PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по болту в подседеле

cosher
15.09.2011, 01:59
Слизался болт, 5 шестигранник, реально купить такой в магазинах крепежа, или заказывать у токаря? Просто слышал пару раз, что такие не продаются. Толи диаметр резьбы другой, толи ещё что...

FtW
15.09.2011, 02:57
Всё стандартное вроде..

Demonmen
15.09.2011, 10:39
У коллеги там м7 стоял...... он не нашел такой и купил подседельник с 2 болтами и резьбой м6.

tufoed
15.09.2011, 11:47
Всё стандартное вроде..
Конкретно в подседельниках мне встречались болты с нестандартным шагом резьбы, их действительно может быть сложно найти в палатке с метизами или обях. Диаметр резьбы измерь, если пятерка (с нестандартной резьбой), у меня на балконе валяется лишний.

cosher
15.09.2011, 14:43
спасибо, я не в Москве)

Demonmen
15.09.2011, 16:30
Конкретно в подседельниках мне встречались болты с нестандартным шагом резьбы, их действительно может быть сложно найти в палатке с метизами или обях. Диаметр резьбы измерь, если пятерка (с нестандартной резьбой), у меня на балконе валяется лишний.
Мне кажется он имел в виду что у него болт под 6-гранник на 5) у коллеги м7 сломался, а с резьбой м5 он уж очень каленый должен быть) может там м7 все таки?

tufoed
15.09.2011, 16:38
Мне кажется он имел в виду что у него болт под 6-гранник на 5)
Мне тоже так показалось, все таки мой нестандартный болт точно был под 4-й шестигранник, но мало ли. М5 обычно в этом узле более чем достаточно, если не пытаться всунуть метизы из неподходящих металлов, типа алюминия )

cosher
16.09.2011, 00:47
Да, он был под 5. В автомагазине купил болт на 6 с подходящей резьбой, только чуть короче, но встал отлично! Очень рад, что так просто решился этот вопрос, и всего за 8 р. ))

Demonmen
16.09.2011, 17:07
подошел то, подошел, только главное чтобы класс прочности повыше был! лучше купить для крепления чего либо в двигателе. да и на болтах прочность должна быть указана. эта деталь ломается на раз если некачественная.

tufoed
16.09.2011, 21:40
эта деталь ломается на раз если некачественная.
Болт м8, да ломается? из чего ж его сделать-то надо для такого? из дерева чтоли?! Даже пластмассовый бы выдержал

cosher
17.09.2011, 00:53
Да он не поломался, а слизалось отверстие под шестигранник.

А пару лет назад у меня именно сломался подседельный болт. Всякое бывает...

tufoed
17.09.2011, 15:25
В следующий раз под звездочку бери. С шестигранными дырками это известная бага.

Demonmen
17.09.2011, 22:32
Болт м8, да ломается? из чего ж его сделать-то надо для такого? из дерева чтоли?! Даже пластмассовый бы выдержал
Про м8 речи не было вроде, ты же сам сказал что м5 более чем достаточно) я не думаю что м5 более чем достаточно, так как у коллеги м7 сломался и далеко не на ашанбайке. да и случаи такие знаю не редкость)

tufoed
18.09.2011, 04:15
Хм, ну наверное не можно сделать такой подседел, что в нем даже болты м8 будут дохнуть, хотя не очень представляю как. М5 вполне выдерживает в динамике нагрузку до 80 кг на разрыв и до 30 на срез, а в подседеле на него действует намного меньшая нагрузка, если конечно все затянуто как положено. Если болт слабо затянуть, то наверное при уборке можно его срезать. В двухболтовых подседелах, кстати, довольно часто ставят болты м5, хотя, как бы странно это не звучало, усилие затяжки там не меньше, чем в одноболтовых.
P.S. Сломанных винтов не видел уже очень давно, видел как ломались только древние советские винты, и то, только потому, что ржавели насквозь.

cosher
18.09.2011, 15:38
Ребята, прекращаем спорить. Факт остаётся фактом - болты ломаются. :)