PDA

Просмотр полной версии : ОПРОС: смазка цепи.

BaZi
29.09.2011, 14:55
Опрос по мотивам темы Смазка для цепи! Как самзывать цепь. Чем смазывать цепь. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828)
Если возможно, прикрепите опрос к вышеназванной теме.

DOJER
02.01.2012, 19:33
В почледнее время использую WURTH HHS 2000.
У неё есть и плюс - при нормализации становится реально некой очень плотной плёнки, по которой катаются детали.
а Минус, так только то, что её х... смоешь... хоть в спирту кипяти...
ах, да... вот ссылочка на неё http://wuerthmarket.ru/products/by_process/18/19/30/15/

shapirus
02.01.2012, 21:47
на сколько хватает?

l7oTal7
03.01.2012, 00:11
Lyqui moly racing белая для бездорожья самое то, цепь после 5тыс с говнами, купаниями, морозами и прыжками как новая

untitled
03.01.2012, 00:21
l7oTal7, одной смазки на пять тысяч хватило? Цепь как новая означает что? Блястит? Или не растянута?

l7oTal7
03.01.2012, 00:35
l7oTal7, одной смазки на пять тысяч хватило? Цепь как новая означает что? Блястит? Или не растянута?
Ну балончика на несколько лет хватить может, а обрабатываю не чаще чем через 100км. Просто считаю хорошим результатом, что цепь и кассета после разнообразных 5 тыс работают идеально, блестят и растяжение невелико, в пределах нормы, хотя часто вкручиваю стоя с диким перекосом)
П.С. цепи менять по кругу мне лениво. Использую sram pс-991 cross-step

VLnet
03.01.2012, 01:12
Я купил 400мл вот этой смазки(ниже фото),тестировал в течении недели в сырую погоду около 100км, не особо заляпывает места вокруг при нанесении смазки на цепь, в комплекте есть трубка для труднодоступных мест , проникает хорошо под ролики(текучая), после высыхания растворителя скользкая на ощупь смазка и субъективно мне так показалось меньше грязи налипает на цепь, я после нанесения протираю цепь от излишков смазки, заметил что смазке нужен длительный период при котором улетучивается полностью растворитель. Пока неокончательное мнение и все еще тестирую, по первым впечатлениям смазка хорошая. Я экономлю время с этой смазкой.:)
86321

DOJER
06.01.2012, 10:48
на сколько хватает?
Смотря какая погода, если особых говен нет, то на 250-270 держит (во влажную погоду без проблем), пыль в сильно сухую конечно набирает, но терпимо... но как я уже говорил счищать это маленький гемор)):)

nikss
10.01.2012, 21:29
Капаю Purple Extreme Synthetic Lube, пока первые впечатления - хорошо держится на цепи, но сотню еще не пробегала.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8756 и очень специфический запах, похожа на запах смол в композитах.

Aleks_Po
11.01.2012, 10:42
Графитную, растворенную в уайтспирите. :) прошу добавить к опросу.

smol_
11.01.2012, 10:51
Так, вентилятор уже раскрутили... пора делать вброс.

1. Не мажу и не советую. Ибо нафег?
Из плюсов тока отсутствие скрипа.
А все остальное - сплошной минус.

2. Для тех, кто не мыслит себя (ну т.е. цепь) без смазки.
Проведя исследование всех доступных и не слишком дорогих субстанций, я советую
Мовиль.

AndreiT
11.01.2012, 11:11
WD 40!
В говнах через каждые 10 км. в иных случаях через 50:P

conrad
11.01.2012, 11:19
Так, вентилятор уже раскрутили... пора делать вброс.

1. Не мажу и не советую. Ибо нафег?
Из плюсов тока отсутствие скрипа.
А все остальное - сплошной минус.

Угу, только еще забыли, что несмазаннаый привод плохо переключается, а также ощутимо хуже педалируется с перекосом цепи (а это 99% времени на многоскоростном приводе)

smol_
11.01.2012, 11:27
только еще забыли, что несмазаннаый привод плохо переключается
А ты пробовал? Или тока слышал?
Дык вот, эксперимент (~36000км) показал, что по четкости переключения с сухой цепью могет сравниться тока новая, абсолютно чистая мазанная цепь.
А поскольку "новая, абсолютно чистая мазанная цепь" остается такой не более 50км, то выводы неутешительны.

nikss
11.01.2012, 11:37
шимановская 74 ржавеет без масла

smol_
11.01.2012, 12:12
шимановская 74 ржавеет без масла
Ну и фигли? Перержаветь ни одна не успевает.

Julian
11.01.2012, 12:15
Отработка из ног вилки Shell Advance 15

conrad
11.01.2012, 13:05
А ты пробовал? Или тока слышал?
Дык вот, эксперимент (~36000км) показал, что по четкости переключения с сухой цепью могет сравниться тока новая, абсолютно чистая мазанная цепь.
А поскольку "новая, абсолютно чистая мазанная цепь" остается такой не более 50км, то выводы неутешительны.

Конечно пробовал, потому и смазываю. Ну и смазки разные бывают. Тефлонка грязь собирает даже меньше чем сухая цепь.

И да, как правильно заметили - низшие группы цепей ржавеют без смазки. Конечно можно и на ржавой ездить. Кстати убитые подшипники в каретках и втулках тоже можно не менять пока они намертво не заклинивают, ехать то можно.

smol_
11.01.2012, 16:40
Кстати убитые подшипники в каретках и втулках тоже можно не менять пока они намертво не заклинивают, ехать то можно.
Передергивание не является заслуживающим внимания аргументом.

Ведь седло и ты, наверное, не мажешь? А почему?

conrad
11.01.2012, 16:58
Ведь седло и ты, наверное, не мажешь? А почему?
Ну наверное "и" я не мажу седло, чтобы не съезжать очевидно. Хотя можно его смазать и ехать стоя, ехать то можно. Но тут ваша логика совсем страдает. Вы же агитируете за ничего не деланье, а тут надо смазку купить и работу по смазыванию совершить. Вы конечно можете и дальше думать, что вы обладатель тайного знания, что производители масла нас обманывают, ваше право. Но мое право вам возразить. И я им пользуюсь.

pavlinux
11.01.2012, 18:08
WD 40!
В говнах через каждые 10 км. в иных случаях через 50:P

Это промывка, после мокрых покатушек. Сначала грязь тряпкой вытираешь,
потом WD40 на час, вытираешь и уже потом смазкой, типа Рольхофа

smol_
11.01.2012, 19:05
Но мое право вам возразить. И я им пользуюсь.
Ну дык, возражайте "по-существу".
Ибо, интерес производителя - продать.
И фактов обмана (пардон, мракетинга) на этой почве, как блох на старом кобеле.

А я со своей стороны подкину вам аргументы для опровержения:
абразивные частицы, налипающие на любую смазку и удерживаемые ею, сильнее изнашивают цепь, чем полное отсутствие смазки и, как следствие, абразивных частиц.

pavlinux
11.01.2012, 19:44
абразивные частицы, налипающие на любую смазку и удерживаемые ею, сильнее изнашивают цепь, чем полное отсутствие смазки и, как следствие, абразивных частиц.

