PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к карбону.

Страницы : [1] 2 3 4 5

Nameless
02.10.2011, 02:59
Интересно. У меня вот до сих пор настороженное. Вроде и не против я карбоновых деталей, но подсознательно их избегаю, потому как некий геморрой с ними присутствует.
Например, был у меня шоссер стальной. Штырь карбон, вилка карбон. Вешу я за сто. И штырь держал , и вилка и всё прекрасно. Причём вилка с карбоновым же штоком. Но штырь я таки расплющил, узнал об этом уже после того, как брякомяксу продал этот шоссер. Просто перетянув зажим. Неприятно.

Или вот на нынешних тормозах ручки карбоновые. Вроде и пережили уже несколько уборок, а всё равно, опасался за их состояние, когда перевозил велосипед в поезде, убрав в чехол.

Избегаю карбоновых рам. Во первых, на многих из них есть ограничение по весу ездока. Во вторых - подсознательное. То есть умом понимаешь, что карбон и легче алю, и прочнее и так далее. А подсознательно он всё равно "пластмасска, которую боишься хрупнуть нечаянно", и тем самым ограничиваешь своё катание, не жестишь. Так что я за сталь и алюминий пока что. Но в планах попробовать карбоновый руль, из АМ или ДХ серий, на новом байке.

Kir~
02.10.2011, 03:39
Не пробовал - но настороженное :) Постоянно смотрю ф1, после этого такие же мысли возникают и в отношении карбоновых деталей - а вдруг разлетится на куски при ударе/падении (умом тоже понимаю что скорости не те, но все же). Плюс боится растворителей и подобное.

Andreev Alexander
02.10.2011, 04:06
Отношусь положительно.
На всех своих байки я имею примерно одинаковое количество алю и карбона. Примерно раз в 1-2 месяца я ломаю какую-нить железку, и это всегда алю. За всю историю сломал только седло тюн в жёсткой уборке на шосце.
Хотя, карбон карбону рознь. Если это китайская клетчатая пластмасса, то сломать её не сложно.

митрий
02.10.2011, 04:37
В данном случае и в частности, очень просто- карбон не для толстых. независимо от кол-ва сообщенией на ВМ.

RoadVulpes
02.10.2011, 07:02
Ганца Аккермана не назовешь толстым, даже очень преувеличив действительность! Однако - руль карбоновый у него сломался пополам на ходу! Штырь подседельный переломился в том месте, что входит в трубу, - так и не вытащили его отттуда, запихали просто-напросто внутрь подальше!
Карбоновая рама ... Пока не переломилась на его шоссере. НО... - вот мне кто-то написал, что сломалась и рама! (Если учесть, с какой скоростью Ганц на шоссере ездит... - то мне лучше побыстрее в мир лучший удалиться..., - так вот мне сказали, что карбон очень коварная вещь, - стОит появиться малейшей микротрещине, которая не заметна первонаально, не ощущается никак, но она есть, - как рано или чуть позже карбон непременно треснет! Напоминает мне поведение человека, который, вроде бы, относится к тебе хорошо, улыбается и весьма мил и приятен, - но в любой момент предаст!... Лично мне по душе больше люди, пусть и грубоватые внешне, с нелегким характером, но на каких можно положиться, - не предадут, не подставят, всегда помогут в трудные дни, - если и подставят, то лишь свое плечо!
То же касается и материалов, - может, и погрубее, потяжелее, но понадежней, - на которые можно положиться!

Rindzin
02.10.2011, 09:38
к карбону отношение положительное. из карбона рама шоссера, руль и флягодержатели на подвесе. всем доволен. ИМХО у карбона 2 минуса: более высокая цена в сравнении с алюминием и он не прощает ошибок от неправильной установки.

RoadRacer
02.10.2011, 09:55
Если учесть, с какой скоростью Ганц на шоссере ездит
И что случается с карбоном на скорости 35 кмч? Плавится от трения об воздух? :)

backwoods
02.10.2011, 10:33
Отношение к карбону положительное. Так как он есть суть композитный материал, а значит, наиболее грамотно заточен под те нагрузки, которые он испытывает в данной конструкции. Мокротрещины опасны всегда, так как являются концентраторами напряжений наряду со всякими местами соединений и, скажем так, геометрических крайностей.
Однажды у меня на глазах 14-летняя худенькая девочка сломала стальную раму взрослого (ещё советского) вела, въехав на нём на низкой скорости в сетку рабица.

boRUSik
02.10.2011, 13:04
Отношение к карбону положительное. Несмотря на то, что он, сцуко, подкузьмил меня вечером перед гонкой - поломался подсидел. Но это не из-за карбона-некарбона. Просто в 2006 году, когда купил вел я весил 85 кг, а сейчас под 100.

motokot
02.10.2011, 13:24
На карбоновом веле никогда не ездил, но лыжные палки были.
Недоверие к карбону присутствует. Просто я знаю, что, даже сломав палки, я спокойно доеду до дома коньком.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4108/setkot.1b/0_18936_deb0ce30_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/100662/) http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/setkot.1b/0_18935_993fc4bc_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/100661/)

Если сломается руль или рама на велосипеде - я скорее всего навернусь и покалечусь. Поэтому я за металл. Он более эластичный, чем карбон, надежнее как-то)

RoadVulpes
02.10.2011, 13:42
Ганц со скоростью 35 км/ч обычно стоИт. Это первое. А второе - я написала в предыдущем своем посте, - если прочли, там написано, что стало с рулем и подседелом, а у другого товарища - с рамой. Если у вас пока всё в порядке, то вас ПОКА можно поздравить.

VladimirI
02.10.2011, 13:54
алюминиевого фишера я сломал , а карбонового заскара еще нет :)

Fenix
02.10.2011, 13:56
Углепластик отличный конструкционный материал с превосходящими металлы параметрами, при прямых руках и грамотности эксплуатации хорошей карме владельца, важно регулярно чистить карму владельца влияющую на технику. Поэтому я езжу на титане.

bsmbt
02.10.2011, 15:27
Я за люминь!
Этим летом перелез с самой обычной китайской карбоновой рамы на двухподвесную раму Радон (тоже самую дешевую) - впечатления только положительные. Карбон оказался явно мягковат в каретке, а у радона и размер рамы поменьше и вообще люминь жестче - разница очень ощутилась.

Loewa
02.10.2011, 17:11
В данном случае и в частности, очень просто- карбон не для толстых. независимо от кол-ва сообщенией на ВМ. Вне зависимости от чьего-то мнения толстые катались, катаются и будут кататься на карбоне;)
Уже десять лет пользуюсь карбоном и вполне доверяю, а вот алюминиевых две рамы сломались;) так-что сумлевающиеся пусть продолжают катать на "костотрясах" . Карбон уже давно завоевал спортивный мир безповоротно вплоть до DH

vatr167
02.10.2011, 17:17
Я за люминь!
Этим летом перелез с самой обычной китайской карбоновой рамы на двухподвесную раму Радон (тоже самую дешевую) - впечатления только положительные. Карбон оказался явно мягковат в каретке, а у радона и размер рамы поменьше и вообще люминь жестче - разница очень ощутилась.
Ключевое слово китаекарбон? В этом случае не надо путать божий дар с яичницей

Loewa
02.10.2011, 17:24
Ключевое слово китаекарбон? В этом случае не надо путать божий дар с яичницейне надо путать области применения;) для обычного любителя - китайкарбона вполне хватает - второй сезон катаю и вполне доволен, по крайней мере затраченные деньги отрабатывает на все сто процентов:good:

Dauer962
02.10.2011, 17:26
обожаю карбон , особенно в клеточку :rolleyes:

Tasselhof
02.10.2011, 17:26
Сугубо положительно, как и к композитам в целом.

Caleb_Crow
02.10.2011, 17:28
Есть люди, которые поливают всё и вся говном, при этом хотят чтобы все у них было хорошо. Так не бывает.
Техника не любит неуважительного отношения.

vatr167
02.10.2011, 17:33
по крайней мере затраченные деньги отрабатывает на все сто процентов:good:
Что в переводе означает г-но, но за дешево.

снежный мамонт
02.10.2011, 18:51
А еще... а еще.... карбон подобно людям чувствует боль.:P

Loewa
02.10.2011, 19:05
vatr167, нет никакого перевода - правда как есть;) собирал велосипед под определённые задачи и он себя оправдал и продолжает оправдывать уже два сезона как:good:

Max M
02.10.2011, 19:18
Он теплый

Juppy
02.10.2011, 19:47
но лыжные палки были.
Ога, и у меня такие палки были. Только на фотках не карбон, а подобие карбона.
У меня сын точно так же похожие палки (одну палку) сломал.
Стоила пара палок 800руб. Это китайское говно. Даже стеклопласик в моем детстве был прочнее.
Все помнят стеклопластиковые клюшки "Эфси"... Поди там палку сломай...

К карбону очень положительно отношусь! Но только к настоящему, а не к говну, похожему на карбон.

sputnik64
02.10.2011, 20:01
RoadVulpes, сдуру можно все, что угодно сломать. мой 115-ти граммовый штырь пока не развалился, хотя жопу я почти не поднимаю. а еще в холодную погоду к нему не примерзают руки:)

pavlinux
02.10.2011, 20:01
К карбоновой раме зимой язык не примёрзнет. :P

http://kivinka.ru/uploads/posts/2010-07/1280148298_kvn-2004-final.12.jpg

Albus
02.10.2011, 20:18
У меня у товарища на ходу руль аллюминевый сломался. Сам год владел велом у которого некоторые части рамы были из карбона, на нем 5 лет до меня жгли, никакого негатива не заметил (позитива правда тоже, но просто хода не хватало).
http://www.qtl.co.il/img/copy.pnghttp://www.ask.com/favicon.ico (http://int.ask.com/web?siteid=10000861&webqsrc=999&l=dis&q=%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0 %BE)http://translate.google.com/favicon.ico

Teetotaller
04.10.2011, 12:58
В своё время укатал карбоновую раму. Всё началось с микротрещины, и через 6-8 тыс.км трещина прошла по всему радиусу подседельной трубы. После этого я еще проехал около 1,5 тыс.км на этой раме. Рама окончательно не сломалась, на ней можно ездить. Мой вес около 100 кг. Продал раму в руки, которые её попытаются восстановить. Дальнейшая судьба рамы неизвестна...
Да, карбон это дорого и в большинстве случаев он не лечится - появившаяся трещина становится только больше. Но в случае с моей рамой, сюрпризов не было, обломов не было, рама убивалась равномерно, причем длительное время, и так окончательно не убилась.
Другой случай:
Карбоновый подседельный штырь был поцарапан консольным багажником. Всё предвещало к развитию процесса, появлению трещины и фатального перелома. Зачистил коцки и дальше разрушительный процесс не пошел. Штырь Easton EC70.
Сейчас юзаю карбоновый руль, на котором от перетяжки карбоновых рогов появились трещины - 3 тыс.км полет нормальный. + руки не мерзнут!
Карбон считаю одним из самых надежных материалов. Обидно видеть на раме сколы, появляющиеся от перевозки вела в электричке, но от этого её надежность не уменьшается.
75514

RoadRacer
04.10.2011, 13:08
там написано, что стало с рулем и подседелом, а у другого товарища - с рамой
От того, что стояли, а потом упали? Так не удивляюсь. В среде, где показателем здоровья является кто сколько сломал, но при этом никто толком не едет, кроме как на бумаге, и не такие чудеса бывают.

