PDA

Просмотр полной версии : Доработал складной Author Simplex

viva67
07.09.2011, 18:35
Катаюсь 3-й год, захотелось немного изменить конструкцию и вот что получилось:
72282
72283
72284
72285
Заменил обода на двойные, 8-ми ккоростная планетарная втулка, роллерные тормоза, покрышки побольше. Стало намного комфортнее и плавнее в движении.

ЮркЫй
07.09.2011, 18:42
И что, роллеры тормозят лучше вибрейков?

viva67
07.09.2011, 18:48
Лучше контроль, передняя втулка с АБС, при резком торможении колесо не блокируется. Ну и конечно в дождь.

Nameless
07.09.2011, 18:50
viva67, осталось только раму поменять. Я видел на чейне с косыми дропаутами. Как раз под планетарку, чтоб натяжителя не было.

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

И что, роллеры тормозят лучше вибрейков? они удобнее , чем вибряки, на складнике. не торчат, например. Ну и на погоду пофигу.

ЮркЫй
07.09.2011, 18:53
А сильно ли возрос вес велосипеда?
На пару кг есть?

viva67
07.09.2011, 18:56
Рама классная, сделана для старого Dahon

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

Вес конечно увеличился, но положительного больше. Стало даже устойчивее

Лепихов Михаил
07.09.2011, 22:24
Роллеры для такого и подобных велосипедов - самая тема!

viva67
08.09.2011, 09:50
Роллеры поставил и забыл на 3000-5000 км, потом добавил смазки и опять забыл.
Роллеры для такого и подобных велосипедов - самая тема!

ЮркЫй
08.09.2011, 11:38
viva67, а вы какую-нибудь статистику по пробегу ведёте?

the_razum
08.09.2011, 11:53
Зачетно получилось!
Я тоже собираюсь на свой simplex планетарку ставить.
Пара вопросов:
Переднюю вилку пришлось расширять до 100 мм или нашли втулку на 80 мм?
Почему нельзя было обойтись без натяжителя?

viva67
08.09.2011, 12:27
Велосипед делал в Велобиге. Передняя динамовтулка Шимано с АБС под роллер. Вилка гнется, у них есть инструмент. Советую поставить швальбе Биг Эпл, они с антипрокольным слоем, за 2 года ни одного прокола. Опять же работают как аммортизотор. На них сейчас вкусная цена в Велопробеге.
Зачетно получилось!
Пара вопросов:

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Еще поменял систему. Поставил звезду переднюю на 39 зубов.
Зачетно получилось!
Пара вопросов:

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

на стандарте прехал около 1500 км, после апгрейда примерно 1700.Средняя скорость 16-24 км.ч. У меня после травмы проблеммы с ногами, поэтому использую вел как тренажер для ног. Ежедневно проезжаю 14-19 км, по выходным 20-25 за одну поездку.
viva67, а вы какую-нибудь статистику по пробегу ведёте?

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

Натяжитель нужен т.к. вертикальные дропы, с другой стороны удобнее цепь мыть, ослабляешь ролик и снимаешь цепь без ослабления колеса
Зачетно получилось!
Пара вопросов:

Dusty
08.09.2011, 12:29
Натяжитель страшноватый - больно ролик здоровый. Может его поменять на ролик-звездочку от заднего переклюка?

viva67
08.09.2011, 12:41
Ролик обычный Шимано Алфине, по бокам защита от грязи
Натяжитель страшноватый - больно ролик здоровый. Может его поменять на ролик-звездочку от заднего переклюка?

viva67
08.09.2011, 12:48
72335

viva67
08.09.2011, 12:50
72336
72335

slavinator
08.09.2011, 19:12
вместо натяжителя можно использовать спицу старую.
http://cyclepedia.ru/content/sdelai-sam-natyazhitel-tsepi
(http://cyclepedia.ru/content/sdelai-sam-natyazhitel-tsepi)
72382

ЮркЫй
08.09.2011, 21:53
Нафига что-то колхозить, если установлен нормальный натяжитель Альфине?

nabludatel
08.09.2011, 22:07
И что, роллеры тормозят лучше вибрейков?

70е роллеры однозначно лучше ободных, и торможение не хуже механических дисков ВВ-7. Вернее ВВ-7 всеже лучше тем, что снять колесо проще чем с роллерным.

viva67
09.09.2011, 09:45
Передний 41й роллер, диск 100 мм. Задний 55 с диском 150 мм. На днях номотал на заднее колесо кусок стальной проволоки, думал хана диску. Размотал, все работает. Для прогулочного велосипеда роллеры в самый раз.
70е роллеры однозначно лучше ободных, и торможение не хуже механических дисков ВВ-7. Вернее ВВ-7 всеже лучше тем, что снять колесо проще чем с роллерным.

---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

По поводу снятия колесаю Снимать не сложнее чем у дорожного с ножным тормозом. А чтобы реже это делать, поставил покрышки с кевларовым антипрокольным слоем швальбе. 2 года ни одного прокола, хотя даже стекло из резины вытаскивал.

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

Натяжитель является правой фиксирующей шайбой для планетарной втулки под вертикальные дропы. И зачем что-то изобретать, если нормальный натяжитель не дефицит. Есть и на ось и на петух вместо переключателя. В конце концов можно использовать задний переключатель.
вместо натяжителя можно использовать спицу старую.
http://cyclepedia.ru/content/sdelai-sam-natyazhitel-tsepi
(http://cyclepedia.ru/content/sdelai-sam-natyazhitel-tsepi)
72382

Dusty
09.09.2011, 11:18
Нафига что-то колхозить, если установлен нормальный натяжитель Альфине?
Он некрасивый.

viva67
09.09.2011, 11:32
зато функциональный и простой по конструкции , без пружин и регулируется одним винтом
Он некрасивый.

ЮркЫй
09.09.2011, 11:38
На вкус и цвет, как говорится.
А ещё кому-то шашечки, а кому-то ехать =)

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

К тому же

Натяжитель является правой фиксирующей шайбой для планетарной втулки под вертикальные дропы.

Dusty
09.09.2011, 12:30
А ещё кому-то шашечки, а кому-то ехать =)
Мне и то, и другое :)
Потому я и поменял бы на нем ролик.
Но если владельцу нравится так - дело его, конечно.

viva67
09.09.2011, 13:03
Ролик обычный, просто по бокам два пластиковых диска для защиты от грязи , и что бы удобнее было цепь натягивать(чтобы не спадала)

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

При желании их можно снять, но зачем?

RoadVulpes
09.09.2011, 16:42
Что за покрыхи с антипрокольным слоем? Где купил и сколько стОят? У меня гель в камерах Симы. При проколах он герметизирует дырку. Но при порезах не поможет.
А вот какую функцию выполняет натяжитель, для меня вообще остается загадкой века...
Кроме того, не въеду, зачем менять звезду ? Там соИт у сим звезда на 58 зубов, вроде бы. Поставив на 39, мне кажется, можно с такой скоростью ходить пешком, как ты едешь. Не пойму, ты пишешь, - 16 - 25 км/ч, - это средняя или просто с такой скоростью ты передвигаешься?..
Я вон на своем Гарике-гибриде собиралась поменять звезду с 48 зубьями на 56, чтобы побыстрпей ездить, а ты наоборот всё сделал...
В планетарке смысл какой - тоже не понимаю. Она ж неремонтопригодна, вес у нее опять же будь здоров.
Вообще, может, как-то я бы к тебе приехала, посмотрела бы твою красавицу? лучше раз увидеть, чем сто раз прочесть! Может, и я свою Симу преобразую. На радость Маэстро, - он думает, что сделал моей Симочке всё, что мог, а тут такие возможности улучшить!...

viva67
09.09.2011, 17:17
покрышки SCHWALBE BIG APPLE 20x2.00, Брал в Велопробеге. Может еще где-нибудь есть. Катаюсь 3-й сезон, для асфальтаотлично. Есть эффект аммортизаторов.
Что за покрыхи с антипрокольным слоем? Где купил и сколько стОят? У меня гель в камерах Симы. При проколах он герметизирует дырку. Но при порезах не поможет.
А вот какую функцию выполняет натяжитель, для меня вообще остается загадкой века...
Кроме того, не въеду, зачем менять звезду ? Там соИт у сим звезда на 58 зубов, вроде бы. Поставив на 39, мне кажется, можно с такой скоростью ходить пешком, как ты едешь. Не пойму, ты пишешь, - 16 - 25 км/ч, - это средняя или просто с такой скоростью ты передвигаешься?..
Я вон на своем Гарике-гибриде собиралась поменять звезду с 48 зубьями на 56, чтобы побыстрпей ездить, а ты наоборот всё сделал...
В планетарке смысл какой - тоже не понимаю. Она ж неремонтопригодна, вес у нее опять же будь здоров.
Вообще, может, как-то я бы к тебе приехала, посмотрела бы твою красавицу? лучше раз увидеть, чем сто раз прочесть! Может, и я свою Симу преобразую. На радость Маэстро, - он думает, что сделал моей Симочке всё, что мог, а тут такие возможности улучшить!...

