PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли в новый Талас заливать масло ? И вообще про ТО

Pinzgauer
09.10.2011, 01:39
Уважаемые коллеги , вопрос вызван из темы про Маниту . Не секрет , что вроде как на заводе "с нуля" в штаны вилке не заливают хорошее масло , иногда вообще никакое...
Теперь вопрос .
Имеется новая вилка
Вилка Fox 36 Talas RC2 FIT 100 - 130- 160mm
Надо ли ей масло залить , если она воздушная , и если надо , то как (может кто подскажет про ТО или мануалы на русском к данной модели)?
ПС
Ноги немного в масле , в колпачке компресссии(снизу) тоже немного масла есть...
=================
Спасибо .

igore
09.10.2011, 02:14
Надо ли ей масло залить , если она воздушная

Нет, просто на воздух выноси почаще, чтобы подышала. Она ж воздушная. :swoon:

fleet
09.10.2011, 02:34
Уважаемые коллеги , вопрос вызван из темы про Маниту . Не секрет , что вроде как на заводе "с нуля" в штаны вилке не заливают хорошее масло , иногда вообще никакое...
Теперь вопрос .
Имеется новая вилка
Вилка Fox 36 Talas RC2 FIT 100 - 130- 160mm
Надо ли ей масло залить , если она воздушная , и если надо , то как (может кто подскажет про ТО или мануалы на русском к данной модели)?
ПС
Ноги немного в масле , в колпачке компресссии(снизу) тоже немного масла есть...
=================
Спасибо .
У меня было три вилки "Маниту" - "Дрейк", "Минута" и "R7", во всех масло было столько, сколько положено по мануалу, насчет плохое или хорошее не скажу, лаборатории у меня нет:). Вообще складывается впечатление, что народ разводят, чтобы они сразу после покупки бежали в сервис на переборку. И Talas 36й разбирал, и у него было все нормально с количеством масла. Только у двух Rock Shox Reba 10-го года и Revelation, масла в штанах было меньше положенного.

Уровни масла можешь посмотреть тут (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/oil_volumes.htm) , там же найдешь мануалы к вилке. Можешь проверить количество масла в штанах, в демпфер и talas картридж лучше не лезть, если все работает.

Pinzgauer
09.10.2011, 05:47
igore,
Ха , блин , зэко ты меня , ха ха , прикольно

fleet,
Спасибо , дружище .
Не думаю , что народ разводят , поскольку именно пользователи так и пишут , мол пришла вилка , а в штанах сухо ) . Причем случай не единичный .
Насколько помню твой Талас вроде 09 года , ты по каким мануалам разбирал , есть толковое что-то в рунете ?

Лёха Самолётов
09.10.2011, 13:15
Pinzgauer, если твоя вилка новая - минимум год в нее можешь не заглядывать. У фоксы с маслом все намано. Если народ жаловался на отсутствие масла в вилках - кинь ссылочку, интересно почитать

shapirus
09.10.2011, 15:15
У фоксы с маслом все намано. Если народ жаловался на отсутствие масла в вилках - кинь ссылочку, интересно почитать
было такое.
http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/2010-fox-fit-damper-%3D-lot-o-stiction-612446.html
http://www.bikeradar.com/gear/category/components/forks-suspension/product/32-f100-rlc-fit-15qr-34973

я пока только насчет маниту не встречал жалоб, что с завода не доливают масла в штаны. по всем остальным большим производителям жалобы были, поэтому любую новую вилку лучше перебрать перед установкой на велик. даже не перебрать, а всего лишь стянуть штаны, посмотреть, сколько выльется масла, залить сколько положено нового, и собрать обратно. в любом случае, это в будущем придется делать регулярно, так что научиться не помешает с самого начала.

Ouninpohja
09.10.2011, 15:44
я пока только насчет маниту не встречал жалоб, что с завода не доливают масла в штаны.
у меня было не долито. и консистенки было много. тот же schizo перебравший уже не одну маниту, говорит что так примерно на всех и было

shapirus
09.10.2011, 16:27
у меня было не долито. и консистенки было много. тот же schizo перебравший уже не одну маниту, говорит что так примерно на всех и было
ну, значит, любую без исключений вилку нужно контролировать. на сборочной линии-то работают узкоглазые, а ОТК в штаны вилкам, естественно, не заглядывает и уровень масла проконтролировать не может.

cosher
09.10.2011, 16:43
Однозначно надо. Я так понял, что ЛЮБУЮ железку надо сначала разобрать, смазать, и только тогда ставить на велак. Н производителей, даже лучших, не стоит рассчитывать.

