PDA

Просмотр полной версии : Ultegra vs. Rival

ivelichenkov
21.09.2011, 15:03
Совсем заплутал с выбором. Посоветуйте.
К следующему году прикупил себе раму Giant OCR C 08 года.
Система будет FSA-ный карбоновый компакт.
Не могу определиться с группой: Ultegra или Rival.
Выступать не планирую, вес не является приоритетом. Главное - комфорт на длинных дистанциях и скорость переключения в городе.
Очень хочу услышать мнения завсегдатаев о плюсах и минусах этих продуктов. Особенно тех, кто катал и на том и на другом.

RoadRacer
21.09.2011, 15:06
Ultegra или Rival.
Одна вторая сверху, другая третья. Все остальное для катания непринципиально.
И даже указанное непринципиально :) Важно лишь личное удобство ручек и алгоритма переключения. Для меня - однозначно Ультегра.

Puffka
21.09.2011, 17:46
полуоффный еврейский вопрос: а почему эти две?

Gmaks
21.09.2011, 17:57
Ривал, если не хотите всё время что нибудь подстраивать...
Прошлый сезон катал на Ультегре, постоянно приходилось переключатели подстраивать, а к концу сезона задний переклюк вообще перестал нормально работать...
Помня как работала группа SRAM на моём кантрийнике (не трогал трансмиссию годами), на этот сезон поставил Ривал переключатели и ручки Форс(хотя принципиальной разницы нет Ривал или Форс) - результат меня очень радует, как настроил, так и не трогаю - все как часы работает.

Povian
21.09.2011, 18:32
Ultegra - 2 года езжу, тоже ничего не подстраивал. Странно.

Gmaks
21.09.2011, 19:07
Одна вторая сверху, другая третья

Вот это то, как раз и совершенно не принципиально!
Принципиально как оно работает, а что ультегра, что 105 - одно, простите, г.., только понту больше, за это и деньги берут...
На Дюрайсе не ездил - денег на такие эксперименты жалко, но подозреваю, что такое же г.., с ещё большими понтами...

RoadRacer
21.09.2011, 22:58
На Дюрайсе не ездил - денег на такие эксперименты жалко, но подозреваю, что такое же г.., с ещё большими понтами...
У меня ровно такие же основания полагать, что Срам такое же г, пусть без понтов:)

вольный
21.09.2011, 23:09
ivelichenkov, я за Shimano 105 :) уже 3-й год катаюсь, всё работает замечательно, ничего не сбивается, зимой тоже всё работает-переключает.
Эргономика великолепная, одним рычажком сбросил - другим набросил цепь, пальцы настолько привыкли что переключаешься не задумываясь.

Собственно мой опыт, более 10-ти лет, использования компанентов Shimano, только положительный.
Задний переключатель ХТ (мтб) как поставил на байк три года назад, так НИ разу не возникло нужды в регулировке, удивительно даже...

schnappi
22.09.2011, 03:33
Прошлый сезон катал на Ультегре, постоянно приходилось переключатели подстраивать, а к концу сезона задний переклюк вообще перестал нормально работать...

Ultegra 6700 с декабря работает замечательно. К концу июля барахлило на паре скоростей, поменял рубашки и троссы -- сново все стало сказкой (чего и следовало ожидать). Никаких нареканий. Поэтому 2 очевидных вопроса -- 1) на твоей ультегре рубашки и троссы новые? 2) а петух или переключатель не погнул? (если задний барахлит).

Единственное, что мне лично в 6700 серии не нравится, это переключение только на 2 скорости "вверх" (а не на 3, как раньше).

Road-ездок
22.09.2011, 07:46
Советую поездить, а потом уж не подозревать, а утверждать или опровергать. Не отличаюсь исключительной прямизной рук, однако старые Ультегра 6600 и Дюра 7800/7801 не первый год работают у меня как часы:)!

Андрей Соколов
22.09.2011, 10:23
Америкосовская механика имеет ход тросика в 1.8 раза больше при переключении на одну передачу, отсюда бОльшая устойчивость к засиранию и меньшую погрешность (по этому имеет уважение в циклокроссе). Пистолеты в руку ложатся по разному. Шиманутые переклюки более надежны (для тех кто десятками тысяч наматывает) но менее устойчивы к слякоти и грязи и ролики к ним во всех палатках и "за недорого", с роликами к срэму все сложно и дорого. Срэмовские пистолеты со временем (тысяч через 15) забиваются пылью начинают тупить, нужно прочистить.
При чем здесь понты?

