PDA

Просмотр полной версии : Втулки для сборки

BALKMAN
04.09.2011, 23:49
   Камрады! Хороши втулки Shimano XT или XTR для сборки колес. Назначение XC тренеровки и гонки.
P.S. Или копить на  DT Swiss 240 ???

tufoed
05.09.2011, 00:22
шимано отстой - тяжелые, если уж о гонках речь зашла.
надо dt240 или одноклассников (тюн к примеру) или хотя бы хоп, либо, если жаба душит, нечто вроде a2z или rotaz, но у таких ресурс вроде небольшой.

Ouninpohja
05.09.2011, 08:27
шимано отстой - тяжелые, если уж о гонках речь зашла.
на сколько шима 985 тяжелее хоупов или дт?
по шиме нашел
http://birota.ru/files/news/2010/xtr-weight.pdf
140 и 261г. на сколько правда хз
хоупы и дт не сльно легче получаются

shmat
05.09.2011, 11:44
У меня втулки ДТ 2009 года. Вес передней 145гр, задней 260гр, говорят что втулки новых годов полегче. XTR лучше покупать уже готовые колеса, они под бескамерку.

tufoed
05.09.2011, 12:34
на сколько шима 985 тяжелее хоупов или дт?
по шиме нашел
Ну опять начинается сравнение втулок под цлок и под 6болтов. А ниче, что под цлок ротор на 25г минимум тяжелее? Вы б еще вес шимановтулки под вибряки посмотрели

warr
05.09.2011, 15:31
о ужас на 25грамм тяжелее! теперь вел не поедет )))))))
а еще ХТР в 3 раза дешевле дт 240. так что только дт а то пацаны уважать не будут.

tufoed
05.09.2011, 15:51
теперь вел не поедет
Да, не поедет. А еще у шимановтулок ненадежный барабан - из-за втулки ХТ слил гонку и один раз профакапился в покатушке. Не думаю, что ХТР чем-то существенно от ХТ отличается (по техдокам это во всяком случае неочевидно).

warr
05.09.2011, 17:28
А еще у шимановтулок ненадежный барабан
зато у ротаза и а3з он надежный, мне аж на 3 месяца хватило. а на ХТ уже несколько лет живет и чет не дохнет.

tufoed
05.09.2011, 17:56
зато у ротаза и а3з он надежный, мне аж на 3 месяца хватило. а на ХТ уже несколько лет живет и чет не дохнет.
По-моему, мы опять устроили холивар "шиманоговно" vs "шиманонеговно". Можно ничего друг другу больше не доказывать, все равно останемся при своем мнении.

Ouninpohja
05.09.2011, 18:51
Можно ничего друг другу больше не доказывать, все равно останемся при своем мнении.
ну и зачем тогда делать такие безапелляционные высказывания?

шимано отстой

tufoed
05.09.2011, 18:53
Вы бы потрудились полностью процитировать тогда уж, аргументация с моей стороны уже приведена.

Ouninpohja
05.09.2011, 19:02
Вы бы потрудились полностью процитировать тогда уж, аргументация с моей стороны уже приведена.
25г и лично ваш отрицательный опыт это аргументацией зовется?

BALKMAN
05.09.2011, 19:13
ТО у какой втулки сложнее и дороже расходники: SHIMANO & DT SWISS?

tufoed
05.09.2011, 19:24
ТО сложнее у шимано, расходники дороже у дт.

Faddey
05.09.2011, 21:28
А еще у шимановтулок ненадежный барабан...

Вот сколько раз я это слышал, даже барабан запасной лежит.
На зиму Deore + DM на лето два вилсета XT (XT+317 / XT+717) - пробег 25000км.
Ну ни один барабан не сломался, хоть круглый год мучаю и аппхилы стоя рублю.
Может, я что то не так делаю???

P.S. Обслуживание втулок Shimano при прямых руках, гораздо проще прокачки гидравлики. Хотя как промы с кривыми руками менять, я смутно представляю :)

а на ХТ уже несколько лет живет и чет не дохнет.

