PDA

Просмотр полной версии : Гарантия или нет?

ХыХы
06.03.2007, 19:28
После зимовки на балконе под велосипедом нашел лужицу масла :cray: , сначало подумал потекли переднии тормоза, после осмотра (ощупа) нашел причину :( , переднея вилка ( Manitou Axel Platinum Air w/TPC Lock-Out) с право в низу из под какой-то гайки капает масло. Накапало не много где-то со столовую ложку.
Вел куплен осенью, проехал километров 20 :( .
Что делать? В гараньтию или самому что нибудь подкрутить?

Велосипед Gary Fisher Tassajara Disc (2006) Такой (http://www.velosite.ru/catalog/?br=5&s=719&sid=2441&pid=)

Asher
06.03.2007, 19:51
Самому крутить не стоит. Подтекать может перестать - был свидетелем, как из новой вилки Шерман так же вылилось со столовую лошку масла, после чего течь она перестала - работает по сей день без проблем.
Самым правильным вариантом будет подъехать к Бочанскому (гарантийная мастерская Триал-спорта) - и сделать по гарантии. Это гарантийный случай.

Халиков Олег
06.03.2007, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(ХыХы @ 06.03.2007 19:28) 230070</div>
После зимовки на балконе под велосипедом нашел лужицу масла :cray: , сначало подумал потекли переднии тормоза, после осмотра (ощупа) нашел причину :( , переднея вилка ( Manitou Axel Platinum Air w/TPC Lock-Out) с право в низу из под какой-то гайки капает масло. Накапало не много где-то со столовую ложку.
Вел куплен осенью, проехал километров 20 :( .
Что делать? В гараньтию или самому что нибудь подкрутить?

Велосипед Gary Fisher Tassajara Disc (2006) Такой (http://www.velosite.ru/catalog/?br=5&s=719&sid=2441&pid=)[/b]

Демпфер подтекает... Если вел новый - в гарантию, однозначно.
Если задаешь такие вопросы, то лучше самому не лезть.

ХыХы
06.03.2007, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(hof @ 06.03.2007 19:58) 230083</div>
Демпфер подтекает... Если вел новый - в гарантию, однозначно.
Если задаешь такие вопросы, то лучше самому не лезть.[/b]

Обычно везде сам лезу, там гайка пласмасовая с низу крутится во все стороны.
Боюсь такую вилку, там газ и масло. Поэтому и не спешу туда залазить.

Халиков Олег
06.03.2007, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(ХыХы @ 06.03.2007 20:09) 230086</div>
Обычно везде сам лезу, там гайка пласмасовая с низу крутится во все стороны.
Боюсь такую вилку, там газ и масло. Поэтому и не спешу туда залазить.[/b]

Можешь штаны с вилки снять и засечь - откуда капает. Тогда и будет видно, что дальше делать.

Газ слева, масло справа. Просто, если велик на гарантии, то попробуй обратиться в гарантийку.
Если нет, то погодь, если и дальше будет течь - то тогда в ремонт. А вообще, такими темпами масло полгода вытекать будет, плюс оно легко сверху доливается - может и не надо залезать?

А пластмассовая гайка - это регулировка отбоя. При сильно закрученном отбое масло может немного подтекать.

Злой Йогурт
06.03.2007, 22:52
C Бачанским осторожнее.
Весьма неоднозначный товарищ по моему опыту.

А вилку скорее всего не просто подкрутят, а снимут и отправят подкручивать в фирму, у которой купили. Если конечно Триал не дилер Маниты. И затянется это на соответствующее время. Есть опыт общения с гарантийкой Триала.

Так, что если не катаешь до тепла, то можно и Гене... только не говори, что вел на морозе стоял на балконе..
А если тебе надо срочно, то ИМХО сперва за денежку поискать кого-нить кто посмотрит.. Может там и правда фигня, а вдруг серьезное что-то.

Удач.

З.Ы.: А чего воздушку бояться ?... Давление спустил и вперед.

zzk
07.03.2007, 02:00
Триал - диллер маниту

ХыХы
07.03.2007, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(hof @ 06.03.2007 22:40) 230126</div>
А пластмассовая гайка - это регулировка отбоя. При сильно закрученном отбое масло может немного подтекать.[/b]

А у меня с верху рычажок регулировать отбой и блокировать вилку. Или я ошибаюсь? :blush:

<div class='quotetop'>Цитата(Злой Йогурт @ 06.03.2007 22:40) 230126</div>
З.Ы.: А чего воздушку бояться ?... Давление спустил и вперед.[/b]

Не знаю. Не лазел вот и страшно :) .

Nandarou
07.03.2007, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(ХыХы @ 07.03.2007 09:29) 230227</div>
А у меня с верху рычажок регулировать отбой и блокировать вилку. Или я ошибаюсь? :blush:
Не знаю. Не лазел вот и страшно :) .[/b]

В связи с строением вилок почти везде регулировка отбоя находится внизу. А на верху крутилка с надписью под ней Compression+блокировка. Которая за исключением блокировки, помоему, почти ни на что не влияет в данной вилке.

Double
07.03.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 07.03.2007 09:54) 230234</div>
В связи с строением вилок почти везде регулировка отбоя находится внизу. А на верху крутилка с надписью под ней Compression+блокировка. Которая за исключением блокировки, помоему, почти ни на что не влияет в данной вилке.[/b]

offtopic немного. У меня такая же вилка стоит на новом байке. Где бы найти вменяемое руководство по этой вилке? А то я нахожу только инструкции по Axel Super/Elite/Comp. А ведь Platinum от них отличается и как мне кажется в лучшую сторону :) Единственно что я понял после поисков, что вилка достаточно ненадёжная, и за ней нужно следить.

Dabombbiker
20.03.2007, 10:43
Это выливается масло для смазки ног, оно в жидком состоянии находится в области сальников. Когда разбирал свою вилку, видел как там все сделано. Не выливаться масло из нее не может. Система дефектная.

Выхода два -
1. Храни байк вверх тормашками, тогда масло будет всегда на сальниках:)
2. Будешь разбирать, вложи какое-нибудь уплотнение под этот винт внизу ноги. Резинку какую-нибудь, или что-то в этом роде.

Про демпферы и прочий бред даже не слушай.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самому крутить не стоит. Подтекать может перестать - был свидетелем, как из новой вилки Шерман так же вылилось со столовую лошку масла, после чего течь она перестала - работает по сей день без проблем.[/b]

Походу про мой шерман говоришь, да? :)

Вообще манитухи - стремные вилки. Постоянно дают повод для ужаса перед очередной траблой, которая, как всегда оказывается, вовсе не трабла, просто это причуды маниту.

ух тыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, оффтооооооооооооооооооооо ооооп!