PDA

Просмотр полной версии : На шоссере - в дальнюю поездку. Багажник?

}|{yk
01.10.2011, 22:02
Приветствую постояльцев раздела. Задумал я вкусить немного шоссера, но однодневки катать меня как-то не очень возбуждает, в связи с чем есть необходимость установки багажника. С MTB все было просто: пошел, купил, поставил, конструкция предусмотрена производителем рамы. Но с шоссейниками дела обстоят хуже, насколько я успел понять. Тем не менее, люди как-то решают этот вопрос. Посоветуйте - как? Но оговорюсь: подсельный багажник - это не решение, это потенциальная головная боль. Ищутся более надежные варианты.

Спасибо.

ЮркЫй
01.10.2011, 22:03
Циклокроссер? Туринг?

}|{yk
01.10.2011, 22:06
Не хочу мтбшную раму. Такое у меня уже есть.

RoadRacer
01.10.2011, 22:06
полно дорожных великов с багажниками и крыльями - выбирайте по цвету

ЮркЫй
01.10.2011, 22:08
Не хочу мтбшную раму. Такое у меня уже есть.

А кто говорит о мтб-шной раме?

}|{yk
01.10.2011, 22:11
ЮркЫй, тогда нельзя ли поглядеть, о чем конкретно идет речь?

ЮркЫй
01.10.2011, 22:12
О туринге. Например вот таком:

http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/road/touring/520/520#

}|{yk
01.10.2011, 22:16
Я почему-то так и думал, что на него ссылка будет. Не знаю, не внушает он мне оптимизма: ни видом, ни весом, ни комплектующими. Но с ним все понятно: в раме крепления есть.

А если вернуться к исходным данным?

ЮркЫй
01.10.2011, 22:21
Читал где-то, что у меридовских циклокроссеров есть крепления для багажника

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Вот вроде крепы есть
http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/road/sport/2_and_1_series/1_2_h2_compact/#

Screenshotpng
01.10.2011, 22:22
Сейчас на чейне распродают какие-то шоссейники Forme по 800долл. с креплениями и даже крыльями в комплекте.

}|{yk
01.10.2011, 22:26
Читал где-то, что у меридовских циклокроссеров есть крепления для багажника

Изучил картинку на сайте мериды - ни намека.

Вот вроде есть такие багажники с креплением на ось: http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=9673;group=99 ;page=1;pid=79;menuid1=5;menuid2=0;mid=202

И такие хомуты: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37703

Этот вариант подходит/не подходит, потому что... ?

---------- Добавлено  в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение  было в 21:24 ----------

Если честно, мне уже моделька приглянулась одна (если она реально в наличии есть, конечно), но на ней ни намека не крепления. Так что пока хотелось бы услышать о существовании/не существовании более-менее универсальных способов. Хотя второй Трек достоен рассмотрения.

Teetotaller
01.10.2011, 22:29
А кто-нибудь на ось крепил багажник? http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=9673;group=99 ;page=1;pid=79;menuid1=5;menuid2=0;mid=202
как оно?

упс, повторился

ЮркЫй
01.10.2011, 22:34
Вот вроде есть такие багажники с креплением на ось: http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=9673;group=99 ;page=1;pid=79;menuid1=5;menuid2=0;mid=202

Что-то мне подсказывает, что камеру поменять не очень удобно будет

Teetotaller
01.10.2011, 23:16
Что-то мне подсказывает, что камеру поменять не очень удобно будет
Ну, придется снять "штаны". Это не очень страшно мне кажется.

RomeoMustDie
01.10.2011, 23:22
}|{yk, ИМХО самый оптимальный вариант - заказать в Рапиде титановый... вес грамм 600-700, на заказ под ваши размеры... покупные будут все около килограмма (если багазник а не муляж) - главный вопрос - есть ли у вас на задних перьях дырочки?

}|{yk
01.10.2011, 23:28
RomeoMustDie, дык, были бы дырочки - я бы не создавал этой темы...

Нынче у меня Topeak Super Tourist DX Disk - меня вполне устраивает (конечно, не суперлайт, но при сумке в 20 кг +- 500 г роли не играют), но его не прицепишь без креплений.

Elisabett
02.10.2011, 09:48
}|{yk, судя по соседней теме Вы хотите гоночный CUBE. На кой он Вам, если ставите багажник?! Прав тогда RR - он Вам ни к чему.Мне по доброй дружбе достался Автор с багажником, к-й крепился хомутами к верхним перьям. Теперь шоссер имеет покалеченный вид - весь в сколах и протертостях. Туринг для Вас оптимален.

GAMER
02.10.2011, 11:20
Нынче у меня Topeak Super Tourist DX Disk - меня вполне устраивает (конечно, не суперлайт, но при сумке в 20 кг +- 500 г роли не играют), но его не прицепишь без креплений.
нафига тогда вобще покупать шоссер,который весит в 2,5 раза меньше сумки? хардтейл + вилка от регида+ слики = решение проблемы. Если хочется улучшить аэродинамику - поставьте лежак на руль

}|{yk
02.10.2011, 12:18
Господа, ваша логика недоступна для моего осознания. Почему вы считаете, что переделывать хардтейл в шоссер (вилка, слики, лежак и далее по списку) - это нормально, а переделывать шоссер в шоссер с багажником - это что-то из ряда вон? Не, я конечно свою точку зрения никому навязывать не собираюсь, поскольку опыта езды на шоссере у меня нет никакого, но исключительно в моем воображении шоссер подходит для того, чтобы преодолевать большие расстояния на большей по сравнению с MTB скоростью - это ли не то, что требуется в походах? Ах да, забыл уточнить: я говорю про асфальтовые походы по цивилизованной Европе, а не про говномес в России-матушке.

Андрей Соколов
02.10.2011, 13:09
Багажник на ось это конечно ж*па. На многие шоссейные и кроссовые рамы ставятся багажники, к примеру trek 1.1 - 1.9, Ragley Cragg Vale Winter Frame, ragley cyclocross и многие другие. Еще перед дальней поездкой рекомендую камеры герметиком заправить.

