PDA

Просмотр полной версии : Нешипованная резина для зимы. Часть 2.

Страницы : [1] 2

sbatrov
18.09.2011, 14:06
Итак, поддержу славную форумную традицию по созданию боянистых тем.
В преддверии зимы озаботился выбором нешипованных покрышек для укатанных тротуаров и запорошенных снегом тропинок.
Пока выбор пал на WTB VelociRaptor Comp 2012 с чейна, жаль что фолдинговые обещают только к январю. Вроде хвалят их за гребучесть на снегу любой консистенции.
http://wheelworld.com/merchant/129/images/large/wtb_velociraptor_tires.jpg
Что скажете?

Лепихов Михаил
18.09.2011, 14:53
ну наверное)))
А я вот думаю Ларсен зимой поюзать, ну и Фреддисы попробовать - правда это в другую тему уже.

Allan44
18.09.2011, 15:10
Ларсены зимой бесмысленны. Я проверял. Нобби ники тоже. Можт хайролеры два пойдут?

shapirus
18.09.2011, 15:24
Фреддисы попробовать
а где их брать теперь? они же не производятся.

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

я, кстати, прошлой зимой остановился в итоге на geax lobo mas loco 2.5 + kenda telonix DTC 2.4, но, правда, по асфальту ездил только до мест катания, а дальше в основном лес. для большинства видов снега вполне хватало. на голом льду, как и с любой нешипованной покрышкой, так себе.
объем неплохой, протектор, вроде, подходящий.

сзади geax, спереди kenda:

http://i.imgur.com/Lw3OK.jpg

Juppy
18.09.2011, 16:57
А шипованные шины зимой уже не модно ставить, да?

shapirus
18.09.2011, 17:00
так они только для гололеда нужны.

Juppy
18.09.2011, 17:03
Ну они и на снегу и на асфальте неплохо держат.

так они только для гололеда нужны.
И я так думал, пока в косточке от левой ноги трещину не заработал.
Я тогда 3 месяца прохромал, :(

velo_kbk
18.09.2011, 17:05
только для гололеда
А состав резины такой же как на летних. Т.е. зимняя резина так же дубеет при отрицательной температуре как и летняя?
Я просто не видел зимней резины, в живую ни разу, вот и спрашиваю.

Juppy
18.09.2011, 17:08
А состав резины такой же как на летних.
Нет естественно.
Зимние покрышки относительно мягкие по сравнению с летними при минусе.

velo_kbk
18.09.2011, 17:14
А зимние не шипованные есть? Можно ссылки посмотреть?

Juppy
18.09.2011, 17:15
Можно ссылки посмотреть?
Думаешь у меня другой интернет?;)

velo_kbk
18.09.2011, 17:25
Я думал что вы с shapirusом поспорите тут на эту тему, что мол летняя резина зимой дубеет, но ездить это не мешает. А я на ссылки подивлюсь.
Просто сам прокатился зимой на навегалах (кот. считаю довольно мягкими), чет не понравилось как таскает.

Juppy
18.09.2011, 17:28
Насколько я изучал этот вопрос, чисто зимней резины без шипов нет.
Есть 2-х рядки, есть 4-х рядки а вот совсем без шипов - это летние. :)
Те, что с шипами тоже не все одинаковые по составу.
У меня есть IceSpiker, есть Hakkapellita.
Швальба более плстиковая.

RoadVulpes
18.09.2011, 17:29
У меня Скотт зимняя. Кстати, есть лишний комплект, просто подарю. Я всегда зимой на ней. Но объективности ради спросите Вакхмура, у него такая же.

Allan44
18.09.2011, 17:30

Шипованные легче 600 грамм как бэ не делают. Да и на льду они держат только первые 100км без асфальта.

shapirus
18.09.2011, 17:32
я лично, кстати, проблем с дубением резины на морозе не испытывал. но я катался при -13 максимум, а в основном при около -5, поэтому я не показатель. при -30 мой опыт вряд ли применим :)

Juppy
18.09.2011, 17:33
Да и на льду они держат только первые 100км без асфальта.
Не согласен!
У меня один из комплектов две зимы отходил. И шипы почти все целы и держит хорошо.

Allan44
18.09.2011, 17:35
У меня один из комплектов две зимы отходил. И шипы почти все целы и держит хорошо.

А у меня нет! Могу тебе их подарить :)

Juppy
18.09.2011, 17:38
А у меня нет! Могу тебе их подарить
Мне не надо. :rolleyes:

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
18.09.2011, 17:47
А у меня нет! Могу тебе их подарить :)
эт что за резина такая?

Allan44
18.09.2011, 17:48
Айс спикеры.

Myha
18.09.2011, 17:53
Ларсены зимой бесмысленны. Я проверял. Нобби ники тоже. Можт хайролеры два пойдут?
Всю прошлую зиму откатал на них, не зная. Правда по городу, но снега хватало... Этой зимой опять собираюсь.

sbatrov
18.09.2011, 17:58
А смарт сэмы интересно как себя ведут зимой, на снегу?

Allan44
18.09.2011, 18:02
Всю прошлую зиму откатал на них

а я две)

ipoloskov2
18.09.2011, 22:20
Имеет ли смысл ставить спереди более широкую покрышку, чем сзади? Для плохоутоптанного снега.
Где-то подобную рекомендацию слышал, но сейчас уже не найду.

shapirus
18.09.2011, 23:11
Имеет ли смысл ставить спереди более широкую покрышку, чем сзади? Для плохоутоптанного снега.
Где-то подобную рекомендацию слышал, но сейчас уже не найду.
имеет смысл ставить и назад, и вперед максимально широкие, какие могут влезть в раму и вилку.

Dauer962
18.09.2011, 23:17
Можт хайролеры два пойдут?
отьездил зиму на 2.35 . Нормально , но Фредди Ревенз держит на порядок лучше.Не понимаю экономии на шипах , она ходит много сезонов , а вся экономия пропьется за 1-2 похода в бар/кафе :)

Allan44
18.09.2011, 23:40
отьездил зиму на 2.35 . Нормально , но Фредди Ревенз держит на порядок лучше.Не понимаю экономии на шипах , она ходит много сезонов , а вся экономия пропьется за 1-2 похода в бар/кафе

я думаю у многих тут, как и у меня, шипы-то есть, но тема, тем более не первая, принципиально не о шипах.
ты именно на хайроллерах 2 отЪездил? это модель такая.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

имеет смысл ставить и назад, и вперед максимально широкие, какие могут влезть в раму и вилку.

и забить все просветы нахер снегом и льдом.

Dauer962
19.09.2011, 00:50
ты именно на хайроллерах 2 отЪездил? это модель такая.
нет ,первые .

shapirus
19.09.2011, 00:53
и забить все просветы нахер снегом и льдом.
снег -- не грязь, он в этом плане напрягает намного меньше.

Лепихов Михаил
19.09.2011, 01:04
а где их брать теперь? они же не производятся.

Как не производятся? Сняли?
пс: брать можно на веломании, сегодня воспользовался такой функцией))

---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

Ларсены зимой бесмысленны.
Есть у меня старый друг, он на них зимний Самокат (миниДХ) выиграл как-то в 2008-м))

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:01 ----------

А смарт сэмы интересно как себя ведут зимой, на снегу?
а что, один товарищ знакомый всю прошлую зиму катался так: спереди Спайкер, сзади - Смартсэм. Вроде нормально.

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

...и качать минимально - вот тогда как трактор попрёшь по рыхлому, проверял сам!

vakhmur
19.09.2011, 10:54
У меня один из комплектов две зимы отходил. И шипы почти все целы и держит хорошо.Присоединяюсь. Только у меня три зимы. Потерял штук 7 при блокировании на асфальте. И то - на третью зиму. Ухудшения сцепления не заметил по сравнению с нешипованной зимней. Наката по асфальту в них нет, а в остальном всё чётко.
P.S. Езжу на работу эвридэй в любую погоду 20 км минимум.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

снег -- не грязь, он в этом плане напрягает намного меньшеОно, конечно, так. Но для Москвы это одно и тоже.

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

Вроде хвалят их за гребучесть на снегу любой консистенции А гребучесть и устойчивость считаются одним и тем же свойством? Я бы отказался от гребучести в пользу накатистости. Всё-таки тротуары как-то убирают или не убирают. Тогда скакать по проложенным следам пешеходов становится не очень приятно.

vakhmur
19.09.2011, 10:59
На BK висят 2 вида Conti нешипованные для зимы. Кто-нить пробовал? Там ламельки шикарные, но стоит ли отказываться от зубастых шин? Накат, наверняка, и здесь пострадает?
73700

73699

ipoloskov2
19.09.2011, 11:31
Жуткие сомнения у меня возникают при взгляде на рисунок этих протекторов - что одного, что другого. Снег в нижний не забьется?

PARKER
19.09.2011, 16:56
Зима зиме рознь.Обувь так же иногда называют зимней,а в ней только до конца осени и в раннею зиму можно нормально ходить,а дальше на свой страх и риск.Так же и тут,у кого какая зима в голове.Я вторую зиму на резине за 300рублев катаю(не шипы овкос),и ничего,нормально,на льду только медленно езжу,а в остальном,если проходимость позволяет,то можно ехать сколько сможешь.

Allan44
19.09.2011, 18:12
Зима зиме рознь.Обувь так же иногда называют зимней,а в ней только до конца осени и в раннею зиму можно нормально ходить,а дальше на свой страх и риск.Так же и тут,у кого какая зима в голове.Я вторую зиму на резине за 300рублев катаю(не шипы овкос),и ничего,нормально,на льду только медленно езжу,а в остальном,если проходимость позволяет,то можно ехать сколько сможешь.

ну скажем последняя зима с её морозами всё быстро превратила в лед, и о гребучески и накатистости рассуждать было уже бессмысленно. две зимы до этого были вполне катабельны по городу и лесу.

PARKER
19.09.2011, 22:45
ну скажем последняя зима с её морозами всё быстро превратила в лед, и о гребучески и накатистости рассуждать было уже бессмысленно.ну это смотря где,у нас в подмосковье снег был,иногда некоторое время лежал лед,но относительно быстро покрывался снегом.

vakhmur
19.09.2011, 22:50
две зимы до этого были вполне катабельны по городу и лесу.И Лужкофф помагал. Айс Спайкер Про был для понтов. Но в прошлую Собянин-таки напомнил, чем был хорош Лужков. И не в погоде дело. Просто забили на уборку. Кризис или ещё что там у них. Просто забили. Двору двору - рознь. Только в своём дворе я всю зиму видел голый асфальт. Может пару раз детей на санках вытаскивал в сад. А иначе это просто нереально было. В других дворах можно было лыжные заезды устраивать.

Allan44
19.09.2011, 22:56
Я в подмосковье тоже, и голом асфальте зимой тут только мечтать)

PARKER
19.09.2011, 23:00
Я в подмосковье тоже, и голом асфальте зимой тут только мечтать)Так и у нас асфальта не было до весны,зато был утоптанный снег.И иногда появлялся лед не дороге,но быстро на его месте появлялся снег.Так что мне гребучесть была нужна,особенно после снегопадов,а накатистость-я на нее и так не особо обращаю внимание-проселки,проселки.

vakhmur
19.09.2011, 23:14
гребучесть была нужнаВ нашем Строгине, когда были реальные снегопады, я ходил пописать, а велик стоял и не падал. Гребучесть была как на катамаране. То есть и педалями грёб и колёсами. Сплошной фитнесс.

PARKER
19.09.2011, 23:26
а велик стоял и не падал.Я ехал по тропинке узкой(ширина сантимов 20,чисто пешком,как по доске),ну и чувствую,что завалюсь,так решил ногу поставить,думал не глубоко,в итоге ушел почти по пояс,так вел еще сверху приехал за мной,дело было не далеко от полей,видимо потому столько и намело.Фитнес был не то слово,зато дороги которые летом в ямах с авто в длину,зимой были рооооовными.