Ouninpohja
09.10.2011, 17:12
ну, значит, любую без исключений вилку нужно контролировать.
а то. тут же на веломании в м2к был вел, дак в фоксовской вилке отказалась стружка алюминиевая.
так что да, переборка до юзанья.

Pinzgauer
10.10.2011, 23:00
Лёха Самолётов,
Привет . С приездом . Люди , видишь , подтверждают . Я читал именно тут , а где - пойди щас найди в ней ))))...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63464
=========================================
Спасибо , уважаемые , за мнения . Вот и хотел утвердиться . Теперь основное - не испортить ничего )
Если есть возможность подсказать , где толковый мануал по обслуживанию , буду сильно признателен .
Или это под силу только АБ ?

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

Если у кого возникнет такой же вопрос , то многое можно черпануть здесь на русском языке
http://mtbv.ru/forum/files/Service_FOX36_TALASRC2.pdf
=========================================
А это мануал производителя
http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm

Лёха Самолётов
10.10.2011, 23:19
Блин, я все поонимаю, но нафига масло в раковину лить? :(

многое можно черпануть здесь на русском языке
Тока тут внимательно надо все делать! Мануал походу для второго таласа, а у тебя может быть третий. Они отличаются

Pinzgauer
11.10.2011, 01:07
Лёха Самолётов,
Согласен про раковину , как я понял- у меня как раз третий , пока дальше штанов не полезу , а они вроде одинаково у всех снимаются . Там посмотрим , что выльется , тут потом отпишу .

EVV
11.10.2011, 09:08
тему не читал, отвечу сразу ))

масло в штанах новой вилки заменять надо в обязательном порядке вне зависимости от производителя.

я лично сталкивался с косяками всех без исключения производителей, кроме дт, но их в руках и не держал.
купил нового фокса 36 талас - вилка тупила по причине отсутствия масла в штанах.
откручиваешь крепления/крутилки снизу, чуть сдергиваешь штаны, заливаешь рекомендуемое количество масла. в ногу с таласом 15, в ногу с демпфером 30 кубиков, собираешь. (для таласа 36 160 мм.)

---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:02 ----------

Pinzgauer, если твоя вилка новая - минимум год в нее можешь не заглядывать. У фоксы с маслом все намано. Если народ жаловался на отсутствие масла в вилках - кинь ссылочку, интересно почитать

я тоже надеялся на фоксов (у 36 ван 2006 было все ок), но после 50 км зубодробилки с новым таласом решил таки перебрать.
притирка миф, имхо. за 500 км без масла улучшение в работе наступает из-за подстертого покрытия/башингов и гигантских зазоров.

Лёха Самолётов
11.10.2011, 17:35
Блин... Таки ви мениа пгосто заживо похогонили :(
Может ви таки еще знаете, какой демпфег в правой ноге у вилок 09 года? Это я к тому, скока масла заготавливать

Pinzgauer
12.10.2011, 01:39
fleet же закинул ссылку , ищи свою вилку , Леха , и не порти нам нервов своим языком , их есть кому испортить
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/oil_volumes.htm

A-E
12.10.2011, 01:53
В среднем 160 мл, фит на 32 мм вроде не было.

Лёха Самолётов
12.10.2011, 08:28
A-E, у меня 36-я

Pinzgauer
12.10.2011, 22:06
Докладываю .
Пара моментов не понятных .
Во первых масла было мало . Я конечно не замерял , но по моим прикидкам кубов 7 было в Таласе и немногим больше 8-9 в другой ноге .
Т.е. не сказать , что сухо , но и до нормы далеко . Это я говорю с учетом паралоновых пропитаных колечек .
Второе - масло красного цвета , хотя в мануале и на фотках мануала на моей модели (№3) используют в штанах масло ГРИН(зеленое) ....
Так в остальном все хорошо вроде .
Как следует все протер , штаны промыл (масло слил в не раковину:P) , чтоб избежать ненужных реакций с новым маслом ...
В картриджи лезть не стал , покатаемся пока до след . ТО .
======================================
Напмню , речь о нулевой вилке из коробки .