}|{yk
02.10.2011, 13:20
Мне тоже идея такого крепления не слишком импонирует. Вот думаю, есть ли смысл взять Куб, продать его раму, и купить Трековскую с крепами...

RomeoMustDie
02.10.2011, 13:24
}|{yk, если нету даже внизу дырочек - то есть на на что поставить багажник - то дело швах... либо заказывать комплект с хомутами в Рапиде - будет стоить как пол-велосипеда... либо колхозить самому, но тогда вес багажника будет как половина велосипеда... вы занимаетесь ИМХО (beep), пытаясь на шассейную раму вкорячить, то что там не должно быть... нет конечно можно и на Феррари багажник на крышу поставить... не забывайте, если вы возьмёте шоссер, то взваливая сзади велоштаны оные будут вам по пяткам чоркать - так как чейнстейн на шоссерах очень короткий! Облегчённая рама (практически фольга) тоже не лучший спутник при грузовом варианте...

Не, я конечно свою точку зрения никому навязывать не собираюсь, поскольку опыта езды на шоссере у меня нет никакого, но исключительно в моем воображении шоссер подходит для того, чтобы преодолевать большие расстояния на большей по сравнению с MTB скоростью - это ли не то, что требуется в походах?
всё так, кому как нравится... только на туринге или циклокроссовой раме (которые часто уже с дырочками и чейнстейном 425) на тех же колёсах вы поедете в лучшем случае на 1% медленее... стоит ли эта мицерная разница такого гемороя с багажником?

вам идеално подойдёт Сюрли - правда веса многовато, или пошакальте nashbar.com там циклокроссовые рамы по 100 басков с дырочками в ассортименте... если верите, что вам не надоест это дело после двух-трёх пройденных маршрутов - закажите на заказ под свои размеры и желания титановую (но я бы не стал - результат у наших умельцев часто непредсказуем) но брать шоссейник - явно бесперспектинвый вариант... хотите совета - спросите СтариЧка - он такой туризм пропагандирует - он вам подскажет!

}|{yk
02.10.2011, 13:50
не забывайте, если вы возьмёте шоссер, то взваливая сзади велоштаны оные будут вам по пяткам чоркать - так как чейнстейн на шоссерах очень короткий!

Об этом я не думал, замечание что надо, спасибо. Хотя опять же, я же не первый, кому в голову такая идея пришла...

Облегчённая рама (практически фольга) тоже не лучший спутник при грузовом варианте...
Во мне 62 кг веса, ну еще 15-20 в сумке, так что не думаю, что это должно быть проблемой.

хотите совета - спросите СтариЧка - он такой туризм пропагандирует - он вам подскажет!
Мы с ним как-то разговаривали на эту тему, я спрашивал, почему он остановился на MTB раме, жесткой вилке и сликах. Если я ничего не путаю, он ответил, что шоссерных рам с крепами под багажник не существует. Но пример того же Трека говорит об обратном.

Промежуточные выводы: если в раме предусмотрены крепления (Трек), и не боишься косых взглядов "тру-шоссеров" - можно брать.

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

А, да, насчет стали и прочего титана: про вес мой уже сказано было, поэтому я лично не планирую закладывать риски поломки рамы, и, как следствие, возить с собой лишний вес/переплачивать за титан.

Андрей Соколов
02.10.2011, 15:07
то взваливая сзади велоштаны оные будут вам по пяткам чоркать -
при правильной установке -не будет (2 года так ездил кажд день), а при неправильной и на взрослике будете пятками цеплять

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

так как чейнстейн на шоссерах очень короткий!
короче на сантим-полтора, не принципиально.

RomeoMustDie
02.10.2011, 15:25
почему он остановился на MTB раме, жесткой вилке и сликах
да? я чот думал что у него чисто дорожная рама...
...поставить на МТБ раму колёса 28" не получится - вибряки не попадут, а ставить в гибридную раму тоже не айс - вилка жёсткая скорее всего будет короче и рама завалится вперёд...

шоссерных рам с крепами под багажник не существует
ну вот например, и доставка в Россию есть, и крепы... тут скорее надо помнить, что дорожно-шоссейные рамы имеют задние перья шириной 130мм. под шоссейную втулку, а они для туризма не очень наверно (не пробовал, но подозреваю)...
http://www.nashbar.com/bikes/Product_10053_10052_531224_-1

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

при правильной установке -не будет
ну да... смотря какой об"ём рюкзака - согласен, вот такой рюкзак у меня и на 440 чёркал... посмотрите на вел Наблюдателя - специально сделал задние перья длинными... Если было не принципиально, то странно что производители делали специально удлиннёными задние перья...
http://romeomustdie.users.photofile.ru/photo/romeomustdie/115288815/xlarge/134662730.jpg?

короче на сантим-полтора, не принципиально.
у шоссейников чейнстей бывает и 405, у турингов, гибридов - от 445, у ЦК - 425... о каких сантиметре-полтора?

tully
02.10.2011, 15:37
Рекомедную посмотреть в сторону туров с машиной сопровождения)

В остальном согласен с "если в раме предусмотрены крепления (Трек), и не боишься косых взглядов "тру-шоссеров" - можно брать."
Колхозные крепления вызывают большие сомнения, тк нагрузка хоть и не очень большая, но почти точечная. И масса багажа плохо подрессоренная, долбит жестко.

MUTbKA
02.10.2011, 16:45
короче на сантим-полтора, не принципиально.Больше. Там сантиметра 3.

RoadVulpes
02.10.2011, 17:42
Удали, плиииз, парочку самых ценных ЛСок из своей лички! Я тебе скину туда кое-что, по секрету.

}|{yk
02.10.2011, 18:17
Удалил. Ох уж мне это ограничение несчастное...