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

Планетарки доказали свою надежность во всем мире, изза большего веса в основном используются на городских велосипедах по всей Европе. В Москве есть контора которая их может поченить(Велобиг). Систему поменял т.к. шимано рекомендует использовать отношение звезд2к1(у меня 39 на 18). Большая скорость мне не сильно нужна, в среднем еду 17-22 км.ч. Я уже писал, что после травмы использую вел для тренировки ног. При желании заднюю звезду можно поставить на 16, скорость увеличится километра на 3-5, но в горку будет труднее. Так как дропы вертикальные и колесо жестко закреплено, цепь точно не подобрать и поэтому ее нужно натянуть. Если есть желание можно посмотреть про планетарки на: www/velobig.ru/ Там есть много подробной информации. Главное в планетарке - можно переключаться на любые передачи с места, опять же сзади только одна звезда и можно использовать дорожную цепь. Конструкция втулок очень надежная, обслуживания почти не требует. На всех прокатных велосипедах в Германии и Франции используют планетарки.
покрышки SCHWALBE BIG APPLE 20x2.00, Брал в Велопробеге. Может еще где-нибудь есть. Катаюсь 3-й сезон, для асфальтаотлично. Есть эффект аммортизаторов.

nabludatel
11.09.2011, 08:30

Ремонтопригодность планетарки определяется местом поломки. В Москве то планетарки, как уже писал выше автор темы, ремонтируются Велобигом. 39/18 конечно маловато, меньше чем 57/11 на кассете, но значительно больше чем 39/18 на кассете, поскольку 4 передачи планетарки работают на повышение.
У планетарок есть очень хорошее качество, которое для меня и многих кто ездит на планетарках, перевешивает все их недостатки - способность переключаться на стоянке. Это дает возможность переключать именно тогда когда МНЕ НУЖНО, а не когда ВЕЛОСИПЕД МОЖЕТ. Я часто забываю, не успеваю или еще по какой причине не переключаю на легую передачу перед остановкой, например перед светофором. Переключение под нагрузкой когда разгоняешься с нуля - стресс и для велосипеда и для ног. Цепь хрустит, а когда чуть разогнался пора уже переключать обратно на тугую передачу. Имея планетарку переключение происходит мгновенно.

И как уже отметил ТС, в Европе и Азии, огромное колличество велосипедов на планетарках.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

Почитайте что пишет здесь http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573&page=125 автор сообщения №1247 о том в каких условиях он применял планетарку. Отчеты о других походах высших категорий с участием участников на планетарках я и раньше читал.

viva67
15.09.2011, 16:36
Сегодня заменил заднюю звезду на 16 (стояла на18), больших гор не предвидится посмотрю как сдвинутся передачи. Благодаря натяжителю не было необходимости менять длину цепи.

Alex6340
18.09.2011, 18:15
Да, есть в натяжителе определённое удобство, и ролик большой - хорошо катит по цепи. Единственное, что меня пока от него отталкивает - желание соорудить полную защиту цепи, в идеале с подобием уплотнений или влагоуловителей со стороны втулки и системы и влагоотведением снизу для случайно прорвавшеся воды в дождь.

viva67, Хотелось бы узнать про втулку и тормоз на переднем колесе. Как раз при эффективном торможении оно работает в основном.

1. Хватает ли момента 41-го, ограниченного АБС-кой, на диаметре колеса 20" (момент сопротивления вращению ему по геометрии нужен меньше, чем у больших)?
2. Если можно, подскажите модель втулки. Тоже подбирал себе в велопробеге втулку, но по тех-описанию они для 26" и выше колёс. Момент ограничения торможению мне кажется можно отрегулировать; судя по схеме втулки с АБС - он там просто задаётся воздействием пружины на диски, аналогичные многодисковому сцеплению, поджимаемые гайкой. Я бы вообще поставил простую под роллер, но не нашёл в ассортименте. Еще интересует длина спиц под эту втулку и обод, если известна.

На заднее колесо в этом месяце пока что рассматриваю трёшку SG-3R40, если повременить, можно и 8-ку поставить. Трёшка легче - около 900 гр., по передачам мне и сингла хватает в городе. Поискал по ней информацию - похоже сальники там не ахти, и еще на конструктивной схеме видно три трещётки, что тоже не очень нравится в сравнении с роликовой муфтой. Немного приходилось ездить на ножной трёшке - по воспоминаниям там есть с полоборота прокручивания после переключения, возможно даже после прекращения вращения педалей. При тротуарном передвижении бордюры приходиться часто преодолевать, и если переднее колесо закидываю без проблем, то заднее чаще заезжает жестковато. Ну и мелкие бордюры и неровности 2-3 см иногда прохожу достаточно быстро, опять же заднему колесу достаётся.

Как у Вас впечатления от роллерной 8-ки, есть ли ощутимое проркучивание после переключения, и особенно важно, после свободного качения? Трещётки и сальники у такой втулки по рекламе работают намного лучше трёшек. Мне кажется трещёткам сильно противопоказана резкая нагрузка на педали - ударяются своими носиками вместо упора и последующей нагрузки. И если можно, подскажите длину спиц, похоже обод АлексРимс ДМ-24 ? Очень интересно сравнить со своими расчётами на спице-калькуряторе:)

viva67
18.09.2011, 18:53
Переднее колесо тупо брал комплектом(http://www.velobig.ru/ShimanoKitD.shtml), спицевал Александр на обод DM24( задний такой-же, брал у них). На все втулки в мануале указывается колеса 26-28, но ничего не регулировал. По ощушениям АБС работает нормально, переднее колесо пока не смог заблокировать, на скорости 20 км полная остановка (двумя тормозами)метра 3. Особенно понравилось, как тормоза ведут себя в дождь.На 8-ке катаюсь с июня, примерно 1900 км, после кассеты привык быстро. Переключаю вверх, прокрутки не ощущаю, вниз ослабляю давление на педали, ножную не хотел, назад не прокрутиш и можно заблокировать привстав на педали. Сейчал решил собрать на раме Dahon Ciao что-нибудь на роллерной 3-ке шимано, но с ви-брейками, посмотрю что получится.
Да, есть в натяжителе определённое удобство, и ролик большой - хорошо катит по цепи. Единственное, что меня пока от него отталкивает - желание соорудить полную защиту цепи, в идеале с подобием уплотнений или влагоуловителей со стороны втулки и системы и влагоотведением снизу для случайно прорвавшеся воды в дождь.

viva67, Хотелось бы узнать про втулку и тормоз на переднем колесе. Как раз при эффективном торможении оно работает в основном.

1. Хватает ли момента 41-го, ограниченного АБС-кой, на диаметре колеса 20" (момент сопротивления вращению ему по геометрии нужен меньше, чем у больших)?
2. Если можно, подскажите модель втулки. Тоже подбирал себе в велопробеге втулку, но по тех-описанию они для 26" и выше колёс. Момент ограничения торможению мне кажется можно отрегулировать; судя по схеме втулки с АБС - он там просто задаётся воздействием пружины на диски, аналогичные многодисковому сцеплению, поджимаемые гайкой. Я бы вообще поставил простую под роллер, но не нашёл в ассортименте. Еще интересует длина спиц под эту втулку и обод, если известна.

На заднее колесо в этом месяце пока что рассматриваю трёшку SG-3R40, если повременить, можно и 8-ку поставить. Трёшка легче - около 900 гр., по передачам мне и сингла хватает в городе. Поискал по ней информацию - похоже сальники там не ахти, и еще на конструктивной схеме видно три трещётки, что тоже не очень нравится в сравнении с роликовой муфтой. Немного приходилось ездить на ножной трёшке - по воспоминаниям там есть с полоборота прокручивания после переключения, возможно даже после прекращения вращения педалей. При тротуарном передвижении бордюры приходиться часто преодолевать, и если переднее колесо закидываю без проблем, то заднее чаще заезжает жестковато. Ну и мелкие бордюры и неровности 2-3 см иногда прохожу достаточно быстро, опять же заднему колесу достаётся.

Как у Вас впечатления от роллерной 8-ки, есть ли ощутимое проркучивание после переключения, и особенно важно, после свободного качения? Трещётки и сальники у такой втулки по рекламе работают намного лучше трёшек. Мне кажется трещёткам сильно противопоказана резкая нагрузка на педали - ударяются своими носиками вместо упора и последующей нагрузки. И если можно, подскажите длину спиц, похоже обод АлексРимс ДМ-24 ? Очень интересно сравнить со своими расчётами на спице-калькуряторе:)

Alex6340
18.09.2011, 23:18
viva67,

Спасибо. Если в комплекте втулки соответствуют картинке со странички, там или DH-3R30, или DH-2R30-E, как раз для 20" и выше по информации из гугля. Но в инструкции (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/HubDynamo/DH3R30_DH3R35/SI_2ZL0A_001/SI-2ZL0A-001-RUS_v1_m56577569830673026.pdf) сказано, что при маленьких колёсах тормозное усилие будет чрезмерным. Отдельно в продаже такие не заметил, но есть идея приспособить роллерную (http://extreme53.ru/catalogue/parts/105/27574/) без начинок с 41-м тормозом.

Для трёшки роллера размеры здесь (http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fbike.shimano.com%2Fpublish%2Fcont ent%2Fglobal_cycle%2Fen%2Fus%2Findex%2Ftech_suppor t%2Ftech_tips.download.-Par50lparsys-0015-downloadFile.html%2F08)%2520Hub%2520Dimensions.pdf&rct=j&q=SG-3R40%20Measure%20Dimension&ei=-pt1TsjLDYKg-wavq6WvDA&usg=AFQjCNGWP7CIde-WfWApxq7OzbNsQyLf6g&sig2=W6Yf6Jx4nKhHRJLp6aEh1g&cad=rjt) , по ним для обода с ERD=392, с помощью инструкции (http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/index.html) и калькулятора получил размер спиц 181,7 и 181,4 мм

viva67
20.09.2011, 09:37
Я бы не сильно заморачивался с инструкцией, это как с предупреждением что кофе горячий и можно обжечься. Но что действительно важно: у роллеров короткий свободный ход тормозного троса и надо подбирать усилия натяжения троса, я поставил родные тормозные ручки шимано нексус, у них можно переставлять вкладыш внутри ручки( или роллерный или в-брейк). Помоему такая же функция у тормозных ручек Avid.
viva67,

Спасибо. Если в комплекте втулки соответствуют картинке со странички, там или DH-3R30, или DH-2R30-E, как раз для 20" и выше по информации из гугля. Но в инструкции (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/HubDynamo/DH3R30_DH3R35/SI_2ZL0A_001/SI-2ZL0A-001-RUS_v1_m56577569830673026.pdf) сказано, что при маленьких колёсах тормозное усилие будет чрезмерным. Отдельно в продаже такие не заметил, но есть идея приспособить роллерную (http://extreme53.ru/catalogue/parts/105/27574/) без начинок с 41-м тормозом.

