PDA

Просмотр полной версии : Яйцебойки

Vadimrar
25.09.2011, 17:46
Уважаемые форумчане, подскажите потеряли ли современные модели яйцебоек от братьев-шатунов 4-Д встегиваемость или нет?

25.09.2011, 19:09
Нет, все как и раньше отлично. А вот выстегиваются яйцебойки хуже Кенди, за счет более жесткой пружины. 3 последних падения были вместе с велосипедом. На втором велосипеде Кенди, там все идеально.

sputnik64
25.09.2011, 19:45
11-е выстегиваются без каких-либо проблем, а вот 2-е жестковаты.

Ouninpohja
25.09.2011, 19:58
ну все. миф о идеальной работе КБ развеян

sputnik64
25.09.2011, 20:48
кто хочет идеальной работы, пусть оплачивает свои желания.:) в любом случае, дешевые кренки работают лучше SPD (на мой взгляд).

Juppy
25.09.2011, 20:56
А у меня только СПД были и есть. И чота на кренки переходить не хочется. гл.образом, из-за того, что не охота покупать 5-ю пару обуви.
Вот таймы попробовал бы.

Vadimrar
25.09.2011, 23:23
Всем спасибо! Я почему спросил, собсна. Гдей-то на форумных просторах проскальзывала инфа про исчезновение в последних моделях яйцебоек их наилучшего качества - 4Д... Вот и беспокоюсь - заказывать ли? Интересуют 3-шки.

Наливаич
26.09.2011, 20:39
Шурши форум.. и поймешь таймы и ничего кроме таймов.
Если все же кренки, то ищи где сделать запасных пружин, ломаются на раз!
Найдешь, предложи тут или в личку, а то чет мне никак не сделают...

P.S. А что этатема в факе делает?

maksimus74
26.09.2011, 20:48
дешевые кренки работают лучше SPD а у меня прямо противоположное мнение. дешевые яйцебойки в разы хуже 520 шиман:P

Evgen_901
26.09.2011, 20:52
Гдей-то на форумных просторах проскальзывала инфа про исчезновение в последних моделях яйцебоек их наилучшего качества - 4Д...
Да, это пипец как важно, а то на Шиманах нога всегда на ребро педали поподает:)

Vadimrar
26.09.2011, 23:18
Наливаич писал:
P.S. А что этатема в факе делает?

Не нашел ничего лучше, чем сюда запостить(((

Про таймы слышал на форумах много положительных отзывов. Однако только у яйцебоек есть 4Д встегиваемость. Видимо придецца сравнивать на собственном опыте, хоть и дорого.

Наливаич
27.09.2011, 03:13
Видимо придецца сравнивать на собственном опыте, хоть и дорого.
вроде не в глухомани живешь , слови когонить на потестить....
все плюсы минусы много раз описаны.
и потом сюрпризы с поломкой пружины : да есть гарантия, но 300р отправить посылку, ждать у меня полгода, сломалась через месяц.
Короче, кататься на кранках: иметь двое кранков... ( как в анекдоте про ровер )

relic
27.09.2011, 14:55
Наливаич писал:P.S. А что этатема в факе делает? Однако только у яйцебоек есть 4Д встегиваемость. Видимо придецца сравнивать на собственном опыте, хоть и дорого. что такое 4Д всегиваемость? если это то, что в них с четырех сторон всегнуться можно, то смысла в этом ноль! как имеющий кранки и шиманы НИКАКОЙ разницы в удобстве и времени по встегиванию не замечаю. имеют как ДХ контакты с платформой, так и кантрийные без платформы.

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

вроде не в глухомани живешь , слови когонить на потестить....Короче, кататься на кранках: иметь двое кранков... ( как в анекдоте про ровер ) катать на кранках - иметь трое кранков: одни в ремонте, на других катаешь, а третьи про запас!

Vadimrar
27.09.2011, 15:26
кантрийные без платформы.

Тож Шимы???

igore
27.09.2011, 15:30
Дешёвых яйцебоек у меня никогда не было, а свои дорогие, не променяю ни на что.
Насчёт пружинок - сели через 2 года, купил донора - дешевые кренки за 800 руб. - за эти деньги получил новые пружинки, подшипники, сальники и шипы.
При цене педалей около 8 тыс., не думаю, что это слишком большая трата на запчасти.

Бальдр
27.09.2011, 15:46
за эти деньги получил новые пружинки, подшипники, сальники и шипы
Т.е. от дорогих кренков осталась ось.

relic
27.09.2011, 17:54
При цене педалей около 8 тыс., педали за 8тыр это вообще провал! когда в очередной раз у меня накрылись кранки, я было подумал купить на чайнике новые кранки... но потом почему то передумал и за цену кранков купил 770 и 647 шиманы :) да и суть то не в 800рублях за пружинки, а суть в том, что например в отпуске, или на гонке... еп... ну вы понели :)

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

Тож Шимы??? через меня прошли маллеты, канди, 647 и 770 шиманы. сейчас катаю на шиманах - больше не очкую, что при прыжке оторвет пружинку ну или еще чтонибудь :)

Armand
27.09.2011, 18:34

кагбэ корпус с рамками еще.

igore
27.09.2011, 20:50
Посмотрите устройство педалей, прежде чем говорить чушь.

но потом почему то передумал и за цену кранков купил 770 и 647 шиманы
А кетайских топталок с катафотами можно было вообще купить целый мешок, да?
Для тех кто в танке говорю ещё раз: дешёвые иггбитеры конструктивно отличаются от верхних моделей: кованые стальные рамки против штамповки из непойми-чего.
Если нет денег на нормальные педали - катайтесь на шимане, я ничего не имею против.

stronge
27.09.2011, 20:59
Дык, ежели ваши крэнки так хороши и вообще супер-пупер - что ж они у всех ломаются-то, а :)?

igore
27.09.2011, 21:06
Дык, ежели ваши крэнки так хороши и вообще супер-пупер - что ж они у всех ломаются-то, а ?

Довольно странное заявление, после вышесказанного.
Похоже- это уже даже не танк, а чугунная подводная лодка.

Ouninpohja
27.09.2011, 21:23
Если нет денег на нормальные педали - катайтесь на шимане, я ничего не имею против.
как толсто.
ну и будем
а вы пока мы будем кататься, поперебирайте педальки

Дык, ежели ваши крэнки так хороши и вообще супер-пупер - что ж они у всех ломаются-то, а
чтобы хомяки шли и покупали еще

Наливаич
27.09.2011, 22:02
дешёвые иггбитеры конструктивно отличаются от верхних моделей: кованые стальные рамки против штамповки из непойми-чего.
да это так, но пружины летят точно так же... я уже 2 сломал ( родную и поменянную с гарантии )
сраться бесполезно, давайте не будем, лучше канал изготовления правильных пружинок наладить надо. Я уже на 1000р подписался в одной лавке, образцы отдал, но все никак до меня у них руки не дойдут... Цену обещали не дороже отправки в гарантию.

Vadimrar
27.09.2011, 22:57
Наливаич, почем пружинки для народа будут?

Наливаич
28.09.2011, 00:03
будут?
когда будут, скажу....
а пока уже 2 месяца завтраков, наверно стоило в гарантию все же заслать...
предварительно 150-300руб за 1 шт толком не говорят

соврал, 3 месяца почти

Vadimrar
28.09.2011, 11:19
а пока уже 2 месяца завтраков, наверно стоило в гарантию все же заслать...

Россия - мать наша!(( Короче, наливай, ить!))

Наливаич
28.09.2011, 12:19
Короче, наливай, ить!)
да я бы с радостью! Приезжайте с пружинками, налью!

По идее ничего сложного, странно, что никто не наколхозил до сих пор. Болезнь то старая....
Может еще кто подтянется с альтернативными вариантами. Я заказывал тут (http://zmeyka.ru/) , но пока ссылаются на большую загрузку. И до моего индивидуального заказа руки не доходят.

28.09.2011, 13:27
15 000 км на Candy, 5500 км на Eggbeater 3... Никаких поломок, хотя падений, задеваний за камни и лестницы не счесть. У жены тоже 3й год Кранки, ежедневное использование, правда только на работу и назад. Никаких поломок, только шипы меняй вовремя. Да, на форумах куча фото и историй. Но или я такой везучий, или кто то нагнетает страсти зря. Я склонен верить второму варианту.

relic
28.09.2011, 16:46
Если нет денег на нормальные педали - катайтесь на шимане, я ничего не имею против. ваще лол :) только вот шиманы ничем не хуже кранков :) да и забыл спросить то, лучше те педали что дороже чтоли? а то я не в теме...---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------
да это так, но пружины летят точно так же... я уже 2 сломал ( родную и поменянную с гарантии ) вот, человек в теме! да и как я грил уже - дело то не в запасных частях, а во внезапности :)

Max M
28.09.2011, 16:51
ваще лол :) только вот шиманы ничем не хуже кранков :) :)

:good: ололошеньки

http://vombatov.net/u/src/130318743678.jpg

relic
28.09.2011, 16:53
Но или я такой везучий, или кто то нагнетает страсти зря. Я склонен верить второму варианту. ну как бы когда мне дужны были тру ДэХа контакты, я тоже так подумал... и купил маллеты М. дело было давно, сейчас их уже не продают... ну так тогда это были топовые маллеты и при этом тру ибо кранки! но походу я неудачник, так как за 2 года ломал их 2 раза :) раз рамку и раз пружинку. причем соглашусь, что рамка была сварная... но я хз тогда, о чем думают инженеры кранков, если на топовые дх контакты ставят лажу!

