PDA

Просмотр полной версии : Проясните непонятку с дисковыми тормозами

Graber
17.10.2011, 22:29
Катаюсь много, долго и без оглядки на погоду.
В связи с чем новый вел решил собрать с дисковыми тормозами.

Неожиданно столкнулся с быстрым износом колодок - уже после сотни по лужам приходится подводить колодки (механика)

Это так и задумано?

поиск сказал что темы про колодки нет

Ouninpohja
17.10.2011, 22:43
купить другие колодки или перейти на гидравлику

TIM-JET
17.10.2011, 22:44
Неожиданно столкнулся с быстрым износом колодок - уже после сотни по лужам приходится подводить колодки (механика)

Просто по лужам или всё же по ГРЯЗИ? если второе - то нет ничего удивительного....
Проверь ещё раз регулировки , что-бы нигде ничего не тёрло.

Yurex
17.10.2011, 22:46
А какие тормоза?
У меня на ВВ5 что-то похожее было, в дождь закручиваешь, в сухую откручиваешь. Сейчас стоит гидравлика, забыл что такое регулировать тормоза. Просто тупо когда перестает тормозить, покупаю новые колодки за 250 рублей, а старые выкидываю.

Graber
17.10.2011, 22:53
А какие тормоза?
ББ7
Судя по виду, родные колодки так называемый "металлик".

купить другие колодки или перейти на гидравлику
У авида говёные колодки?

или всё же по ГРЯЗИ?
Да.
Стандартная дорожная суспензия.

покупаю новые колодки за 250 рублей
Что за дешёвые колодки?

shapirus
18.10.2011, 00:09
родные колодки BB7 -- говно.
как сотрутся, просто поставь новые от любого приличного производителя, лучше sintered.

Graber
18.10.2011, 00:39
как сотрутся, просто поставь новые от любого приличного производителя, лучше sintered.
На БК и чайнике такой фирмы нет.

Какие ещё есть живучие варианты?

---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Что нашлось на БК для ББ7...

Swissstop Bremsbeläge Disc (http://www.bike-components.de/products/info/p6861_Bremsbelaege-Disc---highend-.html)
Jagwire Bremsbeläge für Avid Ball Bearing 7 (http://www.bike-components.de/products/info/p16387_Bremsbelaege-fuer-Avid-Ball-Bearing-7---Juicy-5---7---Carbon---Ultimate-.html)
Jagwire Bremsbeläge Disc Red Zone Lite (http://www.bike-components.de/products/info/p27914_Bremsbelaege-Disc-Red-Zone-Lite-.html) - экономия на весе?
Kool Stop Bremsbeläge Disc (http://www.bike-components.de/products/info/p1443_Bremsbelaege-Disc-.html)
Kool Stop Bremsbeläge Disc Alu (http://www.bike-components.de/products/info/p14065_Bremsbelaege-Disc-Alu-.html) - судя по "+" к цене и акценту на "Alu" ... Тоже Ъ-вес?

shapirus
18.10.2011, 00:39
На БК и чайнике такой фирмы нет.

Какие ещё есть живучие варианты?
sintered -- это не фирма, а тип колодок. их еще называют металлизированными. я, например, использую goodridge g-star, по износу в грязи по сравнению с родными BB7 -- земля и небо. тормозят при этом тоже отлично. наверняка есть и другие хорошие колодки, пусть пробовавшие их отпишутся.

Graber
18.10.2011, 00:47
sintered -- это не фирма, а тип колодок.
Эту тонкость уже освоил (типы колодок).
Собственно...
К тормозам заказал один комплект колодок (http://www.bike-components.de/products/info/p14419_Bremsbelaege-Disc-fuer-Juicy-3-5-7-7-Carbon--Ball-Bearing-7--Ultimate-.html) с пометкой "metall"
Приехавшее в точности совпадает с "родным" содержимым машинок.

