PDA

Просмотр полной версии : Смещение задней оси или слабая хватка эксцентриков. Прошу помощи!

опер
17.10.2011, 13:06
Господа, приветствую вас!
Была ли у вас такая проблема, что после мощного педалирования ось заднего колеса со стороны кассеты немного смещается в дропаутах вперед и вниз и, таким образом, заднее колесо перестает быть параллельным раме велосипеда, а грязевые зазоры в задних перьях справа и слева становятся неодинаковыми?
У меня такая ситуация на двух велах (в подписи), оба покупались новыми. Хоть и вес мой 72 кг, но на педали надавить люблю и умею, и все-таки не может же этот узел быть таким хлипким? Квик релиз пробовал затягивать очень туго, не помогает.
Такую ерунду наблюдал не только на своих велах, но и у других людей, поэтому прошу вас посмотреть, нет ли у вас чего-то подобного. Возможно вместе удастся решить этот вопрос намного быстрее.
В чем же здесь дело и как это лечить?
Заранее благодарю за ответы.

tufoed
17.10.2011, 13:14
Гм, вниз я понимаю как колесо может сместиться, а вперед-то как? оно полностью из дропаута выпадает? Тогда однозначно плохо эксцентрик затягиваете.

warr
17.10.2011, 13:20
было такое с каким-то дешевым эксцентриком. с нормальным эксцентриком все без проблем.

Susanin
17.10.2011, 13:24
Варианта вобщем-то два.
Первый - убитый\незатянутый эксцентрик
Второй - повело перья рамы\гнутые дропауты.

AltDva
17.10.2011, 13:53
Вариант третий, усугубляющийся первым:
Дропаут со временем продавливается и разбивается резьбой оси.

опер
17.10.2011, 14:23
вниз я понимаю как колесо может сместиться, а вперед-то как?Дропы направлены не совсем вниз, а вниз и вперед, под определенным углом.

оно полностью из дропаута выпадает?Нет, конечно, ось смещается на пару милиметров, а обод и резина от этого смещается уже где-то на 5 мм

Тогда однозначно плохо эксцентрик затягиваете.Это нет, точно, руки достаточно сильные. Когда принес ГФ к веломастеру с этой проблемой, то он не смог открыть эксцентрик и удивлялся: "Зачем так сильно затягивать???"

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

Второй - повело перья рамы\гнутые дропауты.Это тоже нет. На ГФ падал пару раз, но незначительно, а карбоновый Автор, вообще, почти новый, ему полгода, на нем ни разу не падал.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

Дропаут со временем продавливается
Проверю сегодня насколько продавлен дропаут и не вылезает ли ось подшипника за поверхность дропа. Отпишусь.

и разбивается резьбой оси.
На оси резьбы нет, втулки на промподшипниках. Резьба есть на эксцентрике, но дропов она не может касаться.

Faddey
17.10.2011, 14:40
было такое с каким-то дешевым эксцентриком. с нормальным эксцентриком все без проблем.

+500 купи нормальные эксцентрики

Хоть и вес мой 72 кг, но на педали надавить люблю и умею...

Какбэ верно выбранная передача и правильный каденс исключают излишние нагрузки на цепь (ось заднего колеса).
У мну знакомец постоянно любые цепи рвал, я все удивлялся как же это он, так он в гору с градиентом под 15% ломит на 44-12, да еще приговаривает: ноги надо качать!

tufoed
17.10.2011, 14:56
Дропы направлены не совсем вниз, а вниз и вперед, под определенным углом.Кагбе повод назвать раму говном, правда выпадать все равно не должно, кмк. М.б. эксцентрик лажовый?

Какбэ верно выбранная передача и правильный каденс исключают излишние нагрузки на цепь (ось заднего колеса).Не верю. Мощность на ноги одинаковая идет (при "правильной" даже больше), значит на ось нагрузка тоже должна тоже одинаковой быть.

У мну знакомец постоянно любые цепи рвал, я все удивлялся как же это он, так он в гору с градиентом под 15% ломит на 44-12, да еще приговаривает: ноги надо качать!Именно рвал? Значит цепи полное говно. Если все-таки расклёпывал, значит звезды на системе зафачены, либо он у вас большой любитель передач вроде 44-32. Градиент 15%? а скорость при этом какая?

