PDA

Просмотр полной версии : в чем различия систем задних амортов ? (рычаги)

Trojanich
10.10.2011, 01:28
там однорычажки, двух\трех\четырех. впп, ай-драйв и другие.
кроме вариаций раскачивания велосипеда при педалировании что еще их различает ?

wizzard
10.10.2011, 07:40
pedal-kickback. Работа подвески при торможении.
Если кикбек можно сделать нормальным и на однорычажке, то заставить её работать при заблокированном заднем колесе невозможно.

ЮркЫй
10.10.2011, 07:52
Ищи в тырнете статью "Эволюция по Байквину". Там кое-чего разжевано =)

---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:50 ----------

Собственно, вот:
www.velomania.ru/2008/03/10/jevoljucija_po_bajjkvinu.html

Neznajka
10.10.2011, 12:22
количество подшипников их различает....

Велосайт
10.10.2011, 14:38
Однорычажка это линейная работа, отказ работы при блокированном тормозе, прочность и простота.
Четырехрычажка - не блокируется, большая раскачка.
http://polezno.net/stati/zadnie-podveski-dlya-velosipedov-vps/
вот тут впринципе все понятно написано.

stronge
10.10.2011, 14:59
"Full Control System – это активная подвеска, использующая промышленные (серийные) подшипники в оси вращения подвески. Такая подвеска реагирует на неровности дороги при минимальном влиянии на работу трансмиссии."

"Настоящая четырехрычажная подвеска VPS.
Настоящая четырехрычажная подвеска является основой развития подвесок FSR (Horst Link). В данных подвесках используются закрытые подшипники во всех шарнирах, что обеспечивает продолжительный срок работы и легкость ее обслуживания. В шарнирах настоящей четырехрычажной подвески используются подшипники увеличенного диаметра, способные выдерживать большую нагрузку и увеличивают торсионную жесткость рамы."

Это по ссылке. ИМХО - бред рябой кобылы.
Тип подвески и тип подшипников - вообще никак не связанные друг с другом вещи.
Читать можно до фразы "Настоящая четырехрычажная подвеска VPS".

ACLoMiK
10.10.2011, 15:16
В шарнирах настоящей четырехрычажной подвески используются подшипники увеличенного диаметра,
действительно бред.
но оно и понятно, щас из за патентных отчислений, мало кто делает 4 рычажки.
почти все стали 4 рычажками называть 1 рычажку с доп линками.
хотя разница не в количестве линков-размере подшипников, а в их(линки-подшипники) расположении.
а подшипники большего размера не влияют на работу, тока на износ.

EVV
10.10.2011, 15:56
основное различие подвесок - это сжатие амортизатора в зависимости от сжатия подвески (прогрессия/регрессия и.т.п.) и реакция подвески (разжатие, сжатие, никакое) на педалирование/натяжение цепи.
также есть еще реакция подвески на торможение, но она актуальна только для больших ходов подвески.
это ВСЕ. дальше работают маркетологи.
в любой системе можно сделать как говно, так и конфетку взаиморасположением линков.
системы где слабая реакция подвески на натяжение цепи, больше раскачиваются, но зато нет отдачи в педали при работе подвески, и наоборот. мне больше нравится наоборот )) обычно это впп или однорычажки в высоким основным шарниром.

AltDva
10.10.2011, 16:43
Немного не в тему: К велосипеду никто еще активную подвеску (амморт) с электронным управлением не прикрутил? :)

Trojanich
10.10.2011, 16:50
а пропедаль что такое ?

stronge
10.10.2011, 17:13
а пропедаль что такое ?
"Платформа" у фоксовских амортов - блокировка с порогом срабатывания.

также есть еще реакция подвески на торможение, но она актуальна только для больших ходов подвески.
Я бы не сказал. Однорычажки с колесом на нижнем линке практически все при торможении "дубеют" в той или иной степени.

