PDA

Просмотр полной версии : Замена спиц DT Champion на Competition. Есть смысл?

Vartom
16.10.2011, 08:45
Имеются колеса собранные на чейне. Втулки Hope 2 Pro, обода Мавик ХС717, спицы DT Champion.
Когда заказывал из экономии и не понимания тонкостей выбора спиц собрал на Чемпионах. А сейчас вот все чаще думаю о замене спиц на Компетишены.
Переспицовывать пока планирую сам, пару колес собирал.
Перед тем как этим займусь хотелось бы получить советы и объяснения.
Главный пожалуй для меня вопрос - Будет ли заметна разница?

Cucumber
16.10.2011, 10:09
Будет ли заметна разница?

Не ломайте себе мозг, колеса собраны - катайте, вы же не для участия в соревновниях их приобрели? Послезавтра вам скажут, что компетишн хуже сапимов и что дальше?
По существу вопроса: у меня два почти одинаковых вилсета с ободами DT XR 4.2 и DT X430, на первом стоят чемпионы, на втором компетишны, разницы не чувствую. Точно не считал, но разница по весу между указанныи спицами на колесо под 32 спицы в пределах 40 гр.

1ый Троль
16.10.2011, 10:53
Не ломайте себе мозг, колеса собраны - катайте, вы же не для участия в соревновниях их приобрели? Послезавтра вам скажут, что компетишн хуже сапимов и что дальше?
По существу вопроса: у меня два почти одинаковых вилсета с ободами DT XR 4.2 и DT X430, на первом стоят чемпионы, на втором компетишны, разницы не чувствую. Точно не считал, но разница по весу между указанныи спицами на колесо под 32 спицы в пределах 40 гр.
+100500:)
ток повал пару компитишенов, чемпионы жесче будут

mox_
16.10.2011, 14:36
Собирать бы не стал не на тех не на других, как и переспицовывать готовое колесо из-за странной идеи. Хрен на хрен менять только время терять.

igore
16.10.2011, 14:40
Будет ли заметна разница?

Разница в чём? Весе? Жёсткости? Прочности?

Ouninpohja
16.10.2011, 15:35
Vartom, да не надо ничего трогать. конечно компы и прочнее и легче, но ради этого заниматься переспицовкой я бы не стал

Vartom
16.10.2011, 15:46
Разница в чём? Весе? Жёсткости? Прочности?
Если бы я знал точно в чем будет разница, я бы не спрашивал.
Например разница в динамика разгона.
Пока из ответов понял, что оно того не стоит.

igore
16.10.2011, 16:42
конечно компы и прочнее и легче

Мой максталовый вилсет на чемпионах вообще не требует никакого обслуживания, такой же на компах - раз в сезон протяжка.
Не нужно распространять глупости.

mox_
16.10.2011, 16:55
Глупости не говори пожалуйста про то, что батированые спицы прочнее.А ты видел спицы рваные посередине?

Пока из ответов понял, что оно того не стоит.30 гр. в динамике разгона не почувствуешь.

igore
16.10.2011, 16:57
А ты видел спицы рваные посередине?

Мля, ещё один умник.
Я видел колёса, которые нужно протягивать 2 раза в год.
И видел, которые не нужно.

bwn
16.10.2011, 16:58
Пока из ответов понял, что оно того не стоит.

А Вы уверены что сами соберете хорошие колеса? Это не каждый механик может и imho важнее чем то какие спицы стоят.

mox_
16.10.2011, 17:08
Мля, ещё один умник.
Я видел колёса, которые нужно протягивать 2 раза в год.
И видел, которые не нужно.Свои колёса на революшинах и аэролайтах я и раз в три года не протягиваю. Может дело в руках сборщика?

Vartom
16.10.2011, 17:08
А Вы уверены что сами соберете хорошие колеса? Это не каждый механик может и imho важнее чем то какие спицы стоят.
Полной уверенности нет. Единственный для меня туманный параметр это натяжение / равномерность натяжения спиц.

igore
16.10.2011, 17:10
колёса на революшинах

Это пластилиновое дерьмо вообще не пригодно для сборки полноценного вилсета.
Я не понимаю зачем оно нужно, когда есть sapim cx-ray

bwn
16.10.2011, 17:12
Полной уверенности нет. Единственный для меня туманный параметр это натяжение / равномерность натяжения спиц.

тогда какие спицы тут не при чем вообще

mox_
16.10.2011, 17:13
Я и говорю – дело в руках. Колёса собирать, не сообщения редактировать..

bwn
16.10.2011, 17:18
Для сборки колес кроме понимания нужен imho немаленький опыт.

Какие тут будут спицы - вторично.

Говорил кто -то что на чейне кстати не очень собирают - можно отнести пересобрать хорошему механику и заодно спицы поменять.

Ouninpohja
16.10.2011, 17:22
Мой максталовый вилсет на чемпионах вообще не требует никакого обслуживания, такой же на компах - раз в сезон протяжка.
а мой макстеловский на компах не требует. надо у правильных мастеров собирать

фигасе.

