PDA

Просмотр полной версии : Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций)

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

vladg
16.09.2011, 14:49
Задавая вопросы в разных темах не относящихся непосредственно к осуждению Garmin, решил таки создать отдельную тему.

Тема только для обсуждения работы туристических навигаторов Гармин (Орегон, Дакота, Монтана, GPSMAP 60, 62, 78, eTrex).

Для вопросов о создании кастомных карт и что сделать с прибором что-бы он их принимал в большом кол-ве (прошивки и патчи) СЮДА. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441)

Выбор навигатора СЮДА. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105223)

Для тех кто занимается Геокешингом: программа для загрузки точек для "безбумажного геокешинга" (в приборе отображается полное описание точки и фото) ТУТ. (http://code.google.com/p/geoloader/downloads/list) Обсуждение ТУТ (http://www.geocaching.su/phorum/read.php?2,154652).

По мере наполнения сделаем FAQ.

FAQ по ОРЕГОН.
Максимальное кол-во "Точек" - 2.000
Максимальное кол-во "Маршрутов" - 200
Максимальное кол-во точек в маршруте - 250 (бред какой-то но так и есть :swoon: )
Максимальное кол-во "Треков" - 200
Максимальное кол-во точек в автоматически сохраняемом "треке" - 10.000
Максимальное кол-во точек "Гекешинга" - 5.000
Максимальное кол-во карт формата .JNX - 250

vladg
16.09.2011, 15:38
И продолжая тему "Точек", "Точек маршрута", "Маршрутов" и "Путей".

Все эти совершенно разные метки в приборе лежат в одной папке "GPX" и все они имеют одинаковое расширение .GPX . То что эта папка превращается в свалку в которой со временем будет трудно что-то найти это еще пол беды. А вот то что все файлы имеют одно расширение .GPX думаю и вводит прибор в заблуждение.

Самая беда (ну пока для меня) это то что прибор понимает маршрут созданный в сторонних программах не только как "маршрут" но и как кучу "маршрутных точек". То есть в прибор закидываешь "маршрут" (пробовал и просто в папку GPX кидать и через MapSource) а прибор его понимает как собственно "маршрут" плюс кучу "Точек" и что самое интересное эти "Точки постоянно отображаются на карте :swoon: . Если это небольшой участок с кучей мелких извилистых тропинок то на карте хаос из точек.
Вот скриншот
73454 73456

Но "маршрут" который сделанный на самом приборе сохраняется корректно. То есть только как "маршрут" и никакие точки маршрута не отображаются на карте (когда этот маршрут не активен конечно же) или в разделе " Менеджер марш. точек" или при выборе "Куда?".

В общем проблема создается где-то при конвертации. Для создания "маршрутов" и тд я пользуюсь Гугл и полученный файл .KMZ конвертирую с помощью OziTrackConverter.

Кто что скажет?

Black Лукич
16.09.2011, 16:39
Как сливать себе в навигатор треки с gpsies.com?
Выбираю трек, выбираю "экспорт в Garmin GPS. Трек экспортруется в файл myData.GPX. При выборе след. трека и экспорте его в ус-во предлагает заменить уже существующий файл. Правильно ли я понимаю, что придётся каждый gpx файл вручную переименовывать? Несколько неудобно. Или я что-то не так делаю и есть другой путь заливки треков?

vladg
16.09.2011, 17:02
Как сливать себе в навигатор треки с gpsies.com?
Выбираю трек, выбираю "экспорт в Garmin GPS. Трек экспортруется в файл myData.GPX. При выборе след. трека и экспорте его в ус-во предлагает заменить уже существующий файл. Правильно ли я понимаю, что придётся каждый gpx файл вручную переименовывать? Несколько неудобно. Или я что-то не так делаю и есть другой путь заливки треков?

Просто замени имя оставив расширение .GPX и бросай на прибор в папку GPX.

Я пользуюсь программой OziTrackConverter. Она поддерживает формат GPX для точек, маршрутов и путей. После конвертации имя не меняется. Потом просто бросаю в прибор - папка GPX . Но если с треками и точками все ОК то с маршрутом нет (читать выше).

Господа владельцы Гарминов подскажите у вас после закачивания маршрутов в прибор точки маршрута тоже видны в разделе "Менеджер точек" и видны на карте? :hi:

Бивис
16.09.2011, 17:02
Black Лукич
Сохраняй его на комп. Потом в навигатор. Я так делаю.

Black Лукич
16.09.2011, 17:25
Бивис, а смысл на комп сначала? Имя файла всё равно менять... Я тупо цифры дописываю в конце имени. Сам нави названия треков отображает актуальное и корректное.
vladg, м.б. маршруты такие закачивал, но точек (маршрутных) нет вообще. На карте только пару точек есть, как за грибами ходил. Для примера можешь - залью, гляну.

UPD: ступил кажется :) ибо нуб. Маршрут с треком спутал.

vladg
16.09.2011, 17:44
vladg, м.б. маршруты такие закачивал, но точек (маршрутных) нет вообще. На карте только пару точек есть, как за грибами ходил. Для примера можешь - залью, гляну.

UPD: ступил кажется :) ибо нуб. Маршрут с треком спутал.

Ну а сможешь сделать небольшой маршрут и в прибор кинуть. И посмотри есть ли ест точки маршрута во вкладке " менеджер точек" и видны ли на карте когда просто карту просматриваешь?

Black Лукич
16.09.2011, 18:34
Я наверное чего не то делаю... В общем на GPSies.com выбрал "создание треков". Нарисовал, сохранил, экспортнул. В приборе трек как трек, никаких точек нет, как на твоих скринах выше. М.б. свой мне скинешь (мыло д.б. у тебя).

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Сейчас запустил Garmin BaseCamp. Он не видит арбалетовской карты. Он заругался на загруженные треки myData1.GPX и myData2.GPX. Это те, что я ринеймил. А вот на созданный и сохранённый как и предлагалось по умолчанию ругаться не стал, импортнулся и показал его на карте, со всеми точками, расчётами и обсчётами. Получается вроде как ересь какая-то... Типа полноценно работать (и в нави и в BaseCamp) можно только с 1 треком. Фигня конечно. Буду искать, как же грамотно треки заливать...

vladg
16.09.2011, 19:36
Я вроде как понял. Это конвертер преобразует из Гугля (или Гугль дает такое) точки маршрута не так как прибор их записывает.

Например это что пишет Гармин для каждой точки в маршруте:
<rtept lat="45.572311" lon="33.960930"> координаты точки
<name>Точка 35</name> имя
</rtept> а это я так понимаю обозначение что это маршрут

После конвертера:
Сначала пишет все точки по порядку
<wpt lat="46.668296" lon="32.591834">
<name>Точка 002</name>
<sym>Waypoint</sym>
</wpt>
И в этот-же файл сам маршрут.
<rtept lat="46.766962" lon="32.240682">
<name>Точка 137</name>
<sym>Waypoint</sym>
</rtept>

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

В общем я из файла маршрута удалил все строки про точки (благо они идут по порядку и не надо каждые 4 строки удалять а все сразу выделил и удалил) и все заработало как надо. Маршрут работает. Точек в "Менеджере точек" нет и они сами по себе не отображаются на карте.
Спасибо себе.

Господа какими программами и конвертерами пользуетесь для создания маршрута.

Бивис
16.09.2011, 19:47
Сейчас запустил Garmin BaseCamp. Он не видит арбалетовской карты
Это, которая jnx, скачаная из темы про карты и сотоящая из многих файлов jnx? У меня BaseCamp то-же её не видит. А вот другие карты jnx, которые я сам сделал, видит. У меня каждая карта одним файлом идёт. И так же BaseCamp ругается на треки, скачаные с GPSies.com.

Black Лукич
16.09.2011, 21:44
Да, та самая. :)
Ну, выходит дело, особенность такая у BaseCamp-а, ругаться на не свои треки. Несколько обидно, но терпимо. М.б. в дальнейшем пофиксят.

vladg
16.09.2011, 23:23
Только что помучал BaseCamp. Маршруты и треки сделанные с Гугуля с расширением .KMZ .KML не открывает (выдает ошибку в виде ??????????? )
А вот треки и маршруты после конвертера с расширением .GPX видит нормально.
Кстати там-же можно маршрут на куски порезать до 250 точек.

velokey
19.09.2011, 09:48
Господа какими программами и конвертерами пользуетесь для создания маршрута.

SAS-planet - безальтернативно для меня ( создание трека и POI )
smltokml - конвертор из sas в kml
OziTrackConvertor - конвертор различных форматов, в т.ч. треки в маршруты.

bighouse
19.09.2011, 09:49
ОФФТОП vladg, а ты как скриншоты делал с навигатора?

velokey
19.09.2011, 09:52

Навигатор позволяет ( Dakota, Oregon,..)

vladg
19.09.2011, 18:24

Это вопрос по навигатору поэтому не ОФФТОП. Надо знать что ваш навигатор поддерживает эту функцию (Орегон450-550 точно поддерживают)
В навигаторе идете: Настройки--Экран--Захват экрана--Вкл. Выскочит экран и скажет что при нажатии клавиши "Питание" вы получите снимок экрана. Хранятся в папке scrn. Подтвердите нажатием ОК.

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

SAS-planet - безальтернативно для меня ( создание трека и POI )
smltokml - конвертор из sas в kml
OziTrackConvertor - конвертор различных форматов, в т.ч. треки в маршруты.

Я конвертирую созданные в Гугле маршруты тоже программой OziTrackConvertor.

velokey, а когда ты таким путем создаешь маршрут то точки маршрута у тебя появляются в разделе "Менеджер Пут. Точек"? И когда маршрут загрузил то точки маршрута остаются на карте даже если маршрут не активен?

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

velokey, уже сделал как ты и глянул выходной файл. Там тоже точки отдельно сохраняет. Приходиться также править GPX файл в Блокноте.

velokey
20.09.2011, 09:05
Дело в том, что я пользуюсь и маршрутом ( route ) и треком в процессе движения, причем последним чаще.
Мне не так важен маршрут, как трек, поскольку он гораздо информативнее по траектории движения, т.к. содержит многие тысячи запланированных координат , чем обрубленный до десятков или сотен точек маршрут. Если из маршрута поудалять точки (wp), то он превращается в тот же трек, поскольку не видно до какой следующей навигатор чего-то там насчитал и особого смысла в нем не вижу.
Наличие же трека из тысяч запланированных точек и на основе него сделанного маршрута из десятков точек позволяет выборочно пользоваться тем или другим или даже совместно. По большому же счету давно прикидываю по масштабу карты навигатора расстояние до характерной точки и на основе средней скорости по велокомпьютеру и на глазок делаю оценку времени.
Все равно, если характер дороги заранее не известен ( кроме шоссе ), что навигатор, что велокомп дадут только оценку параметров движения.

bighouse
20.09.2011, 09:21
vladg, спасибо, уже разобрался
Для Garmin Edge 800 : Меню - настройки - система - экран - Создание снимков экрана
Для Garmin GPSMAP 62s : кн.Меню - кн.Меню (главное меню) - Настройки - Отображение - Создание снимков экрана

vladg
20.09.2011, 09:26
Наличие же трека из тысяч запланированных точек и на основе него сделанного маршрута из десятков точек позволяет выборочно пользоваться тем или другим или даже совместно.

А от тут поподробнее если можно. Ну сделать маршрут на основе трека это понятно. А вот как пользоваться совместно и тем и другим? :unknw:

velokey
20.09.2011, 13:55
Трек, это всего лишь линия предполагаемого движения. Никаких расчетов с ним навигатор не делает, однако трек очень точно ( при большом числе точек ) отображает рекомендованный путь, поэтому пропустить поворот можно только по невнимательности.
Просто включаем нужный трек через менеджер треков - это понятно.

По маршруту навигатор ведет вычисления, это тоже понятно.
Включаем навигацию по маршруту через менеджер маршрутов.

P.S.
Преобразование трека в маршрут выполняется в большинстве программ-конверторов автоматически, используя
либо алгоритм Douglas–Peucker, либо его аналоги. Не факт, что точки попадут в значимые для целей навигации места.
Я не ленюсь закачать обратно в SAS-planet маршрут и подвигать разреженные точки так, чтобы они попали на значимые места ( повороты, развилки, нас.пункты и т.п.).
Либо можно сразу сделать на основе подробного трека еще один, но разреженный и уже его потом трансформировать в маршрут.
В общем, как-то так.

vladg
20.09.2011, 19:26
velokey, спасибо конечно за описание но чем отличается трек от маршрута я знаю (да и все наверное). Ты сказал: позволяет выборочно пользоваться тем или другим или даже совместно.

Совместно это как? Можно ли выбрать трек и маршрут что-бы они оба отображались на карте? Вот этот момент меня интересовал. Но насколько я понял то нельзя так.

PS: Я кстати делаю маршрут в Гугле, потом просто конвертирую с OziTrackConverter в трек и в маршрут. А потом с файла маршрута удаляю точки. И все.

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

Только что полазил в навигаторе. Таки можно отображать маршрут и трек одновременно. Причем любое кол-во треков но только один маршрут.
Просто идем: "Менеджер трека" -- выбираем нужный трек --- выбираем "показать на карте".

velokey
21.09.2011, 02:19
О чем я и говорил :)
Вроде должно быть понятно, почему маршрут можно выбрать только один - это обсчитываемая навигатором сущность.

vladg
21.09.2011, 10:12
Вопрос к владельцам 60-ых и может быль 62-ых моделей.
Случайно в интернете нашел вот это фото. На фото показана 60-ая модель и её экран показывает дорожную книгу (roadbook). Это такая функция есть у 60-ок? Или это какой-то прибор модифицированный? На Орегоне такого не могу найти.