MUTbKA
04.10.2011, 13:21
Карбон требует уважительного отношения - если рядом с болтом написано 6 N*m, то и надо тянуть 6 N*m, а не 60. И тогда все будет пучком.

Мне мой цельнокарбоновый аппарат очень нравится. А карбоколеса вообще супер, хотя и китайские. :)

Nameless
04.10.2011, 13:25
Карбон требует уважительного отношения - если рядом с болтом написано 6 N*m, то и надо тянуть 6 N*m, а не 60. И тогда все будет пучком. Проблема кроется в том, что динамо-ключ под все велоболтики стоит, как половина китайкарборамы, например :)

Teetotaller
04.10.2011, 13:38
если рядом с болтом написано 6 N*m, то и надо тянуть 6 N*m, а не 60.
Написано 5 Nm, а я тянул 4,5 Nm и тянул электронным динамометрическим ключом, но руль всё-равно треснул, вторая сторона треснула даже меньше чем на 4,5 Nm. Но повторюсь, руль в эксплуатации, рога на нем и всё без всяких проблем.

Corny667
04.10.2011, 13:44
отношение положительное, геморрой не обнаружен, динамо-ключа нету, приходится использовать голову, и не тянуть шестигранниками со всей дури (что кстати и на люмине не требуется)

vdn77
05.10.2011, 09:15
Проблема кроется в том, что динамо-ключ под все велоболтики стоит, как половина китайкарборамы, например :)
Я такой (http://www.karosse.ru/instr-ruk-kluch-d.htm) ключ брал за 1600 руб.

sputnik64
05.10.2011, 09:36
Написано 5 Nm, а я тянул 4,5 Nm и тянул электронным динамометрическим ключом, но руль всё-равно треснул, вторая сторона треснула даже меньше чем на 4,5 Nm. Но повторюсь, руль в эксплуатации, рога на нем и всё без всяких проблем.
проблема в том, что рульнадо брать за 200 евро и ключ за столько же

Dusty
05.10.2011, 10:11
проблема в том, что рульнадо брать за 200 евро и ключ за столько же
Чтобы когда он треснет, ты мог сказать, что сделал все от тебя зависящее :)

MUTbKA
05.10.2011, 10:25
Я на своей кольнаге уже позатягивал всякие болтики у руля, у выноса и у седла обычными шестигранниками - ничего не сломал. Просто тянул без фанатизма, достаточно хорошо себе представляя, что такое 6 N*m.

sputnik64
05.10.2011, 12:52
Чтобы когда он треснет, ты мог сказать, что сделал все от тебя зависящее :)
чтобы когда треснет у соседа, ты мог указать ему путь истинный

Dusty
05.10.2011, 12:57
чтобы когда треснет у соседа, ты мог указать ему путь истинный
Прикинь, какой будет облом, если у него не треснет? Это ж истинный путь указать не получится!
А если у него не треснет, а у тебя треснет - это ж вообще ужас будет. Вот как после такого жить, как? :P

sputnik64
05.10.2011, 13:02
Прикинь, какой будет облом, если у него не треснет? Это ж истинный путь указать не получится!
А если у него не треснет, а у тебя треснет - это ж вообще ужас будет. Вот как после такого жить, как? :P
у меня точно не треснет, я же за пивом катаю;)

Dusty
05.10.2011, 13:20
у меня точно не треснет, я же за пивом катаю;)
Ну мало ли, вдруг увлечешься, начнешь ставить на место какого-нибудь зарвавшегося кубовода, бутылку с пивом уронишь на руль неудачно... :rolleyes:

Ludvig V
05.10.2011, 13:21
Есть подсознательное недоверие к карбону... В основном это связано с массой косвенных факторов (т.к. лично имел неприятный прецедент только с карбоновой ручкой АвидЭликсирЦР - я её просто порвал при уборке, а потом долго безуспешно пытался найти замену...):
1. Современный материал, разработанный для определённый целей - для профессионального спорта (что предполагает определённый уровень катания и обслуживания и финансового обеспечения)
2. Невозможность широкого потребителя практически оценть качество предлагаемой на рынке продукции (масса подделок)
т.е. мне как любителю велоспорта с большой массой тела и слабой техникой катания, с достаточно ограниченными финансовыми возможностями, даже при наличии динамометрического ключа и прямых рук просто не рентабельно связываться с карбоном... очень высокие риски!

Павел Бородулин
05.10.2011, 13:58
я написала в предыдущем своем посте, - если прочли, там написано, что стало с рулем и подседелом, а у другого товарища - с рамой. Если у вас пока всё в порядке, то вас ПОКА можно поздравить.
Предположу, что причиной поломки стало незнание правил установки карбоновых компонентов или пренебрежение ими.
Карбон ни коем образом не хрупкий материал. Но капризный. И то, если только подходить к нему с опытом общения с алюминием, сталью и прочими металлами.
Ушатать качественные карбоновые компоненты гораздо сложнее, чем любые аналоги из алюминия. Это касается сравнимых с карбоном по весу алю. рам, палок и т. д.
Например, вырвать стакан на карбоновой раме крайне малореально, в отличии от алюминиевой.

Общая ошибка недоверяющих карбону в том, что их фобия базируется на поверхностном анализе причин поломок. А карбон как бы разный. Есть, говоря простым языком, говнокарбон, и тупые ошибки при проектировании изделий из него. С другой стороны, есть до пределов облегченные изделия топ-класса, созданные для чемпионата мира, а попавшие в эксплуатацию к какому-нибудь вандалу.. И на основе таких случаев складывается статистика отказов. Это уводит от истины.

pavlinux
05.10.2011, 14:36
попавшие в эксплуатацию к какому-нибудь вандалу..
И на основе таких случаев складывается статистика отказов. Это уводит от истины.

Истина есть демократия, если 1000 человек скажут, что карбон - говно, а один чемпион, что карбон - рулез,
то даже превосходя по всем параметрам иные материалы, карбон будет говном. :)
По этому я согласен с Сократом, в том, что Демократия - говно.

Павел Бородулин
05.10.2011, 14:49
Прогресс не остановить, что бы не сказали 1000 человек, или даже большее количество. ) Технология существует, она и совершенствуется, и становится дешевле. Сейчас дело только в правильной информированности пользователей о свойствах материала, чтобы не было как ложных ожиданий (и разочарований, соответственно), так и недоверия.

Tasselhof
05.10.2011, 14:54
Истина есть демократия, если 1000 человек скажут, что карбон - говно, а один чемпион, что карбон - рулез,
то даже превосходя по всем параметрам иные материалы, карбон будет говном. :)
По этому я согласен с Сократом, в том, что Демократия - говно.

Демократия в том - что нет единого авторитарного мнения.
И что бы ни говорила тысяча идиотов - никто не запрещает вам иметь и выражать собственное мнение.

pavlinux
05.10.2011, 15:40
Демократия в том - что нет единого авторитарного мнения.
И что бы ни говорила тысяча идиотов - никто не запрещает вам иметь и выражать собственное мнение.
В том-то и дело, что вторая, третья, ... тысячи появиться на основании мнения большинства.

Хотя знаете, в том что к карбону относятся скептически, есть плюс - большинству он и не нужен.
Жёны и дети скажут спасибо карбону, за то что папка его не купил, а сводил в Зоопарк, а мамке подогнал очередные сапоги :)

VladimirI
05.10.2011, 17:33
хорошо , что я не женат :)

warr
05.10.2011, 20:56
карбон оправдан в 2-х случаях - 1- гонки, 2- вейтвиннерство.
для всего остального алюминий гораздо практичнее и долговечнее.

Caleb_Crow
05.10.2011, 21:04

А что, карбот сгниет за пару лет или раствориться сам по себе?

Easy Cyclist
05.10.2011, 21:35
Не доверяю карбону.

Dusty
Не, просто надо как-то оправдать покупку алю-рамы за 15+ тр :)

Corny667

Долговечность наверное в накапливании усталости, а практичность в способности рамы умереть от несильного ударчика и вмятинки?

Dauer962
05.10.2011, 22:00
долговечнее.
после 7тыс км на анодированой раме , не осталось живого места . Карбон только полирую и то редко ;) думаю что и через 15 тыщ км он будет как новый.

sputnik64
05.10.2011, 22:04
шарр, пластик долговечнее металла. про практичность, отмеченную выше, молчу.

warr
05.10.2011, 22:15
да нет, просто сломается, если его не только взвешивать но еще и катать ))
мой опыт - помятый карбоштырь, сползал гад, пришлесь прям в пути затянуть чуть сильнее..
сломанный топовый брендовый руль, после пары падений появились трещины и затем он просто сломался при валиве с в гору.
трещина на флягодержателе, там куда фляга упирается.
алю штырей и рулей у меня было не сравнимо больше, и не один из них у меня сломать не получилось.

Не, просто надо как-то оправдать покупку алю-рамы за 15+ тр
вообще-то 13. и нет ни малейших сомнений что этот выбор на много лучше китай-карбона за те же деньги.
у меня на пере есть такая вмятина (ей уже 2.5 года) от которой карбон рассыпался бы уже несчетное колличество раз.

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

Долговечность наверное в накапливании усталости, а практичность в способности рамы умереть от несильного ударчика и вмятинки?
во, про умереть от несильной вмятинки это в тему, это как раз про карбон

sputnik64
05.10.2011, 22:19
хаха доставляешь. если сползает штырь - прысни лаком для волос. а затягивать надо нормальным цифровым ключом. нет ключа - не покупай карбон. и еще, не стоит судить о материале в целом по одному дешевому китайскому штырю.

Dusty
05.10.2011, 22:20
у меня на пере есть такая вмятина (ей уже 2.5 года) от которой карбон рассыпался бы уже несчетное колличество раз.
Ты пробовал? Или так, показалось?
У меня вон карбоновое (правда, тогда это углепластиком называли) весло 15 лет прожило - и покоцев там было немеряно, об камни оно билось постоянно. В конце концов сложилось, конечно. Но жизнь у него была такая, что редкой экстрим-раме такая привидится в страшных снах.

Dauer962
05.10.2011, 22:27
Ты не повериш .