Ещё URT (Unified Rear Triangle), ака ашаноподвес :), забыли. Вот там - вообще жесть, подвеска становится ригидной, стоит только встать на педали :).

igorus
10.10.2011, 17:33
Я бы не сказал. Однорычажки с колесом на нижнем линке практически все при торможении "дубеют" в той или иной степени...
А если поставить DOPE (плавающий тормоз)?
Кстати, то, что его выпускают и для 4-рычажек, какбэ намекает,
что и у них несколько блокируется подвеска при торможении...

Raskladnoy
10.10.2011, 17:43
основное различие подвесок - это сжатие амортизатора в зависимости от сжатия подвески (прогрессия/регрессия и.т.п.) и реакция подвески (разжатие, сжатие, никакое) на педалирование/натяжение цепи.
это ВСЕ. дальше работают маркетологи.
в любой системе можно сделать как говно, так и конфетку взаиморасположением линков.
системы где слабая реакция подвески на натяжение цепи, больше раскачиваются, но зато нет отдачи в педали при работе подвески, и наоборот. мне больше нравится наоборот )) обычно это впп или однорычажки в высоким основным шарниром

А если поставить DOPE (плавающий тормоз)?
вот практически всё, что на данный момент изобретено здесь и перечисленно, со всеми плюсами и недостатками.
добавить в список ай-драйв джити, где все плюсы высокого положения основного шарнира приправлены сбегающей назад кареткой, чтоб избавиться от педалкика.
и всё.
каждый тип этих подвесок можно настроить на совершенно разный лад, начиная от абсолютно разных в поведении свиду одинаковых 4х рычажек, вплоть до того, что однорычажку от впп не отличить.

EVV
10.10.2011, 18:09
добавить в список ай-драйв джити, где все плюсы высокого положения основного шарнира приправлены сбегающей назад кареткой, чтоб избавиться от педалкика.

я бы сказал, плюсы высокого шарнира частично нейтрализованы этой самой плавающей кареткой.
потому что чем слабее педалкик - тем подвеска больше "проваливается" на ускорении. чудес не бывает, энергию на преодоление силы сжимающей подвеску при давлении на педали более взять неоткуда.

Raskladnoy
10.10.2011, 18:24
EVV, ну у столь высокого задранного шарнира есть и другие фишки - почти не имеющая значения в других подвесках траектория движения заднего колеса в начале хода здесь уже действительно заметно отличается от вертикальной в лучшую сторону (чо правда штоле запятых не надо или меня глючит?).

EVV
10.10.2011, 20:09
EVV, ну у столь высокого задранного шарнира есть и другие фишки - почти не имеющая значения в других подвесках траектория движения заднего колеса в начале хода здесь уже действительно заметно отличается от вертикальной в лучшую сторону (чо правда штоле запятых не надо или меня глючит?).

это уже маркетинг.
я лично разницы в положении шарнира при более-менее одинаковых амотизаторах не чувствую. более того, фср с его чиста вертикальной траекторией на спусках мне кажется плюшевой поболее того же айдрайва.

Raskladnoy
11.10.2011, 02:19
фср с его чиста вертикальной траекторией на спусках мне кажется плюшевой поболее того же айдрайва.
тут уже рычажности распределение работает. у айдрайвов почти всегда либо линейная, либо слаборегрессивная.
а если у тебя фср какой-нить норки окажется, там сильно прогрессивная подвеска и мелочь соотв жрёт со страшной силой.
в общем можно на долго в рассуждения погрязнуть, главное, что спорить не о чём, я с тобой уже заранее во всём согласился =)
а что за пиар жити, дык просто они смогли предложить действительно интересный подход.
сам то я фанат простых решений - фср без вмешательства в трубы с небольшим коромыслом и большими грязезазорами (спеш питч, норко рэйндж и тэдэ)

EVV
11.10.2011, 08:57
тут уже рычажности распределение работает. у айдрайвов почти всегда либо линейная, либо слаборегрессивная.

полностью согласен too ))