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Посмотрел сейчас геометрию рамы моего нынешнего Trek 6500 и Trek 1.5. "Chainstay length" у 6500 на 1.4 см больше, чем у Trek 1.5. Не думаю, что это так уж критично.

tralivali
02.10.2011, 21:49
Есть багажники Freeload.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

http://www.freeload.co.nz/pages/13/The-System

gornostaev
03.10.2011, 00:18
Сообщество утверждает что у Trek 1.9 должно быть крепление под багажник!
В аленбайке остался один такой фреймсет 56й ростовки(58 на пути ко мне). Приедет рама, отпишусь.

}|{yk
03.10.2011, 00:22
Ага, пристальное изучение модельного ряда показало, что Трековцы-таки молодцы и не ленятся просверлить четыре дырки и нарезать в них резьбу. В еще одном тайном месте вроде как есть такие рамы, так что я сегодня уже прикинул раскладку для будущего велосипеда.

За сим, пожалуй, можно и закончить, по-крайней мере мне вроде сказать больше нечего, промежуточные выводы стали финальными. Спасибо откликнувшимся!

Mishka
03.10.2011, 02:25
Господа, ваша логика недоступна для моего осознания.
Шоссейник (roadbike) представляет собой довольно узкоспециализированный снаряд. На нем всё заточено на спортивные вещи -- посадка, геометрия рамы, переклюки, руль. Не удобство главное, а результат. Поэтому проблемы при переделке ожидаемы. С точки зрения длительных покатушек на западе есть touring bikes -- там и крылья есть куда крепить, и багажник.

Андрей Соколов
03.10.2011, 11:05
Есть багажники Freeload.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

http://www.freeload.co.nz/pages/13/The-System

"Штаны" на такой не повесить(((

Инди
03.10.2011, 11:27
Сообщество утверждает что у Trek 1.9 должно быть крепление под багажник!
Да-да.. Есть они там. Инфа 100% :)

vinylfanat
03.10.2011, 11:43
ИМХО лепить на шоссер багажник, то же что и на крышу спорт-кара.

Инди
03.10.2011, 11:57
*facepalm*

не бОльший грех, чем покупать спорткары для стояния в пробке в маськве)

gornostaev
03.10.2011, 12:20
ИМХО лепить на шоссер багажник, то же что и на крышу спорт-кара.
Ага, про RS6 Avant так же говорили, но это не мешало ей обходить конкурентов и возить саженцы теще.

Dro1D
03.10.2011, 12:59
Что мешает приобрести циклокросс от той же мериды ? Дырочки есть. Да и для дальнобоя можно поставить какую нибудь пуленепробиваемую резину, 32-35мм.

MUTbKA
03.10.2011, 14:29
ИМХО лепить на шоссер багажник, то же что и на крышу спорт-кара.Спорт-кары тоже разные бывают. Есть какой-нибудь экстремальный аппарат типа Дьяблы, а есть вполне цивильный с виду седан, только "заряженный", типа BMW M5. Но колхоз в этом деле точно не допустим - нужен шоссейный аппарат с багажником - надо и искать такой, куда его можно поставить, а не ляпать что попало абы как; тем более что выбор имеется.

}|{yk
03.10.2011, 22:23
Что мешает приобрести циклокросс от той же мериды ? Дырочки есть
На то есть несколько причин:
1) Циклокроссер - не шоссер
2) Дырочек, как говорят, в новом модельном ряду нет.

Еще раз акцентирую свое внимание на том, что сделал выбор в пользу Трековской рамы. С дырочками, ага.

gornostaev
03.10.2011, 23:48
Заметил на фото из путешествий интересный момент: некоторые туристы вместо багажника используют одноколесную тележку на жесткой связке с задними перьями. Следовательно — меньше нагрузки на заднее колесо, появляется возможность прицепить онную на шоссейник?

vinylfanat
04.10.2011, 00:30
Ах да, забыл уточнить: я говорю про асфальтовые походы по цивилизованной Европе, а не про говномес в России-матушке.
Катаясь по цивилизованной европейской глубинке (на авто), не мог отделаться от мысли, что из вещей там самое насущное - банковская карта.
P.S. Сам планирую покататься на шоссере по Европе. С минимальным набором вещей, которые легко поместятся в небольшой рюкзачок.

RomeoMustDie
04.10.2011, 10:18
некоторые туристы вместо багажника используют одноколесную тележку на жесткой связке с задними перьями.
используют, кому делать неча... сама тележка килограмм на 7 тянет минимум... эти тележки тока для глубокого автонома хороши, когда груз недетский надо брать, воду 5литровыми канистрами

С минимальным набором вещей, которые легко поместятся в небольшой рюкзачок. так кажется...небольшой не получится, если только совсем уж "толстую" кредитку брать... разницы то всего от обычного расклада будет - не брать палатку, и возможно спальник/горелку+кастрюльки - всё остальное - то же самое... литров 40-50 всё равно наберётся

1) Циклокроссер - не шоссер
вам шоссейная рама прибавки в скорости (и в чём бы то ни было) не даст)) но хозяин-барин есно...

tralivali
04.10.2011, 11:12
"Штаны" на такой не повесить(((

повесить. там есть рамки.

citozus
04.10.2011, 13:26
у шоссера короткая база
поэтому есть риск задевать пятками рюкзак, о чем RomeoMustDie писал выше.Лечится покупкой багажника с длинной грузовой площадкой, ок. 55 см. Такие есть.

Tyo
04.10.2011, 13:57
У шоссеров Giant нижних моделей раньше (4-5 лет назад) были дырки под задний багажник, и вставала резина 28мм точно. Как сейчас -- не знаю.

Дениска
04.10.2011, 15:51
так кажется...небольшой не получится, если только совсем уж "толстую" кредитку брать... разницы то всего от обычного расклада будет - не брать палатку, и возможно спальник/горелку+кастрюльки - всё остальное - то же самое... литров 40-50 всё равно наберётся

1. Зубная щетка
2. Зубная паста
3. Плавки, трусы
4. Шорты
5. Футболка
6. Сандалии
7. Сменная велоформа
8. Зеркалка

вроде ничего не забыл...

