PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать Schwalbe Nobby Nic vs. Rocket Ron

Matts
10.10.2011, 11:54
Помогите выбрать покрышки. Цель такая: езда по лесным тропинкам - опавшая листва, скользкие корни, скользкие камни, влажная почта, немного грязи, в общем хотелось бы чтобы по всему этому добру не ползти, а нормально ехать, чтобы резины держала. При всем при этом до места катания нужно ехать через город по асфальту, т.е. момент черезмерно быстрого износа на асфальте, а также чтобы накат был не как у зубастых грязевых покрышек, а более менее приемлимым.
Остановился на вариантах:
Schwalbe Nobby Nic Evo
Schwalbe Rocket Ron Evo

Вот думаю, что из этого выбрать, ценник примерно одинаковый, а вот опыта использования нет, поэтому прошу совета. Ну или предложите другие варианты. Пересмотрел несколько тем по покрышкам, но четкого сравнения по этим покрышкам не нашел.

ЮркЫй
10.10.2011, 11:57
Одну вперёд, другую назад =)

Matts
10.10.2011, 12:04
Одну вперёд, другую назад =)
Такой вариант тоже рассматривал, а какую куда?

Вообще я так понял нубик менее накатистый и менее износостойкий, при этом более тяжелый (поправьте, если ошибаюсь), а вот какие у него при этом плюсы по сравнению с рокетом?

Вообще склоняюсь поставить рокет по кругу, но не знаю, правильно это будет или нет.

Skunk
10.10.2011, 12:06
может, это мне так не везло, но рокеты у меня постоянно кололись, хотя другие швальбовские покрышки за пару лет использования не прокололись ни разу.

Алексей Г
10.10.2011, 12:09
Помогите выбрать покрышкиCтавь на оба нобби ник ,по мокрому грунту-самое оно,роны плохо очищаются,а по асфальту у ников накат нормальный,да особо быстрого износа не заметил.
Сам в таком режиме,как ты езжу.

warr
10.10.2011, 12:09
имхо. Ник вперед Рон зад. но стираются роны быстро по асфальту.

Павел Бородулин
10.10.2011, 12:11
NN менее накатистый, чем RoRo, но если нужен контроль на мокрых корнях, то NN хорошо держит. Назад лично я NN давно не ставлю, люблю что нибудь более катящее.

Так что +1 к ЮркЫй .

ЮркЫй
10.10.2011, 12:12
Такой вариант тоже рассматривал, а какую куда?

Вперёд NN, назад RoRo

Matts
10.10.2011, 12:17
имхо. Ник вперед Рон зад. но стираются роны быстро по асфальту.

Т.е. можно подитожить:

1. Ник стирается не быстрее Рона - т.е. тут я ошибся
2. Держит в описаных условия лучше Ник
3. Накат у Ника не хуже Рона, т.е. тут я тоже ошибался.
4. Рон колется чаще Ника
5. Плюс Рона в весе.

В общем при сравнении получается, что лучше выбрать Ник, либо Рон назад - Ник вперед. Все правильно?

Павел Бородулин
10.10.2011, 12:24
1. Рон стирается быстрее в силу меньшей площади шипов.
2. Достаточно неплохо держат оба, но Ник прощает больше ошибок, скажем так..
3. Нет, Рон катит лучше.
4.Зависит от удачи, но шансов проколоть Рон больше.
5. Да.

warr
10.10.2011, 12:25
1. Ник стирается не быстрее Рона - т.е. тут я ошибся
2. Держит в описаных условия лучше Ник
3. Накат у Ника не хуже Рона, т.е. тут я тоже ошибался.
4. Рон колется чаще Ника
5. Плюс Рона в весе.
1. фиг знает
2. да
3. рон катит лучше
4. вероятно да, от кармы больше зависит ).
5. да.

Matts
10.10.2011, 12:37
Всем спасибо за исчерпывающие ответы. В общем беру Рон на ж..пу и Ник на перед и будет мне счастье :) А вообще очень приглянулись чисто белые Роны, правда в забугорных магазинах общеизвестных найти не смог, все только черные.

Dusty
10.10.2011, 12:43
Cтавь на оба нобби ник ,по мокрому грунту-самое оно,роны плохо очищаются,а по асфальту у ников накат нормальный,да особо быстрого износа не заметил.
Сам в таком режиме,как ты езжу.
+1 по всем пунктам. Ну или если хочется разнообразия - можно назад Рона поставить. Или поставить 2 Ника, но разных по размеру - спереди 2.25, сзади 2.1 например. У меня так стоит :)
Для подмосковных говнолинов и корней - отличная резина, не нарадуюсь.