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

наверняка есть и другие хорошие колодки, пусть пробовавшие их отпишутся.
Пока знаю три вида.
Органика, металл и средний состав.

"Органика" лучше тормозит но быстрее изнашивается
"Металл" хуже тормозит, но самый живучий и хорошо отводит тепло (предъявлено как побочный эффект)
"средний" - между первыми двумя, и вродекак самый распространённый.

TIM-JET
18.10.2011, 01:13
"Органика" лучше тормозит но быстрее изнашивается
"Металл" хуже тормозит, но самый живучий и хорошо отводит тепло (предъявлено как побочный эффект)
"средний" - между первыми двумя, и вродекак самый распространённый.

Есть ещё вариант - multi-compound....
Но чудес не бывает , если что то более "живучее" то стирается уже сам диск.
Думаю самый верный вариант это подобранный эмпирически , хороший совет по колодкам может дать тот кто уже прошёл этот путь.

shapirus
18.10.2011, 01:15
очень многое зависит не только от типа колодок, а и от конкретного производителя. не все sintered одинаково хороши (в частности, avid -- отстой).

stronge
18.10.2011, 02:11
Я пока общался с тремя видами колодок.
Родная авидовская органика от третьих джусей - зашибись. Мощные и тихие.
Clarks Sintered - второе место. Чуть хуже тормозят. Иногда, после суточного простоя, первое торможение немного слабое (как будто диск слегка жирный, что исключено опытным путём), потом проблем нет.
Clarks Organic - слабое, кривое, оглушительно скрипяще-визжащее дерьмо.

Graber
18.10.2011, 10:26
Я пока общался с тремя видами колодок.
Родная авидовская органика от третьих джусей - зашибись. Мощные и тихие.
Clarks Sintered - второе место. Чуть хуже тормозят. Иногда, после суточного простоя, первое торможение немного слабое (как будто диск слегка жирный, что исключено опытным путём), потом проблем нет.
Clarks Organic - слабое, кривое, оглушительно скрипяще-визжащее дерьмо.
А что с пробегом?
Насколько их хватало?

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

Это что за диковина?

Думаю самый верный вариант это подобранный эмпирически , хороший совет по колодкам может дать тот кто уже прошёл этот путь.Вот я и пришёл за отзывами.
Ибо ресурс колодок так сразу не определишь

stronge
18.10.2011, 13:19
А что с пробегом?
Насколько их хватало?
Тут я, увы, не особо в курсе. Родная органика пробегала ~700км без следов особого износа, потом я залил их маслом (один за другим оба комплекта :(). Синтеред прошли около 300км и пока всё ок, но это, ясен пень, вообще не пробег. Кларксовскую органику я через 100км поставил назад, потому что задом почти не торможу, а синтеред сзади в поворотах громко звенькают о ротор.

TIM-JET
18.10.2011, 16:37

Это что за диковина?

http://img207.imageshack.us/img207/9176/ashimasos.jpg

Pinzgauer
18.10.2011, 19:22
Привет .
наверное тебе интересно будет узнать у кого точно такие как у тебя колодки . У меня Джуси 7 , они вроде с ВВ7 одинаковы(если я не путаю) .
Изначально стояли Металлические родные . Уж не знаю , почему уважаемый коллега выше из Киева их забраковал(видимо есть причина)- мне нравятся . Когда перед стерся(думаю около 2тыс прошел , то купил органику от Авидов . Решил попробовать разницу . Так вот , мне не понравилось . Наверное километров 200-300 прошли , а при торможении какие-то рывки чувствуются . Переставил их назад пока , и купил в запас две пары опять же Авидовских металличенских :)

Graber
18.10.2011, 19:42
аверное тебе интересно будет узнать у кого точно такие как у тебя колодки . У меня Джуси 7 , они вроде с ВВ7 одинаковы(если я не путаю) .
Да, одинаковы. Специально смотрел описания.