Антон 2011
17.10.2011, 14:59
Ваня Гаврилюк (89603167254), Веломастер в Пензе. Скорей всего проблемма в дропах или задних перьях. Вел на стапеле бы посмотреть. Может конечно и втулка, достаточно снять колесо и крутнуть в руках. Неисправность интересная ,найдешь причину напиши.

nikk2004
17.10.2011, 15:13
На дешевых велосипедах может быть погнут вал втулки.
Или плохой эксцентрик - у него, например, максимальное усилие прижатия не в положении закрытого, а на 20% хода раньше.

tufoed
17.10.2011, 15:14
Или плохой эксцентрик - у него, например, максимальное усилие прижатия не в положении закрытого, а на 20% хода раньше.
Вообще-то у эксцентрика максимальное усилие прижатие не должно быть в конце хода, а то открываться будет сам.

опер
17.10.2011, 16:03
Ваня Гаврилюк (89603167254), Веломастер в ПензеСпасибо, уже знаком с ним, у него полгода назад Автора покупал. Но у него в последнее время график работы неудобный, никак не могу состыковаться.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Кагбе повод назвать раму говномИ ГФ и карбоАвтор? А что не говно?

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

У мну знакомец постоянно любые цепи рвалУ меня тоже такой есть, КМС по спортивной гимнастике, постоянно сминал сочленение ось каретки - шатуны и цепи рвал...

AltDva
17.10.2011, 16:04
Дропы направлены не совсем вниз, а вниз и вперед, под определенным углом.
Так у вашей рамы дропауты как на ХВЗ с уралом?
77277
вижу только два варианта:
 1) Сплошная ось и гайки. Только так будет держаться на месте. Может быть.
 2) Задуматься, а не оно ли рама? Поменять раму.
Эксцентрик, как ни зажимай, будет ползать. Наблюдал на живом примере. 

опер
17.10.2011, 16:15
На дешевых велосипедах может быть погнут вал втулки.У Автора вал втулки 15 мм, его хрен погнешь. Да и ровный он, это точно. Втулки на промподшипниках.

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

Так у вашей рамы дропауты как на ХВЗ с уралом?Да, очень похоже. Но разве так не на всех рамах?

Задуматься, а не оно ли рама? Поменять раму.Задумался... Неприятно купить вел за 66 кР, а потом, выяснив, что его рама г-но, поменять ее... Какую раму смотреть?

Антон 2011
17.10.2011, 16:27
nikk2004,На дешевых велосипедах может быть погнут вал втулки. У меня такое на ХТ было и видел сломанные оси на ХТ, правда на соревнованиях.

tufoed
17.10.2011, 17:24
Задумался... Неприятно купить вел за 66 кР, а потом, выяснив, что его рама г-но, поменять ее... Какую раму смотреть?
Ну, рама-говно это пожалуй слишком категорично. Но в таком расположении дропаутов я вижу очевидный конструктивный просчет. Хотя способ лечения предложить могу. Требуется специальный петух, на котором будет выступ, мешающий эксцентрику сползать. Ищите мастера, который такое фрезернет.

A-E
17.10.2011, 18:19
Не верю. Мощность на ноги одинаковая идет (при "правильной" даже больше), значит на ось нагрузка тоже должна тоже одинаковой быть.
Аналогично. Усилие для заезда данной массы в данную гору не определяется передачей. На 44т как раз слабее тянуть должно.

stronge
17.10.2011, 18:55
Да, очень похоже. Но разве так не на всех рамах?
Обычно дропауты смотрят вертикально вниз, как раз, чтобы таких проблем не было...

AltDva
17.10.2011, 19:43
Да, очень похоже. Но разве так не на всех рамах?
Как раз норма на кантрийных (и не только) рамах - это вот такие вертикальные дропауты:
77322
Ось естественным образом, в одно движение встает в строго определенное место. Актуально и для переключателя, и для дискового тормоза. Не говоря уже о положении колеса в раме.

Горизонтальные дропауты актуальны для синглспида - передвижением оси натягивается цепь. Норма - сплошная ось с фиксацией гайками. Причем дропауты открыты назад. Так что ось, даже если ее отпустить, никуда не денется, ляжет в упор. Горизонтальные дропауты могут быть укомплектованы натяжителями подобного типа (конструктив бывает разный):
77323 
Горизонтальные дропауты, открытые вперед (и немного вниз - надо же из рамы вытащить) - это простота установки колеса синглспида без натяжителя (см. "урал" и аналоги), и больше ничего хорошего. Кроме уралов видел на довольно старой алю раме от вела "турней по кругу", и там колесо, зажатое эксцентриком, постоянно сползало.