А давай спорить, что я заработаю на 1000 цепей быстрее, чем износиться одна?
Или Вы из тех кто моет полиэтиленовые пакеты?

cosher
11.01.2012, 21:07
Почему "Purple Extreme" нет? Она как минимум лучше 90% вышеперечисленных.

mox_
11.01.2012, 21:59
Почему "Purple Extreme" нет? Она как минимум лучше 90% вышеперечисленных.Мне думается, что ты мало что пробовал из вышеперечисленного для подобных заявлений.

cosher
12.01.2012, 00:22
Да там полно людей голосуют за Моторекс и Финиш Лайн, о чём говорить... Разве что Рохлов не пробовал.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

Кто-нибудь может сказать, что ещё лучше, чем "Purple Extreme"? Чтобы не липло ничего, и хватало надолго?

conrad
12.01.2012, 08:27
Ну дык, возражайте "по-существу".
Ибо, интерес производителя - продать.
И фактов обмана (пардон, мракетинга) на этой почве, как блох на старом кобеле.

Вы читали, что я писал чуть ранее? Есть смазки (втч и самодельные, тем на этот счет было достаточно) на основе тефлона, которые после испарения жидких фракций создают сухое скользящее покрытие к которому говна липнут не более чем к не смазанной цепи. Если вы поимели дело с каким-то дерьмовым подобием смазки (типа Weldtite TF2 к примеру), это не повод обобщать на всю индустрию масел.

К тому же смазки выпускаются под погодные условия. И совершенно не за чем для езды в сухой пыли использовать вязкую дождевую смазку. Я конечно понимаю, что очень лениво следить за состоянием смазки, и тем более менять ее по погоде, но тут уж надо просто для себя решать что важнее: как можно меньше утруждаться или иметь хорошую работу привода на трассе. И в решении этого вопроса мы с вами судя по всему пришли к диаметрально противоположным точкам зрения.

BaZi
12.01.2012, 08:43
Почему "Purple Extreme" нет?
Потому что в опросе указаны смазки, которые обсуждались в теме "Смазка цепи".

warr
12.01.2012, 08:57
Да там полно людей голосуют за Моторекс и Финиш Лайн, о чём говорить... Разве что Рохлов не пробовал.
финишлайн вэт отличная смазка для мокрых условий.

smol_
12.01.2012, 11:56
Вы читали, что я писал чуть ранее? Есть смазки (втч и самодельные, тем на этот счет было достаточно) на основе тефлона, которые после испарения жидких фракций создают сухое скользящее покрытие к которому говна липнут не более чем к не смазанной цепи. Если вы поимели дело с каким-то дерьмовым подобием смазки (типа Weldtite TF2 к примеру), это не повод обобщать на всю индустрию масел.
Если бы в этих писаниях было хоть 1% смысла - я бы первый намазал.
Но, ресурс цепи в закрытой масляной ванне = ~100000км.
А у вас (на "правильно" мазанной цепи) скока? Хочешь угадаю?
~4000км
дык, на немазанной стока же.

ЗЫ. Веру в "святое помазание" надо верифицировать экспериментально.
ЗЗЫ. Тефлон - это мракетологический развод лохов.

warr
12.01.2012, 12:27
smol_,
кончай тролить.
даже руками без нагрузки когда крутишь педали чувствуется разница между смазанной трансмиссией и нет.

bikeranger
12.01.2012, 12:50
зимой роль смазки выполняет ... вода, но износ цепи происходит в любом случае от налипающей дорожной пыли между звеньями, так что нафик смазывать, так даже легче потом отмывать, благо цепь из нержавейки, какой-либо ржавчины на ней не наблюдал

conrad
12.01.2012, 13:29
Хочешь угадаю?
Мимо.

warr
12.01.2012, 13:53
зимой роль смазки выполняет ... вода...
благо цепь из нержавейки, какой-либо ржавчины на ней не наблюдал
если ты такое пишешь значит ты зимой не катал

pavlinux
13.01.2012, 03:55
зимой роль смазки выполняет ... вода,
Желательно при +4 :)

smol_
13.01.2012, 05:37
если ты такое пишешь значит ты зимой не катал
Верхние цепи SRAM (типа 991), вопчем то, не ржавеют даже в зимнем реагенте с дороги.
Разве только где-то к концу их жизни слегка...
Но глобально, ржавчина на цепи ничего не определяет - цепь изнашивается раньше, чем перержавеет.

warr
13.01.2012, 08:28
Верхние цепи SRAM (типа 991), вопчем то, не ржавеют даже в зимнем реагенте с дороги.
вот именно что только верхние. 991 и хтр. и даже они ржавеют после небольшого пробега. покрытие на них быстро стирается.

smol_
13.01.2012, 11:57
покрытие на них быстро стирается.
Хошь я тебе укатанную SRAM PC-991 подарю? Посмотришь на покрытие...

warr
13.01.2012, 12:42
Хошь я тебе укатанную SRAM PC-991 подарю? Посмотришь на покрытие...
спасибо не надо, у меня такого добра своего хватает

bikeranger
13.01.2012, 16:29
Смысл смазки в защите металла и уменьшении трения, вода не защищает но уменьшает трение, при движении снег тает на цепи. Никелевое или цинковое покрытие истирается в месте соединения звеньев от налипающей грязи, а ржавчину снаружи вы не найдете. Смазывать имеет смысл если выезжать при t<-5 на чистые снежные трассы, тогда смазка будет работать как надо и 1-2 мл смазки, которые может "впитать" цепь, уже не смоются литрами воды, соли и песка.

katts
13.01.2012, 20:27
а еще есть смазка для цепных пил, она вполне годится и для велосипедной цепи.

Praduser
13.01.2012, 21:32
Диву даюсь, оказывается есть люди которые цепь ваще не мажут... Не, я понимаю если бабла не меряно и менять новые цепи через каждые 50 км(или на сколько там заводской смазки хватает?), но чтоб ездить тупо на сухой цепи... Я в шоке.

AKSENTY7777
18.01.2012, 18:19
а еще есть смазка для цепных пил, она вполне годится и для велосипедной цепи.

Тада уже и цепь от бензопилы лучи :good:

Наливаич
20.01.2012, 17:19
Проведя исследование ....., я советую
Мовиль.
это у тебя прикол? Ну то, что на смазку можно забить и катать на сухой, я еще поонимаю. Но мне не нравится звук сухой цепи и ржавый цвет. Поэтому купил нержавейку, мажу тем, что под рукой есть.
Но мовиль то зачем?

smol_
20.01.2012, 19:08
Но мовиль то зачем?
Это лучшее из наличествующего. Ты ж знаешь - я фуфло не советую. Только лучшее.

Мовиль = парафины+растворитель+что-то для улучшения смачиваемости и вытеснения воды+что-то из ингибиторов коррозии.

Жидкость быстро затекает во фсе дырки, вытесняя воду, растворитель быстро испаряется, оставляя пленку парафинов.
Никакого скрипа, достаточно долго держится, не мажется.
Что ишо требуется от смазки цепи? Ах да, гораздо дешевле красивых импортных бутылочек.

Я в шоке.
Оставайтесь там.

Сергей73
21.01.2012, 01:15
Фреоновое, не боится мороза.