Одно НО: в заднюю покрышку желательно меньше 2 атм не надувать. Иначе она начинает подламываться в поворотах и боковины у нее начинают трескаться. В переднюю можно и чутка меньше 2 дуть, если ездишь аккуратно и не прыгаешь. По корням на таком давлении ехать волшебно, да и по асфальту не обломно.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

А вообще очень приглянулись чисто белые Роны
Они красивые только пока новые и чистые :)
Вариант с полосками достаточно симпатичный, кстати. Если в цвет к раме взять.

Matts
10.10.2011, 12:46
Вариант с полосками достаточно симпатичный, кстати. Если в цвет к раме взять.

Да, Ники с полосками мне тоже приглянулись. Если останавливаться на этом варианте, то уже брать тогда оба Ника.

Dusty
10.10.2011, 12:54
Только имей в виду, что при ближайшем рассмотрении полоски не очень ровные, граница плавает. Видимо, на шипастой резине сделать ровную границу между разноцветной резиной не получается. При взгляде на вел целиком - в глаза не бросается.

Павел Бородулин
10.10.2011, 12:56
Это мы уже проходили. Порвешь одну - снимешь обе. )
Бери лучше покрышки без всяких полосок, если катать а не шашечки..

Matts
10.10.2011, 12:59
Это мы уже проходили. Порвешь одну - снимешь обе. )
Бери лучше покрышки без всяких полосок, если катать а не шашечки..

Ну так то да, но ведь всегда можно заказать замену.

Dusty
10.10.2011, 13:02
всегда можно заказать замену
Или заказать сразу 3 штуки, скажем 2 Ника и 1 Рон. И запаска будет, и можно проверить самому, какое сочетание катит приятнее.

Matts
10.10.2011, 13:04
Или заказать сразу 3 штуки, скажем 2 Ника и 1 Рон. И запаска будет, и можно проверить самому, какое сочетание катит приятнее.
А вот это тема, не понравится, всегда скинуть можно :)

Dusty
10.10.2011, 13:04
Порвешь одну - снимешь обе.
У жены на веле в стоке стояли полосатые Ральфы, я к ним купил еще пару полосатых Ников. Так что теперь относительно спокоен на эту тему :)

Себе чисто черные взял, чтоб не создавать внутрисемейную конкуренцию :laugh2:

conrad
10.10.2011, 14:18
назад роны ставить не рекомендую, если предполагается длительный асфальтовый участок. Они просто на глазах об асфальт стираются и колятся кстати тоже очень легко о стекла (моя статистика по проколам для РоРо Эво самая плохая). Хотя на трассе ведут себя превосходно.
Короче мое мнение, если надо по асфальту далеко гнать, то лучше оба ника, а если асфальта умеренное количество (ну километр-полтора скажем) то можно и оба рона даже, ну или средний вариант Рон сзади, Ник спереди.

MEG4TRON
10.10.2011, 14:58
А как же smart sam?
у них по асфальту накат хороший и по грунтам, да и износостойкость неплохая

conrad
10.10.2011, 16:09
А вроде выбор был между NN и RR. Если рассматривать весь кантрийный ассортимент швальбы, то лично у меня на подобные условия работает пара: Smart Sam (зад) Nobby Nic (перед)

shapirus
10.10.2011, 16:19
а мне кажется, что для влажной осени с мокрыми листьями покрышки лучше rubber queen black chilli не найти :)

NN тоже должны работать хорошо, только компаунд должен быть не pacestar (будет скользко), а trailstar, который помягче.

gerik_s
11.10.2011, 10:22
А как же smart sam?
У них самоочищаемость плохая, да и на влажном грунте плохо держат

Max M
11.10.2011, 10:27
зимой возьму ево нн уст, вперед и назад. Рокетроны странная резина, годится на сухой грунт разве что, а для этого есть аналоги получше.

ASt
11.10.2011, 12:02
Всем спасибо за исчерпывающие ответы. В общем беру Рон на ж..пу и Ник на перед и будет мне счастье :) А вообще очень приглянулись чисто белые Роны, правда в забугорных магазинах общеизвестных найти не смог, все только черные.
щщастья не будет.
Проходили етот вариант - спереди Ник, сзади Рон.
Рон резина вообще не для катания. Корд у него расползается раньше, чем уходят шипы. Его малый вес во многом связан с тем самым более тонким кордом.
Мне пришлось докатывать его, подкладывая обрезки пластиковых бутылок под насквозь протертые места.

Классика- спереди Ник, сзади Ральф. У Ральфа хороший накат и ТПИ как у Ника.

Dusty
11.10.2011, 15:08
Классика- спереди Ник, сзади Ральф. У Ральфа хороший накат и ТПИ как у Ника.
Все бы хорошо, но носит его по мокрому уж очень.

ASt
11.10.2011, 15:15
Все бы хорошо, но носит его по мокрому уж очень.
Ну тогда мимо двух ников не пройти.
Да, зад по мокрой грязи немного носит, но мне некритично. Лично мне накат важнее.