Allan44
19.09.2011, 23:31
Я ехал по тропинке узкой(ширина сантимов 20,чисто пешком,как по доске),ну и чувствую,что завалюсь,так решил ногу поставить,думал не глубоко,в итоге ушел почти по пояс,так вел еще сверху приехал за мной

это зимой в лесу очень напрягает. зато скилл растет)

Mishensky
20.09.2011, 07:29
Откатал зиму на http://www.velorace.ru/shop/UID_2631.html
Проблемы были только на льду, что естественно... По снегу гребла отлично, никаких нареканий...

Allan44
20.09.2011, 11:36
Можно и полегче найти с таким же рисунком.

shapirus
20.09.2011, 15:58
Можно и полегче найти с таким же рисунком.
если при этом еще искать и резину аналогичную 50a, как у этих газиков, то выбор порядочно сузится. хотя все равно вес неадекватный, 1200 -- это перебор. килограммовые альтернативы вполне можно найти.

sbatrov
20.09.2011, 17:38
По снегу гребла отлично, никаких нареканий...

Ну так смотря какой снег... Сырой, сухой...
Я на Schwalbe Land Cruiser один день легко катал по глубоким сугробам, а другой день меня таскало на свежеприпорошенном тротуаре.

vakhmur
20.09.2011, 18:07
другой день меня таскало на свежеприпорошенном тротуаре.это любая резина так среагирует. Другое дело, что под снегом.

chernokulsky
20.09.2011, 18:08
выбор пал на WTB VelociRaptor Comp 2012 с чейна, жаль что фолдинговые обещают только к январю. Вроде хвалят их за гребучесть на снегу Плоский профиль, ИМХО, предпочтительнее:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/59423.jpg Если полукруглая поверхность будет раздавливать снег в стороны, то плоская приминает его, как лыжа.

sbatrov
20.09.2011, 19:22
После прошлой весны мне уже кажется, что резина должна быть очень узкой, а протектор не важен. :)
С наступлением тепла снегоуборочные работы на тротуарах у нас останавливают и растаявший слой утоптанного снега образует мокрую кашу глубиной сантиметров 10-15. Ехать по ней невозможно на 2.0 покрышках. В то же время наблюдал народ на древних велосипедах с узкой резиной, вроде едут как-то.
Слики кстати тоже неплохо едут по снегу, зубастый протектор совсем необязателен. Главное не разгружать колеса и крутить плавно. Сцепление отличное (видимо из-за площади контакта). А буксовать они будут одинаково, снегу пофиг на грунтозацепы. Хотя смотря опять же какой снег...

vakhmur
22.09.2011, 14:13
sbatrov, во! присоединяюсь к сказанному. На сликах, правда, я пробовал по весне в парке. Честно говоря - не то. А вот узкая, но зубастая резина в городе будет катить лучше и позволит двигаться в заносах "не до шеи" устойчивее.

Valeriymin
23.09.2011, 11:05
А лучше всего не мудрить и купить шиповку.

Allan44
23.09.2011, 11:25

чем лучше?

AlexxT
23.09.2011, 11:51
чем лучше?
По льду только пешком?
Даже если льда всего 5%, а все остальное снег - я предпочту шиповку. Опять же - это последняя зима была почти без оттепелей (т.е. льда), а обычно раз по 10-15 за зиму почти все "дорожки" в лед превращаются.
Зимняя нешипованная резина - это довольно узкая резина с минимальным протектором для европейской зимы и европейских дорог. Если ездим только по расчищенным дорогам - то это оправданно.

Allan44
23.09.2011, 12:00
По льду только пешком?
Даже если льда всего 5%, а все остальное снег - я предпочту шиповку. Опять же - это последняя зима была почти без оттепелей (т.е. льда), а обычно раз по 10-15 за зиму почти все "дорожки" в лед превращаются.
Зимняя нешипованная резина - это довольно узкая резина с минимальным протектором для европейской зимы и европейских дорог. Если ездим только по расчищенным дорогам - то это оправданно.

А тему почитать не судьба? Повторюсь мой айс спикеры на льду "держат" до первого малейшего нажатия на тормоза. Я уверен, что вся шиповка рано или поздно становится такой. В лесу шипы вобще не нужны. Какой смысла таскать на себе эти килограммы?
А где вы провели прошлую зиму? У меня например как все превратилось в лед в январе, так так и осталось.

AlexxT
23.09.2011, 12:25
Я уверен, что вся шиповка рано или поздно становится такой.
Самй обычной Айс спайкер, если считать только асфальт и лед - 100 км (считать километры снега бессмысленно) - все шипы на месте и держат.
А для шипов 2-3 зимы типичный срок эксплуатации.

А где вы провели прошлую зиму? У меня например как все превратилось в лед в январе, так так и осталось.
Где и всегда - ближнее подмосковье. Ассортимент покрытий за зиму был довольно широкий.

В лесу шипы вобще не нужны. Какой смысла таскать на себе эти килограммы?
Во 1-х по лесу не только лыжники с пешеходами ходят, но местами и на машинах ездят. А где машины -там вероятность льда гораздо выше + колеи (иногда ледяные)
Во 2-х - не зимняя резина при отрицательных температурах просто дубеет (и "замечательно" себя ведет на льду).
Тот же Юппи правильно сказал - на льду навернуться можно так, что мало не покажется. А если еще и на дорогах общего пользования - так и под машиной можно оказаться.

Достаточно посмотреть, что предлагают производители:
Нешипованная резина есть узкая, с минимальным протектором, т.е. для коммютинга (по нормальным, чистым, ровным дорожкам)
Покажите мне широкую, с развитым протектором зимнюю нешипованную резину?

Allan44
23.09.2011, 12:32
Покажите мне широкую, с развитым протектором зимнюю нешипованную резину?

Так ведь о том и тема. Выше кстати показывали.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

Во 1-х по лесу не только лыжники с пешеходами ходят, но местами и на машинах ездят. А где машины -там вероятность льда гораздо выше + колеи (иногда ледяные)

лес это лес, откуда там льду взяться.

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

Во 2-х - не зимняя резина при отрицательных температурах просто дубеет (и "замечательно" себя ведет на льду).

давайте откровенно, если не нужно каждый день ездить на работу в любую погоду и по любым дорогам, то лёд в обычной жизни втречается не так уж и часто, что бы таскать на себе килограмм шипов.

vakhmur
23.09.2011, 13:28
Даже если льда всего 5%, а все остальное снег - я предпочту шиповку. Опять же - это последняя зима была почти без оттепелей (т.е. льда), а обычно раз по 10-15 за зиму почти все "дорожки" в лед превращаются. У нас в Строгине прошлой зимой не было асфальта. Был только лёд. А обычно, даже позапрошлой зимой, всё чистилось именно до асфальта. Позапрошлой зимой, для статистики, температура с декабря до февраля не подходила к плюсу ни разу подходила, но редко. А в прошлом году такое было раз пятнадцать. Вы на улицу выходите?

AlexxT
23.09.2011, 13:54
Вы на улицу выходите?
нет - сижу болею :(

У нас в Строгине прошлой зимой не было асфальта. Был только лёд.
Значит (в кои то веки) в замкадье чистили снег лучше, чем в Москве :P

лёд в обычной жизни втречается не так уж и часто, что бы таскать на себе килограмм шипов.
Да, встречается редко, но метко.
Зимой скорости в 1,5-2 раза меньше, и поэтому лишний вес меня не беспокоит.
Кого парит лишний вес - выше приводили узкую нешипованную резину.

Выше кстати показывали.
Где?
Имя?
Были упоминания скотов и конти (они все узкие, для ситибайкинга и комьютинга).
А широкая и тракторная нифига не зимняя.

shapirus
23.09.2011, 15:46
А широкая и тракторная нифига не зимняя.
это ей не мешает успешно работать зимой. но раз на раз не приходится, естественно. нужно подбирать покрышки, которые работают лучше других.

Бальдр
23.09.2011, 16:00
Широкая и тракторная отлично подходит для езды по свежему и рыхлому снегу. При давлении ниже атмосферы можно вообще крутить по слегка слежавшейся целине. Узкие покрышки для этого малопригодны, будь они хоть трижды зашипованы.

cosher
23.09.2011, 18:08
shapirus, давно хотел спросить, что это у тебя за забавная скотина на аватарке? ) И это он пятку курит? )

shapirus
23.09.2011, 18:55
shapirus, давно хотел спросить, что это у тебя за забавная скотина на аватарке? ) И это он пятку курит? )
это из моего любимого фильма, культовой ленты "satan's sadists".

Александр Не
23.09.2011, 20:07

у меня два передних колеса в сборе. одно -шиповка фреддис нокеановский, который у меня живет более 7 лет и отлично работает.

второе - нешиповка- широкая тиога (отличная мягкая зимой)
шиповку я реально использую реже чем нешиповку, хотя катаю в любую погоду зимой.

заднее колесо конечно нешипованное (вторую шиповку жене на байк поставил)

chernokulsky
24.09.2011, 18:13
А лучше всего не мудрить и купить шиповку.А лучше всего самому зашиповать резину по своему усмотрению, — можно будет закладывать виражи на чистом льду. А на льду, присыпанном снежком, устойчивость будет гораздо лучше, чем у фирменных шиповок.

Allan44
24.09.2011, 19:09
Зимой скорости в 1,5-2 раза меньше, и поэтому лишний вес меня не беспокоит.

А меня беспокоит) Зимой итак ехать труднее.

ACLoMiK
24.09.2011, 19:33
у нокиа есть резина из того-же компаунда(58A) что и шиповка.
Rollspeed W
http://www.suomityres.fi/image/rpw.jpg (http://www.suomityres.fi/rpw.html)

chernokulsky
24.09.2011, 19:51
Резина, по мягкости равная шиповке, обещает зимой неплохой накат.
А ещё из "зимней" резины покрышки е?

Allan44
24.09.2011, 21:05
Веса на сайте не указаны из за стыда?

shapirus
24.09.2011, 21:29
Веса на сайте не указаны из за стыда?
вес зимней резины никого не интересует, потому что потери из-за избыточного веса составляют полпроцента от потерь из-за сопротивления качению, создаваемого снегом.
фетбайк с его адски тяжеленными колесами зимой сделает любой мтб как стоячего. вес не имеет значения.

VladimirI
24.09.2011, 21:51
по целине , или чему то похожему конечно сделает , именно как стоячего , ибо обычный увязнет. а ежели к примеру по льду

Allan44
24.09.2011, 22:11
вес зимней резины никого не интересует

тогда не вижу смысла этой темы.

RoadVulpes
25.09.2011, 05:58
Ну, есть смысл или нет его, определять тому, кто начал эту Тему! Раз люди пишут сюда, значит, есть все же смысл. Для кого его нет - ведь никто руки не выламывает писать что-то, вообще эту тему смотреть, не правда ли?...
У меня стояла нешипованная Скотт, я была довольна, ездила 3 зимы на ней, и всё было прекрасно, и даже ее вес, резины то бишь, меня вполне устраивал, хотя считаю, что для зимы главное устойчивость резины на снегу, льду и прочей зимней пакости на дорогах, - а как пришел Собянин, дррогами практически перестали вообще интересоваться (в прошлую зиму была кошмарная дорога - снег и лед, асфальта не видно было под толщиной этого ужаса) даже на Тверской, непосредственно в том числе и у здания Мэрии.
Если учесть, что в СПб дороги всегда были в ужасающе-непролазном состоянии, видимо, это стиль работы питерцев...
Ничего хорошего ждать от предстоящей зимы не следует - по прогнозу, зима буждет снежной, с резкими перепадами температур, с дождями какими-то, - а значит опять будет каток! Я поставила шиповку на всякий случай на один из зимних велов, а на другом осталась прежняя Скотт. Посмотрим, на какой резине я буду чаще целовать родную землю, то бишь лед родной!