Для трёшки роллера размеры здесь (http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fbike.shimano.com%2Fpublish%2Fcont ent%2Fglobal_cycle%2Fen%2Fus%2Findex%2Ftech_suppor t%2Ftech_tips.download.-Par50lparsys-0015-downloadFile.html%2F08)%2520Hub%2520Dimensions.pdf&rct=j&q=SG-3R40%20Measure%20Dimension&ei=-pt1TsjLDYKg-wavq6WvDA&usg=AFQjCNGWP7CIde-WfWApxq7OzbNsQyLf6g&sig2=W6Yf6Jx4nKhHRJLp6aEh1g&cad=rjt) , по ним для обода с ERD=392, с помощью инструкции (http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/index.html) и калькулятора получил размер спиц 181,7 и 181,4 мм

Alex6340
21.09.2011, 09:12
Да, судя по всему роллеры расчитаны на короткий ход и большое усилие, выше требования к тормозной линии на жёсткость. Наверное поэтому по многим отзывам людям не хватает тормозной силы, возможно из-за растяжения линии, "мягких" рычагов или неправильного соотношения рычагов, расчитанных под длинный ход вибрэйков. Выбрал себе ручки Авид Сингл 7.

viva67
09.11.2011, 10:56
Сегодня в полной мере испытал преймущества роллерных тормозов. На дороге каша из снега и воды. Тормоза работают на ура, точно, сразу и предсказуемо. Нет ни скрипа ни визга.

Alex6340
15.11.2011, 16:11
Замечательно, не скоро светит апгрейд на них. Вместо него финансы пошли приобретение Симы в стоке, пока так использую. А покрышки у Вас так биг эппле и стоят, или уже "снежный" вариант? Тормозить жёстко не приходилось? - АБС-ка на переднем заточена под хорошее покрытие (мне сегодня пришлось испытать свой бок на прочность, но там наледь такая гладкая была, что проехал за пару метров на боку и не почувствовал))

viva67
15.11.2011, 16:32
Замечательно, не скоро светит апгрейд на них. Вместо него финансы пошли приобретение Симы в стоке, пока так использую. А покрышки у Вас так биг эппле и стоят, или уже "снежный" вариант? Тормозить жёстко не приходилось? - АБС-ка на переднем заточена под хорошее покрытие (мне сегодня пришлось испытать свой бок на прочность, но там наледь такая гладкая была, что проехал за пару метров на боку и не почувствовал))
Сейчас стоят Швальбе марафон винте, пока никаких нареканий. Сегодня по наледи отработали по полной. На следующий сезон приготовил марафон плюс, 1.75, будет немного накатистее. Биг эпл переставил на Дахон, будет как прогулочный, поставил туда 3-х ск.шимано, вполне достаточно

nakeis
15.11.2011, 17:21
Сейчас стоят Швальбе марафон винте, пока никаких нареканий. Сегодня по наледи отработали по полной. На следующий сезон приготовил марафон плюс, 1.75, будет немного накатистее. Биг эпл переставил на Дахон, будет как прогулочный, поставил туда 3-х ск.шимано, вполне достаточно
У меня на Шульце изначально стояли какие то легкие, без названия,полуслики 1.75. Покатавшись,я понял,что мне их,вообщем то и не хочется менять ни на больший,ни на меньший размеры. Вот прямо таки,то что нужно.И накат не потерялся и жесткость вполне сносная.Может это конечно от того,что уже привык к ригиду(на Паратрупере титановая,жесткая),да и посадка на маленьком чуть выше?

viva67
15.11.2011, 17:30
На Биг эпл хорошо по асфальту, но чуть в мокрую грунтовку- сразу как корова на льду. А у марафона и кевларовый слой есть, и какой-никакой протектор. Я конечно не планирую грязь месить, но думаю в следующем сезоне немного по проселкам покататься

nakeis
15.11.2011, 20:55
На Биг эпл хорошо по асфальту, но чуть в мокрую грунтовку- сразу как корова на льду. А у марафона и кевларовый слой есть, и какой-никакой протектор. Я конечно не планирую грязь месить, но думаю в следующем сезоне немного по проселкам покататься

А на "курве" какая резина?Вообще,большая разница между "16" и "20".Я тут все на Бромптон заглядываюсь.А там все же не "20".

viva67
15.11.2011, 21:03
А на "курве" какая резина?Вообще,большая разница между "16" и "20".Я тут все на Бромптон заглядываюсь.А там все же не "20".На курве биг эпл 16", для прогулок с использованием транспорта нормально.

Alex6340
15.11.2011, 21:10
Классная шиповка, на вид очень понравилась - сразу есть ламели липучки, дорожка без шипов в центре и нессиметричная крупная ёлочка должна держать на снегу :good: . В продаже и наличие только не особо встречатеся.

viva67
16.11.2011, 10:47
Классная шиповка, на вид очень понравилась - сразу есть ламели липучки, дорожка без шипов в центре и нессиметричная крупная ёлочка должна держать на снегу :good: . В продаже и наличие только не особо встречатеся.Уже 2 дня получаю удовольствие при езде по нашим областным дорогам. Сплошной лед по обочинам и практически везде , кроме бетонного кольца. С начало было стремно, но не много привыкнув, стал увеличивать скорость. Шипы дорогу держат отлично, ни разу не занесло. Подождем снега, посмотрю как поведут себя. В Москве в продаже не нашел, заказывал за бугром через посредника. Обошлись по 1650 за штуку, но целые кости дороже.

RoadVulpes
16.11.2011, 15:49
В Соколях есть на 20 колеса шиповка. Стоимость ... - да вроде, такая же... Точно не помню.
Что касается хорошо держат дорогу и пр., - я ехала сегодня по такой дорожке - мама не горюй! Ледовое побоище! И это в Москве! Там, где не налили реагентов рано утром, - был лед! Так вот грязевая моего Серебристого держала! Я думала - грохнусь, особенно когда дорога на спуск и придерживаешь вел, - нет, обошлось.
Континенталь-твистер!

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

В Соколях есть шиповка на 20. 4-рядка. Марафон, вроде бы.
Кстати, не будь она такой дорогой, поставила я бы своей Симочке шиповочу и ездила бы зимой. Мне кажется, удобней всего зимой на шипастой Симе. Колеса легко проталкиваются, если снежные заносы. А уж если совсем, как поет Жека, - "Гололед! - не назад и не вперед!", - так я сложу Симу и на транспорте доберусь.
Сегодня 30 км мучила из-за голодеда (причем, заметьте, даже Рублевка местами в отвратном состоянии!) 3 часа до дома с работы! Резина на Серебристом, как оказалось, совсем не плохая, отлично держала, но я сначала этого не знала, боялась, особенно на спуск! Так что не только шиповка....

nakeis
16.11.2011, 21:44
---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

[/COLOR]Мне кажется, удобней всего зимой на шипастой Симе. Колеса легко проталкиваются, если снежные заносы. А уж если совсем, как поет Жека, - "Гололед! - не назад и не вперед!", - так я сложу Симу и на транспорте доберусь.
.

Мне кажется,что вам правильно кажется ?! :) Езжу и на маленьком и на большом. На маленьком реально удобнее (если конечно речь не идет о приличных расстояниях по большой дороге).10-15 км по дворам,второстепенным дорогам и тротуарам и где то чуть немножко по главной...самое то!.Прямо таки езжу и ненарадуюсь.Даже не нашипах,а просто на довольно злом "континентале" 1.75

viva67
17.11.2011, 10:14
Сегодна попробовал по снегу. Где накатали машины едет просто песня, по целине- спасибо 8-ми скоростной планетарке. На 2-3 прет как танк, правда скорость 8-10 км.ч. Узкая резина прорезает снег до твердой поверхности и работают протектор и шипы. Самый опасный момент- когда с накатанной колеи попадаешь на снежную обочину, сразу скорость гасится и начинает бросать руль. Хорошо, что зад у вела тяжелый, заносит, но не сильно. Шипованная Швальбе рулит!

aiiirborne
01.02.2012, 23:04
Классная тема про апгрейд Симплекса, много интересного.

Важный вопрос, нашел Schwalbe Big Apple 20 x 2.15 с зимней скидкой, но влезут ли по ширине на Симплекс или 20 x 2.00 уже впритык ???

Ширина 2.00 покрышки после накачки 5 см или становится больше?

Спасибо!

viva67
02.02.2012, 09:39
Классная тема про апгрейд Симплекса, много интересного.

Важный вопрос, нашел Schwalbe Big Apple 20 x 2.15 с зимней скидкой, но влезут ли по ширине на Симплекс или 20 x 2.00 уже впритык ???

Ширина 2.00 покрышки после накачки 5 см или становится больше?

Спасибо!По ширине встанет, но с крыльями не уверен. Зазор при 20- 2.00 практически минимальный.

aiiirborne
02.02.2012, 20:40
По ширине встанет, но с крыльями не уверен. Зазор при 20- 2.00 практически минимальный.

Спасибо за ответ, 2.15 не оказалось, у них осталась одна 2.00, ее и заказал.
Будем потихоньку докупать.
Если понравится яблоко, потом и на второй раскладной поставим.

Лучше конечно 2.15, дети, сидя на кресле на багажнике, большую нагрузку на заднее колесо дают.

viva67
03.02.2012, 09:58
Лучше конечно 2.15, дети, сидя на кресле на багажнике, большую нагрузку на заднее колесо дают.
Выдержит. Во мне, когда начинал кататься, было за 100 кг. Давление больше 3 бар не качал.

RoadVulpes
03.02.2012, 15:13
ВМХосвское колесо поставь. Дядечку видела несколько раз, - на Симе ездит, - он под все 200 кг весит. Он так и говорил, что специально симочку приобрел, чтобы иметь возможность передвигаться.

aiiirborne
03.02.2012, 15:19
ВМХосвское колесо поставь. Дядечку видела несколько раз, - на Симе ездит, - он под все 200 кг весит. Он так и говорил, что специально симочку приобрел, чтобы иметь возможность передвигаться.