Задумался... Неприятно купить вел за 66 кР, а потом, выяснив, что его рама г-но, поменять ее... Какую раму смотреть?
Рама может быть г-ном не по катимости, но по конструкторским решениям, независимо от уровня.

Forting
17.10.2011, 19:46
Кстати, об эксцентриках на правах оффтопа. Приехали ко мне Крэнки с их специфическим двойным замком. В принципе он позволяет разделить усилия по рычагам и затянуть эксцентрик потуже, но стоит ли это делать - хз, наверное не стоит. В инструкции написано - закрутите до упора в открытом состоянии, потом открутите 3/4 оборота и затяните. Еще не ставил их, жду роторы, чтобы два раза колеса не снимать)

И еще - какие еще эксцентрики приличные есть? Вот Hope понравились и DT по внешнему виду... на второй байк присматриваю понемногу)

опер
17.10.2011, 22:53
Обычно дропауты смотрят вертикально вниз, как раз, чтобы таких проблем не было...Пока ни разу таких не видел...

Как раз норма на кантрийных (и не только) рамах - это вот такие вертикальные дропауты:На этой фотографии дропы явно не вертикальные. Если повернуть это фото против часовой стрелки так, чтобы нижние перья стали горизонтальными это станет очевидным. Получится примерно тот же угол наклона дропаутов, что и у моей рамы:
77351
Или я заблуждаюсь?

Требуется специальный петух, на котором будет выступ, мешающий эксцентрику сползать. Ищите мастера, который такое фрезернет.Ты прав! Это наиболее простое и надежное решение, спасибо! Буду искать.

tufoed
18.10.2011, 01:17
На этой фотографии дропы явно не вертикальные. Если повернуть это фото против часовой стрелки так, чтобы нижние перья стали горизонтальными это станет очевидным. Получится примерно тот же угол наклона дропаутов, что и у моей рамы
Вообще-то нижние перья не должны быть горизонтальными. Ось каретки обычно где-то на 3-5 см ниже оси втулки (если говорить о КК геометрии). Хотя у автора дропаут не вертикален, как ты эту раму ни крути.

ajaxodessa
18.10.2011, 18:38
И еще - какие еще эксцентрики приличные есть? Вот Hope понравились и DT по внешнему виду... на второй байк присматриваю понемногу)
Мне DT RWS нравятся, удобно хоть и пластмассово. Плюс можно снять рычаг (возить один с собой на случай "полевых работ") что даёт +1 к противоугонным свойствам колёс.

shapirus
18.10.2011, 18:48
И еще - какие еще эксцентрики приличные есть?
hadley:

http://i.imgur.com/WxbpM.jpg

опер
18.10.2011, 23:19
Вообще-то нижние перья не должны быть горизонтальными.Ось каретки обычно где-то на 3-5 см ниже оси втулки ОК. Перефразирую.
Если повернуть обе фотографии так, чтобы ось каретки стала где-то на 3-5 см ниже оси втулки, то получится примерно один и тот же угол наклона дропаутов у обоих рам. Верно?

Хотя у автора дропаут не вертикаленДропауты рам на обоих фото на собранном велосипеде вертикальными не будут. Надеюсь, пространственное мышление меня не подводит.

conrad
19.10.2011, 09:09
вообще-то должны быть вертикальными. Просто провис каретки возможно больший чем 5 см (это видимо найнер?). потому что вот на картинке оно стоит какбы на перьях, но при этом угол рулевой ну очень острый, так что ее поворачивать по часовой еще и поворачивать. У вас случаем передняя покрышка не сильно толще задней?

Не знаю как на новой карбораме, но на старой стоит проверить параллельность внутренних поверхностей дропаутов при зажатом колесе. частенько тут бывают грабельки, что приходится немного стачивать. Также стоит проверить параллельность поверхностей втулок прижимающихся к дропаутам. Потому что если в этом плане нет строгой параллельности втулка будет стремиться встать в положение с максимальной площадью соприкосновения с дропаутами и тут возможны варианты: либо ось погнется (если материал позволяет гнуться без поломки) либо вот так вот все будет улетать с начальных позиций. У меня у самого на одной раме была такая головная боль, дропауты сходились не параллельно и через какое-то время диск начинал ширкать о калипер, потом заметил что проблема в петухе. Он был отлит немного криво. я его выровнял, чтобы дропауты сходились идеально и все уже 3 года как забыл о проблеме. А до этого на что только не грешил. Заметил кстати только когда поставил втулку, которая от получавшегося перекоса начинала издавать ширкающие звуки, причиной которых было неравномерное трение перекошенного пыльника.