И дите на Alivio откатало 7250 км, точно ненадежные кхтулки.

Религия такая :)

realAlex
05.09.2011, 23:23
ТО сложнее у шимано, расходники дороже у дт.
ТО сложнее......
Т.е. у одной втулки обслуживание сделать сложно, а у другой еще сложнее?
Перебрать втулку это сложно? Разобрать, почистить, смазать, это сложно?
И это аргумент при выборе втулки?
Ах...ренеть! Аут!

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

По-моему, мы опять устроили холивар "шиманоговно" vs "шиманонеговно".
Не-не. Просто кто-то бредятину выдает за истину в последней инстанции.

Грибник
05.09.2011, 23:27
Shimano отличные втулки.

DjSly
06.09.2011, 08:56
Да бы не изменять славным традициям Веломании скажу! Fulcrum реально катит и разбирается легко и непринужденно!:P

energ1ze
06.09.2011, 09:31
То что фулкрум круче всех - не обсуждается:).
Нормальные втулки у Шиманы. 2года гоняю ХТР вилсет и в хвост, и в гриву. Барабан в порядке, крутятся идеально.

tufoed
06.09.2011, 11:46
Хотя как промы с кривыми руками менять, я смутно представляю
Как-как, молотком выбил абы как (все равно в помойку потом), новый аккуратно забил через дощечку, потом при сборке затянул - пром садится. Про обслуживание втулок шимано - там не просто прямые руки нужны, нужно периодически лазить в нутро втулки, даже когда по ощущениям все ок, вот это больше всего напрягает. Потому как если втулка залюфтила, то менять подшипник уже бесполезно, можно только поменять втулку. С промовой втулкой намного проще: можно катать и не лазить, а потом просто поменять подшипник без переспицовки колеса.

ТО сложнее......
Т.е. у одной втулки обслуживание сделать сложно, а у другой еще сложнее?
Перебрать втулку это сложно? Разобрать, почистить, смазать, это сложно?
И это аргумент при выборе втулки?
Ах...ренеть! Аут!
Не, ну есть любители трахаться с регулировкой конусных подшипников, кому-то может нравиться ковыряться в железках, а я уже вырос из этого: время тратится и потом все руки грязные, отмывать приходится с растворителем. Сейчас у меня стоят промовые втулки, в которые я не лазил ни разу, т.е. года два где-то. В шимано ХТ приходилось лазить раз в 2 месяца. Особенно нравилось лазить в барабан, шарики из которого радостно разбегались по всей комнате при первой же возможности. Честно слово, даже с советским великом не было такого секаса.
А вообще,
Shimano отличные втулки, пока вы не требуете от них большего, чем они способны выдать. А если нужны колеса для гонок и тренировок, то есть более удачные по всем параметрам втулки за ту же цену, поэтому смысла брать шимано не вижу. Разве что полностью заводской вилсет

shapirus
06.09.2011, 14:51
А если нужны колеса для гонок и тренировок, то есть более удачные по всем параметрам втулки за ту же цену, поэтому смысла брать шимано не вижу. Разве что полностью заводской вилсет
ну почему. если есть командный механик, который будет заниматься великом, то можно и шимано взять.

igore
06.09.2011, 15:11
XT 775 rear - через месяц вышел из строя левый конус, через полгода барабан, покупал донора - через 2 месяца тоже самое.
XTR 965 rear - через месяц собачками сорваны зацепы титанового барабана, коррозия на конусах.
Saint M810 20mm - через 2 месяца коррозия и раковины на конусах.
Не знаю у кого как, лично я с шиманой завязал.
Справедливости ради: передняя XTR 975 20mm - 5 т.км. без нареканий.

warr
06.09.2011, 15:31
через месяц вышел из строя левый конус,

коррозия на конусах.

коррозия и раковины на конусах.
подводным плаваньем на байке занимаешься? )))

igore
06.09.2011, 15:52
подводным плаваньем на байке занимаешься?