В общем здесь, как и везде имеются свои +/- у кажшого производителя.

Я бы сейчас предпочел кампу, их пистолеты показались мне самыми удобными.

MUTbKA
22.09.2011, 10:29
Я имею опыт общения только с 8ск трансмиссией SRAM, цепи и кассеты этого вида у них, мягко говоря, неожиданно недолговечные.

Rindzin
22.09.2011, 10:32
опыта использования ривала нет. юзаю шиману ультегру. нареканий нет.

Андрей Соколов
22.09.2011, 14:30
Не могу определиться с группой: Ultegra или Rival.
Цепи и кассеты срэм имеют очень слабую износостойкость. В общем стоит подойти к выбору каждого компонента отдельно.

Gmaks
22.09.2011, 20:34
Цепи и кассеты срэм имеют очень слабую износостойкость

Про износостойкость - очень смешно!!!:taunt:

Америкосовская механика имеет ход тросика в 1.8 раза больше при переключении на одну передачу
И поэтому она плохая? Или не работает, или ломается?
Погрешность у неё меньше - потому что люфтов в ней гораздо меньше, а ход троса ни на что не влияет! У вас сзади 10 звезд? На Среме что их меньше?
Что за бред!
А вот на счёт эргономики я с вами согласен на все сто!

Конечно, оппонентов, которые используют Шимано, гораздо больше по определению - подавляющее большинство велов продают именно на ней!
А почему?

Вообще очень смешно - Срем говно - Шимано форево! Это так по нашему - то что на слуху, то и круто! И даже, если лучше работает - то всё равно говно, потому, что работает не так как Шимано!

Road-ездок
22.09.2011, 21:49
Про износостойкость - очень смешно!!!
А вот мне смешно не было, когда юзал срамную цепь и кассету. Износ - катастрофически быстрый даже по сравнению с шиманой, не говоря уже о кампе. ИМХО, срамные цепи и кассеты по износостойкости - УГ! А вот манетки и переклюки - вполне стоящие.

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

И поэтому она плохая?
Читайте внимательнее! Разве человек сделал такой вывод?

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

Погрешность у неё меньше - потому что люфтов в ней гораздо меньше
А вот это, ИМХО, действительно бред.
А вообще мерещится мне здесь троллинг. Вы ИСКУССТВЕННО раздуваете срач шимано-срам, кроме вас тут этого не делает никто и никто не утверждает, что одно - г-но, а другое - нет. Указываются вполне в нейтральном тоне плюсы и минусы обоих групп, и делается это на основании собственного опыта. Толстовато, однако.

RoadRacer
22.09.2011, 22:03
Вообще очень смешно - Срем говно - Шимано форево!
Не смешнее, чем ваше высказывание "Шимано не пробовал, но это Г" :)

Андрей Соколов
22.09.2011, 22:23
И поэтому она плохая? Или не работает, или ломается? Погрешность у неё меньше - потому что люфтов в ней гораздо меньше, а ход троса ни на что не влияет! У вас сзади 10 звезд? На Среме что их меньше?Что за бред!А вот на счёт эргономики я с вами согласен на все сто! Конечно, оппонентов, которые используют Шимано, гораздо больше по определению - подавляющее большинство велов продают именно на ней! А почему? Вообще очень смешно - Срем говно - Шимано форево! Это так по нашему - то что на слуху, то и круто! И даже, если лучше работает - то всё равно говно, потому, что работает не так как Шимано!Читайте в виде "как есть".

Gmaks
22.09.2011, 22:38
Действительно, что это я!
Во дурак, полез на форуме чего-то доказывать!
:unknw:

ivelichenkov
23.09.2011, 01:35
Вай какая тут дискуссия развернулась :good:
Всем спасибо за участие ;)
Все таки большинство, я так понимаю, используют шимано.
Мнение что кассеты и цепи лучше у шимано я встречал в англоязычном нэте, хотя в Америке все очень респектуются СРАМом.
Для моих целей наверное основное определиться с манетками, т.к. они съедают добрую половину бюджета.
Для меня сейчас выбор сводится: отдавать лишние 100 евро за Срамовские манетки, переклюки, кассету,
или все-таки остановить выбор на проверенной Ультегре (или даже ультегра с 105 манетками) - "если нет разницы зачем платить больше" (по крайней мере для моих нужд) :unsure:

P.S. Подскажите, а где в Мск в режиме live можно потрогать в одном месте Срамовские и шимановские манетки ?

