PDA

Просмотр полной версии : Бег vs Велосипед

Electra
11.05.2005, 15:30
Что полезнее бег по утрам или или маршбросок на веле километров этак 15-20 по утрам?

tovovan
11.05.2005, 15:56
здороввый образ жизни полезней. бег вреден больше чем полезен - в последнее время вся большее кол-во врачей к этому приходит. при беге особенно у людей с излишним весом, происходят большие ударные нагрузки на суставы под весом тела. на велосипеде этого естественно нет.

Asher
11.05.2005, 16:37
Не совсем так.
Бег конечно тоже хорошо.
У велосипеда свои профю болезни:
-коленные суставы
-Нагрузки на позвоночник
-Мужские вопросы ;) :)
-Плюс ко всему уменьшается объем легких. (из-за посадки)

fr33z3
11.05.2005, 16:45
Блиииин! Во я попал!!!
А можно про мужские вопросы поподробнее, я ещё жить хочу!! (полноценно :D )

Клубника
11.05.2005, 16:47
Ну и вопрос. Все зависит.........от многих факторов.
Для моей бабушки и то и другое будет смертельным на 1 минуте.
Для меня в данный момент послужит растяжением мышц и подавленным состоянием.
Для Олега Воронина все принесет пользу.

Как говорится, все хорошо в меру.

И другой вопрос - а цели конечные какие? Развитие выносливости? Развитие определенных групп мышц? Тренировка на веле?

Asher
11.05.2005, 16:51
Ну что тебе сказать. Самое главное - хороше ПРАВИЛЬНО выставленное седло.
Ну не крутить педали в седле по 4 часа без перерыва.
+ регулярные тренировки воспроизводительной функции :-) :lol: ;)

Electra
11.05.2005, 17:19
основные задачиЖ выносливость и прокачка некоторых мыщц

Asher
11.05.2005, 17:28
Боюсь, что легкими пробежками выносливлсть не развить...

Клубника
11.05.2005, 17:30
Originally posted by Electra
основные задачиЖ выносливость и прокачка некоторых мыщц

Каких мышц?

TIE-Platoon
11.05.2005, 20:37
Думаю в разумных размерах хорошо и то и другое.
И лучше даже вперемешку - все воздействует на свои группы мышц, поэтому зацикливаться на чем-то одном не стОит.

А проф. заболевания есть во всех видах спорта - никуда от этого не денешся, пожалуй только плавание исключение ;)

Energizer
11.05.2005, 22:16
А я по утрам предпочитаю схватиться за душ и покемарить минут 20.. :)
А бег, лыжи, велосипед, коньки - это все после того как тело полностью проснется, разомнется и придет во вменяемое состояние. Иначе прощай здоровье, чем бы ты стал заниматься..
А про вред бега скажу вам одно - подбирайте правильную обувь. Которая не только похожа на беговую, но и таковой является, да и по возможности по асфальту не прыгать як лоси на конопляном поле! Вообще чем,человек профессиональнее бегает, тем меньше у него нагрузка на позвоночный столб - сглаживается прыжковый эффект новичков и ноги начинают просто накатывать, как колесо. Но тренируется это только в режиме усталости, иначе не понять..
Так что мой режим: будни - пробежка (вечерняя, после работы), выходные - вел! И никаких "VS" эти вещи самомтоятельные и имеют различное позиционирование в спортивной иерархии. Вот, высказался..

fr33z3
11.05.2005, 22:29
Originally posted by Asher
Ну что тебе сказать. Самое главное - хороше ПРАВИЛЬНО выставленное седло.
Ну не крутить педали в седле по 4 часа без перерыва.
+ регулярные тренировки воспроизводительной функции :-) :lol: ;)

фуу, пронесло! Седлом я слава богу почти не пользуюсь. поначалу было трудно, сейчас привык. Поднимаю только если до места покатушки стопудово больше 20 км.
Насчет бега: все полезно вмеру!! Бегай, катай. Нагрузки статические, выносливость тренируют..

ingusiona
12.05.2005, 01:57
А ведь коленки реально болят!!!!!
Сегодня прокатилась!
После обеда был ливень у нас в Люблино, а после на небо взгромоздилось солнце и больше уже никуда не исчезало.
На семейном совете было решено попробывать рвануть на дачу на велах.
В 16:00 тронулись и только час назад прибыли назад домой.
На даче часика 4 отдохнули, чаёк-кофеёк
В общей сложности 40 км туда и 40 км обратно, то есть всего 80 км.
Классно, адреналина море, руки-ноги отваливаються!
Коленки болят!
Первый раз проехала столько!
УРА!!!