Dusty
11.10.2011, 15:24
ASt, Ну, человеку вроде не гоняться, а чтоб держало. А накат вроде требовался чисто чтоб по асфальту до места катания не совсем уж грустно было ехать. Ники вполне терпимо по асфальту едут.

Кстати, аффтар, я чего-то пропустил про камни и Красноярск - у вас там камни на тропинках не сильно злые? У Ников/Ронов боковины у покрышек тонкие, если будешь активно ими об камни тереть - долго они не проживут у тебя. Для катания по сыпухе, крупным и острым камушкам у Швальбы несколько другие покрыхи предназначены. Или тропки нормальные, набитые, и камушки на них более-менее обточенные?

gerik_s
11.10.2011, 15:41
У меня в стоке стояли НН и перед и зад. На асфальте катился накатом чуть быстрее колеги на СмартСэмах. Могу с уверенностью сказать, что не смотря на более агресивный протектор НН катят сопостовимо с СмартСэм и тем более с Ральфом.

vod|zig
11.10.2011, 15:45
У Ников/Ронов боковины у покрышек тонкие, если будешь активно ими об камни тереть - долго они не проживут у тебя. Для катания по сыпухе, крупным и острым камушкам у Швальбы несколько другие покрыхи предназначены.
А какие покрышки у швальбы и максиса лучше для этого подходят? У нас как раз много сыпухи и диких, острых камней.

Dusty
11.10.2011, 15:54
vod|zig, Fat Albert, Big Betty.
Как совсем хардкорный вариант - Wicked Will для сухих условий и Muddy Mary для сырых. Но это уже в основном для фрирайда и ДХ.

За Максис не скажу, не в курсе.

gerik_s
11.10.2011, 15:54
Для острых камней надо что-то по мясистее, а с учетом того что на Швальбу есть жалобы на качаство то я бы посмотрел на конти Explorer или Gravity

ASt
11.10.2011, 16:42
ASt, Ну, человеку вроде не гоняться, а чтоб держало. А накат вроде требовался чисто чтоб по асфальту до места катания не совсем уж грустно было ехать. Ники вполне терпимо по асфальту едут.

Кстати, аффтар, я чего-то пропустил про камни и Красноярск - у вас там камни на тропинках не сильно злые? У Ников/Ронов боковины у покрышек тонкие, если будешь активно ими об камни тереть - долго они не проживут у тебя. Для катания по сыпухе, крупным и острым камушкам у Швальбы несколько другие покрыхи предназначены. Или тропки нормальные, набитые, и камушки на них более-менее обточенные?
так Ник как ни крути намного хуже едет, чем Ралфь, гоняться или нет.
Насчет боковин не соглесен, у Рона тоньше.
Если по камням, есть версия снейкскин

Dusty
11.10.2011, 21:37
Ник как ни крути намного хуже едет, чем Ралф
намного - это на сколько? ;)
я вот как-то с Ральфов на Ники пересел - и ни разу не жалею
Ральфы на полке в качестве запаски пылятся

Павел Бородулин
11.10.2011, 21:46
Я был в полном восторге от НН довольно долго, считал их воопще универсальным вариантом, ездил на них везде и всегда, пока однажды не поехал по яхромскому асфальту 100 км с Кешей и Ко. Это, понятно, не стихия НН. Люди на колесиках 700С и я на Никах.. отрезвило это меня достаточно, с тех пор на протектор жадничаю, на перед ставлю по прежнему НН 2.25 Эво, а сзади с весны стоит Kenda Small Block 8 2.1 - вот это универсальная пара для меня, на все случаи. Только сейчас на мокрой глине стало возить..

Dusty
11.10.2011, 21:54
Павел Бородулин, ну сотку по асфальту, да еще в компании узкоколесных гибридов - это даа... Это на Никах не в кассу, конечно. Да и Ральфы на асфальт как-то ни к чему. И Ибис. И Интенс. Да и железный хардтейл тоже ;)

Павел Бородулин
11.10.2011, 21:58
Я в общем не асфальтовый каталец, так, иногда только.. )

ASt
12.10.2011, 11:20
намного - это на сколько? ;)
я вот как-то с Ральфов на Ники пересел - и ни разу не жалею
Ральфы на полке в качестве запаски пылятся
Ну, разумеется, в процентах катимости не смогу указать.
Субьективно для моих условий катания (гравийные дорожки, песок, корни) мне нравится больше.
Я как раз ушел с варианта на двух Никах. Именно сзади, где катимость критичнее, Ник был для меня избыточен по сцеплению.
Сперва попробовал Рон, с описанным выше результатом: протер боковины.
Ральфом доволен.

Sersus
12.10.2011, 15:29
Спецом брал два Сэма как универсальные покрышки, но что-то тут так сладко про НН рассказывают, что аж захотелось их пару себе поставить...

