PDA

Просмотр полной версии : Atom XC-400 Disk, есть ли смысл апгрейдить?

Int
10.05.2005, 23:56
Есть Атом 2003 года:

Рама: FUSSION MTB 6061 ALLOY
Размер: 15.5", 17.5", 19.5", 21.5"
Вилка: RST GILA T4
Система: TRUVATIV
Вилка: RST GILA TL
Система: TRAUVATIV FIVE-D, 42/32/22, 175MM
Каретка:: FSA TH-7420 BB
Педали: VP-990S
Передний переключатель: SHIMANO ACERA-X
Задний переключатель: SHIMANO ALIVIO
Манетки: SHIMANO ACERA-X
Кассета: SRAM 5.0 11/32 8SPD
Цепь: KMC IG-51
Обода: ALEX X-2100 BLACK 32H
Передняя втулка: E.D BLACK
Покрышки: TIOGA FACTORY XC SLICK 20"X1.85
Задняя втулка: FORMULA FM32-8QR
Передний тормоз: QUAD дисковые, механические
Задний тормоз: QUAD дисковые, механические
Тормозные рукоятки: SHIMANO ACERA-X
Руль: ATOM ALLOY 590mm
Вынос руля: ATOM ALLOY
Рулевая колонка: FSA
Седло: KOSKI VL-370
Подседельный штырь: ATOM ALLOY, 27.2

Сменил каретку и покрышки, есть ли смысл апгрейдить? или лучше накопить денег и взять что-то более серьёзное?
Катаюсь в основном по городу и по тропинкам, дёрты не люблю, но корни, камни, бордюры перепрыгиваю
Сменить думаю переключатели на деор(есть ли смысл лх, хт брать?), вилку, с ней ещё не определился. Есть ли смысл поставить гидравлику?
деньги будут, но тратить, если я разницы не замечу, не хочется

N-roman
11.05.2005, 00:06
Смысл есть только купить нормальную вилку. Все остальное - оставь. Никакой нафих гидравлики, если не гоняешься. Будешь апгрейдить по мере выхода из строя.

Int
11.05.2005, 00:26
а что из вилок можно посмотреть?
Скажем в пределах до 200 уе?

N-roman
11.05.2005, 00:49
Originally posted by Int
а что из вилок можно посмотреть?
Скажем в пределах до 200 уе?

Сложно.

Из полноценных масляных:
Manitou Axel Comp
Marzocchi EXR Pro
Rock Shox Pilot XC или старую (продаются в Альпин-байке) Judy, модели XC или Race

Из псевдовилок:
SR Suntour XCP-75-LO или AXON (на какую хватит денег)
Marzocchi MZ
RST Gila Plus (в версии 100 мм)

Rabbit
11.05.2005, 14:57
Int , А ты уверен, что у тебя перед. переключатель ACERA-X?
У меня таже модель вела, но стоит Турней!

Я, кстати, тоже задумывался об абгрейде... Но, рама не та...(((

Int
18.05.2005, 13:42
[quote]Originally posted by Rabbit
[b] Int , А ты уверен, что у тебя перед. переключатель ACERA-X?

Energizer
18.05.2005, 14:39
Конечно советовать тут не гоже. Если ты не гонщик и тебя все устраивает,то зачем же апргейдить?.
Хотя поставил бы крылья все-таки и если ты любитель быстрой езды, то думаю передняя гидравлика может кое-что дать. .

Mike Dream
18.05.2005, 14:56
Под замену вилку (можно найти старый бомбер типа Z3 которому ещё работать и работать) и передний тормоз. Шимано Деор гидравлика оптимальный вариант...
Ну может ещё колёсики собрать новые на хороших втулках (или купить в сборе).

tovovan
18.05.2005, 15:39
Присоединюсь к мнению, что нужно менять по мере издыхания компонентов, а вилку поставить нориальную - сразу изменится отношение к катанию. и ещё... лучше подкопить баксов 350 на вилку а не 200. разница ощутима.

Mistel
18.05.2005, 18:26
Originally posted by Norcoroman
Смысл есть только купить нормальную вилку. Все остальное - оставь. Никакой нафих гидравлики, если не гоняешься. Будешь апгрейдить по мере выхода из строя.

ПРивет! Слушай! А у меня почти такой же байк (только без дисков).. ну так вот, в чем проблема - я этой вилкой недоволен совершенно - просто пара килограмм железа бесполезного :( Мне советуют её продать и поставить нормальную Жесткую - мол пользы будет побольше... не подскажешь - они правы или нет?

klesha
18.05.2005, 21:35
Originally posted by Mistel
ПРивет! Слушай! А у меня почти такой же байк (только без дисков).. ну так вот, в чем проблема - я этой вилкой недоволен совершенно - просто пара килограмм железа бесполезного :( Мне советуют её продать и поставить нормальную Жесткую - мол пользы будет побольше... не подскажешь - они правы или нет?

Да смажь ты её получше, будет лучше работать.
Не знаю, честно говоря, про какие такие жесткие вилки идет речь, но с обычной ИМХО очень тяжело с бордюрами. Я бы даже сказал даже ОЧЕН-ОЧЕНь сильно устают руки, даже если умеешь перепрыгивать их, то по приземлению отдача всё равно передается в разы больше чем с хоть какой-нить вилкой...

LEX
18.05.2005, 23:08
Originally posted by klesha
Не знаю, честно говоря, про какие такие жесткие вилки идет речь, но с обычной ИМХО очень тяжело с бордюрами.
Жесткие вилки - вилки без аммортизаторов! Похоже, что именно это ты подразумеваешь под "обычными" ;)

klesha
18.05.2005, 23:53
[quote]Originally posted by LEX
[b]
Жесткие вилки -

N-roman
18.05.2005, 23:53
Ставим жесткую вилку.

1) Титановую. Стоит около 3200 рублей в Соколях. Крайне желательно - изогнутую, она, по-моему, должна получше пружинить.
2) Ставим задранный вверх вынос, руль-райзер (гнутый) и, при необходимости, подбираем седло под изменившуюся посадку.
3) Наслаждаемся реально покатившим велом. :)

Как вариант можно посмотреть на стальную или алюминиевую вилки, но первая - ржавеет и тяжелая, а вторая - слишком жесткая и, при неблагоприятном исходе (читай - некачественном товаре) может лопнуть в самый неожиданный момент. К тому же, алюминиевая все же жестковата, имхо... Но не катал - не знаю.

За 300 баксов можно взять бэушный Manitou Scareb Elite или Comp. Легкая и отлично работающая (для своей цены) недорогая вилка.

Mike Dream
19.05.2005, 00:26
Ну за 300 можно и новый Блэк купить или Стэнс.

Sparrow
19.05.2005, 04:26
А может Дюка Аир? Мне нравится после ТТ

tovovan
19.05.2005, 10:12
Duke на 2 порядка лучше чем TT тут и думать нечего. есть деньги надо брать дюк