PDA

Просмотр полной версии : Выбор заднего амортизатора. Пока хочу Manitou

max_zorro
06.03.2007, 11:17
Решил-таки проапгрейдить свой X-Fusion 02RPV.
И что-то тянет в сторону Manitou: хочу с чейна заказать либо Manitou Radium RL Shock 2007, либо Manitou Swinger Air 3-Way SPV Shock 2006.
Вроде выходит не так дорого... как альтернатива Fox Float RP3

Свингер как я понимаю имеет вполне неплохую платформу (не хуже чем у фокса по некоторым оценкам).
Радиум подешевле, платформа тоже вроде есть + локаут (хотя на mtbr у кого-то он полетел очень быстро...)

Но смущает сервис... в киев, как один участник форума, не хочется посылать на переборку ;)

Посоветуйте плиз, что делать, какую брать? или плюнуть и купить Fox RP3 (или даже RP23 07)?

Спасибо!

zzk
06.03.2007, 12:08
Маниту, кажется, не живут зимой. Хотя платформа у маниту эффективнее чем у фокса.
Есть, кстати, еще и рокшокс мс3 с платформой моушн контрол.

max_zorro
06.03.2007, 12:18
zzk,
зимой вроде не собираюсь кататься (пока ;))
А маниту - просто относительно недорого получается.
Только вот вопрос - есть ли у нас сервис? Вот в триал-спорте смогут например его перебрать?

Nicephorus
06.03.2007, 12:56
Originally posted by Ekox@06.03.2007 12:18
Только вот вопрос - есть ли у нас сервис? Вот в триал-спорте смогут например его перебрать?
<div align="right">229887[/quote]
не знаю как сервис но детали на чене все есть.

zzk
06.03.2007, 13:14
это где же там запчасти к амортизаторам ? o_O

max_zorro
06.03.2007, 13:47
Originally posted by zzk@06.03.2007 13:14
это где же там запчасти к амортизаторам ?
<div align="right">229918[/quote]
Да, на чейне что-то не видно...

Buba2
06.03.2007, 14:18
Привет, ребята ))

По пунктам:

1. Посылал аморт (воздушку Свингер 3-вэй) на переборку я. Только не в Киев, а в Ужгород. Но это не суть. Стоило 35 долларов плюс дорога туда-обратно (300 рублей проводнице за всё).

2. А вот по поводу того, что брать, есть следующие соображения:

А. Свингер 3-вэй. Честно говоря, мне действительно нравится этот аморт. Он умееть работать, когда надо. Платформа настраивается плавно. Из минусов - нельзя "на ходу" переключать жётскость платформы, как на Фоксах РП3 и РП23, но ИМХО это пофигу - всё равно через неделю устанешь лазить под собственную попу ради этой регулировки. С сервисом - см. про Ужгород. Прошёл после этого пару-тройку сотен КМ, пока работает )) Вообще, Свингеры 3-вэй у меня были на трёх разных рамах, и везде работали как должно - немного жестковато, но вполне обеспечивали эффективное педалирование на 130 мм задней подвески.

ВАЖНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ЗИМОЙ: Я довольно долго считал, что зимой воздушные Свингеры дохнут. Проверил практикой - вроде нет. Но, в силу особенностей настройки аморта (основная воздушная пружина и воздушная камера СПВ) при скачках температуры сильно меняется характер и сэг. Грубо говоря - выезжаешь утром при одной температуре, настраиваешь аморт, едешь. Вечером едешь обратно - а аморт проседает уже не на 25%, а на все 40%.

Б. Фокс. Очевидно, дороже. Тоже умеет работать. И хорошо педалируется. На мой взгляд, из минусов - воздушная камера меньше, чем на Манитушке, поэтому работает слишком прогрессивно - трудно добиться плавной обработки неровностей среднего размера, если ты весишь больше 80 кг. Если весишь в районе 70 - очень может быть, что это твой аморт. Я на нём покатался совсем немного, после чего перешёл на Свингер. Но я вешу под 90. Зимой живут вполне нормально, только нужно качать посильнее, поскольку всё-таки промерзают и становятся мягче.

ЕЩЁ ОДНО ОТСТУПЛЕНИЕ: У Фоксов есть фирменная болезнь, называется "stuck down". Это когда из-за пробившегося сальника воздух выходит из позитивной воздушной камеры в негативную, и аморт залипает. Лечится на сервисе за 20 минут. Другие аморты тоже замечены в подобных вещах, но сильно меньше. Я, например, про стакдаун на Свингере слышал тока один раз - на МТБРе. Конструктивно большинство амортов на это не способны, поскольку у них роль негативной камеры играет эластомер. У Фокса - честная воздушная пружина, которая вот так вот иногда себя проявляет.

В. Радиум РЛ. Забить. Если уж тратить деньги на аморт, то это должен быть топовый девайс или близко к тому.

