PDA

Просмотр полной версии : Recon и открытая маслянная ванна.

Antonio-17
30.09.2011, 22:01
Доброго времени суток товарищи веломаны. Попался мне тут как то в руки RS Recon 327 130мм 2008года. Знаю,что в этом году у Шоксов были проблемы с вытеканием масла из под крутилки отскока. Но у меня проблема чутка в другом. Вилка стала прожиматься на треть хода максимум. Ну понятно дело,масло из ноги перетекло в штанину,прокладка фиговая и т.д. и т.п. Разобрал вилку все слил,и тут меня посетила идея:а не замутить ли мне открытую ванну,как в моем Мурзике МХ Сомр ЕТА. Идея такова,хочу попробовать просто просверлить несколько отверстий в белой заглушке,которая снизу ноги,через которую проходит шток демпфера,чтобы масло было сразу и в штанине,и в ноге. Вот думаю,теоретически должно сработать,но вот перед воплощением этой идеи в жизнь.хочу услышать мнения других веллеров.

maksimus74
30.09.2011, 22:04
не проще вилку починить? ну типа о-ринг заменить и не париться?

Antonio-17
30.09.2011, 22:07
Да не в этом дело. Просто-то просто. Тут дело интереса. Да и не особо мне нравится эта игра с маслами: в демпфер-одно,в штаны-другое.

леха k
30.09.2011, 23:43
Ну как гриться попытка не пытка, если вилку не жалко...тут можно либо долго разглогольствовать...либо попробовать и описать что получилось.

shapirus
30.09.2011, 23:59
Идея такова,хочу попробовать просто просверлить несколько отверстий в белой заглушке,которая снизу ноги,через которую проходит шток демпфера,чтобы масло было сразу и в штанине,и в ноге.
просверлишь -- получишь вилку, аналогичную эластомерной по работе, т.к. исчезнет демпфирование отбоя.

Antonio-17
01.10.2011, 08:01
просверлишь -- получишь вилку, аналогичную эластомерной по работе, т.к. исчезнет демпфирование отбоя.
На чем основано ваше заявление? Демпфер то не подлежит изменению. Просто я хочу объединить ногу и штанину,что бы масло свободно перемещалось между ними.

MEHANIK
01.10.2011, 08:30
А что в DART2 разве нет демпфирования отбоя?

Демпфер то не подлежит изменению. Просто я хочу объединить ногу и штанину,что бы масло свободно перемещалось между ними.
Лучше сверлить шток демпфера, как в нижних(старых) рок-шоксах.
75136

Antonio-17
01.10.2011, 08:39
Лучше сверлить шток демпфера, как в нижних(старых) рок-шоксах.
75136
Была такая мысль,но не получится. Внутри штока проходит еще один как бы шток,с помощью которого и регулируется скорость отскока.

IUSius
01.10.2011, 08:50
поршень демпфера отскока просто не будет создавать сопротивление разжатию - с закрытой ногой он упирает масло в дно ноги, давление масла под поршнем растёт и протекает через регулируемый канал

с дыркой в дне при сжатии масло будет прходить из штанины в ногу а также из надпоршневого пространства в подпоршневое. при отскоке, в масле под поршнем будет возникать не повышение давления, а разрежение, благодаря извлекаемым из масла ногам, при этом демпфирование будет отсутствовать, поскольку объём масла, соответствующий вынутому из масла объёму стенок ног очень невелик чтобы внести заметное демпфирование при прохождении такого количества масла через поршень.
а вообще изза разряжения будет иметь место кавитация под поршнем, т.е. демпфирование может получиться ечсли сделать подкачку воздуха в правой ноге.

так ещё стоит учесть что демпфирование сжатия также исчезнет (опятьже из-за малого объёма вытесняемого масла стенками ног).

Antonio-17
01.10.2011, 09:24
IUSius, Вот это уже дело. Пища для размышлений. Спасибо за толковый ответ.

AlexxT
01.10.2011, 10:07
Из Рекона нормального Мурзика не сделать (есть и тот и другой). Если хочешь воздух в реконе запустить в штанину - то сальники держать не будут. Ну и так далее.

Лепихов Михаил
01.10.2011, 15:37
Автор, Ну и как эксперимент, просверлил или передумал?
пс: хотя честно сомневаюсь, что удастся добиться лучшей работы, чем запланировано при конструировании и изготовлении вилки. Хотя Коля-Монгол в своё время посоветовал одному челу просверлить 2мм отверстие в ШТАНИНЕ, в самом низу, а смазать не жидким вилочным, а густым машинным. Но там была другая причина: вилка (Тора) насасывала воздух при работе и дубела, почему - ХЗ..

shi
01.10.2011, 16:50
Идея такова,хочу попробовать просто просверлить несколько отверстий в белой заглушке,которая снизу ноги,через которую проходит шток демпфера,чтобы масло было сразу и в штанине,и в ноге. Вот думаю,теоретически должно сработать,но вот перед воплощением этой идеи в жизнь.хочу услышать мнения других веллеров.

Antonio-17, не вас первого посетила данная идея - пару-тройку лет назад похожим образом реанимировали вилки Марзочи с залочившимся сантуровским картриджем (http://www.realbiker.ru/faq/bike_faq_marzocchi_r_cartridge.shtml)

Julian
01.10.2011, 18:25
Разве в Recon не открытая ванна?

shapirus
01.10.2011, 18:38
Разве в Recon не открытая ванна?
нет.

(когда уже выключат минимальный лимит в 5 символов епто)

Julian
01.10.2011, 18:46
Всегда верил всё что не дебильный сантуровский картридж то открытая ванна.

shapirus
01.10.2011, 18:54
Всегда верил всё что не дебильный сантуровский картридж то открытая ванна.
открытая ванна -- это когда масло для демпфирования и для смазки башингов не разделено. в фоксах без картриджа FIT, например.

IUSius
01.10.2011, 19:02
shi
, сверление р картриджа и переделка закрытой ванны "in leg" в открытую несколько разные по исходным условиям, способу реализации и принципу работы задумки

Julian,
нет, рекон это закрытая ванна - масло находится в закрытой, изолированной от штанинного пространства ноге.

автор, просто отремонтируй вилку. найди о-ринг, или там фум ленты подмотай под имеющийся. Приходить к кардинальным переделкам нужно если заставить работать иными способами невозможно, если чётко представляешь последствия переделки, если есть хороший инструмент и умение им пользоваться и если руки чешутся.

Antonio-17
01.10.2011, 21:12
Руки чешутся,растут,откуда надо,и голова есть. Уважаемый IUSius, вы были правы. Замутил я сегодня свою идею. Сверлить ничего не стал,просто вытащил эту заглушку,и собрал вилку без нее. Залил масла. Вилка просто стала на отбое просто выстреливать. А крутилкой отскока стал регулироваться не отбой,а наоборот сжатие вилки. Придется тупо искать о-ринг(может кто подскажет,где его найти,или чем заменить?),или подматывать фумленту.

shapirus
01.10.2011, 22:39
может кто подскажет,где его найти,или чем заменить?
отправная точка поиска: http://www.google.com/search?q=11.4015.353.000