PDA

Просмотр полной версии : Сорвавшим резьбу в несъемном петухе посвящается...

Domk
28.09.2011, 10:16
1. Хистори.
После долгих раздумий заказал титановую раму в рапиде по своей геометрии. Сразу скажу, что рамой доволен по сей день.
По умолчанию петух на такой раме не съемный. Особого значения этому не придал, поскольку никогда не имел проблем с петухами :) Они видимо тоже не имели со мной проблем. Готовя велосипед к большому велопоходу, обнаружил что задний переклюк болтается, при детальном рассмотрении выяснил, что резьба в петухе закончилась.
Итак, человек, чье сердце наверняка сжалось от подобного ужаса, тебе посвящаю эту статью!

2. Срочно и быстро.
С час почесав репу, нашел простой выход. В переключателе Срам Х9 винт крепления переключателя к раме во-первых полый, во-вторых - алюминиевый.
Подобрав винтик М5 (кажись) с шайбой тупо вкрутил его изнутри рамы в винт переключателя. Алюминий послушно, как опытная женщина, позволил моему винту вкрутиться. Однако шляпка вкрученного винта стала мешать бегу цепи при включении 9 передачи (в горах она нужна). Стачивать головку винта мне не хотелось, ибо неизвестно, как поведет себя реализация сего решения. Просто ограничительным винтом ограничил переключатель до 8 звездочки.
Видимо идея имеет право на жизнь, в таком виде велик откатал два горных похода, а переклюк ничем о себе не напомнил. Нервировала манетка, которая на 9 щелчке ничего не могла изменить, беспомощно ослабляя трос :)

3. Как следует.
Понятно, что такой колхоз рано или поздно начинает раздражать. После чтения кучи инфы о резьбах, сверлах и прочих футорках, было решено сделать как надо. Для этого было куплено:
3.1. Футорка (5 евро) http://www.bike-components.de/products/info/p13867_Reparaturhuelse-fuer-Ausfallende-Alu-Rahmen-.html
3.2. Набор из двух метчиков резьбы "М12 шаг 1" за 250 рублей. 1-й метчик проходной, снимает 60% металла, 2-й - чистовой - еще 30% металла. Бывает еще 3-й метчик для 10%, но ара на рынке сказал, что ими пользуются только в судостроении и при изготовлении космических кораблей. Действительно, 3-й не понадобился.
3.3. Сверло по металлу простое, диаметр 11,0 мм (строго). Ара на рынке утверждал, что в сверлении титана нужно использовать кобальтовое сверло, но успокоился после того, когда понял, что дырка 10 мм уже есть, и сверлить нужно всего один раз.

Понеслась! Прошел отверстие в петухе сначала имеющимися сверлами 10 мм и 10,2мм, потом 11 мм. Прошелся по дыре метчиком №1 и метчиком №2. Принцип при нарезании: 2 оборота вперед, пол-оборота назад (чтобы стружка отваливалась). Накрутил футорку на винт крепления переключателя, намазал фиксатором резьбы и вкрутил в раму. Футорка несколько толще петуха, после фиксации внутри рамы излишки футорки были удалены болгаркой. Бинго!
ЗЫ: Все это написал от радости!
ЗЫЗЫ: при вкручивании переклюка в петух, чистите резьбу, чуваки, и не будет у вас таких проблем :)

tufoed
28.09.2011, 11:30
Одно непонятно. Как, как можно ее там сорвать?! Переклюк раз в жизни вкручивается!

Domk
28.09.2011, 11:47
Поиском по форуму установлено, что мой случай не оригинален. Немного фантазии, братишка :)

tufoed
28.09.2011, 12:05
Поиском по форуму установлено, что мой случай не оригинален.
Был бы единичный случай, я бы как раз понял.

Domk
28.09.2011, 12:46
Не страшно, миллионы поймут :)

Neznajka
28.09.2011, 13:07
значит изначально там было резьба -гавно!

stronge
28.09.2011, 13:09
Одно непонятно. Как, как можно ее там сорвать?! Переклюк раз в жизни вкручивается!
А что непонятного? Петуха, как такового, нет, удар по переклюку, сорванная резьба.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Плюс ещё и это :).

Dimych75
28.09.2011, 19:41
Иногда и так бывает.

leba
29.09.2011, 14:49
добрый день! у моей подруги похожая ситуация с резьбой, только петух съемный. Подобрать новый петух оказалось сложным, поэтому она хочет отремонтировать старый. Мог ли ты помочь в таком вопросе?

Domk
29.09.2011, 15:26
Да, без проблем. У меня осталось несколько футорок. Сама операция займет минут двадцать.

leba
29.09.2011, 15:33
Замечательно, в конце следующей неделе буду в Москве, могу захватить петух, есть маза пересечься по ремонту?

Антон 2011
29.09.2011, 15:36
Да, без проблем. У меня осталось несколько футорок. Сама операция займет минут двадцать. Ну уж прям двадцать:) Что будем делать, если снова удар в переклюк..., есть идеи? Я вот петух который на ось одевается вожу, подходит на все велы, но не очень мне нравится это.

Domk
29.09.2011, 15:58
Замечательно, в конце следующей неделе буду в Москве, могу захватить петух, есть маза пересечься по ремонту?
Хорошо, ближе делу спишемся. Подъедем в гараж и забацаем. Контакты и адреса пульнул в личку.

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

Ну уж прям двадцать:) Что будем делать, если снова удар в переклюк..., есть идеи? Я вот петух который на ось одевается вожу, подходит на все велы, но не очень мне нравится это.

Если петух несъемный - в случае рецидива можно отрезать старый и приварить новый, Рапид такие вещи делает. Возможно, что удар повредит лишь резьбу в футорке, тогда просто нужно будет заменить футорку. Есть еще вероятность, что такой случай больше не повторится :)
А можно как и ты, ездить с петухом, одетым на ось) кому что по душе)

Normad
05.10.2011, 15:28
Только русские у нас такие изворотливые))) Американец бы купил новй вел))))

werewolf-851
05.10.2011, 15:38
Спасибо за совет, теперь знаю как вылечить старую раму. я через фумленту, намазанную клеем переклюк закручивал) главное клей лить между слоями фумки, чтобы к металу не приклеивался. раз в 1т.км приходилось подтягивать)

Nik450
08.05.2014, 18:27
похожая проблема, только после выправления петуха, завальцевал первый виток резьбы, было решено просто пройтись метчиком, но вопрос в том каким??? т.е. диаметр и шаг резьбы метчика кто знает может??

Diomid
10.07.2014, 22:11
аргоно-дуговой наплавить метал, засверлить Ф9мм и нарезать по нормальному М10х1
самое разумное решение проблемы