MUTbKA
04.10.2011, 16:12
вроде ничего не забыл...Пару камер, монтажки (зависит от резины), шестигранники, аварийный запас углеводов, документы в гермоупаковке, мабила.

Дениска
04.10.2011, 16:22
Пару камер, монтажки (зависит от резины), шестигранники, аварийный запас углеводов, документы в гермоупаковке, мабила.
Ну обязательный набор для поездки за пивом - он всегда в подседельной/подрамной сумочке :)

RoadRacer
04.10.2011, 16:35
Пару камер, монтажки (зависит от резины), шестигранники, аварийный запас углеводов, документы в гермоупаковке, мабила.
Чем из этого набора накачать пару камер? :)

smuggler
04.10.2011, 17:09

Зубную пасту с щеткой пусть заменит жевательной резинкой. Ни трусы, ни плавки не нужны, уж лучше носки запасные взять :) Вместо сменной велоформы - дождевик, который сворачивается до минимума и прячется в карман майки. А камеры, монтажки, шестигранники и ремкомплект влазят в малюсенькую подседельную сумочку.

RoadRacer
04.10.2011, 17:23
Зубную пасту с щеткой пусть заменит жевательной резинкой.
Камеры чем накачивать? Пузырем из жвачки? :)

smuggler
04.10.2011, 17:25
Камеры чем накачивать? Пузырем из жвачки? :)

Ну ладно-ладно - крепим на раму насос, ну или в карман кладем. Это ж по умолчанию :)

Я еще с собой вожу влажные салфетки, деньги, кредитную карту, страховой полис и ключи от квартиры - все в карманы помещается.

RoadRacer
04.10.2011, 17:28
Это ж по умолчанию
Ок, тогда поясните - что такое "ремкомплект"? Рем чего?

smuggler
04.10.2011, 17:31
Ок, тогда поясните - что такое "ремкомплект"? Рем чего?

Это клей, наждачка и заплатки. Камеру заклеить, если что. А то я однажды прокололась, а обе запасные камеры оказались дефектными. И что? Ночевать оставаться там, где я была, или звонок другу - "дорогой, я стою с проколотыми камерами посреди парка, не знаю, в какой его части, и меня уже почти доели комары и маньяки!"

RoadRacer
04.10.2011, 17:33
А то я однажды прокололась, а обе запасные камеры оказались дефектными. И что?
Да ничего. Брать одну нормальную камеру и пару самоклеящихся заплаток. Если я вам скажу, что ни разу не кололся по два раза за поездку, чья правда будет сильнее? :)

Хотя было и три за раз, чего уж там. В этих случаях главное не забуть главное - ГОЛОВУ. Тогда все решается легко и просто.

smuggler
04.10.2011, 17:37
Да ничего. Брать одну нормальную камеру и пару самоклеящихся заплаток. Если я вам скажу, что ни разу не кололся по два раза за поездку, чья правда будет сильнее? :)

Хотя было и три за раз, чего уж там. В этих случаях главное не забуть главное - ГОЛОВУ. Тогда все решается легко и просто.

Вообще не спорю и полностью присоединяюсь!

MUTbKA
04.10.2011, 17:49
Чем из этого набора накачать пару камер? :)Ну у меня насос прицеплен к велу всегда, у него там гнездо.

RoadRacer
04.10.2011, 17:57
Ну у меня насос прицеплен к велу всегда, у него там гнездо.
Тогда для чего шестигранники, если все детали заранее прицеплены на свои места? :)

}|{yk
04.10.2011, 18:40
вам шоссейная рама прибавки в скорости (и в чём бы то ни было) не даст)) но хозяин-барин есно...

Дело ведь не только в раме, но и в тормозах, например. Ну и почитав немного раздел циклокросса, пришел к выводу, что не хочу кроссер. А о шоссейнике я и раньше подумывал, безотносительно возможности установки багажника.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

Tyo, спасибо за инфу, но я, в общем-то, уже выбрал раму.
P.S. Если что, я свой ящик расчистил :)

smuggler
04.10.2011, 18:56
Тогда для чего шестигранники, если все детали заранее прицеплены на свои места? :)

А помочь кому-нибудь по дороге, у кого не все на месте? ;)

RoadRacer
04.10.2011, 19:00
А помочь кому-нибудь по дороге, у кого не все на месте?
У нас разные цели использования велика :)

smuggler
04.10.2011, 19:05
У нас разные цели использования велика :)

Не! Цели у нас одни, а вот методы разные :)

RoadRacer
04.10.2011, 19:08
Не! Цели у нас одни
Ой да ладно. Только не говорите, что моя цель - проехать тыщщу километров и вернуться домой на электричке :) а ваша - стартовать в гонке.

RomeoMustDie
04.10.2011, 19:21
Дениска,
аптечку забыл))) аптечка в поход отличается в размерах и комплектации от аптечки "покататься"))) это такая коробочка уже... и как ни крути "небольшим" уже не обойтись)

вместо наждачки лучше возить маааленький но пузыпёк со спиртиком)) для прочистки и хорошего приставания заплатки))
насос в походе лучше на раме не оставлять))

В том и позотом году в соколях и на люсиновской были (точно!) Треки-дорожные с дырочками... стоили как то совсем немного... в этом году просто не интересовался...

smuggler
04.10.2011, 20:42
Ой да ладно. Только не говорите, что моя цель - проехать тыщщу километров и вернуться домой на электричке :) а ваша - стартовать в гонке.