опер
19.10.2011, 10:22
Просто провис каретки возможно больший чем 5 см (это видимо найнер?)Да, Автор 29-ер, а ГФ - 26.

У вас случаем передняя покрышка не сильно толще задней?перед - 2,2, зад - 2,0.

стоит проверить параллельность внутренних поверхностей дропаутов при зажатом колесе.Действительно, стоит проверить, хорошая версия. Сегодня вечером проверю.

потом заметил что проблема в петухеИ его проверю на ровность и параллельность поверхностей. Спасибо!

conrad
19.10.2011, 10:30
из за того что передняя покрыха толще задней может получиться небольшая дополнительная невертикальность дропаутов, но это не очень большая величина и не должна сама по себе быть проблемой.

stronge
19.10.2011, 12:08
Не знаю как на новой карбораме, но на старой стоит проверить параллельность внутренних поверхностей дропаутов при зажатом колесе
Да-да-да! У меня такая же трабла спереди. Дропауты у вилки ровные, а вот ось втулки кривая (плюс ещё гайка сидит на резьбе неидеально ровно). Если посмотреть на просвет со стороны диска, виден ма-а-асенький зазор между дропаутом и гайкой. Если этот зазор сверху - при сильном торможении колесо выворачивает из дропаута и перекашивает диск.

tufoed
19.10.2011, 12:21
вообще-то должны быть вертикальными. Просто провис каретки возможно больший чем 5 см (это видимо найнер?). потому что вот на картинке оно стоит какбы на перьях, но при этом угол рулевой ну очень острый, так что ее поворачивать по часовой еще и поворачивать. У вас случаем передняя покрышка не сильно толще задней?
На авторе очевидно, что дропаут не вертикальный. Если его вертикально сделать, то у рулевой отрицательный угол будет же!

conrad
19.10.2011, 13:10
вертикальные дропауты не обязаны быть 100% вертикальными, небольшой уголок роли играть не должен, потому что колесо при езде будет стремиться вставиться в него (если нет проблем с параллельностью дропаутов и иных повреждений). В целом, если прикладывать к фотке листы бумаги, то да, дропауты данной рамы будут не строго вертикальные. Вообще конечно то, что проблема вылезает на обеих рамах наводит на мысль, что что-то не так с колесами, но по интернету это дело по-моему лечить бесполезно.

tufoed
19.10.2011, 13:18
conrad, там не небольшой уголок, в том-то и дело! Там угол минимум 30 градусов от вертикали получается, а то и больше.

conrad
19.10.2011, 13:22
По плоскому фото 3-х мерного объекта такие вещи нельзя анализировать. Вы учли что треугольники перьев находятся не в плоскости переднего треугольника, что стакан на раме судя по всему таппер и что рама сфоткана не строго в профиль, да и перспективу никто не отменял? Я не возьмусь лично по картинке оценивать этот угол в абсолютных величинах, могу лишь сказать, что визуально он никак не похож на угол дропаутов советских синглспидов и, даже если он и не строго вертикален, то все в пределах допустимого.

tufoed
19.10.2011, 13:26
По плоскому фото 3-х мерного объекта такие вещи нельзя анализировать.Месье не в ладах со стереографической проекцией? Все прекрасно анализируется.

conrad
19.10.2011, 13:41
Месье не в ладах со стереографической проекцией? Все прекрасно анализируется.
это очень напоминает переход на личности, а посему дальнейшая дискуссия с вами теряет всякий смысл, да и по теме мне пока нечего добавить.

Upd: http://author.velopiter.ru/view/2011/380/3989.htm вот тут (ниже спецификации есть возможность рассмотреть через лупу велик в сборе). Видно, что каретка по сравнению с фото тут достаточно серьезно опущена, угол в дропаутах конечно не 90 градусов, но я продолжаю считать что его отклонение никак не должно влиять на люфт колеса.

tufoed
19.10.2011, 14:12
это очень напоминает переход на личности, а посему дальнейшая дискуссия с вами теряет всякий смысл, да и по теме мне пока нечего добавить.Ничего личного. Просто я - язва ))

Upd: http://author.velopiter.ru/view/2011/380/3989.htm вот тут (ниже спецификации есть возможность рассмотреть через лупу велик в сборе). Видно, что каретка по сравнению с фото тут достаточно серьезно опущена, угол в дропаутах конечно не 90 градусов, но я продолжаю считать что его отклонение никак не должно влиять на люфт колеса.Угла в дропаутах там конечно нифига не видно, но по углу наклона петуха вывод сделать все же можно. Примерно 30 градусов и получается.

