PDA

Просмотр полной версии : Кто чем с малышами занимается?!Развивающие игры!

Liriam
15.03.2007, 19:48
Как-то Клубника поднимала тему, куда можно сходить с малышом в плохую погоду... А мне больше интересно кто чем занимается с малышами (развивающие игры, занятия, обучение).
Сама с удовольствием поделюсь, чем мы занимаемся :) Только порционно :) А то так и ночи не хватит писать :)

Начнем с велоигр, естественно :)

Начинали с того, что катала дочку на раме и пообщаться время было просто огромное количество...

самая первая игра - сколько красных (синих, зеленых и т.д.) машин проезжает нам на встречу (едут против движения...) считать можно всё, что угодно и кого угодно (женщин, мужчин, мальчиков, девочек) :)

Дальше просто петь веселые песенки типа бременских музыкантов (даже у кого нет ни голоса ни слуха могут не бояться, кроме любимого дитя никто не услышит :lol: )

Естественно бесконечные рассказы про природу, животных, породы собак... Кстати сейчас, по весне, можно не полениться остановиться, почки, листочки распускающиеся показать...)) Мы с дочей в настоящее время активно английский изучаем и играем так, что кто-то слово по-русски - другая по-английски... Стихи разучивать..)) В общем на веле болтать!

А вот если дома, то тут огромный разброс фантазии!!!

Кстати мож кому нужны Кубики Зайцева? Мы уже читаем, а кубики в силу аккуратного обращения в идеальном состоянии :)

Здесь тогда самое интересное:

Если ффсё, и пластилин и краски и оригами и самые обычные дела надоели, тогда можно к этому подойти творчески:

1стакан муки
0.6 стакана соли
немного теплой воды
и пластичное тесто, которое не прилипает к рукам готово! далее лепим кто что хочет... и..
в духовку на маленький огонь...)) получается мини-скульптура:) а потом раскрашиваем гуашью:) Ляпота!!

Еще много-много всего... Делитесь, и я еще буду отписывать...)) Это совсем мало, но общими ресурсами, мож кто-то напишет чего я не наю, а я кому-нить тож помогу... Хотелось бы побольше развивающих игр увидеть!!! :)

Gebo
15.03.2007, 21:40
а что за Кубики Зайцева такие? 8-0

ЗЫ детей нет, поэтому нефтеме и интересуюсь %)

Батарейкин
18.03.2007, 20:11
Мы своего по Глендомену приучали к чтению, в итоге ребенок в 4 года спокойно читал. Но учить надо с года. Игры в ассоциации, антонимы (я говорю "верх", он должен ответить "низ" и т. д.) это у нас с 5 лет, загадки (ему любой из окружающих предметов нужно обрисовать словами, а мне догадаться, а позже и не только из окружающих, можно давать наводящие подсказки), с 5 лет и игра в слова (говорить слово на последнюю букву).

Liriam
18.03.2007, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 15.03.2007 21:40) 234061</div>
а что за Кубики Зайцева такие? 8-0

ЗЫ детей нет, поэтому нефтеме и интересуюсь %)[/b]

Кубики Зайцева - это такие "волшебные кубики" со слогами и знаками препинания. По ним учат читать, причем с 1 года :) Ребенок очень быстро это осваивает именно в игре... Там много особенностей, своя методика...)) Если интересно - расскажу:)

Gebo
19.03.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Liriam @ 18.03.2007 20:18) 235087</div>
Кубики Зайцева - это такие "волшебные кубики" со слогами и знаками препинания. По ним учат читать, причем с 1 года :) Ребенок очень быстро это осваивает именно в игре... Там много особенностей, своя методика...)) Если интересно - расскажу:)[/b]
спасибо.
вообще интересно, но рановато )
обучать некого %))

Lyudvig
19.03.2007, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 18.03.2007 20:11) 235083</div>
с 5 лет и игра в слова (говорить слово на последнюю букву).[/b]

:blink: :blink: :blink: :huh:

в 5 давно пора бегло читать ! (ну и с ентим набирать словарный запасецъ)

Holly On Bike
19.03.2007, 08:29
Все индивидуально, уважаемый! B)
Ваши дети, небось, профессорами в этом возрасте были? И вели себя по-взрослому? И ходили по линеечке?

Батарейкин
19.03.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 19.03.2007 02:16) 235262</div>
:blink: :blink: :blink: :huh:

в 5 давно пора бегло читать ! (ну и с ентим набирать словарный запасецъ)[/b]
Бегло читаем мы с 4... B)
Игра в слова не пополняет словарный запас, а учит грамматике, это уже следующая ступенька обучения.

werts
19.03.2007, 13:42
Нам нужны кубики Зайцева :)))

Клубника
19.03.2007, 13:58
Все индивидуально, вот Эйнштейн до 5 лет молчал (думал наверное) ;)
Про кубики Зайцева слышала много противоречивых отзывов от педагогов, типа то медленно читают, то пишут из-за них плохо.
Сейчас продаются такие кубики на магнитах. Хочу попробовать.