Я не буду гадать на счет ваших целей, а моя - стартовать в гонке (-ах) на следующий год, конкретнее, я нацеливаюсь на результаты в разделке и гонке по городу.

serg779
04.10.2011, 21:44
При недальних загородных поездках и покатух по Москве-заплатки и камеры с насосом не нужны... Эти летом пилил 70км по Рогачевке с пробитым передним колесом (лопнула покрышка, вылезла и взорвалась камера). Доехал, заменил покрышку,камеру обод не пострадал...
В эти выхи в Крыле проколол заднее колесо. Было холодно, заморачиваться менять было лень... Доехал на сдутом заднем колесе 17км до дома, обод, покрышка, камера в норме. Заклеил дома в тепле... Единственный минус-скорость передвижения упала до 17-20км/ч :(

gornostaev
04.10.2011, 22:19
используют, кому делать неча... сама тележка килограмм на 7 тянет минимум... эти тележки тока для глубокого автонома хороши, когда груз недетский надо брать, воду 5литровыми канистрами

Даже стальную тележку вполне реально уложить в 2-2.5кг. Интересно как повлияет 10-килограммовая телега на динамику, всяко энергичней чем увешанный рюкзаками МТБ будет.

RomeoMustDie
04.10.2011, 23:05
gornostaev, вы меня улыбаете))) 1. покажите мне стальную тележку на 2.5 кг ... 2. лишние 10! (десять, desiat", ten) килограмм тащить это знаете ли дорогого стоит,а утверждать что это будет еще и энергичнее... такая старая бабайка есть, что в туризме вес не важен... хватить троллить)

}|{yk
04.10.2011, 23:11
Даже стальную тележку вполне реально уложить в 2-2.5кг. Интересно как повлияет 10-килограммовая телега на динамику, всяко энергичней чем увешанный рюкзаками МТБ будет.

Т.е. с тележкой будет катиться лучше, чем с сумкой на рюкзаке? Это определенно не так. Да и маневренность весьма сомнительна.

Teetotaller
04.10.2011, 23:40
Немного не по теме. А кто-нибудь катает на ободах Notubes ZTR Alpha 340 (http://www.notubes.com/Alpha-Rim-C68.aspx)? Меня интересует их применение на шоссе, они ведь бескамерки. На какой резине катали? Можно ли на них ставить обычные покрышки или только родные (http://www.notubes.com/Road-Tubeless-C78.aspx)? Каковы отзывы о родной резине (http://www.notubes.com/Road-Tubeless-C78.aspx)? Использовать планирую в туризме по нормальным дорогам, без камней и гуана.

На какие обода еще стоит обратить внимание для использования в туризме?

Дениска
05.10.2011, 09:43
А помочь кому-нибудь по дороге, у кого не все на месте? ;)

Это вам надо ключ динамометрический возить - вдруг у него это... капрон.

RoadRacer
05.10.2011, 09:47
я нацеливаюсь на результаты в разделке и гонке по городу
Две гонки в сезоне? Или даже целых пять? Не. Определенно не наш метод.

А с вашими методами "подготовки" - до Тулы и обратно - говорить о результате в разделке... Впрочем, пофиг, главное чтобы нравилось :)

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

При недальних загородных поездках и покатух по Москве-заплатки и камеры с насосом не нужны
Я больше скажу - если вокруг дома ездить, много чего не нужно :)

serg779
05.10.2011, 10:39
Я больше скажу - если вокруг дома ездить, много чего не нужно
100 км-это и есть практически вокруг дома :)

RoadRacer
05.10.2011, 10:45
100 км-это и есть практически вокруг дома
Ну да, меньше тут не бывает, оно и понятно: когда не получается ездить быстро - ездят далеко :)

serg779
05.10.2011, 11:07
Ну да, меньше тут не бывает, оно и понятно: когда не получается ездить быстро - ездят далеко
Точно!...

MUTbKA
05.10.2011, 11:26
Ну да, меньше тут не бывает, оно и понятно: когда не получается ездить быстро - ездят далеко :)Уже даже и 100 км - это далеко? А сколько ж тогда "нормально"? 10?

smuggler
05.10.2011, 11:43
[QUOTE=RoadRacer;2023341]Две гонки в сезоне? Или даже целых пять? Не. Определенно не наш метод.

А с вашими методами "подготовки" - до Тулы и обратно - говорить о результате в разделке... Впрочем, пофиг, главное чтобы нравилось :)[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

Можно позавидовать, если вам удается съездить на большее количество гонок. А при работе по 12 часов в день и часто вообще без выходных, а также имея семейную жизнь, мои 5 гонок это уже неплохо для начала. К тому же я еще за неделю до первой гонки и не думала, что вообще буду в них участвовать. Нет, чтобы выразить мне респект, как человеку, в апреле севшему на шоссер, а в середине июня принявшему участие в многодневке, так все критикуете :)

RoadRacer
05.10.2011, 11:49
Уже даже и 100 км - это далеко? А сколько ж тогда "нормально"? 10?
Нормы у всех разные, как и задачи.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

Нет, чтобы выразить мне респект, как человеку, в апреле севшему на шоссер, а в середине июня принявшему участие в многодневке, так все критикуете
Я в 15 лет сел на велик в марте, а в июне уже ехал многодневное первенство области, с чего бы мне восхищаться похожими действиями с вашей стороны? Для меня это ОБЫЧНО. Как и гонки в выходные.

smuggler
05.10.2011, 11:52
[/COLOR]
Я в 15 лет сел на велик в марте, а в июне уже ехал многодневное первенство области, с чего бы мне восхищаться похожими действиями с вашей стороны? Для меня это ОБЫЧНО. Как и гонки в выходные.[/QUOTE]

Ладно, раскрою страшную тайну на весь форум, так как благодаря моей сногсшибательной внешности мне нечего опасаться ;)

История начинается так - я в свои 42,11 года в апреле села на шоссейный велик и в июне уже ехала многодневку в Тосно... :P
И имею сейчас скромный накат в 9000 км. :)

RoadRacer
05.10.2011, 11:55
И имею сейчас скромный накат в 9000 км
Вот-вот, о чем и разговор - речь о расстоянии, хотя цель гонок - это скорость.

smuggler
05.10.2011, 11:56
Вот-вот, о чем и разговор - речь о расстоянии, хотя цель гонок - это скорость.