Да есть такие идеи, а то уже на всех колесах правленые и неправленые восьмерки :wacko:
А как выбрать колесо - просто с двойным ободом? К сожалению, совершенно в этом не разбираюсь.
Какие-то "крутые" и супер продвинутые варианты мне не нужны, просто чтобы выполняло свою функцию (не гнулось)

RoadVulpes
03.02.2012, 15:26
Вот именно! Когда я уделала свое колесо, симино родное, в горах Абхазии на каменюгах (хотя вес мой 55 кг, то есть и не в весе-то дело), я приперлась к своему мастеру, мы пошли в павильон 44, к Саше, и он выдал прекрасное колесо. Надежное, недорогое. Именно ВМХовское.
С тех пор, к счастью, хоть с колесом нет проблем. Поплевать-постучать! А то через две недели в Ахазию...
Тот громадный товарищ такое же своей красавице поставил. Что-то он еще менял. Точно менял еще втулку переднего колеса.
Кстати, сменив колесо, я поимела возможность поменять трещотку на 7 на кассету на 8 или на сколько хочешь .
Теперь хочу поменять кассету с набором 11-28 на 11-34.

viva67
03.02.2012, 17:37
У меня двойные алексримс DM24, хорошие крепкие обода, ну и спицы нормальные. Втулки не родные, задняя планетарная. Передняя динамо, пришлось вилку раздвигать до 100 мм, она стальная.

RoadVulpes
03.02.2012, 18:28
Вот, обода Алекс отличные! Как говорят, эти алексы неубиваемы. На моем Леснике Алексы стоЯт уже, вы не поверите, 10 лет, с момента приобретения Лесничка практически. И что? да ничего им особо не сделалось. Хотя потерлись, разумеется.
На Серебристом Алексы Если б я знала, что существуют и на 20 колеса Алексы, я бы поискала их.
Но ВМХовское тоже неплохое, двойное.. Спицы странно там расположены, - по краям обода, как бы параллельно.

aiiirborne
04.02.2012, 02:37
Vulpecula, спасибо вам большое за заметку про Абхазию.
У меня симплекс между Крымом и СПб катается (на поезде) - совершенно разные условия эксплуатации, так что знаю не по наслышке =)
Удачи в преодолении горных вершин - на малых колесах в горку легче.

По поводу AlexRims возьму на заметку.

А с покрышкой Big Apple 20, ПОСЛЕДНЕЙ на Украине вышел облом:

Здравствуйте. Заранее приносим извинения
за конфуз, но оплаченная вами покрышка, которая
числилась на складе оказалась с дефектом ( эта модель
была у нас и ранее с о сломанным кордом, но к сожалению
на складе не указали что товар проблемный ). Дефект
серьезный - разлом корда в покрышке при случайном
перегибе во время транспортировки. К сожалению
вынуждены вернуть оплату за указанный товар.

Более того, после обращения к официальному дилеру на Украине выяснилось:

К сожалению никаких шансов
У Швалбе с прошлого года изменилась политика и появился ещё один *типа официальный* представитель
После этого у нас пропал всякий интерес поддерживать нормальный ассортимент и склад
А это вообще довольно маловостребованный тип покрышек...
К глубокому сожалению.

В общем, весьма вероятно, что придется заказывать в UK, chainreactioncycles или на ибее.
В СПб, думаю, будут ближе к сезону дороже.

Охота на яблоки продолжается...

RoadVulpes
04.02.2012, 08:26
Не пойму, а что, просто купить эти большие яблоки нельзя?
Я вот в Соколях видела, вроде бы, как раз яблоки. Мы еще тогда с Маэстро посмеялись, с чего вдруг всем яблок хочется.
Если завтра поеду за своим лисом (у меня на руле теперь лисы, - лисиц пока три, а велов пять, еще куплю там завтра хотя бы одну лиску), - так вот посмотреть тебе?
Размер (ширину) точно укажи и напиши, сколько яблок. Если что, то я давно вынашиваю идею смотаться в СПб.

viva67
04.02.2012, 12:13
На Серебристом Алексы Если б я знала, что существуют и на 20 колеса Алексы, я бы поискала их.
Но ВМХовское тоже неплохое, двойное..
DM24 вообще-то для BMX(среднии по цене). Бывают на разное количество спиц.

aiiirborne
04.02.2012, 21:09
Не пойму, а что, просто купить эти большие яблоки нельзя?
Спасибо за заботу, думаю в СПб они тоже есть. Только я сейчас в Крыму, и тут их нет, хочется обновиться до поездки в Питер.

Кстати, лисицы бывают и такие:
_http://intlstore.mozilla.org/product_info.php?products_id=122

В Швальбе уже "новые" разбработали, во всяком случае рисунок протектора отличается, пишут что так лучше:

_http://schwalbe.com/gbl/en/produkte/tour_city/produkt/?ID_Einsatzbereich=9&ID_Produktgruppe=37&ID_Produkt=140&ID_Artikel=87&info=1

Нашел за 75$ две покрышки "старой модели" с доставкой из Соединенного Королевства. Похоже буду их покупать.

RoadVulpes
05.02.2012, 10:37
Ссылки не функционируют. Но, судя по слову "мозилла", речь идет о браузере. У меня как раз такой. Правда, он до того допотопный, что я им сейчас почти не пользуюсь, у меня сейчас чуток поновей Опера.

aiiirborne
05.02.2012, 14:08
Ссылки не функционируют. Но, судя по слову "мозилла", речь идет о браузере. У меня как раз такой. Правда, он до того допотопный, что я им сейчас почти не пользуюсь, у меня сейчас чуток поновей Опера.
Чтобы ссылка "работала" нужно выделить ее без знака подчеркивания, или вот. Не на всех форумах допускаются прямые ссылки:

http://intlstore.mozilla.org/product_info.php?products_id=122 (http://intlstore.mozilla.org/product_info.php?products_id=122)

http://schwalbe.com/gbl/en/produkte/tour_city/produkt/?ID_Einsatzbereich=9&ID_Produktgruppe=37&ID_Produkt=140&ID_Artikel=87&info=1 (http://schwalbe.com/gbl/en/produkte/tour_city/produkt/?ID_Einsatzbereich=9&ID_Produktgruppe=37&ID_Produk t=140&ID_Artikel=87&info=1)

Тут можно легко обновить допотопный браузер:
http://www.mozilla.org/ru/firefox/new/

RoadVulpes
05.02.2012, 14:27
Спасибо! Посмотрела. По первой ссылке - не лиска...
Кстати, не представляю даже, что и как ты сделал, чтобы ссыль работала...

Jeztyrnak
11.02.2012, 14:51
В общем, весьма вероятно, что придется заказывать в UK, chainreactioncycles

А не дешевле из германии заказать? http://www.bike-components.de (http://www.bike-components.de/products/info/p26292_Big-Apple-LiteSkin-Performance-Drahtreifen-Modell-2011---Auslaufmodell-.html)

aiiirborne
11.02.2012, 20:14
А не дешевле из германии заказать? http://www.bike-components.de (http://www.bike-components.de/products/info/p26292_Big-Apple-LiteSkin-Performance-Drahtreifen-Modell-2011---Auslaufmodell-.html)

Vielen Dank! :good:

Пожалуй действительно дешевле.
Жаль только 2012 года только большие. Хотя разница, наверное, несущественна ;)
Будем брать проверенные временем 2011 года.

Оффтоп: Приехал недавно фонарик из Гонконга со сверъярким американским светодиодом CREE-XM-L T6 (1000 люмен = 60 вт лампочка)
ОЧЕНЬ доволен. Зимой весьма кстати. Действительно ярче скутерных фар. Поставил держаки на все велосипеды.

Jeztyrnak
12.02.2012, 08:53
Приехал недавно фонарик из Гонконга со сверъярким американским светодиодом CREE-XM-L T6

Я пока к таким приглядываюсь только, серьёзной необходимости нет.

RoadVulpes
12.02.2012, 08:58
Не понятно, зачем ты повторяешь текст дважды... Ну для разве что для бестолковых... К примеру, для меня.
Так вот, такой фонарь очень хороший! Очень мощный свет, дальность хорошая, охват опять же (захватывает от трех до 4 полос дорожных). Стоимость его нормальная, в отличе от фениксов всяких. Удобный вообще фонарь.
НО... - последнее время стали приодить фонари, которые глючит по-черному! Они сразу же начинают мигать, переключать режимы, вообще порой отключаются. И ладно бы, если б аккум был не полностью заряжен, а то зарядишь, вставишь, поедешь, - ну и началось!...
Не знаю, почему так.

aiiirborne
12.02.2012, 18:11
Они сразу же начинают мигать, переключать режимы, вообще порой отключаются. И ладно бы, если б аккум был не полностью заряжен, а то зарядишь, вставишь, поедешь, - ну и началось!...
Не знаю, почему так.
Наверное контакт переключения режимов самопроизвольно замыкается. Там же переключение режима - полунажатие. Включение / выключение - полное нажатие. Возможно, контакт прогнулся от использования вкл / выкл. Придется разбирать.
Летом попробую свой фонарь под водой, раз он водонепроницаемый по стандарту более 1м =) ... без велосипеда

Juffin
12.02.2012, 22:58
Летом попробую свой фонарь под водой, раз он водонепроницаемый по стандарту более 1м =) ... без велосипеда
Если без велосипеда, то лета дожидаться необязательно :) Налил в ванну воды, выключил свет, включил фонарь, и можно пробовать...

aiiirborne
13.02.2012, 02:18
Ну если в ванне, то как раз можно и с велосипедом...

aiiirborne
17.03.2012, 20:02
Неделю назад приехали покрышки, вместе со скидкой и доставкой получилось 38 евро (25 две покрышки, 13 доставка), так что спасибо Jeztyrnak за наводку и www.bike-components.de за честную скидку по акции найди дешевле.

Покрышки отличные, для велосипеда на котором возишь себя и ребенка - я думаю вообще лучшие.
Очень хорошо гасят мелкие удары и отлично держат асфальт. Руль теперь можно держать спокойно, а не как перфоратор работающий по бетону.
Самый большой сюрприз был при вынужденном торможении на льду - я уже выставил ногу и приготовился к посадке в развороте, но не тут то было - велосипед мало того что не занесло - он реально затормозил на голом льду! (тормозной путь был конечно боольшим)

По поводу установки - 20x2 ставятся без проблем, кроме штатных крыльев - пришлось подточить внутренние выступающие части, немного задевало.

Естественно увеличивается диаметр колес, что в дополнение к гашению мелких неровностей, лучше глотает и большие ямки.

