PDA

Просмотр полной версии : Переборка каретки

Demonmen
07.09.2011, 01:11
Приветствую вас!
Вот и пришло мое время разбирать каретку. Выполняю данную операцию впервые, отсюда и вопросы.
Велосипед FELT q520 2008г. В спецификации написано каретка TH Cartridge Type я так понимаю шимановская. При вращении шатунов появился негромкий шелест, раньше такого не наблюдал.
Как я понял шатуны можно снять без помощи спец. инструментов ( пишут что выкрутить шестигранники крепления и немного прокатимться как вариант)
А вот теперь вопросы:
Из специнструмента точно требуется головка чтобы открутить фиксирующее кольцо с внутреннем зубчатым венцом. что еще необходимо для дальнейшего разбора и замены? и если можно опишите процедуру дальнейшей разборки, смазки и замены в случае необходимости, либо дайте ссылку если можно. поиском по быстрому найти не получилось..... хотя получилось но ясного представления не получил.
да и головку пока не преобрел, хотелось бы весь инструмент сразу купить.

Ouninpohja
07.09.2011, 07:47
катриджные каретки не перебираются. им и так хорошо

пишут что выкрутить шестигранники крепления и немного прокатимться как вариант)
только посадочные места разбить можно. только выжимкой

Demonmen
07.09.2011, 09:41
катриджные каретки не перебираются. им и так хорошо

только посадочные места разбить можно. только выжимкой
То есть возможности смазать нет никакой?
А чтобы поменять каретку надо замерить длину стакана,длину оси и чтобы посадочные места под шатуны совпадали? остальные параметры стандартные?

Ouninpohja
07.09.2011, 10:02
остальные параметры стандартные
да....

PARKER
07.09.2011, 10:17
катриджные каретки не перебираются. им и так хорошооказывается можно.для смазки,но не буду говорить про все виды,но необслуживаемую на промах разбирали и смазывали.

Ouninpohja
07.09.2011, 10:19
оказывается можно
можно. но в большинстве случаев даже не нужно

PARKER
07.09.2011, 10:24
Ouninpohja,ну почему?Если ресурс по выработке в подшипниках еще есть,нет люфтов,но чувствуется,что смазки уже нет,почему не смазать?

Demonmen
07.09.2011, 10:33
Ouninpohja,ну почему?Если ресурс по выработке в подшипниках еще есть,нет люфтов,но чувствуется,что смазки уже нет,почему не смазать?
Вот и я так подумал. а специнструмент для разборки необслуживаемой каретки какой нужен?

PARKER
07.09.2011, 10:57
Demonmen,съемник,для снятия,а разбирать обычными инструментами.Нужно снимать пыльник с прома,но не факт,что он потом нормально встанет на место.Все равно нужно быть готовым к тому,что обратно все вместе не встанет как положено и придется покупать новую каретку.Со своей нынешней хочу поэкспериментировать.

stronge
07.09.2011, 11:24
Картриджная каретка практически ничего не стоит при, как правило, огромном ресурсе (у многих они по 10-15000 ходят и работают как новые). По-моему, разбирать её стоит только из сугубо научного интереса.
У автора стоит Турнеевская система (42-34-24) и каретка под квадрат, скорее всего BB-UN26 - 250-500р в соколях (а если не в Москве, то всё-равно везде есть).

Demonmen
09.09.2011, 02:09
Всем спасибо! снял каретку, правда выковыривать сальники мне показалось равносильно убийству каретки ибо поставить их обратно так как было мне показалось нереальным(может это только на этой моделе они так глубоко утоплены). думаю до весны и так докатаюсь, люфта то нет, только шелест появился. А там планирую поменять вилку да и эту копеечную запчасть (450р)

Road-ездок
09.09.2011, 09:17
Потому что установить затем уплотнитель "как было" скорее всего не получится.:(

---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

ибо поставить их обратно так как было мне показалось нереальным
Вот именно.