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

:good: ололошеньки гы гы. тоже юзаешь правильные педальки более чем за 8тыр? :) ну ну.

Max M
28.09.2011, 16:56
[/COLOR] гы гы. тоже юзаешь правильные педальки более чем за 8тыр? :) ну ну.
не, у меня 2 пары кренков и 2 пары шиман, и я всеми ими недоволен. Но сказать что шиманы лучше или хотя бы такие же как кренки я не могу:)

Наливаич
28.09.2011, 17:00
Хва :dash1::dash1::dash1::dash1::dash2:
и мериться пи.....ми :censored:

Давайте лучше пружинок заколхозим !!!

relic
28.09.2011, 17:01
не, у меня 2 пары кренков и 2 пары шиман, и я всеми ими недоволен. Но сказать что шиманы лучше или хотя бы такие же как кренки я не могу:) хз, у меня 2 пары кранков и 2 пары шиман... но сказать что шиманы хуже я никак не могу :) а учитывая цену и неубиваемость шиман, так даже лучше. единственный реальный плис за кранки - это вес. остальное надуманно и раздуто людми, считающими что 8тыр за педали это ну типа правильно, ну чиста для тех у кого деньги есть...

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

Давайте лучше пружинок заколхозим !!!иди лучше таймы купи уже... чем пружинки колхозить :)

Max M
28.09.2011, 17:08
зачем нужна неубиваемость если прямую функцию(удерживать ногу на педали) никакие шиманы не способны? Кое как справляются в первую покатушку, но при малейшем износе шипа держака вообще нет, чуть в сторону дернул - выстегнулся, чуть сильней потянул - выстегнулся. Вывод - говно и юзлес.

Неубиваемость, цена, распространенность, мнимый ресурс... Зачем это все если шип не держит ногу?:)

зимой таймы беру.

maksimus74
28.09.2011, 17:16
Кое как справляются в первую покатушку, но при малейшем износе шипа держака вообще нет, чуть в сторону дернул - выстегнулся, чуть сильней потянул - выстегнулся. Вывод - говно и юзлес.
ржака

Наливаич
28.09.2011, 17:23
Ребят, когда мордобой назначите, объяву в покатушках дайте....
приеду секундантом, ну и посмотреть

maksimus74
28.09.2011, 17:36
да нуу... что вы, какой мордобой. стандартный педалесрач.

ПетровичЪ
28.09.2011, 17:41
зачем нужна неубиваемость если прямую функцию(удерживать ногу на педали) никакие шиманы не способны? Кое как справляются в первую покатушку, но при малейшем износе шипа держака вообще нет,
ты хочешь сказать, что шип шимано изнашивается за одну покатушку? Ну пусть даже не за одну, за 10? Это бред!

Max M
28.09.2011, 17:47
ты хочешь сказать, что шип шимано изнашивается за одну покатушку? Ну пусть даже не за одну, за 10? Это бред!
у меня 3 почти новых комплекта шипов(оригинальные, ббб и велго) На всех после считанных встегиваний появились самопроизвольные выстегивания на ломежке. Хуже всех кстати ббб из канта:) правый шип истерся и вообще потерял форму очень быстро.
педали 520, 540 и чуть чуть хт.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

не менее отстойные кренки даже на истертом вноль шипе держут ногу на порядок лучше.

Ouninpohja
28.09.2011, 17:54
о, кормежка тролля!

relic
28.09.2011, 18:05
Неубиваемость, цена, распространенность, мнимый ресурс... Зачем это все если шип не держит ногу?:) кхм, боюсь спросить даже - маэстро вкурсе про регулировку усилия выстегивания на шиманах? если до странно... я настроил как мне надо и нога не вылетает! чего не скажу о кранках :) вот там шип действительно точится и км через 1000 они заметно легче всегиваются и выстегиваются... были случаи, когда нога из кранков вылетала :( неприятно. на шимане настроил жесткость чтоб нога не вылетала, и она не вылетает :)---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------
о, кормежка тролля! от черт :( ну и хрен.

Наливаич
28.09.2011, 18:28
вот там шип действительно точится и км через 1000 они заметно легче всегиваются и выстегиваются... были случаи, когда нога из кранков вылетала неприятно.
+1
вылетает после 2000 тысяч, но правда у меня пешки по камням было много, может помог...

Троля все равно не накормишь.

Давайте наколхозим пружинок для кранков, пока я таймы не купил.

Ouninpohja
28.09.2011, 18:45
не, лучше сделать еще более ненадежные педали чем кренки(ходя куда уж хуже). распиарим их и пусть хомяки покупают

Наливаич
28.09.2011, 19:08
(ходя куда уж хуже)
да наманые педальки эти кренки-яйцебойки. есть много плюсов у них!

Надо только пружиноболезнь подлечить у них. Имея запас , который и карман-то не тянет.

Вообще не понимаю, почему производитель не продает отдельно пружинки. Неужели охота им париться с пожизненной гарантией?
Давайте наколхозим пружинок для кранков, пока производитель тупит.

Max M
28.09.2011, 21:48
http://www.fffuuu.ru/data/users/2011/07/3a18e111284b8d92cbd93ff3a8b0d19e.gif

сам докатываю сезон на шиманах щас, кренки сильно уж люфтят:)

Vadimrar
28.09.2011, 22:30
Давайте наколхозим пружинок для кранков, пока производитель тупит.

Тогда уж и шипов заодно покрепше!

Evgen_901
28.09.2011, 23:12
На Кренках шипы можно местами правый-левый поменять и ещё какое то время поездить.
Ну и чтобы педалесрач поддержать, на Шиманах сколько не подкручивай всё равно ноги выскакивают когда вкручиваешь.
А на самом деле мне вообще пофигу на чем ездить, разница чувствуется только первое время пока привыкаешь, потом она есть только в темах про педали :)

stronge
28.09.2011, 23:33
на Шиманах сколько не подкручивай всё равно ноги выскакивают когда вкручиваешь
Продолжаем педалесрач :).
520е. Усилие на минимуме + полоборота, ни разу ноги не выскакивали ни при вкручивании, ни на расколбасе. Всё легко и чётко. Никаких люфтов, шипы и рамки в идеале, пробег 700км.

Наливаич
28.09.2011, 23:43
Тогда уж и шипов заодно покрепше!
не покрепше шипы не надо, это расходник. Пусть счесываются и берегут рамки для взбивания яиц! Когда пружины лопнут, самое оно! И название подходящее...

Все дружно ищем пружины для кранков!

И воообще, ШИМАНО-ЛЮБО-ВОДО-ВЕДЫ , а также ТАЙМО-теже самые , валите нах из этой темы ( не оскорбительно) пожалуйста!

Мы тута про 4-Д, и еще пружинки ищем....:cray2:

Evgen_901
29.09.2011, 00:05
пробег 700км.
ещё столько же можешь спать спокойно,
ну или дергай сильнее...:)

Никаких люфтов, шипы и рамки в идеале
если про люфты шипов в рамках, то у меня 520е с Сиди сразу болтались (вверх-вниз), у друга с Шимановскими ботинками эти же педали (уже с большим пробегом) без люфтов работают. Кренковские шипы на подошвах сильнее выступают чем шимановские, но быстро стачиваются о асфальт и уже не выпирают:), шимановские шипы на шимановских ботинках утоплены с запасом и этого люфта нету. Так что как оно работает ещё и от ботинок зависит.

Мы тута про 4-Д, и еще пружинки ищем.... 4-Д - это глупость, а пружинки - да, не отказался бы от запасных...
И вообще, Яйцебойки покупают только из-за вешнего вида, сильно замарачиваясь над цветом а не думая про шипы,4-Д,пружинки и прочую фигню. "Пружинки" и "шипы" им приходят потом, остается только 4-Д...:)
Педалесрач продолжается....

Наливаич
29.09.2011, 00:20
Так что как оно работает ещё и от ботинок зависит.

а какие боты идеальны для кранков, ну чтоб и 4-Д работало намано на всех моделях, и шипы подольше жили...( и ходить не скользко было)

А то чет на моих Lake (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=107247) mx101 фиговато и встегиваться и шипы быстро стер. Да тапки в целом не очень оказались...
ходить в них хорошо, резиновые. А все остальное фигово. Встегиваюсь раза с 5-го. Прямоту ног не измерял, про длинну вообще молчу. Но грешу все равно на боты. Нет в них направляющего желобка для рамок, а резиновая подошва близко к шипу и мешает всщелкиваться...
Доча (наследственность вроде) встегивается на раз. Но у нее тапки шиманские с направляющим желобком для рамок.