Repne
25.09.2011, 06:49
Очень многие ругают Ларсен. Я зимой ездил на 2.35 Ларсенах, хорошо держит на снегу, да и на обледенелом снегу тоже.

Allan44
25.09.2011, 11:19
хотя считаю, что для зимы главное устойчивость резины на снегу, льду и прочей зимней пакости на дорогах,

А я считаю, что зимой надо просто уметь ездить.

shapirus
25.09.2011, 16:00
А я считаю, что зимой надо просто уметь ездить.
умеешь -- езди.

а мы, неумеющие, повыбираем тут резину для себя. если ты не против, конечно.

Allan44
25.09.2011, 16:31
умеешь -- езди.

а мы, неумеющие, повыбираем тут резину для себя. если ты не против, конечно.

не ну вам тут всем шиповка светит однозначно, ибо против неё вы тут все, похоже, ничего не имеете, кроме, возможно, цены.

shapirus
25.09.2011, 17:17
не ну вам тут всем шиповка светит однозначно, ибо против неё вы тут все, похоже, ничего не имеете, кроме, возможно, цены.
мне, например, шиповка не нужна. зачем в лесу шиповка? там льда исчезающе мало, зато есть много снега, укатанного и не очень. мне нужна не шиповка, а широкая тракторная резина, хорошо держащая на снегу и, предпочтительно, не срывающаяся моментально в занос на льду (редкие замерзшие лужи я согласен проезжать медленно и аккуратно). и, конечно, создающая как можно меньшее давление на снег в пятне контакта.
кроме того, у зимней резины мне нужна более высокая, чем у летней, прочность, поскольку на морозе заниматься шиномонтажом, случись что, как-то не очень приятно.

из описанных требований автоматически вытекает вес: 850 г и выше. ну и чорт с ним с весом, я же резких разгонов зимой все равно не исполняю и на вершины гор не забираюсь, а больше ни для чего низкий вес покрышек и не нужен.

Александр Не
25.09.2011, 17:42

ну не надо тут так пантоваться и навязывать свои критерии оценки.
мой 13 зимний опыт (в любой мороз. снегопад и оттепель)показывает что- вес резины ВООБЩЕ практически не влияет. имеет значение наибольшая ширина, которая с малым давлением позволяет кататься в оттепель и по не утоптанным тропам и способность держать боковые для передней покрышки. иначе хреново выезжать из лыжни например. мягость резины на морозе позволяет осторожно ездить по льду.

под эти параметры мне лучше подходит тиога (ВЕС- накласть), правда чтоб по твердому покрытию был хоть какой накат частично посрезал среднюю часть протектора.

Allan44
25.09.2011, 18:30
ну не надо тут так пантоваться и навязывать свои критерии оценки.

Понтоваться это скорее больше в ваших правилах.
Я вижу тему "нешипованая резина для зимы", ну и думаю "ого! ребятам надоели тяжелые шиповки, айда искать варианты!". А тут оказывается ребятам и на вес накласть, и вариантов особо никто не предлагает. Ну тада каго черта? Катайте на шиповке, уж эта то резина однозначно для зимы))

мне, например, шиповка не нужна. зачем в лесу шиповка?

Зато она мягкая, такая как ты любишь, и протектор у неё развитый, тракторный, и колется хуже (хотя зимой где колоться то?).

shapirus
25.09.2011, 18:46
Зато она мягкая, такая как ты любишь, и протектор у неё развитый, тракторный, и колется хуже (хотя зимой где колоться то?).
я не вижу шиповки 2.4-2.5" на рынке, это раз. два -- я не уверен, что наличие шипов не испортит сцепление на поверхностях, отличных от голого льда.

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

под эти параметры мне лучше подходит тиога
какая именно?

Allan44
25.09.2011, 19:04
я не уверен, что наличие шипов не испортит сцепление на поверхностях, отличных от голого льда.

А как шипы могут испортить сцепление?

shapirus
25.09.2011, 19:30
А как шипы могут испортить сцепление?
элементарно. коэффициент трения стали (а также победита и т.д.) по другим материалам, как правило, ниже, чем коэффициент трения резины по ним же.

в любом случае, шиповка отпадает уже на этапе поиска подходящей ширины.

Allan44
25.09.2011, 21:26
элементарно. коэффициент трения стали (а также победита и т.д.) по другим материалам, как правило, ниже, чем коэффициент трения резины по ним же.

Шип торчит на миллиметр из огромного резинового кубика..

При 100кг веса: широко=медленно, узко=медленно, легко=быстро! :)

shapirus
25.09.2011, 21:35
При 100кг веса: широко=медленно, узко=медленно, легко=быстро! :)
возможно. у меня при 75 кг веса: широко=можно ехать, узко=нельзя ехать, легко=или узко, или тонкие стенки со всеми вытекающими. и зимой медленно в любом случае, кроме как если попадется хорошо укатанный снег, но такое бывает нечасто.

SALEE
26.09.2011, 09:50
Итак, поддержу славную форумную традицию по созданию боянистых тем.
В преддверии зимы озаботился выбором нешипованных покрышек для укатанных тротуаров и запорошенных снегом тропинок.
Пока выбор пал на WTB VelociRaptor Comp 2012 с чейна, жаль что фолдинговые обещают только к январю. Вроде хвалят их за гребучесть на снегу любой консистенции.
http://wheelworld.com/merchant/129/images/large/wtb_velociraptor_tires.jpg
Что скажете?

))приветствую я бы посоветовывал по пробовать резину michlelin wild dig"r 74465 по моим ощущения очень не плохая резина держит отлично , забитие шипов минимальное сам буду всю зиму только на них кататься))

shapirus
26.09.2011, 10:43
))приветствую я бы посоветовывал по пробовать резину michlelin wild dig"r 74465 по моим ощущения очень не плохая резина держит отлично , забитие шипов минимальное сам буду всю зиму только на них кататься))
а какая у нее реальная ширина (и при каком заявленном размере)?

по мокрому пробовал, как держит?

RoadVulpes
30.09.2011, 16:02
У меня есть знакомый, ездит по Лосинке, по тропам, просто по снегу, - конечно, без шиповки, - на зимней широкой резине.
А вот на чем ездить по шоссе?... Там всё - и снег, и гололед, и наледь, и какие-то накаты снежно-ледовые, гребни такие, или пупырышки ледовые, - а чаще всего всё вместе!

shapirus
30.09.2011, 17:19
А вот на чем ездить по шоссе?... Там всё - и снег, и гололед, и наледь, и какие-то накаты снежно-ледовые, гребни такие, или пупырышки ледовые, - а чаще всего всё вместе!
как раз для шоссе, по-моему, проблем с зимней резиной нет: выбор узкой шиповки вполне достаточный.

ipoloskov2
30.09.2011, 18:56
Подтверждаю - по зимнему шоссейному гуану узкая шиповка ведет себя отлично. Правда, желания лезть туда это все равно не прибавляет.

RoadVulpes
30.09.2011, 18:59
1,9 - это узкая или нет?

sbatrov
30.09.2011, 19:06
1.9 конечно в снег проваливается охотнее более широкой, но и плавает в нем не хуже. Я бы поуже поискал, чтобы до твердого пропиливала кашу.

vakhmur
01.10.2011, 17:49
ездит по Лосинке, В Лосинке вообще уже невозможно на лыжах покататься. Там как раз ровные условия для катания на стоковой резине. А ездить на работу по Москве, привязываться к графику, зависеть от метеоусловий, то легко иметь пару наборов шин, колёс, велосипедов. Только каким должен быть второй набор, пока не могу сказать. Первый у меня - ice spiker pro/ Вторым пробовал стоковую, scott с ламельками, но всё равно первый увереннее выглядит. А когда попадаешь на чистый асфальт, то с тоской тошнишь по нему шипами.

RoadVulpes
01.10.2011, 17:51
Вадим, скажи, где ты видел зимой "чистый асфальт" - я туда смотаюсь! Зимой имею в виду, конечно.

-BOBR-
01.10.2011, 19:02
Плоский профиль, ИМХО, предпочтительнее:
Если полукруглая поверхность будет раздавливать снег в стороны, то плоская приминает его, как лыжа.

точно, кенда дешевая прекрасно шла по снегу, как раз квадратного профиля, а максисы копают

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

в подземном переходе стабильно :) от леса все равно ехать а в городе стекла полно

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

на мокром асфальте идеально легко шиповка блокируется и идет в занос, на мокром металле тоже

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

А когда попадаешь на чистый асфальт, то с тоской тошнишь по нему шипами.

а мне понравился накат Нокиан экстрим по голому асфальту, идет намного веселее чем игнитор 2.35 . катался 40 км пока шипы прикатывал специально по ровному шоссе

vakhmur
01.10.2011, 22:33
Вадим, скажи, где ты видел зимой "чистый асфальт"Вобщем-то 70 процентов зимней дороги - это он, чистый асфальт. Не сухой, конечно, но твёрдый и устойчивый. Шипы там мешают. И не сами железки, а зубы на покрышках.

ipoloskov2
03.11.2011, 09:12
Maxxis Ignitor FR Tyre - LUST (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17345) (26х2.35) подойдет на переднее колесо для тропинок? 2.1 в прошлом году зарывалось. Сзади стоит 2.25.
Еще к Maxxis Ardent Tyre (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31276) (26х2.4) присматриваюсь, но рисунок сомнения вызывает - не будет ли заносить?
Чисто внедорожное катание, асфальта там нет.

Graber
11.12.2011, 19:34
Про Rollspeed W (http://www.suomityres.com/rpw.html) отметили...
Отзывов нет?

Вадим, скажи, где ты видел зимой "чистый асфальт" - я туда смотаюсь!
"Чистый" понятие относительное.
На голом ровном асфальте шипованная резина держит хуже нешипованной.
На голом гладком бетоне держит чуть лучше чем на голом гладком льду.

А зима сейчас такая, и дороги такие, что даже шоссеры на сликах встречаются.
Иногда

vakhmur
11.12.2011, 22:39
Заказал Racing Ralph 29x2.4. Попробуем))

philz
26.12.2011, 12:06
Лично видел как на Швальбе NN 2,25 парень проезжал там, где я на Нокиан W160 1,9 шел пешком, наверное с NN 2,4 будет еще лучше, для себя решил не испытывать судьбу и докатать зиму на шиповке, потому что как тут писали выше бывает что и 5% льда достаточно, чтобы сломать ногу, а мне ведь до парка надо еще доехать 10км, кстати заметил что на моей узкой шиповке гораздо легче ехать по целине, чем по слегка утоптанному снегу, это же касается и каши на тротуарах, я ее прорезаю легко.

Александр Не
26.12.2011, 13:37
кстати заметил что на моей узкой шиповке гораздо легче ехать по целине, чем по слегка утоптанному снегу

пользуйся этим пока снег свежевыпавший. очень скоро такая лафа закончится (ну если будет вообще снежный покров).

philz
26.12.2011, 14:53
Народ а почему так рулиться тяжело по снегу,руль все время в сторону рулит, тропка очень узкая и я все время в глубокий снег заезжаю.

shapirus
26.12.2011, 16:15
Народ а почему так рулиться тяжело по снегу,руль все время в сторону рулит, тропка очень узкая и я все время в глубокий снег заезжаю.
потому что узковата покрышка. или давление большое. или и то, и другое вместе.

philz
26.12.2011, 17:01
потому что узковата покрышка. или давление большое. или и то, и другое вместе.
Давление 1,8 бар на передок, на зад 2,5 бар видимо узковата покрышка, померил ее она по баллону 44мм, для сравнения Рейсинг Ральф 26x2,25 по баллону 50мм а по шипам 54мм, так что Нокиан хотя бы не врет ширину своих покрышек, обод у меня Dm24.