опер
19.10.2011, 14:38
Месье не в ладах со стереографической проекцией?

это очень напоминает переход на личности
Парни, не стоит спорить на пустом месте, Автор сейчас у меня дома, вечером сфотографирую и выложу. Все будет там видно, и вместе угол прикинем ;)

опер
20.10.2011, 18:32
Сфотографировал задние дропауты Автора:77613
По моим прикидкам угол от вертикали около 30 градусов. У других КК велосипедов (в сборе) примерно такой же угол?

A-E
20.10.2011, 18:36
Нет. Почти вертикальный.
Я бы в такой ситуации ставил ось на гайках.

tufoed
20.10.2011, 18:52
Можно попробовать просверлить небольшую дырочку в петухе, нарезать там резьбу и вкрутить винтик, в который бы упиралась гайка эксцентрика (т.е. по сути сделать конструкцию в чем-то похожую на дропауты в вилке).
Ось на гайках - это ж придется колесо переспицовывать

ak630
20.10.2011, 19:07
Аналогично. Усилие для заезда данной массы в данную гору не определяется передачей. На 44т как раз слабее тянуть должно.
Что вы понимаете под "усилие"... Работа - да на любой передаче для заезда в горку должна быть совершена одинаковая. (то есть энергии в ваттах или джоулях или в чем угодно, потрачено)
Но во времени распределение этой энергии - разное.

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

Сфотографировал задние дропауты Автора:

Что-то мне кажется что петух был деформирован.... и ось когда не зажата довольно свободно болтается в дропауте.
Не знаю у моего ghost так чтобы посадить в дропауты ось надо нажать - без зазоров входит.

А поставить колесо без цепи и попробовать его руками в поперечной плоскости потягать????

Aleks_Po
20.10.2011, 19:11
Ось на гайках - это ж придется колесо переспицовывать
Не объясните - зачем? Меняется ось на цельную длинную, остается прежняя втулка.

Corny667
20.10.2011, 19:24
Была ли у вас такая проблема, что после мощного педалирования ось заднего колеса со стороны кассеты немного смещается в дропаутах вперед и вниз и, таким образом, заднее колесо перестает быть параллельным раме велосипеда, а грязевые зазоры в задних перьях справа и слева становятся неодинаковыми?

не могу представить себе такой проблемы.
1, ось на всех моих велосипедах может смешаться только в сторону выпадения из дропаутов (она же в них не болтается никак и без эксцентрика)
2 насечка на эксцентрике которая "вгрызается" в алюминий дропаутов.
3 аналогичная насечка на втулке которая тоже "вгрызается".
4. сидя на веле ты же всем весом вдавливаешь ось в дропаут в нужное положение.

кстати вспомнил - при затяжке кривого эксцентрика как раз колесо и смещалось, но там сразу при затяжке все происходило.

conrad
20.10.2011, 20:21
Угол есть, но некритичный, попадались дропауты с близкими углами. Как правильно указал Corny667 выше, во время езды вы весом все равно будете его ставить в нормальное положение если все везде хорошо соприкасается. Слабо верится что на 2-х совершенно разных рамах у одного человека имеется одинаковый баг. Если все таки колеса ставятся в рамы одни и те же, стоит их внимательнее изучить. Кстати а вот такой опыт. зажимаете колесо в дропаутах на перевернутом байке. ногами апседло фиксируете раму на замле и руками колесо попробовать подергать, может какой люфт в дропаутах откроется, может ось втулки чуть меньше в диамтре чем допускается?

опер
21.10.2011, 00:19
Можно попробовать просверлить небольшую дырочку в петухе, нарезать там резьбу и вкрутить винтик, в который бы упиралась гайка эксцентрикаДа, это проще сделать, чем выфрезеровать углубление под гайку от эксцентрика.

---------- Добавлено 21.10.2011 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение 20.10.2011 было в 23:49 ----------

Что-то мне кажется что петух был деформированНе деформирован, проверял.

Не знаю у моего ghost так чтобы посадить в дропауты ось надо нажать - без зазоров входит.С другой стороны без зазоров, а со стороны кассеты дропаут уже немного разбился.