73905

Black Лукич
25.09.2011, 16:58
А кто-нибудь пользовался функцией "Тайники"? Вот тут - http://www.opencaching.com/ - д.б. список тайников. Ввожу название города, показывает мне карту. И никаких тайников. Жму download, заливает мне в прибор gpx файлы. На этом всё. Жму потом "Тайники" - "тайники не обнаружены". :unknw:

Бивис
25.09.2011, 17:09
её экран показывает дорожную книгу (roadbook).
Как ни вглядывался, никаких дорожных книг я там не увидел. На фото обыкновенный режим, когда маршрут активный. Показывает когда куда поворачивать. Вот такие стрелки на каждом навигаторе есть. А справа от навигатора какая-то фигня с бумагой, которая на валиках прокручивается.

Unchqua
26.09.2011, 09:21
Если бы навигатор ещё не рисовал маршрут с бесполезными синими указателями в каждой его точке.

74467

bighouse
26.09.2011, 11:28
Unchqua, а если в виде трека загружать?

Бивис
26.09.2011, 11:29
Блин! Где вы такие маршруты берёте? У меня прокладывает нормально.
74477

Задал точку, нажал "вперёд" и всё. Ну бывает, что маршрут нужно проложить не как навигатор думает, а по другому. Для этого достаточно 2-3 точки дополнительные поставить и всё. Ну будет он их показывать, что никак не мешает. Но ведь не миллион, как в предыдущем сообщении!!!

velokey
26.09.2011, 11:50
>Блин! Где вы такие маршруты берёте? У меня прокладывает нормально.
При чем тут онлайн-прокладка ? Народ закачивает заранее подготовленные маршруты.
И как навигатор проложит маршрут по козьим тропам ? :)
Автотрассы мало кого волнуют.

P.S.
Я так и не понял, зачем маршрут с выключенными точками ?
Ну показывает мне навигатор, что до след.точки осталось 10 км и 1 час пути ?
Как я узнаю, где эта точка, если выкину ее координаты из маршрута ?

В общем, вопросы риторические.
Если пользоваться заранее составленным маршрутом, то оставлять в нем небольшое число реперных точек ( характерные повороты, мосты, нас.пункты, предполагаемые ночевки ). В этом случае точки не мешают, а реально помогают.
Либо вообще не пользоваться маршрутом, а использовать заранее созданный трек с максимальной подробностью ( дист. между точками 30-50 м )

vladg
26.09.2011, 16:49
А кто-нибудь пользовался функцией "Тайники"? Вот тут - http://www.opencaching.com/ - д.б. список тайников. Ввожу название города, показывает мне карту. И никаких тайников. Жму download, заливает мне в прибор gpx файлы. На этом всё. Жму потом "Тайники" - "тайники не обнаружены". :unknw:

Читайте шапку. Я дал ссылку на программу загрузки тайников с компа в навигатор. У меня все заработало с первого раза. Тайники видит и описание и фото все есть.

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

Как ни вглядывался, никаких дорожных книг я там не увидел. На фото обыкновенный режим, когда маршрут активный. Показывает когда куда поворачивать. Вот такие стрелки на каждом навигаторе есть. А справа от навигатора какая-то фигня с бумагой, которая на валиках прокручивается.

Бивис, куда нажимать что-бы при активном пути был виден такой экран со стрелками?
Эта так называемая вами фигня и есть РоадБук (дорожная книга для ралли-рейдов).

Бивис
26.09.2011, 17:47
куда нажимать что-бы при активном пути был виден такой экран со стрелками?
Гм... Помню в легенд Нсх так точно было. На орегоне своём сейчас посмотрел. Вместо стрелок он пишет буквами: направо/налево/разворот. Просто никогда этой функцией не пользовался, поэтому и не помню, как было на предыдущих прошивках. Может быть попробовать сбросить настройки на заводские? Мне неохота. Потом всё назад в метры переводить придётся.

Unchqua
30.09.2011, 18:30
Unchqua, а если в виде трека загружать?
Можно, но всё же хотелось бы, чтобы маршрут был маршрутом.
Покопался тут в файлах XML, что генерируются прибором во время прокладки маршрута, но желаемого не добился. Возможно, это изменят в новых прошивках, или дадут пользователям менять эти значки.

neo-plan
27.10.2011, 20:36
Если бы навигатор ещё не рисовал маршрут с бесполезными синими указателями в каждой его точке.

74467

Я понял о чём речь! Unchqua запустил функцию "навигация ПО ТРЕКУ"! Такие приборы как Дакота и Орегон, в этом случае, будут ПОМЕЧАТЬ каждую точку в треке этими синими иголками. А если точек в треке 10000? Понятно, что неудобно. Надо либо прореживать заранее загружаемый трек (что приведёт к потере его точности), либо ехать по треку визуально, не запуская специально по нему навигацию. Просто смотришь по карте куда он дальше идёт и едешь. Сколько км до конца осталось, правда, будет загадкой.... Точки в маршруте эти приборы помечают "иголками" точно так же.

Unchqua
27.10.2011, 21:21
neo-plan,
Я не запускал "навигацию по треку", даже смутно представляю себе, что это. Наверное, это для автомобилистов. Возможно, эта функция всегда у меня включена, но маловероятно.
Что я делаю. Готовлю маршрут, к примеру, в GPSies, выгружаю в виде .gpx. Попутно заглядываю внутрь этого файла, смотрю, нет ли всякого ненужного мусора, кроме, собственно, точек маршрута. Нет. Подключаю Oregon 450 к компу и загружаю файл на флешь-карту, отключаю навигатор от компа. Включаю его, иду в "планировщик маршрутов", выбираю подготовленный маршрут, нажимаю на "просмотр карты" и вижу карту, испещрённую синими значками.

neo-plan
28.10.2011, 08:00
neo-plan,
Я не запускал "навигацию по треку", даже смутно представляю себе, что это. Наверное, это для автомобилистов. Возможно, эта функция всегда у меня включена, но маловероятно.
Что я делаю. Готовлю маршрут, к примеру, в GPSies, выгружаю в виде .gpx. Попутно заглядываю внутрь этого файла, смотрю, нет ли всякого ненужного мусора, кроме, собственно, точек маршрута. Нет. Подключаю Oregon 450 к компу и загружаю файл на флешь-карту, отключаю навигатор от компа. Включаю его, иду в "планировщик маршрутов", выбираю подготовленный маршрут, нажимаю на "просмотр карты" и вижу карту, испещрённую синими значками.

А что за подготовленный маршрут??? Вы же говорите, что загружали трек? В планировщике "собирают" маршрут по маршрутным точкам! Добавить первую точку, добавить вторую и ручками выбирают из имеющихся. По-моему, можно ещё добавлять перемещая курсор по карте. Но треков там нет. Треки - в менеджере треков.

Чингачгук
30.10.2011, 19:09
Вопрос от ньюба (и просьба добавить ответ в первый пост темы):
А чем туристический навигатор отличается от не туристического? Тот же Гармин, каковы признаки именно туристичности навигатора?

velokey
02.11.2011, 18:42
Примерно тем же, чем турист отличается от не туриста. :)
Если вкратце:
- ориентация функций и условий эксплуатации на off-road перемещение.

Naser
02.11.2011, 18:49
туристический навигатор - неубиваем, непромокаем, долго работает на батарейках, лучше прием в условиях леса должен быть - вкратце.

Unchqua
03.11.2011, 00:25
Чингачгук,
...и питается от батареек/аккумуляторов, а не от автомобильной зарядки.

vladg
03.11.2011, 08:48
Если не хотите синих кружков при навигации нужно использовать трек. При навигации по маршруту синие кружки не убираються.

vlasto1
07.11.2011, 10:52
День добрый, может кто подсказать как в Oregone 450 в Менеджере точек отсортировать их по алфавиту или другим признакам, в аппарате вроде такой возможности нет.

Бивис
07.11.2011, 14:43
А нафига их по алфавиту сортировать? Это-же неудобно. Неужели все 200-300 точек(ну или сколько у кого сохранено) будешь помнить по названию? Там по умолчанию показываются самые близкие точки к месту, где находишься и потом дальше/дальше. Так удобно. А, если помнишь название точки, то по поиску её легко найти. Достаточно начать вводить название и после введения двух/трёх символов, выскочит.

vlasto1
07.11.2011, 23:40
Имелось в виду приблизительно так: Изба и пошёл список, Озеро и список, Река и список.
Понял что нельзя, а жаль.

velokey
08.11.2011, 18:33
Имелось в виду приблизительно так: Изба и пошёл список, Озеро и список, Река и список.
Понял что нельзя, а жаль.

Маршрут и точки надо готовить заранее и иметь печатные варианты движений.

neo-plan
08.11.2011, 18:41
В Гармине Legend HCX есть и сортировка, и ближайшие к месту можно выбрать! Очень удобно! Не знаю почему в более современных моделях отказались от этой функции.

vlasto1
09.11.2011, 12:40
Маршрут и точки надо готовить заранее и иметь печатные варианты движений.

Я извините не велосипедист, а рыбак и охотник, мои передвижения пешком и на лодке. И если средняя полоса России хоть как то прорисована в Дорогах Росии и ТОПО 6, то тундра Кольского полуострова не интересна была разработчикам этих карт. Поэтому пользуюсь Генштабом, Маршрутами не пользуюсь, Рисую теоретический трек в ОЗИ и вперёд, а аппарат рисует практический трек. А точки изб, порогов, реки, озёр и прочее с навигатора не убираются никогда. И при просмотре карт Генштаба из прибора не очень удобно всё пролистывать. Поиском пользуюсь, но по алфавиту тоже бы не помешало.

Black Лукич
13.11.2011, 11:11
Проапдейтил Oregon 450 до 5.20 с одновременным пропатчиванием. Теперь в меню "Карты" Арбалет не просто можно вкл./выкл., а "Enable - Brighter", "Enable - Bright", "Enable - Normal". Ну и "отключить". Владельцы Орегонов, у вас так же? Причём Worlwide basemap только "включить" и "отключить", как и было. Плюшки патча?
P.S. Плюшка работает. Ярче и темнее показывает. Только не совсем понял пользу этого на практике. Разница не особо велика.

Бивис
13.11.2011, 11:21
"Enable - Brighter", "Enable - Bright", "Enable - Normal"
У меня на 450-м так с самого сначала было. С прошивки 4.45 и последующих. Что это за фигня я не знаю. Нажимал всё время Normal.

Black Лукич
13.11.2011, 11:25
Ещё нубский вопрос. Где-то проскакивало, но сейчас не нашёл... Про питание навигатора. Из личного опыта какие посоветуете АКБ - литиевые или NiMH? И каких фирм-производителей? М.б. конкретные модели укажете - буду признателен. Или переадресуйте на обсуждение данного вопроса.

Бивис
13.11.2011, 17:08
Я пользуюсь NiMH 2500 и 2700 ма/ч. Хватает надолго. На сколько часов и минут точно не скажу. Но на орегоне 450 на 2 дня с утра и до вечера хватало. Вот сейчас начнуться морозы и там посмотрим, как заграничная техника будет работать. Навигатор у меня всегда на руле висит. Опять-же интересно, как сенсор там будет работать!? Той суровой зимой на руле висел легенд НСх. На мороз пох! Работал как летом!

krazymouse
13.11.2011, 20:35
гармин дакота 10. на морозе сенсор подтупливает, правда, ниже 15 я не пробовал- зимой велокомп нафиг не сдался)) да и летом чего мерить по городу то )

velokey
14.11.2011, 22:16
Ещё нубский вопрос. Где-то проскакивало, но сейчас не нашёл... Про питание навигатора. Из личного опыта какие посоветуете АКБ - литиевые или NiMH? И каких фирм-производителей? М.б. конкретные модели укажете - буду признателен. Или переадресуйте на обсуждение данного вопроса.

gps-forum.ru

http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=130385&page=0&view=collapsed&mode=flat&sb=5

vladg
15.11.2011, 14:07
Я пользуюсь NiMH 2500 и 2700 ма/ч. Хватает надолго. На сколько часов и минут точно не скажу. Но на орегоне 450 на 2 дня с утра и до вечера хватало. Вот сейчас начнуться морозы и там посмотрим, как заграничная техника будет работать. Навигатор у меня всегда на руле висит. Опять-же интересно, как сенсор там будет работать!? Той суровой зимой на руле висел легенд НСх. На мороз пох! Работал как летом!

Я тоже пользуюсь аккумуляторными батарейками Energizer NiMH 2200 и 2500 мА. Батарейкам сто лет в обед. Всегда прибор работает на 80-100% подсветки. Хватает от 4 до 8 часов. Заметил что после выскакивания предупреждения о низком заряде батареек прибор работает час как минимум.

Бивис
15.11.2011, 15:09
Вот морозы начнуться, посмотрим сколько мой орегон 450-й от этих аккумулятров будет работать. И как сенсорный экран на морозе будет себя вести, тоже интересно. Он у меня всегда на руле висит. Сейчас мороз маленький. Тыкаю в него пальцем в шерстяной перчатке. Зашибись работает!

nevermind
16.11.2011, 13:00
Обзор Монтаны (http://www.ixbt.com/mobile/montana.shtml) на ixbt

vladg
17.11.2011, 08:59
Жирный конечно приборчик. Но ценник не гуманный (как в принципе на все туристические навигаторы). Пока на этом рынке не будет сильной и недорогой конкуренции, Гармин будит ставить любой ценник, а мы будем платить бо хочется иметь хороший прибор, а не е.аться с КПК или им подобным недотуристическим девайсами.

krazymouse
18.11.2011, 07:02
в обзоре хорошо сказано-в эти деньги можно взять две дакота20 и на фотик останется.... но задумка с аккумулятором-гениальна.