Подводным нет, но катаю круглый год в любую погоду.

Birdshell
06.09.2011, 16:18
вспомнилось как на одном грязном марафоне, а точнее после него, один кретин залез в влеосипедом в озеро и начал там его топить-мыть. Вживую такого ниразу не видел.
что там с подшибниками будет потом можно представить.

Антон 2011
06.09.2011, 16:18
DT 240 на переднем, на зад.XTR- 6т.к.- всё нормально. Круглый год по москве, про коррозию смешно, там нержавейка стоит. Хотя раковины могут быть, если втулка перетянута, не перетягивай.

Грибник
06.09.2011, 17:07
Как-как, молотком выбил абы как (все равно в помойку потом), новый аккуратно забил через дощечку, потом при сборке затянул - пром садится. Про обслуживание втулок шимано - там не просто прямые руки нужны, нужно периодически лазить в нутро втулки, даже когда по ощущениям все ок, вот это больше всего напрягает. Потому как если втулка залюфтила, то менять подшипник уже бесполезно, можно только поменять втулку. С промовой втулкой намного проще: можно катать и не лазить, а потом просто поменять подшипник без переспицовки колеса.

Не, ну есть любители трахаться с регулировкой конусных подшипников, кому-то может нравиться ковыряться в железках, а я уже вырос из этого: время тратится и потом все руки грязные, отмывать приходится с растворителем. Сейчас у меня стоят промовые втулки, в которые я не лазил ни разу, т.е. года два где-то. В шимано ХТ приходилось лазить раз в 2 месяца. Особенно нравилось лазить в барабан, шарики из которого радостно разбегались по всей комнате при первой же возможности. Честно слово, даже с советским великом не было такого секаса.
А вообще, , пока вы не требуете от них большего, чем они способны выдать. А если нужны колеса для гонок и тренировок, то есть более удачные по всем параметрам втулки за ту же цену, поэтому смысла брать шимано не вижу. Разве что полностью заводской вилсет
Не считаю недостатком залесть 1-2 раза в сезон в втулки.
По мне так любой кто следит за своей техникой обязан это делать и регулярное ТО не зависит от конструкции втулки.
А вот эти выкреки, что у меня втулки на промах и теперь я в них не лазию это не от того, что конструктивно твоя железка круче а от того, что ты так катаешь""х.йвей". :E
Катал на шимане и на промах разницы не заметил.
Shimano по мне так более ремонтнопригодные и конструктивно больше вызывают у меня доверия чем втулки на промах.
Единственный минус Shimano то, что выбора цвета нет. :E

tufoed
06.09.2011, 19:15
Ну а мне это критично. Я уже говорил, что в конструктор наигрался. Если захочу еще поиграть, лучше соберу еще один велик.

По мне так любой кто следит за своей техникой обязан это делать и регулярное ТО не зависит от конструкции втулки.
А вот эти выкреки, что у меня втулки на промах и теперь я в них не лазию это не от того, что конструктивно твоя железка круче а от того, что ты так катаешь""х.йвей". :EЯ контролирую состояние втулки и в любой момент я уверен в том, что она доедет туда, куда мне нужно. Да, я видел промовые втулки с маленькими шариками (xsiv lite), которые в случае чего рассыпаются за пару десятков км, поэтому у меня не такая. Проход насчет уровня катания не осилил.

Катал на шимане и на промах разницы не заметил.В большинстве случаев я тоже разницы не вижу. Сдохший барабан в расчет не беру.

Shimano по мне так более ремонтнопригодные и конструктивно больше вызывают у меня доверия чем втулки на промах.
По моему, с ремонтопригодностью дело обстоит ровно наоборот. Разве что в полевых условиях конусную втулку можно как-то подрегулировать, но она после этого явно отправится в помойку. Промподшипник, кстати, тоже сдохнет не сразу. У меня после появления выраженного люфта подшипники (в каретке) проходили более 500км. Или вы имели в виду, что "более ремонтопригодны" = "запчасти дешевле"?

