PDA

Просмотр полной версии : вопрос по доту (гидравлика)

BukTopXP
20.09.2011, 13:56
у меня в тормозах на крышечке написано, что можно лить 3 или 4 ДОТ
но какой именно залит не знаю
сам вопрос: читал в одной теме, что нужно периодически менять дот, тк могут закисать поршни в калипере (те какой период эксплуатации дот)
тормоз: хаес строкер райд

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

и сюда же ещё вопрос: какие тормоза предпочтительнее? на доте или на минералке

mox_
20.09.2011, 14:14
Меняй на любой 3, 4 или 5.1 Вторй вопрос скорее пристрастий.

Altruist
20.09.2011, 14:19
99% залит Дот 4
Купить дот4 в автозапчастях, не снимая ручку с руля, ославить болты крепления повернуть бачком к верху, открутить крышку бачка и вылить/выбрать старую тормозуху шприцем/ветошью, залить новую тормозуху, надеть трубку от капельницы на штуцер прокачки калипера, опустить в емкость (на выброс) прокачать (рукояткой) периодически подливая новую тормозуху в бачок на ручке, как из трубки пойдет чистая тормозуха все собрать, промыть водой и вуаля...

cosher
20.09.2011, 14:50
5.1 лей, он получше. Только старый весь вылей.

BukTopXP
20.09.2011, 14:51
спасибо за ответы
может быть я неправильно сформировал вопрос: на какой период эксплуатации рассчитан ДОТ 4 (если верить Altruist)
вообще можете что сказать о дот 3,4,5

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

cosher, но ведь 5.1 не предусмотрен производителем

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

и ещё вопрос: какой фирмы дот лучше?

mox_
20.09.2011, 15:08
5 тебе не подходит. Именно 5.1. Они не взаимозаменяемые!
Любой, лучше 5.1, как уже сказали. Раз в сезон прокачивать будешь - и нормально.

cosher
20.09.2011, 15:14
3, 4 и 5.1 - взаимозаменяемы.

BukTopXP
20.09.2011, 15:32
спасибо всем
те как я понял нужно прокачивать раз в сезон дотом 5.1
это понятно
а какой фирмы ДОТ брать или нет принципиальных отличий?

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

и может кто знает, сколько нужно тормозухи для прокачки одного хаес строкер райд

SilverAcid
20.09.2011, 15:39
Качать четвёркой или пятьодин вопрос личный. Какой найдёшь, такой и покупай. Если не знаешь как прокачивать - неси в мастерскую, посмотришь как делает другой и заодно поймешь что куда.
Одной баночки дота хватит на долгие годы.

Altruist
20.09.2011, 15:39
Если 5.1 будет сильно дороже 4 - бери 4, разницы не заметишь
Если покупать в приличном магазе - бренд не важен, руководствуйся фин возможностями
При аккуратной прокачке хватит ~50мл
бери бутылку 250 - хватит надолго

BukTopXP
20.09.2011, 15:58
спасибо большое всем
только осталась одна непонятка, а именно: по сроку эксплуатации
в автомобилях обычно черезх 2-3 года меняют тормозуху
а почему же нужно прокачивать раз в сезон?(как тут выяснили)

shapirus
20.09.2011, 16:07
Одной баночки дота хватит на долгие годы.
одна баночка = одна прокачка.
открыл банку -- нарушил герметичность, с этого момента тормозуха начинает поглощать влагу, и повторно спустя длительное время ее использовать уже будет нельзя.
ну правда можно заморочиться и использовать какой-нибудь герметик для запечатывания крышки по окончании прокачки :)

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

а почему же нужно прокачивать раз в сезон?(как тут выяснили)
чтобы юзеры послушно каждый сезон несли деньги производителям "велосипедных" тормозных жидкостей.

а вообще, если часто катаешь в условиях, способствующих перегреву тормозов и закипанию тормозухи (горы), то прокачка раз в сезон -- это разумная мера предосторожности. если нет, то интервал между прокачками можно удлинить.

cosher
20.09.2011, 16:10
Обрати внимание на срок годности, желательно, чтобы дот был этого года, у него срок годности всего 2 года, по-моему. Фирма - любая брендовая ) И чем меньше объём, тем лучше. 250 мл обычно есть в продаже.

BukTopXP
20.09.2011, 16:39
сколько аспектов) спасибо! :good:

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

катание у меня более-менее спокойное, так что думаю.....нужно будет прокачать с 5.1 в начале след сезона (думаю оптимальное решение, тк не известно что будет с гидравликой за простой зимой ...просто гидравлика в руках впервые)

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

затрону тему прокачки
вроде что-то из капельницы делают...берут шланги и шприц 20 кубов..или не так
в принципе я наблюдал как прокачивают и даже почти сам прокачивал ...но всё уже затуманено в памяти

stronge
20.09.2011, 23:51
Некоторые годами ездят и не прокачивают (вилки не перебирают с покупки, ну и т.д....) :). К тому же прокачка не означает полную замену жидкости. По мне - менять тормозуху надо при уменьшении времени закипания или при закипании, если раньше в тех же условиях не кипели (дот воды насосал, для тех, кто в горах катает), ну и раз в годик для очистки совести. При ватной или проваливающейся ручке (воздух в системе) достаточно прокачать, т.е. тупо выгнать пузырьки.