Elk
26.12.2011, 17:09
1. На снежной тропке центральная часть сильнее утоптана, чем края, профиль тропы все время направляет колесо в сторону.
Надо учиться балансировать.
2. Если для веса ездока 70 кг нормально ехать на резине 2,1-2,25 , то для веса 120 кг надо пропорционально увеличить ширину до 3,0 и более(фатбайк). Может стоит задумалься о 29 колесах? Найнер на снегу дает преимущество при равной ширине покрышки.
Мне на 29 колесах и резине 2,4 (ральф зад) / 2,1 (шип. нокия перед) намного комфортнее, чем не 26 колесах и резине 2,35 (шип. Швальба).

philz
26.12.2011, 18:00
Elk, Все верно говоришь, уже решил не дергаться по этому поводу, буду катать по парку где снег убирают, ради зимы покупать новый велосипед не хочу, у меня в парке наберется 20км грунтовых дорог которые каждый день чистит трактор, вот по ним и буду тренироваться до весны.

VladimirI
26.12.2011, 18:24
на шиповке что ли по снегу рулишь ? ну - ну ;)

philz
26.12.2011, 18:44
на шиповке что ли по снегу рулишь ? ну - ну

Да нет же, совсем не рулю, передок сносит и через секунду я уже лежу в снегу.:)

chernokulsky
26.12.2011, 19:05
а почему так рулится тяжело по снегу? Руль все время в сторону рулит, тропка очень узкая, и я все время в глубокий снег заезжаю, передок сносит, и через секунду я уже лежу в снегу. До твердого не продавливаешь(-: собственный вес у тебя маловат.

Лепихов Михаил
26.12.2011, 23:37
расслабится просто надо: когда руки напрягаешь - сразу завал идёт. Главное руль крепко держать

shapirus
27.12.2011, 02:11
Может стоит задумалься о 29 колесах?
+100500.
29" филзу должен подойти намного лучше, чем 26", причем, и зимой, и летом. тут тебе и проходимость, и передаточное число повыше при прочих равных.

найти раму с щедрыми грязевыми зазорами, и будет красота.

philz
27.12.2011, 13:36
shapirus,
Думал об этом, но мне это не подходит, во первых ограниченный выбор комплектующих, а во вторых я люблю быструю техничную езду между деревьев на скорости.
Вот на фото обрыв, мы тут ездим по самому краю, между деревьев.
8593185932

vakhmur
27.12.2011, 15:21
тут ездим по самому краю, между деревьевпоп-корн детектед)))

philz
27.12.2011, 16:14
поп-корн детектед)))
Ты что мне не веришь?
Вот фото с покатушек.

http://fotki.yandex.ru/users/sergeynadezh/album/123137/?
http://photo.qip.ru/users/voice2001/115937364//?page=2

shapirus
27.12.2011, 16:24
Думал об этом, но мне это не подходит, во первых ограниченный выбор комплектующих
сколько можно мусолить этот миф, родившийся еще в те времена, когда 29" велики были в экс-ссср неведомой диковинкой?
ограниченный выбор может быть только если ограничиваться исключительно локальными магазинами. но в локальных магазинах и по 26" выбора часто нет. и какой дурак ограничивается локальными магазинами во втором десятилетии 21 века, когда есть чейн, b-c.de и ebay?

а во вторых я люблю быструю техничную езду между деревьев на скорости.
29" этому не противоречит. в частности, на чемпионатах по кросс-кантри (быстрая техничная езда между деревьев на скорости) результаты на 29" показываются ничуть не хуже, чем на 26", а многие считают, что и лучше.

untitled
27.12.2011, 16:30
philz, я с работы домой там ездил ))) что ты там нашёл такого особенного на утоптанной дорожке???

vakhmur
27.12.2011, 16:35
Ты что мне не веришь?Проехали))) Не страшно свалиться?

philz
27.12.2011, 16:43
Проехали))) Не страшно свалиться?
Приезжай летом, сам узнаешь.

я с работы домой там ездил ))) что ты там нашёл такого особенного на утоптанной дорожке??? Виды там красивые, водичка голубая, я всем кому показывал эту дорогу с карьером, говорили что такого никогда в МО не видели, типа у нас тут природа как на Байкале, ну немного похоже, я лично сравнивал. К сожалению зимой туда не проехать.

vakhmur
27.12.2011, 16:44
Таки зимой там как? На нешипованной?

philz
27.12.2011, 16:45
Таки зимой там как? На нешипованной?
Так же как и везде в лесу, не проехать кроме лыж никак.

vakhmur
27.12.2011, 22:47
не проехать кроме лыж никако! проблемка-с)) А я на беговых только по укатанному. По неукатанному только на велике))

Deny
14.01.2012, 14:13
Хочу поделиться собственным опытом по данной теме.
Использую шипованную резину зимой уже 6 лет. Но вот в последнее время стал все больше замечать, что в парках и лесах от нее больше вреда, чем пользы. Наблюдение это не ново, много уже сказано, но меня это стало напрягать только в последнее время.
Я стал выбирать себе не шипованную резину. Принципы выбора:
- мягкий компаунд, чтобы на ледяных участках города все же держала
- плотный, не сильно агрессивный рисунок, чтобы в парках и лесах прессовала снег, а не разрушала снеговой покров, зарываясь
Я долго выбирал и выбрал вот это:
Racyng Ralf (http://www.schwalbe.ru/page_show?14)
мой вариант: 2,25 с компаундом PaceStar. Вариант - спорный, но я решил рискнуть.
Вчера катался с 23-00 до 2-00. Тимирязевка, Покра, Строгино. Температура была +1, когда выезжал. Около полуночи температура перешла через 0, стало подмораживать. Отличные условия для испытаний. Моя масса в снаряге около 100 кг, давление в переднем баллоне 2 атм, в заднем 2,5.
Результаты:
- Лес. На аллеях накат отличный, лучше чем летом. На поворотах нет даже намека на срыв в занос. На тропинках накат похуже, так как снег более рыхлый. Но я везде проехал, на своих Айс Спайкерах закапался бы точно. На тропах, где лыжники коньком бегают (в Покре), летал на скорости 20 км/ч, нигде не зарылся и не провалился ни разу.
- Город. На подмерзающих тротуарах держит уверенно, хотя я и осторожничал без шипов. Потом перестал, так как ощущение того, что резина контролируема было вполне стойкое. На бордюры стал запрыгивать как летом, под разными углами, не боясь навернуться. На гладком полированном льду проверить не удалось, не нашел такого. По чистому асфальту катит очень мягко и приятно, без ощутимого сопротивления, несмотря на невысокое давление (см. в начале).
- Небольшие снежные наносы, каша. Проезжал спокойно, переднее колесо рыскает значительно меньше, чем на Айс Спайкерах, заднее не рыскает вообще.
Выводы: очень понравилась резина, я давно не получал такого удовольствия от зимнего катания. Проехал 40 км и практически не устал. Конечно, отсутствие шипов на тротуарах требует осторожности, но поведение в парках, а именно там я предпочитаю катать, стоит того!
Теперь буду ждать снегопада, посмотрю как RR по свежему снегу себя поведет.
P.S. Вчера в Тимире видел на горках свежие следы, человека адски заносило, следы очень глубокие, прорезанные, он явно закапывался, ехал зигзагами. Я там же проехал совершенно спокойно.

sbatrov
14.01.2012, 16:47
Нее, по реальному гололеду без шиповки грустно, ощутил на себе.

Deny
14.01.2012, 17:16
Нее, по реальному гололеду без шиповки грустно, ощутил на себе. Это да, но вопрос в том,что реальный гололед бывает, к счастью, далеко не везде. Шиповка разрабатывалась точно не для троп и аллей парков, если только они не проморожены до твердости камня. В этом ее основной минус.

sbatrov
14.01.2012, 17:19
Ну у нас далеко везде бывает.
А что не так с тропинками? Шипы то там чем мешают?

stronge
14.01.2012, 18:52
Шипы то там чем мешают?
Вот мне тоже интересно. На шине такой здоровенный протектор с огромными резиновыми выступами, а на их концах масенькие шипчики, которые на снегу уж точно никак ни на что не влияют, по сравнению с протектором, ИМХО...
И компаунд у шиповки, как у тру-зимней резины, в разы мягче летней.

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

Deny, У тебя спайкеры 2,1 или 2,35? Обычные или Про?

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

- плотный, не сильно агрессивный рисунок, чтобы в парках и лесах прессовала снег, а не разрушала снеговой покров, зарываясь
Вот это реально влияет.

Deny
14.01.2012, 19:02
Да да, все верно, мешают не шипы а именно крайне агрессивный по геометрии протектор, сравнимый с мотокроссовым. В парке на относительно твердом или рыхлом снегу (не целина, естественно) вместо того, чтобы катиться, этот протектор ломает и крошит на куски снег, колесо постоянно проваливается, а сила тратится на то, чтобы оно выкатывалось и снова создавало под нашим весом эту колею. Вел не едет а режет. Спокойный не агрессивный рисунок ведет себя иначе, покрышка катится, лишь приминая снег.
У меня была и ПРО версия, правда 2,1, покрышка вообще не о чем, так как через месяц ее конические шипы закруглились до состояния полусфер и "утонули" в протекторе на беговой дорожке. Резина перестала держать на льду совсем и была продана. Сейчас и до ПРО был обычный айс спайкер. Там шипы плоские, они всегда острые, так как самозатачиваются, только становятся короче со временем.

Лепихов Михаил
14.01.2012, 22:07
Deny, всё правильно рассуждаешь - я сам долгие зимы катал на чём угодно, кроме шипов)) Про не сильно злой рисунок - это верно, накат сразу космический после злюки грязевой. Катался на Панарейсер Файр ФР, ВТБ Тимбервульф, на Мобстере, Газиках и ещё много на чём, но на СмаллБлоке особенно весело и прикольно! Ещё Ларсен 2.35 для зимы хорош, я серьёзно! Но сейчас пока Фреддисам радуюсь: на снегу ведь главное рисунок, а у них он ой какой гребучий и прикольный. И не проваливаются как эти узкие кантрийные шиповки.

Johny-Electric
15.01.2012, 06:52
о! проблемка-с)) А я на беговых только по укатанному. По неукатанному только на велике))

Посмотрел бы я, как бы вы пробирались по нашему метровому снегу :-)

chernokulsky
15.01.2012, 10:15
вместо того, чтобы катиться, этот протектор ломает и крошит на куски снег, колесо постоянно проваливается, а сила тратится на то, чтобы оно выкатывалось и снова создавало под нашим весом эту колею. Вел не едет, а режет.
Спокойный, не агрессивный рисунок ведет себя иначе, покрышка катится, лишь приминая снег. Интересно, уместна ли тут аналогия с профилем лыж, или в этом случае действуют совершенно другие законы физики?

Faddey
15.01.2012, 13:03
Deny, всё правильно рассуждаешь - я сам долгие зимы катал на чём угодно, кроме шипов)) Но сейчас пока Фреддисам радуюсь: на снегу ведь главное рисунок, а у них он ой какой гребучий и прикольный. И не проваливаются как эти узкие кантрийные шиповки.

Откатал пять зим. Перебрал кучу вариантов.
Теперь: старый добрый экстрим 296 спереди, зад швабля про.

Все зависит от условий катания.