Дома , на коленке , клеиш пару лоскутов карбона поверх и все. Шкуриш,полируеш и как новая

warr
05.10.2011, 22:32
прысни лаком для волос. а затягивать надо нормальным цифровым ключом. нет ключа - не покупай карбон.
лак и цифровые ключи с собой в кармане не вожу )))

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

клеиш пару лоскутов карбона поверх и все.
пару лоскутов чего??? ))))

MEHANIK
05.10.2011, 22:53
пару лоскутов чего??? ))))
КАРБОНА :) http://graphite-pro.ru/materials/prepreg/препрег-саржа-prepreg

sputnik64
05.10.2011, 22:56
лак и цифровые ключи с собой в кармане не вожу )))
а нахрена возить это с собой? настроил под себя, прыснул и затянул. все, катайся.

warr
05.10.2011, 23:01
КАРБОНА http://graphite-pro.ru/materials/pre...ржа-prepreg
во, тут походу одни теоретики и катуны за пивом собрались потрещать о карбоне ))

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

а нахрена возить это с собой? настроил под себя, прыснул и затянул. все, катайся.
ты вообще читал что я писал? штырь сползал когда я катал!, надо было срочно ехать домой стоя 15км за лаком?

sputnik64
05.10.2011, 23:03
ты вообще читал что я писал? штырь сползал когда я катал!, надо было срочно ехать домой стоя 15км за лаком?
))))) повторяю для тех, кто в танке - дома прыскаешь и ничего не сползает. еще раз повторить?

pavlinux
05.10.2011, 23:11
Нормальный карбон никуда не сползает уже после 100 км пересечёнки.

sputnik64
05.10.2011, 23:12
Нормальный карбон никуда не сползает уже после 100 км пересечёнки.
а что с ним после 100 км происходит? изменяется химическая формула?

pavlinux
05.10.2011, 23:19
а что с ним после 100 км происходит? изменяется химическая формула?
Гнётся. Точнее, появляется маленькая неровность, типа стопора, по окружности в месте входа в трубу.

VladimirI
05.10.2011, 23:25
как в анегдоте, ваши презервативы мало того что рвуться , так еще и гнутся :)

sputnik64
05.10.2011, 23:31
Гнётся. Точнее, появляется маленькая неровность, типа стопора, по окружности в месте входа в трубу.
это наверное лак приминается:) у меня такого эффекта нет.

warr
06.10.2011, 00:56
))))) повторяю для тех, кто в танке - дома прыскаешь и ничего не сползает. еще раз повторить?
повторяю еще раз для тех кому плохо доходит - что делать если сползает не дома а далеко от дома???

warr
06.10.2011, 01:00
У меня вон карбоновое (правда, тогда это углепластиком называли) весло 15 лет прожило
и чего мне твое весло? у меня свое весло есть, вот полюбуйся
сорри за качество

Easy Cyclist
06.10.2011, 01:01
повторяю еще раз для тех кому плохо доходит - что делать если сползает не дома а далеко от дома???

Прыскать дома заранее, очевидно же.

sputnik64
06.10.2011, 01:25
таки эврика! шарр, неужели сложно просто прыснуть дома заранее?

---------- Добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

у тебя там на фотке не топовый штырь, а китайский дешевый хлам. вот более менее топовый штырь
http://r2-bike.com/mcfk-carbon-sattelstuetze-3

pavlinux
06.10.2011, 02:53
Я вот щас полчаса грипсы натягивал, а вы, "с лаком, с лаком...",
какой нафиг лак, без вазелина не входит.
Если интересно, Ritchey True Grip WCS на FSA K-Force Lite NANO-K

Rindzin
06.10.2011, 07:53
Я вот щас полчаса грипсы натягивал, а вы, "с лаком, с лаком...",
какой нафиг лак, без вазелина не входит.
Если интересно, Ritchey True Grip WCS на FSA K-Force Lite NANO-K

такие же грипсы на такой же руль на сухую отказывались надеваться. смочил немного руль водой- зашло как по маслу. сейчас грипсы не прокручиваются, держатся крепко (лак и что-то еще не использовал).

Dusty
06.10.2011, 09:18
что делать если сползает не дома а далеко от дома
Немного дорожной пыли - и солдат не умрет со сползшим подседелом :)
Если такой народный метод не устраивает - покупаешь любую самую дешевую зубную пасту (бывает даже в глухих деревнях) и мажешь штырь ей.

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:15 ----------

у меня свое весло есть, вот полюбуйся
Полагаю, это после того, как штырь полз, и ты его пытался все туже и туже затянуть? :rolleyes:

---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:16 ----------

смочил немного руль водой- зашло как по маслу.
Во-во. И снимаются также: шприцом водички под грипсу впрыснул - и вуаля.

RoadRacer
06.10.2011, 09:36
что делать если сползает не дома а далеко от дома???
Все уже придумано до вас. Суете штырь в придорожную пыль, стряхиваете песок, зажимаете и едете дальше, просветленный и несползающий.

suschestwo
06.10.2011, 09:56
Карбон, штука хорошая, но дорогая. На веле не все из него, но тем-немене он есть. Не нужно брать лайтовых изделий, тогда его при всем желании не сломать (на растяжение карбоновое волокно в 7 раз прочнее стального, причем сравнение идет с лучшей хромо-молибденовой сталью). Проблемы бывают или от того, что купили лайт (соотвественно в несколько раз тоньше и легче чем обычное изделие) и мучают его ударами, или в том, что взяли сверхдешовое гавно, которое роднит с карбоном лишь название и нанесенный рисунок (который у настоящего карбона "врожденный").

Rindzin
06.10.2011, 09:57
Во-во. И снимаются также: шприцом водички под грипсу впрыснул - и вуаля.

точно, так и есть.:good: но обсуждалось надевание, поэтому про него и написал:)

metajamm2
06.10.2011, 10:20
Отношение отрицательное.
У 96 мериды задние перья - высокомодульный карбон (это который тонкими разводами, а не в клеточку), я умудрился стукнуть где-то даже не заметил, и на тебе - поперечная трещина. Обтянул участок обычным карбоном (в клеточку) слоёв 5, зашлифовал и лакернул, всё ок. Вид почти непострадал, но осадок неприятный. С карбоном больше нехочу дел иметь.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

Карбон, штука хорошая, но дорогая. На веле не все из него, но тем-немене он есть. Не нужно брать лайтовых изделий, тогда его при всем желании не сломать (на растяжение карбоновое волокно в 7 раз прочнее стального, причем сравнение идет с лучшей хромо-молибденовой сталью). Проблемы бывают или от того, что купили лайт (соотвественно в несколько раз тоньше и легче чем обычное изделие) и мучают его ударами, или в том, что взяли сверхдешовое гавно, которое роднит с карбоном лишь название и нанесенный рисунок (который у настоящего карбона "врожденный").
Слушай, ты бы к практике поближе. Смысл пересказывать маркетинговые песнопения?

suschestwo
06.10.2011, 10:31
Слушай, ты бы к практике поближе.
У мни карбоновый руль сломать не удалось, хотя особо не слежу за коцками и т.п.. Лист карбона (3 мм) пробовал сломать из интереса, как результат - вывихнутый палец (руками не получилось), сломанная палка у молотка и покоцанный, но целый (!) лист карбона.
Мне нравиться этот материал, корпуса для всяких самоделок клею из него или кевлара, пока все замечательно.

снежный мамонт
06.10.2011, 11:09
Отношение отрицательное.
У 96 мериды задние перья - высокомодульный карбон (это который тонкими разводами, а не в клеточку), я умудрился стукнуть где-то даже не заметил, и на тебе - поперечная трещина. Обтянул участок обычным карбоном (в клеточку) слоёв 5, зашлифовал и лакернул, всё ок. Вид почти непострадал, но осадок неприятный. С карбоном больше нехочу дел иметь.
если продольные разводы, это означает что волокна uni-d типа. высокомодульность тут непричем.

Sherlock
06.10.2011, 11:37
Ключевая беда с карбоном - багажник не поставить... Так что если ты хоть чуть-чуть турист, то карбон не подходит...

pavlinux
06.10.2011, 11:46
Ключевая беда с карбоном - багажник не поставить...
Смысл карбона - в облегчении перевозимого груза, вообще всего. А вы ещё предлагаете багажник.

suschestwo
06.10.2011, 12:09
багажник не поставить...
А зачем? Для туриста раму надо из стали, чтоб если чего, можно было где угодно сварить. Карбон не для автономного туризма. А на 2-3 дня ехать все в рюкзак улезет и тяжести особой небудет.
Хотя можно из карбоновых трубок, ткани и смолы намутить весьма неплохой багажничек (несъемный проще, но можно и со съемными креплениями попридумывать).

warr
06.10.2011, 15:33
у тебя там на фотке не топовый штырь, а китайский дешевый хлам. вот более менее топовый штырь
http://r2-bike.com/mcfk-carbon-sattelstuetze-3
Это ты мне?
это не штырь а руль. топовый у фса. штырь за 300евро мне нах не нужен.

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

да ты просто гений! хотя врядли )))

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

Полагаю, это после того, как штырь полз, и ты его пытался все туже и туже затянуть?
вы че штырь от руля не отличаете? )
вмятина на руле появилась при падении на рог, после чего при валиве в горку оторвал рог вместе с куском руля. на алю руле от такого падения даже вмятины не будет!

sputnik64
06.10.2011, 15:53
warr, тебе, тебе. ну раз не впился, это не повод называть китайскую побрякушку топовым рулем/штырем. разве я не прав?

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

фса говно, у меня руль толщиной с бумагу и ничего не рвется. все дело в фашистком производстве по технологиям третьего рейха

Dusty
06.10.2011, 16:02
вы че штырь от руля не отличаете? )
По такой фотке - не отличаю, да.

warr
06.10.2011, 16:56
warr, тебе, тебе. ну раз не впился, это не повод называть китайскую побрякушку топовым рулем/штырем. разве я не прав?
у фса он топовый...
покупать штырь за 300 евро это либо надо иметь спонсора либо НЕ иметь мозга ))) потому что штырь за 300 евро это развод сам знаешь кого ))

sputnik64
06.10.2011, 17:30
а у жигулей приора топовая и чтобы покупать часы за миллион, надо не иметь мозга, да.

warr
06.10.2011, 18:03
и чтобы покупать часы за миллион, надо не иметь мозга, да.
нет. часы за миллион это понты, их именно для этого и покупают. а вовсе не для того чтоб всегда знать время с точностью до секунды )
а вот нах штырь за 300евро, хз. тоже понты? наверно да. ну еще эстетическое удовольствие наверно? представляешь себя эдаким крутым гонцом на ЧМ когда за дорогой руль держишься? а сколько км/ч от тебе добавляет не подскажешь? ))
кождому свое. кому катать, а кому взвешивать и понты..

sputnik64
06.10.2011, 18:09
часы это показатель статуса. ну если их какой-нибудь тимати купит, тогда понты:) штырь просто красиво смотрится и весит мало. при этом не разваливается. не бывает же все вместе и за 100$, правильно? всегда чем-то жертвовать придется. это я к тому, что и карбон бывает прочным, если его правильно приготовить. а сломать можно при желании все, что угодно

Nameless
06.10.2011, 18:15
Ключевая беда с карбоном - багажник не поставить... Так что если ты хоть чуть-чуть турист, то карбон не подходит... Тема про SC Tallboy тут в М2К, тому опровержение. Человек туристит на карбоновом найнере подвесе. Еще и с коляской.