Да кто спорит, Олег! Я просто каждый день почти на нем езжу. Не будете же вы утверждать, что это вредно для спортивной формы. Я бы сказала здесь, что вредно, но на это моей смелости не хватит ;)

RoadRacer
05.10.2011, 11:58
Не будете же вы утверждать, что это вредно для спортивной формы
Для формы не вредно, конечно. Но и пользы для скорости ровно столько же - ноль.

smuggler
05.10.2011, 12:03
Для формы не вредно, конечно. Но и пользы для скорости ровно столько же - ноль.

Вопрос, кстати, интересный, хоть мы и мимо темы совсем. Пишут вроде, что с возрастом уже не увеличишь скорость. Следовательно, остается работать над скоростной выносливостью. Как раз тема для разделки. Или приучать организм к рваному темпу, что актуально для гонки по городу. Так все ж делаю, работа только мешает, отнимает много сил, вернее, нервной энергии. У вас работа вроде спокойная, а я в вечной борьбе с сюрпризами российской таможни - "кто в армии служил, тот в цирке не смеется!"

RoadRacer
05.10.2011, 12:06
Пишут вроде, что с возрастом уже не увеличишь скорость.
Многое пишут, гоняются мало. Кто бывает на гонках, сам все видит.

MUTbKA
05.10.2011, 12:12
Вопрос, кстати, интересный, хоть мы и мимо темы совсем. Пишут вроде, что с возрастом уже не увеличишь скорость.Это если был достигнут "потолок" уже в 18 лет. Но говорить о достижении "потолка" для человека, севшего на велосипед сравнительно недавно - ИМХО, смешно. Тут надо года 3-4 хотя бы повпахивать, прежде чем придется столкнуться с какими-то глобальными сложностями в улучшении формы.

РомаGiant
05.10.2011, 12:22
пришли RoadRacer и smuggler и развили тему

Teetotaller
05.10.2011, 12:37
И тут Остапа понесло...
Дамы и господа, а тут как бы про багажники тема создана.

RoadRacer
05.10.2011, 12:38
тут как бы про багажники тема создана
Ну так и пишите про багажники, если есть что сказать :)

alex-l
05.10.2011, 13:35
а какие противопоказания у багажника на ось?

Elisabett
06.10.2011, 17:15
Ну так и пишите про багажники, если есть что сказать :)
Про багажники уже не интересно! Продолжайте, господа! Санта-Барбара прям:P

smuggler
06.10.2011, 17:18
Про багажники уже не интересно! Продолжайте, господа! Санта-Барбара прям:P

Нет, это называется "Арденнские страсти"!

RoadRacer
06.10.2011, 17:31
Про багажники уже не интересно! Продолжайте, господа!
Настала очередь дам, судя по последним комментам :)

}|{yk
06.10.2011, 21:22
По-моему, пора тему закрывать. Страниц 5 назад.

sentier
07.10.2011, 09:04
когда не получается ездить быстро - ездят далеко :)
Например в Кенигсберг :):):)

RoadRacer
07.10.2011, 12:55
Например в Кенигсберг
Или в Симбирск :)

РомаGiant
07.10.2011, 19:14
а сколько кг можно вешать на подседельник (без очевидных негативных последствий разумеется) на шоссер
например, детское кресло с малышом 12 кг выдержит?
или вот такую сумку http://velotorba.io.ua/s106855 по максимуму загрузить?
если подседельник и подседельная труба рамы, и перья карбоновые?
или безопаснее (для велосипеда) велобагажник на хомутах?
и сколько кг можно не беспокоясь (не за внешний вид, конечно) нагружать на такой багажник?
мой вес 75кг

}|{yk
07.10.2011, 19:44
Я бы на карбон не рискнул ничего лишнего вешать вообще...

vakhmur
07.10.2011, 20:24
Извините, поздно подключаюсь, читать много страниц не буду. Про внутрирамную сумку советовали? Плюс сумка над верхней трубой и под нижней. Сшил на заказ себе для гибрида. Все железки туда положил и освободил хвост от тяжестей. А можно и вообще без багажника, если по-спартански

vinylfanat
07.10.2011, 20:57
Я бы на карбон не рискнул ничего лишнего вешать вообще...
Особенно на http://velotorba.io.ua/s106855 такой тип крепления. Рычаг получается большой, а нагрузка динамическая, причем практически перпендикулярно оси сидения.

}|{yk
07.10.2011, 22:46
vakhmur, спасибо за совет, я думал над таким вариантом, но в нее палатку со спальником если и запихнешь, то не айс получится, как по мне. Да и на остальные прибамбасы объема не хватит. Я, в общем-то, уже раму купил. Посмотрим, что из этого выйдет.

vakhmur
10.10.2011, 18:11
76438

то не айс получитсяКолышки-дуги и запасные спицы положил в надтрубную сумку. Там же запаска всякая резиновая (шины вёз трёх моделей). В рамную - всю еду-консервы-крупу. Потом подкладывал вино по дороге купленное. Так что для спартанского режима туда влезет и палатка без чехлов. Кстати, в классическом шоссере треугольник поболе моего получится.

vakhmur
10.10.2011, 18:15
А уж плюсы с развесовкой и не буду рисовать. Можешь не отказываться от заднего подседельного крепления с хомутами на перья, но самое тяжёлое убрать в раму - выход.

}|{yk
10.10.2011, 18:37
Там проблема не в весе большей частью, а в объеме. Не уверен, насколько удачно спальник будет смотреться между ног. Еще парусность, хотя тут спорно. Но как вариант буду иметь в виду, спасибо.

АлексейЧ
14.10.2011, 21:04
все не осилил, а тележку не рассматривали пока? как по мне-оптимальный вариант, рукми дойдут - буду химичить. хотя крепления под богажник на раме у меня есть.

vakhmur
14.10.2011, 21:06
а тележку не рассматривали покаполный тормоз((( если только средняя до 10 км в час по равнине

}|{yk
14.10.2011, 22:09
АлексейЧ, рекомендуется осилить все, про тележку было.