Единственный минус Shimano то, что выбора цвета нет.
Можно же из баллончика! Времени меньше займет, чем полная переборка. Даже странно, что это не пришло вам в голову.

Металл Доктор
06.09.2011, 21:38
Неебольшой оффтоп.
А что за втулки cannodale wino titanium. Чего нигде не могу инфы найти.

igore
07.09.2011, 11:11
про коррозию смешно, там нержавейка стоит

Не стОит так открыто демонстрировать свою техническую безграмотность.

Rhaido
07.09.2011, 11:23
775 - норм втулки за свои деньги. Хоупы и ДТ - 240е, 350е - в другой ценовой категории, совсем другой. Я на 775х откатал несколько гонок, пол лета в предгориях и горах - всё ок, барабан цел, всё хорошо, в говна не лазал. Появился небольшой люфт в задней втулке от постоянного расколбаса и хардтейла - но это вполне нормально, переборка его устранит. Промы пока в лом покупать :)

P.S. хочу попробовать второй вилсет на хоупах 2.

Антон 2011
07.09.2011, 11:47
Не стОит так открыто демонстрировать свою техническую безграмотность. Я скромно промолчу.:rolleyes:

shapirus
07.09.2011, 11:49
Появился небольшой люфт в задней втулке от постоянного расколбаса и хардтейла - но это вполне нормально, переборка его устранит.
это ненормально независимо от того, устранится этот люфт переборкой или нет. хорошая втулка на ровном месте люфтить не начинает.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

Я скромно промолчу.:rolleyes:
нержавеющих сталей не существует. есть только стали с повышенной коррозионной стойкостью, которые при стечении обстоятельств тоже ржавеют на ура.

DjSly
07.09.2011, 13:08
нержавеющих сталей не существует. есть только стали с повышенной коррозионной стойкостью, которые при стечении обстоятельств тоже ржавеют на ура.
Это в Википедии так написано? Если да то вопросов нет автАритетный источнеГ, я вот судорожно листаю учебник по Химии за 8 класс и не могу найти стечение обстоятельств при кторых ржавеет алюминий или титан. Хотя нет про аллюминий нашел, надо капнуть каплю ртути и через капельку поцарапать оксидную пленку т.е. типичная ситуация едеш на велике, как говорит Барадачь из нашей раши "И ХИРАК!!!" попадаешь в лужу со ртутью, в которой торчат металлические иглы. А че... типичная ситуация.

tufoed
07.09.2011, 13:12
алюминий или титан это безусловно такие марки стали.

shapirus
07.09.2011, 13:21
Это в Википедии так написано?
нет, это объективная реальность. из реальных нержавеек можно назвать разве что стали типа H1, где углерод заменен азотом, но она слишком мягкая для применения в подшипниках.

я вот судорожно листаю учебник по Химии за 8 класс и не могу найти стечение обстоятельств при кторых ржавеет алюминий или титан.
ты бы лучше букварь полистал. читать не умеешь? я, вроде, на русском языке писал:

нержавеющих сталей не существует.

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

алюминий тоже, кстати, корродирует на ура в условиях наличия гальванической пары и воды с растворенными в ней солями. электрохимическая коррозия называется.

tufoed
07.09.2011, 13:28
алюминий тоже, кстати, корродирует на ура в условиях наличия гальванической пары и воды с растворенными в ней солями. электрохимическая коррозия называется.О да, к стальным болтикам только так прикипает, и при везении к титану тоже.

DjSly
07.09.2011, 13:39
Ничего себе оказывается у нас у всех на велосипедах идет процесс гальванизации. Пошел запенивать раму, а то еще муравьи набегут которые смазку из каретки и втулок выедают, говорят насекомые очень чувствительны к электромагнитным полям.

tufoed
07.09.2011, 13:46
Пошел запенивать раму
Пену только правильную подбери! Некоторые виды пены как раз способствуют гальванизации. Нужна с ингибиторной присадкой.

