PDA

Просмотр полной версии : Тест карбоновых рулей

Павел Бородулин
16.03.2007, 17:02
Очень просто - брали по четыре одинаковых руля, произведённых известными брендами, и издевались над ними до победного. Вот результаты:

http://www.syntace.com/download/pdf/engl/B...ies_engl_LQ.pdf (http://www.syntace.com/download/pdf/engl/Bike_12_06_Steuerparadies_engl_LQ.pdf)

Leshiy
16.03.2007, 18:03
Интересный тест, только уж больно идеальный, т.к. не берется в расчет влияние поверхностных повреждений руля, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации. Кстати, Паш, как владелец карбонового руля, скажи - легко ли фатально повредить руль при ударе оным о твердый предмет?
Помню после перевозки вела в поезде как-то не удачно приложился рулем - на нем остались ощутимые царапины. Руль люминивый.
Рассказы о легкости повреждения карбонового руля (вплоть до невозможности ставить вел на руль и седло на асфальт и камни) сильно отпугивают от его приобретения.

Endeavour
16.03.2007, 19:31
Любопытный тест.
Гы, Ritchey каким дерьмом оказались :)

o-leg
16.03.2007, 19:50
Originally posted by Leshiy@16.03.2007 20:03
Интересный тест, только уж больно идеальный, т.к. не берется в расчет влияние поверхностных повреждений руля, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации. Кстати, Паш, как владелец карбонового руля, скажи - легко ли фатально повредить руль при ударе оным о твердый предмет?
Помню после перевозки вела в поезде как-то не удачно приложился рулем - на нем остались ощутимые царапины. Руль люминивый.
Рассказы о легкости повреждения карбонового руля (вплоть до невозможности ставить вел на руль и седло на асфальт и камни) сильно отпугивают от его приобретения.
<div align="right">234406[/quote]

ни в коем случае не берите карбоновые рули!!!! и всем скажите... тогда прнодавцы снизят на них цены как на лежалый товар и нам с Павлом будет счастье :)))

для меня неожиданным но весьма приятным фактом стало то что Syntace оказался в лидерах... не ожидал...

MrXandr
16.03.2007, 20:04
Хочу карбончеговый Бонтрагер! :(

Павел Бородулин
16.03.2007, 20:37
o-leg, браво! ))

Скажу, как уставший боятся поломки руля - сломаться может всё, безусловно. Я свой уже много раз хорошо прикладывал торцом, и царапал (до "волокна" сдирал защитное покрытие) Теперь иногда посматриваю на момент здоровья царапинки - не разползается ли? Нет, пока всё живо.
Лёша, чтобы его сломать, нужно действительно постараться..

Рекомендую карбон всем НЕ ТРЕВОЖНЫМ, по характеру, байкерам ) На самом деле, это главное.. :)

N-roman
16.03.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.03.2007 21:50) 234445</div>
для меня неожиданным но весьма приятным фактом стало то что Syntace оказался в лидерах... не ожидал...[/b]

Смеюсь в голос. :lol:

Ты ожидал на сайте Синтеса разгромного материала по некачественному барахлу от этого производителя? Да еще в немецком издании BIKE? :) Мегалол. Или ты до сих пор не понял, что в Германии ВСЕ свое в медиаисточниках возвеличивается на недосигаемую высоту. Касается это и откровенно провокационного восхищения Кубами в том же BIKE.

Мне хватило работы в двух пронемецких издательских домах с соответственным чтением оригинальных материалов из трех журналов чтобы понять - верить немецким журналам когда дело касается немецкого железа - себя не уважать.

Добавлено позже (16.03.2007 22:55):
Паш, я бы, если честно, не стал в названии топика упоминать слово "объективный".

Павел Бородулин
16.03.2007, 21:05
Пожалуй, да. "Своё" они двигают чётко ) "Тормозные" тесты неизменно берёт Magura, "Резиновые" - Schwalbe...

"Покупай немецкое"? ) Лично я непротив ))

N-roman
16.03.2007, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 16.03.2007 23:05) 234475</div>
"Покупай немецкое"? ) Лично я непротив ))[/b]

Я тоже. Но осадочек от подобных публикаций остается осадочек. Причем как от немецких, так и от очественных.

Endeavour
16.03.2007, 21:40
Карбоновые рули - прошлый век!
Я в этом сезоне бесплатно и беспристрастно протестирую для вас настоящую тайваньскую (это вам не кЕтайское! :lol: ) карбоновую конструкцию "рулевынос"! Интересно будет сравнить эту хрень с моим прошлым рулем (FSA K-Force carbon flat).
Кста, может, у кого-то уже есть опыт?