---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

у многих они по 10-15000 ходят и работают как новые
У меня каретка под квадрат бегает уже 27-ю тысячу. Правда, это - японская шоссейная Shimano Dura-ace, а не сингапурская UN26.

stronge
09.09.2011, 11:18
Правда, это - японская шоссейная Shimano Dura-ace
Ну, с Dura-Ace всё и так понятно :) (но у неё, по-моему, ось короче, не?). Тем не менее даже у UN26 ресурс выше, чем у внешних чашек (и на торцовку плевать).

PARKER
09.09.2011, 11:38
Потому что установить затем уплотнитель "как было" скорее всего не получится.скорее всего да,но удавалось и нормально ставить на место.

Road-ездок
09.09.2011, 12:14
Ну, с Dura-Ace всё и так понятно (но у неё, по-моему, ось короче, не?). Тем не менее даже у UN26 ресурс выше, чем у внешних чашек (и на торцовку плевать).
Ось короче, всего 103 мм - специально под шоссейную систему Shimano Dura-ace 7410 (каретка Shimano BB-7410). На одном веле у меня как раз такой паук и стоит, а левый шатун - Shimano 600 (древняя Ультегра). На втором - всё Dura-ace 7410. А UN26 - да, ходит тоже много, за свои деньги отличная каретка! Люблю квадрат, а для шоссе вообще считаю его лучшим стандартом - неприхотливым, надёжным и долговечным! Запасся квадратными каретками и шатунами Shimano Dura-ace, Campagnolo Record, Campagnolo Chorus до пенсии. Для всяких прыжков квадрат, конечно, слабоват. Для езды - самое то!:good:

stronge
09.09.2011, 12:17
У меня Аливия Octalink на BS25 - тоже всё прекрасно :).

Road-ездок
09.09.2011, 12:27
У окталинка есть свои плюсы. Сам не юзал, но читал, что если уж там шатуны разболтались и начали скрипеть - не поправишь. С квадратом в этом отношении проще. И шарики в подшипниках там вроде меньше, что не гуд.

tufoed
09.09.2011, 13:39
Для всяких прыжков квадрат, конечно, слабоват. Для езды - самое то!
Разве что по шоссе. Если ездить по лесу, да еще технично, а не мешком в седле сидеть, то нагрузка на шатуны приличная получается. Каретке-то ничего не будет, а вот шатуны разбалтываются, даже совсем мясные.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

У окталинка есть свои плюсы. Сам не юзал, но читал, что если уж там шатуны разболтались и начали скрипеть - не поправишь.
В этом плане ISIS дает 100 очков вперед. Размеры шариков те же, что и у окталинка, а вот посадочное место куда грамотнее.
Еще, кстати, неплохой стандарт труватив паверсплайн. Был бы, если бы не мерзкое качество кареток и систем (посадочное место не разбивается, зато подшипники дохнут и их не поменять, а системы просо тяжелые как будто из обедненного урана)

Demonmen
09.09.2011, 17:10
Кстати на снятой каретке было написано RPM BB7420 BC1 37*24T, и никакой UN26 я там не нашел.

tufoed
09.09.2011, 17:15
Может я дятел, но по-моему это не картриджная каретка, а обычная каретка с обычными промподшипниками. Их кстати, может быть сменить можно (надо размеры смотреть). Вообще надо фото, чтоб точнее определить, потому как по гуглкартинкам нихрена не ясно (выдает и такие и такие, и пойди тут пойми)

Demonmen
09.09.2011, 17:46
хм.... может и так.... мнебы еще картриджную в руках подержать, посмотреть...у меня вроде были с 2 концов проставки подшипники напрессованы но выпрессовывать их желания нет а с внешних сторон стоит сальник глубоко внутри, если и выну то также установить думаю не получится. кстати как их выпрессовывать?они такого же внешнего диаметра как и втулка между ними.

tufoed
09.09.2011, 17:50
Диаметр измерь этот внешний. А то может и выпрессовывать смысла нет. По описанию получается типичная каретка на промах. Промы эти обычно необслуживаемые, если появился люфт самих промов, то либо замена промов, либо покупай новую каретку.