Ribl
06.10.2011, 18:57
это не штырь а руль. топовый у фса

вообще-то этот топовый штырь имеет на концах картинку рога не ставить (у меня такой же есть)
хотя в районе рогов вроде небольшое утолщение, но картинка и слово WARNING имеются

warr
06.10.2011, 19:29
карбон бывает прочным, если его правильно приготовить.
так я и не говорил что он не прочный! при использовании исключительно по назначению проблем нет, т.е. никаких ударов не расчетных нагрузок при затяжке и т.д. я говорил о применимости - гонки и вейтвиннерство. у тебя второе, ты сам только что признался ).
еще он менее практичен - с ним надо быть аккуратным, заркучивать динамо.ключем, рога поставить гемор, штырь сползает ну и т.д. я на пример использовал алю штырь как рычаг для шестигранника чтоб карретку открутить, кто-то будет такое делать с карбоном? нет? вот и практичность. ну и надежность от туда же, где на алю вмятина там на карбоне трещина и т.д. цена тоже важна..

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

вообще-то этот топовый штырь имеет на концах картинку рога не ставить (у меня такой же есть)
хотя в районе рогов вроде небольшое утолщение, но картинка и слово WARNING имеются
я вставки ставил в руль, без них ему бы сразу кирдык пришел.
на ЧМ у всех карбон топовый по любому, но у многих и рога.

vlad_11
06.10.2011, 20:26
А карбон как бы разный. Есть, говоря простым языком, говнокарбон, и тупые ошибки при проектировании изделий из него. С другой стороны, есть до пределов облегченные изделия топ-класса, созданные для чемпионата мира, а попавшие в эксплуатацию к какому-нибудь вандалу.. И на основе таких случаев складывается статистика отказов. Это уводит от истины.
павел, так я не понял - Ибис - говнокарбон или ибисоводы - вандалы в массе? :rolleyes:

Как еще объяснить почти треть поломок из засвеченных на веломании ибисов???

maksimus74
06.10.2011, 20:48
где на алю вмятина там на карбоне трещина прямо как будто тролль пишет... мой личный опыт противоположный- там, где на алю большая вмятина- на карбоне коцка на лаке, которая полируется нулевкой и пастой ГОИ, после чего коцку не найти

warr
06.10.2011, 20:54
прямо как будто тролль пишет... мой личный опыт противоположный- там, где на алю большая вмятина- на карбоне коцка на лаке, которая полируется нулевкой и пастой ГОИ, после чего коцку не найти
см выше я фотку выложил, на алю.руле от такого даже вмятины небыло бы почти наверняка. а карбон умер

Dusty
06.10.2011, 21:01
я на пример использовал алю штырь как рычаг для шестигранника чтоб карретку открутить, кто-то будет такое делать с карбоном?
Микроскоп чудовищно непрактичен - его неудобно и непрактично использовать для заколачивания гвоздей. Молоток гораздо лучше!

Corny667
06.10.2011, 21:10
см выше я фотку выложил, на алю.руле от такого даже вмятины небыло бы почти наверняка

а я думаю с аллю все тоже плохо бы было "вмятина на руле появилась при падении на рог" что как бы намекает на нехилый такой рычаг )

на алю руле от такого падения даже вмятины не будет

откуда знаешь?

покупать штырь за 300 евро это либо надо иметь спонсора либо НЕ иметь мозга

жалкие 300 евро просто рвут твой мозг )

maksimus74
06.10.2011, 21:13
на алю.руле от такого даже вмятины небыло бы почти наверняка. а карбон умер ну и что? у меня друг, при заезде на бордюрчик, потянув на себя руль, отломил его..весит килограмм 60, екстрим не катает, вел- оловянч с чугунивым толстостенным рулем. что мне, теперь в темах про люминь писать, что онломается на ровном месте?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/maksimus741.3/0_7736c_d9eaf1a5_L

warr
06.10.2011, 21:14
Микроскоп чудовищно непрактичен - его неудобно и непрактично использовать для заколачивания гвоздей. Молоток гораздо лучше!
ну когда другой трубы под рукой нет то и эта очень даже сгодится. и не хуже любой другой кстати, так что микроскоп тут не в тему.

amk
06.10.2011, 21:14
Так что если ты хоть чуть-чуть турист, то карбон не подходит...Утверждение не соответствует действительности, попросту - ЛОЖЬ. Я лично езжу в многодневные походы на карбоновом велосипеде с велоштанами на зидаробагажнике последние 3 года. Во многих походах бок о бок со мной ехали другие люди на карбоновых велосипедах, в том числе на найнере был Женя donkihot

warr
06.10.2011, 21:17
откуда знаешь?
сейчас стоит временно дешевый алю за 300р. )) и я уже падал на рог, вмятин нет )

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

жалкие 300 евро просто рвут твой мозг )
за палку? да рвут.
я им найду гораздо лучшее применение, и байк от этого не пострадает никак, ну может на несколько грамм тяжелее будет, это я пережу )

maksimus74
06.10.2011, 21:18
и я уже падал на рог, вмятин нет то есть вы как- бы гарантируете, что удар был точно с той- же силой, под таким же углом и т.д.?? ну то есть условия были абсолютно идентичны

warr
06.10.2011, 21:23
ну и что? у меня друг, при заезде на бордюрчик, потянув на себя руль, отломил его..весит килограмм 60
бред какой-то. просто потянув за руль его сломать не возможно, я пробовал разные палки гнуть об колено, это не реально.
и у меня сломалась не дешевка на 200р.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

то есть вы как- бы гарантируете, что удар был точно с той- же силой, под таким же углом и т.д.?? ну то есть условия были абсолютно идентичны
там рога лайтовые, 40грамм пара. они скорее согнутся чем алю руль (что с ними постоянно и происходит). но с карбоном вышло наоборот, лайтовые алю. рога оказались прочнее.

Corny667
06.10.2011, 21:26
и я уже падал на рог, вмятин нет )

все падали, я вот тут в крыму упал - думал еще клева упал мягонько, только в номере в зеркале увидел как "мягонько", еще разок убрался - думал вообще лайтовенько, на защите пластик нафиг слизало, тут на себе не чувствуешь, а ты хочешь всех убедить что ты рогах маленькое усилие почувствовал и даже сравнить с усилиями других падений можешь )

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

"просто потянув за руль его сломать не возможно"

припоминаю кто-то нечто подобное не так давно про карбоновый руль рассказывал )

warr
06.10.2011, 21:29
"просто потянув за руль его сломать не возможно"

припоминаю кто-то нечто подобное не так давно про карбоновый руль рассказывал )
там была вмятина и трещина, сколько повторять?! без повреждений его не сломать просто так. скорее себе что-нибудь сломаешь)

maksimus74
06.10.2011, 21:29
бред какой-то. просто потянув за руль его сломать не возможно возможно. тупо накопилась усталость в нагруженном месте и оно сломалось, сразу.

Corny667
06.10.2011, 21:31
"сегодня сломал руль FSA K-Force. Ехал в стенку оторвал рог с куском руля. Руль карбоновый без алюминия, проверено, можно брать )))"

я вот про это сообщение в другой теме, про трещину ты там вспомнил только на следующий день, а так я все правильно написал

Dusty
06.10.2011, 21:37
ну когда другой трубы под рукой нет
микроскоп тут не в тему
Когда молотка под рукой нет - то и микроскоп в тему. Но нагрузок не тянет... Дорогая и бестолковая железка.

sputnik64
06.10.2011, 21:40
сегодня сломал карбоновый руль, подложив его под поезд. карбон - говно!

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

заркучивать динамо.ключем, рога поставить гемор, штырь сползает
_один_ раз затянуть, _один_ раз прыснуть лаком. рога надо ставить на предназначенные для них рули.

warr
06.10.2011, 21:48
Дорогая и бестолковая железка.
подсидел от байка за 10тыс если че )) думаю его цена рублей 100 не больше )

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

_один_ раз затянуть, _один_ раз прыснуть лаком. рога надо ставить на предназначенные для них рули.
один раз купить ключ по цене корбо руля..
а ты много знаешь таких крбо. рулей на которые можно рога ставить? на алю. на любой можно совершенно не парясь при этом.

amk
06.10.2011, 21:53
На месте контакта руля с краем выноса было ранее нечто, что было незаметно (усталость-трещина-изогнутость)... вроде ж очевидно... да и болты на выносе могли быть перетянуты...

sputnik64
06.10.2011, 21:55
а ты много знаешь таких крбо. рулей на которые можно рога ставить? на алю. на любой можно совершенно не парясь при этом.
http://www.r2-bike.com/-MCFK-Carbon-Lenker-318-Bar-Ends
надпись "for bar ends" должна быть

warr
06.10.2011, 22:16
http://www.r2-bike.com/-MCFK-Carbon-Lenker-318-Bar-Ends
надпись "for bar ends" должна быть
я в курсе что таки есть и что там должно быть написано, я писал к тому, что таких не много, т.е. дополнительный гемор с выбором.

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

UD это un-direction?

sputnik64
06.10.2011, 23:20
warr, UniDirectional

Road-ездок
06.10.2011, 23:48
т.е. дополнительный гемор с выбором.
Само-собой гемор. Карбоновая рама может быть и оправдана, а вот в карбоновых палках смысла не вижу.

Rindzin
07.10.2011, 05:03
Само-собой гемор. Карбоновая рама может быть и оправдана, а вот в карбоновых палках смысла не вижу.

по-моему всё упирается в высокую цену карбона. предположу, что подавляющее большинство заменит алю палки на карбо, если цена будет одинаковая.;)
ЗЫ: карбо рама оправдана на хартейле. для подвеса не так критично.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

за палку? да рвут.
я им найду гораздо лучшее применение, и байк от этого не пострадает никак, ну может на несколько грамм тяжелее будет, это я пережу )

"не бывает дорогих вещей. бывает не достаточно денег" (с)

Road-ездок
07.10.2011, 07:21
по-моему всё упирается в высокую цену карбона. предположу, что подавляющее большинство заменит алю палки на карбо, если цена будет одинаковая.
Не знаю. Сам часто езжу на лежаке и люблю затянуть всё "как следует" - карбоновые палки, ИМХО, этого не любят.

---------- Добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:20 ----------

"не бывает дорогих вещей. бывает не достаточно денег" (с)
А ещё бывают дорогие и ненужные вещи.

Rindzin
07.10.2011, 08:07
Не знаю. Сам часто езжу на лежаке и люблю затянуть всё "как следует" - карбоновые палки, ИМХО, этого не любят.

так если б карбон был по цене люминя, то никто б не парился насчет перетяжки болтов. сломался-выкинул-купил новый;) так что многие бы перешли с алю на карбон.

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

А ещё бывают дорогие и ненужные вещи.

с этим никто не спорит:).

Dusty
07.10.2011, 12:03
подсидел от байка за 10тыс если че
Я про микроскоп. И карбоподседел.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

для подвеса не так критично
Не критично, но весит-то меньше.

Road-ездок
07.10.2011, 12:20
так если б карбон был по цене люминя, то никто б не парился насчет перетяжки болтов. сломался-выкинул-купил новый так что многие бы перешли с алю на карбон.
Ага. Действительно, что тут париться - ну сломается на ходу руль или подседельник - ерунда-то какая!

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

А кого, кроме фанатов-облегчайзеров, сильно волнуют лишние десятки граммов? Да пусть даже две-три сотни? На ободах/покрышках такая разница - да, заметна, а на неподвижных-то палках?