---------- Добавлено 21.01.2012 в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение 20.01.2012 было в 19:26 ----------

Кто хочет попробовать, дам на пробу (у нас, холодильщиков, некоторые виды масел, прикол в том что синтетика, после распоковки упаковки надо использовать все, остатки использовать потом нельзя, а минералку можно, слишком гигроскопично, для холодилки пипец) но только в Подольске, в Москве бываю чрезвычайно редко.

bikeranger
22.01.2012, 01:14
После полного ТО всего привода, опробовал эту отличную вещь: Kluber Syntheso в виде спрея, наносится очень дозировано, после высыхания образует прочную защитную пленку на поверхности цепи, на вид сухая, и не пачкает пальцы. В описании заявлена защита против соленых реагентов. Одной смазки должно хватить надолго.
88129

Juppy
22.01.2012, 01:27
После полного ТО всего привода, опробовал эту отличную вещь: Kluber Syntheso в виде спрея, наносится очень дозировано, после высыхания образует прочную защитную пленку на поверхности цепи, на вид сухая, и не пачкает пальцы. В описании заявлена защита против соленых реагентов. Одной смазки должно хватить надолго.
88129

А я отказался от этого говна.

DjSly
22.01.2012, 17:09
Ну балончика на несколько лет хватить может, а обрабатываю не чаще чем через 100км. Просто считаю хорошим результатом, что цепь и кассета после разнообразных 5 тыс работают идеально, блестят и растяжение невелико, в пределах нормы, хотя часто вкручиваю стоя с диким перекосом)
Хороший троль =). Чем растяжение цепи мерели рулеткой? Цепь после 5000 км выкидывается в утиль. Можно фотографию Вашего замка SRAM взглянуть особенно взгляд изнутни интересен.

BaZi
22.05.2012, 09:47
Может опрос можно как то прикрепить к теме про смазку цепи?

Kongressman
27.05.2012, 18:25
Motul Chain Lube Off-Road

Игорь69
27.05.2012, 18:36
Ну не вазелин, а вазелиновое масло. Масло меньше грязи на себя собирает вследствие более тонкого слоя нанесения.

Forting
27.05.2012, 18:43
Wynn’s Chain Lube

smol_
27.05.2012, 18:46
Wynn’s Chain Lube

Motul Chain Lube

Один хрен, Chain Lube?

BigMazzi
27.05.2012, 19:06
А я отказался от этого говна.

Согласен, я тоже эту хрень выкинул когда байк перестал реагировать на нажатие тормоза...
Просто когда эта хрень попадает на колодки - баста, пиши пропало!

Forting
27.05.2012, 19:14
Один хрен, Chain Lube?

ну дык, это... chain - цепь, lube - смазка. То, что несколько производителей делают такие штуки и пишут на них "смазка для цепи", это нормально, правду же пишут :)

Legierung
27.05.2012, 19:27
Liqui Moly MOTORRAD Kettenspray Grand Prix Grun. Штука отличная, но для мотоцикла.. После адовых говен, цепь была в отличном состоянии. Очень хорошо проникает и держится несколько сотен км. Минусы: лишнее остаётся на роликах, муторно чистить. Ну и наносить не особо, т.к. замка нет.

bikeranger
27.05.2012, 23:37
Согласен, я тоже эту хрень выкинул когда байк перестал реагировать на нажатие тормоза...
Просто когда эта хрень попадает на колодки - баста, пиши пропало!
И? надо умудриться залить колодки, которые стоят с другой стороны колеса... странные люди. Клюбером я также по сей день пользуюсь успешно, расход экономный, качество и эффект использования отличный, и кстати его делает уважаемая фирма Rolhoff.

iTechnolog
28.05.2012, 17:00
После мойки цепи наношу моторное масло с добавленным в него порошком из сточенного грифеля карандаша. Потом прокручиваю цепь минуту, тряпочкой вытираю излишки. На 200 км хватает в любую погоду. Дешевле и эффективнее ничего нет.

smol_
28.05.2012, 17:17
Дешевле и эффективнее ничего нет.
Ну... не мазать, всяко, дешевле.

ЗЫ. Кстате, грифели карандашей - это не чистый графит. Туды всякую хрень добавляют, типа глины, особенно для твердых вариантов. Ужо проще разориться на сто руплей и купить графитовой смазки. Или уж скоблить щетку электродвигателя...

Enlyl
28.05.2012, 21:37
Отказался от Rolhoff в пользу Chain-L No 5 Chain Lubricant - заметно меньше грязи собирает

Morgoth
28.05.2012, 22:52
пишется Rohloff, а не Rolhoff :-)

Enlyl
28.05.2012, 23:53
пишется Rohloff, а не Rolhoff :-)
Давно не брал ее в руки)

shapirus
29.05.2012, 02:19
Отказался от Rolhoff в пользу Chain-L No 5 Chain Lubricant - заметно меньше грязи собирает
а я, кстати, последнее время начал забывать (забивать?) смазывать цепь заранее и вспоминаю об этом, когда уже почти пора выезжать. в этих случаях выручает тот самый pedros ice wax, о котором я неоднократно нелестно отзывался. почему -- потому что наносить его много проще и быстрее, чем chain-l. но это относится только к версии в аэрозольном баллоне. очень удобно: из баллона идет густая пена, которая не разбрызгивается на ротор и попадает только на цепь. вытер старую смазку, залил пеной цепь, подождал сколько есть терпения или времени (чтобы испарился растворитель), покрутил, вытер лишнее, поехал кататься. бонусом имеем чистую цепь -- грязь при катании с этой смазкой на цепи не задерживается.

впрочем, недостатки этой смазки никуда не делись: хватает ее от силы на 40-50 км. но часто это вполне приемлемо. надо, правда, уточнить, что это у меня еще старая не-green версия, которую теперь и не купишь нигде.

edding
13.07.2012, 10:05
Пруф?
Сколько серий измерений было проведено (сколько раз проводился эксперимент)? Как численно определялась четкость перключения? В каких условиях проводился эксперимент?
Иначе как в рекламе: пятеро из десяти ощутили эффект омоложения...

Sealxo
13.07.2012, 10:26
Цепная смазка Daytona для сухой погоды с тефлоном

tetragidr
15.07.2012, 23:16
Rock n Roll Gold Chain Lube
Лучше не встречал, принципиально другая

shapirus
15.07.2012, 23:39
Лучше не встречал, принципиально другая
а поподробнее?

tetragidr
16.07.2012, 10:30
"Смазка хороша тем, что при нанесении выдавливает грязь из цепи на поверхность (как вд40 например), а после высыхания образует пленку из политетрафторэтилена (он имеет самый низкий коэффициент трения из всех известных твердых материалов), в итоге цепь сухая и смазанная."
Это не масло, не надо капать на каждое звено, полил на цепь и звездочки, протер выдавленнуя грязь и, единственный минус, нужно дать просохнуть, через час можно катать. Держится очень долго, даже в дождь. Покупал на ебае, нашел дешевую, баянный enduroforkseals тоже продает ее как "любимую смазку" но с доставкой у них получается дорого. Еще купил их же смазку для тросиков и рубашек, тоже очень доволен.

Enlyl
16.07.2012, 10:42
Держится очень долго
это сколько км по грунту/асфальту?

Myha
16.07.2012, 11:10
Пользовал. Не скажу сколько пробегает.Мазал через 100 км примерно. Но не понравилось, что в жаркую погоду +25 и выше цепь шумела, даже будучи свежесмазанной.
В итоге перешел на chain L.

tetragidr
16.07.2012, 14:31
Enlyl, Если давать высыхать по инструкции ( типа на ночь), то около 200, половина под дождем по песку, + траспортировка под дождем на автобагажнике на фаркопе, где льет очень. Хотя для дождя и грязи у них есть своя смазка, r'n'r extreme, ее не пробовал

cosher
16.07.2012, 15:19
Это не масло, не надо капать на каждое звено, полил на цепь и звездочки,

А как, если не на каждое звено? Налил чуть и прокрутил? Как-то сомнительно получается...

tetragidr
16.07.2012, 15:36
cosher, наоборот, облил все, она жиже и лучше делать это не дома на паркете ))), покрутил, грязь вылезла, протер и сохнуть. Инструкция приложена подробная.

cosher
16.07.2012, 15:43
Так и мыть в растворителе цепь не надо что-ли?