Megatherium
13.10.2011, 01:46
Раз уж такая тема пошла то посоветуйте и мне, пожалуйста, покрышки. Условия примерно как у автора темы, грунты до которых надо ехать по асфальту, грунтов больше и приоритет на них. Очень важна хорошая самоочистка покрышек, не хочется привозить по килограмму глины на каждом колесе домой. Желателен неплохой накат по асфальту. Сцепление в условиях мокрых лесных тропинок с участками говн, листвой, корнями, иногда скользкими спусками и подъемами. Сейчас я езжу на полусликах без грунтозацепов вообще, сцепление никакое, так что любая сколько-нибудь зубастая резина будет НАМНОГО лучше. В общем приоритеты - самоочистка, сцепление с грунтом и накат. Ну и еще желательно чтобы не очень грязь на спину швыряли, но это не главное, я крылья поставлю. Нобби Ник мне подойдет или есть варианты получше?

Justice
13.10.2011, 03:39
Megatherium, НН подойдет.

conrad
13.10.2011, 08:34
Ник вперед Сэм назад, на мой взгляд наилучшее сочетание (если рассматривать швальбу разумеется) если нужно и вездеходить и по асфальту иметь максимально возможный при этом накат. Тут выше кто-то отмечал что СС вроде как забиваются грязью. Могу сказать что забивается все что угодно (если это не слик), вопрос в том как оно при этом работает и как быстро чистится. К Сэму в этом плане у меня вопросов нет. Он и под дождем по раскисшей дороге идет уверенно. На мой взгляд Ник сзади оправдан если все катание происходит по мокрому каменистому грунту или если на вашем пути километры серьезных мокрых корней. Вот в этих условиях его разреженный протектор и повышенная цепкость за счет этого дает положительный результат даже при полном отсутствии всякой техники, во всех прочих случаях на мой взгляд он излишен.

bysky
13.10.2011, 08:44
В процессе исследования Швальбовских покрых выбрал для себя следующую пару:
Вперед поставил Ральфа пошире (2.3), назад Марафон Экстрим (2.0) - весит грамм 550 наверное, зато накатист, долговечен и неистираем.
Разницу между двумя установленными Ральфами в плане сцепления не ощутил - где ехалось нормально, так и едется, как по мокрому носило, так и носит).
Проколоть заднее колесо за два года эксплуатации не получилось. Износ не заметен практически (меньше чему у переднего Ральфа).
Думаю, если искать компромисы - вполне себе кандидат.

Megatherium
13.10.2011, 21:50
Короче говоря сгонял я в Сокольники и стал смотреть покрышки, как оказалось швальбу там вообще не продают, только в одной точке видел айс спайкер про за 4700, в итоге взял две покрышки хатчингсон, по 850р, ширина 2.15, зубы выраженные, довольно крупные и редкие, только что опробовал в битце, грязью не забиваются, заезжал без особых сложностей в те горки в которые пешком с трудом залазил, держат отменно. Резина мягкая. Самоочищаются хорошо. В общем то что мне надо было. Что касается наката - вел стал медленным на разгон, вот и все. Средняя не уменьшилась. Теперь более удобно стало ехать с большим каденсом на чуть более легкой передаче, а на "лысой" резине наоборот тянуло ехать "внатяг". Мне нравится, в общем. Еще купил крылья SKS X-blade и shock blade. Спина вообще чистая, с переднего колеса немного летит на ноги и в районе каретки забиваются листья. Можно еще поставить щиток на раму и кусок крыла чтобы закрыть заднее колесо в районе подседельной трубы. В общем, к осени готов )

Раньше никогда не ездил зимой и когда осенью начинались затяжные дожди - закрывал сезон. В этом году намерен катать и зимой. Интересно, как оно.

inobody
02.12.2011, 12:34
Исходя из заданных условий, НН на перед РаРа на зад.
Исходя из своего опыта - Вес 90кг, Размер 2,25 Дабл дефенс. Как универсальный вариант очень хорош. Зад таскает на мокром, но не критично.

Алексей Г
02.12.2011, 17:13
Раньше никогда не ездил зимой и когда осенью начинались затяжные дожди - закрывал сезон. В этом году намерен катать и зимой. Интересно, как оно.Ставь на оба NN,не обламаешься.Зимой ездить-круче чем летом,только без фанатизма.

far-read
19.12.2011, 18:48
Гоняю ХС с RoRo 2,3 на переднем колесе, назад хочу универсальную резину 2.1 специально для:
1. Лето - техничные спуски, крутые гребущие подъемы, плоскачей мало
2. Осень, листва на поворотах
....................
И подойдет ли она на классическую неглубокую грязь?

philz
25.12.2011, 16:59
Народ а что скажите если поставить NN 26x2,4 на оба колеса, ездить буду по рыхлому, плохо утоптанному снегу и по мокрому слегка грязному грунту( асфальта 10%), как думаете нормально будет?