Demonmen
09.09.2011, 17:54
в том то и дело что люфта нет, просто шелест какойто появился. я и хотел просто смазать их. они как снимаются?

tufoed
09.09.2011, 19:46
Говорю же,
Промы ... необслуживаемые
Только хуже сделаете.

shapirus
09.09.2011, 20:34
в том то и дело что люфта нет, просто шелест какойто появился. я и хотел просто смазать их. они как снимаются?
иголкой аккуратно, чтобы не повредить, поддевается и снимается уплотнение подшипника, в результате открывается доступ к шарикам.
там все промывается спиртом или другим неагрессивным к резине растворителем, потом продувается сжатым воздухом и смазывается смазкой для подшипников. затем прикладывается уплотнение и утапливается на свое место.
операция элементарная, но требующая определенной аккуратности.

stronge
09.09.2011, 22:39
Может я дятел, но по-моему это не картриджная каретка, а обычная каретка с обычными промподшипниками
Это обычный картридж. Вот он (http://www.ebay.com/itm/New-RPM-BB-7420-Bottom-Bracket-68mm-x113mm-Square-Taper-/300585213950?pt=UK_sportsleisure_cycling_bikeparts _SR&hash=item45fc465ffe).

Demonmen
09.09.2011, 23:10
Это обычный картридж. Вот он (http://www.ebay.com/itm/New-RPM-BB-7420-Bottom-Bracket-68mm-x113mm-Square-Taper-/300585213950?pt=UK_sportsleisure_cycling_bikeparts _SR&hash=item45fc465ffe).
тоесть на картридже при снятии одного кольца с резьбой которая в чашку вкручивается оголяется подшипник? он даже крутится на валу( внешняя посадочная часть)! я так принимаю при установке она прижимается к центральной части каретки и намертво фиксируется.

stronge
09.09.2011, 23:19
Нашёл, кстати, этот RPM на чайнике (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22376) - там реально промы :).

Demonmen
09.09.2011, 23:37
Нашёл, кстати, этот RPM на чайнике (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22376) - там реально промы :).
Короче как станет хуже, просто поменяю каретку, возня с ней того не стоит...
хоть я и не видел вживую картридж, но в моем понятии он должен быть единым целым, и герметичным.... я тоже думаю что это каретка на промподшипниках.

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

Всем спасибо за советы!

Road-ездок
10.09.2011, 11:47
Разве что по шоссе. Если ездить по лесу, да еще технично, а не мешком в седле сидеть, то нагрузка на шатуны приличная получается. Каретке-то ничего не будет, а вот шатуны разбалтываются, даже совсем мясные.
А быстрая и техничная езда по лесу - в моём понимании уже экстрим. :) Это я в виду не имел.

shapirus
10.09.2011, 14:31
А быстрая и техничная езда по лесу - в моём понимании уже экстрим. :) Это я в виду не имел.
это например КК, от которого до экстрима еще нехилый такой промежуток. а квадрат сливает уже в КК.

Ki_Lo
10.09.2011, 22:25
вчера выкрутил (пришлось правдвда наколенке приварить к сьмнику метровую трубу) стокувую каретку - скушна было - дождь за окном
дай думаю чтонибудь обслужу(от руки крутишь вал - неприятный слабый хрусть) на аваланче 2.0 такая же стоит
Это обычный картридж. Вот он. только неквадрат, а шлицы,- каретка труватив 68 мм, вал 113мм,BSA, 1.37 in x 24 TPI английская резьба, покрутил ее в руках и поставил наместо, - она :unknw:неразборная кажысь - ламать нестал, промы запресованы, - можно был конечно с одной стороны подлезть к одному пыльнику сепаратора прома, подковырнув его иголкой - но нестал - в руках крутиться нормально - видать была пережата - на трувативе написано 41 н*м макс момент затяжки.