но вообще,разменяв с дакота 10 уже 6 тысячу км, ни разу не пожалел о покупке. подвел он меня один единственный раз- в Самарийском ущелье на Крите, но там узкое ущелье глубиной от одного до двух км- я думаю, любой навик бы обделался))

Revers
07.12.2011, 10:16
после недавних событий( ползанью по лесу без навигатора) понял, что не мешалобы иметь космоснимок.
Вопрос знатокам: нужен космоснимок в Garmin oregon 450 помимо самой топокарты, можно ли как нибудь просматривать космоснимок на навигаторе(хотя бы без привязки)? можно ли как фотографию огромного размера загрузить и потом просматривать используя зум? как решить такой вопрос?

Бивис
07.12.2011, 10:55
А нафига космоснимки в навигатор пихать? По моему опыту на навигаторе космосники читаются с большим трудом. Даже, если они хорошего разрешения. Достаточно ТОПО последней версии. Ну и в добавок генштаб растровый туда запихнуть. Тогда вообще кайфово получается! На ТОПО мелкие речки и ручьи фигово прорисованы. Стоит переключиться на генштаб и вот оно счастье! Не заблудишься.

Revers
07.12.2011, 11:18
в основном что бы знать что впереди. бывает что нужно знать, есть ли наличие/отсутсвие низины с мелкой порослью и подобные вырубки заросшие молодняком, они служат хорошим ориентиром + бывает что по ним зачастую прокладывают квадрацеклисты тропы, по которым можно ехать, а не тащить вел. именно такие места хорошо видны на космоснимках. Но это как запасной вариант(не плохо иметь для того что бы можно было на крайняк воспользоваться, как ни как не часто лазию в такие места).

Бивис
07.12.2011, 14:43
низины с мелкой порослью и подобные вырубки заросшие молодняком,
Дай координату в гугле или на другие космоснимки(яндекс). Я хочу из космоса на эти низины посмотреть!!! Ну или на вырубку.

Revers
07.12.2011, 15:00
Я хочу из космоса на эти низины посмотреть!!!
к примеру вот тут http://maps.yandex.ru/?um=KYBd7DmA-IuBfQ2BZDrNEH9eBHtdd_h2&l=sat%2Cskl

Бивис
07.12.2011, 18:38
Вообще-то я просто стебанулся. Но на компьютере видеть - это одно. Но на навигатое этот участок не увидешь!!! Закачивай растр от генштаба. Намного информативнее!

Max Chmelev
07.12.2011, 22:43
Вопрос такой. Какой навигатор лучше ловит спутники в условиях леса: Garmin GPSMAP 60CSx или Garmin eTrex Vista HCx?

RomeoMustDie
22.12.2011, 20:53
Максимальное кол-во точек в маршруте - 250 (бред какой-то но так и есть )
а почему это бред?

vakhmur
22.12.2011, 21:05
Max Chmelev, оба нормально работали в походе по Крыму, в том числе и в лесу. Но CS-ка высоту показывала ближе к реальной

RomeoMustDie
22.12.2011, 21:22
подскажите, а если в описании Гармина написано - "10,000 точек, 20 сохраненных треков" это означает, что всего лишь 20 проложенных маршрутов видит прибор, например, проложил в gpsies маршрут - Москва-Орёл, это один маршрут, проложил маршрут Орел-Париж это второй...и вот таких 20 всего видит? Или что то иное имеется ввиду?) А эти 20... их просто не видит прибор или просто больше на карту памяти не помещается?

А как точки маршрута соотносятся с треком? Вот проложил маршрут Москва-Калуга скажем на gpsies там при прокладке ставил точки и тащил по дороге, их вышло всего скажем 30... значит такой трек увидит прибор, а если б таких точек было 10 001 то не увидел?)

vakhmur
23.12.2011, 05:24
RomeoMustDie,

10000 точек - то, что помнит аппарат для показа на экране, 20 треков - то, что может показать на экране, то есть из gpsiesa сможешь вкачать только 20 маршрутов одновременно. Но в etrex на один трек не даёт больше 500, кажется, точек. "Лишние" точки не запишутся. Нужно применять "оптимизацию". А потому для большей детализации приходится разбивать большой маршрут, например, Москва-Луганск, на кучу маленьких - по 200 км примерно.
Для сохранения пройденных точек аппарат ещё пишет ежедневные логи и кладёт их в ежедневные файлики на флэшке.

krazymouse
23.12.2011, 09:48
а новую Монтану никто еще не юзал? интересно )))

RomeoMustDie
23.12.2011, 11:19
сможешь вкачать только 20 маршрутов одновременно
а если вкачав все 20 маршрутов отключить и снова включить, то еще раз можно одновременно вкачать 20 маршрутов? Итого уже 40 будет?

А потому для большей детализации приходится разбивать большой маршрут, например, Москва-Луганск, на кучу маленьких - по 200 км примерно.
так если разбить маршрут Москва-Луганск на кучу маленьких... а больше 20 треков не пишет, то получается что все еще и влезть не могут? и надо заново как то подгружать?

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

20 треков - то, что может показать на экране
а прибор сразу все треки показывает на экране что записаны? по одному не показывает? это же каша такая получается на экране...

vakhmur
23.12.2011, 11:27
вкачав все 20 маршрутовВкачиваешь и выключаешь - ничего не теряется)))

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

все еще и влезть не могут?
20 по 500 - влезают=10000. Обычно на 1500-2000 км такого разрешения хватает. Как правило общая нитка маршрута и куча подробных, например, перелазы, перекрестки в городах и т.п. Если нужно закачать 21й, то любой из 1-20ого надо удалить. Обычно в поход закачивал до 10 треков. 5 из них вообще не нужны. На случай крайней необходимости есть флешка с софтом, можно перезалить всё, что душе угодно. А при наличии инета и та не нужна, а все треки брать с gpsiesa

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

прибор сразу все треки показывает на экране что записаны?
Показывает сразу все)) Но масштабом 80 км редко пользуюсь)). Треки могут иметь разные цвета.

RomeoMustDie
23.12.2011, 13:35
ага, значит понятно! не важно в принципе сколько треков, важно сколько будет точек? То есть если проложить путь от Мск до Вьетконга одной линией, то там будет скажем почти наверняка больше 10 000 точек, то такой маршрут не сможет сохранить?

а я при написании пути на gpsies нажал "сохранить" а он мне выдал - "длина вашего трека составляет (140 км), и для его отображения требуется больше точек (более чем 123). Это лишает смысла загрузку трека". Что бы это значило?

vakhmur
23.12.2011, 21:26
То есть если проложить путь от Мск до Вьетконга одной линией, то там будет скажем почти наверняка больше 10 000 точек, то такой маршрут не сможет сохранить?
из gpsiesa или mapsourсa - нет. Руками на аппарате - пжста)). Только количество треков= ровно 20((( даже по 5 точек((

Что бы это значило? Это "бзик" gpsiesa, типа нужно более детализированный трек. Натыкай ещё сотню точек на километр и он всё "скушает"))

Бивис
24.12.2011, 10:31
А у меня в орегоне 450 треков в памяти хранится целая куча. Сеолько на карту памяти влезет, столько и сохрнится. Хот несколько тысяч. Старый легенд Нсх даже, если трек содержит пару тысяч точек, всё равно при сохранении ужимал до 500 точек. В орегоне всё хранится в первозданном виде. Треки все у меня сохранённые по нескольку тысяч точек имеют.

RomeoMustDie
24.12.2011, 20:15
да... 20 треков не айс((( значит продавать надо скорее туфту такую купил. А с самого нафигатора неудобно наверно прокладывать? Или можно рядом с компом сесть и гляда на большой моник рисовать нитку? Или прибор только сам проложет кратчайший путь?

А если все треки делать сразу на приборе - то все равно только 20?

А у меня в орегоне 450 треков в памяти хранится целая куча. Сеолько на карту памяти влезет, А на моей модели значит нельзя на карту записать еще 20 треков? Это ограничение выходит?

vakhmur
24.12.2011, 23:17
значит продавать надо скорее туфту такую купилсравни время работы от аккумов-батарей, а потом кипишись.

RomeoMustDie
29.12.2011, 15:15
Да вон Бивис пишет что у него много-много треков держит нафигатор и тоже от АА!

Самое главное, что я уже даже защитную пленку с экрана сорвал и даже пару раз подключал к компу нафигтор, но ничерта не понял что делать дальше( что то на экране мигает, а что? какие словечки хитрые все пишут тут в теме, прошивки...

---------- Добавлено 29.12.2011 в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение 25.12.2011 было в 18:51 ----------

Поставил в навигатор аккумы заряженные по номаналу 2700, включил - всё работает, понял что не осилю и выключил. Включил через три дня - а он не включается...начал проверять аккумы - они сели! это получается прибор даже выключенный потребляет както энергию, или с аккумами проблема?

Бивис
29.12.2011, 15:37
Аккумы кал! Что-бы сравнивать, нужно минимум две пары разных фирм. Тогда всё понятно будет. У меня после года использования GP 2700 то-же стали фигово держать.

Мацуд
29.12.2011, 17:07
Включил через три дня - а он не включается...начал проверять аккумы - они сели
У аккумуляторов есть недостаток, по сравнению с батарейками, они очень склонны к саморазряду, так что ничего удивительного тут нет, вот годная статья- тест аккумуляторов http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

GP 2700
по наминалу 2600 мА*ч имеют и то не все экземпляры

RomeoMustDie
29.12.2011, 21:09
у меня четыре пары - 2 пары Sanyo 2700, пара Sony 2700 и Ансманн 2850 - кстати Ансманн в заряднике (ВС-700) показывали последний раз объём 3300... не, я конечно понимаю, что аккумы склонны к саморазрядке, но не так же чтоб полный заряд 2800 через три дня... а как же в походе? Достал из Феникса Ансманн - фонарь горит нормально, заряд значит есть - втыкаю в Гармин - ноль эмоций... чёто не пойму в чём дело...

сдаётся мне карта и компас наше всё... все эти нафигаторы - баловство для молодых

Бивис
29.12.2011, 21:20
чёто не пойму в чём дело
Ну а в настройках NiMh стоит??? Попробуй микрометром или тестером померить ток, когда навигатор выключен. Х.з. Даже интересно. Никогда я таких косяков не видел. Кстати на старом легенд Нсх аккумыляторы показывали полную зарядку, но он отключался. Другие поставишь - зашибись! Тестером их по току померяешь - нормалды. Короче непонятно нифига.

RomeoMustDie
30.12.2011, 10:04
а где такие настройки чтоб ставить NiMh? Это где внутру в настройках навигатора я так понимаю? Я просто втыкал аккумы и всё...
тестер попробую добыть, у меня нету, да и пользоваться я им не умею... во бщем, да...непонятно нифига

Unchqua
30.12.2011, 13:25
Специально включил сейчас свой Oregon 450 после нескольких месяцев простоя, заработал сразу и показывает заряд 3/4. Аккумуляторы Soshine 2700 mAh NiMH (http://www.dealextreme.com/p/soshine-2700mah-ni-mh-rechargeable-aa-batteries-with-case-4-battery-pack-12720).

а где такие настройки чтоб ставить NiMh? Это где внутру в настройках навигатора я так понимаю? Я просто втыкал аккумы и всё...
Настройка - Система - Тип батареи

тестер попробую добыть, у меня нету, да и пользоваться я им не умею... во бщем, да...непонятно нифига
Добудь, надо выяснить, в чём дело. У кого есть, тот и воспользоваться им сумеет.

сдаётся мне карта и компас наше всё... все эти нафигаторы - баловство для молодых
Всему своё место и своё применение!

RomeoMustDie
30.12.2011, 20:54
Настройка - Система - Тип батареи
нашёл) а это даёт реальный эффект - такая смена?

искал в инете, не нашёл... а что с ним делать вообще, с этим навигатором - с чего начать-то?! какие то символы, сплошные меню...:scare3:

Black Лукич
01.01.2012, 15:06
Начать с чтения инструкции.

Бивис
01.01.2012, 17:13
Настоящие пацаны инструкцию не читают! Типа своим умом доходят!

RomeoMustDie
06.01.2012, 22:04
опытным путём установлено, что аккумы сдохли... две пари SANYO выкинул, пара АНСМАНН при зарядке показывает заряд 3300 (при номинале 2850), напряжение тестером померял - 1,25, что соответствует норме. Подключив к паре аккумов моторчик от стриг.машинки установил, что моторчик крутится но слабо - ось можно остановить пальцем... от пары старинных 500ма аккумов ПАНАСОНИК мотор работает так, что ось остановить можно только пасатижами...из чего делаю оглушительный вывод: у пары АНСМАНН упала мощность.Кто в теме, может подсказать, как тут мощность подсчитать/подлечить?
Пара аккумов SONY после нескольких циклов зарядки-разрядки полностью восстановлена (а они у меня самые старые) - вставил в мыльницу, решил в качестве эксперимента узнать сколько фоток со вспышкой сделает камера - после 300 снимка мне это надоело... вставил в Грамин - работает отлично и еще заряда 1/4 виднеется на экране...Отлегло! Гармин в поряде, фотик в поряде, выносная фотовспышка в поряде, Феникс также... это аккумы не живут долго :negative:

Mihmich
07.01.2012, 12:07
у пары АНСМАНН упала мощность.[I]Кто в теме, может подсказать, как тут мощность подсчитать/подлечить?
Выкинь свои АНСМАННы, не занимайся ерундой. Это расходники, трястись над ними, пытаться восстановить - всё равно что тормозные колодки восстанавливать.

vakhmur
07.01.2012, 13:36
Могу посоветовать ИКЕА-батарейки, жёлтые. 10 in за 89 рублей. Etrex Legend тратит их за 2 световых дня. Посчитайте, сколько геморроя можно сэкономить. Навигатором пользуемся в походах, в основном. Отсюда, дорогие аккумы лежат сохнут. А перед походом купить десяток на 10 дней похода очень даже удобно.