И сколько реально по баллону NN 26x2,4 на ободе типа dm24 ?

shapirus
25.12.2011, 17:40
Народ а что скажите если поставить NN 26x2,4 на оба колеса, ездить буду по рыхлому, плохо утоптанному снегу и по мокрому слегка грязному грунту( асфальта 10%), как думаете нормально будет?
ну вообще швальба известна быстрым износом боковин при давлениях ниже указанных на покрышке, а низкие давления так или иначе будешь вынужден качать -- одной шириной ты на снегу не отделаешься.
так что вряд ли швальба -- это хороший выбор для езды по снегу. не знаю, правда, относится ли это к NN (и к каким конкретно его версиям, если да).

philz
25.12.2011, 17:47
Вот фото дороги
http://fotki.yandex.ru/users/grigorow-sasha/view/433341/?page=0

Ездить собираюсь не только по снегу, большую часть времени планирую использовать для осени-весны, на сухое лето у меня есть Ральфы, то что борты трескаются знаю не по наслышке, давление качаю строго по мануалу.

Dusty
25.12.2011, 18:17
ну вообще швальба известна быстрым износом боковин при давлениях ниже указанных на покрышке, а низкие давления так или иначе будешь вынужден качать
У 2.4 Ников можно качать 1.6 бар - это вполне приемлемо. Вот у 2.1 - минимум 2 бара, это уже несколько мешает, хочется поменьше вдуть.

philz
25.12.2011, 18:32
Dusty, Как думаешь по снегу проедет NN 26x2,4 ? Или для такого рыхлого снега надо обязательно ставить грязевую резину типа Мери?

Ouninpohja
25.12.2011, 20:06
philz, удачи со швальбой

Dusty
25.12.2011, 20:29
philz, тут народ жаловался, что по свежевыпавшему снегу не везде на фэте проезжает... А ты еще и весишь немало. Не знаю, я в глубокий снег не суюсь, тяжело это. Я уже на лыжи пересел :)

philz
25.12.2011, 20:31
тут народ жаловался, что по свежевыпавшему снегу не везде на фэте проезжает... А ты еще и весишь немало. Не знаю, я в глубокий снег не суюсь, тяжело это. Я уже на лыжи пересел

Да у меня тоже есть сомнения, ну а весной когда снежок подтает, как будет на NN 2,4 ?

Ouninpohja
25.12.2011, 20:34
когда весной снежок подтаивает образуется каша, в которой не факт что фэт проедет

philz
25.12.2011, 20:43
Фэт- это Толстый Альберт?

Ouninpohja
25.12.2011, 20:47
Фэт- это Толстый Альберт
это фэт байк. такая шняга с 3" колесами

philz
25.12.2011, 20:52

Понял.
Народ а для каких условий вообще берут NN 26x2,4 меня интересует что даст мне ширина 2,4?

Dusty
25.12.2011, 21:20
Да у меня тоже есть сомнения, ну а весной когда снежок подтает, как будет на NN 2,4 ?
Весной он отлично едет по подтаявшему льду на дорожках, тропинках и старой лыжне. Там, где ногам скользко - цепляет отлично. По каше - тяжело.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

3 дюйма - это не труъ. 3.5-4 дюйма - это фэтбайк. А 3 - это просто толстая мтб-резина.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Народ а для каких условий вообще берут NN 26x2,4
Честно говоря - не знаю. Для гор у Ников слишком тонкая боковина, а не для гор мне и 2.25 вполне достаточно.

philz
25.12.2011, 22:25
а не для гор мне и 2.25 вполне достаточно.

Тогда еще вопрос, я беру не для гор, а только для МО, у нас тут много песка(может видел наши карьеры?) короче я вот тоже в сомнениях нужно ли мне 2,4 может и 2,25 хватит? Летом на Ральфах 2,25 шикарно себя чувствую, но сносит меня даже на них, не хватает мне протектора, в идеале для сухой погоды поставлю на перед NN а на зад RR, а для влажного грунта хочу NN на оба колеса.

neonaft
25.12.2011, 23:02
philz, вот она, вот она резина твоей мечты! :download:
85830

philz
26.12.2011, 00:56
neonaft, Ну и к чему этот высер? Наверное решил сообщений перед новым годом набрать, так иди срать в другую тему, а тут только по теме писать.

neonaft
26.12.2011, 08:17
neonaft, Ну и к чему этот высер? Наверное решил сообщений перед новым годом набрать, так иди срать в другую тему, а тут только по теме писать.

К тому что разница в 0,15 дюйма тебе не поможет.

...Наверное решил сообщений перед новым годом набрать....

тут вообще не понятно, что ты имел ввиду

philz
26.12.2011, 11:09
Короче окончательно принял решение брать 2,25 версию, все же наверное NN на оба колеса, зимой буду ездить на шиповке.

was600
01.03.2016, 17:11
Ребята, такой вопрос. Покрышки Швабле Рокет Рон. Приобрёл на них новый велосипед с магазина. На самих покрышках имеется надпись "<-Rear ║ Front->". Передняя покрышка стоит по направлению Front, а задняя по направлению Rear. Так и надо или обе должны быть по направлению Front?