Ну и конечно накачивать их одно удовольствие, т.к. не требуется большого давления в камере - накачивать реже, накачивать легче.

Jeztyrnak
18.03.2012, 07:38
Неделю назад приехали покрышки

Ну вот и славно :)

viva67
18.03.2012, 11:39
По поводу установки - 20x2 ставятся без проблем, кроме штатных крыльев - пришлось подточить внутренние выступающие части, немного задевало.
На крыльях усы регулируемые, винтики открутить и длинну можно увеличить( приподнять крыло)

aiiirborne
21.03.2012, 01:37
Спасибо подрегулирую, а то текущая конфигурация до первой восьмерки - все пвритык.

vvitt
14.05.2012, 14:08
Объясните, пожалуйста, как установить (если это возможно) переднее колесо с широкой (100 мм) втулкой ибо со штатной колесо не нашёл?
Раздвинуть вилку? - Очень не хочется! Как и где это можно найти/сделать в Питере? Интернет ни чего хорошего не дал. :(

the_razum
15.05.2012, 09:33
Объясните, пожалуйста, как установить (если это возможно) переднее колесо с широкой (100 мм) втулкой ибо со штатной колесо не нашёл?
Раздвинуть вилку? - Очень не хочется! Как и где это можно найти/сделать в Питере? Интернет ни чего хорошего не дал. :(

Первый раз я ставил с помощником. В четыре руки в домашних условиях вполне можно сделать. Один раздвигает вилку, второй втыкает колесо.
В следующий раз справился сам, так как вилка уже успела разноситься

viva67
15.05.2012, 10:57
Не раздвигая вилку- ни как. Родную втулку найти практически не реально( если найдешь дахоновскую, цена не адекватная). Родные обод и втулка на 28 спиц, что тоже не очень удобно. Вилка стальная, раздвигается нормально.

vvitt
15.05.2012, 11:21
В четыре руки в домашних условиях вполне можно сделать.
Спасибо за совет. В домашних условиях опасаюсь следующего: при раздвигании усы вилки будут гнуться там, где они и так менее прочны, что приведёт к ещё большему ослаблению вилки. И, во-вторых, опасаюсь неравномерного растяжения (один ус отогнётся сильнее).

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

Родные обод и втулка на 28 спиц
У меня ещё по 20 :( - из древних.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

4 viva67: Как Вы гнули: как the_razum - быстро и решительно :) или клин забивали?

RoadVulpes
15.05.2012, 12:19
А зачем тебе вообще широкая втулка? Эта-то что, сдохла что ли?...

viva67
15.05.2012, 12:23
Как Вы гнули:
Я гнул в Велобиге, когда динамовтулку ставили. Они сделали приспособление(типа струбцины, только наоборот раздвигает), плавно и на нужную ширину. У меня роллерные тормоза, небольшая неравномерность перьев( но не случилось) не кретична, в отлтчии от вибрейков. Снижении прочности за год катания не заметил, зато двойные крепкие обода и свет с всепогодными тормозами.

vvitt
15.05.2012, 12:40
А зачем тебе вообще широкая втулка? Эта-то что, сдохла что ли?...
Втулка жива - обод сдох и ремонту не подлежит. Втулка на 20 спиц - проще найти колесо, чем такой обод, но родное колесо тоже можно год проискать. Поэтому ищу способ поставить другое 20" колесо, но у всех до сих пор найденных втулка шире миллиметров на 20 :(

RoadVulpes
15.05.2012, 21:16
У меня колесо тоже на 20 спиц. Маэстро Николаич как раз не далее как сегодня сказал, что моя втулка сдохнет очень скоро. Он сегодгня ее перебирал. Она вся была ржавая и черти какая.
Если у тебя втулочка освободится, то я ее у тебя куплю. Маэстро сказал, если моя втулка загнется, то это всё, приехали! Потому как таких втулок нет нигде!
Ты, надеюсь, из Москвы?...

viva67
16.05.2012, 11:04
Маэстро сказал, если моя втулка загнется, то это всё, приехали!
Если загнется, придется разгибать и ставить стандартную 100мм. Или в Велобутике дахоновскую покупать, если есть. Цена будет, как 3-5 обычных.

vvitt
16.05.2012, 11:57
Маэстро сказал, если моя втулка загнется, то это всё, приехали! Потому как таких втулок нет нигде!
А колесо поменять ?

Питер.

Он сегодгня ее перебирал. Она вся была ржавая и черти какая.
Это что ж, первый раз? А пишешь, что любишь свою симку... За любимыми ухаживают!

На форуме несколько раз встречал упоминание о AUTHORовском сервисцентре в Питере. Где такой есть? Более-менее подходящий под описание нашел только здесь:
ул. Александра Ульянова д. 10,
тел. (812)7151319, www.st-peterbike.ru
Станция метро: Новочеркасская
НО, симплексы там не любят :(

RoadVulpes
16.05.2012, 12:51
Нет, не здесь! А на Шаумяна-2. Там магазин Спорт, в нем отдел Скотт-Автор. Там надо спросить, где велосервис Симплексов, так как он где-то рядом, но не в том магазине.
Была у меня визитка их, да потерялась вместе со всеми деньгами, документами и так далее!
Но набери в поисковике, - наверняка, тебе выдадут инфу.
Насчет "купи колесо", - что-то Маэстро говорил по этому поводу... - почему его не купишь.
Ну а за любимой Симой я ухаживаю, но по мере необходимости, а что лезть во втулку без надобности, - проблем не было пока.
Кстати, вчера обнаружила, что трещит в месте сложения рамы. Там всё разболталось. Гремит, стучит, болтается туда-сюда металлическая штуковина, посередине которая.
Да, вот почему этого Маэстро Николаич не заметил, - ... ???

vvitt
16.05.2012, 15:05
Там всё разболталось. Гремит, стучит, болтается туда-сюда металлическая штуковина, посередине которая.
ФИНИШ! Промыть, просушить, побрызгать маслом, протереть. Отрегулировать винт, чтобы в разложенном состоянии защёлкивался с усилием 2-3 Кг. До этого не эксплуатировать: чревато!
За наводку на сервис - спасибо. Бывал там, хотя и давненько.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

Сунулся велосервис на Шаумяна 2 и ... высунулся: вежливо послали. Теперь ищу колесо на 20" с двойными ободами, желательно не от стелса. Если кто знает, где такое водится - заранее спасибо за наводку.

viva67
16.05.2012, 16:26
Если кто знает, где такое водится - заранее спасибо за наводку
Купи нормальный обод и втулку и в велоремонте собери колесо. Если есть магазины, где ВМХ продаются, возможно есть готовые колеса. В общем по нету посмотри, кто велосипеды продает и узнай у них. В москве у нас в Сокольниках все можно сделать и почти в каждом велоремонте, если все с собой принести(обод, втулку и спицы)

RoadVulpes
16.05.2012, 19:12
Я в Соколях покупала двойной обод от ВМХа. А почему послали?... Меня тоже послали, то есть дали адрес, рассказали, как проехать.

vvitt
17.05.2012, 10:48
А почему послали?
А нет у них ни спиц ни ободов для 20". В мгазинах двойной обод дюймовой ширины пока не нашёл :(

viva67
17.05.2012, 12:01
В мгазинах двойной обод дюймовой ширины пока не нашёл
Можно уже или шире, почему именно дюймовый. У меня стоят Алексримс DM24, Классные обода, никаких нареканий.

RoadVulpes
17.05.2012, 19:42
Да, пркольно! - в Москве я днем с огнем не могла найти кассету на восьмерку 11-34, так в Питер поперлась, там такие были в Меридиане на Б.Сампсоньевском.
А ты колес (ободов) не сыщещь в СПб, хотя в Москве в Соколях, к примеру, с этим нет проблем!
Жаль, что мы тогда не скооперировались, - я тебе колеса-обода-спицы, а ты мне кассету 11-34.

vvitt
18.05.2012, 11:22
колес (ободов) не сыщещь в СПб
Колёса нашёл только от стелса - спасибо, не надо. А обода есть, но в другом магазине, где есть втулки, а спицы - в третьем. Мотаться по городу пока нет желания.

не могла найти кассету на восьмерку 11-34
Если дашь наводку - куплю и пришлю (с оказией)

ИМХО, тему зафлудил - предлагаю закрыть подтему, ибо для себя всё выяснил (можно ли раздвинуть вилку до 100мм).

Juffin
18.05.2012, 11:44
У меня колесо тоже на 20 спиц. Маэстро Николаич как раз не далее как сегодня сказал, что моя втулка сдохнет очень скоро. Он сегодгня ее перебирал. Она вся была ржавая и черти какая.
Если у тебя втулочка освободится, то я ее у тебя куплю. Маэстро сказал, если моя втулка загнется, то это всё, приехали! Потому как таких втулок нет нигде!
У меня есть динамо-втулка для Дахона на вилку 75 мм, хочу себе поставить, но проблема в том, что на том колесе, коттрое стоит сейчас, обод на 20 спиц, а втулка рассчитана на 28. У нас в Минске 20" обод на 28 спиц не нашел. Подскажите, плз, где можно найти ттакой в Москве или в интернете.
RoadVulpes, когда сделаю себе колесо с динамой, то, что у меня есть, могу тебе отдать. Подарить в смысле. Пробег у него 2200, все живое.

viva67
18.05.2012, 11:59
У нас в Минске 20" обод на 28 спиц не нашел
В магазинах-ни где. Можно попробовать в Велобутике, они в Москве Дахоном занимались. Попробуй поискать на Ебее. Или попробовать заспицевать на обод на 36 спиц с пропусками.

Juffin
18.05.2012, 12:05
В магазинах-ни где. Можно попробовать в Велобутике, они в Москве Дахоном занимались. Попробуй поискать на Ебее. Или попробовать заспицевать на обод на 36 спиц с пропусками.
В велобутике под заказ готовое колесо с динамкой. То есть в природе такие обода существуют... Вот только найти бы, где они водятся...

viva67
18.05.2012, 12:47
В велобутике под заказ готовое колесо с динамкой.
Позвони им, может под заказ обода привезут. Год назад вроде были обода у них отдельно. Поговори с веломастерами, заспицевать можно на 36(только длинну спиц подбирать надо, может и резьбу придется дорезать)

Juffin
18.05.2012, 13:48
Спасибо. Если ситуация будет безвыходная, так и сделаю.