пи. си. покоцал немного зубья каретки - из за тупого совета в инете што шатуны крутясь ЗАКРУЧИВАЮ КАРЕТКУ!!!!!!!!!!!!!!
все нетак - НАПРАВЛЕНИЕ ОТКУРУЧИВАНИЯ каретки совпадает с направлением вращения шатунов вперед!!!!
правильный совет нашел на веломании - вот дай думаю повторю - а то еще немного и пипец невукрутил бы и сорвал бы каретку

Kazuar
12.12.2011, 10:07
вчера выкрутил (пришлось правдвда наколенке приварить к сьмнику метровую трубу) стокувую каретку - скушна было - дождь за окном
дай думаю чтонибудь обслужу(от руки крутишь вал - неприятный слабый хрусть) на аваланче 2.0 такая же стоит только неквадрат, а шлицы,- каретка труватив 68 мм, вал 113мм,BSA, 1.37 in x 24 TPI английская резьба, покрутил ее в руках и поставил наместо, - она :unknw:неразборная кажысь - ламать нестал, промы запресованы, - можно был конечно с одной стороны подлезть к одному пыльнику сепаратора прома, подковырнув его иголкой - но нестал - в руках крутиться нормально - видать была пережата - на трувативе написано 41 н*м макс момент затяжки.

пи. си. покоцал немного зубья каретки - из за тупого совета в инете што шатуны крутясь ЗАКРУЧИВАЮ КАРЕТКУ!!!!!!!!!!!!!!
все нетак - НАПРАВЛЕНИЕ ОТКУРУЧИВАНИЯ каретки совпадает с направлением вращения шатунов вперед!!!!
правильный совет нашел на веломании - вот дай думаю повторю - а то еще немного и пипец невукрутил бы и сорвал бы каретку

В инете был острый совет, - шатуны крутясь действительно закручивают резьбу, - явление прецессии резьбы.
Педали работают тем же макаром.

KickStark
12.12.2011, 11:39
Вполне успешно смазывал картриджную каретку. Только не разбирал (т.к. потом наверно не собрать ибо запрессовано там всё жестко), а закачивал смазку. (плюс в том что сальники и уплотнители остаются нетронутыми)

1. Сверлим отверстие 3-4мм сбоку на корпусе каретки. Сверлится тяжело, даже сверло победитовое, по круглому корпусу гуляет. Лучше сверлить на станке.
2. Промываем внутренности дегризерами/бензином/ацетоном, сливаем их через то же отверстие.
3. Сушим промышленным феном.
4. Шприцом загоняем внутрь литол или другую густую смазку.
5. Прогреваем от души промышленным феном градусов до 400-600 чтобы смазка растеклась внутри корпуса каретки. Даём ей остыть.
6. Заматываем изолентой чтобы закрыть отверстие.

Kazuar
12.12.2011, 11:50
Вполне успешно смазывал картриджную каретку. Только не разбирал (т.к. потом наверно не собрать ибо запрессовано там всё жестко), а закачивал смазку. (плюс в том что сальники и уплотнители остаются нетронутыми)

1. Сверлим отверстие 5-6мм сбоку на корпусе каретки. Сверлится тяжело, даже сверло победитовое, по круглому корпусу гуляет. Лучше сверлить на станке.
2. Промываем внутренности дегризерами/бензином/ацетоном, сливаем их через то же отверстие.
5. Прогреваем от души промышленным феном градусов до 400-600 чтобы смазка растеклась внутри корпуса каретки. Даём ей остыть.

Хорошо бы узнать,что за каретка конкретно. Автору поста - респект!

KickStark
12.12.2011, 11:53
Хорошо бы узнать,что за каретка конкретно. Автору поста - респект!

Shimano UN54
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17473

Road-ездок
12.12.2011, 11:58
ИМХО, для дешёвой каретки процесс типа UN26 процесс не имеет смысла - трудоёмко и геморройно - проще купить новую. А вот для UN-91 (уровень XTR), Dura-ace или Phil Wood - может быть, и стоит. Но такие каретки и так - практически "вечные":).

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Shimano UN54
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=17473
Типичный закрытый необслуживаемый картдридж уровня LX. Должен быть получше, чем UN26.

KickStark
12.12.2011, 12:03
Типичный закрытый необслуживаемый картдридж уровня LX. Должен быть получше, чем UN26.

Гемороя может и многовато, просто начала похрустывать НОВАЯ!!! UN54 всего через 150км пробега (может промокла?). Стало жаль выбрасывать и менять, зато теперь ходит безшумно уже второй сезон, периодически, правда, меняю смазку.

Road-ездок
12.12.2011, 12:43
Да, не повезло. Моя -то каретка прошла уже больше 20 ткм и как новая:good:!