Помогайте найти варианты изготовить Пружинки для кренок ....:cray2:

Evgen_901
29.09.2011, 01:04
а какие боты идеальны для кранков, ну чтоб и 4-Д работало намано на всех моделях, и шипы подольше жили...( и ходить не скользко было)
У меня такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29825), тебе не подойдут ни по одному пункту. Шипы спереди выпирают(но не долго:)), подошва жесткая, правда 4-Д работает....если мимо шипа проскочишь, эта яйцебойка вдоль подошвы всеми своими 4-Д сторонами прокатывается до самой пятки, и если рама высокая, то слово "яйцебойки" обретает второй смысл, короче мне нравятся...

Skunk
29.09.2011, 01:25
если почитать внимательно тему технические вопросы, то можно увидеть, что у райдеров с весом больше 80 кг ломается все, включая рамы, подседелы, цепи, звезды вообще истераются в пыль)
решив перейти на контакты за 2 дня попробовала шиману и крэнки, дешевки, естессно, как работает шимана, так и не поняла( у крэнков как-то все более логично устроено, 1000 км ничего не ломается) так что худеем, товарищи))

Наливаич
29.09.2011, 01:40
Чет не нарыл картинку дочкиных тапок, но основной смысл, что есть желобок, если в него яйцебойки попали, то мимо шипа не проскочишь и защелкнуться никто не мешает, вот...
сфотаю покажу.

Нет ли у кого знакомцев, кто сможет навить пружинок для кренок ....
Идеалом было бы из нержавейки, а то на дешевых кренках анодировка нифига не держит, даже сезон. Все в рже...
Но кстати может пружинки из такого материала подольше живут? Тогда нафиг эту нержавейку...
Владельцы 30баксовх кренок отпишитесь, как пружинки у вас ходят?

Mihelson
29.09.2011, 01:44
Катаю на Eggbeater 2, пробег 2800км, шипы сильно стёрлись, иных нареканий нет

Наливаич
29.09.2011, 01:57
так что худеем, товарищи))
Народ, это она про меня.. За вес мне стыдно...:blush:

Но тока такие худые лоси, как Мельдяшов Максим ,например, на педальки так надавить могут, что мне со своим весом , но хилой мышцей, даже не снилось...

Вот и остается искать зпасные пружинки для кренок...
Skunk, может знаешь, где взять?

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

..Eggbeater 2,... 2800км, шипы сильно стёрлись, иных нареканий нет

А в бродах, под дождем катались?
Внутрь то заглядывали? Там тоже мнооого сюрпризов живет.
Или вы верите в надежность резиновых уплотнителей педалек за 100+ баксов?
Так вот, не верьте!

Увы , форум утверждает, что будут! Срочно надо намутить пружинок.
И с народом не забудь поделиться

Mihelson
29.09.2011, 02:29
А в бродах, под дождем катались?
Внутрь то заглядывали? Там тоже мнооого сюрпризов живет.
Или вы верите в надежность резиновых уплотнителей педалек за 100+ баксов?
Так вот, не верьте!
Было дело в реку упал вместе с велом. Под дождём частенько, гоняю на велосипеде на работу 14 км в одну сторону.
Внутрь не заглядывал, работает и ладно, изредка смазкой пройдусь. Не знаю во что верить, просто езжу.

Наливаич
29.09.2011, 02:43
Внутрь не заглядывал, работает и ладно,
зряяя

---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:37 ----------

изредка смазкой пройдусь
в каком месте?

внутрях все ржавое, ось в кавернах, пластиковая втулка кончится моментом. Подшипник тоже. Ну с подшипниками пол беды , есть недорогой канал, а вот со втулкой хуже...

Кстати , а может стоит слегка "задолбать" контору, которая подвязалась пружинок изготовить? Что я им со своими 1000рублями ( стоимость минимального заказа)....
А вот если вся влеломания даст понять масштаб необходимости этого изделия, может они быстрее зашевелятся.

Предлагаю, всем, кому надо пружинок..., не лениво..., может и ради меня ( вдруг и такие есть)
позвонить (499) 917-03-16 (926) 204-12-33 , написать письмо elv-fetisova@yandex.ru Елене Фетисовой из конторы Московская фирма ООО "Ферум металлоремонт" (бывш. кооператив "Ферум") успешно занимается изготовлением пружин и изделий из проволоки с 1988 года. (http://zmeyka.ru/about.htm)
и задать вопрос, когда же наконец они сделают заказ пружинок для велосипедных педалек Наливаича ( Наливайко Олега), что вы все ждете испытаний опытных образцов. Что в случае удачи их ждет манна небесная.... Ни в чем не ограничивайте свою фантазию ( в пределах разумного только и цензурно) .

a.k.
29.09.2011, 06:39
отЪездил на шиманах м520 примерно 1400км (два вялых сезона фитнесс-покатушек) - километров через 300 засрались подшипники - у одной педали свободное вращение отсутствует, у второй затруднено. километрам к 800 появились произвольные выстегивания на вкрутках, когда ногой педаль вверх выдергиваешь. километрам к 1000 на одной педали исчезли нормальные выстегивания - надо остановиться, ногу повернул, дёрг - хрен, нога в педали. к 1200 стали плохо встегиваться - если раньше ногу на педаль поставил и поехал, то теперь приходится выцеливать и прилагать усилия.

все это время езда в сухую погоду, без говен. ну может пару раз под морось попадал. педали не обслуживались вообще никак. шипы не переставлял - как одел изначально так и стоят. ботинки шиманы.

сейчас на новый вел выбирал педали - думал об экзустарах с ти-осью, в итоге почему-то заказал крэнки-яйцебойки-3 :) будем посмотреть :)

а, ну и на пружины впишусь раз уж пошла такая пьянка.

Armand
29.09.2011, 08:19
Владельцы 30баксовх кренок отпишитесь, как пружинки у вас ходят?

пружины на всех крэнках одни и те же вроде.
когда у меня лопнула, взял с мхр...

проблема с пружинками - не проблема по факту, лопаются от рукожопости\неправильного протектора на туфлях. читаем инструкцию и смотрим картинки внимательней;)

relic
29.09.2011, 09:45
Кренковские шипы на подошвах сильнее выступают чем шимановские, но быстро стачиваются о асфальт и уже не выпирают:), шимановские шипы на шимановских ботинках утоплены с запасом и этого люфта нету. Так что как оно работает ещё и от ботинок зависит. 4-Д - это глупость, а пружинки - да, не отказался бы от запасных... И вообще, Яйцебойки покупают только из-за вешнего вида, сильно замарачиваясь над цветом а не думая про шипы,4-Д,пружинки и прочую фигню. "Пружинки" и "шипы" им приходят потом, остается только 4-Д...:)Педалесрач продолжается.... да вот фиг, по памяти шипы кранков тоньше чем шиман, да и на практике, когда переходил с кранков на шиманы - сразу это заметил, так как в одной и той же обуви шимановские шипы реально сильнее выпирают.насчет 4Д мне так и не ответили - это то что можно с любой стороны встегнуться чтоли????

---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

отЪездил на шиманах м520 примерно 1400км (два вялых сезона фитнесс-покатушек) буть мужиком! купи норм педали уже более чем за 8тыр! ...а, смотрю уже купили :)

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

проблема с пружинками - не проблема по факту, лопаются от рукожопости\неправильного протектора на туфлях. читаем инструкцию и смотрим картинки внимательней;) вот это возможно.... и скорее всего так... но покупать дорогие педали и потом под них еще и обувь подбирать - тоже как то не правильно. давайте тогда создадим тему: с какими ботами не лопаются пружинки! вон на дерте читал где то что с маллетами почемуто не дружат какие то файвтены... вот не всегиваются говорят :)

sputnik64
29.09.2011, 11:36
да это так, но пружины летят точно так же... я уже 2 сломал ( родную и поменянную с гарантии )
сраться бесполезно, давайте не будем, лучше канал изготовления правильных пружинок наладить надо. Я уже на 1000р подписался в одной лавке, образцы отдал, но все никак до меня у них руки не дойдут... Цену обещали не дороже отправки в гарантию.
а какие у тебя кренки? дорогие это eggbeater 11 за 500$, остальные вроде как дешевые. у моих пока ничего не сломалось

Наливаич
29.09.2011, 12:51
пружины на всех крэнках одни и те же вроде.
нет
на дорогих - нержавейка, красивопокрашенная
на дешевых - обычная сталь никелированная, ржавеют...

а какие у тебя кренки? дорогие это eggbeater 11 за 500$
спасибо, за комплимент...
у меня за 130

лопаются от рукожопости\неправильного протектора на туфлях. читаем инструкцию и смотрим картинки внимательней
а можно, для чукчи, который не читатель.... поподробней суть так сказать, пожалуйста!