DjSly
07.09.2011, 13:50
tufoed, а ты болтики герметиком или консистентной смазкой не смазываешь?

shapirus
07.09.2011, 13:53
Ничего себе оказывается у нас у всех на велосипедах идет процесс гальванизации.
не у всех, а при стечении обстоятельств. вот, например, мой случай:

http://i904.photobucket.com/albums/ac247/shapirus/bike/fork/left.jpg

tufoed
07.09.2011, 14:17
DjSly, сейчас не смазываю. Только противозадирной пастой, и то не всегда. Титан с титаном гальванопару не образует :)

igore
07.09.2011, 14:23
Ничего себе оказывается у нас у всех на велосипедах идет процесс гальванизации.

Ещё как идёт.
титан+hope

http://i41.tinypic.com/2060rl.jpg

зы вечером сфоткаю каретку isis, там вообще всё очень наглядно.

warr
07.09.2011, 15:58
Ещё как идёт.
титан+hope
вел в луже что-ли на ночь оставляете...

Металл Доктор
07.09.2011, 17:58
А что за втулки cannodale wino titanium. Чего нигде не могу инфы найти.

Rhaido
07.09.2011, 19:25
это ненормально независимо от того, устранится этот люфт переборкой или нет. хорошая втулка на ровном месте люфтить не начинает.
Ещё раз - места сильно неровные ))) Горы и предгорья :))

warr
07.09.2011, 20:22
Ещё раз - места сильно неровные ))) Горы и предгорья )
скорее всего там один из конусов "расконтрился". есть такой косяк, что на новых втулках контрогайки плохо затянуты.

AlexxT
07.09.2011, 21:00
Это если он (велосипед) один, а если их 3 или 5?
Есть один комплект Fulcrum RM5 уже больше 2-х лет, еще ни разу не лазил в него и так все хорошо. Еще один комплект точно скоро надо будет брать (как раз одна задняя Шимана помирает).

shapirus
07.09.2011, 21:11
Ещё раз - места сильно неровные ))) Горы и предгорья :))
ну так и втулка-то не шоссейная. мтб втулка в таких условиях должна работать долго и безотказно.

tufoed
07.09.2011, 21:17
скорее всего там один из конусов "расконтрился". есть такой косяк, что на новых втулках контрогайки плохо затянуты.
Между прочим такое расконтривание может быть чревато заклиниванием втулки. Очень весело на спуске на переднем колесе. А так хорошие втулки-то. Тока убиться можно.

realAlex
07.09.2011, 21:57
Это если он (велосипед) один, а если их 3 или 5?
Тогда и обслуживать каждый велосипед надо в 3-5 раз реже. Или ты на всех одновременно ездишь?

Между прочим такое расконтривание может быть чревато заклиниванием втулки. Очень весело на спуске на переднем колесе. А так хорошие втулки-то. Тока убиться можно.
И как я всю жизнь катаю на насыпных втулках? И, блин, не клинило ничего, ни разу. Что-то я делаю не так. :swoon:

Хех... Друг другу рассказывают какие крутые эти втулки на промах.
Детский сад.

Sir Velias
07.09.2011, 22:07
И как я всю жизнь катаю на насыпных втулках? И, блин, не клинило ничего, ни разу.
Лично видел, как заклинило втулку на насыпных. Черезрулька на проезжую часть. Перед выездом никаких люфтов не наблюдалось.

Ouninpohja
07.09.2011, 22:16
Лично видел, как заклинило втулку на насыпных. Черезрулька на проезжую часть. Перед выездом никаких люфтов не наблюдалось.
а я видел, как чел на контактах убрался. все, больше юзать контакты нельзя
а еще видел как фокс ломался - фокс уг и не пригоден к катанию
и тд и тп

Sir Velias
07.09.2011, 22:19
Ouninpohja, это я к тому, что конуса все-таки могут клинить. Я не агитирую против конусов, просто тут были сомневающиеся

warr
07.09.2011, 22:23
это я к тому, что конуса все-таки могут клинить.
они могут клинить только при наличии кривых рук

shapirus
07.09.2011, 22:24
щас начнут рассказывать про "контрить нормально надо".

