PDA

Просмотр полной версии : Похожая трансмиссия на разых велах а едет по разному (вопрос)

Forbius
19.09.2011, 11:41
Имею в коллекции два велосипеда (обе модели под аватаркой), ощущения от езды заметно отличаются, хочу понять какие параметры влияют.
Когда еду на Кубе ощущение что все передачи очень низкие, вел едет сам :), чуть разогнался и сразу ухожу на 3-8, в легкий подъем 2-8.

Харо едет не спеша и что то его сдерживает, легкости хода нет, чувствую что есть дополнительное сопротивление. На 3-ую звезду системы переключаюсь крайне редко. Железо на обоих велах стоковое.

Сравнил кол-во звездочек, оказалось они похожие:

Харо (3x8)
система 42-32-22
кассета 11-32
Покрышки Kenda Klaw, 26x2.1

Куб (3x10)
система 42x32x24
кассета 11-36
Покрышки Schwalbe Rapid Rob Performance 2.25

И сразу по качеству переключения, Оливио против Deore XT Shadow разница существенная по скорости и качеству.

Для справки, цена велосипедов соотносится как пропорция 20/50.

Что еще влияет на поведение вела при разгоне?

ivanov_andrey
19.09.2011, 11:52
Резина влияет в 10 раз сильнее, а как раз резину ты и не указал.
Ну и конуса во втулках могут быть затянуты по разному.
Ну и тормоза могут шаркать.

Короче. Тебе надо замерить выбег на холостом ходу.
Найди участок: вначале спуск, затем ровное место. Пометь место на спуске, и скатись от этого места самоходом (не крутя педали) до полной остановки. Место остановки тоже пометь. Проделай то же самое с того же самого места на втором велосипеде. Желательно, чтобы между заездами не менялся ветер, а в живот не загружалась еда.
Таким образом ты будешь знать, как влияют колёса. И только после этого можно начинать искать разницу в звёздах.

ЮркЫй
19.09.2011, 11:59
Резина и втулки влияют. Переклюки не влияют =)

mauerlat
19.09.2011, 12:42
надо одинаковые покрышки ставить и качать их одинаково

shapirus
19.09.2011, 16:12
нутром чую, что с накатом у этой покрышки просто беда.

ivanov_andrey
19.09.2011, 16:29
Харо (3x8)

Куб (3x10)
Покрышки Schwalbe Rapid Rob Performance 2.25Ну, слово "рапид" в названии уже о чём-то должно говорить. А слово "кло" в названии явно намекает на когти. Когтями хорошо зацепляться за что-нибудь.
А если вбить Кенду кло в Гугль, то там сразу же выскакивает слово sticky, то есть липкие.. Попробуй помыть велосипед в ванне. Если потом потребуется 10 литров бензина, чтобы отмыть чёрные следы, значит эта "кло" является родственницей Кенды Невегал, и ехать на ней по асфальту хуже, чем крутить тренажёр.

Forbius
19.09.2011, 23:42
Ну, слово "рапид" в названии уже о чём-то должно говорить. А слово "кло" в названии явно намекает на когти. Когтями хорошо зацепляться за что-нибудь.
и ехать на ней по асфальту хуже, чем крутить тренажёр.
Про перевод названий резины я как то и не подумал - это тема.
"Когти" выглядят вот так, видимо действительно тренажер :)))
73772

shapirus
20.09.2011, 00:35
А если вбить Кенду кло в Гугль, то там сразу же выскакивает слово sticky, то есть липкие..
угу, только это слово sticky относится не к велосипедной, а к квадроцикловой (или для вездеходов, хз), вот этой:

http://i.imgur.com/8dv8y.jpg

а о велосипедной на сайте кенды нет ни слова вообще.

Алексей Г
20.09.2011, 11:40
понять какие параметры влияют.Цена вела.Ведь велосипед-это совокупность компонентов,думаю в конкретном случае от резины мало зависит,но если есть желание,то можно проверить поменяв кенду на швальбу.

Бальдр
20.09.2011, 12:05
Цена вела.
Глупости какие.