Совковельщик
12.12.2011, 14:19
Это не противоречит тому, что

шатуны крутясь ЗАКРУЧИВАЮ КАРЕТКУ
Да, с первого взгляда может показаться, что это противоречит здравому смыслу, но на самом деле всё так и есть.
Потому что в направлении вращения шатунов действует только сила трения в подшипниках, которая на исправной каретке очень мала. А вот эффект обкатки внутренней части по внешней намного сильнее (а, тут опередили уже, "прецессия резьбы" это называется), и он как раз действует в противоположную сторону. На педалях та же фигня, я долго матерился, когда испортил новый шатун, вкрутив в него не ту педаль - он стоил больше, чем весь остальной велосипед. Я не мог понять, какой дурак нарезал резьбу не в ту сторону, потом оказалось, что это я дурак. Но короче можно даже погуглить, почему в педалях справа-правая резьба, а слева-левая. А на каретках - наоборот.

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

Вот тут ещё: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=rview&goto=496009&th=114516

smol_
12.12.2011, 14:50
1. Сверлим отверстие 3-4мм сбоку на корпусе каретки. Сверлится тяжело, даже сверло победитовое, по круглому корпусу гуляет. Лучше сверлить на станке.
Самое простое решение - болгарка с кругом 4-5мм толщиной. 1-2 минуты и никаких станков.
Дырка получается квадратной, но это неважно.

Абсолютно бессмысленная операция.

Отработанный баллон от силиконового герметика (его легче очистить от остатков) + строительный пистолет + ЦИАТИМ-203 (дешево, хорошо и морозу не боится). Носик баллона взять помягче - он примет форму дыры.
Просто следует не жалеть - продавить так, чтоб поперло через сальники. Можно в процессе шприцовки покручивать ось
Грязь выносит вместе со смазкой. Как пошла чистая - все.

Опять же бесполезная операция.
Особенно если взглянуть на рекомендуемые градусы... мой топовый фен Makita могет тока 650С. А предел стойкости литола не дотягивает и до 200С.
Пластик сепараторов и уплотнений тоже загнется.

Лучше синей.

ЗЫ. проверено на ES51 и ES71

Road-ездок
12.12.2011, 14:54
Кстати да - греть до 400-600 как-то не того..

KickStark
13.12.2011, 03:05
Отработанный баллон от силиконового герметика (его легче очистить от остатков) + строительный пистолет + ЦИАТИМ-203 (дешево, хорошо и морозу не боится). Носик баллона взять помягче - он примет форму дыры.
Просто следует не жалеть - продавить так, чтоб поперло через сальники. Можно в процессе шприцовки покручивать ось
Грязь выносит вместе со смазкой. Как пошла чистая - все.

Как раз таки промыть перед этим и не помешает. Стружку от сверла или болгарки загонит как раз в подшипники. А металл тушки - отнюдь не сыромятная сталь.

Опять же бесполезная операция.
Особенно если взглянуть на рекомендуемые градусы... мой топовый фен Makita могет тока 650С. А предел стойкости литола не дотягивает и до 200С.
Пластик сепараторов и уплотнений тоже загнется.
Абсолютно бесполезен ваш топовый фен Makita. Мой топовый BOSCH легко выдает 850 с лихом. Опять же, это температура воздуха на выходе, по индикатору фена. Температура тушки каретки будет градусов на 150 меньше. Как практика показала - материал сальников и уплотнений вовсе не загнулся.

Так что, мой уважаемый оппонент, вы меня не убедили :)

smol_
13.12.2011, 06:22
Мой топовый BOSCH легко выдает 850 с лихом
Расскажи нам ишо сказок о выдающихся способностях боша. А лучше ссылочку на официальные ТТХ приведи.