Balthazar
16.07.2012, 16:14
Интересно стало, залез на сайт почитал про этот Rock n Roll Gold Chain Lube. То, что защитную пленку создает, ночь посушить, то да се, понятно. Но сразу и чистит и смазывет? Статика - антистатика? :unsure: tetragidr, Myha, пробовали и это действительно так? Интересно.

tetragidr
16.07.2012, 16:48
Я пробовал, да, все так. Получается экономия времени, если по фэншую мыть в уайтспирите и потом сушить и мазать. Насчет шума в жару, о котором писал Myha, точно сказать не могу не слышал, но и по жаре не люблю катать. По-моему звук получается тише из-за смазанных звездочек. Заказал на пробу 4 оза на чейне, потом там он кончился и купил сразу 16 оз на ебае от жадности. Очень доволен, 2 вела, год, 2/3 осталось.

cosher
16.07.2012, 17:03
Как же не поверить дельта-9-тетрагидроканнабинолу? Надо попробовать.

Muclaud
16.07.2012, 17:09
Motorex dry lube после штилевского бензопильного сказка просто

tetragidr
16.07.2012, 17:10
Как же не поверить дельта-9-тетрагидроканнабинолу? Надо попробовать.
именно! ))

Myha
16.07.2012, 18:41
Да. Насчет чистоты -все так. Может и правда не надо было париться в жару, но я всегда катаю без музыки и в основном один. Очень хорошо было слышно шелест, которого не было скажем в +10 +15.
Зимой- да тоже не было проблем, там ваще супер -не густеет в мороз. :)

Foil
16.07.2012, 19:00
Раньше использовал смазку для сухой погоды от фирмы Dynamic, сейчас перешёл на "Clean ride" на основе Cerflon от фирмы White Lightning.
Вполне доволен - на обеих проезжал в один заход по 200 км без скрипа.
Но их почему-то нет в списке.

Enlyl
16.07.2012, 21:10
Enlyl, Если давать высыхать по инструкции ( типа на ночь), то около 200, половина под дождем по песку, + траспортировка под дождем на автобагажнике на фаркопе, где льет очень. Хотя для дождя и грязи у них есть своя смазка, r'n'r extreme, ее не пробовал
Если все так, то получается даже круче Чейнел №5. Я обычно мажу цепь накануне поездки - как раз за ночь высохнуть успеет. Закажу на пробу 4 унции при случае, спасибо.

Mihalyich
26.07.2012, 13:02
очень понравилась Wartungs-Spray weiss (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=313) — Грязеотталкивающая белая смазка:

Спрей для техобслуживания белого цвета – это высокоэффективный смазочный материал белого цвета, плотно прилипающий и устойчивый к воде. После испарения растворителя остается мягкий смазочный материал. Для смазки подвижных частей: валов, петель, шарниров, пальцев, гибких тяг, направляющих планок, цепей, пружин, клиновых замков и т.д. Предотвращает образование ржавчины в местах посадки, фрикционную коррозию
принципиально другая смазка, после нанесения выглядит как сухая, после и во время эксплуатации нет такого эффекта, когда жидкое масло начинает давить из под роликов, оно в свою очередь набирает грязи, которая размазывается по системе и звездам, в данном случае цепь выглядит сухой, грязи почти не липнет, звезды системы и кассеты можно не протирать.....при этом держится долго и смывается очень плохо, за два полоскания в бензине были участки где смазка осталась(она белая, ее хорошо видно, особенно удобно при нанесении). Мне нравится больше всего из того, что перепробывал в т.ч. и специальные вело и мотосмазки. Прошу занести в список, голосую за нее.

Snejik
26.07.2012, 18:12
У неё есть и плюс - при нормализации становится реально некой очень плотной плёнки, по которой катаются детали.
спирт масло не смывает

058sm151
26.07.2012, 21:39
Всю жизнь мазал веретенкой (раз в месяц, примерно 1000 км, капал), а тут столько всего! Захотелось попробовать. Что посоветуете, доступное в автомагазинах, чтоб залезло под ролики, лишнее испарилось, а нужное осталось?

zalex
27.07.2012, 11:55
Off-road вариант матюля доставляет. Сухо, чисто и тихо (только дайте ей высохнуть). Шимана, что тефлоновая, что для влажных условий, ужасна: песок налипает обильно, смазка смывается дождем моментально и вообще, при любом раскладе цепь черная.

058sm151
27.07.2012, 15:31
А можно ли его и в вилку залить?
PS Поглядел, дорогущее. А если моторным намазать?

SleepyCat
27.07.2012, 17:07
HHS 2000 смывается ихней же WURTH HHS CLEANER.

zalex
27.07.2012, 18:13
А можно ли его и в вилку залить?
PS Поглядел, дорогущее. А если моторным намазать?

Если ты про мотюль, то это спрей. Не люблю спреи, масленкой чище работать, но сама смазка достойная. Моторное -- зло, ибо жидкое и не сохнет (как итог -- налипание нечисти на цепь). Проверено мещёрскими говнами и песчаными дюнами.

058sm151
28.07.2012, 00:00
А как это спрей забьет масло под ролики? Когда капаешь, да прокручиваешь, то затечет, а вот насчет спрея сомневаюсь. А окромя как под роликами ИМХО ему быть ни к чему.

zalex
29.07.2012, 23:08
А как это спрей забьет масло под ролики? Когда капаешь, да прокручиваешь, то затечет, а вот насчет спрея сомневаюсь. А окромя как под роликами ИМХО ему быть ни к чему.

А когда спрей, не прокручиваешь?

bemmer
30.07.2012, 11:13
На выходных первый раз попробовал Chain-L. Неоднозначные впечатления: цепь (XTR) вымытая, после смазки выдержал примерно сутки, цепь не протирал после смазки. После 10 км пробега вся цепь стала черной, почернели звезды и кассета. Песок и пыль липнет слабо. Запах очень специфический.

shapirus
30.07.2012, 12:09
по инструкции надо протирать)

058sm151
30.07.2012, 15:33
А когда спрей, не прокручиваешь?
Спреем не пользовался, 40 лет веретенкой мажу, спреев не было, а потом привык, да и бесплатна. Пару раз варил в графитной. хлопотно.
Расскажите пожалуйста про технологию пользования спреем, каким образом (физика) смазка попадает под ролики?

Balthazar
30.07.2012, 16:08
Интересно стало, залез на сайт почитал про этот Rock n Roll Gold Chain Lube. То, что защитную пленку создает, ночь посушить, то да се, понятно. Но сразу и чистит и смазывет? Статика - антистатика? :unsure: tetragidr, Myha, пробовали и это действительно так? Интересно.

Не совсем в тему, но... Вчера катал в горах в новых коротких шортах. Поверил в статику-антистатику :) В начале думал, что линки задней подвески шерсть на ногах защемляют. А потом понял, что это между ногой и рамой периодически искра проскакивает! :D Так что смазка цепи с антистатик эффектом самое то!

zalex
30.07.2012, 20:29
Спреем не пользовался, 40 лет веретенкой мажу, спреев не было, а потом привык, да и бесплатна. Пару раз варил в графитной. хлопотно.
Расскажите пожалуйста про технологию пользования спреем, каким образом (физика) смазка попадает под ролики?