штука в том, что втулки на промах лишены этого недостатка в принципе, это даже потенциально невозможно.
обслуживание втулок на промах проще и требует намного меньших навыков, хотя и несколько дороже до определенного момента.
внезапно они не клинят (о возможном клине барабана при убитых/засранных собачках я знаю, но такая проблема не зависит от типа подшипников).
конвертация между разными осями опять же.
по принципу оккама при таких раскладах смысла покупать втулки на конусах тупо нет.
запарили эти дурные споры каждый раз, нафига я вообще отвечаю на такое http://i.imgur.com/iD5ID.gif

Антон 2011
07.09.2011, 22:27
Правый конус контрится, левым регулируем, раз в неделю проверяю- всё. Но у меня на переднем 240.:)

Ouninpohja
07.09.2011, 22:35
раз в неделю проверяю- всё
зачем так часто?

Антон 2011
07.09.2011, 22:46
зачем так часто? Я по воскр. с детьми катаюсь, просто проверяю всё, на веле жены. У неё впереди xtr сзади алив. прошла уже 7-7.5т.к., крутится как надо, но в режиме туризма.

AlexxT
07.09.2011, 23:56
Тогда и обслуживать каждый велосипед надо в 3-5 раз реже. Или ты на всех одновременно ездишь?
Почти одновременно, в смысле - не один езжу.

shapirus
08.09.2011, 00:19
раз в неделю проверяю
кошмар. это вместо того чтобы просто заглянуть в храповик один раз в конце сезона.

warr
08.09.2011, 00:28
в ХТР подшипники с сепаратором сейчас, туда раз в 2 года надо заглядывать, если катаешь много. и пыльники там как минимум не хуже чем у дт 240. у меня есть и те и другие..

Rhaido
08.09.2011, 02:08
Втулка далеко не новая ) Регулярные тренировки + несколько гонок.

ну так и втулка-то не шоссейная. мтб втулка в таких условиях должна работать долго и безотказно.
Вечного ничего нет. Разница в цене между ХТ и тем же ХТР - более чем значительна, это тоже о многом говорит. Товарищ, с которым я тренируюсь, разломал ужу кстати 3ю задню тюновскую втулку... То собачка, то пром, то ещё что... Я сам собачку сломал в какой-то промовой втулке, и спицу в вилсете порвал... Или всё, что с биркой МТБ идёт, вдруг стало работать безотказно "по определению"?

Например, некоторые модели колёс от Мавика - точно зафиксированно Каркассом на SLR+ и мною на Crossland - страдают самораскручиванием какой-то супер-пупер гаечки на заднем колесе, удерживающей барабан - и чего, всё вышеперечисленное отстой?

В общем, у втулок ХТ, при должном обслуживании, достаточно значительный ресурс и высокая ремонтропригодность, за свои деньги. У 775х были проблемы с барабаном, но их решили, насколько мне известно. Заглядываю в них раз в сезон.

P.S. 765e ходят уже неизвестно сколько... Мистика, право же )

realAlex
08.09.2011, 08:59
щас начнут рассказывать про "контрить нормально надо".

Нет, не "контрить нормально надо", а нехрен лезть куда не надо с кривыми ручонками. Правый конус не то что сам, а и с ключами не легко раскручивается. Так что про заклинившее колесо, это страшилки для детского сада.

Почти одновременно, в смысле - не один езжу.
Нууу.... Тогда у меня целый гараж велосипедов. Но в говны по самые втулки ни один не погружается, и перебирать там каждую неделю нечего. Ну чисто во втулках. Ну не пролезает туда ни пыль, ни дождь.

P.S. Кстати. Кто-нибудь может показать втулки с офигенной грязезащитой? Точнее как устроена эта самая защита. А то многие ругают Shimano за плохую грязезащиту, вот и хочется увидеть как же выглядят хорошие пыльники. Реальные такие.