Trener2k
07.01.2012, 14:22
А перед походом купить десяток на 10 дней похода очень даже удобно.
Тоже так делаю. Купишь десяточку и никаких проблем)))

Unchqua
07.01.2012, 14:36
Вы, братцы, об экологии-то не забывайте ;-) . Батарейки для природы вещь весьма вредная, в европах их утилизировать научились и прибыль 250% на этом процессе получать (там редкие элементы внутри, а пруфлинков в гугле в избытке), а у нас ещё триста лет в сортир с тампонами бросать будут. Так что я за многоразовые аккумуляторы.

Vitaly
07.01.2012, 15:25
Вы, братцы, об экологии-то не забывайте ;-) . Батарейки для природы вещь весьма вредная, в европах их утилизировать научились и прибыль 250% на этом процессе получать (там редкие элементы внутри, а пруфлинков в гугле в избытке), а у нас ещё триста лет в сортир с тампонами бросать будут. Так что я за многоразовые аккумуляторы.
Ну давайте тогда вообще откажемся от батареек :)
А акки тоже нужно бывает выбрасывать и они не менее вредные, чем батарейки, ну и стоят значительно дороже.
А потом в многодневных походах маловероятно акки зарядить, поэтому без батареек никак не обойтись ;)
Я сам закупаю в Ашане блоки батареек и они там неплохие + стоят относительно копейки :good:

RomeoMustDie
07.01.2012, 19:05
ИКЕА-батарейки, жёлтые. 10 in за 89 рублей. Etrex Legend тратит их за 2 световых дня.
это 10 штук за 2 дня или пара из 10 штук за два дня?

Просто кроме Гармина есть еще техника с высоким потрблением - всё равно аккумы покупать, а раз есть, пусть и Гармин на них работает...

а кто знает, треки как то в gpsies можно сшивать/объединять?

vakhmur
07.01.2012, 21:08
это 10 штук
на 10 дней

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

Просто кроме Гармина есть еще техника с высоким потрблением
динамовтулка в этом году помогла мне сохранить все батарейки от Гармина (с полной подсветкой днём) и питала ленто-диоды по раме. А ещё и мп3 плеер подзаряжал в нокии 6300, т.е. в телефоне)). Правда накат чуть упал, но у меня коллектив матрасный подобрался, без паники и пафоса))

Puffka
10.01.2012, 16:16
vakhmur,
А как динамовтулкой всё это заряжать? Через какие такие интерфейсы?

vakhmur
11.01.2012, 22:17
А как динамовтулкой всё это заряжать? Через какие такие интерфейсы?
Паяется блочок с пачку сигарет. Схемы брат реализовал. Гуглится на форуме и в инете легко. Нужна та схема, которая реализует повышение до 12v и стабилизированные 4,8 для Usb. Набор деталек покупается на рынке до 300р за всё. Брат ещё три аккума 18640 на подзаряд ставил и всю систему от них питал. Возможно, там была ошибка его блока и он сгорел быстро. Мой был из первых версий, без аккумуляторов. Навигатор переходил на батарейки при скорости меньше 6 км/ч. Если подключал подсветку рамы, то навигатор переходил на батарейки на 9 км/час. Ночью (с подсветкой) накат значительно ухудшался.

Black Лукич
28.01.2012, 20:16
а кто знает, треки как то в gpsies можно сшивать/объединять?
Есть Track group. Сам не пользовался.

Ilmin
28.01.2012, 21:40
Добрый вечер, знатоки навигации. Не могу разобраться с GPSmap62. Когда прокладываю маршрут в самом навигаторе, то включается ведение по маршруту (на маршруте стрелочка такая показывает куда ехать) и карта ориентируется по треку. Когда заливаю трек из компьютера - этого нет. Так и должно быть или я что-то делаю не так. Пожалуйста объясните или ткните носом, где почитать

Black Лукич
28.01.2012, 22:59
М.б. принудительно включить? У меня в Oregon 450: Настройка - Карта - Ориентация по треку - ну и тут выбираем, либо по треку, либо север сверху.

Мацуд
12.02.2012, 18:00
Братцы, а не кто не знает как официальную не разлоченную карту Топо, 6.11, переписать с одной флешки на другую, а.....:unknw: А то в комплекте всего 2 Гб, а хочется больше;)

Бивис
12.02.2012, 18:56
Ыыыыы... А ведь есть разлоченая.
http://narod.ru/disk/37698110001/%D0%A2%D0%A3%D0%9F%D0%9E%20611.zip.html
У меня работает!

Мацуд
12.02.2012, 20:27
Бивис, я вот думаю ее тоже попробовать..... Сейчас и попытаюсь, но хотел официальную перекинуть без разлочки;)

vlasto1
13.02.2012, 07:11
Копирую на прямую с SD на SD, и всё работает всегда, да и ставить можно любые новые версии, сохраняйте только ваш gmapsupp.unl, и подсовывайте его везде.

Мацуд
13.02.2012, 11:55
Копирую на прямую с SD на SD
Спасибо за совет попробую, ато я копировал через комп, не получилось. Сейчас вот воспользовался версией предложенной
Бивис, тоже все работает :good:

А вот ответ на мой вопрос тех.поддержки Гармин:
Вопрос
Приобрел официальный Гармин Орегон 450 в комплекте с предустановленными на SD картами ДОРОГИ РОССИИ.ТОПО.6.11. Хотел заменить SD карту шедшую в комплекте объемом 2Гб на карту большего объема. каким образом можно перенести имеющиюся карту на карточкубольшего объема?

Ответ: *************
Добрый день,

Только в сервисном центре.

О, как оказывается!!!!

Naser
15.02.2012, 07:15
Известный факт - >Гармин - жаден до денег.

vakhmur
16.02.2012, 21:46
каким образом можно перенести имеющиюся карту на карточкубольшего объема?Карта лочится либо на флэшку, либо на прибор. Для генерации кейлока нужен серийник того или другого. В инете море описаний. Либо тупо взять нелоченную карту.

Мацуд
17.02.2012, 09:46
Карта лочится либо на флэшку, либо на прибор.
В данном случае скорее лочена на флешку, если бы была лочена на прибор работала бы с любой флешкой:good: Как разлочить карту я знаю, вопрос именно в том чтобы оставить лоченную, но на другой флешке. Сейчас дабы не разлочивать свою, взял кату предложенную
Бивисом, все работает.

vakhmur
18.02.2012, 10:02
оставить лоченную, но на другой флешкенужно научиться ID флэшки вытаскивать

Бивис
18.02.2012, 11:27
ID флэшки вытаскивать
Читаю форумы всякие и там написано, что ID флэшки можно посмотреть только в смартфоне/коммуникаторе. Которых у меня нету и не будет. А на компе ID флэшки не посмотришь.

minegor
29.02.2012, 16:27
На всякий случай тут тоже попробую спросить http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=142611
мож кто подскажет что?

Qutaran
04.03.2012, 21:47
Всем хорош навигатор.Единственно что бы я добавил - опцию "скрыть маршрутные точки и показать маршрутные точки" так это сделано в менеджере треков для треков.Открыл на карте трек на котором 5-6 маршрутных точек обозначил,прошел его и в опциях поставил - скрыть.Трека не видно,а точки остались на экране.Удалять не хочется(пригодятся еще).Но на экране мешают.Или я чего-то недопонимаю.:(:(

---------- Добавлено 04.03.2012 в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение 03.03.2012 было в 00:50 ----------

Есть еще вопрос - когда идет навигация по треку(заранее написанному) стрелка компаса стоит вертикально при правильном прохождении.Но если я ухожу с трека далеко в сторону - куда указывает стрелка?Я думал к ближайшей точке трека,но это не так.eTrex10.

Мацуд
04.03.2012, 21:59
- куда указывает стрелка? стрелка указывает на пункт назначния, на точку она указывает, если трек ввиде точек

ArtemPervin
04.03.2012, 22:15
Братцы, где вы такие карты берете?
74467
73454
74477

Это то что называется топо, верно?
Или только покупать на сайте гармина?

Мацуд
04.03.2012, 22:24
Это то что называется топо, верно?
Или только покупать на сайте гармина?
1.Верно.
2. Покупать необязательно, можно посмотреть пару-тройку предпоследних страниц ;) и увидеть нужную ссылку от Бивиса:good:

Degen1103
05.03.2012, 07:36
А как думаете, Garmin eTrex Venture за $118 (http://www.amazon.com/Garmin-eTrex-Venture-GPS-Receiver/dp/B000PDR230/ref=dp_cp_ob_e_title_1) - это нормально?

Верно ли я понимаю, что там только вектор и что нельзя расширить память? Подходит ли данный навигатор для велотуризма?
Я никогда навигатором не пользовался и, честно говоря, очень не хотелось бы вникать в тонкости взлома софта и конвертации карт разных форматов...

neo-plan
05.03.2012, 20:00
А как думаете, Garmin eTrex Venture за $118 (http://www.amazon.com/Garmin-eTrex-Venture-GPS-Receiver/dp/B000PDR230/ref=dp_cp_ob_e_title_1)- это нормально?

Верно ли я понимаю, что там только вектор и что нельзя расширить память? Подходит ли данный навигатор для велотуризма?
Я никогда навигатором не пользовался и, честно говоря, очень не хотелось бы вникать в тонкости взлома софта и конвертации карт разных форматов...

Для России это было бы просто ДЁШЕВО! А там, куда вы дали ссылку, все цены просто сказочные по сравнению с действительностью! А что касается прибора Garmin Venture, то он морально устарел! 24 мб памяти при отсутствии слота для карт памяти - это ничто! Популярная у веломанцев векторная карта "Дороги России. Топо 6.11" весит под 2 гб, сборка "osm" - около 1 гб... Да, есть возможность с помощью кучи программ "вырывать" нужные куски из больших карт, пытаясь запихать их в отведённые 24 мегабайта, но это очень неудобно! Гораздо удобнее иметь под рукой всегда готовый к использованию прибор, в котором будет куча самых разных карт - от Калининграда до Владивостока и не только... Подкопите средств на Орегон 450!

Degen1103
06.03.2012, 07:29
Понятно, спасибо! Конечно, 24 МБ - это крайне мало. Буду думать о Дакоте 20 или Орегоне 450, но слишком уж они дороги...

ArtemPervin
06.03.2012, 07:47
Мацуд, спасибо! Загрузил - работает как часы!

Мацуд
06.03.2012, 11:57
Мацуд, спасибо! Загрузил - работает как часы!
Как говориться на здоровье! И еще раз, выражаю большую человеческую благодарность Бивису за предоставленную ссылку на карту:good:

Deniiss
06.03.2012, 14:00
Вышла ТОПО РФ 6.12. Официальных изменений немного, но кое-что пофиксили. Например такого (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441&page=33&p=2196345&viewfull=1#post2196345) больше не наблюдается. Детализацию не менял. Вроде и отрисовывается побыстрее.

Бивис
06.03.2012, 14:33
Я 6.12 скачал, но в прибор ещё не закидывал. Скачивал отсюда (http://narod.ru/disk/41785542001.c2483eef5d73d4f696133847dacf0fb7/gmapsupp.rar.html). Говорят разблокирована. Если не заленюсь, то сегодня в ночную смену работаю и тогда закину в прибор и скажу, точно-ли разблокирована.

Degen1103
06.03.2012, 16:49
Подкопите средств на Орегон 450!

А про eTrex 20 что скажете? Весит меньше, работает дольше...
Для меня это важней недостатка пикселЕй... в рифму вышло :)
И памяти почти два гига...
Скажите, пожалуйста, имеются ли у eTrex 20 какие-то существенные ограничения по функциональности сравнительно с упомянутыми Орегоном или Дакотой? А преимущества?

gospodinpg
06.03.2012, 18:18
Взял Орегон 550. Доволен.

ArtemPervin
07.03.2012, 07:19
Бивис, глупый вопрос но все же - 6.12 надо класть вместо 6.11 или рядом? Вообще как прибор ведет себя если у меня есть две карты одной и той же местности - скажем, тот же "арбалет" и "топо"?

И кстати, правильно ли я понимаю технологию - достаточно скопировать файл *.img в каталог Garmin (в сам навигатор или на карту памяти). При этом имя файла можно выбирать произвольно? Просто я заметил, что базовая карта называется gmapbase.img, а "топо" и карта франции из соседней ветки - обе gmapsupp.img. Подумал, может быть в этом есть какой-то сакральный смысл.

Бивис
07.03.2012, 07:29
6.12 надо класть вместо 6.11 или рядом?
Я про это не задумывался. Я всегда предыдущую удаляю и ставлю новую. Они с одинаковым FIDом. думаю две сразу не встанут, да и не нужно это.
Арбалет и ТОПО нормально уживаются. Только я их по отдельности включаю. По мещёре ТОПО проигрывает арбалету, потому что мелких речек не показывает.

gospodinpg
07.03.2012, 07:39
ArtemPervin, у карт есть приоритет отрисовки. Т.е. если на участок есть более одной карты, то отрисовывается та, у которой приоритет отрисовки выше.