Г. Про РокШокс МС, наверное, не стоит думать. Я сам не пользовал, но на МТБР читал не очень лестные отзывы. Из РокШоксов стоит посмотреть на Перл 3.1 или 3.3. Кстати, я сейчас как раз жду прибытия такого девайса, и, если всё пойдёт по плану, намереваюсь его вскоре потестить. И, естественно, сравнить со Свингером.

Подводя резюме:

1. Если Свингер обходится дешевле РП3 - вполне можно брать Свингер при любых раскладах. Разочарованным не останешься.

2. Если по деньгам одинаково - смотреть по личным предпочтениям. РП3 привлекает тем, что на него гарантия есть и сервис под боком. Но - если весишь больше 80 кг, типа меня, есть смысл всё равно посмотреть на Свингер.

3. Рискнуть и взять РШ Перл. Ну, или подождать, пока появятся на него внятные отзывы (возможно, от меня) и тогда решать.

ЗЫ: А какой размер по осям нужен?

zzk
06.03.2007, 14:34
Перл это усиленный аналог МС3, толще шток и очевидно усиленный корпус, вот на 165мм перлов не бывает, а МС3 бывает, обратная ситуация с размерами больше 200мм.
У меня МС3.3 отходил год, внешний вид и качество работы за год не изменились =)

Buba2
06.03.2007, 14:42
Originally posted by zzk@06.03.2007 14:34
Перл это усиленный аналог МС3, толще шток и очевидно усиленный корпус, вот на 165мм перлов не бывает, а МС3 бывает, обратная ситуация с размерами больше 200мм.
У меня МС3.3 отходил год, внешний вид и качество работы за год не изменились =)
<div align="right">229954[/quote]

О! Ну и как МС 3.3 в работе?? Очень интересно!!

Перл - он, конечно, и усиленный, но главное его отличие - воздушная камера большего объёма. Благодаря ей должен работать более линейно. Давление в нём должно быть меньше 100 psi почти для любого веса. На МТБР его иногда сравнивают не с Фоксом РП3, а с Фоксом DHX Air, то есть более мощным амортом для более экстремального катания.

max_zorro
06.03.2007, 14:52
Buba2, респект за столь подробный пост!

Вешу 85 кг, плюс рюкзачок 5-10 кг (иногда).
По осям 165mm.

По цене свингер x3 устраивает в принципе, даже &#39;07

zzk,
Также спасибо, присмотрелся к 3.3 - вроде тоже неплохой вариант - но некоторым образом темная лошадка.

Возможно, немного приторможу с решением, хотя склоняюсь к свингеру.

Buba2
06.03.2007, 15:08
Ekox, велкам!! ))

Посмотрел цены на Чейне - не так уж и дёшево там. Ну да ладно. Если соберёшься брать 07 год, учитывай следующее:

1. Похоже, в 07 году они сделали регулировку платформы рычажком. С одной стороны, это удобно и здорово. С другой - это новая технология, и в первых партиях могут быть проблемы. Это случается у всех производителей со всеми продуктами - будть то Марцоки, Фокс, Маниту или РШ.

2. Ещё одно нововведение - негативная пружина воздухом. Технология, похожая на Фокс. Теоретически, открывает путь стакдауну. В условиях нашего сервиса фиг знает, что с этим делать.

С одной стороны, Свингер 07 года привлекателен фичами (рычажок платформы, воздушная негативка), с другой - можно за них поплатиться ненадёжностью и проблемами. А это, помноженное на отсутствие сервиса поблизости, может вылиться в кучу нервов и потерянное время катания (если есть возможность оставить оригинальный Х-Фьюжн, сделай это, будет аморт про запас).

В общем, будь я на твоём месте, я бы долго думал, брать 06 год или 07. Кстати, 07 год по цене в Москве обещает быть близко к Фоксу РП(2)3.

max_zorro
06.03.2007, 15:33
Buba2, йолки, как не прост этот мир )))

&#39;07 - интересен, да.... буду думать.
по цене близок к RP3 &#39;06, но их по крайней мере в велоимперии уже нет (на 165)

А если не в труд, скажи, как в свингере &#39;06 SPV регулируется? Просто давлением через красный клапан?

zzk
06.03.2007, 15:38
"Ну и как МС 3.3 в работе"
По порядку:
Настраивается чудесно:
0)общее:
все регулировки имеют фиксированые положения, равновесия, крутилки за счет подпружиненного шарика, т.е. как у всех можно считать щелчки во время настройки, на вилках рокшокс этого нехватает..
1)отскок:
от очень быстрого до практически блокирующего мееедленого
2)3х позиционный переключатель блокировка-регулировка компрессии ака платформа вкл-регулировка компрессии выкл.
Что это значит? Это значит что можно включить полную блокировку на асфальте или сделать подвеску полностью плюшевой когда хочется неспешно и плавно ползти и при всем этом не потерять настройки компрессии.
3)регулировка компрессии: начальное положение уже достаточно жесткое, мелочь обрабатывается чуть хуже, но раскачка заметно уменьшается и упругая твердость под задницей =) конечное положение - полная блокировка, т.е. диапазон настроек достаточен чтобы настроить подвеску как угодно.
У меня самая короткая версия, подозреваю что на более длинных компрессия в начальном положении будет не так зажата.
4)воздух: работа на моей раме (kona bear) достаточно линейна, обьем воздушной камеры у него не такой уж и маленький, при весе 75кг + рюкзак я качаю 75-80 psi (плечо плавает в районе 1:2.7, ход 100мм)

Сравнить ни с чем толком не могу, посколько достаточно долго на других 100мм байках не катался.
В сравнении с дт 190 на мериде мишн - дт ощутимо прогрессивнее, мелочь едят примерно на одном уровне.

Добавлено позже (06.03.2007 15:38):
Ах да, DNM AO-1AR (копия фокса прошлого века) на этой раме существенно более прогресивен, мелочь ест на порядок хуже.
Фокс р, на Kona Dawg со 130мм хода в целом казался более плюшевым, но пропедал оказался обсолютно не заметен, в сравнении с mc.

Со свингером сравнить не получилось, возможно все в переди =)

Buba2
06.03.2007, 16:19
Originally posted by Ekox@06.03.2007 15:33
йолки, как не прост этот мир )))
<div align="right">229976[/quote]

Аха. "И это только начало" ))

Originally posted by Ekox@06.03.2007 15:33
А если не в труд, скажи, как в свингере &#39;06 SPV регулируется? Просто давлением через красный клапан?
<div align="right">229976[/quote]

Угу. Именно так.

zzk,

Спасибо за инфу. Фокс на 130 мм по-любому должен быть плюшевее, не потому что Фокс, а потому что 130 мм.

zzk
06.03.2007, 16:43
Это в принципе и подразумевалось, в целом с тем байком сравнение совсем не коректное потому что у меня сзади тогда стоял 1.9 полуслик, а на том байке бескамерные тт 2.3.
Могу добавить что МС3 или перл идеальная пара для вилки с МС, очень похожи продседуры настройки и их очень просто настроить одинаково.

max_zorro
06.03.2007, 18:46
Buba2, а подскажи пожалуйста, башинги под свингер каким-то образом можно найти у нас? Или например просто выпрессовать из старого амортизатора?

max_zorro
06.03.2007, 18:47
Buba2, а подскажи пожалуйста, башинги под свингер каким-то образом можно найти у нас? Или например просто выпрессовать из старого амортизатора?

zzk
06.03.2007, 18:50
обычно все это делается на токарном станке в мастерсой гамазина (у них есть(в идеале) заготовки необходимого внешнего диаметра) или на любом другом токарном станке любой другой мастерской =)

max_zorro
06.03.2007, 18:56
Originally posted by zzk@06.03.2007 18:50
обычно все это делается на токарном станке в мастерсой гамазина (у них есть(в идеале) заготовки необходимого внешнего диаметра) или на любом другом токарном станке любой другой мастерской =)
<div align="right">230053[/quote]
Спасибо, ясно.

А вот вопрос по MC 3.3 - когда голубой рычажок в положении Lock, как ведет себя амортизатор?
Я так понял что какой-то ход остается?

zzk
06.03.2007, 19:03
Остается, но очень мало, блокировка то не механическая. Не помню включен ли в этом положении клапан который срабатывает при сильных ударах. Ездить с полностью заблокированной подвеской - то еще удовольствие.

Nicephorus
06.03.2007, 19:54
Originally posted by zzk@06.03.2007 13:14
это где же там запчасти к амортизаторам ? o_O
<div align="right">229918[/quote]
Мда а выбор и правда скуден конечно что-то есть. но этого что-то явно недостаточно.
не прав был.

Originally posted by Buba2@06.03.2007 15:08
Посмотрел цены на Чейне - не так уж и дёшево там
<div align="right">229964[/quote]
Дешево - во время зимних скидок когда доставка получается бесплатно. а так из-за 50 баксов за доставку выходит дороже.

max_zorro
06.03.2007, 19:59
zzk, Buba2, спасибо за ответы ;)

Buba2, надеюсь, ты сможет таки потестить MC 3.3 и сравнить ее со свингером и/или RP23.
Ждем! ;)

Buba2
07.03.2007, 09:43
Гм, обращаю внимание на то, что мне в руки должен попасть не МС 3.3, а Pearl 3.1. Главная разница - в размере воздушной камеры, и, как следствие, в прогрессии работы. А в остальном - как появится возможность поделиться, ессно, поделюсь!! ))

max_zorro
07.03.2007, 10:27
Buba2,
Эх, наверное возьму таки свингер &#39;06;)
Как считаешь, на сезон(~1200 км) его хватит без ТО?

Buba2
07.03.2007, 11:08
Ekox,

Ессно, хватит!!! У меня он в своё время штуки три прошёл на Dakar XLT, и ваще никаких проблем не было. У людей вон по два сезона ходит без переборки, и намана.