А пока мы ищем и читаем инструкции:

Предлагаю, всем, кому надо пружинок..., не лениво..., может и ради меня ( вдруг и такие есть)
позвонить (499) 917-03-16 (926) 204-12-33 , написать письмо elv-fetisova@yandex.ru Елене Фетисовой из конторы Московская фирма ООО "Ферум металлоремонт" (бывш. кооператив "Ферум") успешно занимается изготовлением пружин и изделий из проволоки с 1988 года. (http://zmeyka.ru/about.htm)
и задать вопрос, когда же наконец они сделают заказ пружинок для велосипедных педалек Наливаича ( Наливайко Олега), что вы все ждете испытаний опытных образцов. Что в случае удачи их ждет манна небесная.... Ни в чем не ограничивайте свою фантазию ( в пределах разумного только и цензурно) .

Vadimrar
29.09.2011, 15:10
.насчет 4Д мне так и не ответили - это то что можно с любой стороны встегнуться чтоли????

Это и имелось в виду.

Педалесрач - хоть слово дико, но мне ласкает слух оно))) В переводе - это когда срешь педалями?))

stronge
29.09.2011, 15:15
Vadimrar, Это когда срач про педали, но твой вариант мне больше нравится :).

Vadimrar
29.09.2011, 15:16
Кренковские шипы на подошвах сильнее выступают чем шимановские, но быстро стачиваются о асфальт и уже не выпирают, шимановские шипы на шимановских ботинках утоплены с запасом и этого люфта нету. Так что как оно работает ещё и от ботинок зависит.

Есть какие-то боты, у которых шипы (на ботинках) съемные (заменяемые). Может они бывают разной высоты?

Наливаич
29.09.2011, 15:35
Вот такие боты у дочи : Shimano M122 (http://www.bike-shed.com/smsimg/96/4215-11408-full-wm66-96.jpg) . вот с ними кренки классно работают, там шип стоит в продольном углублении и все классно работает, встегивание идет без промахов, а я со своими Lake (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=107247) mx101 мучаюсь при встегивании. Но она у меня на танцы ходит, а я нет... Может поэтому?

Пока я не пошел на танцы, давайте придумаем , где колхозить пружинки для кренок.
Ведь по идее любые туфли их ломают.
Или есть какие-то волшебистические пружиносохраняющие? ( внимательно ждем сообщений от Armand)

relic
29.09.2011, 16:09
Ведь по идее любые туфли их ломают. Или есть какие-то волшебистические пружиносохраняющие? ( внимательно ждем сообщений от Armand) ну суть скорее всего в глубине подошвы и в том сколько проставок положено под шип. если шип слишком высоко, то рамки в итоге начинают упираться в подошву бота и в итоге ломаются. наверное так :) только что сам придумал... но больше думать не хочу, так как на шиманах теперь ;)

Skunk
29.09.2011, 16:20
на дешевых - обычная сталь никелированная, ржавеют...
ну не знаю, 10 дней похода под дождем, никакой ржавчины, обычные Кэнди, купленные за 500 рублей)

проблема с пружинками - не проблема по факту, лопаются от рукожопости
кстати, как вариант, на последней покатушке один из катальцев сначала решил, что потерял шипы, потом оказалось, они в педалях остались) просто не надо дергать ногой со всей дури, надо технику включать.

a.k.
29.09.2011, 16:46
буть мужиком! купи норм педали уже более чем за 8тыр! ...а, смотрю уже купилида ладно, какие 8, там 3р всего :)

Evgen_901
29.09.2011, 20:09
да вот фиг, по памяти шипы кранков тоньше чем шиман, да и на практике, когда переходил с кранков на шиманы - сразу это заметил, так как в одной и той же обуви шимановские шипы реально сильнее выпирают
да, сейчас посмотрел, у меня подошвы на ботинках за три года уже заметно потёрлись, а когда были новые, шимановские шипы почти не выпирали. Кренковские шипы хоть и тоньше, но уже заметно выпирали, если бы тоже с кренков на шиманы переходил, то ещё сильнее бы заметил♦

Vadimrar
29.09.2011, 22:16
там шип стоит в продольном углублении и все классно работает

Наливкин))), а я не понял, чем продольное углубление помогает встегиваться?

stronge
29.09.2011, 22:24
Я так понимаю, рамка попадает в углубление, и шип сразу правильно встаёт относительно её в поперечном направлении. Двинул ногу вперёд и сразу попал как надо. У мея на шимах МТ22 такая фигня.

Наливаич
29.09.2011, 23:37
stronge, я тоже так думаю.

Armand
30.09.2011, 15:09
ну вот товарищ вверх уже высказал верную мысль (об этом кстати писали уже на веломании, это не моя догадка, не помню кто\где):
пружинка ломается из-за неправильной установки шипа, когда рамки упираются в подошву (как раз случай низкого протектора) и при кручении смещаются туда-сюда, соответственно, пружина все время в движении находится - потому и ломается.
в итоге и пружинко херится, и подощва пропиливается рамками.
конкретно мой случай - прокладки под шипом нет, т.е. шип максимально глубоко, но т.к. протектор изначально чуть ниже (буквально 1-1,5мм), рамки все равно упираются в подошву. туфли диадора.
на велотуфлях экзустар было еще хуже.
в идеале нога должна опираться на педалях в двух местах - по сторонам от рамок.

Наливаич
30.09.2011, 15:37
и подощва пропиливается рамками.
ну для этого кранки продают алюминиевые накладки (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25138)

и чет сомнение, что есть туфля, которая протектором достанет до оси, и не промнется если встать на ноги, а если и достанет, это слабо поможет, площадь контакта маленькая , особенно при весе райдера за 100.

Короче для яйцебоек волшебистические пружиносохраняющие туфли миф?

Надо иметь запасец пружинок! Помогаем:

Armand
30.09.2011, 16:30
Короче для яйцебоек волшебистические пружиносохраняющие туфли миф?

ну это просто определить - через месяц использования глянуть на подошву.

ну для этого кранки продают алюминиевые накладки

все ок, но эти накладки усугубят ситуацию, так как шип сядет еще выше, подошва пилиться не будет, факт, но люфт ужасный будет.

Наливаич
30.09.2011, 16:39
все ок, но эти накладки усугубят ситуацию,
нее , они тоненькие...

но люфт ужасный будет.
в чем люфт? и почему его не должно быть?

Armand
30.09.2011, 18:16
в чем люфт? и почему его не должно быть?

я имею в виду, нога будет болтаться вверх-вниз в педали.

Наливаич
30.09.2011, 18:22
нога будет болтаться вверх-вниз в педали.
может и болтается, но ощущениях это не дано поймать...
а без них как? яйцебойки мигом в подошве ямы протрут, пластинки и те еле 3000 выдерживают, протираются

Armand
01.10.2011, 10:21
может и болтается, но ощущениях это не дано поймать...

я хз как у тебя, но у меня нога уже люфтит, безо всяких пластин под шипом.
если я поставлю пластину, пусть даже 0.5 мм толщиной - люфт станет еще сильнее.

---------- Добавлено 01.10.2011 в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение 30.09.2011 было в 20:50 ----------

в общем, в итоге я решил отказаться от крэнков, оставив их только на зиму, когда конкурентов им нет, и на грязевые гонки (которых у нас не бывает :mocking:).
а жаль, отличные педали, с одним конструктивным недочетом - слишком большие рамки, их следовало делать чуть короче (не может быть, чтобы три разных производителя обуви накосячили с высотой протектора...), великолепным весом.
придется брать либо экзустары, либо уг хтр, потому как таймы чугун, а про луки отзывы не очень - причем и луки, и таймы тоже пилят подошву.

Vadimrar
01.10.2011, 16:46
А вот еще Спидплей педали прикольные. Но отзывов как-то маловато. Есть у кого опыт использования?

Наливаич
02.10.2011, 01:07
от Наливаич :на дешевых - обычная сталь никелированная, ржавеют...

ну не знаю, 10 дней похода под дождем, никакой ржавчины, обычные Кэнди, купленные за 500 рублей)

75237
педалькам меньше сезона. Между витками пружины видна ржавость.

Так что кранки без запаса пружинок - не педальки. Помогаем:

позвонить (499) 917-03-16 begin_of_the_skype_highlighting (499) 917-03-16 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting (499) 917-03-16 end_of_the_skype_highlighting (926) 204-12-33 begin_of_the_skype_highlighting (926) 204-12-33 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting (926) 204-12-33 end_of_the_skype_highlighting , написать письмо elv-fetisova@yandex.ru Елене Фетисовой из конторы Московская фирма ООО "Ферум металлоремонт" (бывш. кооператив "Ферум") успешно занимается изготовлением пружин и изделий из проволоки с 1988 года. (http://zmeyka.ru/about.htm)

Наливаич
13.10.2011, 01:06
Предлагаю......позвонить
Ну в общем не знаю. Может вы их достали, может у самих руки дошли. Но сегодня я наконец получил пружинки....Но, как говорится, первый блин комом. Из 6 ни одна не подошла.
Но должен заметить, повторяемость отличная. Все косяки надеюсь от недопонимания критически важных моментов. Например : все пружины завили не в ту сторону, пружина работает на раскручивание. Кстати, может при такой нагрузке усы дольше будут жить?