TIE-Platoon
12.05.2005, 02:02
Ну да, болят иногда.
Я вот тоге если много проезжаю за раз, то иногда побаливают, правда совсем немного - буквально пару часов :)
Но тут главное чтобы прально сидение было настроено по высоте - иначе можно себе коленные суставы убить в хлам, помнится Norcoroman приводил очень грамотное руководство по настройке высоты седушки.

Клубника
12.05.2005, 02:59
Originally posted by fr33z3+--><div class='quotetop'>Цитата(fr33z3)</div>
<!--QuoteBegin-Asher
:lol: ;) фуу, пронесло! ..[/b]

Сотрудники отделения неврологии Медицинского Колледжа Колорадо, США, изучили влияние езды на велосипеде на потенцию мужчин. Исследованиями однозначно подтверждено, что регулярная и длительная езда на велосипеде (так называемая "агрессивная езда") отрицательно влияет на потенцию вследствие чисто анатомической причины.

Дело в том, что седло велосипеда давит на так называемый срамной нерв, вызывая его ишемию (ухудшение кровообращения), что и приводит в последствии к расстройствам эректильной способности мужчин.

Однако ученые отмечают, что перемена позы во время езды поможет уменьшить длительное давление на указанный нерв, а если езду на велосипеде превратить в не столь длительное катание без желания побить собственные рекорды скорости, то это даже полезно для кровообращения в органах малого таза.

а собственно достаточно компинсации в виде усиления кровообращения указанных областей и стимуляции работы предстательной железы в виде ряда нехитрых упражнений... что кстати в последствии разнообразит и обогатит ваши сексуальные переживания, а главное хоть укатайся до самой старости

[size=18]Граждане, без паники! Сотрудники Калифорнийского Университета ошиблись.
Эта тема поднимается солько, сколько я себя помню. А помню я себя давно.

Более того, я, как большой любиель опростов и сбора стаисики, провела свои исследования (ну, не я одна проводила Wink )))) на это счет. Короче, жалоб не поступало! Катайтесь на здоровье!

А что касается выбора, то вот как у нас получается: ]http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=...547 (http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=3547[/b]%5b/color)

Клубника
12.05.2005, 03:09
А неспортсменам бегать лучше по вечерам!

Anonymous
12.05.2005, 11:35
Originally posted by Клубника
А неспортсменам бегать лучше по вечерам!

угу, а по ночам спать, а не сидеть в Сети ;)

Rabbit
12.05.2005, 13:28
Что бы ноги (и мышцы и коленные суставы) не болели после катания на веле, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в процессе езды пить воду. Но не упиваться ей, а просто, остановиться, выпить чуть-чуть и вперед. Проверено мной! :)

klesha
12.05.2005, 13:32
Originally posted by Rabbit
Что бы ноги (и мышцы и коленные суставы) не болели после катания на веле, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в процессе езды пить воду. Но не упиваться ей, а просто, остановиться, выпить чуть-чуть и вперед. Проверено мной! :)

А сколько воды-то пить!?
Я слышал что наоборот, даже доказано, что во время физ. нагрузок воду пить вредно! Т.к. вредит сердцу, разжижая кровь!!! :shock:

madfish
12.05.2005, 14:44
Originally posted by klesha
...во время физ. нагрузок воду пить вредно!

полнейший маразм!! Пить воду надо обязательно!! Даже незначительное обезвоживание приводит к плохому самочувствию, потере выносливости и физической формы. Не говоря уже про сильные мышечные боли после такого "сухого" катания... так что пейте, пейте, товарищи, воду!! ;)

tovovan
12.05.2005, 15:23
воду надо пить только когда пульс придёт в норму. сразу после тренировки пить нельзя - это лишняянагрузка на сердце. рекомендуется пить перед тренировкой и при восстановлении дыхания и пульса.

klesha
12.05.2005, 15:41
Originally posted by madfish
сильные мышечные боли после такого \"сухого\" катания... так что пейте, пейте, товарищи, воду!! ;)

Сильные мышечные боли устраняются полноценным питанием СРАЗУ ЖЕ после нагрузок, а не с задержкой в 2-3 часа ;)
Ну и предыдущий коммент товарища tovovan абсолютно верен!

madfish
12.05.2005, 15:49
Originally posted by klesha+--><div class='quotetop'>Цитата(klesha)</div>
<!--QuoteBegin-madfish
сильные мышечные боли после такого \"сухого\" катания... так что пейте, пейте, товарищи, воду!! ;)