Нанес спреем на каждый ролик, прокрутил по всем соростям, оставил сохнуть.

058sm151
31.07.2012, 00:00
Нанес спреем на каждый ролик, прокрутил по всем соростям, оставил сохнуть.
Какая-то морока получается. И непонятна физика попадания смазки под ролики. Спрей ведь наносит тонкий слой на поверхность. А в жидком виде нет чего-нибудь похожего?

Myha
31.07.2012, 10:41
Антистатик у нее вроде есть слабенькийй. Пыль очень мало налипает, выглядит цепь хорошо. Повторюсь, меня смутило, что в жару шелест цепи был отчетливо слышен. Поэтому перешел на chain L.
Но она иногда достает, тем, что цепь реально чернющая(хотя производитель об этом честно пишет в инструкции) поэтому этот месяц пользую Pedros Syn Lube/:)

29er
18.09.2012, 01:24
Смазал цепь смазкой Shimano, прокрутил и протер и это главное считаю. Цепь темная после нее. Залезли в грязь и песок, потом мыли в водоеме песочном, захрустело все что можно, плюнул доехал так километр до дома и спать. С утра хотел все мыть и мазать, но удержался, решил катнуть еще немного, погода хорошая была. Протер тряпкой и поехал... Хех, все великолепно, ничего не хрустит и не стрекочет. Такой вот опыт.

shapirus
18.09.2012, 01:29
от воды всегда хрустит. высыхает -- становится снова ок.

Bayan
18.09.2012, 15:57
Смазывал обычным бытовым маслом (а-ля для швейных машинок). Было сносно и до 100 км могло держаться, либо до первого дождя. Но сносно не хорошо, сегодня купил Liquid Wrench Chain lube - буду пробовать.

Kirill-F
18.09.2012, 18:50
В настоящее время пользуюсь двумя смазками (обоих нет в списке и если со второй более менее понятно, то марка Hanseline по идее должна быть довольно известный производитель) :
1. Hanseline Chain-Lube Kettenfet - по консистенции как жир поэтому перед использованием нужно нагреть тюбик в горячей воде, после этого смазка станет более текучей, прокапываю каждый пин пока смазка еще горячая и текучая, после всех процедур этой смазки хватает примерно на 220 км с учётом бездорожья, что немаловажно пыли особо много не собирает.
2. IceToolz Lubricant with PTFE - довольно неплохая тефлоновая смазка, её хватает примерно на 150 км
Пользуюсь еще Hanseline MTB-OL - масло с добавлением графита, но что не очень, слишком много пыли на себя собирает.

058sm151
18.09.2012, 19:30
В настоящее время пользуюсь двумя смазками (обоих нет в списке и если со второй более менее понятно, то марка Hanseline по идее должна быть довольно известный производитель) :
1. Hanseline Chain-Lube Kettenfet - по консистенции как жир поэтому перед использованием нужно нагреть тюбик в горячей воде, после этого смазка станет более текучей, прокапываю каждый пин пока смазка еще горячая и текучая, после всех процедур этой смазки хватает примерно на 220 км с учётом бездорожья, что немаловажно пыли особо много не собирает.
2. IceToolz Lubricant with PTFE - довольно неплохая тефлоновая смазка, её хватает примерно на 150 км
Пользуюсь еще Hanseline MTB-OL - масло с добавлением графита, но что не очень, слишком много пыли на себя собирает.
Веретенка - 500 км. Ничего никуда не собирает.

schleicher
18.09.2012, 20:16
Ездишь в вакууме?

Johny-Electric
18.09.2012, 20:26
127079

|CBD|
18.09.2012, 20:27
motorex road. Она жидкая, но потом застывает. Прыскаю каждый пин, потом, после застывания, тряпочкой лишнюю убираю и все. Сначала грязь активно прилипает, потом все отваливается и цепь чистая, ее не мою ;)

Kirill-F
19.09.2012, 11:16
Это что за чудо-смазка) такая ?

motion88
19.09.2012, 15:13
Это что за чудо-смазка) такая ?

Гидравлическое масло веретенное, стоит копейки.
Из того что пробовал я:
1)Автомобильное моторное масло - как и положено собирает на себя всю грязь, пыль и песок с дороги,хватает километров на 80.
2)Автомобильное трансмиссионное - чут получше дела обстоят с грязью, километров на 100 хватает
3)ParkTool CL-1 - очень жидкое,практические не собирает грязь, но хватает его на катастрофически малый километраж, цепь начинает шуршать уже после 30 км:(
4)RSP Red Oil - очень удобный дозатор, слабо собирает грязь, хватает на 80-100 километров, на нём пока что и остановился

Feltandy
02.10.2012, 00:02
Решил попробовать сам, что лучше и удобнее цепи и мне. Заюзал моторное масло 5-30, перед этим помыл цепь и кассету. После городской покатушки в 35 км на цепи был слой песка, ровный слой черный как солидола, пологаю, смазка повыдавливалась из цепи и вот так получилось. Вся кассета была в черной пленке этой же. В общем, я все опять помыл и намазал Parktool CL-1, она жидкая, хватает не на много, по городу где то 50-80 км, зато все относительно чисто, нет такой черной пленки, кассета уж точно не грязная. Странно, как народ юзает моторное и радуется. Я б тоже не против, но ведь оно делает только грязь. Про качество смазки плохого не скажу, очень не плохо.

LeX29
02.10.2012, 09:42
Привет, я сейчас для говен заюзал LIQUI MOLY PTFE-Pulver-Spray, это тефлонка, её главная плюшка в том что она сухая- когда распыляешь она жидкая как вода, потом растворитель испаряется и она становится абсалютно сухой- по виду как тоненький слой застывшего воска, к ней почти ничего не липнет и она практически не смывается, я прикинул что за всю осень ей надо всего раза два смазывать- для осени это рекордно мало.

harddm
02.10.2012, 09:46
http://img-fotki.yandex.ru/get/6520/124438432.57/0_ab706_5f34beb4_-1-M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/harddm/view/702214/)http://img-fotki.yandex.ru/get/6620/124438432.57/0_ab704_892a00ce_-1-M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/harddm/view/702212/)

Жидкая, почти прозрачная смазка. Досталось задаром.
Синтетическое масло с максимальной степенью очистки.
По предварительным выводам:
Хватает на ~ 60 км.
После сильно грязевой покатушки цепь можно сказать абсолютно чистая.

Feltandy
04.10.2012, 22:54
Народ, что это за грязь такая после каждой покатушки?

129354

LeX29
05.10.2012, 02:11
Народ, что это за грязь такая после каждой покатушки?

Это чуть заюзаное масло смешанное песком+ с невымытой отработкой прежних смазок- нормальное явление.

Feltandy
05.10.2012, 02:12
Дак вот, я мыл цепь три асфальтовых городских покатушек назад, т.е. 90 км. После мойки она кстате да, не была такой, потом сильнее и сильнее. Т.е. это изнутри. Ок. Понятно. Спасибо за ответ. А то думаю, может масла не те, уже пробовал разные.