Dusty
02.03.2016, 11:36
Так и надо
Да :)

igrushkin
03.03.2016, 18:13
мне кажется. на обеих покрышках Front должен смотреть вперед, нет?

Wayf@rer
03.03.2016, 18:59
НетЪ! Ну если ставить так, как задумал производитель.

Dusty
04.03.2016, 12:57
мне кажется. на обеих покрышках Front должен смотреть вперед, нет?
Производитель так не считает. На тех покрышках, которые на оба колеса ставятся одинаково, у Швабры всего одна стрелка и подпись к ней "Rotation". Ну и на офсайте есть разъяснялка на эту тему.
Вопрос этот на форуме уже неоднократно всплывал. Видимо, недостаточно интуитивное обозначение у Швальбе, не все понимают, что имелось в виду...

alexst333
30.03.2016, 11:25
Подскажите как новый 2015 NN на спусках в грязи по камням и корням?
Schwalbe Nobby Nic EVO MTB Tyre - SnakeSkin

Есть разница в таких условиях какой кампаунд Trailstar или Pacestart?

На англоязычных форумах народ не очень хорошо по мокрым камням/корням и Pacestart отзывается...

Хочу на оба колеса...
Сейчас стоит
Schwalbe Tough Tom Active, 29x2.25 - перед
WTB Bronson 29х2.2 - зад

Или таких взять перед WTB Vigilante http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-vigilante-tcs-tough-fast-rolling-tyre/rp-prod128384

зад WTB Trail Boss http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-trail-boss-tcs-light-fast-rolling-tyre/rp-prod128394

Heizo
30.03.2016, 13:39
Schwalbe Tough Tom это проволочный нобби ник же.
Про направления, на Tough Tom стрелочек нет. На Rapid Robe есть, на Racing Ralph perf нет. Казалось бы в чем смысл? А в положении боковых грунтозацепов, на Rapid Robe они чуть развернуты а на Rara симметричны, как ни крути.
Катался на перевернутом нобике заднем в прошлом году, мол для накату. Не знаю чем там накатывается, но жопу стало носить, там где раньше весело пролетал как трактор.

Рокет ронами не проникся, в грязи больно уныло, а по сухому летают ральфы :(

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

Подскажите как новый 2015 NN на спусках в грязи по камням и корням?
Schwalbe Nobby Nic EVO MTB Tyre - SnakeSkin
Горные ребята плевались от всей швабры, трется, режется. Максис уважают!

alexst333
31.03.2016, 03:15
Горные ребята плевались от всей швабры, трется, режется. Максис уважают!

Понятьненько, посмотрим в сторону WTB, Максиса.

Пока думаю над WTB

перед http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-vigilante-tcs-tough-fast-rolling-tyre/rp-prod128384
зад http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-breakout-tcs-tough-fast-rolling-tyre-2016/rp-prod121850

Dusty
31.03.2016, 10:50
Горные ребята плевались от всей швабры, трется, режется.
Прям вот от всей? От Ханс Дампфа тоже?

Heizo
31.03.2016, 15:52
Быстро уходит.:unknw:

Dusty
31.03.2016, 17:29
Быстро уходит.:unknw:
Ну тут как бэ кому что. Кому мягкий компаунд, хорошее сцепление, но быстрый износ. Кому наоборот.

kaschei
31.03.2016, 17:46
Пока думаю над WTB

перед http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-vigilante-tcs-tough-fast-rolling-tyre/rp-prod128384
зад http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-breakout-tcs-tough-fast-rolling-tyre-2016/rp-prod121850

Едет такая связка как трактор....гребут и рулятся везде! Но с двойными боковинами "Эндуро", тяжеленные аки чугунная батарея. Была именно такая пара. Быстро продал. К велосипеду будто якорь привязан:) Смысл в них, только в горах с острыми камнями есть.
Лучше брать версии "fast rolling light". Разница в весе огромна. В прочности не намного уступают.

Сейчас пользую Vigilante на перед, Trailboss на заднем. Для лесных трейлов, грунтов/грязи, отличная связка. Накат неплохой для таких зубастиков. Одно НО, Vigilante не любит щебенку, и прочую каменную сыпуху. Начинает рыскать, но не критично.

Trailboss годен и в качестве передней покрышки. Последнее время, чаще стал использовать связку: перед Trailboss, зад Beeline. Быстро катится, и отлично рулится. Вообще резиной WTB очень доволен. Использую ее достаточно давно.

alexst333
01.04.2016, 03:42
Вообще резиной WTB очень доволен. Использую ее достаточно давно.

Спасибо огромное за инфу! Буду на Light Fast Rolling ориентироваться...