РомаGiant
17.10.2011, 17:00
А если рассматривать багажник на шоссер в дальнюю поездку как частный вопрос, а саму по себе дальнюю поездку на шоссере как более общий: есть у кого-нибудь опыт (особенно интересует путешествие по европе, по нитке маршрута, а не по округе из одной точки с возвратом в тот же день/ через день обратно, и без машины сопровождения)?
- какие сумки-рюкзаки везли с собой?
- что удалось взять с собой и минимально достаточный набор вещей?
- какие неудобства?
- питание и проживание?

RoadRacer
17.10.2011, 17:11
- какие неудобства?
- питание и проживание?
В Европе-то? А какие там сложности, если есть язык, деньги и точки А и Б?

ollegator5
17.10.2011, 19:01
В Европе-то? А какие там сложности, если есть язык, деньги и точки А и Б?
Что-то мне подсказывает, что и язык необязателен ))))

Puffka
17.10.2011, 21:35
Что-то мне подсказывает, что и язык необязателен ))))

Дед рассказывал, что с языком весь взвод двойную пайку получал

}|{yk
17.10.2011, 21:58
РомаGiant, я в этом году впервые ездил по Европе в одиночку. Почитай мой блог по ссылке в подписи, что-нибудь полезное, наверное, сможешь оттуда почерпнуть.

Андрей Соколов
23.10.2011, 11:12
Нет дырок под багажник. Как жить дальше?
(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=133458&page=2&p=2050794&viewfull=1#post2050794)

Slipboy
30.10.2011, 02:16
(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=133458&page=2&p=2050794&viewfull=1#post2050794)рюкзак решит ваши проблемы))

vakhmur
30.10.2011, 23:50
рюкзак решит ваши проблемы))10 кг на спину? тогда уж точно решит. Вечером вернёшься домой

StariChok
02.11.2011, 19:29
(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=133458&page=2&p=2050794&viewfull=1#post2050794)
А почему нужно ехать именно на шоссейнике? Настоящий шоссейник действительно является спортивным снарядом. Если дальний путь (по Европе) предполагается от гостиницы до гостиницы, налегке, то он оптимален. Если предполагается хотя бы частичный автоном, то лучше использовать туринг, который катит почти так же, но гораздо прочнее, имеет крепления для багажника. У туринга и колеса должны быть попрочнее, что важно в дальнем путешествии, особенно с грузом.

RomeoMustDie
02.11.2011, 23:23
да некоторые собрались на ТТ карбоновую раму велорюкзак взваливать...)))

Puffka
03.11.2011, 08:59
да некоторые собрались на ТТ карбоновую раму велорюкзак взваливать

и правильно - у ТТ рамы перья ТОЛЩЕ )))))

Max Chmelev
21.11.2011, 21:08
Вопрос касательно дальних поездок на шоссере, но без багажника. Куда девать еду\всякое барахло типа аккумы для фонаря\накидку от дождя и т.п.? И вопрос второй. Как закрепить 3 фляги, как на этой фотографии? http://s1.ipicture.ru/uploads/20111121/INxT1RhR.jpg

vakhmur
21.11.2011, 21:15
Вопрос касательно дальних поездок на шоссере, но без багажника. Куда девать еду\всякое барахло типа аккумы для фонаря\накидку от дождя и т.п.? И вопрос второй. Как закрепить 3 фляги, как на этой фотографии? http://s1.ipicture.ru/uploads/20111121/INxT1RhR.jpg ерунда, я на перья фляги помещал, гораздо удобнее и подрамное место свободно для 12 - 16 литров груза

Puffka
21.11.2011, 22:56
Для фляг еще подседельные крепления бывают. И на 2 и на 3 бака

вольный
21.11.2011, 23:00
Куда девать еду\всякое барахло типа аккумы для фонаря\накидку от дождя и т.п.? И вопрос второй. Как закрепить 3 фляги
А зачем всё это? По дороге (шоссе) обычно есть нас. пункты с магазинами, колодцами, наконец заправки для а-м с магазинами.
Или планируется 3-х дневный переход через сахару?

- еда покупается по дороге, можно лёгкий рюкзачок использовать
- аккумуляторы для фонаря зачем? летом световой день достаточно длинный
- накидка от дождя убирается в карман веломайки
- фляги можно крепить хомутами вокруг рамы (если раму не жалко)

Puffka
21.11.2011, 23:05
gonchik,
А может темп такой, что без "допинга" никак? ;)

Max Chmelev
21.11.2011, 23:29
gonchik
- Акумы ночью нужны, люблю, знаете ли, ночью ездить.
- С накидкой, думаю, все понятно.
- Из еды хотя бы какой то вело-минимум.
- Раму жалко, подседло уже нет

vakhmur, хомутами крепил?

Puffka, поделись ссылкой, пожалуйста.

вольный
21.11.2011, 23:30
gonchik,
А может темп такой, что без "допинга" никак? ;)
Тогда сумку с таблетками на грудь, и гремучую смесь в гидропак ;)

Max Chmelev
21.11.2011, 23:32
gonchik
- Акумы ночью нужны, люблю, знаете ли, ночью ездить.
- С накидкой, думаю, все понятно.
- Из еды хотя бы какой то вело-минимум.
- Раму жалко, подседло уже нет

vakhmur, хомутами крепил?

Puffka, поделись ссылкой, пожалуйста.

Puffka
22.11.2011, 07:29
Max Chmelev,
Вариантов очень много. Вот примеры с чайника:

Подседельное крепление для держалок
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34004

И всякие готовые системы
от таких:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46011

до вот таких
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47124

ибо сэкономить место в раме бывает нужно не только для груза, но и для воздуха.

vakhmur
22.11.2011, 12:28
vakhmur, хомутами крепил?именно, на эвридэй мне не надо, а в походе и с 20 км расстояниями между н.п. жаль тратить время на остановки и брули по воду. К тому же, если её покупать, то расходы как на бензин возрастут.