вольный
23.09.2011, 10:49
P.S. Подскажите, а где в Мск в режиме live можно потрогать в одном месте Срамовские и шимановские манетки ?
В velomirshop.ru (http://velomirshop.ru/) там были.

Андрей Соколов
23.09.2011, 11:16
Подскажите, а где в Мск в режиме live можно потрогать в одном месте Срамовские и шимановские манетки ?
где-то здесь
http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=77, в веломаркете цск шоссейники были.

Действительно, что это я!
Во дурак, полез на форуме чего-то доказывать!
Я про то что не надо "переворачивать все с ног на голову" и выискивать скрытый смысл там где его нет, воспринимайте в виде "как есть" для правильного понимания.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Погрешность у неё меньше - потому что люфтов в ней гораздо меньше, а ход троса ни на что не влияет!
У меня где-то валяется задний ривал с пробегом тысяч 20-30 и пришедший в негодность по причине люфта на оси (той что крепится к петуху). Был один байковский х7 замененный по той же причине. Шиманутые переклюки таких проблем не имеют.

"Ход троса ни на что не влияет" -
Америкосовская механика имеет ход тросика в 1.8 раза больше при переключении на одну передачу, отсюда бОльшая устойчивость к засиранию и меньшую погрешность

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

Погрешность у неё меньше - потому что люфтов в ней гораздо меньше, а ход троса ни на что не влияет! У вас сзади 10 звезд? На Среме что их меньше?
Что за бред!

В общем здесь, как и везде имеются свои +/- у кажшого производителя.

VasilyMUR
23.09.2011, 12:57
Скажу свои "5 капель".
Сам использую СРАМ (группу Force), но для вас бы рекомендовал Шимано. Почему? потому что для тех целей что вы описали, она вам больше подойдет. Стоимость владения будет меньше - просто компоненты дешевле, в случае необходимости замены чего то - найти легче. Преимущества СРАМа в весе и возможно еще в каких то нюансах для вас не актуальны.

офф: по форсу могу сказать что очень легкая группа, но за 2 сезона (примерно 15 тыс. случилась поломка автомата.- лопнула какая то силуминовая деталька внутри, зараза, пришлось менять пару (13 000 р), и ждать месяц., залюфтила система bb30 в кареточном узле, пока не разбирался.) по износостойкости - катаю 3 цепи, пока все ок - износ минимальный, думаю еще столько же проходит.

ivelichenkov
23.09.2011, 18:34
VasilyMUR, спасибо, самый доступный для моего понимания ответ:)

Puffka
23.09.2011, 20:19
так вот я все-таки пукну шепотом в тему: а чего не кампа-то?

Андрей Соколов
23.09.2011, 22:38
так вот я все-таки пукну шепотом в тему: а чего не кампа-то?
я еще до этого набздел

Puffka
23.09.2011, 22:46
я еще до этого набздел
Плохо бздел значит, раз не возымело :)

вольный
23.09.2011, 23:46
а чего не кампа-то?
До Campagnolo, дорасти нужно, это религия, рама обязательно должна быть с именем итальянца... кампа как праздник, который всегда с тобой :)
=конечно это я так думаю=

А шима-срам, просто можно вешать на любую раму, для рутинных поездок за 100 км. за пивом.
Правда Shimano - это Shizaburo Shimano, фамилия, а SRAM обезличеная группа бизнесменов, поглотившая компании RockShox, Truvativ, Avid, SACHS и т.д.

Андрей Соколов
24.09.2011, 10:00
До Campagnolo, дорасти нужно, это религия, рама обязательно должна быть с именем итальянца...
742467424774243

ivelichenkov
24.09.2011, 20:07
Ну в общем то продолжая логику предыдущих ораторов......
Нашел бы недорогую Bianchi или Wilier, ставил бы кампу (и группу и колеса), а раз рама будет Giant.......