LeX29
05.10.2012, 02:18
Попробуйте тефлоновый LIQUI MOLY PTFE-Pulver-Spray такого эффекта с ним не будет- он сухой, после испарения растворителя напоминает с виду застывший воск. Также этот эффект менее выражен у НЕ велосипедных жидких тефлонок (спреевых в первую очередь), да и держаться тефлонки в среднем дольше минеральных и синтетических масел.

Кстати я этим пулвер спреем сухим прыскаю передний перекл, развязку перьев треугольника и обратную сторону горилы вилки чтобы грязь там не копилась- к слою этой смазки ничего не липнет в принципе, т.е. весь байк в говне грязи а место где напрыскано смазкой чистенькое.

Feltandy
05.10.2012, 02:20
До этого юзал Parktool CL-1, жидкое на тефлоне. После этой чистки заюзал трансмиссионное GL-5 SAE 80W. Эффект одинаковый. После моторного совсем было плохо, грязь и куча песка...

Еще добавлю, пробовал мотоциклетную смазку, цепь стала оочень липкой, просто сильно! Даже не думал выезжать, пришлось смывать, так как она набрала бы на себя много чего. Видимо из за высоких оборотов цепи, а значит и температур, мотоциклетная смазка более густая, липкая, что бы дольше держалась. Но чем пользуются в мотокроссе? Наверное что то другое, чего я не нашел пока.

Sherhan
05.10.2012, 10:47
Мне тут в автомагазине продали Молибденовую смазку Hi-Gear. Понимаю, что вроде как не совсем для велосипедных цепей, но по описанию вроде то что нужно для жестких осенне-зимних погодных условий.
Начал юзать, результат пока подбивать рано, оттестирую к концу зимы напишу рецензию:rolleyes:
http://www.amag.ru/popups/?f=/media/catalog/31/31175_l.jpg&t=Молибденовая смазка Hi-Gear
Описание смазки:
Может применяться для смазывания сцепного устройства седельного тягача, открытых шестерен, эксцентриков, направляющих, тросов, шкворней, задвижек, шарниров, подъемно-транспортного оборудования, цепей, звездочек и т.д. Современная разработка для открытых узлов трения, работающих при повышенных нагрузках и в условиях загрязнений пылью, грязью, осадками. Содержит тонкодисперсный молибден и комплекс температуростойких смазок. Стабильно работает в условиях экстремальных давлений (700 кг/см2) и температур (длительно – 1600С, периодически – 2500С). Надежно работает в различных погодных условиях. Устойчива к воздействию воды и высокой влажности воздуха. Инертна к соли и кислотным осадкам. Предохраняет от ржавчины и коррозии.

058sm151
05.10.2012, 13:07
Если суметь загнать ее под ролики - то оно самое. Но как вы это делаете?

Sherhan
05.10.2012, 13:37
Если суметь загнать ее под ролики - то оно самое. Но как вы это делаете?

Смазка в жидкой форме в аэрозольном балончике. Просто обрабвтываю тщательно цепь потихонько прокручивая. Вроде бы проникает везде.

Balthazar
05.10.2012, 15:47
Описание смазки:
Может применяться для смазывания сцепного устройства седельного тягача, открытых шестерен, эксцентриков, направляющих, тросов, шкворней, задвижек, шарниров, подъемно-транспортного оборудования, цепей, звездочек и т.д. Современная разработка для открытых узлов трения, работающих при повышенных нагрузках и в условиях загрязнений пылью, грязью, осадками. Содержит тонкодисперсный молибден и комплекс температуростойких смазок. Стабильно работает в условиях экстремальных давлений (700 кг/см2) и температур (длительно – 1600С, периодически – 2500С). Надежно работает в различных погодных условиях. Устойчива к воздействию воды и высокой влажности воздуха. Инертна к соли и кислотным осадкам. Предохраняет от ржавчины и коррозии.

Это все с баллончика на баллончик кочует :) Маркетологи особо мозг не напрягают, разливая из одной бочки масло. Особенно умиляет про седельный тягач :lol:

Sherhan
05.10.2012, 15:50
Это все с баллончика на баллончик кочует :) Маркетологи особо мозг не напрягают, разливая из одной бочки масло. Особенно умиляет про седельный тягач :lol:

Ну как бы да. Это ниразу не новость. Базовые масла делаются все на одних и тех же заводах. И у всех производителях смазок в основе масла из одной бочки. Разница только в том, кто какие присадки набодяжит у себя в цеху на производстве и под какой рекламой это выдаст на рынок.

БОСС
06.10.2012, 09:22
Пользуюсь этим129537129535

058sm151
06.10.2012, 15:49
Смазка в жидкой форме в аэрозольном балончике. Просто обрабвтываю тщательно цепь потихонько прокручивая. Вроде бы проникает везде.
Это вряд ли. Аэрозоль - это мелкие капельки. куда попало, там и осталось. Хорошо для сбора пыли из окружающей среды. Загнать эти капельки под ролики (где и нужно смазывать) не получится.. Ключевые слова "сила поверхностного натяжения"

Sealxo
09.10.2012, 16:49
Mihalyich,

В составе смазки -- частички микрокерамики.
Не образивна ли ?

Wal
23.10.2012, 13:39
Это вряд ли. Аэрозоль - это мелкие капельки. куда попало, там и осталось. Хорошо для сбора пыли из окружающей среды. Загнать эти капельки под ролики (где и нужно смазывать) не получится.. Ключевые слова "сила поверхностного натяжения"

Аэрозоль распыляется на цепь, дальше масляная пленка расползается по поверхности, в том числе и внутрь под ролики. Остается убрать излишки масла снаружи.

Feltandy
24.10.2012, 00:52
Я провел тест из 4-х масел:
1. Parktool CL-1
2. JOE's
3. Трансмиссионка 80W90
4. Трансмиссионка 80W API GL-5

Капнул по несколько капель каждого масла на плоскую поверхность и Парктул сразу заметно стал растекаться, при том как другие честно держали каплю. Выдержка час: Парктул практически не видно весь растекся, все трое остальных держутся.
Поднял эту плату с маслами на 90 градусов. Сразу трансмиссионка под номером 3 и 4 начали стекать каплями, но очень медленно, номер 3 заметнео медленее. Скажу так, через 15 секунд номер 4 прошел 10 см, а номер 3 всего 6 см. При том как номер 2 не сдвинулся совсем. Оставил так на час. Обе трансмиссионки стекли, а номер 2 так и остался каплей. А теперь вопрос: какую лучше использовать? Та, что не растекается? Та, что жидкая совсем или трансмиссионку, т.е. она где то среднее межу 1 и 2.

skadi
24.10.2012, 02:36
На практике надо гонять, бумажки ничего не отражают.

2 последних я бы выкинул сразу, но стоит их оставить, чтобы было с чем сравнивать. Парктул вероятно содержит растворитель.

Feltandy
24.10.2012, 02:36
2 последних я бы выкинул сразу
Почему?

058sm151
26.10.2012, 21:01
Аэрозоль распыляется на цепь, дальше масляная пленка расползается по поверхности, в том числе и внутрь под ролики. Остается убрать излишки масла снаружи.
Это какие такие силы заставляют эту пленку заползать под ролики?

cutdivision
26.10.2012, 21:13
Это какие такие силы заставляют эту пленку заползать под ролики?

Предположу, что благодаря свойству жидкости смачивать поверхность на которую она наносится. А дальше сила поверхностного натяжения довершает процесс заполнения пустот в роликах.