MUTbKA
22.11.2011, 12:55
- Акумы ночью нужны, люблю, знаете ли, ночью ездить.Не лучше ли ночью спать, в дальней дороге-то? Восстановление в длинном походе имеет очень большое значение. И по-любому с фарой по незнакомой дороге ночью сильно быстро не поедешь.

vakhmur
22.11.2011, 13:06
Не лучше ли ночью спать, в дальней дороге-то? Восстановление в длинном походе имеет очень большое значение. И по-любому с фарой по незнакомой дороге ночью сильно быстро не поедешь.Со светом в дальней дороге надёжнее. А с хорошим светом реально быстрее! Часто бывало, что средняя на последнем полтиннике в вечернее время поднималась хорошо. При этом легче обозначать себя для автомобилистов. К тому же рулить по посадкам в тёмное время удобнее. А выспаться и восьми часов хватает.

RomeoMustDie
22.11.2011, 13:16
да, ночью кончно опаснее, но почему то катится лучше - машин нет, как правило ветра нет, свежо, крутится почему то отлично и необычно вообще как -то... а днём и поспать хорошо после обеда)

MUTbKA
22.11.2011, 13:41
Со светом в дальней дороге надёжнее. А с хорошим светом реально быстрее! Часто бывало, что средняя на последнем полтиннике в вечернее время поднималась хорошо. При этом легче обозначать себя для автомобилистов. К тому же рулить по посадкам в тёмное время удобнее. А выспаться и восьми часов хватает.В некий "усредненный" летний день заход солнца примерно в 22:30, а восход - в 5:30. Если еще и ехать по темноте, то когда ж спать аж 8 часов-то?

Puffka
22.11.2011, 13:45
MUTbKA,
на том свете отоспимся :)

RoadRacer
22.11.2011, 13:55
на том свете отоспимся
Ночью путь туда короче :)

Puffka
22.11.2011, 14:17
Холодной зимней
Ночью :)

ЮркЫй
22.11.2011, 14:35
76438
Колышки-дуги и запасные спицы положил в надтрубную сумку. Там же запаска всякая резиновая (шины вёз трёх моделей). В рамную - всю еду-консервы-крупу. Потом подкладывал вино по дороге купленное. Так что для спартанского режима туда влезет и палатка без чехлов. Кстати, в классическом шоссере треугольник поболе моего получится.

А спереди динамо-втулка чтоль стоит?

relost
22.11.2011, 14:56
Trek Portland (http://www.spartania.ru/view/velo/3104.htm)
если есть деньги, желание долго ломить по шоссе, иметь варианты срезки по грунту и тащить баул с барахлом то бери его!!

Puffka
22.11.2011, 15:05
Вообще-то грузовых вариантов полно.
Только вот на Родине купить сложновато.

RoadRacer
22.11.2011, 15:05
необычно вообще как -то
Ну да, вместо того чтобы любоваться пейзажами вокруг, смотришь только на светлое пятно впереди. Несколько часов. Jedem das Seine, конечно, возможно в наматывании километров и есть какой-то свой кайф...но "это не наш лес, а чей-то чужой", определенно.

вольный
22.11.2011, 20:14
А-а как я сразу не понял, эта тема про ГРУЗОВОЙ ТУРИЗМ? Тогда всё просто ;)

http://a6.idata.over-blog.com/4/94/99/36/cartes/velo/velo-ireland.JPG

RoadRacer
22.11.2011, 20:23
эта тема про ГРУЗОВОЙ
Может в этом разгадка Тайны Ночной Езды - в необходимости доставить Груз? Тогда конечно, нафиг эти пейзажи, НАДО ехать :)

vakhmur
22.11.2011, 20:35
Я маленькая лошадка И мне живется не сладко
Мне трудно нести мою ношу
настанет день и я ее брошу
....
Мне противно и трудно но нельзя отступить
Хоть и хочется есть
хоть и хочется пить
Мы когда-нибудь за это в адском пламени сгорим
Но все
это потом а в данный момент кокаин

...

Puffka
23.11.2011, 15:11
Баян небось?

http://b-ll.users.photofile.ru/photo/b-ll/95335887/xlarge/105790651.jpg

вольный
23.11.2011, 15:33
Баян небось?
Ага, но рама и колёса красивые.

http://i.pbase.com/g4/85/557985/2/64494744.6r5z94nb.jpg

Dro1D
24.11.2011, 13:46
Trek Portland (http://www.spartania.ru/view/velo/3104.htm)
если есть деньги, желание долго ломить по шоссе, иметь варианты срезки по грунту и тащить баул с барахлом то бери его!!

А почему не взять туже Мериду Циклокрос 3 за тридцатку ???
Я всё лето и в хвост и в гриву на нём откатал, и по жестокой пересеченке и по трассе. Пофиг метель. Щас родные покрышки поставил и продолжаю гонять на нем уже по снегу.

Road-ездок
29.11.2011, 10:26
Вот здесь согласен! На ней ещё и дисковые тормоза есть!

vikinng
19.12.2011, 00:41
Имею опыт пользования "шоссейный велосипед + задний багажник" в Крыму (более 1500 км, с багажом до 8 кг).
Посмотреть/почитать можно здесь (http://vikinng2010.narod2.ru/velosiped/krim_v_mae_2011_goda/).
Готов дать пояснения.

}|{yk
20.12.2011, 14:22
vikinng, наконец-то что-то по существу, спасибо! Будет время - изучу.

RomeoMustDie
26.12.2011, 18:28
Посмотреть/почитать можно здесь.
какие то километражи дневные совсем маленькие... люди на ДХ тракторах больше проезжают без напрягов

vikinng
31.12.2011, 15:19
Мы ездили не "напрягаться", а отдыхать.

---------- Добавлено 31.12.2011 в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение 26.12.2011 было в 17:52 ----------

Для крепления багажника ещё есть такой продукт - Salsa Rack Lock (http://www.bike-components.de/products/info/p26843_Rack-Lock-Sattelklemme-.html)

vakhmur
31.12.2011, 15:22
Для крепления багажника ещё есть такой продуктНужно попробовать Karate monkey, а то штатные бонки выглядят ненадёжными

Хотя, не - этож на подседел. Эта часть неинтересна