Если есть gmapsupp.img, и надо загрузить еще одну карту, называй ее, например, gmapsupp2.img - все будет работать.

Мацуд
07.03.2012, 10:00
Закинул 6.12 из поста Бивис, вроде работает, но особо не тестил, 6.11 удалил нафиг.

gospodinpg
07.03.2012, 10:27
Ребятки, а что, одометр сбросить нельзя? Не нашел такой функции нигде. Говорят, даже сброс на заводские установки его не обнуляет.

neo-plan
07.03.2012, 12:52
А про eTrex 20 что скажете? Весит меньше, работает дольше...
Для меня это важней недостатка пикселЕй... в рифму вышло :)
И памяти почти два гига...
Скажите, пожалуйста, имеются ли у eTrex 20 какие-то существенные ограничения по функциональности сравнительно с упомянутыми Орегоном или Дакотой? А преимущества?

Вот здесь гляньте моё сообщение относительно etrex20:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105223&page=32

HardDen
07.03.2012, 15:15
Вот здесь гляньте моё сообщение относительно etrex20:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105223&page=32

У меня 30-ка и отзывы только положительные, на подоконнике на хороших Акуммах 26ч. 25мин., естественно без Глонасса, скролит нормально, Кнопки вполне удобны, Сенсор - на туристическом навигаторе, да ну нафиг, да обошёлся он в 8300 с доствкой, а 20-ку "А за 11350 рублей здесь"
- это "Барин, постораться надо, тут без помошников не обойтись" (С)

neo-plan
07.03.2012, 15:43
У меня 30-ка и отзывы только положительные, на подоконнике на хороших Акуммах 26ч. 25мин., естественно без Глонасса, скролит нормально, Кнопки вполне удобны, Сенсор - на туристическом навигаторе, да ну нафиг, да обошёлся он в 8300 с доствкой, а 20-ку "А за 11350 рублей здесь"
- это "Барин, постораться надо, тут без помошников не обойтись" (С)

Что касается подоконника, то проводил сравнение качества приёма спутников в "сложных" условиях: etrex 20 и 60-ка csx. У первого погрешность установилась на уровне 10 м (при обоих включённых система gps+глонасс!), у второго 3-5 м...
А 11350 рублей - это официальная единая цена прибора etrex 20 с картами "Дороги России. Топо 6.12" в России для всех дилеров Гармин! Серые продавцы (и те, кто сами заказывают в заморских интернет-магазинах) ввозят в страну модель с другим артикулом, не имеющую такой карты в комплекте и благо что прошивка теперь в них мультиязычная, а то пришлось бы её обновлять сразу.

Degen1103
08.03.2012, 07:53
Понятно, спасибо... к идеалу можно стремиться долго, но в условиях ценового сговора он недостижим... Думаю, для веломатрацев мне вполне хватило бы eTrex20 - главное, чтоб навигатор работал подольше и весил поменьше. В отношении сенсорного экрана терзают сомнения - люблю кататься в перчатках. Кнопочки вроде как-то надёжней...

Наверное, придётся бэушный искать - цена явно завышена сравнительно со смартфонами или 3,5" китайскими приборчиками (но те, увы, на аккумуляторах).

Бивис
08.03.2012, 09:10
В отношении сенсорного экрана терзают сомнения - люблю кататься в перчатках.
У меня орегон450. Сенсорный. Зимой тоже езжу в перчатках. Всё нажимается нормально. Ни разу по менюшкам не промахивался. Очень удобно.

neo-plan
08.03.2012, 10:45
У меня орегон450. Сенсорный. Зимой тоже езжу в перчатках. Всё нажимается нормально. Ни разу по менюшкам не промахивался. Очень удобно.

Я согласен с Бивисом: сенсорный экран конкретно на этом Орегоне управляется в перчатках нормально. Конечно, не как у айфона: лёгким касанием не получится "Дороги России" пролистывать. Но работает нормально!
А вот нажать на джойстик etrex 10/20/30 в пути (чтобы быстро отметить какую-нибудь точку по пути) может с первого раза и не получиться! Зато боковые клавиши сделали теперь очень удобными! И нет мучений с постоянно отклеивающимся уплотнителем, как на старых legend/vista. Из удобств ещё стоит отметить универсальное велокрепление, подходящее и к новым etrex, и к dakota, и к oregon...

serg0675
08.03.2012, 12:47
Ну так что там с 6.12 кто пробовал , есть отличия от 6.11 ? Мне 6.11 не понравилась совсем , грунтовок совсем нету . Поэтому поставил osm мне кажется намного приятнее работает .

Qutaran
09.03.2012, 14:01
Возвращаясь к теме прохождения треков.Кажется немного разобрался.Если идешь точно по треку - стрелка вертикально и компас показывает оставшееся расстояние.Если сходишь с трека - стрелка показывает на ту точку, с которой ты сошел с трека и показание одометра растет по мере удаления.И может сложиться такая ситуация,что компас предлагает тебе вернуться на километр к той точке и продолжить движение,а реально ты стоишь в 2-3 шагах от трека(по карте).И достаточно стать на трек - стрелка поворачивается в направлении движения и компас опять показывает расстояние до конечной точки трека.

gospodinpg
09.03.2012, 14:58
Странно, у меня не так было. Сделал для теста маршрут на gpsies, загрузил в навигатор. Компас показывает на следующую точку и расстояние до нее, как только я к ней приближался, раздавался звуковой сигнал и компас переключался на следующую точку.

Бивис
09.03.2012, 16:54
А я по треку всегда визуально езжу. Покрупнее масштаб сделаешь и вперёд! Никаких компасов и стрелок не нужно.

gospodinpg
09.03.2012, 17:04
Бивис, не знаешь, можно ли сбросить одометр? Не тот, что за день пробег считает, а общий?

Бивис
09.03.2012, 17:42
Я думаю в гарминах никак. Ещё до этого у меня легенд Hcx был. Там тоже не сбрасывался. Кому интересно, задайте такой врпрос на сайте гармина. Хотя эта абстрактная цифра мне никак не мешает.

Qutaran
10.03.2012, 18:55
Не хотелось бы выглядеть занудой.Вопрос скорее теоретический,чем практический.Кстати, спасибо за форум,один из немногих живых по навигации.Не в пример официальным Гарминовским.Хотя мы больше ножками топаем.Я говорил не о маршрутах,а о треках.Попытаюсь еще раз.Начинаю движение с чистого листа.Иду себе пишу трек.Хочу домой.Делаю Trackback.Поворачиваюсь на 180 градусов.Трек теперь на карте толстенький.Вот по нему и иду.Периодически включаю компас.Стрелка на 12 часов(вверх).Одометр минусует метры.Хорошо так....Но вот я отклоняюсь от трека.Чувствительность 3 метра,20 спутников.Это несложно.Но движение продолжаю параллельно треку.Стрелка разворачивается в то место где я сошел.И по мере движения показания одометра растут.И возникает парадоксальная ситуация -чем ближе я подхожу к конечной точке - тем больше расстояние он показывает. А компас направлен в противоположную сторону.И только по карте видно,что я не сошел с ума.

Бивис
10.03.2012, 19:03
Qutaran,
Ну, в принципе, напиши, что за прибор у тебя. Но мне очень интересно, зачем при движении по треку, включать компас??? Ведь намного удобнее ехать по треку, глядя на карту!

Qutaran
10.03.2012, 20:10
Получается чат.У меня eTrex10.Я же сказал,что вопрос больше теоретический.У меня на компасе стоит расстояние до конечной точки.Я хочу знать расстояние, которое мне осталось пройти(вам проехать).К тому же когда вы пишете новый трек - на компасе стрелки нет(естественно). А при движении Trackback она появляется и возникает вопрос ну и куда она направлена.Вот когда GoTo вопросов нет- стрелка компаса направлена на маршрутную точку и никуда боле.То же самое при движению по маршруту.Она направлена на очередную маршрутную точку.Только на десятке пикалки нет.Бюджетная модель.

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

Карта на eTrex10 уж больно мирового масштаба.

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

Вот если бы при отклонении от трека компас показывал на ближайшую точку трека - цены ему не было,а у меня вопросов к Garmin.

Бивис
10.03.2012, 20:16
Вот если бы при отклонении от трека компас показывал на ближайшую точку трека
Опять же повторюсь.
Вот есть трек в приборе. Вот едешь ты по нему, глядя на карту.
Нафига какие-то компасы с точками????

neo-plan
11.03.2012, 01:21
Раз включена функция Trackback - он будет вас вести домой СТРОГО ПО ТРЕКУ! Отклонились вы от него или прошли большую часть пути другой дорогой - навигатору всё равно: у него программа провести вас назад именно по треку, а не кратчайшим путём. Мне не нравится эта функция! Если трек писался с большим количеством точек (например, 1 точка в 5 секунд) и маленькой скоростью движения (например, 5 км/ч), компас навигатора будет "дёргаться", указывая каждый раз направление от точки к точке, т.к. соседние точки трека практически друг на друге будут распологаться. Лучше уж визуально по нему вернуться!

Мацуд
11.03.2012, 10:22
Бивис, не знаешь, можно ли сбросить одометр? Не тот, что за день пробег считает, а общий?
Может через общий сброс попробывать, ну тоесть возврат к заводским установкам? Должен наверное обнулить хотя я не пробывал:unknw:

Бивис
11.03.2012, 13:49
Может через общий сброс попробывать, ну тоесть возврат к заводским установкам? Должен наверное обнулить хотя я не пробывал
На орегоне 450 делал сброс к заводским установкам. Одометр не сбрасывался.

Мацуд
11.03.2012, 13:56
На орегоне 450 делал сброс к заводским установкам. Одометр не сбрасывался.
Ну тогда видно, только как в авто;) только в сервисе и спец программой скручивать пробег:)

gospodinpg
11.03.2012, 14:26
Смысл в том, что я навигатор купил для нового байка, велокомп ставить не хочу, пусть Орегон считает пробег. Оно, конечно, и так сойдет, но было бы красивее, если бы сбросился.

Бивис
11.03.2012, 14:35
велокомп ставить не хочу
Зашибись! На орегон денег хватило, а на велокомп нет? Кстати при езде в лесу с небольшой скоростью(10-15 км/ч) велокомп и навигатор показывают разную скорость. Навигатор меньше.

gospodinpg
11.03.2012, 17:38
Не в деньгах дело. Просто велокомп - лишняя ботва на руле, датчик и все такое.

Qutaran
11.03.2012, 17:52
Согласен с neo-plan.Компас при движении TrackBack нужен как корове стоп-сигнал.Он только путает.Совершенно бесполезная функция.Только визуальное движение по карте.

vakhmur
12.03.2012, 16:14
Не знаю, обсуждалось тут? Катаясь по ровному льду 28 км с etrex HCX получаю 270 метров подъёма и спуска. http://www.sports-tracker.com/#/workout/vadimshcherba/dpp0h8ptkq2loflt С аппаратными высотомерами такая хрень как работает?

Бивис
12.03.2012, 16:31
etrex HCX
Это легенд Нсх, как я понял. Там барометра нету. Как он считает высоту - х.з. Может быть от карты зависит?
А, вообще, с орегоном 450, где барометр есть, едя на машине по дороге, показывает перепад довольно чётко. По льду сейчас уже не поездишь. Снега дофига. Надо будет попробовать по набережным М-реки поездить. Там вроде плоскач должен быть. Хотя, помню засекал на Воробьёвых горах подъём. С набережной и круто вверх до смотряка. Получался подъём 80 метров. В принципе реально.

neo-plan
12.03.2012, 16:44
Смысл в том, что я навигатор купил для нового байка, велокомп ставить не хочу, пусть Орегон считает пробег. Оно, конечно, и так сойдет, но было бы красивее, если бы сбросился.

А в повседневной жизни не будете совсем навигатор использовать? Мало ли, какой адрес найти или что-то ещё? Он ведь тоже одометр будет "накручивать" невелосипедным пробегом! Велокомпьютер в этом плане лучше! Особенно если ещё температуру "за бортом" велосипеда умеет показывать!

Бивис
12.03.2012, 16:54
Во, нашёл трек по набережным М-реки с орегоном. Показывает, где по мосту переходил. Большая шишка - это снизу набережной до смотряка и потом вниз.
http://s019.radikal.ru/i601/1203/c9/fde76e17acf1.jpg (http://www.radikal.ru)

gospodinpg
12.03.2012, 18:42
А в повседневной жизни не будете совсем навигатор использовать? Мало ли, какой адрес найти или что-то ещё? Он ведь тоже одометр будет "накручивать" невелосипедным пробегом! Велокомпьютер в этом плане лучше! Особенно если ещё температуру "за бортом" велосипеда умеет показывать!

Не буду, конечно. У меня есть смартфон с GPS, найтись в городе он помогает на отлично. Да он и для велонавигации сгодился бы, если б был прочный и на батарейках.

vakhmur
13.03.2012, 11:02
Во, нашёл трек по набережным М-реки с орегономПонятно, у меня редко рисует равнину. Наверно от качества приёма сигналов зависит.

Zagremel
14.03.2012, 13:09
Господа, а кто нить когда-нить пробовал менять корпус garmin csx60?
Вот месяца 3 назад я умудрился дозвонить куда-то и мне обещали это сделать. Но денег тогда не было ;) Сейчас вот вспомнил, что надо бы отремать. А куда я тогда звонил - хз.

vakhmur
16.03.2012, 11:51
Zagremel,тройку лет назад, когда покупал свою Legend, мне рассказали, на каких условиях проходит гарантийный ремонт. Навигатор тупо меняется целиком. Может официальный дилер какие-то ещё варианты выполняет. Но мне кажется, что поэтому и с корпусами проблема.