Говорил кто -то что на чейне кстати не очень собирают - можно отнести пересобрать хорошему механику и заодно спицы поменять.
зачем человеку мучаться и исправлять чужие косяки, когда можно просто собрать с новья. потратится гораздо меньше времени и сил

Vartom
16.10.2011, 17:22
Для сборки колес кроме понимания нужен imho немаленький опыт.

Зима у нас длинная(, подумаю и в этом ключе.

relic
16.10.2011, 22:48
я компетишины рвал в крыму, около нипеля. штуки четыри порвал... подозреваю виной тому был кривой мастер, который протягивал колеса перед горами :(.

igorus
17.10.2011, 00:07
Очень важно, КТО собирает колесо. Ничего нет дико сложного в том,
чтобы собрать колесо, однако, чтобы ХОРОШО собрать - нужен опыт!

По теме - не вижу смысла менять. Отнести вилсет на проверку - можно.
Если скажут, что собрано криво - м.б. можно и пересобрать, хотя имхо
это будет перебор.

igore
17.10.2011, 01:03
В случае лайтовых, сильно батированых спиц, редкий мастер может отследить момент закрута спицы винтом.
Поэтому, если хочется собрать вилсет на лёгких спицах - лучше использовать плоские, типа тех же cx-ray.
Их перекрутить невозможно.

TIM-JET
17.10.2011, 03:00
Очень важно, КТО собирает колесо. Ничего нет дико сложного в том,
чтобы собрать колесо, однако, чтобы ХОРОШО собрать - нужен опыт!

По теме - не вижу смысла менять. Отнести вилсет на проверку - можно.
Если скажут, что собрано криво - м.б. можно и пересобрать, хотя имхо
это будет перебор.

Я бы то-же переделывать не стал.
2 Vartom Обязательное условие - это равномерное натяжение всех спиц , не видел ещё ни одного "мастера" кто бы его использовал(все работают на ачучениях)
Если надумаешь делать , купи данный девайс.
Как говорится , если хочешь сделать хорошо - сделай это сам!
Удачи.

P.S Я себе прикупил , что-бы потом не было мучительно больно и обидно , когда из безкамерного обода вырвет спицу вместе с резьбой....

mox_
17.10.2011, 09:58
В случае лайтовых, сильно батированых спиц, редкий мастер может отследить момент закрута спицы винтом. Против скручивания батированных спиц есть геморройная, но абсолютно работающая процедура. Не для себя этим заниматься никто не будет.

2 Vartom Обязательное условие - это равномерное натяжение всех спиц , не видел ещё ни одного "мастера" кто бы его использовал(все работают на ачучениях) Если надумаешь делать , купи данный девайс. Тензометр имелся ввиду видимо. Обязательная вещь при желании собрать правильные колёса.

756
17.10.2011, 11:45
я смотрю тут все проитв замены.
на своем байке, переспицевал заднее колесо с компетишенов на революшены.
ниче страшного нет, спицы не вырывает. разницы особо не ощутил, но цель снизить вес достигнута.
так что автор, решать тебе. если вес не важен, то менять не стоит.

mox_
17.10.2011, 12:20
Вопрос ТС звучал так
Главный пожалуй для меня вопрос - Будет ли заметна разница?Ты сам ответил
разницы особо не ощутил. Хотя в твоём случае разница в весе больше. Так есть смысл?

Vartom
17.10.2011, 15:24
Да уж, что то Вы меня все больше запутываете.

756
17.10.2011, 16:35
Так есть смысл?
для меня был 100% смысл. задача была снизить вес байка, естственно не только за счет замены спиц. были и другие замены.

vod|zig
17.10.2011, 20:44
Зря вы на революшены наговариваете, например, на этом ДХ спеше стоят именно они, и все в порядке:) http://www.velomania.ru/uploads/posts/thumbs/1316463604_anons_gonki_itogovyjj.jpg

igore
17.10.2011, 20:47
Зря вы на революшены наговариваете, например, на этом ДХ спеше стоят именно они, и все в порядке:)

Если не секрет, а зачем на ДХной мясорубке колёса на революшнах, андреналина больше?
Типа на чемпионах все могут, а вот попробуйте съехать с горы на гейлайте не сложив колесо и не проломив башку?

Ouninpohja
17.10.2011, 20:51
Если не секрет, а зачем на ДХной мясорубке колёса на революшнах, андреналина больше?
Типа на чемпионах все могут, а вот попробуйте съехать с горы на гейлайте и не проломить башку?
мб у человека техника катания выше чем "мешок с гавном"

igore
17.10.2011, 20:54
Ouninpohja, извини, но ты в очередной раз говоришь чушь.
Посмотри что ли на ютюбе, что такое ДХ.

Ouninpohja
17.10.2011, 20:57
Ouninpohja, извини, но ты в очередной раз говоришь чушь.
Посмотри что ли на ютюбе, что такое ДХ.
скажи чО поумнее.а твои понты вообще никому не интересны

igore
17.10.2011, 20:58
Просто уже не первый раз выставляешь себя дураком.
Выдохни и поменьше болтай чушь.