Фрдеддики 2,35 продал, минусы следующие:
Не во все рамы лезет, замучаешься выставлять ровно, а до перьев всего 2...3мм.
Вес просто ужасен, поставив про шваблю скинул 440 грамм с заднего колеса. Задолбался я такие жернова крутить.

Это да, но вопрос в том,что реальный гололед бывает, к счастью, далеко не везде. Шиповка разрабатывалась точно не для троп и аллей парков, если только они не проморожены до твердости камня. В этом ее основной минус.

Вчера в Битце-Ясенево местами зарывался.
Но как только вылезал на обледенелые тропинки, сразу было понятно без шипов ну ни как (про парк где сплошной лед был вчера и в прошлый четверг, ваапче молчу).

AlexxT
15.01.2012, 15:10
Хочу поделиться собственным опытом по данной теме.
Использую шипованную резину зимой уже 6 лет. Но вот в последнее время стал все больше замечать, что в парках и лесах от нее больше вреда, чем пользы. Наблюдение это не ново, много уже сказано, но меня это стало напрягать только в последнее время.
Я стал выбирать себе не шипованную резину.
Не надо путать мокрое с холодным!

Да да, все верно, мешают не шипы а именно крайне агрессивный по геометрии протектор
Уже правильнее.

Можно, конечно, использовать нешипованную резину зимой (несколько ограничивая ореал своего катания).
А можно поискать шипованную, которая отвечает необходимым требованиям.
У швальбы Айс спайкер и айс спайкер про протектор крайне агрессивный при узкой (очень узкой) ширине покрышки (43-44 мм по баллону для Айс спайкера на 17 мм ободе).
Решение:
1. использовать шиповку с менее тракторным протектором
2. использовать более широкие покрышки
3. использовать более широкие обода
Собственно, я совместил все 3 метода. А именно - вместо швальбы Айс спайкер поставил Кенду Клондайк ХТ (она шире и у нее менее агрессивный протектор) и использую заднее колесо с 32 мм ободом (на котором эта покрышка - 55 мм по баллону).
Еще шире - швальба айс спайкер про 2.35, но шипы там такие же, как и на 2,1.

shapirus
15.01.2012, 15:19
а никто не пробовал на сликах 2.3 по снегу? какие впечатления?

AlexxT
15.01.2012, 15:24
Но как только вылезал на обледенелые тропинки, сразу было понятно без шипов ну ни как
Это очевидные вещи.
Но почему-то всегда находятся лихие тролли, которые везде и всюду ездят без шипов ;)

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

а никто не пробовал на сликах 2.3 по снегу?
Полуслики - это уже не то?
Я пробовал в начале той зимы на Мишлен Хард террайн. Очень даже неплохо (если нет льда).
В ноябре-декабре (уже этой зимы) катался: спереди айс спайкер, сзади Мишлен хард Террайн. Когда в начале декабря тут все обледенело - это была жесть аццкая.

shapirus
15.01.2012, 15:32
Полуслики - это уже не то?
Я пробовал в начале той зимы на Мишлен Хард террайн. Очень даже неплохо (если нет льда).
не, у меня и так есть более по общепринятым соображениям подходящая для зимы резина. интересен именно практический опыт тех, кто катался по снегу на широких (по летним меркам) сликах.

Faddey
15.01.2012, 17:52
Это очевидные вещи.
Но почему-то всегда находятся лихие тролли, которые везде и всюду ездят без шипов

С месяц назад, когда только чуть лёд появился, поставил только перед шипованный, а зад летний Nokian Boazobeana S оставил.
Вот где стрём, задницу носило на каждом повороте при минимальном обледенении.
Только что приехал, снега чуть присыпало, в парке все почистили 40% сплошного льда... Выводы очевидны :)

Deny
15.01.2012, 21:43
Я тоже только что приехал. Сделал пару кружочков по Тимиру. Народ, где вы лед нашли?! У нас его нет. Может на севере Москвы какой-то не такой лед? Очень немного его встретил по дороге до парка. В самом же парке - только снег во всех вариантах, кроме льда. Под льдом я понимаю отполированную ледяную поверхность или как на катке, или наплывы, волны, плавные без уступов. Ехал по тротуару где трактор щеткой подмел. Да, скользковато, но не смертельно, проехал вполне спокойно. А вот в лесу зажег как летом, даже лучше. Проехал все тропы, куда на шиповке не совался раньше. Я в эти выхи открыл для себя зимнее катание заново. Оказывается в парках зимой можно гонять, а не заниматься пахотой, особенно после снегопада, который на севере Москвы был этой ночью.
Я могу сделать свой вывод, никому его не навязываю. Шиповку я теперь зимой буду использовать только в самом крайнем случае. Я согласен ехать до парка и между парками осторожно, спокойно и без выкрутасов, только ради того, чтобы зажечь именно в самих парках, именно ради этого я зимой и катаюсь. Летом люблю и город, особенно ночью, но это совсем другая история.
Каждый решает сам, для чего он зимой выезжает, и где приятнее кататься. Я свой выбор сделал, а немцам из Швальбе большое человеческое спасибо за еще одну замечательную покрышку, у которой оказалась дополнительная область применения - зимняя.

Praduser
15.01.2012, 22:24
Хм... Поделюсь и я своим опытом. Ездил зимой на летней резине с большим протектором, в -10 мороза точно. Дорога была - рыхлый или укатаный до состояния льда снег. Ездил чисто ради удовольствия (ну очень люблю когда заднее колесо заносится), люблю такие покатушки. Несколько раз чуть было не падал, ездил в основном на малой скорости - 10-15 км/ч(почти черепаха).
Резина была самая дешевая - китайская с большим протектором.
Ездить вполне можно, но только не по трассе с оживленным движением(по такой дороге я бы не поехал ни за какие шиши на простой резине).
Короче, если хочется - то вполне можно ездить на простой резине, но скорость нужно держать в разумных пределах и рулем на льду не вилять резко.

chernokulsky
16.01.2012, 06:33
Ездил зимой на летней шипованой резине Это в тему шипованная резина хэнд-мэйд (готовимся к зиме) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=3355)

zaq-
16.01.2012, 10:29
Знакомый катает иногда на Big Яблоко 2.15 и 2.35 дык по снегу догоняет меня на Айс спикер 2.1 и NN 2.25...

Praduser
16.01.2012, 11:06
Это в тему шипованная резина хэнд-мэйд (готовимся к зиме) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=3355)
Простите, неправильно написал(щас исправлю), когда я писал "шипы" я имел ввиду большой проректор!

Лепихов Михаил
16.01.2012, 12:09
а никто не пробовал на сликах 2.3 по снегу? какие впечатления?пробовал в начале зимы СБ-8 на заднем колесе, ехать весело! По рыхлому даже гребёт, несмотря на мелкий рисунок.

bikeranger
16.01.2012, 13:46
Я на таких ездил до нового года на низком давлении 1 атм., по дороге присыпанной снегом вполне можно ехать, на обочинах зарывается в снегу как в песке, по глубокому снегу > 3 см вне дорог трудно ехать, но падения скорее всего не будет. Даже по льду можно неспеша ехать прямо, маневренность никакая и тормозить нужно очень плавно. У Павла Бородулина взял отличные Fat Albert'ы 2.35, злые не шипованные, едут везде :) особенно хорошо гребут по снегу.

Dalnoboy
16.01.2012, 14:16
Marathon Winter хоть и шиповка, но сама по себе почти слик. При этом она как-то умудряется ехать по снегу и не буксовать

---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

а что, один товарищ знакомый всю прошлую зиму катался так: спереди Спайкер, сзади - Смартсэм. Вроде нормально.

Я всю прошлую зиму откатал: спереди спайкер, сзади хатчинсон питон. Включая зимний бревет-200. Все бы хорошо, и идет отлично, и гребет по снегу, и перед держит, но:
http://cs894.vkontakte.ru/u47276673/127164009/y_7b26b3d7.jpg
>>
http://cs9608.vkontakte.ru/u47276673/127164009/y_002516f0.jpg

Иногда бывало такое, примерно раз 6-7 за 200км бревет.

shapirus
16.01.2012, 16:20
Иногда бывало такое, примерно раз 6-7 за 200км бревет.
а покрышка здесь ни в чем не виновата:

http://i.imgur.com/2h94w.jpg

центр тяжести райдера в повороте должен находиться над кареткой. велик нужно наклонять внутрь поворота, а самому оставаться вертикальным, нагружая внешнюю педаль.

вот пример правильного положения тела в повороте:

http://i.imgur.com/IcTvz.jpg

зимой это вдвойне важно, т.к. сцепление уже не летнее.

правильное положение тела в повороте часто позволяет не упасть даже в том случае, если понесет оба колеса.

Лепихов Михаил
16.01.2012, 17:11
Dalnoboy, ахахаха!!! на первой стадии падения кажется что сейчас заложишь и продрифтишь красиво)) На смаллблоке том же здорово получается это делать))

Dalnoboy
17.01.2012, 09:54
центр тяжести райдера в повороте должен находиться над кареткой. велик нужно наклонять внутрь поворота, а самому оставаться вертикальным, нагружая внешнюю педаль.
правильное положение тела в повороте часто позволяет не упасть даже в том случае, если понесет оба колеса.

Спасибо за советы, но там ледяная колея, я случайно ее цепанул передним колесом, видно объезжая ямку. Дальнейшее происходит быстро, тут между фотками не больше 1.5-2 секунд

vakhmur
18.01.2012, 18:00
продрифтишь красиво))

http://www.youtube.com/watch?v=6GNB7xT3rNE

sbatrov
18.01.2012, 18:44

Не советуй каку.
Первое, что очень не рекомендуется делать в повороте что на вело что на мото - это заваливать байк относительно себя.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

Резко наклонить велосипед, тело держать прямо

Этот подход популярен среди новичков, которые боятся наклоняться, и которые чувствуют себя увереннее, когда держатся прямо, не наклоняясь.

Эта техника рекомендуется некоторыми гонщиками и тренерами, поскольку якобы предоставляет возможность выхода из заноса — но я не верю в это.

(с) ШБ

Extreme Rider Колян
18.01.2012, 18:52
Это все нонсенс. Состав у летней резины совсем не подходит для зимнего катания. Шина просто дубеет. У меня Nokian Extreme 294 и я никаких проблем не испытываю.

shapirus
18.01.2012, 20:49
Первое, что очень не рекомендуется делать в повороте что на вело что на мото - это заваливать байк относительно себя.
техника поворотов в MX диаметрально противоположна технике поворотов в MTB. читай литературу (лопеса того же) и смотри видеоуроки на ютубе.

что до мнения ШБ, то при всем к нему уважении, я никак не могу назвать его авторитетом по части техники езды на МТБ. по веложелезу до середины двухтысячных -- да, ШБ безоговорочный авторитет. по технике езды -- извините, я больше склонен доверять людям, которые достигли высочайших спортивных результатов в маунтинбайк дисциплинах.

---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

Это все нонсенс. Состав у летней резины совсем не подходит для зимнего катания.
у какой именно летней резины?

stronge
18.01.2012, 21:03
Почитай книжку Mastering Mountain Bike Брайана Лопеса, ну и сам попробуй. Быстро поймёшь, что неправ.
87830
Первый вариант - только на плоском цепком покрытии.
Второй - если поворот наклонён внутрь или на скользком наклонном повороте для лучшего сцепления.
Третий - самый безопасный способ с лучшим сцеплением, если наклон тела больше наклона трассы.

sbatrov
18.01.2012, 21:16
Почитай книжку Mastering Mountain Bike Брайана Лопеса, ну и сам попробуй. Быстро поймёшь, что неправ.

Пробовал. Лет 15 назад. На совковеле.