Антон 2011
08.09.2011, 09:17
кошмар. это вместо того чтобы просто заглянуть в храповик один раз в конце сезона. Раз в неделю проверяю люфт. В храповик вообще не лезу, нет смысла. Если пыльники внешне нормальные и собаки отщелкивают чётко, колесо в руках крутится ровно и смазка правильная лежит- зачем туда лезть? Отрегулировал раз в год и всё. Микротрещину в шарике(на ХТ видел лопнутый шарик, на XTR нет) не заметить всё равно, а в конусе не встречал(там всёь на сжатие работает) когда лопается чашка колесо не клинет. Учитывая цену и ходимость втулки, ресурс работы обода(10-12т.к. в лучшем случае) я не вижу смысла отказываться конусных втулок. Но одно- качество возимых в Россию втулок в последние 5 лет упало. Берите на чейне.

tufoed
08.09.2011, 12:05
P.S. Кстати. Кто-нибудь может показать втулки с офигенной грязезащитой? Точнее как устроена эта самая защита. А то многие ругают Shimano за плохую грязезащиту, вот и хочется увидеть как же выглядят хорошие пыльники. Реальные такие.
Да в принципе нормальная защита у шимано. Просто у промовых втулок помимо пыльника на втулке есть еще и сальник на самом подшипнике, которого на шимановтулке быть не может в принципе. Так что в основном защита промовой втулки состоит из защиты самого прома.
P.S. Я смотрю втулкосрач цветет и пахнет ))

realAlex
08.09.2011, 12:25
P.S. Я смотрю втулкосрач цветет и пахнет ))
А нефиг было начинать. :)

shapirus
08.09.2011, 16:23
Отрегулировал раз в год и всё.
мы говорим о несравнимых вещах. я просто покажу видео.

http://www.youtube.com/watch?v=fdgUvv76H28

warr
08.09.2011, 16:38
shapirus,
он забыл про еще 2 прома. чем их выковыривать?
а вот тулы для ДТ, почти бесплатно ))
http://www.ebay.com/itm/Tool-kit-DT-Swiss-190-240-340-370-440-540-/230380427240?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35a3be57e8
(http://www.ebay.com/itm/Tool-kit-DT-Swiss-190-240-340-370-440-540-/230380427240?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35a3be57e8)для хоуп вероятно другие нужны. это конечно проще чем пара ключей за 150р. в любом вел.маге )))))

shapirus
08.09.2011, 16:50
shapirus,
он забыл про еще 2 прома. чем их выковыривать?
в барабане которые? их там не два, а три. он же объяснил, что они просто выбиваются. там смещается в сторону проставка между подшипниками, и через нее бьешь.

warr
08.09.2011, 16:50
Просто у промовых втулок помимо пыльника на втулке есть еще и сальник на самом подшипнике, которого на шимановтулке быть не может в принципе.
у ХТР есть и пыльник и сальник. вы отстали от жизни.

Грибник
08.09.2011, 16:51
мы говорим о несравнимых вещах. я просто покажу видео.

http://www.youtube.com/watch?v=fdgUvv76H28
Это Hope такие выдающиеся.
С другими гемора чуток побольше ;]
У самого Hope.

warr
08.09.2011, 16:52
в барабане которые? их там не два, а три. он же объяснил, что они просто выбиваются. там смещается в сторону проставка между подшипниками, и через нее бьешь.
надо будет на ДТ посмотреть как оно... промы в барабане крутятся рывками и втулка трещит под нагрузкой ((

shapirus
08.09.2011, 16:59
что касается инструментов, то для хопа все нужное заказывается по инету элементарно. ну да, дороже немного, но на порядок (буквально) дешевле DTшного кита, 20 фунтов с НДС: http://www.ukbikestore.co.uk/product/38/httpro2/hope-pro-2-hub-tool-kit-complete.html

а DT -- втулка для богатых, так что нет ничего удивительного в цене инструментов.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

и потом, вы не забывайте, что регулярный (раз в сезон) сервис -- это снять барабан, посмотреть на состояние, при необходимости почистить, чуть-чуть смазать и воткнуть обратно. а подшипники обычно бегают очень долго, их менять редко придется.