Feltandy
26.10.2012, 22:39
Почему после смазки JOE's цепь более шумная чем после трансмиссионки, после которой цепь вообще не слышно! Единственный минус трансмиссионки перед JOE's, то что импортная застывает, делается как консистентная и не марает ободов и т.д. А трансмиссионка разлетается всегда.

058sm151
27.10.2012, 10:23
Предположу, что благодаря свойству жидкости смачивать поверхность на которую она наносится. А дальше сила поверхностного натяжения довершает процесс заполнения пустот в роликах.
Вот именно "смачивать поверхность на которую она наносится". А под ролики загнать жидкость можно только какой-нибудь силой, например, механическим воздействием при ОБИЛЬНОМ смачивании, лучше, с погружением. А "сила поверхностного натяжения" как раз препятствует распределению жидкости по поверхности.
PS Интересно, где физику изучали?

Johny-Electric
27.10.2012, 10:58
058sm151, тут много каких сил действует. Например, капиллярный эффект.

smol_
27.10.2012, 11:44
А под ролики загнать жидкость можно только какой-нибудь силой, например, механическим воздействием при ОБИЛЬНОМ смачивании, лучше, с погружением. А "сила поверхностного натяжения" как раз препятствует распределению жидкости по поверхности.
Вам неправильную физику преподавали.

058sm151
27.10.2012, 18:13
058sm151, тут много каких сил действует. Например, капиллярный эффект.
Вот и стало все на свои места. Вопросов больше нет. Остался только один. Куда мы катимся?

Varx
27.10.2012, 19:04
А где в списке, смазка для цепей бензопил?
Я такой уже 2й сезон мажу, и доволен.

cutdivision
28.10.2012, 01:04
Вот именно "смачивать поверхность на которую она наносится". А под ролики загнать жидкость можно только какой-нибудь силой, например, механическим воздействием при ОБИЛЬНОМ смачивании, лучше, с погружением. А "сила поверхностного натяжения" как раз препятствует распределению жидкости по поверхности.
PS Интересно, где физику изучали?
Физику изучал, на кафедре Прикладной физики... :black_eye:
Шучу, конечно, начинал, там где и все дети, в школе, на четвЕрку/пятЕрку была...
Если серьезнее проблему "закачивания" смазки рассмотреть, то если ролик не из несмачиваемого материала сделан, а из однородной стали, и ролики не длиной в газопровод 500км., то "закачать" туда жидкость достаточно эффекта смачивания.
Пруф: возьмите увеличитительное стекло, и прокапайте несколько пинов на чистой цепи, пронаблюдайте как капля "втянется" внутрь ролика - все сами увидите.
PS чур **вном не бросаться :tomato2:

Varx
28.10.2012, 01:07
PS чур **вном не бросатьсяДа ты всё правильно пишешь. Более того, если часто смазывать и не мыть, то это же масло неплохо вытесняет грязь из цепи. Цепь по чистоте/смазанности, держится как-бы на одном приемлемом уровне.

cutdivision
28.10.2012, 01:19
Да ты всё правильно пишешь. Более того, если часто смазывать и не мыть, то это же масло неплохо вытесняет грязь из цепи. Цепь по чистоте/смазанности, держится как-бы на одном приемлемом уровне.

У-гу, подтверждаю. Да, я сейчас прокапываю Muc Off Wet lube, вливается в цепь как миленький. Его в списке тоже нет... И не могло появиться на момент создания темы.

Johny-Electric
28.10.2012, 04:26
Двачую, любая смазка, нанесённая по капле на ролики цепи, сразу же "всасывается" под них.

shapirus
28.10.2012, 14:21
Двачую, любая смазка, нанесённая по капле на ролики цепи, сразу же "всасывается" под них.
...благодаря именно капиллярному эффекту, и непонятно, о чем тут спор вообще.

Dimas1980
28.10.2012, 14:47
У-гу, подтверждаю. Да, я сейчас прокапываю Muc Off Wet lube, вливается в цепь как миленький. Его в списке тоже нет... И не могло появиться на момент создания темы.

Muc off насколько я заметил грязи на себя лепит больше чем Rolhoff.

schleicher
28.10.2012, 15:02
Мук офф драй мне не понравился - слишком густой. При этом его хватает ненадолго. Я сперва все удивлялся куда он девается - потом нашел. он выдавливается из цепи на ролики и звезды и сидит там жырными дорожками, смешанный с грязью. Чтобы отмыть, пришлось все снимать и использовать бензин и щетки.

Мук офф вет в сырую погоду работает неплохо. Но грязь все же на себя лепит.

cutdivision
28.10.2012, 15:09
Мук офф драй мне не понравился - слишком густой. При этом его хватает ненадолго. Я сперва все удивлялся куда он девается - потом нашел. он выдавливается из цепи на ролики и звезды и сидит там жырными дорожками, смешанный с грязью. Чтобы отмыть, пришлось все снимать и использовать бензин и щетки.

Мук офф вет в сырую погоду работает неплохо. Но грязь все же на себя лепит.
Да есть такое... Лепит на себя. Но так как каждый день на велике на работу и каждый вечер с работы, велосипед стоит на стоянке с августа под открытым небом, это считай треть времени, я нисколько не разочарован в Muc Off. Был период дождей сентябрь- октябрь я две с половиной недели не прикасался к цепи ничем. Да, чумазая она была, но ни смыва не произошло, ни каких либо скрипов неприятностей... А то, что отмывать придется - что поделать?
Субъективно, но смазка для цепи Дайтона из сперея говен на кассете после себя оставляет в три раза больше!

schleicher
28.10.2012, 15:14
Ну да, я имея недовольство против этой смазки, тем не менее, остаюсь на ней пока. Мне понравилось качество самого смазывания что ли... В общем, цепь стала бесшумной. Справедливости ради надо сказать что до этого я пользовался каким-то копеечным говном из строительного магазина.

Следущим этапом разве что попробую новую керамическую мукофф с соплями чужого.

etat
12.11.2013, 18:32
какие смазки из списка лучше исключить, если катать при нулевой температуре ?

egory6ko
22.11.2013, 14:28
вазелин!

|CBD|
23.11.2013, 11:45
оливковое тоже не стоит :)

loljeene
23.11.2013, 11:59
Брызгаю суровым мовилем. Доволен.:good:

GT-ТАМБОВ
23.11.2013, 13:00
купил на днях равенол для цепей-спрей!когда вытирать излишки?сразу или после того как подсохнет?просто как он подсыхает вообще не чего не стирается как будто прилипла.

egory6ko
23.11.2013, 16:50
там растворитель какой-то в состав входит. надо подождать, пока подсохнет - потом протирать. но если цепь сильно не уливать - большого количества "излишков" быть не должно. эти смазки не дураки ведь делали

GT-ТАМБОВ
23.11.2013, 17:17
egory6ko, СПАСИБ!первый раз пользовался спреем.вроде получилось,вечером поеду тестить ,отпишу!

izotop
23.11.2013, 17:41
В этом году летом использовал вот такую смазку (только картинка на баллоне немного другая) http://liquimoly.ru/product_view.php?id=105 Смазывал "умеренно", в сухую погоду держится примерно 130-140 км. Грязь и мусор липнут я бы сказал незначительно. Мне понравилась. Только нужно "приспособиться" к брызгалке :-)

|CBD|
23.11.2013, 17:46
купил на днях равенол для цепей-спрей!когда вытирать излишки?сразу или после того как подсохнет?просто как он подсыхает вообще не чего не стирается как будто прилипла.
а я сразу убираю лишнее, один фиг смазка нужна в роликах и тряпкой я ее оттуда не достану, а вот высохшие излишки потом уже не убрать.