Собственно у них и выходит такой пробег...
У передних ~1700, у задних ~1500. Ставил в разное время. И по пробегу они пока не превзошли предыдущие вибрейки...

Толщина слоя сейчас ~2.5мм. Померил штангелем, кода мыл после купания в лесу.

maksimus74
18.10.2011, 19:47
"пробег" колодок члабо зависит от километража. можно проехать 5 тысяч и они будут живые, а можно умотать за 50 км по грязи

shapirus
18.10.2011, 20:16
Уж не знаю , почему уважаемый коллега выше из Киева их забраковал(видимо есть причина)
потому что моментально стираются в грязи. вследствие чего, кстати, и топик-то этот был создан вообще.

TIM-JET
18.10.2011, 20:33
"пробег" колодок члабо зависит от километража. можно проехать 5 тысяч и они будут живые, а можно умотать за 50 км по грязи

Угууу...мои родные колодки прошли около 5 тыщ , дождя и грязи видели очень мало , в основном асфальт и сухие лесные тропинки....
И когда говорят что убивают колодки за 1500 км или ещё за меньшее расстояние , если в грязи то поверить можно а вот по сухому с нормальными колодками это не реально.... :unsure:

relic
18.10.2011, 20:43
потому что моментально стираются в грязи. вследствие чего, кстати, и топик-то этот был создан вообще.
тем не менее колодки хорошие и я с них слезать не планирую :) а бб7+ртор раундагон это да, это провал. была такая связка - убил как то колодки за покатуху. вот те же джусиэликикоды с дисками г2г3 гораздо луче себя ведут :)

Graber
18.10.2011, 21:35
Угууу...мои родные колодки прошли около 5 тыщ , дождя и грязи видели очень мало , в основном асфальт и сухие лесные тропинки....
И когда говорят что убивают колодки за 1500 км или ещё за меньшее расстояние , если в грязи то поверить можно а вот по сухому с нормальными колодками это не реально....
Я заменил бибрейки на диски ТОЛЬКО ради медленного износа в грязи.
И результат замены меня покачто не радует.

а бб7+ртор раундагон это да, это провал. была такая связка - убил как то колодки за покатуху.
Уже второй раз слышу это слово...
О чём идёт речь?

С машинками шли роторы G2.

relic
18.10.2011, 21:48
Уже второй раз слышу это слово...
О чём идёт речь?

С машинками шли роторы G2.
аааа, ну как бы раньше, с бб7 шли такие роторы :) назывались не г2,г3, а раундагон! по инглишу даже и не напишу :) ну так у них было крайне мало отверстий в диске... наверное штук 6! и они плохо чистились от грязи, поэтому убить колодки с ними за покатуху можно было легко! а вот с Г2 и Г3 такого вроде не замеченно. авидовские колодки наверное, возможно, быстрее стираются, чем остальные... но на сезона полтора зималето их должно вполне хватать! если не катать в горах...

Graber
18.10.2011, 21:56
Раз такая пьянка пошла...

Г2 отличается принципиально от Г3?
Цена одинакова...

на сезона полтора зималето их должно вполне хватать! если не катать в горах...
Езда по городу специфична...

relic
18.10.2011, 22:21
Раз такая пьянка пошла...

Г2 отличается принципиально от Г3?
Цена одинакова...

Езда по городу специфична...
Г2 от Г3 не отличается принципиально... думаю, что вообще не отличается.... насчет езды по городу - у меня получалось 3500 где то в год. соответственно тышь 5 колодки ходили. ну зима лето как я грил уже. да, и для примера - в горах авидовские резиновые колодки стираются за 2 недели легко! хм, вот ща прикинул - эт киллометров 650-700 получается :)

Graber
18.10.2011, 22:36
получалось 3500 где то в год.
По прошлым годам, в среднем выходит десятка.
По велокомпу, с момента его установки в конце августа, накатал 2к на момент сегодняшнего вечера.
Так что ресурс расходников для меня критичен.