Naser
20.03.2012, 07:46
Zagremel, спроси на gps-forum.ru. В своё время находил там стекло, клавиатуру в составе корпуса, но так и не купил ибо сам отремонтировал. А
vakhmur, прав. Официалы меняют устройство целиком - это и гарантийный ремонт и платный (7к за 60CSx в 2010 году). Там корпус внутри герметичен (силикон лежит где нет резинок и около антенны).

obolon
25.03.2012, 01:14
Вопрос №1:
стоит ли купить защитный чехол 96491 для GPSMAP62s 96492 ?
или же лучше наклеить защитную плёнку на экран?
или же вообще не заморачиваться и ничего не делать?
(навигатор прикреплён на руль велосипеда, используется для покатушек и в туристических целях)

Вопрос №2:
Создал на GPSies маршрут - получилось 503 точки (на компьютере отображаются все 503 точки), при заливке маршрута в навигатор - отображается только по 250ю точку. Тоесть как я понял GPSMAP62s отображает в маршруте максимум 250 точек, я правильно понял?
Но почему тогда везде в характеристиках написана такая информация:

Количество путевых точек: 2000
Маршруты: 200
Запись дистанции, точек: 10000
Запись дистанции, треков: 200

И как выйти из этой ситуации - разделять маршрут на три субмаршрута?

Заранее благодарю за ответ!

vakhmur
29.03.2012, 10:42
навигатор прикреплён на руль велосипедастраховочный шнурок не помешает

s2705Go
29.03.2012, 11:03
или же лучше наклеить защитную плёнку на экран?
у меня плёнка защитная, на год хватило... через год заменить

страховочный шнурок не помешает
да! в горах пару раз ЖПС слетал с крепления на спуске, слышала про случай утопления ЖПС-а в реке :(

gospodinpg
29.03.2012, 19:23
Народ, такой вопрос. Почему отображение карты меняется при изменении профиля настроек? Я имею ввиду цвета, контраст и так далее. Можно ли менять отображение карты без изменения профиля? Не нашел такой настройки.

obolon
01.04.2012, 09:40
страховочный шнурок не помешает

А можно поподробней? Продаётся ли он? Или же самому как-то сделать? Если есть фото - выложите пожалуйста

Бивис
01.04.2012, 10:28
А можно поподробней? Продаётся ли он?
Вообще-то он к навигатору в комплекте идёт.
http://s019.radikal.ru/i624/1204/3b/cc164770bd34.jpg (http://www.radikal.ru)
Я сначала делаю несколько оборотов навигатора со шнурком вокруг руля, потом только пристёгиваю его на крепление. Правда ещё ни разу он не отстёгивался. Крепление надёжное. Если только изначально криво не вставить.

vakhmur
05.04.2012, 23:17
А можно поподробней?Шнурок от ботинка, на крайний случай)))

obolon
19.04.2012, 22:00
А кто как решает проблему зарядки аккумуляторов АА в многодневных походах (две-три недели)?
Думаю купить зарядное устройство с возможностью высокого тока зарядки ...1000, 1800 мА (La Crosse BC1000 или Maha Powerex MH-C9000 Charger-Analyzer), чтобы быстро заряжать в попутных кафе, магазинах.

seamus
20.04.2012, 08:21
Вообще-то он к навигатору в комплекте идёт
Звонил в garmin.ru, сказали карта "Дороги России. РФ. ТОПО" (http://www.garmin.ru/topograficheskie-karty-cat/dorogi-rossii-rf-topo.html) идет в комплекте на микроСД-карте 2 Гига...
Текущая версия - 6.12.
Вопросы:
1) достаточно ли 2 Гигов с учетом добавления на эту СДкарту в будущем своих карт (растровых, например)?
2) можно ли потом будет перелить карту Топо Россия с этой покупной карты на свою побольше (4-8 Гигов), Или тут какие хитрости есть с разлочкой и т.д.?

Бивис
20.04.2012, 12:03
seamus,
В навигаторах последних ещё своя внутренняя память есть, туда много растровых карт влезет. По поводу переноски карты я бы не заморачивался. Купил бы на 4 гига. Если простым копированием со старой флэшке не получится, то в сети выложена разлоченая ТОПО 6.12. Нафиг этот гармин нужен!? И потом, если собираешься растровые карты заливать, то нужно прошивку пропатчивать, а это конец гарантии. У меня карта на 4 гига. Сначала накачал туда всяких карт. ТОПО, дороги России, спутниковую Москву, ТОПО4Х4, растр и ещё какую-то хрень. Поездил и понял, что нужна только ТОПО последняя и растр Московской области(ну и ещё сам делал нужные участки). Могу сказать, что по Мещёре растр намного информативнее. Там все речки/ручьи показаны. На ТОПО даже Клязьма фигово нарисована.

Аскар
20.04.2012, 12:56
Шнурок от ботинка, на крайний случай)))
ни в коем случае только специально сертифицированный влагостойкий шнур с чейна)

А кто как решает проблему зарядки аккумуляторов АА в многодневных походах (две-три недели)?
просто берешь запас обычных батареек. гармин работает и от самых говеных китайских батареек из сельпо.

seamus
20.04.2012, 12:56
Бивис,
Спасибо за инфу!:good:

vakhmur
26.04.2012, 07:47
кто как решает проблему зарядки аккумуляторов АА
фигня всякие зарядки. Тогда уже лучше динамовтулку и одной пары батареек хватит надолго. Кстати, и подсветка экрана может работать круглые сутки)))

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

гармин работает и от самых говеных китайских батареек из сельпоно совсем недолго((

bighouse
26.04.2012, 16:14
По поводу питания в дальних поездках. Я тоже об этом задумывался, т.к. являюсь обладателем 800-го гармина, для которого батарейки не вариант.
Я тут прикупил дивайсину ( http://www.iconbit.ru/products/batteries/102660/ )
http://s019.radikal.ru/i619/1204/f5/408893ba5795t.jpg (http://s019.radikal.ru/i619/1204/f5/408893ba5795.jpg)
http://s019.radikal.ru/i632/1204/08/05e7aabc03cdt.jpg (http://s019.radikal.ru/i632/1204/08/05e7aabc03cd.jpg)
Покупал правда не для навигатора, а для андроида (часто в дальних командировках...). Хватает примерно на 5-8 (примерно) зарядок телефона (у телефона батарейка 1500 мАЧ). Так что для себя проблему решил на 100%, как считаю.

ПыСы Да тяжеловат. Но есть и полегче, с меньшим объёмом.

vladg
27.04.2012, 09:57
По поводу питания в дальних поездках. Я тоже об этом задумывался, т.к. являюсь обладателем 800-го гармина, для которого батарейки не вариант.
Я тут прикупил дивайсину ( http://www.iconbit.ru/products/batteries/102660/ )
http://s019.radikal.ru/i619/1204/f5/408893ba5795t.jpg (http://s019.radikal.ru/i619/1204/f5/408893ba5795.jpg)
http://s019.radikal.ru/i632/1204/08/05e7aabc03cdt.jpg (http://s019.radikal.ru/i632/1204/08/05e7aabc03cd.jpg)
Покупал правда не для навигатора, а для андроида (часто в дальних командировках...). Хватает примерно на 5-8 (примерно) зарядок телефона (у телефона батарейка 1500 мАЧ). Так что для себя проблему решил на 100%, как считаю.

ПыСы Да тяжеловат. Но есть и полегче, с меньшим объёмом.

А у меня есть внешняя батарея на 9600мАч. От неё могу и ЖПС и телефон заряжать 5-6 раз. Уже второй год пользуюсь. Все ОК.

102067

bunt89
28.04.2012, 05:56
Форумчане подскажите, пожалуйста, как увидеть отображение атмосферного давления в мм.рт.ст. в Dakota 20. Настройки давления есть, а где отображается не нашел. Один чел в инете (на форуме) намекнул что есть такая возможность, путь настроек какой-то замутненный, обещал написать, но своих контактов не оставил. Инструкция бедненькая у Garmina. В интернете не нашел, кроме намека.

y.s.
28.04.2012, 16:33
На 62s давление отображается на экране перепада высот, если поменять поля выводимых данных.

Запихнул в 62s карту kingston class 10, а копирование на нее 500-600 кб/с. Это нормально? В память прибора копируется со скростью ~1.7 мб/с.

Degen1103
29.04.2012, 07:47
Пытаюсь освоить eTrex 20, но вопросов пока больше, чем ответов. Очень надеюсь на помощь знатоков.

1. Весьма тугие кнопки и слишком вертлявый джойстик - так и должно быть?
2. ЧУДОВИЩНО медленный скролл!!! Дико бесят задержки в 1-3 сек с прорисовкой экрана. В чём дело? Может, флэшка тормознутая, надо более шуструю? Или попробовать залить карты во встроенную память? - тогда в какую папку?
3. Допустим, проложил маршрут по точкам или просчитал автоматом - а как узнать расстояние по маршруту?
4. Если маршрут создан через менеджер маршрутов, то его можно сохранить. А как сохранить маршрут, созданный по кнопке КУДА?
5. Допустим, в Ози отрисован трек методом тыканья мышью в генштаб. В Гармин он легко выгружается, а вот для конвертации в маршрут требуются танцы с бубном. Имеет ли смысл заморачиваться или спокойно можно ходить по треку? Или сигналы сближения реально полезны для велотуриста?
6. Подскажите, пожалуйста, самый простой способ засунуть карты-образы в MapSource. GPSDaemon наизвлекал кучу каких-то файлов с длинными номерами и расшитрениями IMG, TYP и MD2, которые MapSource открыть не может.
7. Нужен ли в корне встроенной памяти файл autorun.inf? А то USB Shield всё время ругается. Можно удалить?
[autorun]
icon=Garmin\Garmintriangletm.ico
action=Garmin eTrex 20
label=Garmin eTrex 20

Это самое животрепещущее, потом ещё буду спрашивать :)

Бивис
29.04.2012, 09:20
ТОПО 6.12 (http://narod.ru/disk/43798156001.eb6acd6cde40398a5cf89820977b00ab/%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%B E%D1%80%D1%86%D0%B0%206.12.zip.html) разобраная для мапсорца. Разлоченая. Разархивируем куда либо, потом ищем файлик install. Правой клавишей мыши по нему. Запуск от имени администратора. Это для винды7. Для ХР можно просто 2 раза щёлкнуть по нему. И карта появляется в мапсорце. Соответсвенно предыдущие версии ТОПО(если были подключены) нужно удалить и из реестра тоже. Потом папку с картой никуда не перемещать!

Degen1103
01.05.2012, 07:47
Ага, спасибо! С Мапсорцем вроде разобрался, хотя непривычно после Ози.
Остальные же вопросы не утратили акутальности :)

Вообще хотелось бы понять, как правильней пользоваться прибором, а то функций вроде много, а как начнёшь разбираться - то пеленга нету, то тормоз жуткий...

---------- Добавлено 01.05.2012 в 06:47 ---------- Предыдущее сообщение 30.04.2012 было в 11:30 ----------

В общем, разочаровался я в маршрутах. Построить что-то серьёзное в самом навигаторе нереально; Мапсорц прокладывает маршруты забавно в з-сти от настроек, но нередко не так, как хочется. А если загрузить маршрут в Гармин - вся траектория оказывается утыканной булавками путевых точек. Ну на фиг, то ли дело аккуратненький трек из Ози!

Кстати, WebUpdater прибор не находит независимо от настроек Garmin/Накопитель. А Мапсорц вместо двух карт памяти показывает четыре. В общем, понятно.

vladg
01.05.2012, 13:17
Вопрос к знатокам по Garmin Montana 600. Хочу приобрести сей девайс. Орегон-450 у меня есть но экран побольше у Монтаны меня прельщает. Но начитался про них что глучные экраны у них (по крайне мерее в первое время производства так было). Нужен девайс на внедорожный мотоцикл, поэтому "неубиваемость" железа главный критерий подбора дивайса.

Кто что знает(видел, слышал, нагадали) поделитесь инфой. :hi:

102808

mr.j_n
03.05.2012, 12:31
Всем здравствуйте. Приобрел Garmin Etrex 20
Столкнулся со странной проблемой.
Создаю маршрут (3-4 точки)
нажимаю куда
выбираю маршруты
выбираю созданный маршрут
показывает маршрут (все точки соединены розовой линией)
нажимаю старт
на карте маршрут так же прорисован, но направления на первую точку нет.
Делаю тоже самое но с настройками "по дороге" , ведет на первую точку по дороге.
А нужно то вне дорог.
Может что подскажите?

Degen1103
03.05.2012, 12:40
И рад бы подсказать, но сам мучительно пытаюсь разобраться в логике 20-ки. Пока понял, что лучше использовать треки, чем маршруты, одна от них путаница! :)
Кстати, как выяснилось, в прежней версии прошивки после нажатия на КУДА можно было спокойно ткнуть в карту. Сейчас, увы, мы этого удовольствия лишены.

mr.j_n
03.05.2012, 13:19
В 20 ке сначала нужно ткнуть в карту, он показывает координаты и расстояние до точки, жмем старт и в путь.
Но мне важно пройти определенные точки и не отвлекаться на их переключение, а трек у меня всегда разный.