Сильные мышечные боли устраняются полноценным питанием СРАЗУ ЖЕ после нагрузок, а не с задержкой в 2-3 часа ;)
Ну и предыдущий коммент товарища tovovan абсолютно верен![/b]

А это ради Бога! Тут, как грицца, каждый сам себе дохтур. Можно и не пить... и беречь сердце, тоже подход. Удачи ;)

mit
12.05.2005, 15:57
при беге и на велосипеде работают разные мышцы, так что, если ты катаешься на байке, то тренируйся на байке :D

ingusiona
14.05.2005, 01:00
Originally posted by Rabbit
Возму на заметку, а то коленки уже 2 дня болят. :(

Asher
14.05.2005, 01:32
при беге и на велосипеде работают разные мышцы, так что, если ты катаешься на байке, то тренируйся на байке

Абсолютно не верный подход!
Подготовка должна быть разносторонней! Одназначно.

То ingusiona: колени не должны болеть! у тепя проблемы с посадкой или с выбором передачи! :idea: :!: :!: :!: :!: :!:

General
14.05.2005, 14:59
Господа, не стоит путать профессиональные болезни спорта и любительские травмы. У бегунов, велосипедистов, штангистов, даже игроков в бильярд - профессионалов есть свои болезни.
А при грамотном режиме тренировок и отсутствии противопоказаний со стороны здоровья, от всего только польза. :P
:( что же касается нас, самцов, то увы и ах, длительная езда в седле немножечко влияет на детовоспроизводительно-удовлетворительную функцию:
1. Повышается от обтягивающего белья температура в мошоночке :P (какое слово! эх...) и снижается сперматогенез
2. Натирается срамной нерв (уже было написано
НО, для заболевания нужно на протяжении многих лет по 4-5 часов в день не вставать с седла... ... ...
А я за бег и вообще за разносторонние нагрузки в тренировках!

fr33z3
14.05.2005, 16:06
интересно, а в средние века у мужчин от езды на лошади тоже натирался этот самый срамной нерв?? вот наверное инвалидов-то было.. :D

Woo
14.05.2005, 17:42
Originally posted by tovovan
воду надо пить только когда пульс придёт в норму. сразу после тренировки пить нельзя - это лишняянагрузка на сердце. рекомендуется пить перед тренировкой и при восстановлении дыхания и пульса.

Наврное производители специальных велосипедных рюкзаков с гидраторами идиоты уроды и вообще членовредители хотят уничтожить всю человеческую рассу и для начала решили поэкспериментировать над велосипедистами.

Воду пить очень полезно. Обезвоживание - это очень плохо, от этого можно даже окачуриться.

ingusiona
15.05.2005, 01:13
То ingusiona: колени не должны болеть! у тепя проблемы с посадкой или с выбором передачи! :idea: :!: :!: :!: :!: :!:[/quo

С посадкой и выбором передачи проблем нет, просто я первый раз проехала так много - 80 километров! :oops:

Гар
16.05.2005, 13:55
Originally posted by Woo+--><div class='quotetop'>Цитата(Woo)</div>
<!--QuoteBegin-tovovan

Наврное производители специальных велосипедных рюкзаков с гидраторами идиоты уроды и вообще членовредители хотят уничтожить всю человеческую рассу и для начала решили поэкспериментировать над велосипедистами.

Воду пить очень полезно. Обезвоживание - это очень плохо, от этого можно даже окачуриться.[/b]

оба высказывания верны, воду пить надо, и от обезвоживания можно скопытиться, но воду действительно нельзя пить сразу после больших нагрузок. нужно подождать, пока не восстановится дыхание и пульс, лучше подождать пока совсем остынешь. конечно горло промочить можно глоточком - другим..

кстати, также вредно для сердца резкая остановка после нагрузки, т. е. желательно останавливаться постепенно, после интенсивного бега (или других аэробных нагрузок), лучше немного пройтись пешком, прежде, чем сесть для отдыха...