77stalker77
12.10.2011, 22:18
А всякой-разной гадости, типа металлической стружки в родном масле не было? А то тут кое-кому, вроде как, "повезло" уже... Кстати, личка у тя забита;).

Pinzgauer
12.10.2011, 22:20
77stalker77,
Нет , слава Б-гу , ничего подозрительного .

Лёха Самолётов
12.10.2011, 23:01
Мне чтоль свою перебрать в профилактических целях.... :rolleyes:
Вот только интересно - в чем разница между красным и зеленым маслами одинаковой вязкозти? :read:

Pinzgauer
12.10.2011, 23:38
Мне чтоль свою перебрать в профилактических целях.... :rolleyes:
Вот только интересно - в чем разница между красным и зеленым маслами одинаковой вязкозти? :read:
Думается , не стоит сильно морочиться на эту тему . Дело в том , что родное Фоксовское масло просто физически не купить , как я понял , даже в Москвабаде , например один авторитетный инжиньёр с МТБР сделал анализ Манитушной жижи , которая для открытых масленных ванн должна использоваться . Вывод его был такой , что это обычная моторная синтетика 5W- 40 , (я пишу щас по памяти и точных цифр не требуйте ) .
Для своей вилки Маниту в штаны я лью Мобил 1 Super 3000 5W- 40 ,как и многие владельцы Маниту. В демпфер - вилочное Ликви Моли 5 W.
В Талас (в штаны)я тоже залил вышеозначеное Ликви Моли 5 W , поскольку оно просто есть под рукой .
Гораздо важнее объем залитого масла , причем в данном случае , как раз кашу легко испортить количеством , так что следим , чтоб не больше !
Все это ИМХО
И да , если мое ИМХО интересно , тебе Леха , стоит заморочиться , и потратить на это дело один вечер . Сам будешь уверен в байке , как и он в тебе .

Лёха Самолётов
13.10.2011, 00:10
На неполную переборку вилки я потрачу не больше получаса. Благо, далеко не первая она через мои руки проходит. Да и фоксовая техдокументация имеется. Меня заинтересовало отличие именно разноцветного масла. Где грабли? Сам я изначально Ликви Моли вилочное пользую. Поскольку и цена на него терпимая, и в наличии оно всегда в соколях есть...

Наливаич
13.10.2011, 00:20
Меня заинтересовало отличие именно разноцветного масла. Где грабли?
а пофлудить тогда как же?

Сам я изначально Ликви Моли вилочное пользую.Вот и используй!
Вообще, про цвет? и от тебя ?!! не ожидал.... ( если ты конечно не прикалываешься)

Pinzgauer
16.10.2011, 02:05
Продолжаем разбираться .
Как обычно , сначала метод тыка , потом читаем мануалы . Так вот , зарядил в комп диск , который шел совместно с вилкой . Там написано , что в штаны льётся красное масло , это раз (теперь понятно , почему у меня в вилке было красное , хотя по современным мануалам , должно быть зеленое....
Второй момент . Во время теста(после замены масла ) и заливкой 30 кубов в демпфер и 15 в Талас , мне показалось , что вилка стала более жесткой (дубовой) что ли . Мелочь плоховато жрется.... В сравнении с тем , что было раннее ( а было примерно изначально в 2 раза меньше масла, чем должно быть ) . Так вот , в мануале , что шел на СиДи в коробке , сказано , (в отличии от сайта Фокс) , что в штаны должно заливаться 15 мл в Талас и 25 в Демпфер ) . Получается , разница в 5 мл ( 15 в Талас и 30 в Демпфер по мануалам , размещенным на сайте Фокс)
Масло слил (30-15 ) и залил заново (25-15)
Посмотрим , что скажет реальный тест ...

IUSius
16.10.2011, 10:40
Pinzgauer,

тут можно найти объяснения и методы изменения жёсткости вилки недоливом/переливом масла в штанины
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848&page=26&p=1743880&viewfull=1#post1743880

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848&page=28&p=1755220&viewfull=1#post1755220

да и про масла там много чего было

Pinzgauer
16.10.2011, 23:34
IUSius,
Спасибо , почитал - сложновато(мыж не физики )))
Ну а на практике оказалось , что 5 мл недолитых в штанину с демпфером , и на 7 PSI меньше вкаченных в Талас дали ей ту плюшевость , чего и хотелось .