По теме. Я разговариваю с Фиделем по-английски. Он ничего не понимает, но я внимания не обращаю.
А игры....пираты, солдаты. Я в это не умею....

крамар
19.03.2007, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кубики Зайцева - это такие "волшебные кубики" со слогами и знаками препинания. По ним учат читать, причем с 1 года Ребенок очень быстро это осваивает именно в игре... Там много особенностей, своя методика...))[/b]

С удовольствием забрал бы для своих патсанов (2,9 и 1,0)

Ну а на счёт собственного опыта: очень нравиться вместе делать зарядку! ходить на руках и кувыркаться (конечно со старшим). Младший пока ходьбу осваивает ;)

Black Cat
19.03.2007, 17:42
Очень любим конструкторы - причем тематические - роботы, самолеты, техника строительная )) собирает сам не все еще и частично. В основном просит, чтоб основу собрали - дальше пытается сам. Очень хорошо развивает мелкую моторику)))).

Gebo
19.03.2007, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 19.03.2007 17:42) 235520</div>
Очень любим конструкторы - причем тематические - роботы, самолеты, техника строительная )) собирает сам не все еще и частично. В основном просит, чтоб основу собрали - дальше пытается сам. Очень хорошо развивает мелкую моторику)))).[/b]
лего?
паззлы?

насколько слышал, развитие мелкой моторики определяет развитие мыслительных способностей %)

Woo
19.03.2007, 19:04
С самого самого маленького возраста, еще н еходила, давали ребенку мелкую крупу перебирать пересыпать. Как говорят все специалисты развивает мелкую моторику и влияет на речевый функции и мыслительные процессы. И действительно начала разговаривать рано, очень хорошо соображает. Сейчас (почти 3 года) говорит очень хорошо и уже хитрит, строит сложные многоходовые речевые конструкции как "развести" родителей на что-нибудь. Главное ребенка поощрять и не давить личность своим авторитетом...

Liriam
19.03.2007, 21:02
Когда нам было 2.5-3 года мы начали с математекой углубленно знакомиться с помощью методик Л.Г. Патерсона и Н.П. Левиной. Сейчас просто очень здорово считает :D Любимый предмет математика!!!

С чтением сложнее... Начала читать где-то в 2.5 года как раз по кубикам Зайцева, потом мы кубики забыли на море, где отдыхали, да и по приезду у меня стало меньше времени, я это дело подзапустила, и сейчас читает слогами... Но достаточно быстро. Кстати очень интересный момент чтения родителями детям... Мне кажется, дочь моя поэтому и ленится сама читать, что я ей читаю и по 5 часов подряд иногда...)) Зато ежели вдруг вывеску надо какую прочитать - это даже не по слогам... в момент читается:)

Очень хорошо подбивать деток на соревнования! "а как ты думаешь, у тебя это получится?" выдержать паузу... "ну это конечно очень легко.. у тебя просто не может Не получиться... а я вот посложнее сделаю...))" и смотреть такими Хииитрыми глазами :) Азарт сделает свое дело! Малыши сразу с удвоенной силой начинают стараться!!! :)

С мелкой моторикой у меня только хохмические истории....))) Никогда не запрещала дочечке в совсем маленьком возрасте подбирать с земли камушки, веточки, даже пробки....Только следила. чтобы в рот не брала...))) От чего были в шоке все соседки-бабушки...) Плюс крупы разбирали дома...Точно помогает!!)))) А результат: говорим фразами с 1.5 лет:)

Сейчас вообще выдает этикет делового общения с элементами наводящих вопросов типа: "Мамочка, если я правильно тебя понимаю, то мы сейчас не пойдем гулять потому, что я не убралась в комнате, а если уберусь, то пойдем?" или "Я полагаю, что этот предмет лишний в этой цепочке..." :)

Так, что мелкая моторика и логика! это в раннем возрасте самое главное!! :) ИМХО... кто-то может не согласиться!!!

И еще: Надо как можно больше стихов учить в возрасте 2-6 лет! Память развивает очень хорошо.

vel
19.03.2007, 22:03
да девушки мужа вам надо у кого нет , до 5 лет еще так сяк, а поле воспитывать ребенка должен мужчина. :D