Keller
18.01.2012, 23:07
Rocket Ron 2.25" оба - можно ездить...

stronge
19.01.2012, 01:11
Пробовал. Лет 15 назад. На совковеле.
Попробуй сейчас. Я просто когда сам стал в повороты входить, наклоняя вел сильнее, первое время вообще офигевал от лёгкости и удобства. Правда для этого нужны шины с нормальными боковыми зацепами или полные слики.

sbatrov
19.01.2012, 19:51
Да спасибо, мне и так нормально.

samuraj
28.01.2012, 07:10
Откатал 3 зимы (эта 4-я) на Maxxis Larsen TT FR Tyre 26х2.35 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=48399), если давление не большое, даже по шлифованному снегу идет сносно. На морозе не дубеет (катался в -30). Сейчас жду одну ISP в посылке, поставлю на перед, решил взять ее после того как "убрался" на дороге, хорошо машин не было поблизости.

RoadVulpes
28.01.2012, 07:35
А снегом она не забьется? Зубчики уж очень частые. Я на Медузах езжу теперь, вместо шиповки. 1,55 поставила, прекрасно. Снег не задерживается, не забивается, дежит хорошо.

samuraj
28.01.2012, 07:55
А снегом она не забьется?
Она очень хорошо само очищается. В этом году у нас снега больше нормы, поэтому чем шире резина тем легче ехать.

Touma
28.01.2012, 21:27
Покатал я зимой на обычной грязевой резине хатчинсон скорпион и понял, что шиповка все-таки желательно. В итоге постаивил только на передее колесо Наката особо не убивилось, а вот держак отменный. Даже сам и не представляю как я без шиповки ездил.

shapirus
28.01.2012, 21:41
обкатал в лесу по снегу x-king 2.4 protection, спереди и сзади. по укатанному хорошо. по проложенной по целине среднеукатанной лыжне нормально становится, если сдуть до 15 psi зад / 12 psi перед (это я прошлый раз сдувал до подходящего состояния на месте и по приезду домой замерил давление, которое получилось в итоге). просто по целине совсем так себе. проваливается это такое дело, но и гребет тоже посредственно.
задняя в целом хорошо. оценил, как гребет в гору по укатанному снегу -- очень ок. передняя тоже была бы ок, но ее боковой снос, когда цепляешь мягкие участки снега, мне совсем не нравится (вероятно, меньшее давление помогло бы, а то я в расчете на преимущественно укатанные тропинки вдул аж 18 psi в нее).

вывод: сзади остается XK, вперед идет старая добрая kenda telonix dtc 2.4, проверенная прошлой зимой.

андрей-андрей
29.01.2012, 10:20

Однажды в город привезли резину. Увидел и купил - сликовая Maxxis 26×2.50, чтоб хоть на чём-то ездить зимой. Много всяких разноцветных надписей. Таких: MAXXIS.com HOOKOWORM MAXXPRO 60a EXXON EXXPRO INSIDE SPECIALLY DESIGNED FOR PROFESSIONAL USE M – 121 -1 MADE IN TAIWAN
Никаких снежинок на ней нет. Я надел её на 32мм- обод и поставил вперед, накачав на 1 ати. Ездил 2 сезона по городу (по дороге). Где-то до -12÷14° не замерзает точно и хорошо цепляется за снег – даже сильно укатанный. Если поперечный уклон – надо, например выбраться из колеи – то бодро выбирается в случае свежеукатанного снега. Если автомобили прикатали колею и начинает блестеть- ехать можно только оч осторожно. Если же барханов нет – на тротуарах – по ровному укатанному снегу – даже если и где-то прикатано до блеска - можно смело ехать 20 км/ч. Но по автомобильной дороге ездить не рекоменд. У этой покрышки по всей поверхности – мелкие пирамидальные шишечки. За счет низкого давления на см2 дороги она долго не изнашивается.
Я так понял – зимой (для дороги) нужен широкий слик с шипами по краям. Или не только по краям. Агрессивные покр - с шипами на резиновых шишках – не могут цепляться за порошок, образующийся на дорогах из льда, перемоланного автомобильными шипами.

vakhmur
30.01.2012, 01:51
зимой (для дороги) нужен широкий слик Зимой для дороги нужен узкий полуслик с редкими шипами, аки марафон винтер.

Johny-Electric
30.01.2012, 02:50
Это что я зря вет скримы 2.50 заказал? :lol: Ну ладно, проверю, на крайняк на лето для грязи сгодятся.

bikeranger
30.01.2012, 11:48
На узкой шине трясет шопипец по целине, зимой надо пошире чтобы не проваливаться и помягче чтобы не качать выше 15 psi.

Лепихов Михаил
30.01.2012, 12:17
Это что я зря вет скримы 2.50 заказал? :lol: Ну ладно, проверю, на крайняк на лето для грязи сгодятся.
Ничего, отложи их до первого весеннего сухого асфальта=) Вон тут веломания на Хуквормах по снегу гоняет, и нормально))))

Dalnoboy
30.01.2012, 12:37
На узкой шине трясет шопипец по целине, зимой надо пошире чтобы не проваливаться и помягче чтобы не качать выше 15 psi.

Качаю в спайкер про 60 пси, к тряске привык. Зато какой накат!

warr
30.01.2012, 12:47
Качаю в спайкер про 60 пси, к тряске привык. Зато какой накат!
на 60 пси накат по целине? )))

vela
30.01.2012, 14:48
Возможен ли такой летний вариант катания по укатанному снегу:
89138
Не разу не каталась зимой, поэтому возник вопрос надо ли покупать шипованную резину или попробовать на той, что есть.

shapirus
30.01.2012, 14:59
Зато какой накат!
какой же?

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

Возможен ли такой летний вариант катания по укатанному снегу:
89138
Не разу не каталась зимой, поэтому возник вопрос надо ли покупать шипованную резину или попробовать на той, что есть.
по укатанному снегу более-менее едет почти все что угодно, похоже. проблемы начинаются в снежной каше, при наезде на неукатанные участки (по бокам тропы например), когда цепляешь лыжню, снежные комки и т.д.
ясное дело сначала есть смысл попробовать выехать на том, что уже есть, а тогда уже отметить, что именно не понравилось в поведении покрышек (не забывая по ходу покатушки снижать давление понемногу, если трясет или носит по сторонам), и на основании этих наблюдений выбирать резину, которая предположительно будет вести себя лучше в этих ситуациях.
а шиповка по укатанному снегу может быть нужна разве что когда он превращается в лед (при чередовании оттепелей/заморозков).

vakhmur
30.01.2012, 15:30
зимой надо пошире чтобы не проваливатьсяпроваливаемс я под лёд? а когда не трясёт, то и не катит))) зато по целине едется устойчивее. неужели кто-то здесь может предъявить видео вкручивания по целине по пояс хотя бы на 2,5? узкие едут и режут, свои видюхи уже выкладывал

warr
30.01.2012, 16:14
vakhmur,
вот тут http://vimeo.com/19592248 на узкой резине где сядешь там и слезешь.

19891213
30.01.2012, 16:20
Внесу и свою лепту %) Зимой катал не так много, как хотелось бы, но все же.

1 - Стоковая резина от Мериды (протектор в виде буковок М) - Замерзает и катится как слик по льду...Не вариант вообщем

2 - Ларсен ТТ, тот что 1.9 и весом 450гр. Катат не в пример лучше, верней держит. Подмерзает чутка, но не дубеет. Из за ширины по плохоутоптанному снегу таскало, но в целом неплохо, 2.35 было бы совсем отлично

3 - На чем сейчас ездим...WTB Wolverine 2.2. Весу в них по 630гр в фолдинге. Не замерзает. Держит - сам не ожидал такого, как по асфальту по снегу. По обледенелому тоже вполне неплохо можно оттормозится. И самое главное - на льду - можно! Они тормозят! Ясно конечно же что чуть больше по тормозам даш и в занос уйдешь, но все же!

shapirus
30.01.2012, 16:25
vakhmur,
вот тут http://vimeo.com/19592248 на узкой резине где сядешь там и слезешь.
ну с фэтбайками сравнивать нечестно, они зимой вне конкуренции.
узкую мтб резину корректнее сравнивать с широкой мтб резиной, влезающей в обычные рамы и вилки -- дюймов до 2.4-2.5.

Dalnoboy
30.01.2012, 18:07
какой же?

Очень хороший. По городу и укатанным снежно-ледяным дорогам. По лесу зимой на веле не езжу, для этого есть лыжи)

tufoed
31.01.2012, 11:07
По опыту сегодняшней поездки: не рекомендую использовать зимой швальбу смарт сэм. Покрышка дубеет от холода и на асфальте ведет себя как шипованная, даже звук похожий издает. На льду при этом возит безбожно.

vakhmur
31.01.2012, 13:49
warr, это уже не 2,5 дюйма)) Я не просто так указал ширину)) Фэтбайк я собираю как раз для такого))

sem™
31.01.2012, 13:57
Шесть зим откатал на фредис 336, этой преобулся в NBX DH 2.3. Различия только на голом льду, зато нет воя шипов по асфальту. Весу правда прибавилось по 100г на колесо.

RoadVulpes
31.01.2012, 16:17
Кто-нибудь ездил зимой на резине, - вроде бы, швальбе, если не перепутала,- с такими зубчиками частыми и, что самое удивительное, с наклоном в одну сторону зубчики. Странная такая резина.

skadi
31.01.2012, 21:10
Кто-нибудь ездил зимой на резине, - вроде бы, швальбе, если не перепутала,- с такими зубчиками частыми и, что самое удивительное, с наклоном в одну сторону зубчики. Странная такая резина.

Larsen TT ?

андрей-андрей
31.01.2012, 22:18
Зимой для дороги нужен узкий полуслик с редкими шипами, аки марафон винтер.

Так и получилось потом – купил с шипами Marathon Winter 4-рядную 26×1,75 дюйма – шире не было – для переднего колеса – сцепление стало намного лучше – потому как много льда на дороге. Но по ощущениям – надо брать шире, хоть тут и пишут, что узкая лучше. Видимо мы говорим о разном – когда не уточняем насколько плотный снег, свежий или раздолбанный шинами, за городом либо в городе, ну и какой рельеф дороги (бездорожья).

RoadVulpes
01.02.2012, 16:11
Ларсен ТТ - с мелкими зубчиками, как бы "примятыми" в одну сторону. Что это за чудо такое?

skadi
01.02.2012, 17:06
Что это за чудо такое?
Кантрийная резина. Очень мягенькая. На асфальте уходит мигом. Накатистая и гребучая как раз благодаря зубчикам.
По ощущениям как кенда смоллблок.
Зимой не ездил.

Nastromo
01.02.2012, 17:35
Зимой не ездил.

И правильно делал. Хорошая (быстрая) резина для сухой летней погоды на заднее колесо. В отсутствии боковых зацепов (в отличие от Kenda SB 8) в повороте срывает мигом. Впереди вообще смерть. Даже летом в небольшую сырость

Johny-Electric
02.02.2012, 02:01
Откатал на ларсенах пол лета. Резина понравилась, но чуть грязь, она забивается до состояния сликов. Но и конечнн не для жести. Пробовал закладывать в большой угол - сносит. Несколько фоток в альбоме есть, можете глянуть.

RoadVulpes
02.02.2012, 02:29
Где альбом-то?...

Johny-Electric
02.02.2012, 04:26
Эмм... http://forum.velomania.ru/album.php?albumid=595

vakhmur
02.02.2012, 10:55
Откатал на ларсенах пол лета. Резина понравилась, но чуть грязь, она забивается до состояния сликов. Но и конечнн не для жести. Пробовал закладывать в большой угол - сносит. Несколько фоток в альбоме есть, можете глянуть. И где в альбоме "откатал", "забивается", "большой угол"?