Dusty
07.10.2011, 13:16
А кого, кроме фанатов-облегчайзеров, сильно волнуют лишние десятки граммов? Да пусть даже две-три сотни?
Здесь 2-3 сотни (а на раме, кстати, экономится совсем не 2-3 сотни, типовая алю-рама 1800 грамм, типовая карборама - 1100, это у хардтейла, у подвеса и больше разница может быть - деталей-то тоже больше), там 2-3 сотни - и глядишь, вел вместо 13 кило весит 9.
4 кило тоже никого не беспокоят? Ну, если будет возможность скинуть их занедорого, а не как сейчас?

RoadRacer
07.10.2011, 13:50
4 кило тоже никого не беспокоят?
Рискну предположить, что именно так - разве только того, кому важны шашечки. А для "ехать" (кататься) пофиг - что 9, что 16.

Juppy
07.10.2011, 14:03
Рискну предположить, что именно так
Ну не соглашусь.
Легкий велосипед и едет и разгоняется подругому.

RoadRacer
07.10.2011, 14:15
Разумеется (кому ви говорите про легкий велосипед, хех). Но какое значение это имеет для КАТАНИЯ?

Rindzin
07.10.2011, 14:35

тут как-то сравнивали веса рам алю и карбо Антемов. если точно помню разница была грамм 200 всего. а разница в деньгах раза в 2-3:)

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

Ага. Действительно, что тут париться - ну сломается на ходу руль или подседельник - ерунда-то какая![COLOR="Silver"]

не надо преувеличивать. речь шла о поломках карбопалок от перетяга при установке. а сломаться на ходу может и вполне себе толстый люминь. парой страниц выше было фото поломаного алюруля.

suschestwo
07.10.2011, 14:36
А для "ехать" (кататься) пофиг - что 9, что 16.
Ну матрасить 5 километров в неделю то да. А вот катать по 100 и более в день, то совсем даже иначе.
Про карборули сказано же тонкий - лайтовый, по прочности такой-же как и обычный, но весит много меньше; толстенький, обычный, не на много легче, но раз в 5 прочнее и стоит не звездно и рук не морозит, и рога на него легко ставяться.... Так и со всеми другими карбочастями.

Rindzin
07.10.2011, 14:37
Ну не соглашусь.

а еще заносить его домой легче намного;) особенно после того как несколько часов в седле проведешь.

¤darїn¤
07.10.2011, 15:39
А чо голосовалку не запилили?

RoadRacer
07.10.2011, 15:43
Ну матрасить 5 километров в неделю то да. А вот катать по 100 и более в день, то совсем даже иначе.
Пять часов в день находить для катания - это действительно серьезно, ничего не скажешь...

aphlux
07.10.2011, 15:45
какое значение это имеет для КАТАНИЯ
что есть "катание"?

Инди
07.10.2011, 16:10
aphlux, на свете есть два типа людей, мой друг (с) :)

1. Стройные великолепные дорого-гонщики (не уверен, от слова ли "дорога", или "дорого") и 2. все остальные. Так вот карбон и прочие блага жизни созданы исключительно для гонщика, а все остальные должны ездить на 20 кг турингах с корзинками :)

Очевидно, для нас, простых смертных, непостижима их логика, так что остается лишь гадать, почему свои блестящие карбоновые байки и себя они возят на соревнования на вполне приличных и мощных иномарках, а не на запорожцах с прицепом. Ведь они не участвуют в гонках на автомобилях... :unknw:

Loewa
07.10.2011, 18:51
что есть "катание"? ЭТО видимо всё остальное разумное использование велосипедов из карбона, кроме гонок на которых "задвинут" господин RoadRacer:P

Инди,:good:

warr
07.10.2011, 21:32
Здесь 2-3 сотни (а на раме, кстати, экономится совсем не 2-3 сотни, типовая алю-рама 1800 грамм, типовая карборама - 1100, это у хардтейла, у подвеса и больше разница может быть - деталей-то тоже больше), там 2-3 сотни - и глядишь, вел вместо 13 кило весит 9.
4 кило тоже никого не беспокоят? Ну, если будет возможность скинуть их занедорого, а не как сейчас?
на моем байке из карбона сейчас только шатуны и тормозные ручки, вес 9.8.
есть второй байк, весит киллограм 13-14. и я получаю от обоих АБСОЛЮТНО одинаковое удовольствие. разница конечно есть, но ее замечаешь только когда первый раз пересаживаешься с одного на другой, а потом про эту разницу забываешь и просто получаешь удовольствие )

¤darїn¤
07.10.2011, 22:07
Похоже, на левомании пора запрещать религиозные споры.

Juppy
08.10.2011, 09:02
Мне например, на легком велосипеде дорога на дачу по грунтам, дается легче чем на тяжолом. И быстрее и устаю меньше. :)

Boreas
08.10.2011, 09:16
Был свидетелем, как после уборки в раме образовалась здоровенная дырка. Плюс ещё пара рассказов про подобные случаи от владельцев карбония. Поэтому думается, что карбоний хорош только для езды по трамваям:)

Loewa
08.10.2011, 10:09
Был свидетелем, как после уборки в раме образовалась здоровенная дырка. Плюс ещё пара рассказов про подобные случаи от владельцев карбония. Поэтому думается, что карбоний хорош только для езды по трамваям:)
СДАЁТСЯ МНЕ выводы о применении преждевременны, надо сначала попробовать сломать;)

¤darїn¤
08.10.2011, 10:38
http://service-multi.ru/poleznoe-bike/62-carbon-frame-china

warr
08.10.2011, 10:41
Мне например, на легком велосипеде дорога на дачу по грунтам, дается легче чем на тяжолом. И быстрее и устаю меньше.
самовнушение )

---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

СДАЁТСЯ МНЕ выводы о применении преждевременны, надо сначала попробовать сломатьа
а что делать тем кто уже сломал? ))

maksimus74
08.10.2011, 10:59
л свидетелем, как после уборки в раме образовалась здоровенная дырка. Плюс ещё пара рассказов про подобные случаи от владельцев карбония. Поэтому думается, что карбоний хорош только для езды по трамваям
был свидетелем, как практически на ровном месте сломалась подвесная рама. плюс еще тонны фоток в инете. поэтому думается, что алюминий хорош только для ровного асфальта.

Juppy
08.10.2011, 11:47
самовнушение )
Пульс, каденс и время - говорят, что нет.

sbatrov
08.10.2011, 12:18
У меня спейсеры карбоновые, отношение нормальное. :)

RoadRacer
08.10.2011, 14:28
ЭТО видимо всё остальное разумное использование велосипедов из карбона, кроме гонок на которых "задвинут" господин RoadRacer
И только тупые форумные балаболы не могут отличить "заниматься чем-то" от "быть задвинутым на чем-то".

Loewa
08.10.2011, 14:46
И только тупые форумные балаболы не могут отличить "заниматься чем-то" от "быть задвинутым на чем-то".Я же и говорю:) что только спроцмэны знают толк, а просто физкультурники вроде нас используют карбон не по назначению,:P но ни тем ни другим однако не мешает получать удовольствие от физической нагрузки используя современную технику, а не то, что нам навязывют ашаны;)

Boreas
08.10.2011, 15:56
был свидетелем, как практически на ровном месте сломалась подвесная рама. плюс еще тонны фоток в инете.
Передёргивать не надо. Речь о том, что карбоний не выдерживает столкновений с твёрдыми предметами.

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

поэтому думается, что алюминий хорош только для ровного асфальта.
Очень хорошо, у каждого должно быть своё мнение.

Loewa
08.10.2011, 16:09
Речь о том, что карбоний не выдерживает столкновений с твёрдыми предметами. а кто выдерживает:unknw:

Boreas
08.10.2011, 16:28
а кто выдерживает
У люминия больше шансов.

Loewa
08.10.2011, 16:36
У люминия больше шансов. а устали ещё больше:negative: но физические свойства карбона превосходят их вместе взятые:good: посему кто-то продолжает трястись на люмине, дожидаясь очередной трещины, а кто-то наслаждается как катит карбон:P

Boreas
08.10.2011, 16:43
а устали ещё больше но физические свойства карбона превосходят их вместе взятые
Запас прочности к физическим свойствам относится?

a.k.
08.10.2011, 16:46
поначалу был противником капрона, считая что это дорого-и-глупо для не-гонца. карборамы вообще боялся, как огня, начитавшись баек про то, что можел лопнуть от попадания камешка из-под колеса. в этом году на меня снизошло Озарение - я прочувствовал в себе тягу к езде, а не тошнотным покатушкам по двору, занялся велом, поучаствовал в соревнованиях, понял, что тюнинговать оловянч чистое дрочерство...... вобщем жабу душить и не пришлось - след.сезон буду катать на капроне. посмотрим :)

sputnik64
08.10.2011, 16:59
у меня вел на рельсы упал. даже лак не скололся. хватит мусолить миф про боязнь точечных ударов.

Fenix
08.10.2011, 19:17
у меня вел на рельсы упал. даже лак не скололся. хватит мусолить миф про боязнь точечных ударов.
Ты не забывай, что большинство противников углерода, владеют чугун рамами которые можно бросать под поезд, думаю владельцы хорошего фольгированного баттированного и гидроформироавнного алюминия будут уже не столь категоричны :)

warr
08.10.2011, 19:19
Пульс, каденс и время - говорят, что нет.
какая разница в средней скорости?

Juppy
08.10.2011, 19:29
какая разница в средней скорости?
Если честно, я не помню.:rolleyes:
Помню только, что пульс был на 10 ниже и приехал на что-то 12-15мин быстрее.
Когда с работы еду, разница примерно такая же.
Вот там четко все могу сказать.
24.82 на тяжелом 26.28 на легком.
Условия были примерно одинаковые.

sputnik64
08.10.2011, 19:50
Ты не забывай, что большинство противников углерода, владеют чугун рамами которые можно бросать под поезд, думаю владельцы хорошего фольгированного баттированного и гидроформироавнного алюминия будут уже не столь категоричны :)
я это знаю:) кому еще так хорошо известно о вкусовых качествах устриц, как тем, кто их никогда не пробовал:)

VladimirI
08.10.2011, 21:14
голова в шлеме иногда выдерживает прямое столкновение с задним стеклом машины, только пассажиры сильно удивляются внезапному появлению в салоне инородного предмета ;)

Boreas
08.10.2011, 22:54
Рассказываю, что знаю про прочность карбония.
История первая. Уборка на съезжалке. Жёсткая черезрулька. Итог: дырка в верхней трубе от тормозной ручки. Тормозная ручка как новая.
История вторая. Участие в соревнованиях. Завал в повороте и столкновение. Итог: дырка в нижней трубе от большой звезды другого велосипеда.
История третья. Горы. Трейлы. Что точно точно там произошло не знаю, потому как с человеком не знаком, но в итоге - сломанное перо.
А теперь внимание, вопрос: что было бы в первых двух случаях с люминием? (третий случай спорный, да)
Мне этих историй хватило, чтобы составить своё мнение о прочности карбония. Может у кого-то есть истории с другим финалом? Было бы интересно послушать.