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Нашел! Только в Киеве :(
Обод 20" 28h (http://stokoles.com.ua/index.php?cPath=24_41_35_116_109_86_112&products_id=1639)
Теперь надо думать как до него добраться.

RoadVulpes
18.05.2012, 18:25
Покупать билет Минск-Киев и веред и с песней! Тем более что Киев - наикрасивейший город!
Помимо обода и красотищи, купи там тортик фабрики Карла Маркса (теперь - Рошен), - обалденнейший знаменитый "Киевский "торт! Приятное с полезным объединишь!

Juffin
18.05.2012, 18:51
Покупать билет Минск-Киев и веред и с песней! Тем более что Киев - наикрасивейший город!
Помимо обода и красотищи, купи там тортик фабрики Карла Маркса (теперь - Рошен), - обалденнейший знаменитый "Киевский "торт! Приятное с полезным объединишь!
Самое обидное, что только вот совсем недавно вернулся из Киева. (http://veloby.net/blog/rostislav/2012/05/pervye-vpechatleniya-mysli-otzyvy-rasskazy-foto-iz-pokatushki-po-kraine-predl) Был в этом же магазине, купил динамку, а про обод не подумал. Ты даже не представляешь, как это плохо - быть бестолковым.

RRaa
18.05.2012, 21:16
Самое обидное, что только вот совсем недавно вернулся из Киева. Был в этом же магазине, купил динамку, а про обод не подумал. Ты даже не представляешь, как это плохо - быть бестолковым.
Может почтой послать можно?

RoadVulpes
19.05.2012, 09:38
Я-то отлично представляю, что значит "быть бестолковым"! Потому как первое место по бестолковости в мировом первенстве занимаю как раз я !
Выход есть, - мне купить билеты М-СПб-М, купить в Соколях обод и вручить его тебе торжественно. Я очень хочу посетить Коневец! Давняя мечта. Только сколько раз ни приезжала в СПб вечно мимо кассы! То недолет, то перелет. То экскурсии были днем раньше мего приезда, то на след.день после моего отъезда.
Может, есть возможность туда добраться без экскурсии? Ходят на Коневец какие-то катера, к примеру? Не в курсе?

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

Да, ну вот подтверждение еще одно моей бестолковости, - ты ж из Минска!... Кстати, - в Минск куда больше вероятности купить билет, чем в Питер. А в Минске у меня остались "долги", - посетить Театр Оперы и Балета и Республиканский... - Дворец Республики, вроде, называется. Если есть концерты Национального Оркетра РБ, - то мне точно надо послушать!!
Давно уже читала, что в Минске есть памятник Бульбе (не Тарасу, а картошке!), - но найти его я не смогла! даже экскурсоводы, коих я пытала нещадно , не знают о его существовании! Не знаешь, есть ли этот памятник вообще или о нем только поговорили...

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

Обод на 28 спиц без разницы что ли, на переднее или заднее колесо?

Juffin
19.05.2012, 12:52
Посчитал спицы, да, обода одинаковые.

viva67
19.05.2012, 13:19
Посчитал спицы, да, обода одинаковые.
Заднее можно любое собрать, можно нормальную втулку поставить с кассетой. Расстояние между перьев стандартное. У меня даже 8-ми ск. планетарка спокойно встала.

RoadVulpes
19.05.2012, 20:11
Ну так вот, - в Соколях полно ободов на 20, но на 28 спиц нет! Была и в Галерее спорта и в тех магазинах, что рядом с Зенитом, - нигде нет ободов с 28 дырками!

Juffin
19.05.2012, 22:00
Окак... Буду тогда с Киевом пытаться впрос решить. Немножко жаба душит $80 за туда - обратно отдавать, но, я думаю, какой-нибудь вариант найдется. Как поменяю колесо, сразу же свяжусь, будем думать, как мое в Мск переправить.

Dusty
22.05.2012, 17:47
А заказать не судьба?
Например вот http://www.bikeman.com/RM8700.html
Или вот http://www.ebay.com/itm/Alex-R390-20-x-1-1-8-28-Hole-Black-with-Silver-Sidewalls-BMX-Rim-/400294750797?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item5d336d2a4d#ht_2235wt_952

RoadVulpes
22.05.2012, 17:51
Да, действительно!... Как-то не догадались, видимо...

givi
22.05.2012, 19:21
А заказать не судьба?
Например вот http://www.bikeman.com/RM8700.html
Или вот http://www.ebay.com/itm/Alex-R390-20-x-1-1-8-28-Hole-Black-with-Silver-Sidewalls-BMX-Rim-/400294750797?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item5d336d2a4d#ht_2235wt_952

не тот диаметр - 451, а надо 406. Трудно найти резину.
А вот заказал там же http://www.ebay.co.uk/itm/170833946219?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2258wt_754

Dusty
22.05.2012, 20:10
не тот диаметр - 451, а надо 406.
Ну я в 20-дюймовых ободах не шарю, не в курсе, что там с реальными размерами. Но факт, что Гугл и Ибэй на запрос 20 inch 28 hole rim выдают энное количество ссылок.

G-F
23.05.2012, 23:54
Найти бы еще классную втулку под 28h...

givi
24.05.2012, 08:39
Найти бы еще классную втулку под 28h...
Есть контора

https://sslrelay.com/s75353868.oneandoneshop.co.uk/sess/utn154fbdbaf07f111/shopdata/0010_DAHON+SPARES+AND+ACCESSORIES/0040_Dahon+Hubs+=26amp=3B+Hub+Gear+Units/product_overview.shopscript
Но пока не отвечают о возможности и стоимости пересылки в Россию...

RoadVulpes
24.05.2012, 15:18
Будете смеяться, но у Маэстро Николаича висит мое колесо от Симочки, - то, что ее родное. У этого колеса довольно хлипенький обод и я его поменяла на БМХовское. Так вот, - там как раз 28 спиц!
Втулка там цела-целехонька, спицы в полном порядке, насчет самого обода не знаю, - я его поменяла, как помнится, не от того, что он мне безумно нравился...
А втулку, спицы могу хоть завтра забрать и кому надо отдать.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

Да, если кто надумает после 3 часов ночи завтрашнего дня, то мой тел 8 964 587 43 22. Я буду завтра у Маэстро Николаича. Как раз со своей красавицей.

viva67
11.08.2012, 14:34
Сегедня пришли ручные весы из Китая. Взвесил свой Симплекс( 8-ми ск. планетарка, динамовтулка, фара, передний и задний роллерные тормоза, Брукс, подседел с насосом, БМХ обода DM24, покрышки Швальбе марафон плюс), получилось 17,5 кг.

Alex6340
20.09.2012, 16:20
Сегедня пришли ручные весы из Китая. Взвесил свой Симплекс( 8-ми ск. планетарка, динамовтулка, фара, передний и задний роллерные тормоза, Брукс, подседел с насосом, БМХ обода DM24, покрышки Швальбе марафон плюс), получилось 17,5 кг.

Спасибо за наводку на 45-е роллеры! Стоило набрать в поиске, и кроме высоких заграничных цен обнаружились рядышком в Спортресорте, уже взял комплект перед-зад. А колесом задним и покрышкой Швальбы ну просто спас - то что надо! Осталось найти обода подходящие, и можно собирать переднее колесо с роллером в ожидании мокрых дорог. Обода нашел только в Байкмастере, но оказалось на самом деле их нет - две отмены заказов. Остаётся Велобиг с дм-24, надеюсь там и соберут на моей втулке.

viva67
20.09.2012, 16:35
кроме высоких заграничных цен обнаружились рядышком в Спортресорте
Когда брал , у нас не было. Как обычно к зиме подвозят:P, скоро скидки будут наверное.

RoadVulpes
20.09.2012, 16:50
А как выглядят ручные весы?
Припереть свою красавицу тебе и взвесить бы, а то во всех аэропортах разный вес у нее!..
А вообще, чего Симе не хватает, так это мягеньких неопреновых грипсиков... вчера такие видела, трогала, - очень приятные!

viva67
20.09.2012, 16:52
А как выглядят ручные весы?
Как обычный ручной безмен, только электронный.

RoadVulpes
20.09.2012, 16:58
Ясно. В нашем магазине "Южный двор" продаются весы электронные, безмен, - 500 р. Посчитала, что дороговато, чтобы один раз взвесить красавицу...
Хотя, вообще, полезная вещь.

viva67
20.09.2012, 17:12
Обода нашел только в Байкмастере, но оказалось на самом деле их нет - две отмены заказов. Остаётся Велобиг с дм-24, надеюсь там и соберут на моей втулке.
Вот в Велопробеге какие-то естьhttp://www.veloprobeg.ru/catalog/category/34426/product/49871.php
Позвони, спроси, что за обода.

Alex6340
20.09.2012, 18:06
Спасибо, кажется уже набредал на них в поисках, к сожалению одинарки, хотя может на перед сойдут http://www.remerx-rims.com/rmx-20-2/

viva67
20.09.2012, 18:18
Спасибо, кажется уже набредал на них в поисках, к сожалению одинарки, хотя может на перед сойдут http://www.remerx-rims.com/rmx-20-2/

Посмотри тутhttp://www.veloolimp.ru/cat.php?&secid=2&catid=1
Может у них есть
Еще :http://velobox.ru/CATALOG/BMX/11/js.shtml

RRaa
20.09.2012, 23:30
А вообще, чего Симе не хватает, так это мягеньких неопреновых грипсиков... вчера такие видела, трогала, - очень приятные!

Такие хвалят очень: CHUNKY BLACK ESI Grips, на ebae есть.