Павел Бородулин
17.03.2007, 00:20
А у тебя их что - тоже четыре штуки?!! :blink:

thef8
17.03.2007, 01:58
качать лень) истоновские рули там есть? на манки бар глаз положил...)

eXeC001er
17.03.2007, 10:25
вот [attachmentid=5616]

GF
17.03.2007, 14:29
А я тут глянул старый номерок МБЮК за март 2005года, так там из 6 карбоновых рулей - у пяти оценки 9-10 из 10, причем и Меридовский и Истоновский оцениваются достаточно высоко, основное отличие в весе и цене, правда руля Синтеса там нет, но он наверное слишком крут B)

Deman
20.03.2007, 09:40
Скажите, а кто что знает про Бонтрагеровский карбон? В частности, вот такой (http://www.bontrager.com/Mountain/Components/Handlebars/5819.php)

тяжеловат собака, 240г, но должен быть прочным. Ну и что скажете ВООБЩЕ про такую форму руля? Всё таки, 650мм - не шутки. Никогда на таких не ездил. Байк - КК-Эндуро. Посадка чисто кантрийная, низкая. Вилка - жесткий титан. Сейчас руль прямой и узкий. Будет ли удобно ездить на таком байке с таким широким райзером?
Ах да, забыл написать про то, как и где езжу. 50-50%. Поездки по асфальту до 100км в день на узеньких сликах и жёсткое катание по бездорожью со спусками и прыжками.

o-leg
20.03.2007, 11:14
Originally posted by Norcoroman@16.03.2007 22:55
Ты ожидал на сайте Синтеса разгромного материала по некачественному барахлу от этого производителя?
<div align="right">234468[/quote]

чессгря не видел что с сайта синтэйса, думал на сайте мб лежало... тогда да... может быть и палево

Павел Бородулин
20.03.2007, 12:27
Originally posted by ДемАн@20.03.2007 09:40
Скажите, а кто что знает про Бонтрагеровский карбон? В частности, вот такой

тяжеловат собака, 240г, но должен быть прочным. Ну и что скажете ВООБЩЕ про такую форму руля? Всё таки, 650мм - не шутки. Никогда на таких не ездил. Байк - КК-Эндуро. Посадка чисто кантрийная, низкая. Вилка - жесткий титан. Сейчас руль прямой и узкий. Будет ли удобно ездить на таком байке с таким широким райзером?
Ах да, забыл написать про то, как и где езжу. 50-50%. Поездки по асфальту до 100км в день на узеньких сликах и жёсткое катание по бездорожью со спусками и прыжками.
<div align="right">235779[/quote]

Скажу, как пользователь карбонового райзера шириной 660 мм. Я никогда не вернусь к узким рулям. Использование широкого руля для описаных условий катания наиболее оправданно, с одной оговоркой - посадка не должна быть супер-растянутой. Если это так, широкий руль не даст преимушеств и наоборот, затруднит управление.

Бонтрагеровский карбон, как видим, весьма и весьма ) Вес, действительно, не бъёт рекорды - но руль явно прочный и практичный, а карбон - это жёсткость и поглощение вибраций, а не только малый вес :)

Deman
20.03.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 20.03.2007 08:27) 235861</div>
Скажу, как пользователь карбонового райзера шириной 660 мм. Я никогда не вернусь к узким рулям. Использование широкого руля для описаных условий катания наиболее оправданно, с одной оговоркой - посадка не должна быть супер-растянутой. Если это так, широкий руль не даст преимушеств и наоборот, затруднит управление.

Бонтрагеровский карбон, как видим, весьма и весьма ) Вес, действительно, не бъёт рекорды - но руль явно прочный и практичный, а карбон - это жёсткость и поглощение вибраций, а не только малый вес :)[/b]

Большое спасибо! А подскажи пожалуйста, как определить границы посадки: нормальная, растянутая, вертикальная... Хотя, вертикальная - в моём случае - точно не актуальна :) Вот например, если руль конкретно ниже седла, но руки ощутимо согнуты в локтях, это не растянутая? :) Райзер не противопоказан? :)

Павел Бородулин
20.03.2007, 12:47
Originally posted by ДемАн@20.03.2007 12:37
А подскажи пожалуйста, как определить границы посадки: нормальная, растянутая, вертикальная... Хотя, вертикальная - в моём случае - точно не актуальна smile.gif Вот например, если руль конкретно ниже ведла, но руки ощутимо согнуты в локтях, это не растянутая? smile.gif Райзер не противопоказан? smile.gif
<div align="right">235871[/quote]

В каком-то MBAction хорошо определили границу между супер-растянутой и нейтрально-растянутой посадкой: Если ездок, сидя в седле может, не слишком напрягая пресс, отпустить руль и отклониться назад - значит, посадка нейтральна и сбалансирована. При этом высота руля относительно седла не слишком влияющий показатель, более важным фактором является расстояние от седла до руля.
Если руки в рабочей посадке "ощутимо согнуты", значит всё ок и райзер не противопоказан ))

Deman
20.03.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 20.03.2007 08:47) 235874</div>
В каком-то MBAction хорошо определили границу между супер-растянутой и нейтрально-растянутой посадкой: Если ездок, сидя в седле может, не слишком напрягая пресс, отпустить руль и отклониться назад - значит, посадка нейтральна и сбалансирована. При этом высота руля относительно седла не слишком влияющий показатель, более важным фактором является расстояние от седла до руля.
Если руки в рабочей посадке "ощутимо согнуты", значит всё ок и райзер не противопоказан ))[/b]

спасибо за разъяснение! В общем, здравствуй, карбоновый бонтрагер! :D