Varx
23.11.2013, 17:46
А почему нет в голосовании варианта "масло для цепи бензопилы"?

|CBD|
23.11.2013, 18:33
А почему нет в голосовании варианта "масло для цепи бензопилы"?
все масла, существующие в мире не учтешь. Кстати, цепное масло работает куда лучше трансмиссионки. Сам сейчас таким маслицем мажу. Разве что после автомойки от смазки не остается и следа

Varx
23.11.2013, 19:16
Кстати, цепное масло работает куда лучше трансмиссионки.
Какое именно?

|CBD|
23.11.2013, 19:58
написано так:
Bio Oil
Partner original
цепное жиже и меньше цепляет грязь. трансмиссионка у меня 80ая

Varx
23.11.2013, 20:01
А я пользуюсь Маннолом.

|CBD|
23.11.2013, 20:31
да оно просто у меня вдруг оказалось именно такое, я его даже не покупал :) до этого мазал шимановской PTFE и моторексом белым

GT_80n
23.11.2013, 21:27
Раньше была смазка Pedros extra dry , но больше не производится.
Есть сейчас какие-нибудь аналоги что-бы такие же не грязнящиеся ?
Теперь пользуюсь Pedros GO она для сухих условий. Но на нее значительно сильнее липнет грязь.

farride
23.11.2013, 22:01
Есть сейчас какие-нибудь аналоги что-бы такие же не грязнящиеся ?
White Lightning Dry Lube

buker
03.03.2016, 15:58
Добрый день!
стою перед выбором смазки для велика. Небольшая предыстория, раньше всегда смазывал графитной (немного в руку смазки и прогонял "сквозь" кулак цепь). Но теперь решил смазывать технично и озадачился вопросом выбора качественной смазки цепи. начитался и наслушался всякого-разного и мой топ-лист составили три варианта:
1. Daytona для цепи с тефлоном аэрозоль
2. syntheso w spray
3. LIQUI MOLY PTFE- Pulver-Spray

что скажете, господа знатоки? смазка нужна и для непогодицы (снег, дождь), грязи и просто для каталки по трассе.. или может лучше взять три разных?

smol_
03.03.2016, 16:50
может лучше взять три разных?
Лучше пять. Еще лучше - десять.

ddk81
03.03.2016, 17:13
качественной смазки цепи
Используя аэрозольные, жидкие смазки, для себя пришел к выводу, что лучше трансмиссионного масла нет ничего. Сейчас пользуюсь только им.

Krutanog
03.03.2016, 22:22
Смазка для цепей бензопил ? Маннол ?! Неужто и вправду кто то маннолом бензопилу мажет. Всю жизнь лью туда чего под руку подвернулось, вплоть до отработки

Наливаич
04.03.2016, 00:51
Еще лучше - десять.
потом все выкинуть и перейти на мовиль или парафин (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591)
сейчас совсем другие тренды:)

musiclover
04.03.2016, 08:46
Тема, конечно - золотое дно. Всякий захочет высказаться и продвинуть свою религию.
Людей, которые пропагандируют сухие цепи наверное можно понять... Видимо до этого пользовались отработкой, и этот опыт распространили на все смазки. Но всерьез считать, что сухая цепь лучше, чем смазанная специальной смазкой - смешно...
Я пользуюсь rock n roll gold. Хорошая смазка, хотя надеялся, что будет еще чище. Мне кажется, использовать ее, как предлагает производитель как чистку для цепи неоправданно. Его мотивы понятны. Они даже сделали носик слишком широким для такой жидкой смазки, в результате, фирменным флаконом ее наносить нормально как смазку невозможно. Я пользуюсь шприцем со сточенной иглой, так отлично получается именно смазывать ролики. Кстати, 4oz у нас стоит в районе 6 баксов, по-моему, неплохо.

g00dvin
04.03.2016, 16:42
Людей, которые пропагандируют сухие цепи наверное можно понять... Видимо до этого пользовались отработкой, и этот опыт распространили на все смазки.беглый анализ именно это и подтверждает:good:

Roscha
04.03.2016, 18:16
У меня сейчас или Shimano для сухой погоды или Liqui Moly вроде тоже для сухой погоды. Беру что первое под рукой на полке. По моим ощущениям хватает максимум на 150-200км. Разницы вообще не заметил. Есть еще аэрозольная Chain Cable Lube, но менее удобная т.к. дозировать аккуратно не снимая цепь у меня не получается, а снимаю и промываю обычно когда перекидываю через 600-700км.
Когда закончатся буду покупать что подешевле) Для себя сделал вывод, что надо чаще смазывать, это важнее чем производитель на этикетке.
Мое имхо )

buker
09.03.2016, 12:26
Тема, конечно - золотое дно. Всякий захочет высказаться и продвинуть свою религию.

да, это точно... сколько людей столь и мнений

Varan
09.03.2016, 16:59
А где парафин то?!

wituc
09.03.2016, 20:14
А где парафин то?!
это следующий уровень:)

buker
18.05.2016, 18:36
а вообще в чем с точки зрения качества педалирования и еды в целом глобальные различия между используемыми смазками? ну то есть если из сравнения оливковое и ему подобные убрать

Artyoom
19.08.2016, 20:20
Возник вопрос по смазке Chain-L, увидел в инэте картинку, судя по которой она довольно вязкая и тягучая. И так как она вроде не относится к загустевающим смазкам, собственно вопрос-как её наносят так, что она нормально попадает внутрь роликов?

To smol_
Как я понял, новая, только что купленная цепь, сразу же подвергается помывке в растворителе до полного очищения от заводской смазки и только потом ставится на вел?
Ресурс на сухой цепи-4000км-это до растяжения 120,6 мм или до полного ушатывания?

smol_
19.08.2016, 20:34
Как я понял, новая, только что купленная цепь, сразу же подвергается помывке в растворителе до полного очищения от заводской смазки и только потом ставится на вел?
Ресурс на сухой цепи-4000км-это до растяжения 120,6 мм или до полного ушатывания?
Я похож на кота, которому делать нечего?

Зачем мыть то? Cама облезет через 200-300км.

4000км-это до растяжения 120,6 мм
до 120,7мм

Artyoom
19.08.2016, 21:16
Я похож на кота, которому делать нечего?

Зачем мыть то? Cама облезет через 200-300км.

ну так это ж магнит для абразивов, судя по написанному вами) мытьё вначале вполне логичное предположение с таким подходом

до 120,7мм

а вот тут не уверен был ли это троллинг или реально уточнение:unsure:
впрочем как и почти во всех сообщениях

|CBD|
25.08.2016, 01:44
а кто-нибудь использовал сухую PTFE смазку? Мне тут перепала баночка и теперь думаю стоит ли отмывать цепь от старой и заливать этой?

colorex
25.08.2016, 12:46
Заливать сухую!?

|CBD|
27.08.2016, 13:41
Заливать сухую!?
она в банке-спрее растворенная в рстворителе - заливаешь, растворитель улетает и остается сухая порошок-смазка. Я ее для БРС-пневмосоединений использовал в качестве профилактики, а тут подумал не будет ли она хорошо в цепи сидеть?

Babich
16.05.2017, 13:48
А если мазать трансмиссионным маслом, то каким именно? Вязкость, присадки, они ведь тоже разные бывают.