Degen1103
03.05.2012, 13:54
Спасибо, заработало :)

loner12
03.05.2012, 18:39
Здравствуйте господа форумчане! Нужна помощь, купил Garmin etrex 30, скачал кучу карт и решил их залить. Залил быстро при помощи программы sendmap20, но после перезагрузки навигатора началась загрузка карт которая не прекращается и навигатор просто висит не на какие кнопки не реагирует и комп.. тоже навигатора невидет. Может кто подскажет что-нибудь или ссылку кинет. Заранее спасибо!!!!

mr.j_n
04.05.2012, 07:33
Я создал на флэшке папку Garmin, через картридер кинул туда карты. Фэху в прибор и все работает. В настройке карт нужно лишние отключить, а используемые включить. loner12 попробуй так.

Бивис
04.05.2012, 09:08
Залил быстро при помощи программы sendmap
Вот из-за неё и косяки! Были случаи, когда эта прога просто убивала прибор. Удали все карты, обнови прошивку и заливай на флэшку через картридер.

loner12
04.05.2012, 12:13
Удали все карты, обнови прошивку и заливай на флэшку через картридер.[/QUOTE]
удалить нечего не удается прибор висит в загрузке и даже комп невидет

Degen1103
04.05.2012, 19:34
Может, батарейки вытащить-вставить?...

loner12
05.05.2012, 19:51
Может, батарейки вытащить-вставить?...
уже раз 100 это проделывал

seamus
06.05.2012, 12:07
Закинул 6.12 из поста Бивис, вроде работает
У меня тоже работает. Подтверждаю.
...
Кстати, интересно получилось.
Было:
1) белый Орегон 450 с непатченой прошивкой 5.20, купленный официально пару недель назад
2) карта ТОПО 6.04 шла вместе с прибором на 2ГБ карте Трансенд.
Решил сделать все официально и проапдейтиться на версию карты 6.12 при помощи гарминовского mapchecker и mapupdater...
В самом конце вылетает ошибка типа "на карте не хватает 50 МБ, замените карту" :unsure: Пипец просто... Никакого выбора "урезанной версии" (типа Россия-Запад или Россия-Восток) при установке не предлагалось...
И что мне, спрашивается, делать?:unknw: Ехать в сервисцентр что ли?!
Вот и пришлось карту Бивиса ставить на свою флешку 4ГБ :good:
Как-то так...

Black Лукич
08.05.2012, 16:21
Вот тут разъяснения - http://www.garmin.ru/maps/map_1281.php
Если кратко:
Карта версии 6.12 ALL не помещается на Flash карту 2 ГБ. Перенести карту на Flash карту большего размера нельзя, так как код разблокировки привязан к старой Flash карте. Именно поэтому созданы 2 части меньшего размера East и West, которые Вы можете заменять по мере необходимости

vakhmur
08.05.2012, 17:19
Хренотень получается. Часто возникает вопрос сборки "нужных" областей и карт. Пока только Беларусь интегрилась с ТОПО

Black Лукич
08.05.2012, 18:59
Да, политика Гармина, скажем так, не шибко ориентирована на удобство пользователей. Зачем вообще по нынешним временам поставлять навигаторы со всего-то 2-гиговой карточкой?.. А потом изгаляйтесь как хотите, но карту менять нельзя. Но мы пошли вам навстречу и порезали карту на сборки...
Я вот хотел сегодня свою Топо 6.09 на 6.12 официально проапгрейдить. Но увы, яндекс.народ лежит. Как воспрянет, поглядим, что там к чему...

obolon
08.05.2012, 21:59
как склеить три трека в один?

seamus
09.05.2012, 07:27
Вот тут разъяснения - http://www.garmin.ru/maps/map_1281.php
Спасибо за линк.
Кстати, хинт - если версия 1790, а не 1281, просто поменяйте тупо цифры в линке: http://www.garmin.ru/maps/map_1790.php, и вуаля вы на нужной странице.
Да... Политику Гармина назвать юзер-френдли никак нельзя...

Black Лукич
09.05.2012, 13:02
Яндекс.народ восстал из зада, отписываюсь посему.
Скачал, запустил, выбрал SD карту. В самом приборе было порядка 500 Мб свободных при необходимых 350, как заявлено, при обновлении с 6.09. Время заняло, как и было обещано, порядка 30 мин. Теперь стоит Топо 6.12. Места на карте осталось всего ничего - около 80 Мб. Даже интересно, если и даже так карты пухнуть будут, как апдейтиться?.. Или Гармин их уже на 3 части разобъёт... Да, ставил версию "Запад". В общем, всё ОК. :)

вомбатушка-вомбат
12.05.2012, 19:42
Вопрос по водонепронецаемости Орегона 450 - как он переносит проливной ливень ?
а) на руле экраном кверху
б) на клипсе в висе на лямке рюкзака
в) лежа в луже
Спасибо =)

velokey
12.05.2012, 22:02
в) лежа в луже
Спасибо =)

Положи и проверь. Потом расскажешь.

вомбатушка-вомбат
12.05.2012, 22:14
Положи и проверь. Потом расскажешь.

нет ты

seamus
12.05.2012, 23:05
Нормально переносит.
...Остальные варианты не проверял пока :)

Degen1103
17.05.2012, 16:58
Подскажите, пожалуйста, как в eTrex 20 правильно начинать и сохранять трек и регистрировать результаты дневного перехода в многодневках. А то я трек сохранил, согласился очистить - и вдруг бабах! - исчезли маршрутные точки - и те, что были загружены ранее, и те, которые я ввёл по ходу дела :( Трек, правда, сохранился нормально.

Бивис
17.05.2012, 17:14
Жуть-то какая! У меня на оргоне450м, когда запоминаешь трек, он после записи его в прибор предлагает очистить трек и всё! Нажимашь "Да" и зашибись. Точки можно удалить скопом только при нажатии на кнопку "очистить". И он предлагает что очистить: путевой журнал, текущий трек или точки. Вот, если нажать точки, то потом можно волосы на жопе рвать, ибо не восстановить их. Но перед тем, как стереть, он всё-таки переспрашивает. Думаю ты сам где-то кнопочки неправильные нажал.

vakhmur
17.05.2012, 20:42
Но на флэхе все треки в логах останутся полюбэ! Не так разве?

Degen1103
18.05.2012, 06:40
Вероятно, это был какой-то глюк. Или действительно сам ошибся.
Потом поставил точечку и очистил трек - точка сохранилась. Но осадок остался :)

Точку поставил поверх пропавших, так что на флэшке потом их искать и не пытался. Может, где-то и остались, не знаю.

Вопрос главным образом в том, как правильно вести учёт в многодневках.

mkobzar
18.05.2012, 07:01
в) лежа в луже
Спасибо =)
1. Хорошо все. Брызги и капли не мешают управлять девайсом, на экран они не нажимают.
2. На клипсе тоже нормально, главное чтоб не болтался сильно, неудобно просто когда тебя эта дура по груди бьет. Я имею ввиду подвес на лямку спереди. Правда пользоваться им так себе, висит то не вверх ногами.
3. Оставил в рюкзаке под тентом, ничто не предвещало... ночью нахер пошел ливень с реками воды, карман рюкзака наполнился водой наполовину. Выжило все. Garmin, фонарь cree и аптечка. Класс защиты высокий.
На экран налепил пленку, потому как тыкаю и пальцами и палками, третий год уже не снимаю.

seamus
18.05.2012, 08:25
На экран налепил пленку, потому как тыкаю и пальцами и палками, третий год уже не снимаю
А пленка реально нужна? И "читабельность" не снижает?
Я так езжу, без всякой пленки...

mkobzar
19.05.2012, 14:10
А пленка реально нужна? И "читабельность" не снижает?
Я так езжу, без всякой пленки...

Не знаю, не мешает, и не раздражает пленка. Была бы там горилла - не клеил бы ничего, но там же пластик.

ilya602
19.05.2012, 17:51
Навигатор у меня есть уже достаточно долгое время,но я ни как не могу разобраться как в него загружать готовые треки.
Вот допустим как такой трек загрузить : http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kqkehhkefvvlmgen

В первой странице этого раздела писали,что надо пользоваться програмкой OziTrackConverter, но как то у меня ничего не вышло.
Напишите пожалуйста подробно, в какой последовательности и в какую папку нужно загружать эти карты.

seamus
19.05.2012, 18:30
В первой странице этого раздела писали,что надо пользоваться програмкой OziTrackConverter
Не надо вроде...

Для своего Гармин Орегон делаю так:
1) слева вверху в попап меню по твоей ссылке выбираю "GPX Track"
2) там же "загрузить", указываешь куда на своем компе
3) переименовываешь файло, как тебе нравится
4) закидываешь файло в папку навигатора Garmin > Tracks
5) включаешь навигатор, он загружается
6) идешь в папку "менеджер треков" (кажись :), выбираешь трек с этим названием
7) жмыкаешь "показать на карте"
8) на появившейся карте жмешь пимпу "Старт"
9) ... и все, навигатор будет теперь тебя вести по этому треку :)

Как-то так :)

Zubr14
19.05.2012, 18:54
seamus, воот у меня такая же проблема, как у моего товарища сверху.
Навигатор гармин 60csx

Сделал по инструкции как тут: Выбираю трек, выбираю "экспорт в Garmin GPS. Трек экспортруется в файл myData.GPX в создавшуюся папку gpx. Размер какрты примерно 85 кб выходит ( так и нужно? просто мало очень как то, хоя я не знаю).
далее полазил по меню в "путях" и "маршрутах" - там его нету. О_о
т.е на карту переписан, но в устройстве в меню не отображается!

идешь в папку "менеджер треков"
Либо я папку не вижу в меню, где искать либо её нету!

У кого этой же серии примерно жопересы -выручайте!

вомбатушка-вомбат
19.05.2012, 18:55
9) ... и все, навигатор будет теперь тебя вести по этому треку

Кстати, у меня не получилось заставить орегон вести по треку в обратном направлении. Он это умеет?

Еще интересно, можно ли в процессе навигации по треку ткнув пальцем в произвольное место на треке, увидеть расстояние до этого места при навигации по треку?

seamus
19.05.2012, 19:17
Кстати, у меня не получилось заставить орегон вести по треку в обратном направлении. Он это умеет?
Да. Надо кнопку "Track back" нажать.

Еще интересно, можно ли в процессе навигации по треку ткнув пальцем в произвольное место на треке, увидеть расстояние до этого места при навигации по треку?
Не знаю, честно говоря. Надо будет попробовать.

далее полазил по меню в "путях" и "маршрутах" - там его нету. О_о
Не знаю, как в 60-м... В Орегоне появлется. В "Треках".

т.е на карту переписан, но в устройстве в меню не отображается!
В Орегоне копируется в память девайса, а не на карту.

вомбатушка-вомбат
19.05.2012, 20:54
Да. Надо кнопку "Track back" нажать.

Дык кнопка Tracback активна только на текущем треке. А если трек просто записан в прибор, то активна только кнопка Старт :unknown:

seamus
19.05.2012, 21:04
Дык кнопка Tracback активна только на текущем треке. А если трек просто записан в прибор, то активна только кнопка Старт
Я делал 2 способами:
1) при нахождении в конце трека, жал "track back", она появлялась на экране :unsure:
2) в проге BaseCamp (она же MapSource), делал "инверсию" скаченного с gpsies.com трека и закидывал в память Орегона.
Как-то так...:unsure:

вомбатушка-вомбат
19.05.2012, 21:09
Я делал 2 способами:
1) при нахождении в конце трека, жал "track back", она появлялась на экране :unsure:
2) в проге BaseCamp (она же MapSource), делал "инверсию" скаченного с gpsies.com трека и закидывал в память Орегона.
Как-то так...:unsure:

1) в случае, когда едешь куда глаза глядят, накидав в прибор несколько треков из нужной местности - не прокатывает :(
2) при скачивании с гпсиеса можно сразу в опциях задать инверсию. там кнопочка есть "показать опции" :)

seamus
19.05.2012, 21:11
2) при скачивании с гпсиеса можно сразу в опциях задать инверсию. там кнопочка есть "показать опции"
Точно!

Degen1103
20.05.2012, 12:59
А мне вот не вполне понятно, зачем делать из трека маршрут, т.е. нажимать СТАРТ. Пока ограничивался только показом на карте.
...Хотя да, оставшееся расстояние - штука полезная... Ещё какие есть преимущества маршрута перед треком?

И ещё вопрос: что за фигня с начальной буквой "С"? Почему двадцатка заменяет её на запятую? Или это Ози, напрасно грешу на железяку?...

вомбатушка-вомбат
20.05.2012, 17:08
А мне вот не вполне понятно, зачем делать из трека маршрут, т.е. нажимать СТАРТ. Пока ограничивался только показом на карте.
...Хотя да, оставшееся расстояние - штука полезная... Ещё какие есть преимущества маршрута перед треком?

При навигации по треку или маршруту на экран можно вывести стрелку, которая показывает направление. Если она кажет вперед - значит ты на треке. Стрелку хорошо видно при беглом взгляде на экран, в отличие от треков. Мне лично чтобы убедиться, что текущий трек совпадает с закачанным, чаще всего нужно остановиться и повтыкать в экран. А стрелку видно всегда, и отклониться с запланированного маршрута значительно сложнее.

Degen1103
21.05.2012, 07:44
Ах, да! Со стрелочкой не пробовал. Держу обычно север вверху, гляжу на отклонение треугольничка от трека при разных "увеличениях"... Надо, конечно, осваивать.

---------- Добавлено 21.05.2012 в 06:44 ---------- Предыдущее сообщение 20.05.2012 было в 16:31 ----------

В eTrex 20 специальной кнопочки "track back" обнаружить не удалось, - вчера перебрал все мыслимые варианты.
Но однажды - действительно! - находился в конце маршрута и в качестве "куда" указал текущий трек. Заработал track back. Странно это и довольно неудобно. Почему нельзя реверсировать трек, напр, непосредственно в менеджере треков или на карте?