Алексей Г
20.09.2011, 12:59
Глупости какие.Прокатитесь на любом веле за 20 и за 50 тысяч и Вам все сразу станет ясно.

MEHANIK
20.09.2011, 13:12
Прокатитесь на любом веле за 20 и за 50 тысяч и Вам все сразу станет ясно.
Поставь на эти велы одинаковые покрышки с одинаковым давлением и не заметишь разницы ;)

ЮркЫй
20.09.2011, 13:17
Прокатитесь на любом веле за 20 и за 50 тысяч и Вам все сразу станет ясно.

Ерунда =)

Алексей Г
20.09.2011, 14:03
В конкретном случае Куб на кенде поедет лучше чем Харо на швальбе,в этом легко можно убедиться на практике,а теория-в пользу бедных.

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

Поставь на эти велы одинаковые покрышки с одинаковым давлением и не заметишь разницыМне тут тоже один теоретик на не дорогом авторе и на сликах,сказал что обгонит меня на асфальте так как у меня стоит мтбшная резина,я удивился,после заезда-удивляся уже он.

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

ЕрундаТогда зачем люди покупают себе велы дороже 20 тысяч?

ЮркЫй
20.09.2011, 14:23
Тогда зачем люди покупают себе велы дороже 20 тысяч?

Понятия не имею =)

mox_
20.09.2011, 15:12
С жиру бесятся.

ivanov_andrey
20.09.2011, 15:22
Цена вела. Прокатитесь на любом веле за 20 и за 50 тысяч и Вам все сразу станет ясно
Мой Аваланч за 20000 рублей обут в слики и по лёгкости и накату уделывает велосипеды за 50000 рублей на шипастой резине.
А когда я сажусь на Спорт за 1200 рублей, то и Аваланч идёт туда же.
Разумеется, речь только о лёгкости хода и накате, а не о других вкусняшках, навешенных на дорогие велосипеды.

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

Мне тут тоже один теоретик на не дорогом авторе и на сликах,сказал что обгонит меня на асфальте так как у меня стоит мтбшная резина,я удивился,после заезда-удивляся уже он. У тебя ноги сильнее, молодец. У него слабее, хоть он и на сликах. Вот и вся теория. С сильными ногами можно даже с якорем обогнать. К лёгкости хода это никакого отношения не имеет.

tufoed
20.09.2011, 15:28
Мне тут тоже один теоретик на не дорогом авторе и на сликах,сказал что обгонит меня на асфальте так как у меня стоит мтбшная резина,я удивился,после заезда-удивляся уже он.
Ой как жирно, прям аж каплет.
Это доказывает только то, что в плане физухи этот теоретик полное говно.
Я сравнивал на одинаковой резине "катящую" раму (свою) и "некатящую" (аваланч). Ну, разница действительно есть, процента этак в 3. При этом разница с катящей и некатящей резиной минимум процентов 20. P.S. Проценты эти относятся к максимальной скорости, а поскольку скорость от прилагаемых усилий зависит не линейно, то разница несколько больше, т.е. не 3% и 20%, а где-то 5% и 50%.

Алексей Г
20.09.2011, 18:38
Мой Аваланч за 20000 рублей обут в слики и по лёгкости и накату уделывает велосипеды за 50000 рублей на шипастой резине.Это не значит,что он лучше,а ты-молодец.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

Ой как жирно, прям аж каплет.Я Вам описываю конкретную ситуацию,а Вы даете расклад в каких то %,моя основная мысль-что чем дороже велосипед,тем он лучше.

Бальдр
20.09.2011, 18:45
чем дороже велосипед,тем он лучше.

Т.е. ДХ велосипед за 300 тысяч катит лучше, чем шоссейник за 20?

EnteR
20.09.2011, 18:49
Т.е. ДХ велосипед за 300 тысяч катит лучше, чем шоссейник за 20?

Не путайте божий дар с яичницой, здесь сравнение одного класса, а не трактора с балидом.