Стружку от сверла или болгарки загонит как раз в подшипники
За сверло не скажу - не сверлил. Точнее попробовал раз и бросил - ибо дурное занятие.
А стружки и опилки болгарки внутрь не попадают. Пока дыры нет, сам понимаешь не попасть, а как дырка наметилась - можна уже и не пилить.

ka81
04.12.2015, 20:19
скажите пжлст (по теме разборки кареток):
есть SR Suntour Sealed Cartridge - SR Components BC-73T1

если шпиндель слегким похрустыванием и тугэнько крутиться, то умерли подшипники, верно?
и для данной каретки пришёл конец? она неразборная?

http://i76.fastpic.ru/big/2015/1204/04/62ebfae52f72de6ea422096e726d1704.jpg

MEHANIK
04.12.2015, 22:10
если шпиндель слегким похрустыванием и тугэнько крутиться, то умерли подшипники, верно?
и для данной каретки пришёл конец? она неразборная?
Может грязь попала.
Если один человек собрал механизм, то другой завсегда сможет его разобрать )))
https://img-fotki.yandex.ru/get/9328/133547899.1d/0_dc7a6_d65d459a_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/263382/view/903078?page=0)

Spartak_54
04.12.2015, 22:41
[QUOTE=KickStark;2130773]Вполне успешно смазывал картриджную каретку. Только не разбирал (т.к. потом наверно не собрать ибо запрессовано там всё жестко), а закачивал смазку. (плюс в том что сальники и уплотнители остаются нетронутыми)

Победитовым сверлом метал не сверлят,эти сверла для других материалов- это так для информации на будущее.

ka81
04.12.2015, 23:21
Если один человек собрал механизм, то другой завсегда сможет его разобрать )))
даже не могу понять с какой стороны и что именно начинать откупоривать.. ((

MEHANIK
04.12.2015, 23:32
даже не могу понять с какой стороны и что именно начинать откупоривать.. ((
Для начала одеть рабочие перчатки с пупырышками и держа каретку за резьбовую часть одной рукой, нетяжелым молотком быстрыми резкими ударами бить по торцу оси.

ka81
05.12.2015, 02:07
сделано.
что и как дальше? )

MEHANIK
05.12.2015, 07:55
сделано.
что и как дальше? )Что снялось? Фиксирующая чашка? Точно так-же продолжай снимать подшипники. )))

ka81
05.12.2015, 12:41
Что снялось? Фиксирующая чашка? Точно так-же продолжай снимать подшипники. )))я понял свою ошибку - не сразу всё написал.
итак, от рождения с техникой на "ты" и руки ровные, смекалка тоже чуточку работает.. ))

да, чашки конечно же сняты. собственно остались подшипники. в них-то и проблема изначально - их стопорят какие-то "наболдажнички" и вот как их снять - ума не приложу. еще и корпус каректки между подшипниками мешает. кстати, он (корпус) немножко двигается в стороны и через щель видно что внутри там пусто.

350166

350167

MEHANIK
05.12.2015, 15:00
какие-то "наболдажнички"
Срезать болгаркой или снимать вместе с подшипниками. Эту трубу между подшипниками можно подмять под лапы сьемника и выпресовать подш. )))

ka81
05.12.2015, 17:26
срезав "наболдажники" - что-то потеряю? тобишь, данная каретка перестанет существовать как достаточный продукт?

п.с. с данной кареткой играюсь, поэтому есть возможность и желание экспериментировать и т.д.
на велосипед поставлена новая.

MEHANIK
05.12.2015, 21:43
Попробуй сделать насечки под лапы сьемника и снимай по отдельности. )) Существуют каретки без них, так что они не обязательны.

Were1325
25.06.2017, 19:16
При съёме каретки не подумал про левую резьбу и пытался её открутить не в ту сторону. Приложил большое усилие (думаю больше 30 Н*м) и она двумя щелчками ещё чуть чуть завинтилась. Потом отвинтилась без проблем. Вторая сторона была отвинчена ещё раньше. От этого могло что-то повредиться?

Dmitrii80
25.06.2017, 21:04

Ну тут промолчать невозможно! 75 градусов и п....а подшипникам! А температура коксования нефтепродуктов! Смазку с коэф.nlgi-3 шприцом? Это даже не фантастика,это бред. Внешний диаметр проемов 31мм. Найти такие,из области фентези. Выкинуть ее и купить новую. Единственные картриджи которые заслуживают внимания это shimano. Разобрать,отмыть от родного вазелина и заложить нормальную смазку. Кстати,смазка закладываеться не более15% от объема подшипника.