сидя на веле ты же всем весом вдавливаешь ось в дропаут в нужное положениеМой вес 72 кг, каждой из своих ног я могу надавить как минимум столько же, а у меня их две, а еще если учесть распределение веса по осям и разность рычагов у шатуна и передней звезды на 32 зуба, то про вес можно и не вспоминать.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

Слабо верится что на 2-х совершенно разных рамах у одного человека имеется одинаковый багПодобную хрень замечал и у других, но эти другие не придали значения такому факту, колесо за перья не задевает, да и ладно!

Если все таки колеса ставятся в рамы одни и те жеРамы и колеса разные. На ГФ - 26", а на Авторе - 29".

может какой люфт в дропаутах откроетсяЛюфтов нет, от руки такой эффект не получается, только при мощном педалировании или резком старте.

Обмерил петух и дропаут. И тот и другой имеют наклон плоскостей в сторону возможного выпадания оси, правда наклоны небольшие, у дропа - 0,1 мм, а у петуха - 0,2-0,3 мм. Плоскости выровнял путем стачивания. Проверю действенность этого мероприятия и отпишусь.

tufoed
21.10.2011, 13:45
Что вы понимаете под "усилие"... Работа - да на любой передаче для заезда в горку должна быть совершена одинаковая. (то есть энергии в ваттах или джоулях или в чем угодно, потрачено)
Но во времени распределение этой энергии - разное.
В том контексте было бы логично предположить что имеется в виду момент силы приложенный к оси колеса. Работа и энергия, к слову, в ваттах не измеряется.

Мне показалось, что там втулка на промподшипнике и ось не меняется.

conrad
21.10.2011, 13:55
При условии наличия в природе (и главное доступной продаже) такой оси для требуемой втулки или знакомого токаря....

Aleks_Po
21.10.2011, 19:44
она не будет ДЛЯ этой втулки. Номенклатура резьб осей не так великА, чтоб не найти. По русски сказать - не должно быть такой проблемы.

tufoed
21.10.2011, 22:41
По русски сказать - не должно быть такой проблемы.Когда поставишь ось с гайками на хоп про 2 к примеру, отпишись с фотками, пожалста. И словами так не кидайся больше.

опер
22.10.2011, 13:47
Плоскости выровнял путем стачивания. Проверю действенность этого мероприятия и отпишусь.Отписываюсь.
Кроме выравнивания поверхностей дропов и петуха еще заострил надфилем зубцы гайки эксцентрика. Вчера ездил проверять, топтал педали что есть мочи, но эффект не наблюдается. Никаких смещений!
А сегодня заехал к "рекомендованному" веломастеру, к которому долго не мог попасть, он сказал, что это достаточно распространная проблема даже на ВМХ велосипедах, посоветовал то же самое, что я и сделал - заострить зубцы. Сегодня наточу зубцы и со стороны втулки тоже. Думаю, проблема больше не вернется.
Всем категорическое спасибо за ответы и советы! Удачи на дорогах!

Aleks_Po
22.10.2011, 23:55
tufoed,не надо примеров. Обсуждаются конкретные велосипеды.
Да, мальчик, и "тыкать" незнакомым людям тоже не надо.

Andy_Bad
23.10.2011, 14:21
Отписываюсь... топтал педали что есть мочи, но эффект не наблюдается. Никаких смещений!

И не жалко ж вам цепь-кассету-систему ;) Вы ударными нагрузками и колесо из дропаутов выворачиваете, и гробите трансмиссию. Там же есть рычажки - передачки переключать.

Стартуете, кстати, на каких передачах?

PiperDM
23.10.2011, 20:42
опер,
Еще может с запозданием совет - положи очень мало смазки на эксцентрик. После очередного мытья от может плохо закрываться в силу избыточного трения.

Aleks_Po
24.10.2011, 08:43
положи очень мало смазки на эксцентрик. После очередного мытья от может плохо закрываться в силу избыточного трения.
Кстати, тоже нужная процедура, ибо, как говорят, трактор любит ласку, чистоту и смазку.

опер
24.10.2011, 10:11
И не жалко ж вам цепь-кассету-систему Вы ударными нагрузками и колесо из дропаутов выворачиваете, и гробите трансмиссию. Там же есть рычажки - передачки переключать.Это понятно, топтал педали в качестве эксперимента.

Стартуете, кстати, на каких передачах?В среднем, 2-5, 2-7. По передаточным числам не скажу, надо смотреть количество зубов.

Еще может с запозданием совет - положи очень мало смазки на эксцентрик.Уже сделал!

Gearbox
30.10.2011, 12:01
сквозная ось максель-решение, я не понимаю почему ее везде не ставят