Canon
21.05.2012, 15:34
Открою страшную тайну. Почему-то эту опцию Гармин упорно скрывает от пользователей (нет ни в одной инструкции).
Так вот, чтобы обнулить одометр (бывает иногда полезно перед длительными многодневными поездками), делаем следующее:
1. Выключаем навигатор;
2. Включаем навигатор.
И ВСЁ, больше ничего... ой, забыл :)
ПЕРЕД включением навигатора пальчиком придавить левый нижний угол монитора (или левый верхний, уже не помню, а сбрасывать пока не хочу) и дождаться выхода в главное меню. ВСЁ!
P.S. Речь идет о навигаторе Орегон 450.

Unchqua
21.05.2012, 16:41
Canon,
Оказывается, правый верхний. И когда держишь палец и включаешь прибор, обнуляется не безусловно, а задаёт вопрос "Удалить все данные пользователя? Да/Нет". Отвечать утвердительно не стал.
Это на Oregon 450, но прошивка изменённая из этой темы (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=10944), а точную версию не помню.

Бивис
21.05.2012, 16:44
ПЕРЕД включением навигатора пальчиком придавить левый нижний угол монитора
От нефиг делать поиздевался над своим 450-м. Только сперва сохранил все точки и треки на комп. На самом деле нужно держать верхний правый угол прибора. С первого раза может не получится. Но потом при включении он переспросит: "удалить все данные пользователя?". Да, йопть! Включается прибор. И всё по новому. Выбираем язык, вместо футов метры и прочую байду нужно будет настраивать. Но одометр обнулился!
http://s019.radikal.ru/i643/1205/bb/21e0fe5715c8.jpg (http://www.radikal.ru) http://s017.radikal.ru/i401/1205/fa/6e4e52508e8b.jpg (http://www.radikal.ru)
Соответственно пропали все треки и маршрутные точки. Остались только треки, которые в архиве были. Самое интересное, что, если подключать гармин к компу, как накопитель, то там все треки и точки видны. Отключаешь его от компа и нифига точек и треков не показывает. Но я скинул обратно весь резерв и сейчас всё как раньше. А. Карты ТОПО и JNX никуда не делись. Собственно, что-бы сбросить одометр, после этого очень много телодвижений нужно делать со всякими настройками. Это для мазохистов. Ну нах!!!

Canon
21.05.2012, 17:17
Ну, да, я и хотел сказать "верхний правый" :).
Прошивка, насколько я помню, в этом случае остается, карты на флешке и архивированные треки - тоже, а вот всё остальное (источник питания, язык, метры/футы и прочая лабуда) придется править заново. Поэтому пользуюсь этой функцией только перед дальними поездками. Так что - на любителя!

вомбатушка-вомбат
24.05.2012, 13:13
Когда индикатор батарей начинает показывать 2 из 4, Орегон начинает время от времени сообщать, что заряд батарей слишком мал для бипов и подсветки. Зачем он так со мной? Как это отключить?

amnik
25.05.2012, 20:46
Знающие люди! Подскажите, пожалуйста, что ДОПОЛНИТЕЛЬНО требуется для того, чтобы пользоваться навигатором ОРЕГОН 450. Мне его купила в Москве в Гео-Планете моя старшая дочь-студентка. Также купила по моей просьбе топокарту Крыма. Недавно я был в велопоходе в Крыму... Никакой реакции навигатора на присутствие в нём топокарты Крыма... Подключил навигатор к компьютеру. Показывается занятый объём карты памяти какими-то двумя файлами общим размером 1,8 ГБ. Пытаюсь открыть эти файлы, чтобы узнать, не на них ли случайно топокарта Крыма? Ошибка открытия файла... Ошибка открытия файла... Невозможно открыть файл... Как я понял нужно специальное программное обеспечение для открытия? А почему его нет в навигаторе? Цена ведь у него немалая!
Как узнать, загружена ли в навигатор топокарта Крыма? Или меня "накололи" в магазине?
Надо ли мне скачивать из интернета какие-то Озиэксплорер, Мапсорс, Джипиэсеском или ещё что-то? Или - только что-то одно из этих? и как потом ими пользоваться? И куда их устанавливать: на компьютер или на навигатор? Или - и туда, и туда?
И самое главное! Может ли кто-нибудь описать пошагово алгоритм пользования ОРЕГОНОМ 450 с нуля для новичка в этом деле? Только на русском языке, без использования специальных жаргонных терминов, которые новичок может неправильно понять.
Думаю, что этот алгоритм очень нужен не только мне, а ещё и большинству потенциальных покупателей навигатора.
Спасибо!!!

Бивис
25.05.2012, 20:58
amnik,
Настройка. Карта. Сведния о карте выберите карту. Выскочит список. Там можно посмотреть какие карты в навигаторе есть и подключены ли они.
Их можно посмотреть и на компьютере. Для этого с сайта гармина скачивается BaseCamp. Навигатор подключается к компу как накопитель, запускается BaseCamp. Через некоторое время(минут20) можно увидеть карту на компе.

Unchqua
25.05.2012, 21:29
amnik, первая же ссылка в яндекс-поиске "oregon 450 инструкция" (http://yandex.ru/yandsearch?text=oregon+450+инструкция) дала PDF 18Мб с фирменным описанием работы с прибором на русском языке. Просят ввести всякую личную информацию -- ничего вводить не надо, кроме двух слов с картинки, и жми большую кнопку "Загрузить".
Как посмотреть наличие и состояние карт, хорошо Бивис расписал, а дополнительно для работы с навигатором надо купить... аккумуляторов или батареек!

amnik
25.05.2012, 21:46
amnik,
Настройка. Карта. Сведния о карте выберите карту. Выскочит список. Там можно посмотреть какие карты в навигаторе есть и подключены ли они.

Благодарю за отклик! Проделать такие операции я и раньше догадался. Но там вышло следующее.
Включено - ARCv1.65
Garmin.Ucoz.Ru [UL]

На следующей карте то же самое:
Включено - ARCv1.65
Garmin.Ucoz.Ru [UL]

Не это ли топокарта Крыма???

Потом указана включённая топокарта Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.09 1790

Потом ещё какие-то 9 карт, как я понял, американских. Надо ли их отключить ввиду бесполезности их? Или оставить включёнными?

Спасибо.

pavelblv
27.05.2012, 01:50
Извините если уже обсуждалось, но времени нет искать, ничего не успевая, одним словом мне нужно перегрузить трэк из гугл ёс в навигатор, какой самый простой навик мне подойдет для этих целей? (если можно пару моделей)

Бивис
27.05.2012, 10:39
нужно перегрузить трэк из гугл ёс в навигатор
Гугл ёс - это Google Earth? Собственно, если знаешь, как это делается, то подойдёт любой навигатор. Но из простых рекомендую Legend HCx.

pavelblv
27.05.2012, 11:40
Гугл ёс - это Google Earth? Собственно, если знаешь, как это делается, то подойдёт любой навигатор. Но из простых рекомендую Legend HCx.

А из этого подойдет что нибудь? Garmin eTrex H, GARMIN GPS 72H, обычный Legend, etrex 10? Или нужно чтоб с картой был? Трэки в формате .kml

Бивис
27.05.2012, 12:55
Трэки в формате .kml в гарминовские навигаторы не закинуть. Нужно конвертировать в gpx. И нужно почитать описания навигаторов, есть-ли в них высокочувствительный приёмник. Иначе в лесу будут спутники терять. Легенд НСх у меня был. Даже в самом густом хвойном/смешанном лесу ни разу не терял.

pavelblv
27.05.2012, 19:11
Трэки в формате .kml в гарминовские навигаторы не закинуть. Нужно конвертировать в gpx. И нужно почитать описания навигаторов, есть-ли в них высокочувствительный приёмник. Иначе в лесу будут спутники терять. Легенд НСх у меня был. Даже в самом густом хвойном/смешанном лесу ни разу не терял.

Вот это подойдет для моих целей? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=151771&highlight=etrex

Бивис
27.05.2012, 22:00
Вот это подойдет для моих целей?
Тот, что по ссылке я бы не советовал. Помню на покатушках виста такая-же в глухом лесу сигнал теряла. Если денег мало, то покупай легнд НСх! Не прогадаешь! Только такие модели уже в магазинах вряд-ли продаются. Возможно купить б/у. Но у них есть один косяк. Через годик эксплуатации, резинка по нему елозить начинает. Лечится двухсторонним скотчем. А так НСх очень достойный аппарат. Но туда только вектор можно кинуть.

pavelblv
27.05.2012, 22:31
Тот, что по ссылке я бы не советовал. Помню на покатушках виста такая-же в глухом лесу сигнал теряла. Если денег мало, то покупай легнд НСх! Не прогадаешь! Только такие модели уже в магазинах вряд-ли продаются. Возможно купить б/у. Но у них есть один косяк. Через годик эксплуатации, резинка по нему елозить начинает. Лечится двухсторонним скотчем. А так НСх очень достойный аппарат. Но туда только вектор можно кинуть.

А в чем недостаток вектора? мне главное в лесу не потеряться и близко с треком проехать...

Бивис
27.05.2012, 23:12
Вектор зашибись! Только, допустим в мещёре, он ручейки и речки не показывает. Или очень криво. Но дорожки и тропки показывает. Всё-таки я думаю не нужно экономить. Нормальный навигатор(с большим экраном) и растровыми картами, все проблемы на несколько лет вперёд решит.

vakhmur
28.05.2012, 08:28
У меня Legend HCx. 62й видел у брата. Теперь хочу что-то ещё и побыстрее...

volkoff69
28.05.2012, 09:17
Взял я Oregon 550, на Монтану не решился. Нашел в сети карту области, установил, уже затестил. Вопрос по сервису BirdsEye - кто нибудь им пользуется?
Шаманить и что то там патчить неохота - 30 баксов не большие деньги за этот сервис. Попробовал установить бесплатный тестовый снимок, что то не получается - создаю, отправляю в устройство- на BaseCamp снимок есть, а Орегон пишет - ИНВАЛИД ФАЙЛ :(

vig_
29.05.2012, 13:00
где скачать карты для Garmin Edge 800? и как загрузить в велокомп?

вомбатушка-вомбат
29.05.2012, 13:09
Орегон 450 высаживает пару алкалиновых батареек за 8 часов, из них 6 в режиме карты "север сверху" и отключенным компасом, и 2 часа в режиме одометра, без подсветки.
У всех орегоновладельцев так грустно с этим или я что-то делаю нитаг?

seamus
29.05.2012, 14:13
Орегон 450 высаживает пару алкалиновых батареек за 8 часов
На счет батареек не знаю. 2 таких аккума (http://www.powerbank.ru/p15.htm) вчера с Орегоном 450 держали всю ПВД часов 8-9.
Подсветка была включена. Режим карты - "ориентация по треку". Компас - "истина". На пикник (1 час), правда, выключал.
Как-то так.

вомбатушка-вомбат
29.05.2012, 14:24
На счет батареек не знаю. 2 таких аккума (http://www.powerbank.ru/p15.htm) вчера с Орегоном 450 держали всю ПВД часов 8-9.
Подсветка была включена. Режим карты - "ориентация по треку". Компас - "истина". На пикник (1 час), правда, выключал.
Как-то так.

Печаль однако!
В автоном все равно придется брать батарейки из расчета 3 штуки/день.
А аккумуляторы - да, срочно надо купить для ежедневного использования, а то скоро лопну от жадности! http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0121-angry.gif

seamus
29.05.2012, 14:53
В автоном все равно придется брать батарейки из расчета 3 штуки/день
2 штуки в день ;) В походе - да, аккумы заряжать негде...:)

А аккумуляторы - да, срочно надо купить для ежедневного использования, а то скоро лопну от жадности!
Для городского и ПВД использования, да, аккумы выходят дешевле...

Бивис
29.05.2012, 14:57
Я в орегоне 450-м батарейки использую редко, но всё равно заметил, что аккумуляторы 2500 или 2700 ма/ч служат намного дольше. Батарейки пробовал дюраселы/энеджайзеры и ещё какие-то не помню. Но и аккумуляторы разные бывают. Вроде написана ёмкость одинаковая, а одна пара аккумуляторов работает на несколько часов дольше, чем другая.

вомбатушка-вомбат
29.05.2012, 14:58
2 штуки в день ;) В походе - да, аккумы заряжать негде...:)

Все же три, то есть 1,5*2шт штуки в день, т.к. двух штук на день будет не хватать

Heinrich
29.05.2012, 15:04
В походе - да, аккумы заряжать негде...
В наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной два вполне реальных варианта - хорошая, годная динамовтулка (http://www.nabendynamo.de/produkte/dynamos.html) с такой хренью (http://www.bike-components.de/products/info/p23049_E-Werk-.html) и солнечные батареи.

вомбатушка-вомбат
29.05.2012, 15:11
И еще подлый орегон издеваеццо постоянно - когда остается половина заряда, начинает выскакивать сообщение о том что заряд слишком мал для подсветки и бипов (и то и другое отключено) http://smiles.spb.su/sml/2_headbang.gif

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

В наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной два вполне реальных варианта - хорошая, годная динамовтулка (http://www.nabendynamo.de/produkte/dynamos.html) с такой хренью (http://www.bike-components.de/products/info/p23049_E-Werk-.html) и солнечные батареи.

это для "совсем автономов"
на неделю/две лучше уж горсть батареек