Puffka
24.09.2011, 20:57
Нашел бы недорогую Bianchi или Wilier

а кольнагу... не? :)

Андрей Соколов
24.09.2011, 22:32
Нашел бы недорогую Bianchi или Wilier, ставил бы кампу (и группу и колеса), а раз рама будет Giant.......
Каким местом рама Giant не айс на кампе? (если только велоонанизм не учитывать)

RoadRacer
24.09.2011, 22:35
Вон в соседней теме продается Кольнага на современной Кампе - 11-скоростном Хорусе, всего за 65 тыс. Какой такой Джайнт за 50 и зачем - не понимаю....

ivelichenkov
25.09.2011, 10:14
До Кольнаго и Хоруса я еще слишком мал :)
Года через 2-3 может быть
И не 50, а 40-45 по последним сводкам.

лось3
29.09.2011, 01:30
вот об остальном бы рынке иметь такую инфу,как об том
http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.bikesportmichigan.com%2Ffeatu res%2Fdura-ace-ultegra.shtml&lang=en-ru&ui=ru
да?
да где она...

Road-ездок
01.10.2011, 14:04
Там не написано, что у Dura-ace в отличие от Ultegra ещё и лапка заднего переклюка съёмная - можно заменить короткую на длинную и обратно.

Puffka
01.10.2011, 18:33
Там не написано, что у Dura-ace в отличие от Ultegra ещё и лапка заднего переклюка съёмная - можно заменить короткую на длинную и обратно.
А зачем?

Road-ездок
01.10.2011, 19:12
А зачем?
Мне однажды пригодилось - накрылся коротколапый дурик, взял подаренный среднелап и заменил лапку на короткую. Пустячок, а приятно!:)

Андрей Соколов
02.10.2011, 12:10
Кто-нибудь может сравнить кампу с шиманой и срэмом?

Puffka
02.10.2011, 12:30
Кто-нибудь может сравнить кампу с шиманой и срэмом?

по какому параметру? :)

А то может выйти, что Шимано вообще прав на существование не имеет :) (например если сравнивать по субьективным ощущениям от обратной связи)

Андрей Соколов
02.10.2011, 13:58
по какому параметру?долговечности переклюков и пистолетов, грязеустойчивости, точности настройки

RoadRacer
02.10.2011, 14:37
по какому параметру?
Предполагаю, по такому, для которого они вообще не предназначены :) У туристов свои критерии.

Андрей Соколов
02.10.2011, 20:58
Предполагаю, по такому, для которого они вообще не предназначены У туристов свои критерии.
Не надо про туринг (не в тему).
В остальном думаю такие параметры как надежность, точность настройки и долговечность и есть основные критерии между выбором бренда.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

У туристов свои критерии.
А у вас какие параметры выбора?

kailex
03.10.2011, 01:20
сравнить кампу с шиманой
Из "свежих" воспоминаний - 7 т. км с Centaur по кругу и 4 т. км с Ultegra. Что то, что то один раз настроил и больше не лазил к переключателям, только цепь смазывал каждые 200-250 км и пыль счищал. Про долговечность ничего не скажу - очевидно, что и за 4, и за 7 т. км шифтеры и переключатели существенно не износятся (если, конечно, не падать и не ломать их специально); думаю, что ресурс примерно одинаковый, хотя говорят, что шифтеры кампы можно перебирать/чинить/смазывать, т.к. для них есть запчасти. В грязи особо не катал, но налипшие пыль и песок существенно не влияли на работу (разве что ультегра как-то хуже закидывала на большую звезду сзади). Смазанные и настроенные Centaur и Ultegra работали практически одинаково, но в кампе не очень удобно переключаться на малые звезды из нижнего хвата - надо дотягиваться до рычажка, который, к тому же, довольно жесткий, и на него надо было давить с силой. Сам дизайн ручек у кампы мне больше нравится - удобно держаться за них, хотя Шимано от 105 до ДА 2011 внешне стали похожими на кампу. В общем, группы одного уровня работают примерно одинаково - надо пойти в магазин и самому пощупать :)

RoadRacer
04.10.2011, 10:44
А у вас какие параметры выбора?
Разуй глаза и почитай ПЕРВЫЙ ответ.

лось3
10.10.2011, 13:20
да,действительно-упустили.))
но всеравно, главное понятно за что платишь и вибираешь надо тебе это или нет.очень приятная по моему ссылочка.
А вообще получается покупаешь многое в слепую ...