3.14xie
08.10.2011, 23:48
А в чем проблема то? ну дырка в трубе или сломанное перо это приговор для рамы или карбона в целом? Можно и то и другое починить. Второй год катаю марафоны на карбоновой раме, куча сколов уже . вешу 95 кг, даже мыслей нет про люминий.

Boreas
09.10.2011, 09:58
А в чем проблема то? ну дырка в трубе или сломанное перо это приговор для рамы или карбона в целом? Можно и то и другое починить. Второй год катаю марафоны на карбоновой раме, куча сколов уже . вешу 95 кг, даже мыслей нет про люминий.
Никакой проблемы. Просто кому-то нравится ездить на дырявой раме, кому-то нет. И только:)

Loewa
09.10.2011, 10:26
что было бы в первых двух случаях с люминием? C нормальным топовым алюминием было бы плохо вмятины несовместимые с дальнейшей эксплуатацией,а главное с ними ничего не сделать и на будущее вероятное место излома...

vlad_11
09.10.2011, 10:53
C нормальным топовым алюминием было бы плохо вмятины несовместимые с дальнейшей эксплуатацией,а главное с ними ничего не сделать и на будущее вероятное место излома...
ну почему, при желании - та же замотка карбоном поверх, будет крепче прежнего :)

Dauer962
09.10.2011, 11:29
C нормальным топовым алюминием было бы плохо
я думаю его вообще не было бы , т.к врятли возможно сделать алю mtb раму 870гр :)

Dusty
09.10.2011, 14:00
Мне этих историй хватило, чтобы составить своё мнение о прочности карбония.
А чего ты хотел получить в результате?
Удар довольно острой сплошной железкой в раму - и чтобы рама при этом не пострадала? Такого не бывает. И с алюминием такого не будет. Разве что удар придется в косынку усиления на сильномясной раме - там может быть и не пробьет раму.

aphlux
09.10.2011, 14:12
А если ручка тормоза карбоновая и рама тоже карбоновая -- что будет? :)

Dusty
09.10.2011, 14:40
А если ручка тормоза карбоновая и рама тоже карбоновая -- что будет? :)
А если звезда лайтгейская карбоновая? Тут такой простор для изучения открывается... :rolleyes:

Rindzin
09.10.2011, 15:18
так к чему пришли? алюминий или карбон?

Dusty
09.10.2011, 15:31
Rindzin, алюминий дешевле, карбон легче :)
Выбирай :)

maksimus74
09.10.2011, 15:54
История первая. Уборка на съезжалке. Жёсткая черезрулька. Итог: дырка в верхней трубе от тормозной ручки.
итог истории- криворукость установщика тормозов. если затягивать винты правильно- при ударе ручка просто провернется на руле, вообще без каких либо повреждений. я своими карбоновыми ручками много раз долбился и в алю и в карбон, все без последствий.

История вторая. Участие в соревнованиях. Завал в повороте и столкновение. Итог: дырка в нижней трубе от большой звезды другого велосипеда. у современных хороших алю рам нижняя труба чуть толще фольги, ее проткнуло бы с неменьшей вероятностью.

История третья. отличная история, что-то где-то у кого- то почему-то сломалось в горах. вывод- кабон- гавно! ржака

sputnik64
09.10.2011, 16:21
кстати да, карбоновые рамы имеют более толстые стенки труб. и все таки некорректно сравнивать Foes Mono с китай карбоном, это я для Boreas говорю.

AlexxT
09.10.2011, 21:16
Карбонового есть только пара проставочных колечек на штоке вилки и какой-то руль.
Т.к. на граммах не заморочен, то из карбона разве что рога куплю (по холодной погоде рукам теплее).
И еще о карборамах: я еще могу понять карбохардтейл, но вот смысла от карбона в подвесочной раме вижу совсем немного. Разница в весе между подвесной Ал рамой и карбоновой может быть даже меньше, чем между карбохардтейлом и люминохардтейлом (места крепления всевозможных линков, осей и подшипников надо усиливать).

Rindzin
10.10.2011, 04:21
Rindzin, алюминий дешевле, карбон легче :)
Выбирай :)

Интересно было к какому выводу пришли тут. Для себя то я давно выбор сделал, потому шоссер-карбон, подвес -алю.:) Может в будущем на карбо подвес перейду, но это будет чисто для повышения ЧСВ, т.к. большой разницы между алю и карбо для подвесной рамы не вижу;)

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

И еще о карборамах: я еще могу понять карбохардтейл, но вот смысла от карбона в подвесочной раме вижу совсем немного. Разница в весе между подвесной Ал рамой и карбоновой может быть даже меньше, чем между карбохардтейлом и люминохардтейлом (места крепления всевозможных линков, осей и подшипников надо усиливать).

+1 за практичность целесообразность карбона на хардтейле.

maksimus74
10.10.2011, 06:46
Интересно было к какому выводу пришли тут. это- же веламания... те, то не ездит на карбоне, вконец убедят себя, что он суперхрупкий, ломается от каджого камешка а падение- вообще гаантированная смерть.

Rindzin
10.10.2011, 07:05
это- же веламания... те, то не ездит на карбоне, вконец убедят себя, что он суперхрупкий, ломается от каджого камешка а падение- вообще гаантированная смерть.

:):good: точно. и те кто катал на люмине- поедут дальше на люмине, а кто на карбоне- поедут на карбоне. вообщем, все как всегда останутся при своем мнении.

Road-ездок
10.10.2011, 10:30
Про раму речь не шла. Но, к примеру, шоссейная карбоновая рама Giant размера L (примерно 56-58) весит ну никак не меньше 900 граммов. Такая же приличная алюминиевая - 1300 гр. (моя бывшая люминиевая Giant TCR - 1318 гр.) из А на палках - говорю опять же про шоссер - ну никак не скинешь больше полкило. Итого - 900 гр., ну пусть кило. Это уже кое-что, но никак не 3-4 кг. Но разница в цене рам 900 и 1300 гр. (для 2008 года. когда я брал раму) - примерно 50 000 руб.

Boreas
10.10.2011, 10:32
вывод- кабон- гавно!
Где такое было сказано?

ржака
Претензия на истину в последней инстанции?

Road-ездок
10.10.2011, 10:40
Ну, если будет возможность скинуть их занедорого, а не как сейчас?
Даже на хардтейле - ума не приложу, где можно сбрить 4 кг ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ - т.е. одинаковая вилка, колёса, ходовая. Если и можно, только на дико лёгких и запредельно дорогих нестандартных детальках. Поэтому "занедорого" - сказка. которая, увы. никогда не станет былью...

Dusty
10.10.2011, 10:46
где можно сбрить 4 кг ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ - т.е. одинаковая вилка, колёса, ходовая
Чисто на раме и палках - не выйдет, да. Согласен.

Rindzin
10.10.2011, 11:44
Но разница в цене рам 900 и 1300 гр. (для 2008 года. когда я брал раму) - примерно 50 000 руб.

разница в цене большая. факт. но и карбон ведь не только в весе выигрывает.;)

Павел Бородулин
10.10.2011, 11:49
Может в будущем на карбо подвес перейду, но это будет чисто для повышения ЧСВ, т.к. большой разницы между алю и карбо для подвесной рамы не вижу;)

А разница все таки есть - она в весе. Просто погуглите сравнение новейших рам для All Mountain от YETI, и сравните вес Yeti SB-66 и SB-66 carbon. Рамы идентичны по ходу подвески и области применения. Закатывать в гору лишние 800 - 900 грамм можно, но совершенно не обязательно - особенно, если есть финансовая возможность.
ЧСВ же любят поминать обычно те, кто не может себе позволить что-то лучшее; но это всего лишь мем для снятия нервного напряжения, имхо.. )

Я, к слову, отказался от карбоновой рамы в пользу алюминиевой. С сожалением - вес новой ощутимо больше, и это не прибавит прыти на
подъемах..

AMDNOW
10.10.2011, 12:52
Народ, как понимаю, тут немало карбоноводов, что за лак используется для замазывания сколов (небольших) или это всё нанотехнологии и простым смертным не продаются? Прочность этого лака меня крайне удивила : вчера выбивал шатун окталинковский и случайно долбанул молотком!! по раме - не со всей конечно дури, на излёте - ну думаю пипец - ещё один нехилый скол - так нет, не осталось даже царапины, я заинтригован. Рама самый обычный карбоновый форс - купил потому что красивше алюминиевого и тёплый. Сначала вообще ржака была, после грязищи боялся его сильно тряпкой тереть, думал песок как абразив лак поцарапает - аха поцарапаешь его... щас....

Спрашиваю почему - покупал б\у - на раме есть несколько сколов лака, мне уже страшно думать что делали с байком что бы они появились - ну и замазать таки их охота.

Павел Бородулин
10.10.2011, 12:59
)) У меня нижнее перо на Ибис Моджо со стороны ходовой было прогрызено на пару мм многочисленными закусами цепи, без слез не взглянешь.
Однако поксипол очень неплохо себя показал. Только нужно тщательно подготовить поверхность - зашкурить и обезжирить.

AMDNOW
10.10.2011, 13:06
А этот лак бесцветен? просто рама непонятного сине-серого цвета, такой хрен подберёшь если лаки цветные

Павел Бородулин
10.10.2011, 13:10
Поксипол прозрачный. А у тебя может быть крашеный карбон, на таком сколы закрашивать придется, цвет подбирать.

MUTbKA
10.10.2011, 13:28
Сначала вообще ржака была, после грязищи боялся его сильно тряпкой тереть, думал песок как абразив лак поцарапает - аха поцарапаешь его... щас....А мне удалось обычной посудной пороллоновой губкой с мылом добиться некоторой матовости лака в одном сильно загрязненном месте. Песка там не было совсем. :)

AMDNOW
10.10.2011, 13:41
Ага, значит лаки разные бывают. Colnago вроде бы шоссерный бренд, там видимо всё для снижения веса направлено, мож действительно другой лак. Мой то форс, даром что капроновый - чугун тот ещё (там и в перьях и в подседельной трубе, да наверное ещё где нибудь, металл добавлен ), стало быть весом, тем более лака, явно не заморачивались.

MUTbKA
10.10.2011, 13:44
Я, правда, тер очень сильно, ибо там бяка какая-то злобная налипла, типа краски какой посторонней или еще чего, и губка эта была с накладкой из более жесткого ворсистого пластика. Краску оттер (вообще меня порадовало, как легко моется карбон от всякого дорожного дерьма), но лак перестал быть идеально прозрачным.

Joneus
10.10.2011, 15:00
После сезона отъезженного на Альме, отношение к карбону исключительно положительное.

Rindzin
11.10.2011, 08:23
А разница все таки есть - она в весе. Просто погуглите сравнение новейших рам для All Mountain от YETI, и сравните вес Yeti SB-66 и SB-66 carbon. Рамы идентичны по ходу подвески и области применения. Закатывать в гору лишние 800 - 900 грамм можно, но совершенно не обязательно - особенно, если есть финансовая возможность.

