяжко ехать... всем блочить вилки!

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

Но они же по асфальту не едут... Например у нас в горы на электричке - там по тропинкам - и назад 70 км в Ташкент своим ходом по зеркальному асфальту...
Причем уже уставшим. Тут блокировка (на ноге) очень в тему. тема как называется??? нет, сделай блокировку на руле! а то в ташкент ну не докатишь никак!

warr
24.10.2011, 17:14
99.9 ? сомниваюсь, скорее 100.
и вилка вроде как не мешать должна а помогать на неровностях? вот в гору стоя по ровному грунту или по асфальту это другое дело, энергию блокировка в этом случае экономит очень ощутимо.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

правильно сказал! а еще ахрененно важен факт того, что вилки если и шатаются/, то на сколько процентов? ну верю, что на сантиметр хода они шатаются хотя нет. тотем и на сантиметр то не шатается, значит эти всякие сиды шатаются ну на миллиметров на 3... ну пипец как всем нам тяжко ехать... всем блочить вилки!
1см хехе )). а ты посмотри... даже на ровняке сидя у некоторых вилка болтается на треть хода. найду видяху где хорошо видно выложу ссылку.

ACLoMiK
24.10.2011, 18:18
даже на ровняке сидя у некоторых вилка болтается на треть хода.
ага как-то попытался так ехать,
просто стало интересно как это,
я еду на подвесе 140/140 и не качаюсь(ну 1-2см при таких ходах) как-же так.
пришлось специально сосредоточится и резкими толчками давить на педали, реально 60% смог раскачки добиться.
но это кошмар а не езда, толком не ускорится, я так долго ехать не смогу, да и вредно это.
как раз из за этого и решил от блока, избавится вообще. а щас тока крутилку с руля ликвидировал.
все таки лучший способ избавится от раскачки, контакты и годик на них поездить, по тренив круговое педалирование.
но это уже офтопик.

warr
24.10.2011, 18:31
ACLoMiK,
я писал про профиков на соревах. у них с куруговым педалированием видно совсем беда раз вилки так болтаются ))
зы. когда ничинаешь крутить очень активно как не старайся а раскачка будет, физиология у человека такая

Eny
24.10.2011, 18:32
была блокировка на руле у меня, потом засорилась, когда чистил снял совсем, потому как блокировать вилку лень, выигрыш слишком маленький чтобы заморачиваться

ACLoMiK
24.10.2011, 18:35
про профиков на соревах.
а кто сказал что "они всё время крутят в круговую"?
это уже у них спрашивать надо. опять-же например, стоя мало кто может в груговую крутить. ;)

warr
24.10.2011, 18:40
а кто сказал что "они всё время крутят в круговую"?
а я о чем говорил? в круговую удобно крутить только на ровном рельефе сидя.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

стоя мало кто может в груговую крутить.
так об этом я и говорю ))
мне лично стоя в гору с заблокированной вилкой легче ехать и на разгоне стоя тоже самое. сидя да, смысла даже на асфальте не вижу блокировать вилку.
зы. некоторые профики на апхиле как маятники раскачиваются всем телом, в такт педалированию )

RED.
28.10.2011, 10:40
Вопрос по MILO у Manitou R7. У друга такая вилка, на правой ноге есть колёсико настройки или полной блокировки, там 3 положения -, + и замочек, так вот выносную монетку получается настроить для переключения только в одно положение либо с - на +, либо с + на блокировку. Так должно быть или мы что-то проглядели. Подскажите кто что знает по этому вопросу. (друг решил приспособить SRAMовский грипшифт для этого) Спасибо.

BaZi
28.10.2011, 11:18
Вопрос по MILO у Manitou R7. У друга такая вилка, на правой ноге есть колёсико настройки или полной блокировки, там 3 положения -, + и замочек, так вот выносную монетку получается настроить для переключения только в одно положение либо с - на +, либо с + на блокировку. Так должно быть или мы что-то проглядели. Подскажите кто что знает по этому вопросу. (друг решил приспособить SRAMовский грипшифт для этого) Спасибо.
Да, так, здесь в теме про Manitou уже подробно описывали алгоритм работы MILO.

RED.
29.10.2011, 00:55
Да, так, здесь в теме про Manitou уже подробно описывали алгоритм работы MILO.

Если можно ссылку, что-то я проглядел где это.

BaZi
30.10.2011, 15:15
Если можно ссылку, что-то я проглядел где это.
Лови,тынц. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63464&page=201&p=1880411&viewfull=1#post1880411)