PDA

Просмотр полной версии : Длина спиц - лучше больше или меньше?

Совковельщик
23.09.2011, 20:54
Я решил поменять на велосипеде обода и втулки. Понадобились спицы другой длины (на 1 см короче из расчёта на то, что спереди будет 2 креста, сзади - 3). Пошёл в магазин, спиц нужной мне длины не было. Были только на 3 мм короче и на 1 см длиннее (то есть по длине - как старые). Ну я взял которые на 3 мм короче.
Спицы натянулись с трудом, спицы в нипеля заходят от силы на 5мм, ещё 5мм голой резьбы торчит снаружи.
На всякий случай добавлю, что мой вес 65 кг, стиль катания - матрасный.
Что делать с этим?

1. Ничего страшного, всё нормально, ничего не надо делать.
2. Со всей дури крутить нипеля, пока спицы в них не войдут полностью.
3. Переспицевать спереди на 1 крест, сзади на 2.
4. Пойти в магазин и поменять эти спицы на те, что 1 см длинее. Заспицевать спереди на 3 креста, сзади на 4.
5. Натянуть старые советские спицы (на 3 и 4 креста). Купленные в магазине - вернуть, купить несколько новых, т.к. некоторые старые - не той длины и кривые.
6. Что-то ещё.

-BOBR-
23.09.2011, 21:17
бывают спицевые ниппели длинные, это может компенсировать недостаток длины спиц.

PaYAlnik
23.09.2011, 21:22
Спицы натянулись с трудом, спицы в нипеля заходят от силы на 5мм, ещё 5мм голой резьбы торчит снаружи.
Значит, либо калькулятор спиц кривой, либо ему скормили неверные данные. Ибо 5 мм резьбы снаружи - это спицы короче нужного на ~7 мм. Либо длину спиц продавцы измерить нормально не смогли.

Что делать? Все исходные размеры (ERD, фланцы втулки) тщательно перемерить, пересчитать необходимую длину, подбирать плетение исходя из доступных длин. Если на колесе 36 спиц, то 4 креста - вполне нормально. После этого - пересборка колёс.

Совковельщик
23.09.2011, 21:28
> бывают спицевые ниппели длинные,

На глаз около сантиметра.

> Значит, либо калькулятор спиц кривой, либо ему скормили неверные данные.

Да, это я слишком грубо замерил нужные размеры.

> подбирать плетение исходя из доступных длин

Хорошо.
Допустимо ли иметь спереди 1 крест, а сзади 2? Передный тормоз ободной, задний - втулочный, количество спиц - 36.

> Если на колесе 36 спиц, то 4 креста - вполне нормально

В общем - лучше больше?

relic
24.09.2011, 06:54
бывают спицевые ниппели длинные, это может компенсировать недостаток длины спиц. +1, нипеля бывают разные... 10,12,14 мм

ajaxodessa
24.09.2011, 12:25
Лучше всё перемерять и поменять спицы на правильные.

Совковельщик
24.09.2011, 15:38
> и поменять спицы на правильные.

Спасибо, кэп, но тема не о том, как вычислять длину спиц, а о том, что делать, если нужной нету.

fudja
24.09.2011, 15:48
бери/оставь старые по длинне. спицуй как было до этого (3/4).

ajaxodessa
24.09.2011, 18:09
Спасибо, кэп, но тема не о том, как вычислять длину спиц, а о том, что делать, если нужной нету.
Если спиц в магазе нет — бери длинные ниппеля.

митрий
24.09.2011, 18:57
Допустимо ли иметь спереди 1 крест, а сзади 2? Передный тормоз ободной, задний - втулочный, количество спиц - 36.
передний в этом случае можно вообще солнышком натягивать, без крестов. задний можно и на 2, при таком катании, которое доступно с ножным тормозом (я правильно понял?), вобще все равно, сколько там этих крестов. эще конесно многое зависит и от спиц- совецкие например лопаются как ни крути их.

MasterSl
24.09.2011, 21:31
мне тоже общения не хватает )
Я кстати раньше не думал, что со спицами все так сложно :) А оказывается вон оно что... Сам вскоре собираюсь колесо собирать, вернее теперь только при помощи веломастерской.

Совковельщик
24.09.2011, 21:35
> вернее теперь только при помощи веломастерской.

Да не боись, если длину правильно подберёшь, и спицы нужные найдёшь, то там как в конструкторе Лего.
Я вот вообще впервые в жизни меняю втулки и обода. Старые камеры вот испортил, пока менял.
Ну и что, мне из-за этого в мастерскую идти? Так ведь всё когда-то приходится делать в первый раз. Если так рассуждать, то и девушек надо только мастеру доверять.
Да и если велик не слишком дорогой (у меня ваще Икс-Бэ-Три 84 года), то самое то для "тренировки на кошках".

Антон 2011
24.09.2011, 22:11
Конечно нипеля, я пробывал, всё нормально. Переднее колесо можно на 1 крест или радиалку.