General
16.05.2005, 14:20
Что касается воды - ее нужно пить во время тренировки ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1. Для начала нужно отделить полноценные тренировочные нагрузки от прогулочных - при последних хоть гамбургеры жри, хуже не будет
2. Про воду обычно пишут, что нельзя для анаэробных (сиречь, силовых) нагрузок, где потери влаги нежелательны
3. При велотренировке в летнюю погоду (22-25 по цельсию) вы теряете от полулитра до двух литров воды ( в зав-ти от стила, темпа, индивидуальной "потливость). Откуда берется это вода "внутри нас" - межтканевая жидкость, запасы воды в кишечнике и кровь
4. При потреблении "кровяной воды" - происходит игзменение гематокрита, или вязкости крови - кровь становится более вязкой и динамика течения житкости с форменными элементами кров становится более турбулентной, т.е. хаотичной
5. Из аорты в сердце кровь идет более густая, в результате средняя скорость кровотока по капиллярам сердца уменьшается, а учитывая тот факт, что при аэробных нагрузках кровь и так слегка обеднена кислородом, то идет двойной удар
6. Развивается "порочный круг" - сердцу мало кислорода (см п 5.) и гуморально-рефлекторным путем (нервы + гормоны) увеличивается ЧСС (пульс). Пульс увеличился, работа возрасла, но кислороду поступило относительно меньше того, чем требовалось и даже того, на сколько возросла работа.
7. Вывод - пить постоянно МАЛЕНЬКИМИ глотками, но НЕ упиваться перед и после тренировок.
8. Конечно в 18 - 20 лет компенсаторные возмоджности сильны на столько, что можно на все это забить и положить, но факты не пропьешь...

датакодинмужик
16.05.2005, 20:34
А что это Вы господахорошиевеломанцы при разговоре
о болях в коленях не вспоминаете о "каденсе" ?!
Куда только Норкороман спит ?!
Или наоборот , все давно знают про каденс и
молотят 200 ? :oops:

http://velosamara.org.ru/article/knees.shtml

Вообще то написано об этом много .. это я так бухнул ,
что первое подвернулось .

Energizer
17.05.2005, 11:47
Про вред велосипеда на воспроизводительную функцию.
Кто-то тут сильно ссылался на всякие исследования американских всезнаек. Так вот [u]на данном топике (http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=38266#38266)
Хотелось бы в свою очередь так же уточнить, на какой момент времени у вас появилась инфа о повреждении нервной системы велосипедистов? У меня есть подозрение, что информация устарел лет эдак на 5-10, когда ещё не особо задумывались об эргономике седел и они действительно могли что-либо натворить. И у кого это там в велотрусах температура повышается?

P.S.: По жизни напрягают темы, когда очередное тело привыкшее в размеренной диванной жизни начинает гнуть линию вреда спорта. Любое действие наносит вред организму и организм к нему приспосабливается и вырабатывает механизмы противодействия - это называется Эволюция! И без неё мы бы были простыми белковыми структурами, а не людьми с ногами, руками и прочими атрибутами. Так что бегайте, плавайте, катайтесь на велосипедах - это полезно в конечном итоге!

Zaiz
17.05.2005, 11:57
[quote]Originally posted by Energizer
[b]Про вред велосипеда на воспроизводительную функцию.
Кто-то тут сильно ссылался на всякие исследования американских всезнаек. Так вот [u]на данном топике (http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=38266#38266)
Хотелось бы в свою очередь так же уточнить, на какой момент времени у вас появилась инфа о повреждении нервной системы велосипедистов? У меня есть подозрение, что информация устарел лет эдак на 5-10, когда ещё не особо задумывались об эргономике седел и они действительно могли что-либо натворить. И у кого это там в велотрусах температура повышается?

Valery
17.05.2005, 12:28
Originally posted by Energizer
P.S.: По жизни напрягают темы, когда очередное тело привыкшее в размеренной диванной жизни начинает гнуть линию вреда спорта. Любое действие наносит вред организму и организм к нему приспосабливается и вырабатывает механизмы противодействия - это называется Эволюция! И без неё мы бы были простыми белковыми структурами, а не людьми с ногами, руками и прочими атрибутами. Так что бегайте, плавайте, катайтесь на велосипедах - это полезно в конечном итоге!

Во первых, профессиональный спорт скорее вреден для организма, чем полезен. Можно привести множество примеров, когда люди, занимаясь спортом профессионально становились инвалидами. Да и после окончания карьеры многие спортсмены испытывают большие проблемы со здоровьем.
При этом спортом (физической культурой) обязательно нужно заниматься, но всему должна быть своя мера.
Во-вторых, не любое действие наносит вред организму. Движение оказывает положительное действие на организм.
А что касается эволюции, то это длительный процесс, и в процессе своей жизни данный индивидуум эволюционировать неспособен. Кроме того, человек давно вышел из процесса эволюции в классическом понимании этого слова, хотя бы потому, что среди популяции людей отсутствует процесс естественного отбора.

Zaiz
17.05.2005, 12:35
во во...я о том же.....
физкультура- полезна, а СПОРТ- вреден!