Johny-Electric
02.02.2012, 16:22
А я разве говорил про фото ин экшн? Я показал человеку резину и ничего более.

Откатал именно на ней около 1500км, всего за лето 2680 км. Грязь была, но случайно, спецом в дождь катались всего один раз. Мне этого хватило на такой резине. С горнолыжки в дождь по глине это кошмар, резина с первых метров превратилась в говнослики, грязь обрезалась перьями рамы и гориллой. Летели около 30 кмч, но так скользя мне показалось, что скорость была под полтос) Короче, категорически не грязевая резина.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

http://savepic.org/2056601m.jpg (http://savepic.org/2056601.htm)http://savepic.org/2062745m.jpg (http://savepic.org/2062745.htm)

RoadVulpes
02.02.2012, 17:02
Ну да, Ларсенчики ТТ. Со странными зубчиками. А что за обода у тебя? Красивые какие!
По Ларсенам ТТ я поняла одно, - мне такие совершенно не подходят!
Сейчас езжу на Ларсенах-Мимо. Пока мимо отделения травматологии, слава Богу... Хотя дорожки... !!!

Johny-Electric
02.02.2012, 18:05
RoadVulpes, шутку про эти стоковые обода, перекрашенные с баллончика оценил. Хотя да, это эксклюзив :D

philz
07.02.2012, 14:20
В субботу ездил в первый раз на NN 26x2,25 90% покатушки было в лесу по грунтовкам, резина показала себя просто превосходно, гребет она отменно, причем я даже смог заехать на нереально крутой торчек, так же со мной в тот день были друзья на Айспайкерпро 2,35 и что вы думаете, все кто был на шиповках чувствовали себя как дети, короче я их делал везде как стоячих, по плохо утоптанному снегу и лыжне они вообще не могли нормально проехать, в торчки заходили только пехом, когда я спокойно заезжал, в общем теперь я решил заказать второй комплект NN 26x2,40 на раме есть по 8мм просвета думаю покрышки должны встать, меня только смущает задний обод (Мавик 719) но ведь и Швальба тоже привирает, ведь их 2,40 в реальности 2,3 так что я думаю они должны нормально встать, что думаете?

vesur
07.02.2012, 14:39
были друзья на Айспайкерпро 2,35
видать техника езды не айс у друзей ))

philz
07.02.2012, 14:50
видать техника езды не айс у друзей )) Видать Айспайкер не подходит для плохо утоптанных дорожек и темболее для лыжни,ты бы видел в каком настроении были ребята, Саша заплатил за 2 покрышки 5000руб, а я за свои NN 1300руб в результате они не ехали, а я пер как танк, причем даже забрался в торчек, а на шиповках ребята просто прокручивались на месте и в результате шли пехом.

vesur
07.02.2012, 14:53
philz, это не только зависит от покрышек, много раз видел как люди в торчок заехали как нех, в тоже время другие тупо прокручивались.
ЗЫ: давление тоже решает, у тебя небось 30 пси было?

philz
07.02.2012, 15:03
ЗЫ: давление тоже решает, у тебя небось 30 пси было? У всех было давление ниже 2 бар, у меня чуть больше (2,4бар) давай не будем разводить спор на тему покрышек, ты же разумный человек и не будешь отрицать что для леса шиповка не нужна, она нужна только для льда, я раньше и сам не верил что такое возможно, но когда увидел многих своих знакомых на Швальбе NN и не только на ней и на других грязевых летних покрышках, то поверил, а вчера и сам убедился что шиповка не нужна для моих условий. Выражаю благодарность Шапирусу и A-E это они укрепили во мне веру в эту тему, в общем теперь я куплю NN 26x2,40 и будет еще круче, а 2,25 буду использовать летом на передке.

vesur
07.02.2012, 15:05
ты же разумный человек и не будешь отрицать что для леса шиповка не нужна
не буду конечно, просто например унас льда чуть больше чем дохрена, особенно под снегом ;)

philz
07.02.2012, 15:10
не буду конечно, просто например унас льда чуть больше чем дохрена, особенно под снегом

Тогда без вариантов только шипы, а у нас в лесу очень много снега, иногда утоптанного, есть и лыжня, вот по ней самый сок ездить на широкой резине, а шиповка будет нужна в марте когда погода все время будет в диапазоне +1 0 -1

skadi
07.02.2012, 19:16
А может причина в том, что филз весит почти в 2 раза больше, чем друзья?

vesur
07.02.2012, 19:21
А может причина в том, что филз весит почти в 2 раза больше, чем друзья?
думаешь если ехать в горку, то в 2 раза больший вес будет играть положительную роль?

VladimirI
07.02.2012, 19:24
нет , его вес как раз на рыхлом покрытии только помеха. шипы рвут ту же лыжню и слабоукатанную поверхность, закапываются и буксуют там , где обычная резина еще просто едет.

philz
07.02.2012, 19:33
В общем я уже решил, купить еще 2 покрышки Швальбу NN 2,4 эти покрышки вообще верняк, а 2,25 буду летом на передок ставить.:good:

shapirus
07.02.2012, 19:35
думаешь если ехать в горку, то в 2 раза больший вес будет играть положительную роль?
я полагаю, да. больше вес -- лучше сцепление заднего колеса с поверхностью. в данном случае увеличение давления на снег только в плюс. это касается укатанного снега, конечно. по скользкому рыхлому хз даже как лучше будет.

я вот кстати в воскресенье после двух дней снегопадов выехал покататься в лес (-7..-9), так это реально какой-то ад. заднее колесо немилосердно буксует, переднее носит влево-вправо (хорошо что хотя бы XK на Telonix поменял, а то б вообще ахтунг был), снижение давления нифига не помогает. где пешеходы хоть более-менее успели протоптать тропинки, там нормально, а в остальных местах ехать практически невозможно. при этом еще и снег сам по себе какой-то дико скользкий был, пешком идти не особо легче было, чем на велике: все равно что в снежной каше по асфальту. возникла мысль, что, наверное, на узкой грязевой резине (а именно panasonic trailraker 2.1/1.95) было бы намного лучше, но после драки кулаками не машут. жаль, вторую пару колес с собой никак не взять :). поневоле задумаешься о покупке машины специально чтобы забрасываться с великом и запасными колесами/покрышками до места катания...

philz
07.02.2012, 19:56
shapirus,

Есть к тебе вопрос, короче у меня на вилке на горилле до шипов остается зазор 5мм (на резине NN 26x2,25) если смотреть по баллону то запас есть где то по 9мм с каждой стороны, ты мне скажи если я воткну NN 2,4 он ведь будет шире в основном по баллону или и по шипам тоже? да вилка у меня Маниту R7.

shapirus
07.02.2012, 20:21
shapirus,

Есть к тебе вопрос, короче у меня на вилке на горилле до шипов остается зазор 5мм (на резине NN 26x2,25) если смотреть по баллону то запас есть где то по 9мм с каждой стороны, ты мне скажи если я воткну NN 2,4 он ведь будет шире в основном по баллону или и по шипам тоже? да вилка у меня Маниту R7.
вопрос не ко мне, я точных размеров NN не знаю.
скорее влезет, чем нет, но лучше поискать достоверную информацию.

Лепихов Михаил
07.02.2012, 21:22
У швальбы 2.4 - как у максиса 2.7, жирные они! Могут и не влезть, лучше померить точнее.

doctor-sherst
07.02.2012, 21:40
втб вервульф фр 2,35 хорошо катят и держат зимой,достаточно мягкие,визуально злющие,но по факту-быстрые,в триале в фолдинге они есть за 900р или 600 в стали.
сам остановился на айс спайкер-перед, +вервульф зад.

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

shapirus,

ставил фат альберты 2,4 в р-7 ...резина за вилу не цеплялась,цеплялось то ,что на резине.

philz
08.02.2012, 00:20
ставил фат альберты 2,4 в р-7 ...резина за вилу не цеплялась,цеплялось то ,что на резине.

Спасибо обнадежил.

Народ а у кого протектор выше у NN или Альберта?

У швальбы 2.4 - как у максиса 2.7, жирные они! Могут и не влезть, лучше померить точнее.

Сейчас померил штангелем NN 2,25 по баллону 52мм при заявленных 57, так что у 2,40 будет на 5мм больше или я не прав?

У меня на NN 2,25 по шипам до гориллы остается 5-6мм, так что на 2,40 будет совсем впритык, но я все равно куплю их, уж очень мне понравились версия 2,25 гребет как трактор, может конечно это из-за моего веса, но я даже по классической лыжне на ней пер как танк, вообще шикарная резина.:good:

samuraj
08.02.2012, 09:14
У швальбы 2.4 - как у максиса 2.7, жирные они!
Вчера поставил ISP 2,35 на переднее колесо на заднем стоит максис 2,35 ларсон, ради интереса померил ширину штангелем, обе одинаковые 52мм по баллону.

Лепихов Михаил
08.02.2012, 12:11
samuraj, миньён померий, будет меньше. Максис как правило маломерный, но с исключениями: полноценная ширина как раз у Ларсена 2.35 и Ардента. Ардент даже жирный какой-то для указанной толщины.

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

philz, всё-таки должна впритирочку встать. Готовься что на поворотах боковые пупыри будут шуршать по горилле и царапать её: колёса и вилка не предельно жёсткие, всё играет немного. К тому же ты вон какой тяжёлый дядька))

philz
08.02.2012, 12:29
philz, всё-таки должна впритирочку встать. Готовься что на поворотах боковые пупыри будут шуршать по горилле и царапать её: колёса и вилка не предельно жёсткие, всё играет немного. К тому же ты вон какой тяжёлый дядька))

Да все встанет, теперь я уверен в этом, там минимальный зазор только по шипам получается, буду заказывать однозначно, я для себя решил вот так резину распределить.
1. зима NN 2,40 на оба.
2. осень-весна NN 2,25 на оба.
3. лето перед NN 2,25 зад RR 2,25

shapirus
08.02.2012, 16:00
я подозреваю, ты и летом 2.4 поставишь как минимум вперед в итоге ;)

Johny-Electric
08.02.2012, 16:09
Я тоже заметил у себя тягу к широкой резине. Даёшь газики 3.0 и двухкоронку на хардтейл :lol:

philz
08.02.2012, 18:45
я подозреваю, ты и летом 2.4 поставишь как минимум вперед в итоге
Ну тык а куда девать только что купленные NN 2,25 не для лета мне хватит 2,25 на передок, широки только зимой хороши, все таки масса у них на 80гр больше, а на колесе это существенно.

shapirus
08.02.2012, 19:00
Ну тык а куда девать только что купленные NN 2,25 не для лета мне хватит 2,25 на передок, широки только зимой хороши, все таки масса у них на 80гр больше, а на колесе это существенно.
а зачем их куда-то девать? не вижу проблемы поэкспериментировать со всей имеющейся резиной и летом, и зимой, это ж ни к чему не обязывает.
тем более у тебя ж не бескамерка, покрышку переставить -- дело пары минут.

Johny-Electric
22.02.2012, 20:18
Пришёл вчера переклюк х9 и покрыхи Maxxis WetScream 2.50
http://savepic.su/1406682m.jpg (http://savepic.su/1406682.jpg)
И оказалось, что я жёстко ошибся в выборе. Хотелось резины позубастее для утоптанного снега, вот и заказал их. Но компаунд SuperTacky 42a на морозе замерзает настолько, что становится просто пластмассовым. При этом в тепле он наоборот чересчур мягкий. Короче, снял я их, оставил на лето для покатушек по грязи. Поставил на место ларсен тт, они хоть не замерзают на морозе... Ну что ж, на ошибках учатся :)

stronge
22.02.2012, 22:00
Johny-Electric, Лучше бы тогда взял Schwalbe Ice Spiker Pro Evo 2.35. Протектор похож, сами шипы на снегу не чувствуются, а резина не дубеет вообще.