Yakadzun
09.09.2011, 12:00
еще важный момент - холостой ход барабана
у XTR он 10 градусов, у хопов 15, у ДТ240 - 20...
у меня хопы, 1 обычная, другая стрит-триал с холостым ходом 7,5 и после такого короткого хода, 15 градусов начинает раздражать...
а про ДТ с ее ценой и огромным холостым ходом - это провал! есть у ДТ апгрейт кит за 30 евро, который уменьшает холостой ход в 2 раза...но нахера?! ведь существет XTR при цене много меньшей чем у 240й...
может, подскажите еще достойные варианты?))

tufoed
09.09.2011, 14:56
У тюнов ход где-то между 11 и 12 градусами (всего 32 щелчка на полный оборот, и вроде бы у хтр такой же). У ротазов где-то столько же. Самый маленький ход из всего что я пробовал был у каких-то чозенов, аж 48 щелчков на круг (т.е. тоже 7,5, как у хопа)

shapirus
09.09.2011, 15:14
вот, кстати, да, единственное, что меня не устраивает в хопах, так это величина холостого хода. хотелось бы более быстрого зацепления. но альтернатив как-то не вижу. разве что вот hadley интересный вариант (72 POE), но грязезащита у них, говорят, так себе, да и вес не очень.
а остальные втулки с быстрым зацеплением (I9, CK, True Precision, DT240 и т.д.) или слишком дорогие, или слишком замороченные, или слишком тяжелые, а чаще все вместе :).

Yakadzun
09.09.2011, 15:49
У тюнов ход где-то между 11 и 12 градусами (всего 32 щелчка на полный оборот, и вроде бы у хтр такой же). У ротазов где-то столько же. Самый маленький ход из всего что я пробовал был у каких-то чозенов, аж 48 щелчков на круг (т.е. тоже 7,5, как у хопа)у XTR услышал 36 щелчков за оборот...

tufoed
09.09.2011, 16:07
у XTR услышал 36 щелчков за оборот...
Либо от года зависит, либо я забыл все уже. Последний раз хтр в руках держал 3 года назад.

warr
09.09.2011, 16:12
У ДТ холостой ход напрягает конечно после Ротазов.
Chris King надо брать

Ki_Lo
09.09.2011, 20:52
Да, не поедет. А еще у шимановтулок ненадежный барабан - из-за втулки ХТ слил гонку и один раз профакапился в покатушке
пойду повешусь

Shimano отличные втулки.
нет небуду.....

Не, ну есть любители трахаться с регулировкой конусных подшипников, кому-то может нравиться ковыряться в железках, а я уже вырос из этого: время тратится и потом все руки грязные, отмывать приходится с растворителем.
лучшу утоплюся!!!!!!!

XT 775 rear - через месяц вышел из строя левый конус, через полгода барабан, покупал донора - через 2 месяца тоже самое.
XTR 965 rear - через месяц собачками сорваны зацепы титанового барабана, коррозия на конусах.
Saint M810 20mm - через 2 месяца коррозия и раковины на конусах.
камень потяжелее где найти?

himano по мне так более ремонтнопригодные и конструктивно больше вызывают у меня доверия чем втулки на промах.
ура я живой!!!

775 - норм втулки за свои деньги.
ля ля ляляля

В общем, у втулок ХТ, при должном обслуживании, достаточно значительный ресурс и высокая ремонтропригодность, за свои деньги
уфф пронесло:)

Rаider
09.09.2011, 21:20
Колеса на 240 втулках, ободах XR400 и спицах sapim d-light весом в 1515 грамм вышли в 14.5к с доставкой с экшнспортс. К вопросу о "втулках для богатых".

mox_
09.09.2011, 21:28
Отличные колёса.

warr
09.09.2011, 22:00
вышли в 14.5к с доставкой
на чейне только одни втулки дороже будут.