Deny
20.03.2007, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 20.03.2007 00:03) 235611</div>
да девушки мужа вам надо у кого нет , до 5 лет еще так сяк, а поле воспитывать ребенка должен мужчина. :D[/b]
Мне кажется, если проснешься с воспитанием только после пяти лет, поздно будет. У меня с моим сыном установились взаимоотношения с первых дней его жизни. Конечно с мамой он ближе хотя бы потому, что она с ним больше времени проводит, так как в декретном отпуске сейчас. Но ты бы видел как Лешка радуется, когда я вечером домой прихожу! И успокаивается он у меня на руках быстро, пара минут и все. Бывает, присниться что-то, или ударится слегка, ползая, и в слезы, да так горько плачет - сердце разрывается! Возьмешь его на руки, погладишь по голове, отвлечешь немного и все, глазки снова смеются. А ты говоришь с пяти лет. Самое классное можно пропустить! То, что ни за какие деньги не купишь, то что очищает сердце и душу после злого города, где каждый день как на войне. Чем отличаются глаза детей, у которых есть мама с папой от тех, кого показывают в проекте "пока все дома"? Ответ ясен.
Добавлю только, что чем больше ребенка с рождения гладишь по голове, тем легче и увереннее он потом, когда подростет, себя будет чувствовать.
Конечно мама для маленького - первый человек. Но отец, если любит не с пяти лет (знаю я таких, пока пеленки его не было, подрос, стал ходить, говорить, папа сразу появился), очень важен для малыша. Не знаю, как, но он чувствует меня и ищет. Жена рассказывает, что по вечерам прислушивается к звукам с лестничной площадки, ждет. И это в 9,5 месяцев! Он все понимает и все чувствует. Внимание отца ему так же важно, даже если папа приходит домой только в восемь вечера.
Прошу простить меня за, возможно, наивные представления о воспитании ребенка, которые опытным родителям могут показаться даже смешными.. Я - папа еще совсем недавно. Но без сына свою жизнь уже не представляю.

Клубника
20.03.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 19.03.2007 22:03) 235611</div>
да девушки мужа вам надо у кого нет , до 5 лет еще так сяк, а поле воспитывать ребенка должен мужчина. :D[/b]

Папы разные бывают. И мамы кстати тоже.
На своем примере скажу, что где-то с 2,5-х лет я нужна была только как простое присутсвие - "мама визибл". Позже я уже чувствую, что в играх становлюсь лишним звеном (да я и сама не понимаю как правильно в войну играть и сражаться). В общем, взяла на себя функцию физкультурно-оздоровительных, обязателных ежедневных процедур + английский язык и спать уложить. А вообще это так замечательно - на все отвечать : "С этим - к папе пожалуйста". Хорошо конечно, когда папа всегда готов ответить на все и поучаствовать всегда.

vasso
20.03.2007, 17:14
немного не в тему, но все же
на Руси времен 7-10 веков мальчики до 4-х лет были под присмотром женщин (матери, бабушки, сестер)
с 4-х лет и до совершеннолетия воспитанием мальчика занимался отец, причем популярной мерой было отдавать сына на воспитание дальнему родственнику или просто хорошему товарищу, точно также ты мог получить на воспитание чьего-либо сына

например известен летописный эпизод начала штурма Искоростеня - когда воевода Свенельд вложил малолетнему князю Святославу (ему было 5 лет) в руку дротик. Святослав метнул дротик за голову лошади, Свенельд сказал - "князь уже начал, пора и нам". Т.е. 5-летний мальчик уже воспитывается мужчинами, в их среде, уже имеет навыки воинского искусства

это конечно красивые и жестокие картины прошлого, но тем не менее, считаю применительно к современным реалиям - отец должен проводить какое-то время с сыном вдали от матери, чтобы маленький мужчина привыкал к самостоятельной жизни

никоим образом это не попытка какой-либо дискриминации женщин, просто реально замечаю что со мной сын ноет и капризничает гораздо меньше, чем когда мама рядом

Клубника
20.03.2007, 17:21
Подобная практика существовала и в Китае, и в Японии (по-моему лет до 5), и в Греции (до 7 лет с мамками, мальчикам даже не позволялось заходить на "Мужскую половину", потом - вперед)

unique
20.03.2007, 20:49
Originally posted by Liriam@19.03.2007 21:02
С мелкой моторикой у меня только хохмические истории....))) Никогда не запрещала дочечке в совсем маленьком возрасте подбирать с земли камушки, веточки, даже пробки....Только следила. чтобы в рот не брала...))) От чего были в шоке все соседки-бабушки...) Плюс крупы разбирали дома...Точно помогает!!)))) А результат: говорим фразами с 1.5 лет:)
<div align="right">235596[/quote]
А нам развитие моторики мелкой и прочего ничуть не помогает ))
1 апреля будет год и пять..не говорим ни слова.
так что, разные все детки..и среди них встречаются противники собственного раннего развития ))

Black Cat
21.03.2007, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 19.03.2007 13:58) 235380</div>
Все индивидуально, вот Эйнштейн до 5 лет молчал (думал наверное) ;)
Про кубики Зайцева слышала много противоречивых отзывов от педагогов, типа то медленно читают, то пишут из-за них плохо.
Сейчас продаются такие кубики на магнитах. Хочу попробовать.

По теме. Я разговариваю с Фиделем по-английски. Он ничего не понимает, но я внимания не обращаю.
А игры....пираты, солдаты. Я в это не умею....[/b]

я наоборот все детство провела с мальчишками и научилась играть в их игры (по своему конечно))))
интересно ))) опять есть возможность окунуться в беззаботное детство )))))