Надеюсь они не забъют на меня второй раз, и доведут до ума начатое.

ВОт, что им написал:
Получил!

Повторяемость иделий и качество изготовления очень хорошее. Молодцы.
Но:
1. Только две пружины имеют нужный размер усов. Остальные обрезаны коротко, в зацепление входить не будут.
2. Загиб усов сделан не правильно. А это очень важно. Они практически соосны, а должны были быть "пересоосны" в случае правильной завивки.
2. Завивка пружины сделана не в ту сторону. Получается, что пружина работает на раскручивание. А надо наоборот. Это специально сделали или нечаянно? Возможно это допустимо. Возможно при этом усы будут дольше жить, но для этого надо было хотя бы недозакрутить усы . Ибо сейчас , когда усы соосны , пружина встает с перекосом относительно внутренней оси педали. Причем с таким, что собрать педальку не удается. Ось не вставляется.
3. Жесткость: была одна пружинка с коротковатыми и недосоосными (даже чуть больше, чем надо ,ибо люфт есть) усами, на которой удалось собрать узел. Он работает даже на раскручивании пружины. Но необходимого усилия не обеспечивает. Оно раза в 3 меньше, чем на родной пружине. А при скручивании тоже самое усилие будет или большее? Это к вопросу о жесткости проволки в целом.

В общем грусть...

Vadimrar
13.10.2011, 22:25
Наливаич, так держать!

obormotov
19.10.2011, 02:38
насчет пружинок http://www.r2-bike.com/Crankbrothers-Pedalfeder-ab-2011

-BOBR-
19.10.2011, 03:04
про пружины спасибо, надо для тормозов, в авидах механических разлетелись, все цело дело только в пружинах. а по поводу педалей думаю как хорошо что у меня не кранки

Наливаич
19.10.2011, 14:46
Надеюсь они не забъют на меня второй раз, и доведут до ума начатое.

И они таки сделали! Покоцав немного педальку, но видать старались, проверяли, как оно встает туда.
Так что я теперь опружиненный на всю оставшуюся жизнь. К ходовым испытаниям пока не приступил, за надежность ничего говорить не буду.
На вскидку чуть помягче пружинка, чем родная.
По 200р за штучку могу поделиться.
Фоты попозже выложу.

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

насчет пружинок http://www.r2-bike.com/Crankbrothers-Pedalfeder-ab-2011
непонятно, это за пару или за одну пружинку 12 евро просят?
и Спаибо за ссыль!

vlad_11
21.10.2011, 00:59
И непонятно, это за пару или за одну пружинку 12 евро просят?
и Спаибо за ссыль!

за одну - там четко написано

igore
21.10.2011, 01:21
р-2 байк охреневшая лавочка
Дешевле купить какие-нить кэнди на раздербан

---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

Кстати, у кенди усы пружинок длинее яйцебоечных и перед установкой нужно отпилить от них где-то 1.5мм с каждой стороны.

Наливаич
21.10.2011, 01:47
за одну - там четко написано
просто эта фраза смутила
Gewicht: 14g Paar

да чего ругаться, то ... это кранкам надо осиновый кол вставлять, что пружинки не барыжат, как запчасти. Причем дают пожизненную гарантию на некоторые модели... Я вот этого нифига не понимаю

sputnik64
21.10.2011, 01:57
жадина!
http://www.r2-bike.com/crankbrothers-ersatz-feder-titan

Наливаич
21.10.2011, 14:59
жадина!
http://www.r2-bike.com/crankbrothers-ersatz-feder-titan
блииин, что же я свои так дешево продаю!

Sir Velias
22.10.2011, 20:12
По 200р за штучку могу поделиться.
Давай делись!
У меня сегодня на ровном месте лопнула при встегивании.

a.k.
22.10.2011, 20:30
за одну - там четко написаносерьезно? я спрашивал про ти-оси - ответили что "конечно же за пару". хотя в каталоге вес одной дается.

vlad_11
23.10.2011, 00:11
серьезно? я спрашивал про ти-оси - ответили что "конечно же за пару". хотя в каталоге вес одной дается.
если прочесть по-немецки соответствующие стр., то в случае с ти-осями за пару, а в первом случае - за одну

Sir Velias
27.10.2011, 18:34
Я понимаю, что где-то это уже было, НО: как менять пружину на кренках? Как вытащить этот цилиндр, на котором она держится?

Armand
27.10.2011, 21:47
Я понимаю, что где-то это уже было, НО: как менять пружину на кренках? Как вытащить этот цилиндр, на котором она держится?

а его надо аккуратно выбить.:)
выбить его можно только в одну сторону, насколько я помню, наружу - но ты прежде чем стучать, посмотри-проверь.

igore
27.10.2011, 21:51
Откручиваешь защитный колпачёк, под ним гайка, откручиваешь гайку, вытряхиваешь подшипник, вынимаешь ось.
Из рамок(с пружиной), осторожно постукивая, выбиваешь полую ось, на ней тоненькие сальники. (я это делаю такой штукой (http://oi39.tinypic.com/20k7mrn.jpg))
Как только ось выпадет рамки развалятся на 2 части, пружинко вывалится.
Собирать в обратном порядке (нужно очень постараться при сборке, чтобы не повредить тоненькие сальники на полой оси)

Sir Velias
27.10.2011, 22:32
Ага, спасибо. Значит, сильнее выбивать надо.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

Поменял я эту пружину на самопальную от ТС. Первые впечатления от квартирного теста - чуть мягче, чуть меньше четкости. Как это отразится на практике - проверим на выходных в грязегонке.

Sir Velias
28.12.2011, 22:37
С прискорбием вынужден сообщить, что эти пружинки отечественного разлива еще менее долговечны, чем фирменные. Этот начальный люфт со временем увеличивается (видать, пружина не очень держит форму), жесткость со временем теряется и сейчас нога может легко и непринужденно самопроизвольно выстегнуться (шипы почти новые). Так чио...

Ouninpohja
28.12.2011, 22:40
Sir Velias, что дальше? заказ в сколково?

igore
28.12.2011, 22:43
С прискорбием вынужден сообщить, что эти пружинки отечественного разлива еще менее долговечны, чем фирменные. Этот начальный люфт со временем увеличивается (видать, пружина не очень держит форму), жесткость со временем теряется и сейчас нога может легко и непринужденно самопроизвольно выстегнуться (шипы почти новые). Так чио...
Отсутствие результата - тоже результат.
По крайней мере выяснили, что не имеет смысла связываться с совок-пружинками.
зы На замененных пружинках (от дешёвых канди) накрутил уже 4-5k. Как ослабнут и станут самопроизвольно выстёгиваться -
опять куплю пару самых дешёвых доноров, выдергаю из них пружины, сальники и подшипники и проеду ещё тыщ 6.

Sir Velias
28.12.2011, 23:03
что дальше? заказ в сколково?

опять куплю пару самых дешёвых доноров, выдергаю из них пружины, сальники и подшипники и проеду ещё тыщ 6.
Дальше - покупка доноров по дешевке. И продолжаем кушать кактусы.

igore
28.12.2011, 23:56
И продолжаем кушать кактусы.

Я люблю свои титановые крэнки, меня не обламывает раз в 5 -6 тыщ км. дать им немного денех. :)

Sir Velias
29.12.2011, 00:15
Я люблю свои титановые крэнки, меня не обламывает раз в 5 -6 тыщ км. дать им немного денех.
Я тоже люблю. Они легкие и отлично работают. Только вот беда - они старые, а найти пружины старых кренков на дербан - уже почти проблема.

Наливаич
13.01.2012, 20:34
С прискорбием вынужден сообщить, что эти пружинки отечественного разлива еще менее долговечны, чем фирменные.
Ну сорри, и спасибо за отчет. Я ведь на себе так и не попробовал. Руки не дошли...

Деньги верну. Пружинки только привези для рекламации.
Изыскания продолжу. У них есть еще пара вариантов стали.

Sir Velias
13.01.2012, 20:47
Деньги верну. Пружинки только привези для рекламации.
Я бы предпочел их добить. Тем более что в целом они еще вполне работоспособны.

igore
13.01.2012, 20:51
Господа, подскажите плиз, как вам при сборке педалей удаётся сохранить тоненький резиновый сальник на конце полой оси?

Наливаич
13.01.2012, 21:08
а найти пружины старых кренков на дербан - уже почти проблема.
а купить дешевую модель кренок и пружинки с них стянуть, остальное продать , тоже должно пользоваться спросом, там насыпные подшипники с малюсенькими шариками, за сезон убить можно, лазая по говнам..

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

как вам при сборке педалей удаётся сохранить тоненький резиновый сальник
как-то удается...