С чейна: Ritchey WCS Truegrip Foam Grips http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39255

Или вот: http://www.ebay.com/itm/XXF-Bike-Cycling-MTB-Touring-XC-Sponge-Soft-Grips-/120554282464?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item1c11985de0, аналог неопреновых Ritchey, но дешевле в 2 раза.

viva67
10.05.2013, 12:56
Сегодня Симплекс перешагнул рубеж 8500 км( по спидометру, реально больше-иногда забывал ставить). За это время, включая 2 зимних сезона, поломок не было. В планетарку не лазил, на прошлой неделе добавил не много смазки в передний роллерный тормоз. Ну и цепь переодически смазываю. Все работает, планетарка и роллеры рулят!!!

RoadVulpes
10.05.2013, 17:49
ЗдОрово! Хороший результат!

viva67
10.01.2014, 10:07
208673 Ну вот примерно так он сейчас выглядит. Был разобран на запчасти, почти продана рама. Но по стечению обстоятельств, опять пригодился.
208677
А это зимний вариант на широкой резине

aiiirborne
12.01.2014, 01:20
Как зимой такие покрышки со снегом / льдом / кашой справляются?
Думал только шипастые стоит на зиму ставить. Я и дефолтных раньше катался (без торможения на льду :sarcastic_hand:). По льду еще ничего, а в снегу было тяжеловато.
Да и ездить можно только по прямой по льду или с большим радиусом поворота.

RoadVulpes
13.01.2014, 18:10
такие покрышки со снегом / льдом / кашой справляются?
Прекрасно справляются!
Кстати. у моей Симы была резина, совсем не похожая на зимнюю, и не широкая, - 1,75 - лучше той резины я пока ничего еще не встретила!
эксплоэры эти, какие у Симы сейчас, ни в какое сравнение с той не идут!

Володь, - если в следующий раз тебе придет идея продать раму твоего Сима, свистни мне, пож-ста!!

behemoth1997
14.08.2014, 17:13
Всем доброго дня. У меня Simplex 2014.

Сейчас тоже переделываю свою любимую Симу и ставлю на нее планетарку Shimano Nexus 8 безтрещоточную.
Заднее колесо меняется полностью. Будет двойной обод на 36 дырок, черные спицы.
Переднее колесо получит только новые спицы, т.к. втулку на 100 мм поставить проблематично, как уже писали. Лично меня передняя втулка пока устраивает.

Все мне делает байк-мастер Константин из мастерской "__Planetarki.RU". Вел еще в ремонте. Как получу - отпишусь что да как.
Идея поставить планетарку пришла мне после того, как я задумался над полной защитой цепи типа Chainrunner (chainrunner.de).

Еще поменял систему. Поставил звезду переднюю на 39 зубов.

А не подскажешь, какая там стоит каретка, в смысле с какой резьбой? И какую систему ты себе поставил?
Я тоже потом хочу заменить штатную звезду 52T на 39T. Присмотрел Shimano Alfine FC-S500 но ее пока нет в наличии в Питере, а заказывать с ebay не хочется, т.к. не уверен что подойдет.

Натяжитель нужен т.к. вертикальные дропы, с другой стороны удобнее цепь мыть, ослабляешь ролик и снимаешь цепь без ослабления колеса

Из-за вертикальных дропаутов мне также придется ставить однороликовый натяжитель Alfine. Только вот я буду снимать защитные пластиковые щечки с натяжителя, чтобы одеть "гусеницу" chainrunner. Да и без щечек будет ИМХО выглядеть лучше. Результат выложу.

viva67
14.08.2014, 17:28
А не подскажешь, какая там стоит каретка, в смысле с какой резьбой? И какую систему ты себе поставил?Стоит разборная, систему ставил Алфине с кареткой Холовтеч. Все подошло отлично.

behemoth1997
15.08.2014, 10:15
Стоит разборная, систему ставил Алфине с кареткой Холовтеч. Все подошло отлично.
Спасибо! Это мне очень пригодится в ближайшем будущем.
А модель системы не назовешь? На 39 зуба я нашел вот эту: Shimano Alfine FC-S500. Она есть как отдельно, так и со своей кареткой. Вот я в сомнениях подойдет ли такая?

behemoth1997
15.08.2014, 11:09
Вот как будет выглядеть натяжитель Alfine в купе с защитой цепи Chainrunner:
254683

viva67
15.08.2014, 11:24
На 39 зуба я нашел вот эту: Shimano Alfine FC-S500. Она есть как отдельно, так и со своей кареткой.Вроде ее и ставил. Брал сразу с кареткой и двойной защитой звезды.

behemoth1997
05.09.2014, 10:10
Сделали мне планетарку! Скоро выложу фотки.

После апгрейда осталось заднее родное колесо на 28 спиц со втулкой и кассетой. Никому по дешевке не надо?

RRaa
05.09.2014, 16:10
behemoth1997
Сколько за колесо хотите?
Кассета 8 ск, обод двойной?
Втулка под какую ширину перьев?

behemoth1997
06.09.2014, 09:08
behemoth1997
Сколько за колесо хотите?
Кассета 8 ск, обод двойной?
Втулка под какую ширину перьев?

300 рублей за все. Обод родной, думаю, что одинарный.
Втулка Quando родная, ширина около 130 мм.
259359
259360
Еще остался шифтер.

RRaa
06.09.2014, 12:39
300 рублей за все. Обод родной, думаю, что одинарный.
Втулка Quando родная, ширина около 130 мм.
259359
259360
Еще остался шифтер.
Я бы купил, но мне нужна доставка почтой.
Сможете отправить?
И шифтер заберу.

behemoth1997
12.09.2014, 11:16
Я бы купил, но мне нужна доставка почтой.
Сможете отправить?
И шифтер заберу.
Вопрос решен в личке.

Уважаемые владельцы Author Simplex. Помогите подобрать покрышки для нашей любимицы.

Какую минимальную и максимальную ширину покрышки можно ставить?

Мне приглянулись Schwalbe Marathon Plus 20". Есть вариант 1,35 и 1,75. Хотелось бы поуже, т.к. накат лучше.
Встанет ли узкая покрышка в обод?

Что посоветуете?

RRaa
12.09.2014, 13:44
Думаю, что оба варианта нормально влезут.
Можно в инете поискать спецификацию на обод, там указывают размеры покрышек.
Обычно от 1 до 2 дюймов нормально лезут. Хотя 2 могут не влезть из-за перьев, крыльев.
Чем уже покрышка, тем сильнее протряхивает на наших дорогах.
У меня Black Jack 1.9, но реально около 1.75, дешево и гребет неплохо по лесу и катит по асфальту.

RoadVulpes
12.09.2014, 18:36
т 1,35 и 1,75. Хотелось бы поуже,
Конечно, встанет! У моей Симы 1,75 грязевые. Но как-то ставила ей 1,5.

FoldingBikeRider
12.09.2014, 18:56
Чтоб накат был лучше нужно марафон без плюса брать
Или марафон рейсер вообще

Плюсы тяжеленная пуленепробиваемая резина
Нужна для кругосветок, степей и мест где валяются колючки

behemoth1997
15.09.2014, 10:47
Думаю, что оба варианта нормально влезут.
Можно в инете поискать спецификацию на обод, там указывают размеры покрышек.
Обычно от 1 до 2 дюймов нормально лезут. Хотя 2 могут не влезть из-за перьев, крыльев.

Ага, точно. Все упирается не в обод, а в крылья. По моим грубым примеркам 2 дюйма - передел, но надо ставить и смотреть.

Чем уже покрышка, тем сильнее протряхивает на наших дорогах.
У меня Black Jack 1.9, но реально около 1.75, дешево и гребет неплохо по лесу и катит по асфальту.

А что за Black Jack такой? это Schwalbe?

У моей Симы 1,75 грязевые. Но как-то ставила ей 1,5.
А какие грязевые посоветуешь?

---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Чтоб накат был лучше нужно марафон без плюса брать
Или марафон рейсер вообще

А мне только по городу и надо. Только вот проблема с приобретением обычного марафона и марафон рейсера. Пока что нигде не смог найти. :shok:

RRaa
15.09.2014, 20:20
behemoth1997
На Чейне можно заказать пока доставка бесплатно
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/schwalbe-black-jack-20-bike-tyre/rp-prod48764
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/schwalbe-marathon-plus-20-bike-tyre-smartguard/rp-prod24762
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/continental-contact-ii-touring-road-bike-tyre/rp-prod109851
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/continental-contact-ii-reflex-20-bike-tyre/rp-prod83037

RoadVulpes
15.09.2014, 20:52
Все упирается не в обод, а в крылья.
Да. Я недавно приобрела нового 2-колесного руга в помощь моей Симочке, - Лангту КУ 8.2. - так вот там и вовсе , похоже, шире 1,5 не поставишь. резина 1,5 и та уже почти упирается в заднее крыло.
Поэтому на зиму буду заказывать Ланьке 1,5 грязевую Тиагру, - ссылочки скинули мне в теме Современные складные велосипеды, глянь.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

http://www.chainreactioncycles.com/r...e/rp-prod48764
http://www.chainreactioncycles.com/r...d/rp-prod24762
http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod109851
http://www.chainreactioncycles.com/r...e/rp-prod83037
Отличные покрышки! Прям слюнки текут, - все эти покрыхи хочется купить и поставить!

vvitt
16.09.2014, 09:55
behemoth1997
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/schwalbe-marathon-plus-20-bike-tyre-smartguard/rp-prod24762

Спасибо. Заказал марафон+. Кто знает: сколько из поднебесной идёт до Питера? Или у них есть склад поближе?

RoadVulpes
16.09.2014, 20:48
марафон+.
Отличная покрыха! такие же (похожие) есть Швабры-супримки, - прекрасные покрышки. Причем тот кто ездил, сказал, что ни одного прокола с ними не было.

RRaa
16.09.2014, 23:35
Спасибо. Заказал марафон+. Кто знает: сколько из поднебесной идёт до Питера? Или у них есть склад поближе?
Из Англии. Недели 3 +/-1.

behemoth1997
17.09.2014, 10:13
Да. Я недавно приобрела нового 2-колесного руга в помощь моей Симочке, - Лангту КУ 8.2. - так вот там и вовсе , похоже, шире 1,5 не поставишь. резина 1,5 и та уже почти упирается в заднее крыло.
Поэтому на зиму буду заказывать Ланьке 1,5 грязевую Тиагру, - ссылочки скинули мне в теме Современные складные велосипеды, глянь.