рамы Yeti не сравнивал. читал про сравнение весов рам Антема карбо и алю. там вес не сильно отличался. а вообще, я согласен, что лучше байк закатывать в гору с меньшим весом:)

вольный
12.10.2011, 19:28
Видео :)

http://www.youtube.com/watch?v=nvk63bmVpck&feature=results_main&playnext= 1&list=PLADB4F1EC4EAF3D4F

http://youtu.be/LOUHWDomHOE

http://www.youtube.com/watch?v=Sp40gAkdV3w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=p92Stnnigjs&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=-lsDXEEUlRE&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=SDVpRSNtcPQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=MUJVI2KZA88&feature=related

Road-ездок
12.10.2011, 19:41
разница в цене большая. факт. но и карбон ведь не только в весе выигрывает.
Полностью карбоновую раму не юзал - не знаю. А сейчас у меня две ТТ-рамы: Argon 18 с передним алю и задним карбоновым треугольником и полностью алю рама Merida Warp 9. Разницу не ощущаю.:(

Fenix
12.10.2011, 19:54
Ай что на видео делается, как с этим жить.
Все переходим на сталь, нержавеющую :)
ну или титан. trollface

warr
12.10.2011, 20:34
в первом видео - 1.18 - карбон - капут! )

maksimus74
12.10.2011, 21:03
ага, ведь в процессе ездя приходится регулярно на дропаутах стоять...
продолжайте, так забавно

vdn77
12.10.2011, 21:23
Если чтобы болгарку и кувалдометр держало хорошо, можно деревянную попробовать думаю результат получше стали выйдет :)

¤darїn¤
12.10.2011, 21:53
Чото у немецкого ахтунга карборама зело тонкая. Аналогичные по весу (1,15-1,35 кг) китаекарбоновые толще раза в 2-3 и не ломаются от нажатия грязным тапком на дропаут.

Павел Бородулин
12.10.2011, 22:14
Дурацкие пытки, ничего общего с реальными эксплуатационными нагрузками..

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

2Rindzin: с разницей в весе на примере Йети я наврал. В приведенном примере аморты совсем разные стояли, я упустил это из виду. Разница в весе самих рам, конечно, меньше..
Но продолжаю считать использование карбона в АМ исключительным благом, поскольку собственный опыт положительный. )

a.k.
13.10.2011, 01:24
и губка эта была с накладкой из более жесткого ворсистого пластика.ты бы наждачкой потер - эффект тот же. эта "накладка" царапает даже стекло.

Rindzin
13.10.2011, 03:23
Полностью карбоновую раму не юзал - не знаю. А сейчас у меня две ТТ-рамы: Argon 18 с передним алю и задним карбоновым треугольником и полностью алю рама Merida Warp 9. Разницу не ощущаю.:(

предположу, что если пересядешь на полностью карбоновую раму, то разницу с алю почувствуешь. она есть точно.;)

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

[/COLOR]2Rindzin: с разницей в весе на примере Йети я наврал. В приведенном примере аморты совсем разные стояли, я упустил это из виду. Разница в весе самих рам, конечно, меньше..
Но продолжаю считать использование карбона в АМ исключительным благом, поскольку собственный опыт положительный. )

да, по весу рамы не сильно должны отличаться.:)
согласен, что карбон- благо, но тут всё же окончательное решение принимается исходя из целесообразности переплаты за карбон. тут где-то читал уже мнение смысл которого следующий: если байкер-гонщик, то однозначно стоит переплатить и соревноваться на карбоне, а если просто кататься, то хочешь покупай, хочешь не покупай;) это касательно только подвесных рам, насчет ХТ- ИМХО только карбон.

Boreas
13.10.2011, 10:50
ага, ведь в процессе ездя приходится регулярно на дропаутах стоять...
Это карбонофобы специально всё подстроили, а вообще карбон ну очень прочный!

warr
13.10.2011, 11:16
за низкий вес всегда приходится платить прочностью.
на сегодня карбон еще далек от севершенства, хотя будущее конечно за композитами, из металлов уже выжали все что можно.

sputnik64
13.10.2011, 12:07
Это карбонофобы специально всё подстроили, а вообще карбон ну очень прочный!
бывают металлы, которые гнутся пальцами без особых усилий. металлы - говно.

vlad_11
13.10.2011, 12:21
все современные конструкции байков - говно! Решает обрезиненый карбоновый шар от метра в диаметре - прыг сверху, перебираешь ножками и он катит нереально. А уж неубиваем как никакой другой :)

Boreas
13.10.2011, 12:34
бывают металлы, которые гнутся пальцами без особых усилий. металлы - говно.
Так ведь и я о том же: подсунули какое-то говно. Особенно в последнем ролике: ну кто всерьёз поверит, что карбоновый Кадейл (!) можно проткнуть веткой??? Не, однозначно говно подсунули, кетай-карбон какой-нибудь. А настоящий карбон очень прочный!

Caleb_Crow
13.10.2011, 19:44
Вот тут чего нашел (это о торзах Магура)... Цитирую сюда все, хотя интересен только второй пункт. :)

1.Дисковые тормоза могут вырабатывать сильный нагрев в результате экстремального катания. Этот нагрев может трансформироваться через калиппер на передний амортизатор или раму и негативно воздействовать на механические характеристики этих частей.
2. Недостаточная передача тепла от калиппера на передний амортизатор или раму, т.к. части от переднего амортизатора или рамы имеют низкую передачу тепла (особенно это касается задних перьев из карбона!) может вызвать перегрев каллипера, которая может повлечь разрушение всей тормозной системы. Это может нанести вред Вашему или здоровью других людей.

Зы, теперь можно пустить "утку", что карбон разрушает тормоза и слабонервные поведуться. ;)

Corny667
13.10.2011, 19:57
Так ведь и я о том же: подсунули какое-то говно. Особенно в последнем ролике: ну кто всерьёз поверит, что карбоновый Кадейл (!) можно проткнуть веткой??? Не, однозначно говно подсунули, кетай-карбон какой-нибудь. А настоящий карбон очень прочный!

вот еслиб я сам на своей карбораме на перьях не прыгал, я бы поверил по первому ролику в хрупкость карбона )

maksimus74
14.10.2011, 06:18
Это карбонофобы специально всё подстроили, а вообще карбон ну очень прочный! при чем тут "подстроили"? лично я на велосипедах езжу, а не занимаюсь такой бредятиной, как на видео. считать это "тестом"- смешно

sputnik64
14.10.2011, 10:20
видишь ли, разница в том, что мы на карбоне катаем, а ты исключительно ездишь пальцем по клавиатуре.

suschestwo
14.10.2011, 11:11
Карбон, как композит зависит не только от укладки волокон (моно волокно хрен порвеш, и очень трудно разрезать), но и от наполнителя и связующего (смолы они такие разные). Карбон на полиэфирке (самый распространенный дешев, красив, легок в производстве) значительно более хрупок, по сравнению с карбоном на эпоксидке (сложнее производство. дороже компоненты, сложность технологического процесса), а цены на них отличаються не на 5-10 а аж в но 35-50%.
Иминитые производители, делают рамы сами, и эпоксидку любят (плетение из нити по точному расчету и пропитка смолой), менее именитые закупают пропитанный полиэфиркой рулон карбона и крутят комплектующие о рассчете направлений нагрузки тут речи неидет.

Это я о чем? Карбон разный. И зачастую чем он дороже, тем технологичнее, правильнее и долговечнее.

снежный мамонт
14.10.2011, 11:30
Иминитые производители, делают рамы сами, и эпоксидку любят (плетение из нити по точному расчету и пропитка смолой), менее именитые закупают пропитанный полиэфиркой рулон карбона и крутят комплектующие о рассчете направлений нагрузки тут речи неидет.
извиняюсь, а чем вам припрег (пропитанная смолой углеткань) не угодил? и откуда уверенность что пропитка именно полиэфирной смолой, а не высокотемпературной эпоксидной?

Fenix
14.10.2011, 11:46
извиняюсь, а чем вам припрег (пропитанная смолой углеткань) не угодил? и откуда уверенность что пропитка именно полиэфирной смолой, а не высокотемпературной эпоксидной?
не обращай внимание на теоретиков, они угля не нюхали, ножницами его не резали правильный клей не нюхали отличить полиэфирку от эпоксидки затрудняются:)

suschestwo
14.10.2011, 11:46
именно полиэфирной смолой, а не высокотемпературной эпоксидной?
Эпоксидка требует (обязательно!) отвердителя равномероно перемешанного по всему объему, иначе она никогда не отвердиться. А полиэфир имеет огромное время жизни и отверждаеться высокой температурой, но (самое главное но!) не до конца... Процесс отвержения полиэфира идет всю его жизнь :). Эпоксидка смешиваеться перед употреблением и процесс отверждения завершаеться за 1-7 суток в зависимости от марки. Т.е. вс полиэфиром возможны (особо при перегревах на солнышке и тп) возникновения зон повышенной хрупкости, ибо эта смола, даже отвердев, продолжает жить своей жизню, а эпоксидка предсказуемее и прочнее.
Сам их карбо\кевлара делаю всякие штуки (для себя), полиэфир себя зарекомендовал очень плохо, но работать с ним легче всего. Теперь только вестсистем, спец смолы.

Boreas
14.10.2011, 11:48
видишь ли, разница в том, что мы на карбоне катаем, а ты исключительно ездишь пальцем по клавиатуре.
Это высказывание как соотносится с обсуждаемой темой?

снежный мамонт
14.10.2011, 11:49
э.....а в поликифирку вы отвердитель что ли вообще не вливаете?

полиэфирка меня своим запахом отпугивает. да и время жизни у нее не серьезное. минут 10-20.

Loewa
14.10.2011, 12:30
Это высказывание как соотносится с обсуждаемой темой? очень просто: нельзя узнать вкус халвы, не попробовав её:unknw:

suschestwo
14.10.2011, 12:39
э.....а в поликифирку вы отвердитель что ли вообще не вливаете?
Его там надо чуть. И время жизни смеси огромное (если в прохладе то годы). Даже продают готовую карботкань пропитанную полиэфиром (смотал трубки или сложил слои нужной формы и в печь, немного времени и деталь готова, ни чего самому не надо мешать, пропитывать). Полиэфир нужно "печь" иначе об его отверждении говорить сложно (ну если отвердителя пероксидного поболее бухнуть.... и то не то), можно ультрафиолетом (есть такие типы, но оно для тонких слоев), оно много лучше чем высокой температурой. Мне нравятся полиэфирные лаки (те, что с уф отверждением), вот это дело (слой такого лака на карбоне\кевларе смотрится как полировка на металле). Вообщем для композитов - эпоксидка, для лаков и соотвественно чистового слоя - полиэфир. Вот такое разделение труда (ИМХО есествеено :))

вольный
15.10.2011, 19:50
Tijdens de Memorial Rik Van Steenbergen was Jeremy Honorez zeer onvoortuinlijk.Op 18km voor de finish knalde hij hard op een paaltje ,zijn fiets brak in vele delen.

http://3.bp.blogspot.com/_V54WWNeyyp4/Sq6p4h4ghzI/AAAAAAAABok/uiJdKW3Q77Q/s1600/museu.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=f_A-KuFVhr0

Corny667
15.10.2011, 20:25
gonchik,

ну никто же и не ожидал что карбон прочнее столба

Ribl
16.10.2011, 03:52
И зачастую чем он дороже, тем технологичнее, правильнее и долговечнее.
к сожалению ключевое слово здеcь "зачастую" сейчас до фига рам с ибая и алибабы просто крашеные продают за 2К уе так что по цене не определить качество да и бренды тоже в любой момент могут перейти на плохое качесто оставив цену высокой
как страшно жить (с) :)

vlad_11
17.10.2011, 14:16
gonchik,

ну никто же и не ожидал что карбон прочнее столба
имхо у стальных/титановых вариантов большая вероятность выжить в данном случае

снежный мамонт
17.10.2011, 14:31
имхо у стальных/титановых вариантов большая вероятность выжить в данном случае
много будет пользы от стальной рамы, сложенной в гармошку?