по хорошему лучше менять на новые , вот темка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106643)в помощь.
а вообще эти сальники нифига не держат, ну у меня за сезон внутри ржавчины было не мало...
так что не велика потеря будет.

igore
13.01.2012, 21:58
так что не велика потеря будет.

Велика, без сальника смазка вообще не держится, вылетает моментом.

Наливаич
13.01.2012, 22:06
без сальника смазка вообще не держится

я вообще подумываю дыру в этой оси просверлить и смазку шприцом подкачивать

serdgio986
15.01.2012, 14:24
Ищю контакты, на веле должны стоять родные 520(увы нету их)
Очень много катаюсь по гОвнам(натуральная грязь и глина, мелкая полевая пыль, последний раз ваще с террикона по породе спускался)
_мнение народа: "ты их тут же забьешь, будешь каждый вечер отверткой грязь ковырять,сначала из педали потом с ботинка, а может снимать и мыть, причем не ботинок. а скорее будешь ковырять уже в дороге, когда не встегнешся"

Кранки-штука оригинальная, даж редкая.
_в первом лесном квартале пенек-бревно педалью словишь, или бордюр, расплющит рамочки, считай минус $100.

Сейчас стоит тайм, очень ходивший, правая болеет, толи зуб (ну палец направляющий) потерся, толи саданул очень сильно.
Грязи не боится,бывало после дождика по полям пилил, чернозем с ботов обобьешь и состыкуешся.
Вот думаю тайм взять к новому велу.

Какие преимущества у кранков вообще есть, кроме веса(тк зпч сбруя и рюкзак +5кг экономить граммы просто неактуально).

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

+ пристегиватся можно с любого положения, педаль не "перевернется изнанкой" -на практике помогает? с таймамов на топталки и обратно перехожу без проблем, ну перевернешь иногда. те траблы тоже нет. человек ко всему приспособится;)

igore
15.01.2012, 15:56
Какие преимущества у кранков вообще есть

Бью игбиттеры об бордюры и пеньки, практически не ухаживаю и не смазываю, использую каждый день и зимой и летом 3 года.
Грязи и снега, в плане лёгкости встёгивания они не боятся совершенно.
Единственный минус - садится пружина через неск. тыщ км и её нужно как-то менять, иначе при выдёргивании байка может произойти
самопроизвольное выстёгивание (что на других педалях, особенно шимане, бывает и с новья).
Опыта использования дешёвых крэнков со штамоваными рамками у меня нет.
Возможно, что они быстро ломаются.

shapirus
15.01.2012, 16:22
+ пристегиватся можно с любого положения, педаль не "перевернется изнанкой" -на практике помогает? с таймамов на топталки и обратно перехожу без проблем, ну перевернешь иногда. те траблы тоже нет. человек ко всему приспособится;)
хз, я бы посоветовал не жлобиться и купить time atac xs. все плюсы твоих старых таймов сохранены, и вдобавок устранены недостатки.
они просто работают и все -- забываешь о существовании педалей.

serdgio986
15.01.2012, 23:05
думаю пожлоблюсь и куплю зетку)) атак хц дорого
кст я не знал, что таймы это не спд,(тк тогда были тольк шоссейный лук и горный шимано)
сказали мол на них чемпионат мира выииграли в этом году...я и взял, шипов было 4(приятно).
_вроде нет недостатков, как раз радует что углы поворота стопы побольше, платформочка небольшая, спд я теряю, и поэтому напрягает. хотя щас полно контактов за 500гр, у мя топт-веллго меньше весят:)
причина глюков в шипах, кончились совсем. цена 660р -совсем в раше коммерци оборзели! может неоригинал найти...

зетки http://www.alienbike.ru/index.php?productID=3830
- технология A.T.A.C. фирмы Time
- обеспечивают свободное вращение ноги в интервале 5 градусов
- боковое смещение: 6 миллиметров
- вес: 530 г
здоровые, с платформой, пойдут в карьер и горы, на зиму, ботинку помягче возьму, чтоб на работе в них сидеть. +платформа от ударов защитит.
вес пофик, тк гоняю долго, с экипировкой, 160гр роли не сыграют.

shapirus
16.01.2012, 00:30
ну ATAC он и в африке ATAC, остальные отличия там только в весе да в отсутствии/наличии платформы.

skadi
16.01.2012, 01:06
.я и взял, шипов было 4(приятно).

Кстати, напомните пожалуйста, у таймов 2 пары шипов (с разными углами) в комплекте или у луков?

shapirus
16.01.2012, 03:51
Кстати, напомните пожалуйста, у таймов 2 пары шипов (с разными углами) в комплекте или у луков?
у таймов точно нет (у них настройка под нужный угол достигается перестановкой левого и правого местами).
у луков сейчас точно не помню, но с моими по-моему в комплекте тоже была только одна пара.

serdgio986
16.01.2012, 15:39
4шт. потому что бу, и обе пары тертые, потому люфт.
последний год подался в попрыгушки, поэтому так и не подсел на контакты до конца... а шипики уже в ноль стерлись. в туле найду к середине лета
_где бы взять через рунет?
_неоригинал есть ? оригиналы меньше 600 р не продают.
если катать с апреля по ноябрь(до снега) полюбас 7000 км выходит.
шип стирается к сентябрю.

Кранки кст продаются, как платформенные, так и "яички", видимо пораскрученней тайма.

warr
16.01.2012, 19:10
Ищю контакты, на веле должны стоять родные 520(увы нету их)
Очень много катаюсь по гОвнам(натуральная грязь и глина, мелкая полевая пыль, последний раз ваще с террикона по породе спускался)
_мнение народа: "ты их тут же забьешь, будешь каждый вечер отверткой грязь ковырять,сначала из педали потом с ботинка, а может снимать и мыть, причем не ботинок. а скорее будешь ковырять уже в дороге, когда не встегнешся"

Кранки-штука оригинальная, даж редкая.
_в первом лесном квартале пенек-бревно педалью словишь, или бордюр, расплющит рамочки, считай минус $100.

Сейчас стоит тайм, очень ходивший, правая болеет, толи зуб (ну палец направляющий) потерся, толи саданул очень сильно.
Грязи не боится,бывало после дождика по полям пилил, чернозем с ботов обобьешь и состыкуешся.
Вот думаю тайм взять к новому велу.

Какие преимущества у кранков вообще есть, кроме веса(тк зпч сбруя и рюкзак +5кг экономить граммы просто неактуально).

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

так и таймы ударишь хорошо и рамка умрет, она еще и полая у хs. пружины тоже ослабляются как и на кренках, правда их можно подтянуть. а в грязи и снегу кренки лучше работают.

Sir Velias
02.10.2013, 02:07
Глобально. Кто знает - подскажите. Ищу способ извлечь цилиндр, на котором находится пружина, из педалей нового поклонения (2011 и позже). Просто выбивать, как в старых, не помогает. И вообще такое ощущение, что так просто он не выбивается.
В техподдержке сказали, что замена пружин ими не предусматривается ввиду "отсутствия" пружин в продаже, а следовательно не предусматривается и полная разборка. Вернее, разобрать можно, но как - не скажут.
Итак, у кого какие мысли?

Armand
02.10.2013, 11:06
Итак, у кого какие мысли?

какие варианты, только выбивать, имхо - нужно просто найти пару подопытных педалей которые не жалко, и хреначить посильнее, или вообще тупо продольный разрез сделать...

резьбы там имхо нет, так что только выбивать.

з.ы. а ты почему не хочешь таймы новые попробовать?

Наливаич
02.10.2013, 12:45
Sir Velias, давай в becycle.ru как нить встретимся поколдуем.

Sir Velias
02.10.2013, 13:49
какие варианты, только выбивать, имхо - нужно просто найти пару подопытных педалей которые не жалко, и хреначить посильнее, или вообще тупо продольный разрез сделать...
Те, с которыми я сейчас вожусь и так не жалко - там такая конструкция (опять же, в отличие от старых), что чтобы вытащить башинг, пришлось рубить его пополам стамеской:):):) а их стандартная тулза из ребилд-кита просто проходила навылет. Но этого мало - хочется докопаться, как пружины менять!

з.ы. а ты почему не хочешь таймы новые попробовать?Не нравятся они мне. Ни по ощущениям встегнутости, ни по ощущениям встегивания, ни по работе в грязи, ни по... не нравятся, короче!:)
Это по простой модели двухлетней давности.