Energizer
17.05.2005, 12:53
Уж лучше умереть на трассе соревнуясь с другими, чем нелепо подавиться конфетой, заработать рак от курения или утонуть по пьянке! Спорт вреден, не отрицаю. Но не настолько что бы про это так сильно пищать. Помните макркетинг Adidas:
Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди.
Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить.
Вот и тут в очередной раз начинают пищать, что спорт вреден - я им не буду заниматься! А курение полезно? Или алкоголь на велосипеде, широко пропагандируемый некоторыми участниками нашего велодвижения? При этом сердце просто охреневает от нагрузки! А жить в городе полезно?..
Бесят меня такие разговоры! Купи себе пульсометр, измеряй давление, веди дневник - ты сам определяешь степень износа организма и при действительно профессиональном подходе ОПАСНЫЙ порог для организма можно избежать и добиваться хороших результатов. А про ваши примеры - оставьте их при себе. Я могу показать вам миллионы примеров инвалидов никогда не занимавшихся спортом и их больше и результаы страшнее - это жизнь, и точка!

"Уж лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя!"

Zaiz
17.05.2005, 13:05
Зачем же так раставлять приоритеты????
Здесь имеется ввиду, что спорт, реальный спорт (это каждый день тренировки: утром и вечером по нескольку часов, это соблюдение диет, это пичкание свего организма всякими таблетками, это не сказака, когда на финише спортсмена рвет, когда он после пересечения финиша - падает в обморок.....но ты никогда не узнаешь, что у него творится в повседневной жизни, когда он уходит из этого спорта. Снижается интенсивность тренировок и человек тостеет или начинает лечить болячки...типа связок,но связки- это не последняя часть, которая требует лечения)
Физкультура, это выехать на байке после работы на 2-3- часа...или съездить на работу и обратно.... Это бег утром час!.....это занятия в тренажерном зале.....Это физкультура, которая помогает оставаться здоровым человеком в хорошем тонусе!
Не все здесь пьют во время катания на байке пиво...думаю таких вот в этой теме единицы!
Так что занимайтесь физкультурой на здоровье, но спорт- это если Вы хотите добиться каких нибудь результатов, которые непонятно кому будут нужну.
ну кроме вас конечно. ;)

Valery
17.05.2005, 13:10
Originally posted by Energizer
Вот и тут в очередной раз начинают пищать, что спорт вреден - я им не буду заниматься! А курение полезно? Или алкоголь на велосипеде, широко пропагандируемый некоторыми участниками нашего велодвижения? При этом сердце просто охреневает от нагрузки! А жить в городе полезно?..

Не надо подменять понятия. Еще раз повторю. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт это вредно для здоровья, он пораждает инвалидов. А относительно того что не надо заниматься спортом никто не говорит. Спортом надо заниматься, но всему нужна мера. Можно выпить 20 литров воды и "отдать коньки". А можно выпить 1 литр и прекрасно себя чувствовать.

Zaiz
17.05.2005, 13:31
Originally posted by Valery+--><div class='quotetop'>Цитата(Valery)</div>
<!--QuoteBegin-Energizer

Не надо подменять понятия. Еще раз повторю. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт это вредно для здоровья, он пораждает инвалидов. А относительно того что не надо заниматься спортом никто не говорит. Спортом надо заниматься, но всему нужна мера. Можно выпить 20 литров воды и \"отдать коньки\". А можно выпить 1 литр и прекрасно себя чувствовать.[/b] :hello1: :hello1:

General
17.05.2005, 16:33
По-моему спор не в тему. Что называется, не надо лохматить бабушку. Не стоит себе льстить, большинство из нас даже далеко не спортсмены любители, а лишь физкультурники, т.е. занимающиеся физической культурой. Два-три раза в неделю, прогулочно, выехать на байке - это хобби, активный отдых, не более. Даже занимаясь любительски спортом (с тренировками, режимом, диетой, соревнованиями) мы лишь наносим пользу своим убитым макдоналдсами, компьютерами, Капотней организмам!
А вообще, на кафедре спорт медицины нам сказали просто - до КМС, это спорт, а выше - битва фармакологов, на поле вашего здоровья. По-моему в десятку!

Zaiz
17.05.2005, 17:25
Точняк!!!!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

до КМС, это спорт, а выше - битва фармакологов, на поле вашего здоровья. По-моему в десятку![/b]

датакодинмужик
18.05.2005, 00:50
которые волнуются за пережимание , могут поставить себе
такое седало - http://www.bikecult.com/works/saddles/easyseat.jpg