Бальдр
20.09.2011, 18:52
Где то на форуме проскакивала занимательная история, про то как девушка, выигравшая чемпионат россии среди юниоров, пожаловалась механикам, что во время гонки что то было не так с кареткой. Они вал каретки не смогли прокрутить руками - силы не хватило. Все эти микротрения во втулках - засер мозгов. Сотые доли процента от общего сопротивления качению. Покрышки влияют очень заметно. Дома женский байк мерида за 15 тысяч, и чуть меньше 9 кг карбохардтейл за незнаюскокакденег. У мериды накат не хуже.

shapirus
20.09.2011, 18:58
Все эти микротрения во втулках - засер мозгов. Сотые доли процента от общего сопротивления качению. Покрышки влияют очень заметно.
+100500

а еще сильнее, чем покрышки, на накат влияют сопротивление воздуха и удобство+эффективность посадки.

Алексей Г
20.09.2011, 19:19
Т.е. ДХ велосипед за 300 тысяч катит лучше, чем шоссейник за 20?Пожалуйста,вернитесь на землю и почитайте эту тему с самого начала.

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

9 кг карбохардтейл за незнаюскокакденег. У мериды накат не хуже.Вериться с трудом.

Бальдр
20.09.2011, 19:26
Вериться с трудом.
Вера отупляет.

tufoed
20.09.2011, 20:11
моя основная мысль-что чем дороже велосипед,тем он лучше.
Во-первых, это не так, точнее, не всегда так. Во вторых, разговор шел о том, что влияет на скоростные характеристики, что есть объективный и доступный измерению параметр, а не асбтрактно лучше, что есть субъективная характеристика (если вы уверены в обратном, т.е. в том, что лучшесть измеряется качественно, скажите мне, что лучше, срам х0 или швальба рокет рон). Практика же показывает, что основным компонентом, влияющим на скоростные характеристики, является резина, а это далеко не самая дорогая часть велосипеда. Впрочем, вам никто общепринятых фактов не навязывает, можете ездить на своем стелсе на злой резине. Советую попробовать максис медуза.

Алексей Г
20.09.2011, 20:45
Советую попробовать максис медуза.Спасибо за совет,но Стелс на швальбе вполне устраивает по всем характеристикам.

Во вторых, разговор шел о томРазговор шел с самого начала
про то почему Куб за 50лучше едет чем Харо за 20?

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Вера отупляет.Отупляет-слепая вера,а обычная-дает надежду.

WinnieTB
20.09.2011, 20:45
Да колеса переставьте и проверьте. Если волшебный куб на шиповке будет ехать как на сликах - значит, всё дело в трудолюбивых и аккуратных немецких рабочих, красящих рамы на заводе бмв.

Алексей Г
20.09.2011, 21:04
Да колеса переставьте и проверьтеНе колеса,а резину.

красящих рамы на заводе бмв.Это не верная информация.
Сейчас начнется.

WinnieTB
20.09.2011, 21:22
Да уж началось, чего там)

MEHANIK
20.09.2011, 21:23
моя основная мысль-что чем дороже велосипед,тем он лучше.
С этим никто не спорит :)

Разговор шел с самого начала

Потому что на Куб за 50 поставили покрышки лучше чем на Харо за 20 ;)

Алексей Г
20.09.2011, 21:55
Потому что на Куб за 50 поставили покрышки лучше чем на Харо за 20Гениально!!!

ak630
21.09.2011, 00:55
У тебя ноги сильнее, молодец. У него слабее, хоть он и на сликах. Вот и вся теория. С сильными ногами можно даже с якорем обогнать. К лёгкости хода это никакого отношения не имеет.

Вам надо было поменяться велами.

tufoed
21.09.2011, 04:57
Разговор шел с самого начала
И был дан однозначный ответ, что дело в покрышках. В основном в покрышках. И уже потом - во всем остальном (по порядку: вес колес, вес велика, геометрия рамы). Что еще неясно? Не поедет велик на шиповке лучше, чем велик на сликах, хоть кубом его назови, хоть тессерактом.

Алексей Г
21.09.2011, 12:29
Вам надо было поменяться велами.Хотели но не получилось.

Что еще неясно?У меня как раз по этому вопросу-ясность полная,спасибо за информацию и не надо так волноваться,ни к чему это.