А что за Тиагра такая? В первый раз слышу.
Что то не смог отыскать в массе сообщений. Скинь ссыль, пожалуйста.

Отличные покрышки! Прям слюнки текут, - все эти покрыхи хочется купить и поставить!
Мне особо приглянулись Continental Contact II. Но это на лето уже. Сейчас заказывать и ставить, когда уже скоро заморозки ИМХО вроде как и бессмысленно.

Black Jack классные, но найти бы что-нибудь зубастое с шириной 1.5-1.75. Нашел только Cyclotech 20*1.75 в Cпортмастере, но внутренний голос подсказывает, что это китай. Попробую взять BlackJack, есть в питерском магазе. Если не встанут, тогда будем дальше думать

vvitt
17.09.2014, 11:09
Из Англии.
Спасибо за хорошее уточнение :) , а то больше всё с Китаем приходится иметь дело - вот и принял их за... Первый раз имею дело с ними.

viva67
17.09.2014, 11:15
Попробую взять BlackJack, есть в питерском магазе. Если не встанут, тогда будем дальше думать
На старый Симплекс до 2.1 встают нормально. Сейчас стоят BlackJack. Еще и место под крыльями не много осталось.

behemoth1997
06.10.2014, 18:00
"Долгожданные" фотки :P моей Симы после апгрейда. Уже с защитой цепи.

264881
264882
264884

vvitt
07.10.2014, 10:29
"Долгожданные" фотки

Не могу вставить картинку: что-то на сайте заклинило и не принимает файлы с компа - только с сайта, поэтому попытаюсь так: что за ролик под узлом каретки? Для перевозки? Можно поподробнее?

behemoth1997
07.10.2014, 11:52
что за ролик под узлом каретки? Для перевозки? Можно поподробнее?
Да, все верно, этот ролик позволяет катить сложенный велосипед. Ролик со стопором для фиксации положения. Покупал на ebay специальный подседельный штырь: JSK-33-9mm-Metro-Commute-Super-Long-Telescopic-Caster-Seatpost-for-Folding-Bike (http://www.ebay.com/itm/JSK-33-9mm-Metro-Commute-Super-Long-Telescopic-Caster-Seatpost-for-Folding-Bike-/281134743181#shpCntId)

Данное решение крайне удобно, если вы ездите в метро с велосипедом или заезжаете в гипермаркет за продуктами. Тогда велосипед надо будет просто придерживать за седло и катить рядом. Поднимать вообще не надо! :dance3: Я крайне доволен этой штукой. Жаль, что они черный цвет не выпускают.

vvitt
08.10.2014, 10:01
Я крайне доволен этой штукой.
Спасибо. Можно фото поподробнее - хочу сделать что-то подобное, т.к. не надеюсь на китайский штырь из-за своих масса-габаритных параметров?
Кстати, у Вас получается загрузить фото на этот сайт с компа, а не по ссылке?

FoldingBikeRider
08.10.2014, 10:12
Да, все верно, этот ролик позволяет катить сложенный велосипед. Ролик со стопором для фиксации положения. Покупал на ebay специальный подседельный штырь: JSK-33-9mm-Metro-Commute-Super-Long-Telescopic-Caster-Seatpost-for-Folding-Bike (http://www.ebay.com/itm/JSK-33-9mm-Metro-Commute-Super-Long-Telescopic-Caster-Seatpost-for-Folding-Bike-/281134743181#shpCntId)

Данное решение крайне удобно, если вы ездите в метро с велосипедом или заезжаете в гипермаркет за продуктами. Тогда велосипед надо будет просто придерживать за седло и катить рядом. Поднимать вообще не надо! :dance3: Я крайне доволен этой штукой. Жаль, что они черный цвет не выпускают.

довольно дорогая штука
для такого функционала

родная лэндинг джиа дахоновская как бы в этой связи выглядит предпочтительнее
но ее нет в продаже

behemoth1997
08.10.2014, 10:41
Спасибо. Можно фото поподробнее - хочу сделать что-то подобное,

Я могу сфоткать основные элементы и узлы, разбирать конструкцию полностью мне лень. Если вы в Питере, можете посмотреть воочию.

не надеюсь на китайский штырь из-за своих масса-габаритных параметров

Он не китайский, а тайваньский. :prankster: И сделан, кстати, нормально.
А вы думаете, что стандартный авторовский штырь прочнее? Я вешу 75 кило и проблем не испытываю.

да, без проблем. Только иногда приходится уменьшать размер фото если мне выдает ошибку загрузки

---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

довольно дорогая штука
для такого функционала

родная лэндинг джиа дахоновская как бы в этой связи выглядит предпочтительнее
но ее нет в продаже

Dahon landing gear выглядит более простым решением, но подойдет ли он для нашего героя Simplex? На ebay продается, но в Россию матушку не хотят отправлять. В связи с этим я и купил подседелку JSK, она хоть универсальная. Но вообще сейчас такая высокая цена из-за взлетевшего доллара. Я брал где-то за 4 тыс рублей. Здорово еще то, что они дают легкий чехол, с которым пускают в метро.

До этого я носил велик на себе в большом тяжелом чехле - вот это было мучение! :shok:

FoldingBikeRider
08.10.2014, 10:58
если под кареткой есть 3 дырки то подойдет,

Автор это лицензионный старенький Дахон, у них полная совместимость
судя по спецификации

vvitt
09.10.2014, 11:56
Я могу сфоткать основные элементы и узлы
Для меня достаточно будет вид около каретки и крепление седла. Спасибо.
У меня вес под сотню кг. и штырь выдвинут до официального предела.
А чехол мне не нужен: есть самопальный и чехол и "юбка" для метро - года два назад здесь выкладывал фотки.

behemoth1997
10.10.2014, 11:43
Для меня достаточно будет вид около каретки и крепление седла. Спасибо.
У меня вес под сотню кг. и штырь выдвинут до официального предела.
А чехол мне не нужен: есть самопальный и чехол и "юбка" для метро - года два назад здесь выкладывал фотки.

Штырь состоит из двух алюминиевых труб, одна вставляется в другую. У седла как будто спрессовано крепление, неразборное вроде, а внизу разбираемая конструкция, которая соединяет ролик и трубу. Нижняя труба анодирована и поэтому она такого фиолетового цвета, а верхнюю пришлось оставить так, поскольку есть неотделяемые элементы.
Вот фотки, которые есть у меня. Если надо, могу сделать макро съемку.
265517265518

У меня был лишь один неприятный случай, связанный с этим штырем. В начале эксплуатации я заметил, что он заедает в нижней позиции. В какой-то момент из-за этого штырь попросту заклинило в нижней точке и пришлось выкручивать ролик и выбивать трубу молотком снизу. :sad: Помогла силиконовая смазка, иначе деформация штыря была бы неизбежна.
После этого я немного зачистил трубы шкуркой и теперь все работает гладко.

behemoth1997
19.10.2014, 22:29
В то время как многие закрыли велосезон до весны, я закрыл лишь летний сезон и открыл зимний. Поставил покрыхи Schwalbe Black Jack, которые тут нахваливали. 1.9 дюйма встали почти без проблем, пришлось немного поиграться креплением крыльев. Я боялся, что будет задевать. Зато теперь у меня внедорожник, можно и по асфальту и по снегу. Сегодня в СПб как раз выпал первый снег. Посмотрим, как будут вести себя в минус.
267108267109

RRaa
19.10.2014, 23:14
Для зимы лучше такие
https://www.bike-components.de/de/Schwalbe/Marathon-Winter-Performance-Draht-Spikereifen-p32899/

behemoth1997
20.10.2014, 08:15
Для зимы лучше такие
https://www.bike-components.de/de/Schwalbe/Marathon-Winter-Performance-Draht-Spikereifen-p32899/
да, я присмотрел их тоже, но это уже на конкретную зиму. И то если почувствую, что эти не справляются. А по снежной каше блэк джек вполне сгодится. Мне ведь для города нужно.

RoadVulpes
20.10.2014, 12:54
А по снежной каше блэк джек вполне сгодится. Мне ведь для города нужно.
Скажу тебе больше, - как раз шипучки-то и не годятся для снежной каши, неровного, не "идеального" то есть льда и так далее. То есть для городских дорог шиповка не только бесполезна, но и вредна, - потомоу как скользить твой красавчик на этих гвоздях будет неимоверно! А в очень многих ситуациях, - как например, снежно-реагентно-песочная жижа, - так ты просто не проедешь никуда на шипучке. Нужна просто мягкая грязевая резина, с пупырышками, с зубчиками, широко расположенными, чтобы снегом покрышка не забивалась. Если пупырышки будут слишком частыми, то твоя резина превратится в слик, потомоу как между зубчиками-пупырышками забьется снег!

Brutxer
24.12.2014, 22:53
Друзья, подскажите пожалуйста - у симплекса диаметр подсидела 33,9, а стандарт для всех складников вроде как 34,9 заявлен везде. Кто нибудь пробовал в симплекс вставить штырь с указанным диаметром 34,9?

RRaa
25.12.2014, 00:15
Друзья, подскажите пожалуйста - у симплекса диаметр подсидела 33,9, а стандарт для всех складников вроде как 34,9 заявлен везде. Кто нибудь пробовал в симплекс вставить штырь с указанным диаметром 34,9?
У многих дахонообразных стандарт 33.9.
34.9 это у даунхильных и т. п.

viva67
25.12.2014, 00:17
34.9 это диаметр хомута. А подседел 33,9.

Brutxer
25.12.2014, 01:45
34.9 это диаметр хомута. А подседел 33,9.
ох видимо зачитался совсем. спс - просветили

viva67
31.07.2015, 13:15
Все, велосипед (которому посвящена тема) нашел нового хозяина!
Жалко конечно.....

RoadVulpes
03.08.2015, 18:48
Все, велосипед (которому посвящена тема) нашел нового хозяина!
Жалко конечно.....
Ндааа.... Даже не знаю, что сказать...
С другой стороны, может, и к лучшему для симы.
Вот так вот. Тему можно закрывать. Грустный конец однако ж....