PDA

Просмотр полной версии : Народ, подскажите как снять передние амортизаторы!

Nikfer
10.05.2005, 18:46
Вообщем как называется вилка и велик сказать не могу. На вилке написано только ZOOM. Амортизаторы не регулируются, но пружину можно сменить. Дело в том, что я хочу поставить напыльники (их не было) на эту вилку, но не могу её разобрать. Сверху у меня два колпочка, их снимаешь, внутри пусто и где-то в конце что-то там виднеется. Снизу у вилки два шестигранника, которые откручиваются вправо (снизу). Я их открутил, но ничего не произошло и не разбирается дальше. Может кто подскажет!!!

N-roman
10.05.2005, 22:46
Простите... а что такое "напыльники" и зачем их ставить, исли изначально конструкция их не предусматривала?

Nikfer
10.05.2005, 22:48
Это такие резиновые штуки, которые надеваются на амортизаторы, чтобы в них не попадала грязь. Я не знаю почему их сразу не поставили. На некоторых велосипедах они стоят с самого начала.

N-roman
10.05.2005, 22:54
Originally posted by Nikfer
Это такие резиновые штуки, которые надеваются на амортизаторы, чтобы в них не попадала грязь. Я не знаю почему их сразу не поставили. На некоторых велосипедах они стоят с самого начала.

А то, что на некоторых (таксебебайках) их нет, и поголовно нет на любых мало-мальски приличных вилках - это не смутило?

Категорический совет: забей на эту затею. Если их нет, значит они и нафих не нужны. Тем более, что вилка у тебя все равно одноразовая, и гофры эти - не помогут ей прослужить больше своего недолгого срока. Более того (и эта тема уже неоднократно обсуждалась), эти гофрики - лишь контейнер, в котором вся грязь и дрянь будет как можно в большей сохранности как можно более эффективно убивать твою вилку, сокращая и без того небольшой ее ресурс.

Nikfer
10.05.2005, 23:37
Как это понять одноразовая? Вроде бы там можно заменить пружину!!

N-roman
11.05.2005, 00:09

Одноразовая - значит одноразовая. Что бы ты там не менял, вилка проживет свой краткий срок жизни и умрет. Можешь попытаться заменить направляющие - это ее еще несколько оживит, но все равно итог будет один - эту поделку, этот муляж вилки - на помойку после того, как она окончательно перехочет работать.

Но не волнуйся. Подозреваю, что у тебя два, сезона она вполне проходит.

spidem
11.05.2005, 01:00
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Nikfer
...
Но не волнуйся. Подозреваю, что у тебя два, сезона она вполне проходит.[/b]

ты слишком жесток с парнем! мягче надо быть..
просто парень не катал на нормальных вилах. после двух моих китайских двухподвесов, даже mz comp мне до сих пор кажется просто супер-вилой!

дело ведь не в том, КАК работает вила, а в том, какой кайф ты испытываешь при катании..

ESN
11.05.2005, 10:19
Чтобы поставить на вилку т.н. "напыльники" вовсе нет необходимости вилку разбирать. Существуют (и продаются) "пыльники на вилку" - они обертываются вокруг ноги и скрепляются липучкой. Есть очень хорошие от Lizard Skins, но вся продукция " ящеричьих шкурок " не дешева, поищи аналоги от других производителей (в Соколях,например).
А насчет ненужности их - вопрос спорный. Тот же Fox так ненавязчиво рекомендует применять подобные изделия для своих аммортов и вилок.

Nikfer
11.05.2005, 10:41
spidem

Хм... а как я узнаю что вилка умерла? И что мне надо будет делать? Покупать сразу новую?
И вопрос. Сколько будет стоить более менее нормальная вилка, но не дорогущая. Прошу не говорить про вилки стоимостью нового вела - мне такие не нужны.

ESN
Спасибо за совет! Я сам уже об этом думал, но не знал что такие существуют!

Asher
11.05.2005, 10:52
Люди знающие пыльники Лизард Скин, ставят только на очень короткое время (перевозка вела в машине) и не ездят с ними. Потому что эти пыльники замечательно стирают покрытие ног вилок! :!: А если туда попадает пыль (читай абразив), то капец вилке придет достаточно быстро. :badgrin:

А то , что вилка у тебя умерла ты заметишь быстро. :)

Если не хочешь тратить на вилку большие деньги - поставь жесткую, я думаю это оптимальный для тебя вариант. :idea:

ESN
11.05.2005, 11:50
Originally posted by Asher
Люди знающие пыльники Лизард Скин, ставят только на очень короткое время (перевозка вела в машине) и не ездят с ними. Потому что эти пыльники замечательно стирают покрытие ног вилок! :!: А если туда попадает пыль (читай абразив), то капец вилке придет достаточно быстро. :badgrin:
:idea:
Позвольте не согласиться с этим утверждением. Мой знакомый применяет такие пыльники, ездит с ними постоянно и покрытие ног его Блэка в полном порядке (вилка прошла уже больше 1000км) . Просто он регулярно их снимает и моет.
P.S. А катает мой знакомый ,прямо скажем, не по-детски. И на моем,кстати, амморте также стоит защита от "ящериц" - за более,чем 2000 км никаких повреждений покрытия штока нет.

spidem
11.05.2005, 12:03
spidem

Хм... а как я узнаю что вилка умерла? И что мне надо будет делать? Покупать сразу новую?
И вопрос. Сколько будет стоить более менее нормальная вилка, но не дорогущая. Прошу не говорить про вилки стоимостью нового вела - мне такие не нужны.

ок. сколько ты отдал за вел?

Nikfer
12.05.2005, 19:07
7000р. отдал.
Полтора сезона откатался - всё ок.

Значит лучше купить просто жёсткую вилку и не парится?

spidem
13.05.2005, 10:22
7000р. отдал.

откатал полтора года и катай дальше. не парься (-;

Стас
13.05.2005, 14:20
7000р. отдал.

Ну если хочешь вилку дешевле своего вела, то либо с рук, либо зимой RS Duke, либо Marzocchi EXR comp coil.

Nikfer
13.05.2005, 16:17
Мне в магазине сказали что у этой вилке можно заменить пружины, что они имели ввиду?

spidem
13.05.2005, 17:29
Мне в магазине сказали что у этой вилке можно заменить пружины, что они имели ввиду?

ты полтора года катался и не думал об их словах?
или у тебя пружины поломались? работают - катай и не парься (-;

ps ну или готовься заплатить больше полстоимости своего вела за что-то стоящее этих денег