вот кстати думаю может эту на два взять, очень отзывы по ним хорошие у буржуев...
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-breakout-tcs-light-fast-rolling-tyre-2016/rp-prod128374

kaschei
01.04.2016, 12:07
вот кстати думаю может эту на два взять, очень отзывы по ним хорошие у буржуев...
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/wtb-breakout-tcs-light-fast-rolling-tyre-2016/rp-prod128374

Попробуйте. Я не ставил Breakout на перед. Тут ничего сказать не могу. По рисунку протектора, она скорее для заднего колеса ориентирована)

vsm-irk
19.06.2016, 19:22
словил боковой порез на стоковой 2,25 смарт сэме (сэмы стоят по кругу), теперь раз уж менять хочется увеличить немного накат на асфальте, я так понял нн будет самое то?

timoha83
19.06.2016, 20:56
теперь раз уж менять хочется увеличить немного накат на асфальте
ноби ник будет явно хуже катит по асфальту, а держать на грунте и в грязи лучше смартсэма.
Ну раз хочется попробовать, то можно его взять и поставить на зад - проверить, затем поставить его на перед (передняя покрышка почти не влияет на накат, а держак должен быть лучше) и на зад смартсэм.

Вообще эту почитай, хотя бы последние 20-50 страниц.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39100&page=1107

vsm-irk
20.06.2016, 11:15
Вообще эту почитай, хотя бы последние 20-50 страниц.
там я читал ) вроде как для города советуют Table top, но вот как она будет себя вести с оставшейся смарт сэмом?

Alpha Bravo
02.07.2016, 16:01
Расскажите, кто в курсе, в чем отличия RR трехкомпаунд (новая) от 2-х (предыдущая)?
На 2-х отъездил 4 т. км, На 3 тыс. махнул зад и перед местами, т. к. задняя заметно стерлась. Думаю, еще на пару тыс. хватит, Но пора заказывать комплект на замену.
Как у новой версии с самоочисткой, накатом и шумом? У нынешней как-то не очень, как мне кажется, с этим.

Heizo
03.07.2016, 16:04
Всё так же, компаунд не поможет в этих вопросах. Если катаетесь не в матрасном стиле, имеет смысл брать топовые покрышечки с мягкими краями. А так, опять пару дубовых perfomance и погнали точить об асфальт.

Alpha Bravo
04.07.2016, 00:21
Вопрос был про отличия конкретных шин.
Ну и от асфальта никуда не денешься, половина пробега по нему.

baisvrn
16.10.2019, 13:02
По асфальту не езжу вообще, в основном, лес, корни, бывают поля и укатанным грунтовки. Сейчас стоят xking, они кривые пипец, кроме того одну порезал сильно об стекло, пришлось выкинуть. Выбираю резину на следующий сезон, сцепления немного не хватало, особенно на спусках. Собственно как в теме роны или Ники. Ники бывают 2.35, что есть плюс. На зад правда не полезут в мою мериду. Понимаю что роны плюс минус как xking. Но надеюсь что evo версия даст больше держака. Склоняюсь к никам. Но смущает что часто бывают заезды на 50-70км с друзьями на хардтейлах. Боюсь что на подвесе и со злой резиной буду сосать.

Спешиализд
16.10.2019, 13:18
Боюсь что на подвесе и со злой резиной буду сосать.

перед не так влияет н накат. Тем не менее, ка чловек, катавший и на НН и (сейчас) на РоРо, считаю, что НН это оверкилл для а-ля ХСО
Это трейловая резина

Behemot
16.10.2019, 13:32
словил боковой порез на стоковой 2,25 смарт сэме (сэмы стоят по кругу), теперь раз уж менять хочется увеличить немного накат на асфальте, я так понял нн будет самое то?

По моему, Нобби Ник и Накат на асфальте это две противоположные сущности. Нобби Ник же для говен и песка всегда были.. А для асфальта полуслики - либо Thunder Burt.. ну либо Hurricane. Последний в 2020 версии вообще по центру гладкий как слик.

Dusty
16.10.2019, 16:03
НН это оверкилл для а-ля ХСО
Это трейловая резина
Для трейлов у него боковины бумажные. А вот для равнинных грунтов он весьма и весьма. И для сухих, и особенно для сырых.

baisvrn
16.10.2019, 17:45
перед не так влияет н накат. Тем не менее, ка чловек, катавший и на НН и (сейчас) на РоРо, считаю, что НН это оверкилл для а-ля ХСО
Это трейловая резина
Как раз с недавних пор стал на местные трейлы ездить, пока не очень получается. Но мне нравится. Поэтому и думаю о более злой резине, нуи о трейловым подвесе в перспективе.

Dusty
16.10.2019, 20:50
Нобби Ник же для говен и песка всегда были
Для песка у него слишком выраженный протектор, закапывается.

cka3o4nuk
16.10.2019, 21:16
Для трейлов у него боковины бумажные. А вот для равнинных грунтов он весьма и весьма. И для сухих, и особенно для сырых.
что бы не были бумажные боковины береться апекс сс и все отлично)

Спешиализд
16.10.2019, 23:24

У снейкскина бумажные боковины? Смешно.