Sir Velias, давай в becycle.ru как нить встретимся поколдуем.
Да хоть сегодня! Я вчера туда заезжал - фонд барахла пополнить)))

sputnik64
02.10.2013, 14:01
только выбивать
нет, выбить не получится
подсказка
http://www.cxmagazine.com/wp-content/gallery/frostbike-2011-qbp-cyclocross-products/frostbike-A-disassembled-Crank-Brothers-eggbeater-2.jpg

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

что замена пружин ими не предусматривается
прям эппл какой-то

Sir Velias
02.10.2013, 14:13
sputnik64, гениально, спасибще за картинку!
Будем крутить!

igore
02.10.2013, 15:46
Блин, я не знаю ни одной компании, с таким подходом к потребителю.
Просить $500 за педальки и когда через полгода сядут пружины, откровенно посылать покупателя.
А линейка рулевых - которые не работают даже новые? А неремонтные колёса?
Почему их ещё не засудили в сшп?
Мне нравятся игбиттеры, но принципиально - больше ничего не куплю у этих тридварасов.

stronge
02.10.2013, 15:48
подсказка
Браво!

Наливаич
02.10.2013, 16:00
с таким подходом к потребителю.
у них гарантия пожизненная на дорогие модели , не?

но отправка через чайник в гарантию заняла у мну 0,5года.
хочешь кататься ровере кранках, купите их два:lol:

igore
02.10.2013, 16:05
хочешь кататься ровере кранках, купите их два

Я уже штук 5 купил, а не два. :)

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

И на этом, пожалуй, остановлюсь.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

подсказка

Фигня это всё. Стучать надо! :lol: Резьба долго не продержится))

Наливаич
02.10.2013, 17:16
подсказка
красиво, лучше чем в старых , но все равно одного кольца счастья не наблюдаю.

sputnik64
02.10.2013, 17:39
Просить $500 за педальки и когда через полгода сядут пружины, откровенно посылать покупателя.
меня не послали - предложили отправить педали в США для замены пружин:)

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

Фигня это всё. Стучать надо! Резьба долго не продержится))
если без шуток, то нужен ключ типа такого
http://www.alterplast.ru/catalog/prochee_pod_zakaz/cz_dt_klyuch_lentochnyy_trubnyy/

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

sputnik64, гениально, спасибще за картинку!
Будем крутить!
а ты пружины нашел?

Armand
02.10.2013, 17:42
ого, вот это сюрприз, резьба таки...:unsure:

Sir Velias
02.10.2013, 17:42
а ты пружины нашел?
В твоем любимом магазине уже несколько лет как продаются:)

если без шуток, то нужен ключ типа такого
Что-то непонятно. Там же надо просто эту ось-цилиндр из корпуса выкрутить, получается?

sputnik64
02.10.2013, 17:44
Что-то непонятно. Там же надо просто эту ось-цилиндр из корпуса выкрутить, получается?
получается так. но корпус надо фиксировать либо тисками, либо таким ключем

В твоем любимом магазине уже несколько лет как продаются
у него только золотые, а вот черных нет (по его словам):)

Наливаич
02.10.2013, 17:46
а ты пружины нашел?
у мну есть колхозные, но так.... на троечку.
лучше донора искать или самые дешевые педальки покупать резать их на пружинки.

Если есть желание, то можно контору до конца доизнасиловать, может и научатся клепать прижинки под них. 200р цена получается. Последний вариант по размерам гут получился, но усы не догнули.

sputnik64
02.10.2013, 17:50
у мну есть колхозные, но так.... на троечку.
лучше донора искать или самые дешевые педальки покупать резать их на пружинки.

Если есть желание, то можно контору до конца доизнасиловать, может и научатся клепать прижинки под них. 200р цена получается. Последний вариант по размерам гут получился, но усы не догнули.
а как у них с прочностью и весом? что-то подсказывает, что как полпедали:)

Sir Velias
02.10.2013, 17:57
у него только золотые, а вот черных нет (по его словам)
Я в последний раз (зимой, кажется или еще раньше) закупился десятком хромовых и черных:)
Да, кстати, в саппорте КБ написали, что это типа левые пружины на Р2 и они не имеют права их продавать:laugh4:

а как у них с прочностью и весом? что-то подсказывает, что как полпедали
Вес почти такой же как и у стандартных. А вот надежность лично у моих экземпляров в прошлом году была так себе - на полсезона хватило. Я об этом писал в этой самой теме. Но это было в прошлом году. Как сейчас - не знаю.

Наливаич
02.10.2013, 18:14
а как у них с прочностью и весом?
да... уж ну и проблемы у людей с невесомыми байками;)

основной баг точность, сопутствующий ржавеемость. Упругость нормальная, но из-за точности .... все проблемы.

Sir Velias, как забугорный колхоз по точности.

И посоны, проверяйте, на каких тапках вы катаете, некоторые убивают эти педальки. Тут в теме поднимали этот аспект.

Наливаич
02.10.2013, 18:29
плохо ржавеют.

да ну....

http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/581860?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/519666?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/519662?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/578690/?page=0

Sir Velias
03.10.2013, 20:45
Ну что же! Раскрутили-разобрали! Главное - мощные тиски, хороший зажим и правильный рычаг!

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=194248&d=1380757353

Спасибо мастерской becycle (http://becycle.ru/)!

Как итог - перебирать новые модели гораздо сложнее, чем старые. ГОРАЗДО!!! И хоть, по мнению Наливаича, эта конструкция способствует гораздо лучшей герметичности и защищенности внутренностей, но, тем не менее, делает переборку в домашних условиях крайне сложной, а в полевых - абсолютно невозможной!

Кстати, кто перебирал 3 и 11? Игольчатый подшипник легко вынимается? А то в двойках башинг приходится кромсать в труху, чтобы вытащить

sputnik64
08.10.2013, 01:16
Игольчатый подшипник легко вынимается?
без проблем комплектным с ремнабором цилиндром

Sir Velias
08.10.2013, 01:23
Это гут. Потому что башинг-то стачивается, и цилиндр сквозь него просто проваливается.

sputnik64
08.10.2013, 01:27
а я думал, что ты на 11-х катаешь
двушки у меня были и я нашел их туговатыми для встегивания

Sir Velias
08.10.2013, 01:31
двушки у меня были и я нашел их туговатыми для встегивания
Я их как запасные держал и в итоге почти весь прошлый сезон на них проездил, когда на 3ti пружины свернул.
Нормальная пружина у них. Разницы с подержанными 11 я не заметил.

Sir Velias
10.03.2014, 11:07
Товарищи, у кого есть и СВ, и SPD, скажите - пластина, через которую болты шип держат и сами болты по диаметру шляпки отличаются или одинаковые?

AOU
10.03.2014, 11:49
сами болты по диаметру шляпки отличаются

Да, на SPD (Шимано, во всяком случае) шляпки больше.

Sir Velias
10.03.2014, 16:33
А ширину пластинки на SPD померьте пожалуйста

Aprikot
25.03.2014, 16:29
Скурил все 15 стр темы... что брать так и не понятно... выбор shimano XT или eggbeater 2

Наливаич
25.03.2014, 16:36
что брать так и не понятно...
скурить еще три раза...

или написать вам они для чего? какие сомнеия после такого курева

или чисто потролить зашли?

Aprikot
26.03.2014, 09:30
скурить еще три раза...

или написать вам они для чего? какие сомнеия после такого курева

или чисто потролить зашли?

Мне как первые контакты нужны, вот выбираю и нехотелось бы что бы впечатление о контактах было испорчено.
Вообще весь этот педальсрач напоминает владельцев iphone и android, каждай прав по своему, ноу меня iphone))

А так, педали для покатушек по городу, парку. Участвую в гонках КК в зачете новичков

Наливаич
26.03.2014, 09:54
ноу меня iphone))
тогда наверно таймы

Aprikot
26.03.2014, 10:59
тогда наверно таймы

не я выбираю именно из часто обсуждаемого здесь, таймы не рассматривал и по моему разумению из шимано и эггб, именно с эггбитерами можно провести параллели с дизайном айфона, та же лаконичность и простота, которая как кажется должна быть так же эффективна, как и выглядит. Но уж очень много сомнений заронили эти 15 стр курева

Наливаич
26.03.2014, 11:12
где-то была темка ( давненько) чел скрпулезно выбирал между кренками и шимами выписывал плюсы минусы и выбрал..... гы , таймы:)

в плане лаконичности повеселее педальки появились, выглядят, как простая оська, типа новинка.

вот только ни производителя, ни названия не запомнил....
кажись на пинбайке проскакивала новость

stronge
26.03.2014, 11:16
По-моему тут всё предельно ясно.
Шиманы - тяжёлые, встёгиваться-выстёгиваться надо с усилием, в грязи ведут себя достойно, на четвёрочку. Вечные. Шипы ходят пока не затрахают (10-15К легко, но после 3-4К люфтят в педали).
Кренки - лёгкие, пнул и встегнулся, в говнах равных тупо нет, после шиман, поначалу, просто восторг. Но ломучие. Брать сразу две пары. Шипы стираются за сезон, комплектные шипы не имеют поперечной регулировки (берём "Премиум" за 770р отдельно). Торцевые крышки одноразовые (берём титановые на ибэе за 300р).