Loewa
17.10.2011, 16:51
имхо у стальных/титановых вариантов большая вероятность выжить в данном случае а будет ли шанс выжить у гонщика!? в случае с карбоном рама погасила часть удара и развалилась(также как пенопластовая каска), а вот сталюга всё передаст гонцу в полной мере, а может даже усилить:(

suschestwo
17.10.2011, 17:01
Судя по видео, рама поглотила основную энергию удара, а типу все равно досталось достаточно. На сталюке он, возможно, пострадал бы сильнее, а рама была-бы "ремонтопригодна".

Dusty
17.10.2011, 17:01
Loewa, в случае полета через руль ничего она передать не сможет. :)

Loewa
17.10.2011, 20:43
Loewa, в случае полета через руль ничего она передать не сможет. :) да да конечно когда рама встанет колом будешь лететь и лететь:P

Dusty
17.10.2011, 20:51
Loewa, ну дык он летел и летел :)
Чего-то передать рама может при приземлении (особенно на плоскость). А тут - пофиг. Разве что ему на задницу после падения свалился не вел целиком, а обломки :)

vlad_11
17.10.2011, 22:35
Loewa, снежный мамонт, suschestwo, многообразие вариантов ударов очень большое - всяко может быть в общем случае. Но здесь с черезрулькой, имхо, шансы на благоприятный исход у живой и неживой материи (если она сталь/титан) достаточно велики.

Я как-то сам въехал строго рулевой трубой груженого штанами алю-хардтейла в подкос (метал.трубу) одной конструкции на 20-25 км/ч - мгновенная остановка, черезрулька кубарем на асфальт... и ничего! - еле заметные следы на шлеме и рулевой трубе. Не уверен, что карбоновые ростры перенесли бы этот инцидент без надобности в ремонте/замене
Моя карборама пока никуда не влетала, тут личный опыт пока не случился к счастью :)

Loewa
17.10.2011, 22:40
Loewa, ну дык он летел и летел :)
Чего-то передать рама может при приземлении (особенно на плоскость). А тут - пофиг. Разве что ему на задницу после падения свалился не вел целиком, а обломки :) ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО! он не вписался при проезде между столбами и вылетел только благодаря сломавшемуся велосипеду, а еслиб рама выдержала оделся бы на столб...:(

Nameless
17.10.2011, 23:26
Мне вот интересно, как отличать облегчайзерские лайтгей компоненты от упрочняйзерских танковых ? Т.е на некоторых флэтах и райзерах тупо написано. бла бла бла дх флэтбар. А если не написано ? Вес ? На что ориентироваться, где искать инфу ? :)

-BOBR-
17.10.2011, 23:35
так к чему пришли? алюминий или карбон?

сталь... однозначно!

Veloschumaher
17.10.2011, 23:56
Чугун))) :good:
А бывают велосипеды из титана? Вот титан он прочный как раз!!!

-BOBR-
18.10.2011, 00:18
Чугун))) :good:
А бывают велосипеды из титана? Вот титан он прочный как раз!!!

сталь прочнее, просто смотрим из чего танки делают, кстати вес там тоже важен. явно не из карбона :))))) была единственная карбо деталь, подседел, две легкие покатушки и он кончился. никакой жести. кстати многие говорят про работу рамы, а как быть если рама лежит на багажной полке поезда??? или при перевозке ее кантуют, по мне лучше тяжелая но с запасом прочности и предсказуемая. идеально сталь. карбон анизотропен потому он может быть и прочнее стали в определенном направлении, но при некоторых других нагрузках, нештатных которые нельзя исключать он будет гораздо менее прочен. и вообще кому нравится тот и ездит, меня смущает только отсутствие выбора, хотелось бы видеть ассортимент простых толстых стальных рам, которые к тому ж на коленке варятся :))))))

RomeoMustDie
18.10.2011, 00:28
сталь прочнее, просто смотрим из чего танки делают, кстати вес там тоже важен. явно не из карбона
неужели КУБ из карбона? ;)

а как быть если рама лежит на багажной полке поезда???
дядь Борь, когда снова в Крым поедем делать как в прошлый раз? :empathy3:

ассортимент простых толстых стальных рам нах? титан полегче процентов на 50 и брутальнее))) а главное морская вода его не раз*есть если что))

vlad_11
18.10.2011, 01:02
Мне вот интересно, как отличать облегчайзерские лайтгей компоненты от упрочняйзерских танковых ? Т.е на некоторых флэтах и райзерах тупо написано. бла бла бла дх флэтбар. А если не написано ? Вес ? На что ориентироваться, где искать инфу ? :)
вес в сравнении с аналогами, иногда помогает знание направленности брэнда или его линейки...
Описание на сайте производителя наконец :)

-BOBR-
18.10.2011, 01:03
неужели КУБ из карбона? ;)

нах? титан полегче процентов на 50 и брутальнее))) а главное морская вода его не раз*есть если что))

невидел я танков разъеденых морской водой :)))) сталь технологичнее. куб спесьяльно искал самый тяжелый, он победил в весе и был куплен, к сожалению вообще без баттингов найти не удалось

Rindzin
18.10.2011, 05:39
сталь... однозначно!

весила бы сталь, как карбон, вот тогда может быть и можно было бы говорить об однозначности;)

RomeoMustDie
18.10.2011, 10:27
кстати, намедни смотрел запись трансляции Париж-Рубэ недавнего года... комментаторы ушли в рассуждение про рамы, кто катает на стандартных, кому Кольнаго делает индивидуальные... типа да, все на карбоне, и вот они сказали главное: эта гонка еще одна-две таких же типа тур Фландрии и рама выкидывается, берётся новая... типа рама не выдерживает...

Boreas
18.10.2011, 11:03
кстати, намедни смотрел запись трансляции Париж-Рубэ недавнего года... комментаторы ушли в рассуждение про рамы, кто катает на стандартных, кому Кольнаго делает индивидуальные... типа да, все на карбоне, и вот они сказали главное: эта гонка еще одна-две таких же типа тур Фландрии и рама выкидывается, берётся новая... типа рама не выдерживает...
Не верю!

Dusty
18.10.2011, 11:15
ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО! он не вписался при проезде между столбами и вылетел только благодаря сломавшемуся велосипеду, а еслиб рама выдержала оделся бы на столб...:(
Посмотрел. Мне так не кажется.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

сталь прочнее, просто смотрим из чего танки делают
С ужасом представил, сколько будет стоить титановый или карбоновый танк :)
Он и так-то, мягко говоря, недешевый...

MUTbKA
18.10.2011, 12:22
Современные танки делают не только из стали, современная многослойная броня - весьма сложная структура, там есть все, включая кевлар.

Dusty
18.10.2011, 12:40
MUTbKA, кевлар не сильно дорогой и запекать его не надо. Керамика тоже.
Ну и не броней единой же. Еще ходовая как минимум.

-BOBR-
18.10.2011, 17:27
Современные танки делают не только из стали, современная многослойная броня - весьма сложная структура, там есть все, включая кевлар.

незнаю керамика в броне только идет как противо кумулятивное, броневички ивеко вот с пластиковой броней, но наши проверяли она на морозе в пыль разлетается, еще и гайками которыми она к каркасу привинчена всех внутре калечит

suschestwo
18.10.2011, 17:42
У танков тот еще композит на броньке. Противокумулятивы - активная броня (и не просто слой пластиды, там хитро очень, коробочка из металла, с пласинкой керамической внутри и 2мя зарядами пластида, чтоб струю сбить и распылить), иное не спасет (или танк с ней непоедет, ибо сталюки за метр другой нужно будет). Кевлар, керамика все в деле и для своих целей. И карбон юзают, только ввиде мелкого волокна, против радаров и лазерных дальнометров\головок самонавидения.

Кста, помним, что карбон прочнее лучшей стали в 7 раз, НО ТОЛЬКО НА РАСТЯЖЕНИЕ, на сжатие картина иная, а по поперечным нагрузкам (срез) он сливает простой не каленой 45тке.

-BOBR-
18.10.2011, 17:58
У танков тот еще композит на броньке. Противокумулятивы - активная броня (и не просто слой пластиды, там хитро очень, коробочка из металла, с пласинкой керамической внутри и 2мя зарядами пластида, чтоб струю сбить и распылить), иное не спасет (или танк с ней непоедет, ибо сталюки за метр другой нужно будет). Кевлар, керамика все в деле и для своих целей. И карбон юзают, только ввиде мелкого волокна, против радаров и лазерных дальнометров\головок самонавидения.

Кста, помним, что карбон прочнее лучшей стали в 7 раз, НО ТОЛЬКО НА РАСТЯЖЕНИЕ, на сжатие картина иная, а по поперечным нагрузкам (срез) он сливает простой не каленой 45тке.

броня "чобхэм" у абрамс и прочих , металл и между листами керамика, динамическая защита содержит ВВ и плоские мет пластины которые разетаясь гасят направленность кумулятивной струи. а вот вертолеты другое дело, там винт из бумагопластика сотового, который в отличии от металлического остается целвм при простреле лопастей... но мне кажется если в вертолетах и танках очень сильно думают где что применить, то с велосипедами все очень сильно проще, потому думаю не везде и не всем нужен карбон и не везде он может хорош. хотя где то конешно он бывает очень к месту, ну и конешно кому нравится на нем ездить это же только хорошо, пусть человек радуется :)

sputnik64
18.10.2011, 18:37
господа, повторяю для бронепоездов:)
есть карбон лайтовый, с тонкими стенками, как у стальных/алю труб. а есть с _толстыми_. и не надо опять рассказывать сказки про "боязнь точечных ударов"

-BOBR-
18.10.2011, 18:57
господа, повторяю для бронепоездов:)
есть карбон лайтовый, с тонкими стенками, как у стальных/алю труб. а есть с _толстыми_. и не надо опять рассказывать сказки про "боязнь точечных ударов"

да, мне нравятся те что вообще сплошные и желательно с арматурой внутре

Boreas
18.10.2011, 19:02
есть карбон лайтовый, с тонкими стенками, как у стальных/алю труб. а есть с _толстыми_.
А есть ещё "кетай-карбон" и "настоящий карбон":)