Ouninpohja
17.10.2011, 21:00
Просто уже не первый раз выставляешь себя дураком.
Выдохни и поменьше болтай чушь.
ох лол. теоретег. сам иди на ютуб смотри что люди на лайтовых велах вытворяют. а заявления типо ревы лайтовое г смешны
народ ездит, а ты на форуме пытаешься доказать что сие невозможно

warr
17.10.2011, 21:06
революшины для девочек до 50кг это факт, и дело не в восьмерках.

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

ох лол. теоретег.
точно лол ))) теоретег это ты ))

igore
17.10.2011, 21:26
Ouninpohja, каждая дисциплина мтб подразумевает использование на байке соответствующих компонентов.
Я ничего не имею против лёгких компонентов, если они соответствуют весу райдера и его стилю катания.
Однако, использование лайтовых железок в гравитационных дисциплинах не менее опасно, чем глупо.

а ты на форуме пытаешься доказать что сие невозможно
Где это я пытался такое доказать? Всё возможно: прыгнуть с 9-го этажа и остаться живым, жрать стекло и бегать с голой жопой по росе.
Вот только умно́ ли?

Ouninpohja
17.10.2011, 21:30
igore, у каждого свои приоритеты. кто-то с запасом берет железа, кто-то катает на грани. возможно в этом свое удовольствие
не вижу ничего такого чтобы поставить ревы на дх. ну да, не совсем к месту, но работать будет

Begemot
17.10.2011, 21:50
ИМХО, помимо качества спиц, ободов и протяжки многое зависит еще и от веса веломаньяка и стиля катания)
Что для кк - хорошо, для дх - смерть)))

756
17.10.2011, 22:13
революшины для девочек до 50кг это факт, и дело не в восьмерках
уверен?
моя практика обратное показывает.
не девочка, вес 75кг, катание тоже не вокруг дома. революшены устраивают на 100%

tufoed
18.10.2011, 01:34
igore, колесо на революшенах в дх не сложится, они на разрыв все-таки много выдерживают. Правда шансы поставить восьмерку неиллюзорно возрастают (примерно в 4 раза). Я вообще на титановых спицах в поход ездил с большим рюкзаком, и на заднем колесе все спицы выжили и восьмерки не появилось.
Мне, правда, все равно непонятно, зачем экономить по 50г с колеса и ставить рево вместо компов (а можно ведь и суперкомп поставить, тогда экономия еще меньше выходит), если велосипед все равно едет преимущественно вниз.

warr
18.10.2011, 05:47
уверен?

на 100%
))))
они тянутся как резиновые на разгоне и в гору.
многие наверно и не заметят, зависит от мощности движка )

Бальдр
18.10.2011, 21:17
igore - ты толстый неуклюжий лучок. На боевом байке Афертона стоит аморт РП2 с локаутом, а рево без последствий выдерживают 1.5 метра на плоскость. Все дело в сборке колеса.

igore
18.10.2011, 21:54
Бальдр, мнение страдающих дистрофией в детстве, онанизмом в прыщавой юности, впоследствии не добравших до веса полноценного, правильно развитого взрослого мужчины, не стесняющихся поставить в подпись слово "Gay" - не интересует.
Можешь долбить себя, как с полтора метра об плоскач, так и со ста - об стену и вообще во все места... гей специалист.. :laugh2:

Бальдр
18.10.2011, 21:58
Было очень вкусно. Спасибо.

igore
18.10.2011, 22:02
На здоровье, заходи ещё, едой толстого тролля обеспечу и сам покушаю. :P

igorus
18.10.2011, 23:18
Я ничего не имею против лёгких компонентов, если они соответствуют весу райдера и его стилю катания.
Однако, использование лайтовых железок в гравитационных дисциплинах не менее опасно, чем глупо.

Оторванное от реальности мнение, имхо. Нормальные это компоненты, вполне себе рабочие.
У меня на глоре в стоке стояли компетишны (правда, 36 штук) и при весьма жесткой
эксплуатации в горах (к тому-же я тяжелый) ничего им не было. Обода были wtb dh.
Бояться таких спиц не надо, но и гнаться за ними - тоже. Все имхо.

Ecconaut
18.10.2011, 23:39
Мне, правда, все равно непонятно, зачем экономить по 50г с колеса и ставить рево вместо компов (а можно ведь и суперкомп поставить, тогда экономия еще меньше выходит), если велосипед все равно едет преимущественно вниз.
Влияет на момент инерции колеса и, попутно, на гироскопический эффект колеса (не знаю как это правильнее назвать).

igore
19.10.2011, 11:15
Оторванное от реальности мнение,

Вам надо быть внимательнее. Разговор шёл о революшнах. Причём тут DT Comp?
Упомянуты мной они были только в свете прозвучавшего "они прочнее чем чемпионы".
Что касается этих спиц, к их прочности претензий у меня никаких нет, сам откатал на них несколько тысяч,
пока не перешёл на более лёгкие.