Behemot
17.10.2019, 00:29
Для песка у него слишком выраженный протектор, закапывается.
А что для сухого песка надо? полуслик который будет по песку водить в стороны, как по льду? Как раз, позлее протектор при ширине >2,5" и давление не больше 1 атм будет как трактор выгребать - мощи в ногах абы хватило провернуть его.

Dusty
17.10.2019, 13:16
У снейкскина бумажные боковины? Смешно.
Не очень смешно. На камнях они рвутся только в путь. Получше, конечно, чем без снейкскина - там вообще всё очень тоненькое, но тем не менее это не покрышки для езды по крупным острым камням.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

А что для сухого песка надо?
Покрыху пошире, давление пониже, грунтозацепы небольшие. Так сопротивление качению меньше.

sts112
17.10.2019, 13:23
грунтозацепы небольшие. Так сопротивление качению меньше.
рукалицо...
По остальным пунктам согласен

Dusty
17.10.2019, 13:52
рукалицо...
Да хоть нога. Катался по песку на биг эпплах, ральфах и никах одинаковой размерности. Ник из них хуже всех по песку едет. Включая абсолютно лысые биг эпплы. Тем не менее в качестве универсальной резины для грунтов он мой любимчик.

sts112
17.10.2019, 14:04
На яблоках не катал. Мой рейтинг по песку (от самого проходимог к менее): Ardent 2,4 (тут скорее ширина решала), Mountain King 2,2, Nobbi Nic 2,25, Recon 2,25, Crosmark 2,25, Racing Ralph 2,25, Rocket Ron 2,25. Странно но более зубатая ехала у меня почему-то лучше))

Dusty
17.10.2019, 14:26
Странно но более зубатая ехала у меня почему-то лучше
Я тут могу только за себя говорить. Отчего у тебя по-другому - мне неизвестно.
Однако ж можно вспомнить, что вездеходы на пневматиках низкого давления обычно протектора не имеют вовсе, а по песку и снегу ездят отлично.

Behemot
17.10.2019, 15:49
вездеходы на пневматиках низкого давления обычно протектора не имеют вовсе, а по песку и снегу ездят отлично.
Аналог шинам низкого давления на вездеходах в тундре - фэты. Если же говорить про колеса 2,25+, то там пятна контакта мало, даже у полуспущенного, чтоб силы трения хватило для сдвинуть с места, особенно по сухому песку или по пыли по обод.. Т.к. частички песка/пыли между собой еще плохо сцепляются. Ширины и давления уже хватает, чтоб не погрузиться, а вот сдвинуть с места еще нет, особенно, если ездок не тяжелый. Поэтому протектор выраженнее и нужен, чтоб зацепился поглубже за массу песка и от нее отталкивался.

Евгений Ник
18.10.2019, 05:55
Это вопрос интересный. Насколько эффективны шипы на сыпучем грунте и нужны ли они там вообще. Ведь действительно, на пневматиках их вообще нет, а прёт только так .

Dusty
18.10.2019, 12:25
Аналог шинам низкого давления на вездеходах в тундре - фэты.
Для них, кстати, слики и полуслики тоже есть :)
Вот, например, тест, в том числе по песку: https://fat-bike.com/2016/10/vee-tire-co-apache-fatty-slick-ridden/

yuniki
18.10.2019, 12:27
вездеходы на пневматиках низкого давления обычно протектора не имеют вовсе, а по песку и снегу ездят отлично.
Ну, дак, если давление на поверхность маленькое, то грунтозацепы не эффективны, а вес от них большой - потому их и нет там. А за счет трения большой поверхности они и едут
574475.

Хотя, некоторые делают и так : https://yadi.sk/mail/?hash=UJCLpaTHDYrA%2FGbfwcr5rHCwJmoKyr2aOQLFoYQEfC UGuopmjP1OWjx21xL7WQS3q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D% 3D

baisvrn
18.10.2019, 16:03
Это все прекрасно, но все-же, насколько хуже накат у нобиков? Сильно заметно? После xking пробовал у друга mounting King, ощущение что якорь сзади. Не будет ли так с нобиками?

yuniki
18.10.2019, 16:13
насколько хуже накат у нобиков
по сравнению с RR хуже заметно , но RR вообще отлично катит .

Dusty
18.10.2019, 16:14
Это все прекрасно, но все-же, насколько хуже накат у нобиков?
Нормально у них все с накатом. Я на них ездил в двухнедельный поход по асфальту и твердым грунтам, просто потому, что не видел смысла ставить вместо них ральфы или вовсе слики. Выигрыш был бы минимальный, а возиться было лень. Хорошая универсальная резина, в общем.