RoadVulpes
23.02.2012, 20:00
А у меня Ларсенчики-Мимо. Замечательно держат при всех дорожных условиях.

sbatrov
23.02.2012, 22:21
http://savepic.su/1406682m.jpg (http://savepic.su/1406682.jpg)

Передний турни на фоне срама х.9 и ребы доставляет. :)

sramx
24.02.2012, 06:44
да по.лиш бы не слик

Johny-Electric
24.02.2012, 12:11
Передний турни на фоне срама х.9 и ребы доставляет. :)
Не стал пока брать, ибо этот отлично работает. Подвёл поближе к звёздам, перекидывает на ура, люфта нет. А вот пластмассовые ашанотопталки и железный подседел-то по фото и не заметили) Он у меня ржавеет после малейшего намокания:lol: Так что следующим апгрейдом будет не переклюк, а подседел с сидухой.

stronge
24.02.2012, 14:08
А вот пластмассовые ашанотопталки и железный подседел-то по фото и не заметили)
Эт мы из вежливости :).

doctor-sherst
24.02.2012, 20:12
ветскрим веселая весч,хватило мне его зимой на месяц,по прошествии чего он стал потрескавшимся сликом с впадинками до корда вместо зубьцов протектора.

Johny-Electric
24.02.2012, 20:26
doctor-sherst, мне интересно другое. Как вы на нём катали МЕСЯЦ? Он через 5 минут на морозе дубеет до твёрдости пластмассы.

doctor-sherst
25.02.2012, 00:25
эт да,по снегу катал но даже от этого того шипы прость розочкой растрескивались или отваливались оставляя впадины.

Лепихов Михаил
25.02.2012, 01:14
Не, ну правда: бесполезно говорить по ходу, уже много раз обсуждалось это. Видимо народ всё равно так и будет упорно продолжать покупать на зиму мягкие компаунды максиса, а потом говорить что резина говно и трескается:unknw:

Johny-Electric
25.02.2012, 01:34
Лепихов Михаил, ну вот например я не читал такого и пришлось прочуять это на своей шкуре. И уж естественно я через 10 минут мучительных попыток не навернуться на этих деревяшках вернулся домой и снял их до лучших времён... Но летом в грязь думаю будет отлично, хоть и недолго) Уж больно они в тепле мягкие, сопли какие-то, наверное съест их за пару-тройку покатушек...

Лепихов Михаил
25.02.2012, 11:11
Johny-Electric, обычно так и бывает - самые твёрдые уроки получаются на своей шкуре. Так уж человек устроен...А мягкие летом откатаешь, почему нет!

Vartom
03.03.2012, 17:58
Возник вопрос по выбору версии NN 2.25. SnakeSkin или без него? Дает ли SnakeSkin преимущества в контроле на низком давлении? С прицелом конечно на летнее. применение.

bemmer
23.09.2012, 10:10
Подниму тему - не могу определиться с резиной. Буду кататься в Коломенском, но до него еще доехать надо 3 км. Это будет моя первая зима на веле.
Если кто катается в коломенском, скажите, в каком там состоянии набережная, верхняя дорожка вдоль пр. Андропова зимой?
Сейчас стоит резина Conti Race King - с трудом представляю ее зимой, ибо она даже на мокром асфальте скользкая весьма.

PS. На машине стоят шипы :-)

Graber
23.09.2012, 13:37
Сейчас стоит резина Conti Race King - с трудом представляю ее зимой, ибо она даже на мокром асфальте скользкая весьма.
Както пол зимы отъездил на 2,25 яблоках (по утоптанному снегу)
Но вел был супермаленькой ростовки.

Такчто может и сгодятся тебе твои Короли континентальных гонок

Timber Wolf
23.09.2012, 18:23
Подниму тему - не могу определиться с резиной. Буду кататься в Коломенском, но до него еще доехать надо 3 км. Это будет моя первая зима на веле.
Если кто катается в коломенском, скажите, в каком там состоянии набережная, верхняя дорожка вдоль пр. Андропова зимой?

что то типа conti mountain king 2.4
проездил на таких две зимы - пищал от восторга
причём до этого была шиповка conti spike claw 2.1 - её продал без сожалений

vakhmur
23.09.2012, 18:29
Не знаю, как в Коломенском. Но в Строгине зимой пробовал Ralph Racing от Швальбов. Проехал прямыми отрезками по тротуару, по сугробу и сразу домой, одевать марафон винтеры. Через неделю одел ISP и фэншуй наполнил мою душу.
P.S. А ведь когда-то были зимы, что WTB Moto Raptor нормально катились по зимней Москве)))

RoadVulpes
24.09.2012, 13:35
Нормально катят и сейчас, просто вы зациклились на этой шиповке, как на панацее.
У меня Ларсены Мимо шириной 35 на колесах 28 прекрасно катят, а шиповка вовсе не держала.
Вообще, даже теоретически не понятно, как металлические гвозди могут держать на укатанном снегу хотя бы, и прочих дорожных условиях, - разве что спидвеем заняться, так там шипы специальные, острые.

vakhmur
24.09.2012, 14:33
Вообще, даже теоретически не понятно, как металлические гвозди могут держать на укатанном снегОй, ой, ой! Татьяна, это же просто. Ты не лиса, ты - белка летяга. Зачем тебе гвозди-шипы?

Johny-Electric
24.09.2012, 19:32
Мой выбор на осень-зиму-весну

127964

Graber
24.09.2012, 19:36
У меня Ларсены Мимо шириной 35 на колесах 28 прекрасно катят,
А держат как?

chernokulsky
24.09.2012, 20:09
А держат как? При езде строго по прямой держат прекрасно.

Faddey
24.09.2012, 20:31
Нормально катят и сейчас, просто вы зациклились на этой шиповке, как на панацее.
У меня Ларсены Мимо шириной 35 на колесах 28 прекрасно катят, а шиповка вовсе не держала.
Вообще, даже теоретически не понятно, как металлические гвозди могут держать на укатанном снегу ...
Приглашаю на голый лед (или после гололедицы) покататься этой зимой.
Посмотрю я на Вас в поворотах на скорости больше 10 км/час (а уж Вам, по Вашим же высказываниям, и 48 звезды мало:mocking:).
Ну уж про подъемы в ледяные горки, наверное и говорить не стоит.

По теме (зимой): nokian front - extreem 296 / rear ice spiker pro

vakhmur
26.09.2012, 18:37
Ну уж про подъемы в ледяные горки Вставая с сидушки))

xelusss
06.12.2012, 11:56
теме ап!

еще ни разу не пробовал шиповки и пока не вижу смысла в этом. в городе лед откалывают всеми способами с тротуара. а в лесу больше снега, где шиповка нафиг не нать. если встречается лед, то по возможности его объезжаю или еду прямо не тормозя и вяло крутя педали.

зимой юзаю Тиогу Фэктори ДХ, в этом сезоне пробую размер 2.1, ранее были 2.3. проверю их еще рад и отпишусь.

кстати вопрос, как работают шиповки на неровном льду, которого у нас 80%. по идее если шипы не могут цепляться за лед и не достают его, то шиповка работает как нешиповка? ИМХО.

skadi
06.12.2012, 12:32
по идее если шипы не могут цепляться за лед и не достают его, то шиповка работает как нешиповка? ИМХО.
с чего им не цепляться-то?

Faddey
06.12.2012, 12:45
теме ап!

еще ни разу не пробовал шиповки и пока не вижу смысла в этом.

кстати вопрос, как работают шиповки на неровном льду, которого у нас 80%. по идее если шипы не могут цепляться за лед и не достают его, то шиповка работает как нешиповка? ИМХО.

+500
Приглашаю сегдня в Битцу без шипованной резины. Я хочу видеть как Вы повороты по тропкам обледенелым и утоптанным будете закладывать (пусть хоть на 15-20 км/час). Или пару вкусных uphill по льду могу показать.

Вчера намесил ночью 25 км - жуть, но прикольно.

P.S. О забыл совсем, есть еще классный спуск с поворотов влево на приличной скорости. Приглашаю - популяем! ;)

xelusss
06.12.2012, 14:23
+500
Приглашаю сегдня в Битцу без шипованной резины. Я хочу видеть как Вы повороты по тропкам обледенелым и утоптанным будете закладывать (пусть хоть на 15-20 км/час). Или пару вкусных uphill по льду могу показать.

Вчера намесил ночью 25 км - жуть, но прикольно.

P.S. О забыл совсем, есть еще классный спуск с поворотов влево на приличной скорости. Приглашаю - популяем! ;)
спс за приглашение, скорее на выходных выберусь.

если лед чистый и ровный, то превосходство шиповок не обсуждается! хорошо если будет с кем сравнить шипы и обычный покрыхи.

в прошлом году проблем сильных не испытывал, не думаю ,что что то поменялось с того времени. но сравнить интересно очень. может открою для себя что то новое?

-юрий
06.12.2012, 15:00
еще ни разу не пробовал шиповки и пока не вижу смысла в этом. в городе лед откалывают всеми способами с тротуара.
Я в этом году впервые попробовал двухрядную continental spike claw 120.
Ездил третьего дня и вчера - условия в эти 2 дня были абсолютно разные.
Но оба раза эти полушиповки очень понравились мне:
- позавчера тем, что по свежему снегу отлично едут и дают возможность среагировать, проезжая обледенелые участки (хоть приходится останавливаться, но на ногах устоять легче)
- вчера средний нешипованный ряд зубьев из мягкой резины прекрасно держался на очищенном асфальте. Это позволило приехать на работу почти как летом, потратив времени лишь на 5 мин больше.

Лепихов Михаил
06.12.2012, 15:10
xelusss, смотри...Шиповка если - то полноценная, оставь туристам полушиповки и тонкие четырёхрядки типа Хаккапелииты 240. Для свободного катания по снегу и льду мне нравится Фреддис SW, который с обычным кордом. Хорошая резина для миниДХ трасс и заснеженных обледенелых тропинок. Эффект от шипов есть даже на не сильно утрамбованном снегу. В городе же шиповка лично мне не нужна - одни геморрои с неё, да и жалко шипы - крутом асфальт бОльшую часть зимы...

Недавно прикупил Континенталь Дизель 2.5, пока нравится! Протектор с треугольными пупырями катит мягко, снег на ура держит. По льду сносно ехать: резина мягкая и не дубеет на холоде.

Johny-Electric
06.12.2012, 15:36
прикупил Континенталь Дизель 2.5
Подтверждаю. Прокатился тут на днях на таких на байке знакомого. По утоптанному снегу держит отменно. На низком давлении, конечно.

K_A_V
08.12.2012, 23:07
[QUOTE=vakhmur;2655939Но в Строгине зимой пробовал Ralph Racing от Швальбов. Проехал прямыми отрезками по тротуару, по сугробу и сразу домой, одевать марафон винтеры.[/QUOTE]

Ralph Racing 29x2.25 -котался всю зиму и не разу не убрался из-за того что она без шипов. Проавда у меня не MTB може и это помогало.

Balor
08.12.2012, 23:14
Racing Ralf? Фигня, забивается быстро, протектор низкий и плотный.
Rocket Ron - вот это да, злее, снегом не забивается, держит очень хорошо. 2.35, бескамерка с парой атмосфер (но у меня и вес сотня). Сзади Crossmark 2.35 - оставил чисто потому что переобувать влом. Пожалел - шлифует только так, хотя в принципе ничего.

doctor-sherst
09.12.2012, 10:08
из швальб-рокет рон 2,4 в компаунде трейл стар как-то держит.