У меня были шимы, теперь кренки. Кренки несоизмеримо приятнее шим, но только пока новые. Конструкция у них настолько же гениальная, насколько уродская. Они обречены ломаться и ломаться. Готов регулярно платить за хорошие ощущения - бери кренки. Хочешь поставить и больше не вспоминать - бери ХТ.

paha-1
26.03.2014, 11:20
сменил с шим на кренки3 - они точно лучше шим всем - и пока не сломались (даже и не знал что все так типа плохо). проехали порядка 3 тыщ.

Aprikot
26.03.2014, 11:32
stronge,
Спасибо. По делу буквы.

---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------

paha-1, спасибо

Наливаич
26.03.2014, 11:36
Спецом для любителей айфонеов

http://www.pinkbike.com/news/first-look-infinity-pedals-2014.html

paha-1
26.03.2014, 11:44
и где их можно купить?

stronge
26.03.2014, 11:47
paha-1, у третьих родовая болезнь - игольчатый подшипник. Вода попала - пиши пропало, не надо было его туда ставить... А в остальном - от применения зависит. Самая частая поломка - лопающиеся пружинки. Хорошо они теперь на БД продаются, раньше ради них приходилось первые кренки брать. У моих вторых, вот, втулка выдавила пыльник и ось заржавела, у первых - рамки ломаются...
Но, разумеется, в сети также полно отчётов людей, у которых так ничего и не сломалось :).

paha-1
26.03.2014, 11:53
я наверное из них, уж 2 зимы откатал и сколько грязи прошел. Про 3 тыщ что пропустил, скорее всего больше, просто сменил компы и все слетело. но 3 смело, с конца этого декабря уже под 1000 проехал. Чувак знакомый сказал что проехал более 5 и только сейчас что то менять собрался. мои покачал - сказал еще тыщ на 3 хватит = предположил. так что хз, но то что они лучше шим (у меня 520 были) так даже и говорить нечего, в грязи без проблем зимой со льдом - нет проблем, как то интеллектуально под торчок если не дотягиваешь выскакивают сами. Если и сломаются такие же куплю.

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

ну и тупо красивше они, а может и легче - не взвешивал.

vlad_11
26.03.2014, 11:57
по надежности крэнков пару слов - за более чем 10 лет ломались 3 раза, все 3 раза одинаково - крошился внешний подшипник и слетала педаль с оси, все доезжалось аккуратно, просто поджимаешь ногой педаль к миделю байка. Крэнки использую разные - от кэнди до 4Ти, ломались только кэнди.
Шимано у меня не было. До крэнков были старые таймы - чемпион по неубиваемости всех времен и народов, но хуже крэнков в грязи.

Наливаич
26.03.2014, 12:11
Хорошо они теперь на БД продаются, раньше ради них приходилось первые кренки брать.

эээ там поосторожней, это не родные пружины от кренков, завивка пружин не в ту сторону может быть ( лично видел образцы купленные за бугром)
и первые и вторые кренки имеют разные диаметр пружин. "первые" пружины на "вторые" педали не лезут

Aprikot
26.03.2014, 12:49
Наливаич, жаль подробнее не показали процелл встегивания и выстегивания. Я правильно понял что цилиндры из желтого металла раздвигаются чуть в стороны?

Наливаич
26.03.2014, 13:08
раздвигаются чуть в стороны?
не.... , они сдвигаются

AOU
26.03.2014, 13:12
третьих родовая болезнь - игольчатый подшипник. Вода попала - пиши пропало
ИМХО, преувеличение. У меня после грязевых заплывов частенько туда грязь забивается вплоть до того, что подшипник клинит. Но после 10-минутной очистки всё возвращается на круги своя - ни ржавчины, ни увеличившихся люфтов. С башингами же о грязи в педалях вы не узнаете, пока там всё в хлам не перетрется.

Спецом для любителей айфонеов

Особенно там доставляет ботинок, опирающийся только внутренней частью. Как на них педалить - непонятно. Макет-макетом.

Наливаич
26.03.2014, 13:28
Как на них педалить - непонятно.
весодрочерам это вторично ;)

но оську я бы удлиннил

stronge
26.03.2014, 14:24
Но после 10-минутной очистки всё возвращается на круги своя - ни ржавчины, ни увеличившихся люфтов.
Это если сразу почистить, а если после заплыва вел пару дней постоит, подшипник ржавеет намертво. Многие писали про такую лажу. Я просто для себя решил, что втулка надёжнее будет, правда не учёл, что она сама может болтаться в корпусе :).

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

"первые" пружины на "вторые" педали не лезут
У новых серий, или всегда такое было? Просто точно помню, кто-то писал про такую замену...

Наливаич
26.03.2014, 14:51
мои "родные" первые ( на самом деле колзозные)
не залезли на вторые.

а вторые пружины купленные за бугром, завиты не в ту сторону. в принципе работают, но захват не такой сильный.

Sir Velias
26.03.2014, 15:45
завивка пружин не в ту сторону может быть ( лично видел образцы купленные за бугром)
Просто у старого и нового поколений завитка в разную сторону.
Да и при их цене - грех жаловаться

Наливаич
26.03.2014, 16:23
Просто у старого и нового поколений завитка в разную сторону.
млин....
а я уже стока народу напугал с тех пор. чеж ты молчал...

кста, привози вилку.... чутка разгребся

Sir Velias
26.03.2014, 16:37
а я уже стока народу напугал с тех пор. чеж ты молчал...
А я вообще-то уже тогда говорил. И даже на примере показывал, на старых и на новых

Aprikot
27.03.2014, 00:27
Взял сегодня Eggbeater 2..

Встёгиванее несколько сложнее чем я думал и видел этот процесс в роликах на ютюбе, но я конечно делаю скидку на то, что это был первый опыт (примерно минут 40 на улице около дома) Возможно играет роль мой малый вес, давить приходится сильно или я тупо что то не так делаю. Хотя может мой вес и позволит прожить педалям побольше, я так понимаю вес ездока не маловажен именно для этой модели. Но может в этом вопросе логика меня подводит.

Выстёгивание элементарно и неожиданно очень просто, намного проще чем это показано на роликах в ютюбе. Судить могу только по роликам, своего опыта нет. И в тоже время как я не старался нога сама собой не соскакивает ни при педалировании, ни при быстром маневрировании, когда инстинктивно переносишь вес тела и выставляешь колено в сторону. Но при этом нога остаётся в определённой свободе, что доставляет.

P.S. в копилку хэйтеров eggbeater. Первую пару которую сегодня купил поставить не удалось, на одной из педалей было недорезано два витка резьбы. продавец с авито поменял без разговоров, за что ему респект. Вообщем это видимо подтверждает что с качеством у кренков не все гладко. Будем посмотреть...

stronge
27.03.2014, 00:44
Aprikot, посмотри внимательно, не приходится ли тебе вдавливать педаль в подошву, чтобы встегнуться? У меня такая проблема была с шимановскими тапками, решилось установкой шипов через пластиковые прокладки в комплекте.

Aprikot
27.03.2014, 00:56
Aprikot, посмотри внимательно, не приходится ли тебе вдавливать педаль в подошву, чтобы встегнуться? У меня такая проблема была с шимановскими тапками, решилось установкой шипов через пластиковые прокладки в комплекте.

Попробую обратить внимание. Спасибо

Хм...сейчас посмоторел на подошву. Там остались продавлены и притерты довольно заметные полоски, видимо в местах контакта с рамкой. Это то о чем Вы говорите?

stronge
27.03.2014, 01:06
Это то о чем Вы говорите?
Да. Рамка вообще не должна касаться подошвы, подошва должна опираться только на корпус педали (ось). Поставь прокладки - будет счастье :).
Вот так.
http://img1.spadout.org/s/20601.jpg

Aprikot
27.03.2014, 01:24
ОК! Спасибо, пошёл крутить.

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Да. Рамка вообще не должна касаться подошвы, подошва должна опираться только на корпус педали (ось). Поставь прокладки - будет счастье :).
Вот так.
http://img1.spadout.org/s/20601.jpg
ОК! Спасибо, пошёл крутить.

Aprikot
27.03.2014, 15:20
Знатоки, подскажите пож, для чего сабж. в инструкции к Eggbeater 2 что-то про это писали, подумал было для большего отступа от шатуна, но на приведенном изображении этого особо не заметно. Так для чего это на самом деле?223014

stronge
27.03.2014, 15:30
Так для чего это на самом деле?
Для подошвы со слишком низким протектором, который не достаёт до педали. Тогда на ось надеваются эти втулки, увеличивая её диаметр. Это, если проблема прямо противоположна твоей :).

skadi
29.03.2014, 01:46
Наливаич, жаль подробнее не показали процелл встегивания и выстегивания. Я правильно понял что цилиндры из желтого металла раздвигаются чуть в стороны?

там видео есть.

Aprikot
29.03.2014, 11:29
там видео есть.

Так и нифига там толком не показано

kostass
28.02.2015, 12:02
а вот ести если куплю Crank Brothers Egg Beate 1 ? совсем галимые?никаких приемуществ этого производителя не ощутится?И у этих братьев механизм- все рамки подвижные?две рамки держат шип и обе подвижны?