PDA

Просмотр полной версии : Парковочный тормоз

Song
03.09.2011, 20:11
Всем привет!

У меня дисковые тормоза, точки установки v-brake'а свободны.
Есть ли какое-то устройство типо стояночного тормоза, которое позволит зажимать тормоза при стоянке дома (вдоль стены), при езде в электричке и т.д.
Поясню для чего: если не заблокировать тормоз то руль может развернуться и велик упадёт.
В электричке же от него не отойдёшь, приходится стоять рядом с ним и держать.

Даже не обязательно иметь ручку для этого устройства на руле, вполне можно чтобы он включался, выключался на на раме.
На базе v-brack'а например или какой-то ручной зажим для диска.

Поискал что-то такое по интернету - тщетно.
Завязывать рукоятке верёвкой - не вариант, тросики вытягиваются, пружина скорей всего со временем ослабнет.
Ну вообщем вы поняли :)

Ravenel
03.09.2011, 20:15
Привет!
Палку в спицы вставить и делов. Зачем что-то сложное придумывать. Хотя, если придумаете - напишите! Идея оригинальная.

Ouninpohja
03.09.2011, 20:18
странно. возили велы в электричках без всяких стояночных тормозов. что мы делали не так?

bandito
03.09.2011, 20:28
Купи подставку из магазина и вози с собой, поставишь в любом месте. Подножки прошлый век,лишние граммы на любимом веле, разбалтываются, да и трувеломаньяки с веломании их ненавидят. А тут, заходишь в электричку, достаешь из рюкзака подставку и чинно устанавливаешь вел, народ тихо ох....ет и смотрит на тебя с уважением, мол парень то не лох какой-нибудь, все продумал!:good:

Trojanich
03.09.2011, 21:00
можно и штангу еще возить с собой, пока едешь переклюки подкрутил

Faddey
03.09.2011, 21:01
Всем привет!

У меня дисковые тормоза, точки установки v-brake'а свободны.
Есть ли какое-то устройство типо стояночного тормоза, которое позволит зажимать тормоза при стоянке дома (вдоль стены), при езде в электричке и т.д.

Уже лет так 5 я и мои други, пользуем для этих целей текстильную застежку (липучку / репейник), куска 10 см хватает даже с запасом.
В электричках и метро это актуально, даже очень.
Главное не фиксить гидравлику максимально зажав ручку, а то за 2-3 часа колодки начнут сходиться :)

058sm151
03.09.2011, 21:03
не помешает. У меня неск раз падал в электричке (ставлю в угол по диагонали тамбура). Сразу придумалась простая конструкция - проволока, с одной стороны делаем крюк, с другой - гнем под прямым углом. Крюком захватываем рычаг тормоза, другой конец заводим за руль, чтоб тормоз зажался.

wonzen
03.09.2011, 21:03
Чего только не придумают.. Шнурок петлёй на тормозную ручку вот и ручник.

Андрей Соколов
03.09.2011, 21:29
Тут гидравлический ручник с ободной гидрой типа магура палюбому нужен, по-другому никак

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

предлагаю номинацию "хреносоздательство"

nabludatel
03.09.2011, 21:30
На грузовых велосипедах, популярных в Европе, есть либо пружинка, автоматически возвращающая руль в прямое положение, либо затяжка у рулевой.
Пружинка зацупляется за болтик с петлей у вилки, там где крыло прикрепляется, где ноги вилки расходятся. А другим концом за хомут, ил специальную петлю снизу нижней трубы рамы. Кона UTE и другие грузовики и некоторые прогулочники имеют такую пружинку.

А второй способ - специальное устройство над подшипником рулевой, которое фиксирует руль в выбранном положении, зпирается рычагом.

Song
03.09.2011, 22:47
Мда, а я-то думал что такое уже давно изобрели :)
А казалось бы что не сложно и сделать. Обычный V-brake, но с местной ручкой.

Dimon_RA
03.09.2011, 22:53
отрежь кольцо от камеры и зажимай им рукоятку тормоза, делов то...

PARKER
04.09.2011, 00:07
и трувеломаньяки с веломании их ненавидят.Эти трушники чего только не ненавидят,для них велообвес ниже диора-это гумно,а велосипеды с этим обвесот-отстой.И как только простой люд на них передвигается им до сих пор не ясно!Если ручник кому то нуже,значит он сейчас нужен,как и подножки,многим они так же нужны,а кому то(не только трушникам)они не нужны.

Капибар
04.09.2011, 01:03
71806
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=33075

Song
05.09.2011, 08:46
Это блокировка руля что ли?
Если да то это маловато будет (ц) :)
Если вел стоит в вагоне с уже повёрнутым на 90 град рулём (для экономии длины) то здесь именно проворачиваение колеса даёт его падение.

отрежь кольцо от камеры и зажимай им рукоятку тормоза, делов то...
Я ж сказал: тросик вытягивается и пружины ослабевают.

Бивис
05.09.2011, 09:13
В электричках бабушки носят резинки для тележек. С крюками на концах. Поставил велик(хоть вертикально, хоть как) и этой резинкой к полкам пристегнул. Держится хорошо. Я делаю так и не заморачиваюсь со всякой фигнёй.

Song
05.09.2011, 09:44
Заводское красивое, технологичное устройство всяко лучше.
Если бы оно было, многие бы им пользовались и не говорили бы про всякие липучки,верёвки, камеры, резинки и пр.

ipoloskov2
05.09.2011, 10:09
Той же самой липучкой зажимать не рукоятку тормоза, а привязывать переднее колесо к поручню - как вам такая идея?

PS. у меня велосипед в электричке не падает. Заднее колесо завожу за поручень и немного отклоняю руль в двери.

Song
05.09.2011, 10:21
Это всё понятно. Спаисибо.
Целью данной темы было узнать есть ли какое-нибудь приспособление в фабричном виде.