Совковельщик
24.09.2011, 23:41
> передний в этом случае можно вообще солнышком натягивать, без крестов. задний можно и на 2, при таком катании, которое доступно с ножным тормозом (я правильно понял?), вобще все равно, сколько там этих крестов. эще конесно многое зависит и от спиц- совецкие например лопаются как ни крути их.

Спасибо, так, наверное, и сделаю, только я забыл ещё сказать - колёса 28, что хуже по жёсткости, это ничего, всё равно можно 2 креста сзади?

Антон 2011
25.09.2011, 00:13
Сзади лучше крестов побольше(тормозит оно). Я всегда 3 делаю.

митрий
25.09.2011, 20:17
колёса 28, что хуже по жёсткости, это ничего, всё равно можно 2 креста сзади?
можно. но и сломать можно все. зависит какие спицы и как кататься. авось да проживет.

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------

Сзади лучше крестов побольше(тормозит оно).
тормозит-то больше переднее, но и без крестов бывало собирали на вибрейках. а заднее еще и ведущее, ему таки надо хотя бы 2 креста. на сабжевом велике вряд ли будут чрезмерные нагрузки.

Совковельщик
25.09.2011, 20:35
тормозит-то больше переднее

Нет, у меня основной таки задний (ножной, да). Передний (клещевой псевдотормоз) - так, дотормозить (поставив педали в удобное разгонное положение), или если педали не в том положении.

PiperDM
25.09.2011, 21:00
Нет, у меня основной таки задний (ножной, да).

Тогда в общем пофиг, как собирать колесо. Он достаточно условно тормозит.

Совковельщик
25.09.2011, 21:06
Он достаточно условно тормозит

Блокировка колеса - это условно?

митрий
09.10.2011, 02:04
да, именно так. это условное торможение, ничтожные нагрузки.

PiperDM
09.10.2011, 11:50

Именно так.

Совковельщик
10.10.2011, 13:22
Именно так.
Я пока только про силу тормоза.
Так вот, если тормоз позволяет заблокировать колесо, значит он позволяет держать колесо на грани блокировки. А значит, он эффективен.
И не говорите, что вы не умеете точно рассчитывать, с какой силой давить педли назад.

Теперь, по теме. Это было моё первое самодельное колесо. Пришёл опытный знакомый, сказал, что спицы слабо натянуты (а я боялся тянуть, думал, вот-вот лопнут). Дотянули. Резьба теперь торчит наружу только на 2 мм. Короче, теперь нормально, а длину изначально я верно рассчитал.

A1bert
10.10.2011, 15:03
Я пока только про силу тормоза.
Так вот, если тормоз позволяет заблокировать колесо, значит он позволяет держать колесо на грани блокировки. А значит, он эффективен.

При торможении заднее колесо даёт 20% замедления, переднее 80%. При торможении центр тяжести перемещается к передней оси. При блокировке колеса эффективность торможения уменьшается, так как начинается скольжение.
Тормозной путь с 30 кмч по плоскачу при торможении только задним колесом будет заметно длиннее чем при торможении передним.
При скорости 45 кмч с горки задний тормоз практически не будет останавливать велосипед, а передний - с лёгкостью.
Заднее колесо в момент торможения испытывает совсем небольшие нагрузки, намного меньшие чем переднее.

SE--
10.10.2011, 19:00
а что если спицы на 2 мм длиннее чем нужно? отпиливание же лишнего ситуацию не спасает.
Шайбы под нипеля?

tufoed
11.10.2011, 01:46
SE--, либо менять шаблон спицовки (4 креста вместо 3, или как-то по-хитрому)

---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:37 ----------

Спецом для ТС добавлю еще.
Переднее колесо под вибрейк вообще пох как спицевать, можно этими спицами, можно длинными, главное чтобы хоть под какое-то количество крестов длина сходилась.
Заднее колесо предлагаю спицевать со смещением, т.е. все толкающие спицы поставить короткие, а все тянущие - длинные, либо наоборот, в зависимости от того, какая нагрузка более типична (я так полагаю, более типична нагрузка на разгон, потому длиннее тянущие)

SE--
11.10.2011, 18:08
tufoed на 4 кр. уже 8мм нехватает( буду вкручивать на 3 до талого, треть резьбы в нипеле конечно слижется, да и *** с ней

tufoed
11.10.2011, 18:13
буду вкручивать на 3 до талого, треть резьбы в нипеле конечно слижется, да и *** с ней
Шлицы на нипелях посрываешь только. Если с шаблоном поиграться не спасает никак, то покупай половину спиц на 2мм короче (а лучше на 3-4) и спицуй со смещением, так с наименьшими потерями выйдет. Ну или шайбы, но шайб много потребуется.

SE--
14.10.2011, 18:08
Шлицы на нипелях посрываешь только
всё прошло великолепно, всё в смазке перемазал, всё вкрутил. Спицы особенно на переднем смешно торчат с обратной стороны. До ободной ленты недостают, пляшем:dance3: